Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно подобрать репетитора?

Обращаюсь к опытным пользователям услуг репетиторов, особенно к тем, у кого дети не блистают трудолюбием и усидчивостью. Как вы подбираете/подбирали репетиторов своему чаду?
06.12.2012 19:15:24,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поделюсь своим опытом. Моему сыну на данный момент 15 лет,к нашему репетитору мы впервые пошли два года назад.У нас были проблемы с физикой,да и математика тоже не очень шла.Выбор был,скажу честно,очень сложен. Безумно трудно найти педагога,который будет и знания давать на достойном уровне и при этом заинтересует ребёнка.Долго я металась,но потом,подруга посоветовала сайт ineedtutor.ru .Благодаря этому чуду мы нашли чудесного репетитора. Теперь ребёнка не приходится силком тащить на занятия,он с удовольствием их посещает.Сыну безумно интересен сам предмет,его хлебом не корми,дай задачи порешать.Успеваемость значительно улучшилась и мы даже решили заявить на ГИА именно физику.Вот мой совет, обязательно воспользуйтесь этим сайтом,я уверена,ваши проблемы исчезнут и вам не придётся больше задумываться об этом вопросе. 06.03.2014 22:20:16, АлинаБойко
Вооkашка
Чтобы подобрать репетитора, надо сначала составить "техзадание". Действительно, готовят к Всероссу и натаскивают на ГИА разные люди. Заниматься и тем, и другим просто нерентабельно :) Поэтому нужно понять нынешний уровень ребёнка, желаемый уровень и его ресурсы (прежде всего время и деньги). И всё это желательно обсуждать в первой беседе. Чем конкретнее разговор, тем лучше. Если репетитор "готов на всё", это не очень хороший вариант (хотя м.б. исключения). Но и вам следует определиться, что значит "не блистает трудолюбием и усидчивостью". 08.12.2012 01:30:10, Вооkашка
А Вы в каком районе проживаете?
Подбирайте по рекомендациям знакомых. Критерии приблизительно такие:
1. Желательно ,чтобы преподаватель был из хорошего вуза или лицея.
2. Чтобы репетиторствовал не поточно, а Ваш ребёнок был у него один ученик, или один из 2-3. Тогда отношение более трепетное, личностное.
3. Если Ваш ребёнок не желает заниматься и ВЫПОЛНЯТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ, никакой репетитор не поможет. Даже если он будет понятно объяснять, незакреплённый материал не задержится в голове.
4. Район занятий должен быть не на другом конце Москвы. Транспорт измотает кого угодно.
5. Поинтересуйтесь у тех, кто Вам рекомендует данного человека, чем он занимается с ребёнком - а то есть деятели, которые во время занятий вяжут-шьют-готовят обед, а дети почему-то считают, что это нормально, и пока их не спросишь, молчат об этом.:-)или :-(
Если Реутов или Бауманская от Вас недалеко, могу попробовать сосватать Вам хорошего человека. Пишите на почту.
Я сама подрабатываю иногда репетиторством, так что эту кухню знаю. Сейчас я веду в Специалисте группы по подготовке к ЕГЭ и ГИА. У меня в группе 4 и 3 человека. Так что получается почти репетиторство, только с плюсами от общения в группе.
На каждое занятие я готовлю в Пауэр Поинте методическое пособие с примерами решения задач, с домашним заданием, с формулами, самое основное.Занимаемся 3 астрономических часа раз в неделю, с небольшим перерывом.
Так что, может, поспрашивайте и про курсы в Вашем районе. Бывает, что в группе ребёнку интереснее, и захочется себя проявить.
07.12.2012 09:48:34, Rroxy
Написала Вам, буду очень благодарна за ответ.

Дом. задание деточка выполнять будет - это уже зона моей ответственности.
08.12.2012 12:42:38, Иновара
Ответила Вам на почту. 07.12.2012 14:30:00, nataiartjom
Я вот тоже сейчас в поиске репетитора по математике, 9 класс, гиа.

Первая мадам была по ркомендации приятеля, занимается с его дочкой-7классницей. Приходила к нам дважды, после второго раза, когда она сделала 3 ошибки в 8 заданиях, я ей отказала. За 45 мин. брала 1000 р.

