Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собеседование в ЛЭШ

Прочитали про лэш, дочке понравилось! 8 класс.

Как происходит собеседование в лэш? И когда примерно?

Сколько человек на отделении?

Дочка глобально планирует прийти в биологию со стороны физики. Описательную биологию не знает. Ей, наверное, лучше на физическое отделение идти? И ходить на биологические факультативы (если поступит, конечно :))?
13.01.2013 09:02:01,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julika
если девочка не пройдет в ЛЭШ по вступительным, советую еще посмотреть Летнюю Биошколу в Пущино. Скорее всего ей понравится именно в Пущино, т.к. там биология будет высшая, не ботаника и зоология.
по ссылке
14.01.2013 11:24:51, Julika
А как там с бытом и присмотром, не скажете? Я хочу шестиклассника туда отправить попробовать, который ещё нигде один не был. 14.01.2013 12:28:03, Мальва с работы
Julika
в Пущино на физиолого-биохимическую с 8 класса. раньше там делать нечего.
быт нормальный - общага филиала МГУ. душ в подвале, туалет на этаже. кормят нормально.
в Звенигороде моя не была, не знаю.
14.01.2013 13:00:52, Julika
Да-да, я именно про звенигородскую, биоинформатическую или зоолого-ботаническую. Не посмотрела, что они не в Пущино. Спасибо. 14.01.2013 13:04:57, Мальва с работы
хорошо там с присмотром. Моя после 5ого ездила. В прошлом году у них кухня не работала, еду откуда-то возили и грели, я не рискнула отправить. Хотя мозг у ребенка должен быть:) Территория огромная, рядом быстрая речка, слинять с глаз преподавателей труда не составит. 14.01.2013 13:38:05, Иллика
Он у меня вообще разумный мальчик. Но мне не очень нравится, что "слинять с глаз преподавателей труда не составит", если они берут даже младших школьников. 14.01.2013 14:00:47, Мальва с работы
Так это в любом лагере так, на веревочку не привяжешь:) Указания очень строгие: не купаться, другое дело, кто как привык слушаться. Соседи, коллекция приключений, купались, некоторым детям было обидно, что им нельзя, но это был послушный ребенок:) Здесь существенный плюс перед ЛЭШ - благоустроенный быт, душ в любое время, столовая. 14.01.2013 14:06:08, Иллика
По мне, ЛЭШ - лучшее место для ребёнка. Но с класса с 7-8-ого, не раньше.
За верёвочку не привяжешь, но можно так сказать, что все дети послушаются, а можно по-другому. Но у меня такой, законопослушный как раз.
14.01.2013 14:20:08, Мальва с работы
Мы с сыном не согласны:) Он на ЛЭШе с 8 со мной, с 10 - без меня на 3 последние недели, и считает, что ЛЭШ - для любого лучшее место.:) 14.01.2013 22:31:07, ЮлияС
Julika
однако, не для всех. моя палатки ненавидит с раннего детства и даже ради обожаемой биологии она не соглашалась на ЛЭШ из-за палаток.
так что, не для всех:-)
15.01.2013 09:15:57, Julika
А, ну когда сначала с мамой, это всё-таки полегче.:) А так сразу необученному всё-таки трудно будет. 15.01.2013 08:52:45, Мальва с работы
Дамы, ну как может быть хорошо житиё в палатках?:) Моя щадяще съездила в Робинзонаду на юг и то пищала:) А мальчик-студент из физтеха (из, кстати говоря, далекого сибирского городка), репетирующий по математике, был в ужасе от перспективы ехать жить в палатках, тем более девочке:) 14.01.2013 22:49:29, Иллика
Им там настолько в кайф психологически, что палатки быстро перестают восприниматься как нечто значащее. Там едва ли не все - изначально не походные дети.
Мой в ужасе был в первый раз именно от перспективы жизни в палатке. На третье лето он научился-таки ее правильно ставить, а также окапывать, рубить дрова, делать свечу Феанора, пользоваться бензопилой, таскать воду, грести веслами, мыть каны и много чего еще. И самое главное - ему это все теперь нравится (кроме канов, пожалуй :). Ума не приложу, как этого можно было добиться.
15.01.2013 00:05:00, Western
Да, точно, именно "настолько в кайф психологически". 15.01.2013 08:54:25, Мальва с работы
Вот все-таки у вас мальчик:) Я тоже по жизни мало обращала внимания на прибамбасы типа душа и т.п., а дочка другая уродилась:) Я, например, из детских лагерей много что хорошего помню, а вот как кормили, как мылись - не могу вспомнить совсем:) Только сортир системы "яма" вспоминается смутно:)))) 15.01.2013 00:54:00, Иллика
Ну я вот девочка же, а тоже всегда любила палатки. Кстати, с точки зрения гигиены даже: для меня лучше свой собственный чистый спальник, чем чужие матрасы и подушки. А душ на ЛЭШ всегда доступен, другое дело, что не все его достаточно часто посещают.:) 15.01.2013 08:58:15, Мальва с работы
пчела Майя
Некоторые добровольно ежегодно живут в палатках, безо всяких школ. На природе вообще хорошо. 15.01.2013 00:00:49, пчела Майя
С другой стороны, когда есть возможность участвовать в школе и не жить при этом в палатке, разве плохо? Неужели для участия в школе надо непременно себя преодолевать в плане жизненных неудобств? Ну не любит ребенок общественных баней и туалетов, любит вечерний душ и теплый сортир:))) неужто теперь ему не будут доступны тайны разных наук:)))) 15.01.2013 00:12:56, Иллика
пчела Майя
Ну значит надо выбирать лагерь с удобствами, а этот не выбирать. Их же много. Там впрочем и так желающих полно, как я понимаю. Ну нет у них дома, что теперь сделаешь. 15.01.2013 00:18:04, пчела Майя
Julika
в зоолого-ботанической были дети Красного Солнышка и virus.
можно им написать.
14.01.2013 13:07:42, Julika
Ага, спасибо. 14.01.2013 14:01:21, Мальва с работы
Или вот в эту... Не знаете, где лучше? 14.01.2013 12:33:46, Мальва с работы
Собеседование проходит в несколько этапов. У физиков в качестве последнего этапа имеется выход в лес на пару дней, у биологов такого нет.
Есть несколько подходящих вам отделений - физическое, биологическое, лабораторно-полевой биологии и физматбио. Еще медики есть, если интересно. Народу везде по-разному, больше всех - у биологов, там с 5 класса дети. Остальные таких мелких не набирают.

