Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын врёт.

Если коротко, так: сын наш, 16 лет, врёт родителям. Врёт часто. Такое ощущение, что " ничего святого" для него нет. Для меня такое поведение чужих людей недопустимо, а тут свой, родной. С чужими - просто ухожу от общения, со своим перестала разговаривать. Ситуация ужас - ужас, все, кроме меня, в семье с ним общаются, а я просто не могу! Говорила, что для меня такое поведение оскорбительно, опять врёт. Мои родители -всю жизнь мне друзья. Соврать другу - ужас! Кем же он нас считает? Ведь общаться с нами любит, новости обсуждает, путешествует, но врёт. Извините, что сумбурно, но сердце разрывается. Ну, что мне из дома что ли уйти! Отвечать сил нет. Прочитаю всё, что напишите, спасибо.
10.12.2012 18:39:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
EYa
нужно понять причины, толкающие его на вранье.
Просто так для красивости речей редко кто врет.
Обычно это по причине вашей реакции на правду.
Посмотрите, как Вы реагируете,
посмотрите, по каким ситуациям чаще всего получаете вранье.
И, может это все-таки "безобидное вранье" и Вам стоит отпустить ситуацию и не рвать сердце?
Было бы проще "давать советы", если бы Вы отвечали в конфе, давали полнее информацию.
а так то причин может быть "мульон".
Есть еще версия, что Вселенная подсовывает нам людей и ситуации, которые нами категорически неприемлемы.
тренирует нас)
11.12.2012 18:12:45, EYa
Что важнее - сохранить отношения с сыном или чтобы не врал? Нет отношений - нет вранья, такой вариант устроит?
В обмане участвуют минимум двое, сам себя не обманешь, и вы можете повлиять на процесс со своей стороны - не задавать вопросов, на которые придется солгать. В конце концов вообще не спрашивать.
А еще работать со своими негативными стереотипами (соврать другу - ужас! раз ребенок врет - мама плохая) ваш ребенок - другой человек, у него свои понятия о приемлемом и неприемлемом. Далеко не всегда врут, когда хотят оскорбить, бывают, расстраивать не хотят, силы воли сказать правду не хватает и т.п. и т.д. А еще бывают патологические лжецы - те врут как дышат, уж так они устроены.
И еще допишу - неужели Вы в поростковости могли 100% все выложить родителям? Не было ни разу, когда язык не поворачивался сказать правду?
11.12.2012 15:40:27, ЛюбимицаКлаппа
Смотрите, что получается. Отношения ребенок-родитель в принципе не предполагают общения на равных. Вранье - это симптом. Как можно злиться и раздражаться из-за проявления симптомов???
Разговоры с ребенком про совесть, доверие итп - это все в пользу бедных. Ребенок послушает, внутренне с чем-то согласится или нет, а делать будет все-равно по-своему, потому что в семье налаживать отношения - НЕ его роль. Он не может нести ответственность за абстрактные высокие материи. Вы уверены, что он понимает и видит ситуацию так же, как вы? (лично я с удивлением обнаружила, что мы с моим 14-леткой понимаем эти вещи очень по-разному).
Прекращайте самоедство, ваши отношения в семье сложились так, как сложились.
Мне с сыном помогло принять его право на вранье (я расцениваю вранье как самозащиту). Да, я не могу ему полностью доверять, потому что всегда остается небольшой процент вероятности, что он мне соврал. Ну и что?Корректирую планы в связи с такой его особенностью. Как ни странно, даю больше свободы (но в те часы, когда мне что-то от него надо - больше контроля). Не провоцирую вранье. Не ловлю на вранье (ну, почти ;), если ловлю, то не делаю трагедии, все с позиции: "Ну и зачем тебе это понадобилось? Кому сделал хуже?", без фонтанирующих эмоций.
Зарабатываю дешевый авторитет ;) показываю аккорды на гитаре, играю в настольные игры и комп. игрушки. Вот, костюм собралась шить для косплея... Помогает, честно.

Жалко их, балбесов... какой-то фигней заняты вместо того, чтобы радоваться жизни. Но это их путь, они должны пройти его сами и перерасти, а мы - не мешать.

