Раздел: Выпускной

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова деньги...

С деньгами по-настоящему плохо. Было хорошо, стало ОЧЕНЬ плохо. Мальчик все понимает. Понимает, что денег мало, что на занятия и репетиторов не хватает, что есть еще сестра, которой тоже не хватает. И мальчик готов не идти на выпускной. Он не хочет тратить семейные деньги. Я не знаю, соглашаться на эту его жертву или нет. если да, то мне нужно этот вопрос в школе, объяснять причину отказа от выпускного. И снова мальчику это будет травмой. Но да, я лучше эти 20 тыс отдам репетиторам.
14.12.2012 12:43:54,

372 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ха! Мой то же не пошел на выпускной но это была его форма протеста против школы... с деньгами не связанная... Так и скажите - не хочет. Кстати после выпускного убедился что правильно сделал, потому что их всех заперли в актовом зале и продержали там до утра. А он в это время бесплатно гулял по Парку Горького с такими же как сам + братьев взял двоюродных. Пришел домой часов в 10 утра довольный. 15.12.2015 12:56:20, блондинк@
обычная ситуация. РК давно уже пора понять что к чему в семейных бюджетах. Сохранить такт и приличия. Просто поделить расходы на бюджетную офиц. школьную часть (на цветы и подарки учителям с Вас все равно соберут) и отдельно пиршество с медведями, цыганами и парусами, которое в больших городах последнее время стоит больше, чем взрослому человеку на свадьбу сходить. Оставьте фото, официалку и забейте на рестораны-пароходы и рябчиков с ананасами. У Вас совершенно разумный, понимающий и взрослый сын. Хуже относиться к нему не станут. Если были настоящие друзья, они останутся независимо от ресторанов. А если кто-то заболеет, в больницу по скорой попадет, с близкими беда? любой форс-мажор может быть по непосещению. Опять же обидно будет пролететь с поступлением, если не хватит какой-то подготовки, вот тех же пары курсов по 10, которые оторвете от сердца и самого необходимого детям.
У всех моих знакомых самые лучшие друзья нашлись в институте, по школе буквально у 1-2 чел и это старшее поколение. Я сама была довольно популярна в школьные годы, но дальше приятельства отношения со временем не выросли, выпускные посещала (жалею, потерянное время). Самые близкие и надежные друзья - из студенческих компаний. Вуз, в отличии от школы, более близко собранный по интересам и развитию коллектив.
14.12.2015 19:12:49, Долоч
Вообще выпускной это сложно. Дочь мужа не хотела идти, мы почти заставили... Она мне до сих пор это вспоминает... оказывается терпеть не могла свой класс и т.д. А мы думали выпендривается... 19.12.2012 18:21:13, блондинк@
если он реально все понимает - то пусть ЗАНИММАЕТСЯ! и пойдет на выпускной, заработает, блин! 18.12.2012 16:19:52, СиреневаяЛеди
Пока не осилила всю ветку, сорри.
Но не понимаю "это часть жизни и немалая" - полная чушь, уж простите, блажь. Вообще категорически не вижу в этом "гулянии" никакого смысла, уж простите. Считаю это просто чистыми понтами. А тем более если есть другие реальные нужды, не вижу в этом ничего стыдного ни для детя, ни для родителей, жизнь она разная, сегодня одна а завтра совершенно другая.
18.12.2012 14:05:19, Марбор
+1000 19.12.2012 18:21:42, блондинк@
на выпускной идти.какой бы ни был взрослый и умный сын, а решение должны принять вы, и я считаю, что именно такое. даже если он не пойдет на этот выпускной (хотя я так не думаю), а деньги пропадут, будет ужасно обидно, но вам не в чем будет себя упрекать. а деньги заработаются.
а сын пусть сядет и грызет науку самостоятельно без репетиторов, раз такой сознательный и ответственный мальчик. на том уровне, который необъходим для поступления в вуз, нет ничего непосильного для разумного подростка.