Я была со своим только на первом собеседовании три года назад, там ничего про отряды и классы не спрашивали. Спрашивали: почему у кошки глаза светятся, почему дельфин плавает быстрее рыб, почему разные части вареной курицы имеют разный цвет и еще всякое в том же роде.
Собеседования начинаются на Школьной биологической олимпиаде в МГУ. Можно и позже пособеседоваться, нужно будет созвониться с директором выбранного отделения и договориться. Обычно три этапа бывает. Максимум к концу апреля набор заканчивается, но бывают и исключения.
Если нужны еще подробности - напишите в личку, расскажу, что знаю.
13.01.2013 14:49:48, Western
Если на био - то участвовать в весенней биологической олимпиаде, там и собеседование. Если на физику - надо спросить. Спросить?:) 13.01.2013 12:01:08, ЮлияС
Вы про ШБО, наверное? Так она вроде не весенняя, а февральская.
Весной обычно выездная ВЭШ для иногородних бывает.
13.01.2013 14:37:41, Western
Вы правы, вечно у меня проблемы с датами:) 13.01.2013 23:57:46, ЮлияС
В биологической олимпиаде она участвовать не сможет, так как не знает классическую биологию (описания, отряды и тд). Она хочет в будущем исследовать что-то вроде имплантов, искусственных органов и тд (фантастики начиталась), совместимость на клеточном уровне. И не изменяет этой идеи уже года три. Я ни разу не в теме, что это за зверь. Действительно биология в школьном смысле не нужна? Пока изучает физику как инструмент.

Судя по тому, что пишут про лэш, ее там могут сориентировать. Но на биологическое отделение, думаю, ее не возьмут, хотя, возможно, было бы полезно для кругозора.