PS: Плохих мам не бывает. Или мама, или плохая, что-то одно. Мы мамских академий не заканчивали, такие мамы, какие умеем.
11.12.2012 12:00:12, Злая@
Ну если коротко, то врет ребенок, когда не хочет говорить правду. Не хочет - неспроста, за правду - либо ругают, либо пилят, либо... у кого какая фантазия. Я лично НЕ пилить не могу. Поэтому я признала за детьми право не всегда говорить мне правду. Это конечно не очень приятно, но надо понимать: не хочешь слышать рванье, сделай так, чтобы ребенку незачем было врать.
А упрекать, и опять же пилить "ТЫ-МНЕ-ВРЕШЬ-ТАКОЙ-СЯКОЙ" - это самый тупиковый путь, врать будет еще больше. Смиритесь с тем, что вот - да, мне ребенок врет и ничего с этом не поделаешь. Но ребенком он от этого быть не перестал? Выгнать вы его за это не можете? из квартиры, из жизни? Значит учитесь жить с тем, какого выдали (вырастили).Мне еще помогло знакомство с взрослым человеком, который врет как дышит, по делу и без дела. Был период, когда с этим человеком было необходимо общаться, хоть и изредка. Но это чужой взрослый, которого можно вычеркнуть, а можно сократить общение до минимума. Зато на фоне этого собственный ребенок становится просто ангелом. Сейчас я вообще не думаю о том, врут мне дети или нет, не пытаюсь поймать. И если задним числом узнаю (от них же), что месяц (3-6-год) назад все было совсем не так, как было мне представлено, то - не ругаюсь зря в пустой след. Кстати, детям 11 и 17, обоего пола.
10.12.2012 22:27:59, hanhi
по какому поводу врет? почему остальные в семье не так критично настроены7 10.12.2012 21:40:47, Шерлок
Правда - она у каждого своя ))) Вот Вы считаете, что соврать другу ужас, а какой же Вы друг, если он Вам противен, общаться с ним не можете, из дома бежать хотите?
Я знаю одного человека, взрослого и ОЧЕНЬ успешного - патологического лгуна. Он до сих пор врет маме (ему уже 50 лет), жене, друзьям, детям. Он рассказывает о себе такие вещи, что присутствующие глаза отводят - все знают, что это ложь. Поймать его невозможно, он наврет еще с три короба и ты же будешь виновата - профессионал!
Его мама - эталон правдивости и честности, сама прямолинейность, от которой он же и страдает до сих пор и не он один... Вот такие дела)
10.12.2012 21:29:22, BlondinkO
Василиса из сказки
Я тоже в этом возрасте много врала родителям в целом и матери в частности, мама меня просто патологической врушкой считала. Другим я не врала, а если врала - то очень редко. Во взрослом возрасте стараюсь избегать вранья даже в тех ситуациях, где соврать надо бы. Вот думайте. На самом деле, я врать не люблю и в детстве не любила. 10.12.2012 20:06:26, Василиса из сказки
Niko
Вы мама? Если да, то точно плохая ;-) "ну, что мне из дома что ли уйти" - грязный и глупый шантаж. 10.12.2012 19:48:41, Niko
Мальмё ©
часто врут не просто так:(
попробуйте понять - почему он врет.
Оберегает Вас от волнений?
Не хочет слушать Ваши, извините, нотации или беспокойства?
Вы запрещаете что-то, от чего он не в силах отказаться, но Вы не слушали его аргументов?
Вы уходите от обсуждений? Не принимаете его точку зрения, закрываясь?
В каком ключе ваши диалоги проходят?
Возможно, он врет, потому что с его точки зрения,так ситуацию разрулить проще.
удачи вам обоим.
10.12.2012 19:27:31, Мальмё ©
v_pupkina
Подозреваю, что он врет либо потому, что Вы его непрерывно пилите по поводу и без, либо потому, что Вы начинаете по любому поводу страшно переживать и сокрушаться. Я вот лично всю жизнь боюсь окулистов, а все потому, что зрение начал падать очень рано и после каждого посещения врача у мамы был вид, как на похоронах, а я чувствовала себя виноватой. что так ее огорчаю. В результате, когда я выросла, я умудрялась лечь в больницу и сделать операцию, ничего ей не говоря. Он так и не знала про несколько моих заходов в больницу. А вот уйти из дома - это поведение подростка в период полового созревания, но вовсе не родителей. 10.12.2012 21:36:52, v_pupkina
+100 10.12.2012 20:06:51, Liskai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!