18.12.2012 10:25:27, дело наживное
Сыну обязательно идти на выпускной! Это часть жизни - значимая! Не стоит на этом экономить! Один раз в жизни бывет! И сына настроить положительно, а не как "из последних сил собрали". И сказать сыну, что ждали этого дня и откладывали на него! 17.12.2012 09:53:02, j,zpfntkmyj
Я бы наверное отдала эти деньги и не жалела ни о чем, тем более, что они есть! А другие траты, типа отдыха или что-то в квартиру ,подождут следующего года...Главное потом не анализировать, надо это было или не надо,так спокойнее.Никто Вам на скажет, будет у ребенка комплекс потом или нет, зато если пойдет, точно не будет:)А воспоминания о выпускном все-равно останутся, даже если и не очень понравится, все равно они его личные.
Да, и еще я бы ,наверное, не обсуждала это с ребенком вообще, пусть лучше спокойно доучивается и не переживает по денежным вопросам.На нервах хуже сдаст.Надеюсь,что это временные трудности, их надо перетерпеть и не портить нервы себе и детям.
15.12.2012 23:35:20, Svetik_anik
Дикая хозяйка
Отдых подождет, а вот репетиторы - вряд ли. 15.12.2012 23:41:33, Дикая хозяйка
да репетиторы не то, что вряд ли,а вообще - блажь это. или ваш ребенок настолько безнадежен, что нет смысла рвать жилы, или сам в силах справиться. легко не будет, но нет нчиего невозможного. 18.12.2012 10:28:00, поражаюсь
Дикая хозяйка
Ну поражайтесь-поражайтесь.... 18.12.2012 10:45:37, Дикая хозяйка
[пусто] 18.12.2012 14:18:29
Дикая хозяйка
Ну разве что так. А то я тоже поразилась неслабо. 18.12.2012 14:37:23, Дикая хозяйка
[пусто] 15.12.2012 22:37:37
Elefan
У нас тоже 7000 руб, сюда входило: аренда зала в педуниверситете (для торжественной части и концерта), кафе в областном заксобрании - еда, украшение зала, дискотека, ведущий, видеосъемка всего этого и фотограф к которому всю ночь подбегали и фотографировались, салют, файершоу, подарки учителям и школе + последний звонок - ленточки, шарики, колокольчики, цветы. Ах да, в эту же сумму и фотосессия с фотоальбомом. Все были довольны, сдавать можно было по 1000 руб в месяц, начиная с сентября. 16.12.2012 00:25:03, Elefan
Скажите, а что входит в эти 20 тыс? Может можно от чего отказаться не в ущерб вечеру? 15.12.2012 14:32:20, ?
Точно не знаю. На следующей неделе будет собр. по этому поводу. Надеюсь, что все. 15.12.2012 14:34:26, Нищеброд
Готов не идти и не хочет разные вещи. Если не хочет, то пусть не идет, а если готов, но это жертва, то уж... продала бы что-нибудь ненужное 15.12.2012 14:05:19, Иллика
Складывается впечатление, что вы давите на ребенка и он выдает то, чтовы хотите услышать. ИМХО 15.12.2012 13:53:41, Караул
Если бы я давила, я бы сразу приняла его предложение. Но я не могу решиться, и пока склоняюсь к тому, что идти придется. 15.12.2012 14:21:23, Нищеброд
[пусто] 15.12.2012 14:27:37
Оладушек ! Вот Вы активный участник в этом топе. А не потому ли,что Вас лично это как-то задевает. Мне помнится (давно правда было дело), Вы жаловались тут на форуме,или в более младшем,что у Вашего ребенка не складываются отношения со сверстниками,что Вы пытаетесь как-то сдружить его с ребятами ,но не все получается. Было такое вроде.Может Вы через эту призму на вопрос смотрите ?. Ну как бы Вашего сына школа не приняла в свое время , а Вы пытаетесь повернуть вопрос так,что это ему самому не надо. Сами себя пытаетесь в этом убедить,ну и автора заодно. 15.12.2012 19:02:48, Черкизюк
А я полностью согласна с Оладушек с сахаром. Судя по Вашей логике у меня вообще с детьми беда 14.12.2015 15:32:35, LDinka
Уже писала, что я не боюсь претензий от ребенка. Я боюсь претензий самой себе. И железно обещать мне не надо, поскольку обещания- лишь слова. Я стараюсь понять, что он чувствует на самом деле, чьи это проблемы и тараканы, мои или его. Эти доп. реп-ры за 20 тыс. тоже ведь не гарантия поступления, и даже не гарантия лишних 10 баллов. Может, несмотря на все выложенные деньги он на бюджет не сможет поступить. 15.12.2012 14:31:56, Нищеброд
Хочется вам чего-то странного, чесслово. 15.12.2012 22:45:26, Караул
У вас сын учится в физмат лицее, может не так все страшно с поступлением? Наверняка поступит на бюджет в технический вуз после лицея без проблем. 15.12.2012 16:49:22, Ярти
Т.е. по сути выбор в другом: хватит ли денег на репетиров, чтобы поступил на бюджет. И, вообще, удастся ли поступить на бюджет даже с репетиторами.
