Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

многие ли собираются учить детей за границей?

В Девичьей пишут, что не менее 70проц.родителей языковой московской школы собираются отправлять для получение высшего образования своих детей за границу. В школе дочери лишь один человек сейчас готовит документы для американского университета. Остальные собираются здесь учиться. Пока тут.Ну т.е.озвученной процентовки никак не получается. А в вашем окружении как? Многие ли семьи готовы отправить детей за границу? И куда?
17.12.2012 08:01:56,

661 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорила с хорошим московским физиком, которому доверяю больше, чем уехавшим с неизвестным мне образованием ради западного стиля жизни. Да, MIT хвалят, как лучшее место для физического и инженерного образования в мире, но сильно за другое, нежели __nevazhno___ http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=20&x=1&cid=Teenagers&mid=201761 , и MIT, а не Гарвард (к которому отношение физика абсолютно иное, как к более гуманитарному).
МИТ мне похвалили за подбор курсов, читаемых студентам, и за наличие хорошей современной технической базы (приборов, деталей, из которых студенты собирают технику своими руками), как бы у нас сказали «практикума», только там можно и курсовые делать. Т.е. каждый выпускник и руками умеет работать, и теорию знает.

Так что признаю свои неточности в этой теме ниже.
Однако своего мнения, нужно ли россиянам «драть когти» сразу после получения аттестата, в ключе новой инфы не изменила (к тому же "языковой московской школы" для поступления в МИТ явно недостаточно).
24.12.2012 10:01:14, Конек
_Неважно_

Поскольку наш диалог зашел далеко, я хочу венести его в начало, чтоб далеко не рыться.

У нас хорошая школе. Входит в топ 100 американских школ по оценкам, САТ, АП, и прочее. Многие дети сдают САТ на 100%. О штатных тестах даже говорить не надо, большинство школьников сдает их на 100%, из года в год. АП классы берутся. Около тысячи детей, каждый год выпускаются с ГПА выше 4. А ГАрвард поступил .. один ребенок за 2 года.

Не надо про то, что дети тупые и ленивые. Не верю. Я вижу этих детей, они работают. И оценки говорят сами за себя ... куда выше-то? Потолок.

А в Ivy League ... берут единицы. Единственное обьяснение, которое я вижу - национальность.

Каким образом из вашей школы 10% поступает в Ivy League?

У нас даже 1% не поступает, хотя оценки - очень высокие, и школа входит в топ 100 по Америке по оценкам, GPA, SAT, AP, и прочее. Я вообще не представляю, как можно получить оценки выше, отличники же. А в Гарвард ... поступил 1 ребенок за 2 года ...

У вас что, бедный район со смешанным населением? У нас в школе 70% азиатов, школа при универе, родители в высшим образованием. Видимо это и отталкивает. Других причин я не вижу.
21.12.2012 23:38:49, masha__usa
Да, большая личая просьба к вычислившим школу - не стоит озвучивать ее название здесь и спрашивать. она ли :) 22.12.2012 05:36:03, __nevazhno___
Маша, я искренне верю, что у Вас хорошая школа. Но 95% детеи идущих в 9 класс этои школы просто не поступят в школы типа тех, где учился мои старшии ребенок. Я вот сеичас жду результатов тестов дочки, вся изволновалась (пожелаите удачи, что ли :)
Реитинги говорят не все. Многие реитинги не включают школы типа этои поскольку они не включают школы отбирающие учеников (и соответственно, в реитинги не попадают большинство основных фидеров Аиви Лиг:). В другие реитинги такие школы вроде формально включают, но критерии реитингов не учитывают их специфику. Например, эти школы могут вообще не предлагать АП классы или предлагать их наравне со своиме классами более высокого уровня и возможностью брать курсы в колледже (страдает основнои критерии - % берущих АП).
В отношении учеников школ типа тои, которую закончил мои ребенок справедливы две вещи:
1. Там каждыи год есть несколько детеи с выдающимися способностями. Прсото потому что они набирают учеников из 10-миллионного города явно не обделенного талантами, при этом они беспалатны, а американские учителя всегда отправят способного ребенка на тест, даже если его родители в образование ребенка не вникают. У них каждыи год несколько победителеи международных олимпиад и финалистов Интела, кого Аивиз охотно берут из любои школы любои страны.
2. Некоторые университеты деиствительно любыт выпускников школ типа этои, так как в некоторых областях их подготовка реально сильнее. Например, если в школе можно взять всю традиционную вузовскую высшую математику, то, естественно, что выпускников конкретно этои школы "любят" МИТ, Корнелл и Калтех.А если в школе все 4 года обязательны латынь и древнегреческии, то они будут нарасхват в Брауне и смол Аивиз.
22.12.2012 05:34:31, __nevazhno___
_ Nevazhno_, я желаю удачи и вашей девочке и Вам. 22.12.2012 12:50:25, No Pasaran
Спасибо! 22.12.2012 22:09:42, __nevazhno___
Спасибо,