А как вы узнаете про собеседование? Не хотелось бы вас сильно напрягать.
13.01.2013 13:38:45, Et Cetera
Узнала. Если школьник хочет на физ. отделение, ему надо зайти на сайт, отправить анкету и подождать, пока Дара(организатор) ему позвонит или напишет. А потом будет собеседование, когда таких анкет будет достаточно. [ссылка-1] . Анкета здесь.
Удачи!
14.01.2013 22:23:11, ЮлияС
Спасибо, все понятно! 15.01.2013 10:42:55, Et Cetera
Она хочет в будущем исследовать что-то вроде имплантов, искусственных органов и тд (фантастики начиталась), совместимость на клеточном уровне. И не изменяет этой идеи уже года три.»
Тогда давайте "по-полочкам":
1. Есть химические подходы к синтезу новых материалов, совместимых с тканями. Но тут химики синтезируют, а цитологи, физиологи (и другие биологи) проверяют. Физикой здесь абсолютно не пахнет.
2.Есть физические принципы, как сделать искусственный протез, выдерживающий необходимые нагрузки (скажем, протез сустава, искусственное сердце, протез участка сосуда и так далее). Но тут не при чем клеточная биология, так как материалы, пригодные для контакта с клетками, уже подобрали другие специалисты.
3. Наконец, есть современное направление, связанное с попытками вырастить целые органы из клеточных культур на каркасах, которые потом либо будет рассасываться (и тогда надо выращивать и структурные элементы органа), либо навсегда останутся внутри. Каркасы – ответственность химиков (из подбираемых материалов и для других нужд), а остальное - область чистой молекулярной биологии, с генетикой, цитологией, иммунологией, эмбриологией, перед которым школьная биология как таблица умножения перед ВУЗовской физикой хорошего физического института. Можно конечно, не знать таблицу умножения и умножать семь на восемь на счетной машинке. Но машинка иногда ломается, а кое-что до порядков таки приходится прикинуть в уме... Школьную биологию придумали не со зла и не для желания «достать» учеников. Элементарное знание физиологии человека (причем гораздо шире школьного) таки нужно, чтобы хотя бы понимать, как работает тот орган, который собираются моделировать. Всякие клеточные циклы и генетику тем более – наращивают клетки на каркас изменением этих самых циклов. А уж генетика и варьируется, чтобы понять какие гены за что отвечают, и отслеживают, какие гены «замолкают» при той или иной специализации. Трудность в том, чтобы сначала все клетки хором делились и специализировались, а для этого пока приходится давать много разных ростовых факторов, а потом нужно НАМЕРТВО закрыть возможность произвольного деления не у 99% клеток и не у 99,99%, а у ВСЕХ, иначе получим рак. Что пока, к глубочайшему сожалению, и получают в методиках подсадки клеток в эстетической медицине: кожа, вроде бы приобретает молодой вид, но потом многие артисты погибают от рака. Поэтому дело уже не только (и даже не столько) в том, чтобы вырастить нечто, функциональное, сколько в том, чтобы это творение, попав в организм не оказалось источником раковых клеток. В эмбриогенезе все получается, а in vitro пока нет. Так что человеку, работающему в этой исследовательской области, нужно помнить сотни условий, факторов, особенностей специализации клеток в разных тканях, в разном возрасте и у разных животных. Ибо изучение – это вопрос удачи, а работа с человеческими эмбрионами напрямую запрещена. И вот тут-то незнание систематики и «подставляет ножку»: коллеги обсуждают разницу сделанного на разных животных не уточняя их систематической близости (очевидно, что каждый биолог и так знает), а незнающий чешет репу. И никакой «физики как инструмента» тут нет. Есть дичайший по размерам объем биологических данных, которые нужно держать в голове и обдумывать, а также десятки, сотни, тысячи экспериментов по сочетанию разных факторов роста: чуть больше одного и меньше другого; чуть меньше всего, но на другой стадии клеточного цикла, сочетание, двух, трех, пяти, десяти и более + по концентрационным рядам... Потом все вылить и начать сначала... Хорошо, если до выливания удалось сделать хоть малюсенький шажок в понимании как этой «машинкой» клеточных циклов управлять.
ИМХО, это очень на любителя. На ВВ+биофаке МГУ был кружок, где будущие мол.биологи немного работают руками. Конечно, это больше похоже на занимательное в науке, нежели на обычные лабораторные будни, но очень советую поискать и хотя бы сориентироваться по 2-м параметрам:
- желанию (или НЕ желанию)подобное делать своими руками;
- первичной литературе для прочтения.
Я не сталкивалась "живьем" ни с ЛЭШ, ни с физиолого-биохимической в Пущино (но представляю, что там может быть). Экологическая - поближе к биологии школьной, может, заинтересуют, может, нет. Но тогда уж есть смысл проситься на биологию, объяснив организаторам, что вам позарез (думаю, если родитель поговорит, могут и пойти навстречу - обучающие ценят, когда кому-то что-то очень надо). Пущинская гораздо ближе к мечте, хотя и не совсем то. Но там есть возможность хоть как-то примерить работу в лаборатории на себя.
14.01.2013 14:38:08, Конек
Огромное спасибо, дам почитать дочери.