ИМХО, этот вопрос решается иначе.
Сын "прям сегодня" пишет вариант из интернета по главному предмету для поступления. Завтра - второй, потом третий. И прикидываете баллы. Я понимаю, что зависит от конкретики, год на год не приходится, что-то еще не прошли (весь русский уже пройден), т.е. в общем и целом грубо сравнить с прошлым годом дано. Если баллы потеряны на том, что не пройдено в 11-м классе - это одно. Если на элементарном - другое. Получается сейчас по прикидочным баллам поступление хоть куда-то из приемлемого или нет (даже если вы приплюсуете потерянное на не пройденном)?
Если получается в "третьестепенный", а хочется в топовый, то выпускной был - хорошо, не был - тоже, а диплом из конкретного института - этот на всю жизнь + годы учебы, поважнее выпускного будет. По крайней мере, понятно, что лучшее место реально, драка за каждый балл, ясно, что вопрос количественный и репетиры полезны. Если баллы и так хороши для желанного, о чем речь, можно избыточно не перестраховываться.
А вот если баллов ни на что не хватает и сильно, тогда повод задуматься, если ли большой смысл в лишних часах репетитора. Или уж лучше выпускной...
15.12.2012 16:09:24, Конек
Разделяю Ваши претезии к самой себе.В худшем случае ваш мальчик лишится бюджета и выпускного, половина - на вашей совести. В другом варианте - бюджета, сохранив выпускной. Но претензии он будет предъявлять не Вам, а себе ( да и Вы будете считать свою совесть чистой. Несколько занятий у репетитора не гарантируют ничего - тут Вы правы.)Пожалейте себя и его. У вас обоих трудный год. Ни к чему вам лишние терзания. Пусть мальчик не чувствует себя не в своей тарелке, а Вы себя - ответственной за это. Оплатите выпускной. Гора упадет с плеч, а денег заработаете. Лучше сделать, чем не сделать. 15.12.2012 14:57:22, первая учительница
[пусто] 15.12.2012 15:04:15
ИМХО, часто дело не в голове ученика, а в УРОВНЕ репетитора. 15.12.2012 16:10:52, Конек
Речь шла о ГАРАНТИЯХ. РЕПЕТИТОР, даже за большие деньги, если он только не сидит в приемной комиссии, ПОСТУПЛЕНИЯ НЕ ГАРАНТИРУЕТ. 15.12.2012 15:29:21, первая учительница
[пусто] 15.12.2012 17:21:54
пчела Майя
Ну это не загадка конечно. Хорошо проверить олимпиаду. 15.12.2012 18:08:19, пчела Майя
Будем честны, проверять можно и как положено. А вот заранее разобрать похожие задачи... Или просто знать уровень задач. 15.12.2012 18:15:16, Конек
пчела Майя
Можно и так. В общем варианты есть. 15.12.2012 18:45:23, пчела Майя
1. Гарантии не даст никто и никогда. Может голова заболеть или временное затмение от усердия. Но есть некоторый уровень, который сходу очевиден, с первых 10 минут беседы.
2. Коррупция в маленьких городах часто выше, чем в Питере или в Москве. Ищите подходящие центральные институты, в некоторых и в Москве недобор. Конечно, если "в артисты", то попасть трудно и это чистая лотерея... (Юрия Никулина когда-то никуда, кроме циркового, не взяли).