Magnet school - это многое обьясняет :) Но у нас такой нет, ближайшая в 1.5 часа езды по пробкам.
22.12.2012 09:18:23, masha__usa
Это не магнет скул. Это шкоа с более чем 100-летнеи историеи, с традициями и так далее. Один из плюсов жизни в Нью Иорке (или в Москве :) - тут есть то, чего в других городах страны просто нет. То есть в некоторых есть, но не во всех, в том чсле и не во всех крупных.
Впрочем, многие одноклассники моего ребнка ездили в школу больше полутора часов в один конец и считали, что им сильно повезло. Нью Иорк город большои, как известно. И калифорнииская расслабленность ему не присуща :)
22.12.2012 09:33:39, __nevazhno____
У нас даже 1% не поступает
По всей видимости, ваши школы плохо знакомы с правилами игры.
22.12.2012 00:23:51, No Pasaran
Дак вот я тоже хочу узнать, что за правила-то такие. Детки вроде умные, оценки - выше не бывает ... а не поступают, однако. А у _неважно_ почти 10%, каждый год! 22.12.2012 01:00:51, masha__usa
Так из ваших школ - 1 % поступает, из школ _неважно_ - 10%.
Понять систему только изнутри можно. А внутрь системы вас никто не пустит. А кого пустили - тот никогда не расскажет. )
22.12.2012 01:13:23, No Pasaran
Почему Вы так плохо думаете о людях? Я ниже все рассказала. :) Никаких секретов. 22.12.2012 04:15:38, __nevazhno___
Совершенно не плохо. Вас зацепила последняя фраза? Простите! Совершенно не хотела Вас обидеть. Но в ней я говорила не о простых людях, а о людях системы.
Некоторое недоверие (не к простым людям) да, присутствует. Но то, что и Вы и Маша, говорите совершенно искренне, и обе правы - абсолютно уверена.
Более того, глубоко верю, что поступить куда бы то ни было всегда возможно - надо только иметь способности, желание, и, главное, правила игры знать и им следовать.
Талант, незнающий правила игры, никуда не пробьётся. Разве, что случайность ему поможет. Не талант, родители которого правила игры знают, пробьётся куда угодно. Тому куча примеров.

Полемизировать ниже не стала - это же регистрироваться надо. А мне не хочется.

