Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Критерии по физике и математике (Всерос)

Хочу поделиться наблюдением за вторым туром всероса.

Критерии по физике были написаны очень внятно и подробно. Сделал это - один балл, сделал это - еще два балла, и тд. И так по каждой задаче.

А вот по математике критерии были ужасные. Апофеоз: "если приведен правильный ответ без доказательства - ноль баллов". И ни слова больше в критериях, хотя задача делалась по действиям, и явно можно было расписать частичные баллы за что-нибудь. В других задачах не многим лучше.

Вот интересно, с чего такая разница в подходах физиков и математиков? Математики поленились?
20.12.2012 14:02:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по-моему, все логично. Эти дети пойдут на 3 тур, поэтому такой жесткий отбор, без всяких частичных баллов. Высокий уровень, уже не массовая олимпиада, жесткие требования.
пишете вы по-русски, но как-то сложилось впечатление что всегда по претензиям, апелляциям и прочему недовольству, сорри
22.12.2012 19:42:17, Сонатка
Просто в остальном у меня все хорошо :) Борьба за место под солнцем идет только в области олимпиад.

Мне все равно странно различие в подходах физиков и математиков. В нашем 8 классе третьего тура по физике нет, может, в этом дело? Я же сужу по своей параллели.
22.12.2012 22:35:43, Et Cetera
по-моему, так всегда было, ответ без доказательства или ответ, притянутый за уши несколькими действиями ( без логики решения) - 0 баллов. Судейство что по физике, что математике все три тура совершенно справедливое. В прошлом году учитель уломала апеллировать 1 балл на третьем , нам же виделось по рассказам ребенка все грамотно оцененным. Написали. Так и оказалось, грамотное и очень достойное судейство ( физика) , зря беспокоили)) 21.12.2012 23:11:05, Сонатка
Я, наверное, не по русски пишу. Я не против, чтобы за ответ без решения ставили ноль баллов. Я удивляюсь лаконичности критериев по математике и отсутствию частичных баллов. 22.12.2012 15:55:56, Et Cetera
Лингва
Я так поняла, что правильный ответ без доказательств - это просто голый ответ. Без всяких "задача делалась по действиям"... Какие тут могут быть баллы? 20.12.2012 18:09:54, Лингва
Я не оспариваю, что голый ответ - это ноль баллов. Я удивляюсь, что частичные баллы практически не давали, в отличие от физики. Такое ощущение, что авторам было лень писать развернутые критерии. 20.12.2012 21:30:39, Et Cetera
Не знаю о каком Вы классе говорите, но в 9-х точно давали многим частичные балы. Сами посмотрите таблицы с балами: было 6 задач, каждая по 4 бала. У многих балы не кратны 4-м . А примерные критерии в виде всяких "+,+-" и т.д. есть на сайте олимпиад, где условия и решения задач. 22.12.2012 21:06:49, Мама КИра
Я про восьмой. Моск. обл. 22.12.2012 22:36:39, Et Cetera
reina
А где критерии по физике смотрите? 20.12.2012 14:11:12, reina
На 100ege. 20.12.2012 21:31:46, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!