15.12.2012 16:22:14, Конек
[пусто] 15.12.2012 15:32:39
В курсе. Но коррупцию в ВУЗах еще не искоренили, да будет Вам известно. 15.12.2012 15:40:20, первая учительница
[пусто] 15.12.2012 15:45:27
Хочется процитировать классику советского кино про ключ от квартиры, где деньги лежат. Такое ощущение, что Вы дошкольного возраста и топаете ножкой. К сожалению, не от балды, а из опыта собственного и ребенкиного. И мне в свое время предагал поступление в московский вуз работающий там человек, и моему ребенку - другой человек в ряд вузов. Не за спасибо, разумеется, а за определенную услугу. Просто мой ребенок до ВУЗа еще не дорос. А там посмотрим. 15.12.2012 15:57:16, первая учительница
Если вы учительница, должны знать,что это не классика кино, а классика литературы - это я про ключ от квартиры, где деньги лежат. 16.12.2012 03:04:27, Почему?
Вам что, нечем заняться в 3 часа ночи? Решили меня проэкзаменовать по поводу классики - не выйдет. И экранизация порой становится не менее популярнее литературного первоисточника. И Вам я ничего не должна. 16.12.2012 20:34:01, первая учительница
По секрету в 3 часа дня: в русском языке нельзя образовать степень сравнения "не менее популярнее":( 17.12.2012 14:34:48, Alice
Претензия принимается. 17.12.2012 17:32:26, первая учительница
[пусто] 15.12.2012 16:00:17
На здоровье! :-)) 15.12.2012 16:08:47, первая учительница
Все равно это не повод лишать его праздника. Тем более, что ребенок хорошо учится. 15.12.2012 15:08:19, Ольга*
на 20 тыщ в регионе - несколько занятий у репетитора? в мо вполне можно 40 часов устроить за эти деньги. В первые учительницы явно очень хотят праздника. Ресторана и теплохода) 15.12.2012 15:13:23, ?
Праздник хотеть- это нормально. Ненормально - обвинять в естественном желании других. Можно отсидеть и 20, и 40 часов у репетитора, и в желаемый ВУЗ на бюджет не поступить. И получить вдогонку комплекс неполноценности. Родителям надо учиться разруливать такие вещи. 15.12.2012 15:36:16, первая учительница
[пусто] 15.12.2012 15:39:38
Без комментариев. 15.12.2012 15:44:36, первая учительница
вообще-то сейчас поступают одновременно не в 1 вуз, а в несколько желаемых. Если к хорошей физматшколе серьезно позаниматься с репетитором, егэ он сдаст лучше в любом случае.
Учителям начальной школы ,видимо, мало своих выпускных в 4 классе, они еще в 11 погулять не против у своего выпуска. Тоже нет комментариев
15.12.2012 15:56:32, ?
Вы, видимо, на собственном выпускном бутерброд с учительницей не поделили? :-) Откуда такая злоба к учителям? 15.12.2012 16:05:33, первая учительница
[пусто] 15.12.2012 16:02:11
Даже не рассчитывайте, себе дороже. "Чудные открытия" - секрет Полишинеля. Цена вопроса висит на сайте каждого ВУЗа. Главное - не опоздать с открытием информации. 15.12.2012 16:14:31, первая учительница
[пусто] 15.12.2012 16:17:07
Не скажу сколько что стоит в регионе. В Москве 2 часа у репетитора стоят 2 тыс руб. 20 тыс = 10 занятий. Это немало. А на теплоходе полночи на выпускном нас и 30 лет назад возили. Тоже достаточно стоило. Но зато память на всю жизнь. 15.12.2012 15:21:48, Ольга*
репетитор мфти за 500 р очень реально у нас в М.о. Нет, можно найти такого же за 2 тр час и выше, но практика товарищей показала, что это как раз не дает никаких гарантий
Кроме того, можно купить полный годовой курс подготовки к егэ или олимпиадам по 3 предметам онлайн за эти деньги (видеоуроки)
15.12.2012 16:00:44, ?