Со вторым из Физтеха, но на пенсии, сын занимался сегодня. Не объясняет, не проверяет, полтора часа и 1500 р. - впустую.

На следующей неделе есть еще она кандидатура. Но я пока в унынии, если честно.
06.12.2012 23:51:32, jnixon
Дикая хозяйка
Я в процессе подбора репетитора по математике общалась с тремя. Первую отсекла еще после телефонного разговора - она мне сходу, еще не видя ребенка, заявила "а раз у вас все так плохо зачем вы в 10 класс пошли, шли бы в колледж". Я чуть в осадок не выпала, мне такого отношения бесплатно в школе хватает, еще деньги за это платить. Вторая тетенька мне по телефону понравилась, съездили к ней на первое занятие и на нем я 3 раза поймала ее на ошибках в вычислениях. Да и ездить все-таки оказалось далеко и цену она заломила безбожную просто. А вот третий дядечка понравился сразу - спокойный, видна система в проверке знаний и вылавливании "дыр". На нем и остановились, дочка к нему ездит третий месяц, очень нравится, знания появились. Кстати, на втором занятии он ей сказал, что девочка способная, но либо запугали, либо ни хрена не делала. Угадал кстати - и то и другое у нас было :) 06.12.2012 21:42:21, Дикая хозяйка
А как Вы отказывали репетиторам, что им говорили? У меня в таких ситуациях проблемма возникает-как отказаться от занятий корректно? 06.12.2012 22:47:22, nataiartjom
Дикая хозяйка
Первой так и сказала - извините, мы к вам не приедем. Второй позвонила и с извинениями и реверансами сослалась, что очень далеко ездить. Я тоже рефлексировала на тему как отказать, но по их реакции было понятно, что им вообще по барабану, желающих заниматься - масса! 06.12.2012 23:02:54, Дикая хозяйка
Елена Д.
а мы просто не звоним и не договариваемся о следующем занятии, они сами "отпадают", ни один еще не позвонил и не поинтересовался почему мы пропали, им все-равно.. 07.12.2012 08:14:50, Елена Д.
Не обязательно все равно. Они ж не идиоты. Звонить вам и натыкаться на "ехать далеко и левая пятка болит" - зачем?
Ну не сошлись - что делать.
07.12.2012 10:29:35, Шоша
Елена Д.
ну, т.е. узнать почему тебя не ждут не интересно? однажды ребенок банально заболел, так вот позвонила только одна репетиторша, мы с ней до сих пор сотрудничаем.. разве тебе, когда ты работаешь, не интересно знать будет у тебя занято то или иное время? мы, конечно, стараемся сами звонить, предупреждать, если что, но тут позабыли обо всем.. 07.12.2012 12:39:09, Елена Д.
А какая цена нормальная для репепетитора по математике, по-вашему мнению и где искали репетитора? Мой сын тоже 10-класснк. 06.12.2012 23:35:40, nataiartjom
Дикая хозяйка
Средняя цена 1500 за полтора часа. Я искала на сайтах репетиторских, их сейчас полно. 07.12.2012 13:31:16, Дикая хозяйка
Больше 2000 за 2 астрономических часа , думаю, не надо соглашаться. 1500 - самое то. 07.12.2012 10:33:43, Rroxy
Дикая хозяйка
Да, а в прошлом году она ходила к репетитору по химии по рекомендации одноклассницы - действительно шикарная учительница оказалась! 06.12.2012 21:43:21, Дикая хозяйка
далеко не всякий репетитор согласится с таким заниматься, так что вас они тоже будут выбирать))) 06.12.2012 20:16:55, Rational
Думаю, что каждый обращающийся к репетитору имеет какие-то проблеммы с учебой. Иначе репетиторы были бы не востребованы и сидели бы без работы. 06.12.2012 22:43:00, nataiartjom
К счастью, далеко не каждый. Многие имеют проблемы с учителями и учебниками, которые не дотягивают до их уровня. И далеко не все репетиторы стремятся любым способом заработать деньги. Иногда пропихнуть человека не в его институт значит сделать его несчастным. 07.12.2012 00:42:41, Liskai
Я очень рада за таких одаренных детей! Но в вашем посте тоже обозначена именно проблема с учебой. Т.к. проблемы с учебниками и с учителями тоже относятся к этой категории. И "грош цена" тому репетитору, который выбирает для занятий только одаренных и мотивированных, т.к. с такими детьми заниматься проще всего. И еще не известно что из кого в результате получится. Очень часто дети, посредственно учащиеся в школе, позже добиваются большего, чем отличники. 07.12.2012 08:46:20, nataiartjom
Это смотря в чем они добиваются большего и что считать большим. Я не уверена, что добившийся меньшего отличник захотел бы стать хозяином нескольких ларьков или даже одного продуктового магазина. Деньги это еще не все, далеко не все.
Кроме того речь то идет не о текущем уровне подготовки по той же математике, который лет до 15-ти вообще все равно какой. Вы говорите об отсутствии элементарного трудолюбия и мотивации.
07.12.2012 15:57:34, Liskai
Как вы думаете, что может стимулировать репетитора, работающего с детьми, претендующими на заключительный тур всероса поработать с учеником, претендующим на минимальный балл ЕГЭ? Вот, по-моему, только утроенная ставка за занятие. Да и бестолку это будет, имхо, конечно, но такие репетиторы с такими учениками просто не умеют заниматься. 07.12.2012 12:23:35, Иллика
Просто есть репетиторы из простых школьных учителей, крепко знающие основную программу, но не умеющие решать сложную часть егэ, всеросс и олимпиадные задачи. Полно таких, элементарно крепких учителей с большим стажем и знанием программы чтоб о зубов отскакивало, как раз могут натаскать отстающих, лентяев и немотивированных.
Но то, что репетитор имеет право выбирать, с этим согласна совершенно. Специализация на проблемах у них есть. И человеку, всероссников готовящих, безумие брать нулевого ученика. Это сродни тому, чтоб нанять балерину Большого, чтобы станцевать в школьной художественной самодеятельности не умеющей детке.
А вот мотивировать и увлекать репетитор должен уметь.Обязан. Хороший репетитор любого уровня.
07.12.2012 13:04:57, Тмина
Абсолютно согласна. 07.12.2012 13:39:39, Иллика
Но только свою целевую аудиторию :) 07.12.2012 13:17:59, репетитор, и как раз по математике
"И "грош цена" тому репетитору, который выбирает для занятий только одаренных и мотивированных, т.к. с такими детьми заниматься проще всего. "

