Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про финансирование школ

из нижней сильно разросшейся дискуссии заинтересовал пример по финансированию: М- 100 тыс. М.о. - 50 тыс. Как чайнику интересны данные еще на какую-то ближнюю к московской область и допустим, уральский городок, для контраста. Чем руководствуются при распределении средств и как конкретно объясняется разница, условно в А рублей и 2А рублей на приведенном примере? На что идет эта дельта и каков эффект?
Очень понятна она была бы, если одна школа в Заполярье ( ехать туда мало желающих и жизнь дорога) другая тут. А в чем принципиальное отличие по школам, разделенных мкадом? в дефиците бюджета области? в разных приоритетах?
10.12.2012 00:38:30,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот интересно, что-то в этой теме не видно сторонников равенства предоставления образовательных услуг. Соседняя ветка почти на 1500 сообщений разрослась, как боятся вдруг какой школе больше денег дадут. А немосковские дети это видимо не дети, им можно и 12тыс выделять. 11.12.2012 14:12:57, переживаю
olgacool
На самом деле, в той теме намеренно вводят в заблуждение: в петиции нигде не сказано о Москве и московских школах, там речь идет о школах России вообще. Сейчас в ГД закон об Образовании будут рассматривать во втором чтении, вот к нему петиция и подана, с тем, чтобы проработали(помимо отдельного финансирования школ при Посольствах) способы поддержки еще и школы для одаренных детей, а также конкретные меры поддержки спортшкол, коррекционных и т.д. Т.е. авторы петиции просят не для своих школ, они добиваются внесения поправок в закон для целого ряда школ России. 11.12.2012 17:35:51, olgacool
Я вам и здесь повторю, мне не лень. Регионы перешли на подушевое финансирование с 2006 года, а некоторые и раньше. Никто из учителей-москвичей по этому поводу криком не кричал.
Там все уже произошло, бить в барабаны не надо.
Москва на эту систему перешла с этого года, одна из последних. И вот тут как раз проснулось гражданское самосознание.
11.12.2012 17:41:08, Western
Сознание проснулось от разности масштабов и пропорций . Тут не раз приводили скромные зп учителей регионов, опуская момент, что практически везде там это средняя зп за 1.5-2 ставки. 11.12.2012 17:53:21, ?
А что ж это сознание спало столько лет, пока одни школы в Москве получали по 30-60 тысяч на ученика, а другие - по 120-130 и больше? Зарплаты были соответственные. 11.12.2012 17:56:29, Western
и вся эта инфа ранее была публичной? сейчас, да, пожалуйста, смотри зп, смотри бюджет. Считай сколько учителей и рублей на ученика. Только от результатов одно удивление и шок. 11.12.2012 18:01:49, ?
Да, информация о законах и переходе регионов на подушевое финансирование была публичной. 11.12.2012 18:03:30, Western
olgacool
Закон, к которому написана эта петиция, сейчас только обсуждается во втором чтении. Кстати, два года назад было известное письмо Волкова, т.е., вы опять вводите в заблуждение, не сегодня они этим озаботились. 11.12.2012 17:45:54, olgacool
Вы путаете разные вещи. Подушевое финансирование было прописано еще в старом законе об образовании 1992 года. Переход на эту систему начался с регионов и вот завершается в Москве. Ничего нового в новом законе об образовании по этому поводу не содержится. От слова совсем.
Авторов петиции в новом законе пугает отсутствие понятий лицей и гимназия. но я вам уже приводила цитату из этого закона, где четко указано, что образовательное учреждение вправе само, в зависимости от программы, называться как ему будет угодно, хоть академией.
В петиции еще упомянут закон 83-ФЗ от 2010 года, который никакого влияния на платность образования не оказал, хотя этим активно пугали. Там речь идет о правовом о статусе бюджетных учреждений.

Письмо же Волкова было вообще о другом - о проекте ФГОСов, который успешно был (во многом благодаря этому письму) отвергнут.