[пусто] 15.12.2012 15:26:11
Дикая хозяйка
Я помню. Сперва отвезли в театр оперетты (туда возили все школы нашего района послушать торжественные речи, потом вернулись в школу и была обычная дискотека, но до утра. Ах, да перед опереттой выдали аттестаты. Ну ничего примечательного, вполне можно было и не ходить. 15.12.2012 17:34:25, Дикая хозяйка
[пусто] 15.12.2012 15:12:26
Да эту 20-ку можно специально насобирать, чтобы сына не ограничивать. Шмотки дома пересмотреть и все ненужно продать на том же авито.ру Я сама так делаю постоянно. В общем было бы желание. 15.12.2012 15:16:43, Ольга*
«чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное». ну или иметь хотя бы 15.12.2012 15:26:04, Шерлок
Да этого ненужного у всех полно, если критически посмотреть. 15.12.2012 22:46:17, Ольга*
[пусто] 16.12.2012 01:36:33
Айпад какой-то? Зачем он вообще нужен, мне неизвестно. Я продавала ненужные куртки, пальто,джинсы, свои костюмы, коньки и т.д. Все по отдельности стоило не дорого. А вместе сумма была хорошей. 16.12.2012 19:16:42, Ольга*
[пусто] 15.12.2012 15:21:06
Моя мама растила одна троих детей. И я отлично помню, как она собирала нам на репетиторов и выпускной.
Что касается лично меня, то я предлагаю конкретные варианты, которыми пользуюсь сама. Сын мой тоже не родился 20-летним. Всякое было. И отсутствие денег тоже.
15.12.2012 22:45:51, Ольга*
понять что он чувствует можно только разговаривая с ребенком. и м.б. анализируя все, что было в его школьной жизни. расстраивался ли он если заболевал перед поездкой какой. всегда ли хотел участвовать в шк. мероприятиях. ну и всякое такое 15.12.2012 14:42:58, Шерлок
[пусто] 15.12.2012 14:39:09
Разве это взаимоисключающие события, задавать вопрос здесь и разговаривать с ребенком? Я вчера снова разговаривала. У меня сейчас настолько все нестабильно, что да, стабильность и гарантии для меня просто пунктик. Несмотря на это я за все продолжаю платить, от этого мой НЗ уменьшается, и стабильность вместе с ним. 15.12.2012 14:47:09, Нищеброд
[пусто] 15.12.2012 14:52:22
Я разговариваю со своим ребенком и пытаюсь понять его. Параллельно я пытаюсь понять, что об этом думают другие родители и дети. Вообще-то, на форумах обычно спрашивают, как бывает у других и делятся своим опытом. Иначе зачем вообще вести диалог, и не только виртуальный? 15.12.2012 14:55:07, Нищеброд
как бывает - это если ситуация такая же. а не просто выпускной как факт 15.12.2012 14:59:08, Шерлок
Сложный вопрос. Подумала про своих - я бы села напротив и еще раз поговорила, глядя в глаза. Если говорит, что не надо, но глаза несчастные - договорилась бы с РК, чтобы что-то не оплачивать (те же букеты учителям), чтобы сумма была меньше (и плевать, что кто подумает, раз это реальность такая фиговая в настоящий момент), но отправила ребенка на выпускной. Если глаза спокойные и с друзьями в другом месте можно потом отметить, не парилась бы. Как-то так. 15.12.2012 13:38:00, ДраКошка
Сын как-то мудрее вас. Ну и придумайте, что ему тетя дарит поездку, вылет вечером - купила ту, на которую хватило денег, горящую, не перебирая даты. Но идя на торжественную часть, все равно придется оплатить много чег0: подарки учителям, цветы, оформление зала, всякие шарики в небо и т.д.Это будет тоже приличная сумма.
Сумма 20 безумная. Где такие идейные берутся и что у них в голове, и почему такие легкие деньги, мне не понять, но тенденция есть. И куча народа, готового кредит взять (омг) и последние штаны снять но чтоб "всё как у людей" В детсаду у нас несколько лет назад собирали то ли по 8 то ли по 10, я уже не помню, но шок и неудобство отказаться были(оплатила) Жалею. Ничего, кроме выпуска шариков в небо, не вспоминает ребенок и не считает это каким-то особо значимым событием. Вспоминает иногда скорее бытовые моменты только. Причем ничего реально запоминающегося на выпускном, ну там, аллея сирени для сада, детская площадка или какие-то улетные подарки воспитателям, я не припомню, всё расфуфыкали , растренькали по мелочам: медальки, дипломы, кубки, ленты Выпускник дс, дермантиновая обложка для общего фото по цене кожи в авторской обработке, украшение зала, аниматоры, букеты по тыще,стол для детей, нарезка кухне и прачкам, стол для родителей. Дети ничего не ели, только пили. Девочек многие водили на укладку и косички в парикмахерскую. Вот сейчас я думаю, что надо было снять за полгода с сада и не ходить на этот праздник тщеславия. А ведь кто-то не пошёл, не вспомнить уже кто, и вот не думаю, что ребенок чем-то обделен. Весь этот сыр-бор из-за общественного мнения "!надо! один раз в жизни!" Но мы-то понимаем, что даже свадьба, на которую кто-то ради единого раза берет кредит и наличие самого дорогого белого в мире платья отнюдь не гарант семейного счастья.