Но возник вопрос - чем же тогда занимаются на упомянутых в этой теме кафедрах физической биологии (на биологической кафедре физфака, например)?
14.01.2013 15:06:35, Et Cetera
Бережкарик
Биология в школьном смысле всегда нужна, если потом сдавать ЕГЭ. Есть у меня один замечательный ученик, повернутый на медицине. Углублялся во всякие интересные ему темы, занимался на хитрых курсах (биология на английском), откуда притаскивал всякие хитрые вопросы по биохимии или вроде того. А на ГИА получил 4 (вполне для меня ожидаемо), потому что элементарно недоучивал д.з. и вечно делал дурацкие ошибки на элементарных школьных вопросах. То есть, я считаю, что будут кости (школьные основы, четко усвоенные) - мясо нарастет. 13.01.2013 15:01:22, Бережкарик
Потом сдавать егэ по биологии не надо, поступать будет на физтех, если повезет. 13.01.2013 15:11:22, Et Cetera
Дубравка
Зачем такая предопределенность? На физтехе свет клином не сошелся. 13.01.2013 15:35:33, Дубравка
Для москвичей не сошелся :) А подмосквичам нужно общежитие. На физтехе дают.

Я ей предлагала учить школьную биологию - не хочет. Книжки популярные про животных не читает. А без этого, вроде, никак.

Где, кроме физтеха, можно не сдавать биологию при ориентации на такую работу?
13.01.2013 16:58:24, Et Cetera
Дубравка
Вы недалекие подмосквичи, надо сказать. У меня смешанные впечатления по поводу физтеха, как учебного заведения. И я бы не стала настраивать ребенка так однозначно и так заранее. 13.01.2013 17:17:49, Дубравка
Если в км - то недалекие, а если с учетом пробок - то очень даже далеко. В любом случае, возможности выйти из дома за 10 минут до лекции нигде больше не будет.

Лично у меня впечатления о физтехе прекрасные :)
13.01.2013 22:06:58, Et Cetera
Акорса
Не хотелось бы расстраивать, но в физтехе вроде как одно общежитие ремонтировали, и поэтому на некоторых факультетах подмосковникам не давали. Инфа от 2011 года выпуска. Может уже все сделали и дали. А может начали другое ремонтировать. 14.01.2013 12:10:32, Акорса
Дубравка
Скорее москвичам могли не давать. Области всегда вроде бы давали.
Но общаги явно не самая сильная сторона института. Мы с Аней ходили на экскурсию именно в общагу фмбф. Там неплохо, но ребенок мой испугался и спрашивал сколько ехать на общ.транспорте до Малаховки. Не патриот.
14.01.2013 12:18:01, Дубравка
А моя в общаге родилась, первые шаги по теннисному корту там делала :)

И вообще, к быту она равнодушна. Но в общагу при случае зайдем, спасибо.
14.01.2013 12:36:56, Et Cetera
Дубравка
Моя в общаге не родилась, мы первый год ее жизни провели у моей мамы, но 2 сессии со мной на пятом курсе сдала, будучи еще в животе. А потом я с ней на руках на 6-ом диплом писала. 14.01.2013 12:55:00, Дубравка
Дубравка
он создавался под определенные научные базы и без них учеба просто ради учебы смысла большого не имеет. Я ездила в прошлом году на ДОД, впечатление очень двоякое.
И как-то я не испытываю радости по поводу общаг и прочего. Хотя нам бы 10 минут до института тоже не помешало. Люди, кто тесно соприкасается с физтешными базами, дружно отговаривают идти на физтех. Анин учитель физики прямым текстом говорит, что девочке туда не надо. Я с ним в чем-то согласна, хотя до конца вариант ФУПМа мы не откидываем.
13.01.2013 22:12:49, Дубравка
Оказывается, у меня в реге не указано, что я окончила физтех :)

Меня общаги не напрягали, как сейчас не напрягает палатка в отпуске. На физтешной базе я работала много лет, было безумно интересно. И, может, еще туда вернусь, сейчас немножко сменила деятельность, пока ребенок маленький.

Мне как девочке там было потрясающе :) И как человеку, который любит учиться, тоже. Так что все зависит от человека.