11.12.2012 17:53:25, Western
Jen1
Да не это их пугает, а то, что из вязкой материи этого закона, кот. Вы любовно цитируете, неясно, какие именно из "программ" будут признаны достаточными для получения "общего среднего образования", а какие придется отнести к "платным образовательным услугам". "Программ" пока не представлено и никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть опасения по поводу вынужденного перехода всего интересного и неординарного в область бизнес-проектов (наверное, так лучше назвать вещи, на которых собираются делать деньги). Ну а если так и будет, то для талантливых детей и подростков надо будет всякий раз искать спонсоров. Много у нас фондов Спивакова (условно)? И почему государству то эти люди не нужны?
Насчет "программ". Я раньше уже где-то писала, что еще в 2000-м или 99-м году слушала передачу Капицы, которую тогда на 1 канале загнали на 12 вечера. К нему пришел педагог и рассказал, что он участвовал в экспертизе плана реорганизации школьного образования, согласно которому все системообразующие основы (включая з-ны Ньютона и табл. Менделеева) должны исчезнуть. Эксперты этот проект тогда прокатили. С Капицей они говорили о том, что так отечественный социум стремятся опустить до "общества потребителей". Теперь я понимаю, что речь шла как раз о компании Кузьминова и их планах, не переставших воплощаться. Только Капицы уже нет, Гинзбурга и других, кто мог встать и громко назвать вещи своими именами.
12.12.2012 11:57:16, Jen1
olgacool
Письмо Волкова было о реформе образования вообще. Систему начали менять два года назад (приблизительно).Сейчас это пытаются законодательно закрепить, только и всего. 11.12.2012 17:56:57, olgacool
Вы про законы прочитали? Вам ссылку дать? Там даты стоят.
Начало письма Волкова, где четко указана тема:
"Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы."
Ссылка на письмо полностью:
11.12.2012 18:02:38, Western
olgacool
Этот проект тогда не прошел, его немного переделали и пытаются провести сейчас. Вот и все. 11.12.2012 18:05:16, olgacool
Вы разницу между законом об образовании и ФГОС для старших классов понимаете? Кстати, ФГОСы (новые) благополучно приняты уже, будут обязательны с 2020 года. 11.12.2012 18:07:37, Western
olgacool
Реформа образования предполагает целый пакет Законов, сейчас принимается очередной закон из этого пакета. Не уводите в сторону, учителя московских школ уже несколько лет протестуют против всего комплекса этих законов. И делают они это, прежде всего, не для своих школ. 11.12.2012 18:20:00, olgacool
Логика в Красной Армии на вооружении не состоит, ясно. 11.12.2012 18:25:54, Western
Я была бы счастлива, если бы всем детям независимо от места их проживания обеспечивали равное высокое финансирование и достойные условия. И чтобы бюджетов всех регионов на это хватало.
У вас есть идеи как этого добиться?
11.12.2012 15:20:00, Western
может, начнем с налогов родителей, чьи дети учатся в области, а деньги уходят в столицу? 11.12.2012 18:03:42, ?