Как раз репетиторы, способные поднять одаренного ученика на высокий уровень (скажем, чтоб выиграл всерос), стоят дороже всего. С чего бы это? :)
07.12.2012 09:52:25, репетитор, и как раз по математике
На всех репетиторов одаренных детей,претендующих на победу во Всероссе, не хватит. И с чего Вы взяли, что в нашем случае речь идет о минимальном балле. У меня сын далеко не глупый. Я говорила о том, что не усидчивый и не особенно трудолюбивый, а это не = неспособный. Его тоже на Всеросс подготовить можно, если заинтересовать. Коме того, к олимпиадам готовят не только одаренных и талантливых, но и обычных со средними способностями - их просто натаскивают. А цены такие высокие, потому что к олимпиадам готовят, как правило, вузовские преподаватели и речь идет о 100 баллах ЕГЭ в результате. 07.12.2012 13:27:10, nataiartjom
на определенном уровне ресурсы натаскивания детей со средними способностями не срабатывают уже, нужна природная одаренность, трудолюбие и работоспособность. 07.12.2012 15:45:19, Тмина
Если он не усидчивый, то, наверное, дело в маме, а не в репетиторе? Воспитывать ребенка за Вас он точно не будет, правда? Более того, абсолютно уверена, что воспитывать Вы ему просто не дадите и правильно сделаете ))) 07.12.2012 15:43:45, Liskai
Не вижу смысла дискутировать на тему "кто виноват" с теми кто не в курсе наших проблем и причин этих проблем. А воспитание здесь не при чем, мальчик воспитан очень хорошо. Просто есть другие дети, а не только те которых вы знаете. И я обращалась с вопросом к тем кто тоже имеет такие проблемы. 07.12.2012 16:31:14, nataiartjom
Воспитание это не только поведение за столом и прекрасные душевные качество, но и способность преодолевать трудности. Если этого нет, никакой репетитор не поможет. 07.12.2012 18:47:01, Liskai
Согласна. Но где я написала, что мой сын не может преодолевать проблемы? Еще раз повторю, что отсутствие трудолюбия в процессе обучения может быть связано, отнюдь, не с нежеланием преодолевать трудности вообще.
Этому есть масса других причин, в том числе и никак не связанных с волевой и интеллектуальной сферой.
Еще ни один репетитор не отказывался заниматься с нами. Мы сами отказывались от услуг репетиторов, т.к. не многие репетиторы готовятся к занятиям, частенько не учитывают индивидуальные особенности ученика, многие даже не тестируют, чтобы определить уровень знаний и имеющиеся пробелы.А ведь репетитора берут именно для индивидуального подхода. В прошлом году, например, сын ходил к репетитору математики из лицея при МГТУ им Баумана. Так вот после 3 месяцев занятий он сам отказался ходить к ней.Сказал - "только время упустил". Стал ходить на дополнительную математику в свою школу к учительнице, которая у них вела математику в 5 классе. Так вот эти занятия в группе дали больше, чем индивидуальные с пафосным репетитором. За 3 месяца подготовился к ГИА и сдал на 5. А в четвертях были тройки. А занятия были бесплатными, между прочим.
07.12.2012 19:25:19, nataiartjom
Проблемы с учебой не равны проблемам с поведением. Любой нормальный репетитор, нацеленный на результат, сможет подтянуть и убрать пробелы, но заставить нетрудолюбивого и неусидчивого заниматься - вряд ли. Знаю двух серьезных и сильных преподавателей по разным предметам, которые на первом же занятии заявляли, что если не будут видеть усердия и желания учиться у ученика, то с таким учеником заниматься не станут. И это имхо правильно. 07.12.2012 00:16:25, Rational