Простите ещё раз, eсли обидела. Не хотела честное слово.
22.12.2012 12:45:43, No Pasaran
Да я пошутила насчет недоверия :)
Люди из системы тоже с готовностью выдают информацию, нужно только грамотно задавать вопросы и внимательно слушать ответы. В школу к ребенку каждыи год приезжали представители приемных комиссии всех топ университетов (и Аивиз, и Оксбридж) - море полезнои информации, особенно о том, чего нужно избегать в аппликациях.
Талант демонстративно не желающии знать правила игры деиствительно не пробьется. А если есть желание - базовые правила игры подсказывают на всех этапах. Что старшему ребенку, что дочке, аппликацию на тест в описанную мнои школу выдали в их школах (на случаи если родители не в теме), дочке еще и буклет с парои пробных тестов приложили. Талантливому ребенку этого вполне достаточно. Потом в школе у старшего неплохо обеспечивали подготовку ко всевозможным олимпиадам и участие в них. И как писать эссе для поступления им объясняли. А школьные консультанты по поступлению с аппликациями в университеты помогали (многие из них в прошлом члены университетских приемных комиссии :). Понятно, что внимание их делилось на толпу народа. Но деиствительно талантливому ребенку этого уровня помощи достаточно.
С тем, что можно поступить именно за счет отличного знания правил игры - 100% согласна.
23.12.2012 01:21:08, __nevazhno___
Акорса
Так для того чтобы грамотно задать вопрос нужно знать большую часть ответа. Один еще можно, не будучи в курсе, задать удачно, но пачку вопросов? Т.е. в это надо впрягаться, судя по всему, очень сильно, и место в супервузе - это получается достижение родительское наполовину, если не больше. 24.12.2012 12:06:07, Акорса
Про недоверие. Интереснейшая тема. Но не в этой теме. Вам - отдельное спасибо.
Относильно таланта - вы абсолютно правы. Но истинных талантов не так уж много. Куда больше правильно направленных.
Знаю одного человека, которого при всех максимально возможных оценках не то, что в топовые, а ни в один из запрошенных универов не взяли. Хотя и мама в Универе работала. И школа - относительно хорошая. А вот никто, видно, правильно не направил человека. И учился человек без натаскиваний, репетиторов, без соответствующего бэкграунда. Так и пришлось ему год пережидать. На другой год, наверное уровень требований снизил. но в универ взяли. Правда, не знаю в какой.
23.12.2012 03:13:26, No Pasaran
Чего расказали?

20% отличников берут в Ивы .... 80% не берут. Как отбирают-то? И те и другие же, отличники! Куда выше-то?

Понятно, что олимпиадников берут (никто не спорит) ... но не могут же 10% школьников в вашей школе быть _победителями_ олимпиад. Особенно международных :)))

По каким признакам их взяли-то? Наших отличников берут в 10 раз меньше чем ваших. Где секрет?
22.12.2012 05:23:24, masha__usa
Я, по-моему, внятно объяснила.
Есть разница быть отличноком в обычнои школе и быть отличником в школе, куда могут поступить 3-5% учеников среднестатистическои "хорошеи" школы.
Попробуите поити в школу, где у Вас в классе по математике будут лучшии шахматист США и два-три победителя международных математических олимпиад и получите там что-то приличное. Обычно А превращается в Б-.
Представьте себе школу, которая в 9 класс набрала 100% отличников, которые без проблем были бы отличникоами в обычных школах до конца школы, и они равномерно разделилиьсь на отличников, хорошистов, троечников и двоечников.
Победителеи международных олимпиад берут не просто в Аивиз, а в элиту Аивиз - Гарвард, Принстон, Иель. Их существенно меньше 10%, около 10-20 человек в год. Остальмные набираются за счет Корнелла, Барауна, Коламбии и Пенна, особенно за счет профильного школе Корнелла и локальнои шкоел Коламбии.
22.12.2012 08:00:20, __nevazhno____
Вот и у меня такие подозрения :)))

Главное, непонятно, стоит ли вообще стараться попасть в универ, в который берут по непонятным критериям. Стоит-то дорого! Может, и наш родной, штатный, универ, за $15,000-30,000 не хуже будет?
22.12.2012 01:42:32, masha__usa
Да имя продают феймоуз университеты, среду, коммуникации и прочие атрибуты красивой упаковки. 22.12.2012 02:02:03, No Pasaran
Маша, воспользуюсь вашим постом, дабы поблагодарить и Вас, Маша, и _nevazhno_ за ответы под моими постами. Я вышла из беседы, поскольку дискуссия перешла в стадию защиты собственных идеалов и потеряла смысл. Но я с удовольствием и интересом читаю ваши посты. Спасибо вам, уважаемые заграничные конфянки за участие в теме. 22.12.2012 00:21:19, No Pasaran
Всегда пожалуиста :) 22.12.2012 01:40:35, __nevazhno____
Мы недавно шутили, с кореянкой, что ей надо помeнять фамилию на "Гонзалес", тогда ее ребенок будет в Ivy League. С другой стороны, зачем нужет Гарвард за $70,000 в год, если там одни Гонзалесы? 21.12.2012 23:41:31, masha__usa
Какое замечательное обсуждение)

И почему все думают, что "учиться за рубежом" = Англия или США? Где сложно поступить и дорого учиться?