Также и со школой. В память идут смешные случаи на уроках, походы, простые вещи. У нас же традиция: ресторан у воды, кутеж , причем приглашать обязательно нужно всех, включая завхоза и брать по полной на них не только меню , но и спиртное, там даже расчет какой-то есть, передаваемый из поколения в поколение,на человека что-то вроде 1/2 бут. шампанского, столько-то вина белого, столько-то красного, мартини и т д.. Учителя и администрация, пьющие на глазах учеников за счет родителей учеников? В моей картине мира это какой-то диссонанс.
Я только ЗА цветы, понимаю подарки учителям за труд, понимаю, когда сажают розы, яблони и дорогие декоративные деревья у школы, могу принять какой-то вечер с привлечением музыкантов( оркестр, живая музыка)Но вот этот аспект, алкогольный, не принимаю, как и дорогое ресторанное меню. Честнее даже подарить им бутылку хорошего вина каждому, но не оплачивать прилюдные возлияния ( а там такой расчет по напиткам , что это именно возлияния)Тут во многом просто бизнес, выгодно , вот и поддерживается общественное мнение и ценник .
Ну и представим момент, что человек не попадает на выпускной в связи с травмой или переездом в другую страну, город. Хорошие отношения сразу закончатся? 11 лет будут вычеркнуты? грош цена таким отношениям если из-за отсутствия на выпускном они станут другими. Пусть встречается, общается, ходит в гости сейчас. У нас в параллели были выпускники, не явившиеся даже получить золотые медали,в связи с отъездом на другой континент. Ничего это не поменяло в отношениях одноклассников.
15.12.2012 11:20:45, коллеги!
Смешно сравнивать выпускной в саду с выпускным в школе. А уж говорить что сумма 20 тыс безумная, затратив на выпускной из садика 10 тыс вообще странно. 15.12.2012 14:41:23, Кетчуп
Опыт. Ровно также наши родители кричали, что выпускной из сада один раз в жизни, "не забывается такое никогда" и что детство кончилось, они теперь в новом статусе, нужна медалька и кубок, а этот праздник подарит им незабываемые ощущения на всю жизнь. А мне - фото группы в дермантине за 900, потому что без обложки это уже не фото, так. Хотя мне понравилось кое- что - детский хор и утренник силами персонала, результат занятий в течение года.
Деньги были. Убедили. Оплатила.Смотрела весь праздник с аниматорами и застольями. Разочарована. Выводы сделала.
Поэтому выпускной в началке за те же деньги в школе у нас уже не прошел, мы собирали по 2тыс и на эти деньги были подарки детям, цветы и книги на память учителям ( у нас предметное, поэтому много) огромный торт и программа в музее. Не просто не хуже, чем в саду, а лучше, в разы.
если вы думаете, что 10 на выпускной у ребенка - это редкость,загляните в другие конфы, типа праздников , самая классика сейчас - 7-10 тыс.
Автор впервые столкнулась с ситуацией , когда все траты семьи и заботы о двух детях на ней. Она итак не шикует, а народ уговаривает еще кредит взять
15.12.2012 16:30:46, коллеги!
Вы сравниваете несравнимые вещи. Все эти выпускные - из сада, началки, 9 класса, не знаю откуда еще - ерунда, которую хочется родителям. А выпускной из школы - он один. 15.12.2012 16:39:23, Кетчуп
а из 9-го класса- два? Дело в тенденции. Одна группа школ умеет организовать душевный вечер и красивую торжественную часть за вменяемые деньги, другие даже не смотрят в сторону разумно-скромного, только теплоходы, лимузины и рестораны, только 20-30 тыс 15.12.2012 21:40:30, коллеги!
Из 9 класса только у тех, кто уходит в училища.