В таком случае, им не нужно заниматься с детьми. Зачем мне такой репетитор, который не может заинтересовать предметом, который преподает! 07.12.2012 08:54:14, nataiartjom
Неверный подход. Репетитор может объяснить материал, но он не может заставить учиться. Так что трудиться должны все - и репетитор, и ребёнок! 07.12.2012 09:54:47, Rroxy
Ему не нужно заставлять, он должен увлекать! 07.12.2012 14:26:36, nataiartjom
Увлеченность всего лишь один из стимулов к преодолению трудностей. При этом трудности остаются, просто перед носом появляется морковка. 07.12.2012 19:00:04, Liskai
Еще не видела ни одного человека,который преодолевал бы трудности только ради их преодоления , если не видит конечной цели ради чего стоит их преодолевать. 07.12.2012 19:36:36, nataiartjom
И я не видела. Но я видела очень много людей, которые видели морковку, но трудности, тем не менее, не преодолевали. 07.12.2012 20:38:19, Liskai
Да,все люди разные. Некоторые даже и не собираются преодолевать трудности, а успешно их обходят. При этом довольно успешны по жизни, а у некоторых вся жизнь сплошное преодоление и толку ноль. Нет только плохих и хороших, сопсобных или нет. Каждый человек индивидуален и у каждого свои индивидуальные трудности, которые он преодолевает, и о которых другие люди могут даже не подозревать. 07.12.2012 21:01:05, nataiartjom
а я добавлю - и родители! А то как-то так получается, что проблемы выращенного вами (это я автору топа) нерадивого ученика вы за деньги (да еще и не такие уж и большие) хотите спихнуть на другого человека.
И потом, 10 класс - это уже далеко не детский сад, когда учение должно даваться в игре. В 10 классе человек уже должен осознанно подходить к тому, что он должен и может сделать для своего же будущего. А если он этого не понимает, то именно родители должны потрудиться и объяснить ему это, а не чужой человек, которому, по большому счету, будущее вашего ребенка по барабану.
07.12.2012 12:55:54, Rational
Не надо обобщать. Не всегда неусидчивость и нетрудолюбие в учебе связано с нерадивостью.
Есть этому разные причины. А вешать ярлыки на каждого ребенка с проблемами в учебе и на его родителей легче всего.
Этим у нас школа хорошо занимается. И нанимать репетитора за деньги для того, чтобы он работал по тому же принципу что и школа, мне совершенно не хочется.
07.12.2012 14:15:42, nataiartjom
Если не с нерадивостью, то с болезнью. Учитель не врач, он работает со здоровыми детьми. 07.12.2012 19:01:24, Liskai
Все дети разные и учитель должен уметь работать с каждым. Учитель не только преподаватель, но и психолог и воспитатель, т.е. ПЕДАГОГ. А у нас сейчас каждый учительствующий хочет учить только хорошо воспитанных гениев, получать от этого удовольствие и хорошие деньги. При этом списывать свою некомпетентность на плохих родителей и детей. 07.12.2012 20:01:05, nataiartjom
Некомпетентность штука относительная. Я такого репетитора некомпетентным не считаю, так как моему ребенку психолог и воспитатель не нужен. Я его воспитатель и психолог по совместительству. А вот репетиторы (точнее преподаватели) иногда нужны, я не могу все одна в совершенстве потянуть.
И из двух преподавателей я всегда предпочту того, кто не будет пытаться воспитывать, а уж тем более мозгоправить ребенка.
Тот, кто компетентен для меня, некомпетентен для Вас. И наоборот.
07.12.2012 20:43:56, Liskai
Не каждый репетитор захочет быть компетентным в работе с каждым учеником :) когда есть альтернативы. 07.12.2012 20:21:57, репетитор, и как раз по математике
Не спорю! Поэтому и выбираем! 07.12.2012 20:39:07, nataiartjom