Я своего сына планирую отправить в Австрию, он учит сейчас немецкий интенсивно, к моменту окончания школы будет уровень В2-С1, с которым как раз и поступают. Плюс английский тоже вполне рабочий будет, в Австрии часть предметов и на английском преподают. Обучение стоит 400 евро в семестр для всех, и местных, и иностранцев.
21.12.2012 19:46:05, jnixon
А зачем учиться в Австрии за деньги, если можно бесплатно учиться в МГУ? Чем австрииские вузы лучше МГУ? 22.12.2012 01:48:45, __nevazhno____
Ну в Австрии не сильно дорогое образование, около 800 евро в год. Бесплатно в МГУ, конечно, можно, но в Австрии симпатичнее) И язык будет в совершенстве, и не один, там часть предметов можно брать на английском 22.12.2012 13:49:41, jnixon
Vozmozhnost'ju najti rabotu v Avstrii, bez problem. Svjazi, integracija ... v obwem, kak Garvard, tol'ko deshevle v 1000 raz :)) 22.12.2012 02:09:50, masha__usa
Австрия - это прекрасно. Просто не все знают немецкий :(((

Кстати, тема хороша именно тем, что обсуждают разные варианты :)
21.12.2012 21:34:00, masha__usa
В Австрии можно начинать учться на английском, и есть два года, чтобы там выучить немецкий. Не все это знают. Я выше начала тему отдельную, интересно пообщаться с теми родителями, кто прицельно выбрал Австрию или Германию 21.12.2012 22:31:17, jnixon
А в каком университете там учиться? Я почитала сейчас рейтинг, дошла до 116-ого МГУ-шного места и не встретила ни одного австрийского университета. Или не заметила? 21.12.2012 22:50:09, Ирина П
Горгона
В Германии Мюнхенский универ на 58 месте, есть еще несколько универов в первой сотне 23.12.2012 21:09:18, Горгона
Тут была речь про Австрию. 24.12.2012 10:37:07, Ирина П
В Австрии около 50 университетов, на рейтинги конечно можно ориентироваться, но логичнее выбирать по специализациям, нет? Наверное, в мировом рейтинге Австрия не котруется, но если рассматривать европейские - Университет Вены точно должен быть на хорошем месте. 22.12.2012 13:47:54, jnixon
за 800 евро в год?? и он не лопнул от наплыва желающих? 22.12.2012 14:08:19, Шерлок
Да вроде не лопнул. Все высшее образование в Австрии примерно в эту сумму укладывается. Германия. - точно не изучала, но думаю что не сильно дороже. Многих отпугивает не знание немецкого, а зря - можно поступить и уже на месте учить язык, для этого есть 2 года. А учиться тем дисциплинам, что преподаются на английском. 22.12.2012 18:14:07, jnixon
а как это? обучение не на немецком первые 2 года? 22.12.2012 18:20:28, Шерлок
Конкретно в Университеты Вены есть дисциплины на английском, там очент много иностранцев. Ну и прямо с нулевым немецким туда все же не идут; а так ходят на лекции, слушают, как-то понимают и параллельно, в Университете же, учат язык. Я в эту тему сильно не вникала, потому что мой сын учит немецкий в Москве, до поступления. Нужен уровень В2 и выше. 22.12.2012 18:24:44, jnixon
А вы многих знаете кто владеет немецким на достойном уровне? Или согласен его учить? 22.12.2012 16:17:32, блондинк@
неужели их в вене и окрестностях не хватает? 22.12.2012 16:56:21, Шерлок
Очень много иностранцев в Вене учатся, я летом там была, в университете, на специальной экскурсии. все показывали, рассказывали. Да и на сайте есть специальный раздел для иностранцев. Австрия очень многонациональная страна) 22.12.2012 22:03:13, jnixon
вот и удивительно как они все там помещаются 22.12.2012 22:09:55, Шерлок
Несколько зданий в Вене под Университет, 90 тыс. студентов. Технический Университет у них еще огромный, Медицинский. В Граце несколько крупных Университетов. Население Австрии - 8 млн. Много немцев учится 22.12.2012 22:17:19, jnixon
пчела Майя
Было б для чего, может стать много. В этом и вопрос, стоит ли того госуниверситет в Вене. Чему там учат. Что потом можно делать. Какие права дает студенческая виза. 22.12.2012 16:22:13, пчела Майя
Да сложно сказать, стоит ли Университет Вены чего-то или нет. Ну а что стоит МГУ? Если не прикладывать усилий, то и он ничего не стоит.