Я думаю, вы в курсе, что факультеты, специальности и базы сильно изменились в соответствии с веяниями времени. А контингент сохранился - романтики в основном :) (эти дети в детстве хотели стать космонавтами (с))
13.01.2013 23:40:27, Et Cetera
А когда вы жили в общаге МФТИ, у вас тогда были двухярусные кровати? Я видела комнаты в общаге, куда сейчас поселили ФИВТ. Комната явно расчитана на 1 или 2-х человек максимум, там стоят 2 двухэтажные кровати, живут 4 человека. Очень тесно. Не знаю, как в таких условиях учиться. 14.01.2013 17:41:49, Ярти
Это только у мальчиков было в двух комнатах на нашем курсе, причем в трешках, это комнаты площадью метров 16. В трешку, если надо, можно впихнуть и пять кроватей в один этаж. Три встают свободно. Двухэтажные делают ради интереса, или чтоб освободить место для доски, например.

Комнат, рассчитанных на одного, в общагах нет. Мы жили в двушке (видимо, вы речь ведете о такой комнате) втроем с мужем и дочерью и еще коляска-люлька стояла. И там же кухонный угол и два шкафа, письменный стол. Площадь комнаты 10 метров. Нам плохо не было. Но если люди чужие друг другу, конечно, на такой маленькой площади вчетвером тяжело.

Но, думаю, это было что-то экстремальное, связанное с ремонтом. В наше время было гораздо просторнее.

Девушек селят в двушки, по два человека.
14.01.2013 18:31:48, Et Cetera
Так в том и дело, что тогда проживание было более комфортным, не было бесконечных уплотнений. Сейчас после ввода 9 корпуса идет кап. ремонт остальных корпусов. Последние 3 года набор только увеличивается, девочек в этом году приняли 30%, они живут в таких же стесненных условиях. 15.01.2013 11:43:08, Ярти
Неприятно :( Так во всех корпусах? 16.01.2013 10:54:15, Et Cetera
Про все не знаю, в 9 хорошая общага, там квартиры, но туда селят только старшекурсников. В этом году планировали туда поселить первокурсников ФИБСа, но поселили или нет, я не знаю. К моменту поступления вашей дочери может быть все корпуса пройдут кап. ремонт, закончится строительство 10 корпуса (но он вроде не для студентов) и будет все хорошо, сейчас переживать не имеет смысла. 16.01.2013 11:56:33, Ярти
Тем более что дочь еще может передумать :) Спасибо за информацию! 16.01.2013 14:38:39, Et Cetera
Дубравка
Мне там тоже было хорошо, но все меняется в мире и дети растут другие. я в курсе, что вы физтешка, но мне непонятно зачем так настойчиво разворачивать ребенка в сторону физтеха. Есть же и что- то другое, что ее может заинтересовать. Когда у меня дочь была в 8-9 она вполне серьезно вроде бы рассматривала, кнашей радости, фмбф. К 11 классу все поменялось да и мы видим в программе физтеха некоторые нестыковки с реальностью. 14.01.2013 00:03:42, Дубравка
С чего вы взяли, что я разворачиваю? :)

Я просто не знаю, куда еще можно поступить с такими, как у нее, целями, и при этом без сдачи биологии. В частности, поэтому я и хочу, чтобы она попала в ЛЭШ. Наверное, кругозор расширится.

Что за нестыковки вы имеете в виду?
14.01.2013 10:53:56, Et Cetera
Дубравка
Это прослеживается почти в каждом посте. Ребенка настойчиво ведут к определенной цели.У вас какое-то идеалистическое представление о физтехе. Я работала на двух базах физтеха. На одной в конце 90-ых, когда все валилось, на другой год назад. Уровень студентов, который был тогда и сегодняшний увы разнится.
Нестыковки мне видятся в недостаточном уровне математики и в переизбытке физики. Но основное, все-таки, слабая интеграция большинства кафедр и факультетов под текущие реалии жизни. М.б.я и не права.
14.01.2013 11:16:07, Дубравка
Если честно, вы, конечно, правы насчет давления. Но ведь его не может не быть, правда? Что ж делать-то?

Моя базовая кафедра работает на Большом адронном коллайдере - и раньше (разрабатывали), и сейчас (соб-но эксперимент). Все в отличном рабочем состоянии.