пчела Майя
Это кто придумал, что учитель работает только со здоровыми детьми? Гитлер вроде такого не говорил, хотя и мог. 07.12.2012 19:35:22, пчела Майя
Больного ребенка сначала лечат, а потом уже учат. Если он неизлечим, то ищут специального учителя, имеющего соответствующую квалификацию. 07.12.2012 20:45:27, Liskai
Если всех детей с проблемами в учебе считать больными, тогда у нас больше половины класса больные дети.(Если что, то у нас спецшкола с углубленным изчением английского языка) 07.12.2012 21:07:36, nataiartjom
90 процентов элементарно ленивые и мое сокровище не исключение. Но я с его ленью справляюсь сама, а не надеюсь на репетитора, который просто не предназначен для этого. 07.12.2012 21:21:03, Liskai
Я тоже не надеюсь на репетитора, что он будет бороться с ленью. Но мне нужен репетитор, у которого будет подготовленное занятие, интересное, структурированное, учитывающее особенности моего сына. 07.12.2012 21:52:17, nataiartjom
пчела Майя
Неправильно. Учат и лечат одновременно. Это независимые процессы. 07.12.2012 20:48:20, пчела Майя
Не спорю. Но в данном случае учить должен специалист, знакомый с особенностью этой болезни. 07.12.2012 21:19:36, Liskai
Нет не так. Учить должен тот кто может научить и знает как это сделать. А не тот который знает предмет. Я тоже знаю математику отлично, но учить других не умею. В том числе сына. Объяснять могу,а учить нет. Поэтому считаю что не всякий объясняющий есть учитель. 07.12.2012 23:21:34, nataiartjom
Именно это я и говорила: знать, как научить конкретного не похожего на тебя ребенка. 08.12.2012 16:18:10, Liskai
пчела Майя
Какой болезни? 07.12.2012 21:34:44, пчела Майя
Вот именно! Как минимум диагноз нужен, болезней то много. Начиная с воспаления лени и хитрости, кончая дефицитом магния, почечной недостаточностью, олигофренией и другими радостями жизни.
А то запишу ребенка в гуманитарии, а ему просто витаминов не хватает. И ищут ему чудо репетитора, который и сонному объяснит.
Понимаете, сдать ЕГЭ на высокий балл может любой здоровый ребенок. Никаких математических талантов для этого не требуется. Даже с тем горе-контингентом, который приходит в мой "рыбно-математический", я прохожу школьную программу за первые два месяца. С теми, кто ходит на семинары, естественно. Да, в школе просто неправильно учат. Но, что самое страшное, еще и не приучают работать.
07.12.2012 22:00:48, Liskai
пчела Майя
А высокий - это сколько? И вы лично сдадите ЕГЭ по химии на высокий балл? А потом по литературе? 07.12.2012 22:20:52, пчела Майя
Ну как минимум 70. По химии сдам. По литературе потребуется время на подготовку. 08.12.2012 00:25:59, Liskai
пчела Майя
А 70 по химии - это какой первичный балл? Если вы собираетесь на это сдать, значит должны знать. 08.12.2012 00:35:59, пчела Майя
Я говорила про математику, на какой балл можно подготовить любого. 08.12.2012 17:32:19, Liskai
пчела Майя
Почему именно про математику? Ладно, математика. И на сколько? 09.12.2012 02:08:17, пчела Майя
>70 10.12.2012 01:18:29, Liskai
Вот насчёт "не такие уж и большие" деньги, я бы поспорила. 07.12.2012 14:05:36, Мальва
Вам нужен массовик-затейник, это специфический вид репетиторов (такие действительно есть). В основном в репетиторы идут с целью дать знания тем, кому эти знания реально нужны. Иначе бы шли в артисты :) 07.12.2012 09:50:29, репетитор, и как раз по математике
О, проблема проблеме рознь! Большая радость решать проблемы ученика с С5, и умереть можно на B5. От скуки и тоски.