Студенческая виза в ЕС дает право пребывания в стране 10 месяцев в году + право на работу 20 часов в неделю. Каждый год визу продлевают.
22.12.2012 21:59:07, jnixon
пчела Майя
МГУ в целом по моему пониманию тоже ни к чему - первично направление обучения. Может и не надо никакого МГУ.
Но вообще по любому неплохо - просто пять лет пожить и поучиться в Австрии.
22.12.2012 22:10:59, пчела Майя
Шесть лет (бакалавриат+магистратура), причем можно и дольше учиться, если несколько курсов взять. Потом - аспирантура (от 2 лет). Потом еще одна) 22.12.2012 22:22:11, jnixon
пчела Майя
Это надо очень сильно любить учебу. По мне и 6 много. 23.12.2012 00:39:58, пчела Майя
пчела Майя
Непонятно тогда, почему он так дешево стоит для кого угодно, и в него все равно реально поступить. 22.12.2012 13:58:35, пчела Майя
Такая политика Университетов: берут практически всех, то есть с нормальным аттестатом. И даже без немецкого - есть два года на его изучение. Но по результатам первого курса очень многих отчисляют. Причем если экзамен по какому-то предмету не сдан 3 раза - все, в стоп-лист, и этот человек больше не может изучать эту дисциплину.

Учеба по сути самостоятельная. Нет нашей отсидки и обязаловки посещений, очень много интерактивного обучения.

Почему почти бесплатно - ну такие законы.
22.12.2012 18:12:08, jnixon
пчела Майя
Что-то я обязаловки посещений и здесь не вижу. Однако если практическую работу не посетить, то ее и не сдать. 22.12.2012 18:36:22, пчела Майя
Мне про "здесь" сложно судить, я сама училась давно и на вечернем, что по определению полная халява) Дочь подруги на журфаке пахала, я помню. Потом еще взяла итальянский язык на филфаке, через два года уехала на стажировку в Италию на 3 мес. Сейчас учится в США, что-то про продюсирование и режиссуру) 22.12.2012 20:37:34, jnixon
пчела Майя
Ну это очень интересно кто куда уехал, но к посещаемости вроде не имеет отношения. 22.12.2012 20:43:29, пчела Майя
Я писала, что девочка пахала, то есть интенсивно училась. Ну и работала конечно паралельно, это журфак. Про посещаемость, получается, не знаю я ничегошеньки) 22.12.2012 20:57:29, jnixon
ну у меня выборка не очень корректная - но таки да, есть ощущение, что все больше родителей стремятся отправить детей учиться заграницу. причем не после 2-3 курса вуза, как раньше делали (через стажировки), а прямо после школы. 20.12.2012 19:48:44, mako
ВС - препод
Да, если будут у ребенка способности (в том числе, высокий уровень владения иностранным языком) и матвозможности. 20.12.2012 15:34:27, ВС - препод
Старшая в Германии учится... надеюсь и младшего уговорить там же учиться 19.12.2012 15:52:28, блондинк@
А сложно было поступить? Как это происходит? 21.12.2012 00:56:25, Ирина П
Немецкий нужен - это основное 22.12.2012 16:09:23, блондинк@
Сколько это стоит, приблизительно? 20.12.2012 00:50:51, masha__usa
БЕСПЛАТНО!!! Студентка мне там обходится в 1500 евро в месяц. В Москве дороже. 20.12.2012 19:58:29, блондинк@
ВС - препод
Вы хотите сказать, что если бы она училась в Москве на бюджете и жила дома, то Вы бы на неё тратили более 60тыс рублей в месяц? 21.12.2012 11:36:17, ВС - препод
Дорога + обед стоит примерно 20 тыс. в месяц. Добавьте одежду, которая то же дороже чем в Европе ну и плюс расточительность моей дочери, которая денег считать не умела. Теперь умеет. И очень хорошо. В принципе и там и здесь можно обойтись 800 евро. Но это бедненько, без развлечений особенных.
Я вообще постепенно настраиваю деточку через годик переходить на самофинансирование... т.е. работать там. Очень многие русские и украинские студенты сами себя обеспечивают. Опять повторюсь: это моя дочь с моими тараканами и фин.возможностями.
22.12.2012 16:16:21, блондинк@
sacha
а где она там живет? 23.12.2012 10:59:20, sacha
sacha
вроде почти во всех землях ввели плату около 500 евро за семестр; или она как раз там, где не ввели? :-) 21.12.2012 11:09:48, sacha
Я как-то не считаю это за плату... простите уж меня... 22.12.2012 16:08:25, блондинк@
sacha
вы написали "бесплатно", я не знала, что это не буквально, а образно. 23.12.2012 00:27:47, sacha
Немецкий, чтоль начать учить? 20.12.2012 22:07:03, masha__usa
Какая непрактичность :)))
Подумайте лучше на тему, зачем Германии надо обучать иностранных студентов на деньги местного налогоплательщика? И местный налогоплательщик не возмущается, молчит. Надеятся, что лучшие студенты по окончании вуза останутся в стране?
20.12.2012 22:32:51, спрошу
Именно так. В Германии на 20% меньше технических специалистов чем её надо. Учитывая их демографическую ситуацию - практичнее призвать умных, чем тупых узбеков с таджиками. 22.12.2012 16:11:07, блондинк@
Ну Россия же обучает таджикских детей ... зачем то наверное надо.