Давайте начнем, я не против совершенно. Это было бы справедливо. 11.12.2012 18:12:36, Western
Это очень слабО. Шойгу озвучивал недавно. 11.12.2012 18:42:01, marins
Вы думаете, что за бОльшие деньги московские учителя лучше работают? Наивно. 11.12.2012 14:38:36, marins
Хотя бы оттока нет. Многие подмосковные учителя переходят работать в московские школы. Особенно это касается недальнего Подмосковья, которое ВСЕ работает в Москве. 11.12.2012 14:48:40, МО_мама
Зато к нам из Твери, Тамбова, Пензы и проч учителя едут. Более квалифицированные в Москве устраиваются. Похуже в Подмосковье. 11.12.2012 14:59:24, marins
В дефиците бюджета области, что, конечно, не есть правильно. Понятно, что Москва перефинансирована и тянет налоги со всей России. 10.12.2012 14:39:56, Liskai
А здесь вдруг про равенство "забыли"... 10.12.2012 09:50:43, olga19
в заполярье как раз не пример. там надо очень компенсировать чтобы заставить там людей жить. надо сравнивать напр. москва и тула или калуга или Нижний Новгород. или хотя бы Екатеринбург/Пермь,/Челябинск. но не заполярье. 10.12.2012 01:05:05, ALora
так о том и речь - ситуация с Заполярьем совершенно логична и понятна. Удивляет, чем провинилась Омская область относительно центральных регионов или ваши примеры. 10.12.2012 01:20:00, Аксесс
Ну или область по отношению к Москве? Ближнее Подмосковье ВСЕ работает в Москве, а детей своих учить в Москве не может. Я не понимаю почему мои налоги должны идти на чужих детей, когда мои дети вынуждены учиться в областных школах, которые хуже финансируются и пед.состав в них хуже. В области, конечно, есть неплохие школы, только слишком их мало и расположены они неблизко от нас.
Если уж говорить о реформирование школьного образования, то давайте говорить о реформировании его везде и всюду, а не только в Москве. почему одним 120 тыс, а другим только 12? Московские дети какие-то особенные?
10.12.2012 09:48:02, МО_мама
Julika
Налоги платятся по месту работы, а не по месту жительства.
я работаю в Москве, налоги плачу в Москве, мой ребенок с пропиской в МО учится в Москве.
Спокойно учится.
когда весной зашел разговор о том, что детям из МО могут запретить учиться в Москве, я написала письмо через электронную приемную Департамента образования Москвы, мне в положенный срок пришел ответ, что мой ребенок как учился, так и может дадее учиться в Москве, никаких препятствий со стороны Департамента нет и не будет.
на этом все мои переживания закончились.
10.12.2012 16:01:09, Julika
[-] 10.12.2012 11:39:10, М_мама
надо было бы вам еще добавить "детей - вонючих замкадешей".
на что детей-то учить станете? кто вас будет учить, лечить и пр? коренные вы наши.
10.12.2012 11:46:02, МО_мама
Вы это серьезно ? думаете,сами не справимся ?
Справимся.Конечно,если на работу доедем.
10.12.2012 13:45:10, М_мама
А про ваших детей ничего плохого я сказать не хочу. Просто не надо думать,что работая в Москве,вы нас облагодетельствуете.И что мы без вас не проживем. Радовались бы лучше,что имеете возможность здесь работать. 10.12.2012 13:58:57, М_мама
Так уже сказали и про детей, и про всех иногородних, кто в Москве работает.
Чему радоваться-то? Можно подумать люди по 2-3 часа в одну сторону катаются от хорошей жизни.
10.12.2012 15:20:03, МО_мама
Акорса
Может еще в пояс поклониться, благодетельница? 10.12.2012 14:03:43, Акорса
Пожалуй ,это черезчур.
В пояс кланяйтесь своим властям,которые не могут вам обеспечить достойное существование, а именно работу рядом с домом. А вы голосуйте за них,голосуйте
10.12.2012 14:08:08, М_мама
Julika
Я вот думаю, что власти мне не работу к дому должны обеспечить, а дом к работе.
Хорошая мысль, надо бы властям ее озвучить.
10.12.2012 19:44:04, Julika
Акорса
Чересчур, благодетельница. А вообще, чтобы человек сам себя так элегантно выставил ээээ не гением, так аплодирую стоя. 10.12.2012 14:25:53, Акорса
я с Вами совершенно согласна. У нас (М.о) из класса в 30 человек только четверо родителей работают тут.
3 учителя(точную зп не знаю, по-моему, около 25- 30)
1 инженер-химик с во ( 22 тыс р. в месяц)
ЗП привожу к тому, что на репетиторов с нее не разбежишься

Остальные ездят работать в столицу. Только у одной семьи есть старший ребенок, обучающийся в Москве, но там бабушка имеется, возить не надо, двое младших по месту жительства учатся.