Но я слышала, что именно с биологией в России в целом не очень, вы не в курсе?
14.01.2013 12:41:05, Et Cetera
Julika
с биологией в России как раз стало налаживаться)))
один факультет в МГУ, тесно связанный с биологией, считается одним из лучших в мире. и его выпускников охотно берут в зарубежные лаборатории.
в последнее время и биологические лаборатории в Москве стали подниматься. хорошо оборудованы, интересные исследования. но это нужно знать куда идти. и к кому.
14.01.2013 13:22:19, Julika
Утешительные сведения. 14.01.2013 13:40:49, Et Cetera
пчела Майя
Интересный тезис насчет того, что не может не быть давления. Не знала. 14.01.2013 13:14:36, пчела Майя
Дубравка
Когда люди фанаты конкретного вуза подспудное давление обязательно будет.
Мы относимся к физтеху более прохладно, но Аньку все равно как-то в его сторону подталкивали, пусть и неявно.
14.01.2013 13:22:17, Дубравка
пчела Майя
Я не знаю, что такое подспудное давление в данном случае. От нашей семьи оно судя по всему не исходит. 14.01.2013 13:26:41, пчела Майя
Дубравка
я не знаю как так случается, но у многих моих знакомых по институту дети пошли учиться именно на физтех. Не думаю, что родители тут никак не участвовали.
Не знаю чего уж от нас исходит, но продолжение физтешной традиции у нас, наверное, не будет. Мне немного жаль, на самом деле. Но ребенкина душа в ту сторону не лежит.
14.01.2013 13:38:51, Дубравка
пчела Майя
У моих однокурсников дети тоже часто оказывались там же. Но не у всех, а у моих друзей так совсем наоборот. Так что в популяции представлены все случаи как обычно. 14.01.2013 13:42:26, пчела Майя
Я люблю море и не могу не поделиться этой любовью с ребенком :) Но есть люди, которые не любят море, они и не давят, конечно. 14.01.2013 13:36:18, Et Cetera
пчела Майя
Я люблю свой факультет, но это не помешало детям оказаться совершенно в других областях. Мои родители поступили ровно так же, иначе мне пришлось бы любить другой факультет видимо. 14.01.2013 13:41:15, пчела Майя
Дубравка
Мы старались не давить, но конечно давили. Только мнение учителей и ее интересы взяли вверх и про ФМБФ она уже речи не ведет вообще. 14.01.2013 12:57:11, Дубравка
Я так стараюсь не давить, на самом деле, что даже сижу тут и узнаю про биологию, которая мне абсолютно чужда. 14.01.2013 13:38:08, Et Cetera
Julika
добро пожаловать в клуб)))
мне, математику, тоже пришлось внезапно узнавать о биологии и химии.
до 8 класса дочь ориентировалась на физику, а биология была тайной страстью. с 8 переключилась полностью.
14.01.2013 13:46:54, Julika
Дубравка
когда коллайдер, тогда интересно и востребовано, наверное.
Про ФМБФ, насколько я понимаю, нужно очень точно знать кафедру и науч.рука. Не будучи в теме, очень сложно соориентироваться. тут нужно общаться с людьми из науки, чтобы подсказали куда и к кому. Но так и 17 лет назад было.
14.01.2013 12:53:09, Дубравка
Julika
физфак МГУ. там есть кафедры, которые занимаются биофизикой.
химфак МГУ. там тоже есть кафедры, занимающиеся вещами, близкими к описанному вами увлечению девочки.
факультет наук о материалах МГУ.
факультет физхимии МГУ - это совсем близко, посмотрите их программу и направления.
14.01.2013 11:08:35, Julika
А подмосквичам общагу в мгу дают? Ездить - совсем не вариант, а съем жилья там вроде дорог :( 14.01.2013 12:37:58, Et Cetera
Дубравка
и можно договориться за деньги, по-моему, это будет дешевле, чем снимать. 14.01.2013 13:07:29, Дубравка
Julika
дают с 6-ой зоны. 14.01.2013 13:02:43, Julika
У нас 3-я :( 14.01.2013 13:39:33, Et Cetera
Бережкарик
Это меняет дело ))) 13.01.2013 15:18:58, Бережкарик
"глобально планирует прийти в биологию со стороны физики"..Господи,где таких восьмикласниц берут ? Моя вот,глобально планирует пойти сегодня на каток... 13.01.2013 10:07:33, Ольга11
Дубравка
К 11 классу все глобальные планы времен 8-ого куда-то деваются. Пусть идет на каток - это полезнее. 13.01.2013 14:41:53, Дубравка
пчела Майя
На каток тоже хорошо. 13.01.2013 13:42:27, пчела Майя
А я мою выгнать не могу погулять... И друзья в основном такие же, как она, просто не с кем... 13.01.2013 13:39:27, Et Cetera
восьмиклаССниц 13.01.2013 10:08:26, Ольга11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!