Дают - бери, бьют - беги ... если образование хорошее и бесплатно ... почему нет?
21.12.2012 02:41:12, masha__usa
О чем и речь! Нам, например, из провинции в Москву в нормальные условия отправить ребенка будет стоить ощутимо дороже. 20.12.2012 21:24:03, Roccy
дороже 60 т.? и какая это будет сумма и на что она будет необходима? 22.12.2012 12:27:18, Шерлок
Да, мне тоже очень интересно, какие подразумеваются траты. 22.12.2012 18:59:32, Оладушек с сахаром
Все просто - съем квартиры-однушки, питание, транспорт. 22.12.2012 21:31:05, Roccy
Съем квартиры мне и в голову не пришел. Я такой необходимости для студента, по крайней мере первых курсов, не вижу. У нас девочка очень домашняя, мамина дочка, небойкая, но психологических и прочих каких проблем со здоровьем у нее нет, почему бы ей не жить в общаге. Им там никто не докучает. Она даже предпочитает готовиться к экзаменам там, у себя, а не у нас дома, хотя у нас тоже не шумно. Но отвлекаем ее все равно.
На старших курсах, если есть работа и возможность платить за съем или бойфренд, с которым хочется жить вместе, это уже другое дело. Но в нашем случае родителям студентки платить за квартиру в Москве затруднительно, да и ни к чему. Если вам нет, это другая история.
22.12.2012 22:06:12, Оладушек с сахаром
[пусто] 22.12.2012 22:16:46
Так ему же только 14 лет, мальчики поздно взрослею. Мало ли как он еще успеет измениться за 4 года. 22.12.2012 22:19:15, Оладушек с сахаром
если съем 25, пусть 30 и проезд по студенческому - рублей 500, то на еду более 30 тыс? 22.12.2012 21:43:36, Шерлок
[пусто] 22.12.2012 02:07:34
Да, возможно жить на 166 руб в день (5т/30 дней), но это будет не просто. Как у чайфа - бутылка кефира и полбатона. 22.12.2012 05:30:51, Roccy
Не змаю, где Вы живете, но в Москве бутылка кефира и пол-батона стоят существенно дешевле. 22.12.2012 08:23:26, __nevazhno____
[пусто] 22.12.2012 10:46:30
Вы, же пишете, что родители ваши много работали и снимали вам квартиру, чтобы вы не жили в общежитии. Что же вы в съемной квартире, но на хлебе с водой жили? 23.12.2012 04:11:39, Оладушек с сахаром
Да знаю я песню. Просто в Москве данныи продуктовыи набор (0.5 л кефира и пол-батона) это не больше четверти от озвученнои суммы.
Студенты и сеичас живут в основном скромно, сильно скромнее, чем их родители. По краинеи мере та часть студентов, которая учится.
А наличие собственнои однокомнатнои квартиры на первом же курсе это вообще тяжкии крест.
22.12.2012 22:48:35, __nevazhno___
Ключевое: живут скромно в основном те, кто учатся. Разговаривала тут со знакомой, у нее дочка на 1 курсе РГГУ (пиар и связи с общественностью). Так она дома не бывает вообще, всё где-то тусуется. Я удивилась, когда же она уроки делает? Конечно, эта девочка больше родительских денег тратит, на развлечения-то. Ну, вот сейчас первая сессия покажет, чего она там научила. 22.12.2012 23:14:32, Оладушек с сахаром