Так что вас тоже будут выбирать, это правда.
06.12.2012 23:49:50, репетитор, и как раз по математике
Елена Д.
а мы вот не можем найти репетитора, который геометрию знает на уровне 10 класса физ-мат школы, ну не можем :( а Вы говорите С5.. 07.12.2012 08:12:13, Елена Д.
пчела Майя
Такие капризные особо и не нужны. 07.12.2012 00:15:05, пчела Майя
Да уж:). Принеси деньги, еще и развлеки. 07.12.2012 01:59:12, Оладушек с сахаром
Именно! Работа должна приносить радость! В случае обучения - обоюдную. 07.12.2012 09:47:39, репетитор, и как раз по математике
пчела Майя
В случае наличия квалификации обучать начальному уровню тоже не должно составлять проблемы, а если ученик плохо соображает, это как раз challenge научить его. И это интересно. А кому это прям скучно, тот учитель так себе. Но если нам нужен не учитель, а иное, то это конечно подойдет. Но если учитель, то увы. 07.12.2012 10:00:40, пчела Майя
Если к тренеру по бегу приходит человек со сломанной ногой или неспособностью заставить себя встать с дивана, то это challenge для врача, а не для тренера. А если и с тем с другим одновременно, как это обычно бывает, то просто туши свет. 07.12.2012 18:51:26, Liskai
пчела Майя
К тренеру по чему он приходит? 07.12.2012 19:36:01, пчела Майя
Решил победить на соревнованиях или устроиться на работу скороходом ))) 07.12.2012 21:21:57, Liskai
пчела Майя
"По чему" раздельно было написано. То есть по какому предмету тренер. 07.12.2012 21:35:45, пчела Майя
Я же писала, по бегу. 07.12.2012 22:01:33, Liskai
пчела Майя
Не придет к нему человек со сломанной ногой. Я думала у вас что-то правдоподобное. 07.12.2012 22:21:45, пчела Майя
Ну а почему к репетиторам по математике со сломанными мозгами приходят, да еще возмущаются, что их не берут? 08.12.2012 00:28:24, Liskai
пчела Майя
Сломанными мозгами я бы скорее назвала не недостаточную способность к математике, а нанокругозор.
Но поясню. Экзамен по математике является обязательным для окончания школы. Те, кому математика дается плохо, но школу закончить нужно, занимаются с репетиторами. Те, кому она дается неплохо, но не прекрасно, а результат нужен для вуза - тоже занимаются с репетиторами.
Никто не удивляется, что их не берут. На свете полно учителей, которые умеют учить при разной степени запущенности или продвинутости. Иногда это отдельные учителя, а иногда один и тот же умеет и то, и другое. Педагогичнский дар - это тоже дар, и бывает, что он есть.
08.12.2012 00:35:00, пчела Майя
Правильно. Но не всем нужен репетитор с педагогическим даром в этом смысле слова. Точнее, он не всегда обязателен. Иногда важнее друге вещи. 08.12.2012 17:33:46, Liskai
пчела Майя
Иногда да. 09.12.2012 02:15:00, пчела Майя
Смотря какой квалификации. Я вот например умею обучать правильно и на автомате решать очень сложные егэшные задачи, которые школьные учителя решать просто не умеют, но необходимость обучить математике второклассника поставит меня в тупик.