Возникает еще вопрос: если некие школы второй год получают даже не по 100, а по 120! почему , за редким исключением, до сих пор есть претензии об отсутствии бесплатных доп. занятий для отстающих, необходимость подготовки к ГИА и ЕГЭ вне школы, столь же востребованы репетиторы, даже в сильных школах, и наконец... мелкий сарказм)) - кое-где не хватает денег на дверцы в су. Не поверю, что хим. реактивов надо настолько много, что от 120 ничего не остается на мелкий ремонт, а старшеклассницам фиолетово на открытые кабинки.
Как же учат на 12, причем там, где нет такого обилия курсов и бесплатных кружков в помощь школе? В десять раз хуже?
10.12.2012 10:35:44, Аксесс
Налоги на физлиц платятся по месту работы, а не жительства, как во всем мире. Никак не получается это изменить.
В Москве много подмосковных детей учится, конечно. Наоборот меньше.
10.12.2012 10:01:01, marins
Много, но все идет к тому, что эту возможность для областных не сегодня-завтра прикроют, а московскую регистрацию с областной пропиской в Москве проблемно получить. Т.е. опять как-то по справедливости не получается, даже если в столице смогут навести порядок со школьным образованием, область она все равно оказывается бедной родственницей. Про регионы вообще не говорю. 10.12.2012 11:54:54, МО_мама
Как-то я не переживаю на эти темы. 10.12.2012 11:57:49, marins
Вот и плохо, что каждый переживает только за свое болото. А потом, когда волею случая оказывается в другом болоте, начинает переживать, а изменить уже что-то сложно, потому что жители этого болота перебрались в третье, и им уже на Ваши проблемы все равно. 10.12.2012 12:58:28, oleal
А я переживаю. Мне непонятно, почему дети, в зависимости от их места проживания, оказываются в неравных условиях с образованием/кружками/секциями. 10.12.2012 12:07:40, МО_мама
Зачем бесполезно переживать? Так есть на этом месте пока ничего меняться не будет. А в Москве перемены идут.
Я вообще-то в Химках живу. У нас много чего хорошего есть.
10.12.2012 13:41:06, marins
Поэтому все поедут в Химки и тут уже вам переживать придется:) 10.12.2012 15:39:27, Roccy
или подмосковье начнет массово возить в школы Москву, назло благодетелям, вот выше говорят и разрешение официальное есть). Вот пробки-то будут...
Читаю второй день, как при во время чумы - 120 тыс ... 240..12 ...Нет, это конечно, здорово, что каждый , в т.ч. ребенок таджикского дворника может рассчитывать на сто двадцать тыщ в год, но чем хуже него российский ученик с Урала, Сибири или Дальнего Востока? между тем , несмотря на повышение финансирования, столица по прежнему активнее всего учит детей через репетиторов, а дети из глубинки дорастают до финалистов Всеросса и победителей межнаров.
10.12.2012 17:02:37, Аксесс
Вся Россия на Москву смотрит и обалдевает((( 10.12.2012 17:16:53, marins
Уже все в Химки поехали. Тут два огромных микрорайона строится. 10.12.2012 17:01:01, marins
Это и плохо. У нас из провинции все за перспективами детей едут в Москву. И квартиры снимают-покупают, очереди и транспортные колола псы увеличивают. 10.12.2012 23:43:57, Roccy
И это тоже меня не тревожит.
Очень может быть, что ребенка пошлю учиться в вуз в провинцию. Подешевле и спокойнее.
11.12.2012 14:34:55, marins
в Химках много хорошего? Или у Вас дети в Москве учатся? 10.12.2012 15:28:39, МО_мама
я вас понимаю. центр не понимает:( 10.12.2012 01:23:36, ALora
В Омской области, кажется, или на Алтае было по 12 тыс в год. 10.12.2012 00:45:52, marins


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!