Ну она же в соответствии с выбраннои специальностью целыи семестр занималась пиаром и связями с общественностью. :)
Обычно на таких спеиальностях не очень высокии уровень нагрузки, так что перспективы на сессию должны быть нормальные, если она регулярно в институт ходила.
23.12.2012 01:38:22, __nevazhno___
[пусто] 22.12.2012 21:40:17
Так вы бы сразу сказали, что рассматриваете только вариант со съемом квартиры. Это уже ваш личный каприз, а не необходимость. Я вам объяснила, сколько могут тратить студенты в Москве, которые умеют считать деньги и живут в общежитии. Проездные студенческие со скидкой. Одежду можно покупать на зарубежных интернет-сайтах, это намного дешевле и качественнее. Но это, если искать возможность сэкономить. А если родители в тратах не ограничивают, так можно и больше 1500 евро в месяц тратить.
Если вам желательна съемная квартира, тогда да, это дорого.
А племянница меня не объедает, об этом смешно даже и говорить.
22.12.2012 21:58:13, Оладушек с сахаром
[пусто] 22.12.2012 22:10:42
только непонятно будет ли за эти деньги отдельное жилье в австрии или германии 22.12.2012 22:17:30, Шерлок
пчела Майя
Ну 10 тысяч может надо сильно экономить, а 30 - уже можно не экономить. А это по-прежнему меньше, чем 60, а не "ощутимо больше." 22.12.2012 14:26:50, пчела Майя
[пусто] 22.12.2012 21:35:04
пчела Майя
Ну и 20-25 на все остальное. Все равно много больше 60 не выходит. 23.12.2012 00:40:53, пчела Майя
Ну некоторые дети еще и на общественном транспорте ездить не хотят, а предпочитают личного шофера :)
Квартиру снять множно двушку на двоих или трешку на троих - будет существенно дешевле. Это если деньги считать.
22.12.2012 22:30:02, __nevazhno___
[пусто] 23.12.2012 01:46:18
Слушайте, вам уже объяснили, что дети не питаются на 166 рублей в день, а едят нормально! Что вы заладили. За своего ребенка вы обижаетесь, но почему-то считаете, что про других такое можно писать. Одна вы тут хорошая мать. 23.12.2012 04:06:32, Оладушек с сахаром
Я не хотела Вас задеть. О том, что у Вашего ребенка есть проблемы не позволяющие ему жить в среднестатистических условиях я просто не знала. Но жизнь такого ребенка в любои стране поидет с определенным коеффициентом к стоимости жизне ребенка сос тандартными потребностями. 23.12.2012 03:31:24, __nevazhno___
пчела Майя
И вы его одного отправите за границу? 23.12.2012 01:49:00, пчела Майя
10 тыс. - это с продуктами из дома. Дочка друзей, когда ездит к родителям раз в месяц-полтора, обязательно привозит с собой всяких припасов. И родители к ней иногда наведываются, тоже привозят.
А если полностью самой, то 30-ки, конечно, хватит, а то и меньше.
22.12.2012 18:56:45, Оладушек с сахаром
Из класса моего ребёнка только один поедет - в Израиль. Там у него уже все родственники. Остальные одноклассники собираются штурмовать московские топ-вузы. 19.12.2012 03:56:49, да уж

Показано 100 комментариев из 661



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!