Дело не в школах, а в родителях.
15.12.2012 22:46:41, Кетчуп
[пусто] 15.12.2012 14:48:00
Я как-то не замечала, что дошкольников растить дорого. А уж выпускной сада на уровне выпускного школы - это нонсенс. Из-за того что у кого-то такой дикий опыт выпускного из садика, советовать отменять выпускной из школы как-то странно. 15.12.2012 14:54:02, Кетчуп
[пусто] 15.12.2012 15:25:09
Безусловно, когда деньги есть, можно и найти куда потратить. Только зачем? Смысла в подготовках нет. 15.12.2012 15:35:03, Кетчуп
[пусто] 15.12.2012 15:36:40
Да, мне просто не по пути с такими школами, куда без подготовки не берут. 15.12.2012 15:54:17, Кетчуп
Все верно, кроме причины, почему некоторые выпускники не пришли за медалями. 15.12.2012 14:19:52, Нищеброд
И вот вам еще инфо к размышлению: так слуилось, что окончив 9 класс, дочь приехала в Великобританию. Здесь по возрасту она попала в класс 11, который аналог нашего 9го и тоже выпускной. А вот теперь самое интересное - выпускной обошелся нам в 20 фунтов за вечер!!! То бишь одна тысяча рублей! Школа арендует зал, заказывает закуски (одна горячая закуска), предыдущий класс готовит музыку и украшает зал. Платье нам стоило 30 фунтов на распродаже, туфли купили дорогие, но это уже моя заморочка. Если бы здесь, не такой уж бедной Англии, сказали, что выпускной
обойдется в 400 фунтов, да тут революция случилась бы!
15.12.2012 03:35:36, Shepherd
А смысл размышлять о Великобритании, когда мальчик учится в России и выпускной у него будет (или не будет) именно здесь? 15.12.2012 13:00:50, Sofia
Ну, примерно такой же смысл, как знать о том, как вообще живут люди дальше вашего микрорайона. 15.12.2012 14:33:33, Оладушек с сахаром
Чем конкретно эта информация может помочь автору? 15.12.2012 15:06:54, Sofia
Спросите у автора. Лично мне было интересно об этом узнать, подтверждает мои личные теории. 15.12.2012 15:29:56, Оладушек с сахаром
Я и так знаю ответ автора, зачем мне спрашивать. Но раз это было полезно для расширения вашего кругозора, то, конечно, буду считать эту реплику про Великобританию уместной. 15.12.2012 16:01:16, Sofia
А можно спросить, откуда вы знаете ответ автора? Вы и ним обсудили это приватно? Тут она вроде об этом не писала.
А вот считаете вы эту реплику уместной или нет для пользы моего кругозора, мне в общем совсем безразлично.
15.12.2012 16:05:23, Оладушек с сахаром
Спросить-то можно, но такой тон приберегите для кого-нибудь другого. Я не люблю, когда со мной так разговаривают, и отвечать вам не буду. 15.12.2012 16:12:52, Sofia
Ясно, ответ за автора о пользе реплики вы дали сами. А тон ваш мне не понравился тоже, так что квиты. 15.12.2012 16:22:32, Оладушек с сахаром
В какие-то нереальные деньги обходятся теперь выпускные...у меня такое ощущение, что родители тон задают. У нас был выпускной в 9 классе. Обошелся в 3 тыс. руб. - посиделки в местном ресторане. Потом дети переоделись в джинсы и съездили погулять на Красную площадь. Мамино платье и мамины туфли к славу сильно сократили расходы. (Нет, я честно пыталась купить платье, но нам ничего не понравилось). Я бы вам советовала активно поинтересоваться расходами в тоне "тааакие деньги — за что?" Авось часть пассивных родителей, у которых деньги есть, но им некогда разбираться (вот как я), перешли бы на вашу сторону. 15.12.2012 03:24:57, Shepherd
Мой в 6-м. Сказал репетиторы важнее. И вообще, зачем этот выпускной нужен. 15.12.2012 00:42:05, plushka-ulia
Дубравка
А как в 6-ом можнжно знать о том, что в 11 понадобятся репетиторы и на выпускной не захочется. 15.12.2012 09:49:41, Дубравка

Показан 101 комментарий из 372



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!