И если ученик плохо соображает, меня это не увлекает ни разу. Я не учитель, если что. Школьные учителя, конечно, должны уметь учить именно плохо соображающих.

Так что, несмотря на высокий уровень сдачи егэ моих учеников, квалификация у меня очень низкая :)
07.12.2012 10:42:45, репетитор, и как раз по математике
Ой, нам как раз нужен препод по геометрии для сложных задач, сын не тянет :-(
Математику не любит, но т.к. собирается поступать на экономику в престижный ВУЗ, нужно высокое ЕГЭ :-(
Домашнее задание делать будет, даже умирая от отвращения ;-)

Если у Вас есть время взять ученика, пожалуйста, напишите, или позвоните 8-916-590-72-42
Начинать заниматься , скорее всего, с января, может, чуть раньше.

Спасибо!
08.12.2012 12:38:47, Иновара
Очень извиняюсь, но я не в Москве :( 08.12.2012 21:54:05, репетитор, и как раз по математике
пчела Майя
Учитель - это не обязательно школьный учитель. Я подразумевала просто того, кто умеет учить. Методику знает.
Разумеется если вы берете учеников, у которых проблемы только с последними номерами части С, то они хорошо сдают ЕГЭ. Тоже мне бином Ньютона.
07.12.2012 10:55:50, пчела Майя
Те способные, которых я беру, вначале обучения часть В решают примерно наполовину, часть С совсем не решают. Но способны обучиться чему угодно. Ограничения только временные и финансовые. Вот их интересно поднять на высокий уровень.

Ученики, которые изначально правильно решают все до С3, мне лично ни разу не попадались.

И даже С3 - это не совсем элементарно обучить решать. На неделе тестировала ученика из физмат лицея (у него репетитор - свой учитель, лицейский) - делает дикие ошибки, причем ровно те, что и его коллега (другой мой ученик из того же лицея), то есть учитель физмат. лицея не понимает, как правильно решать С3.

Так что необразованных репетиторов хватает, вот им и надо брать учеников послабее, и устраивать перед ними танцы с бубнами. А мне неинтересно убивать свое время таким образом. Поэтому я выше и написала, что не только ученики выбирают репетиторов, но и репетиторы учеников.
07.12.2012 12:30:18, репетитор, и как раз по математике
пчела Майя
Ну я поняла, что вы хотели похвастаться. Просто на мой взгляд у вас не вышло. Если что, я лет 15 репетировала и примерно представляю, кого и как учить. Танцев и бубнов не надо никаких. Просто есть приемы. 07.12.2012 12:34:37, пчела Майя
Хотела бы похвастаться - похвасталась бы. Я отвечала на вопрос, почему репетиторы тоже выбирают учеников.

Приемами обучения неспособных учеников не владею, факт. И не стремлюсь. А мне звонят и обижаются, что я не хочу их брать... Автор должна быть к этому готова, мы ведь это обсуждаем?
07.12.2012 13:22:13, репетитор, и как раз по математике
пчела Майя
Когда начали обсуждать, там было про трудолюбие и усидчивость. Про способности - это привнесли вы. С вами я и общалась про привнесенной вами теме. Про усидчивость у меня есть данные, но это другой вопрос. 07.12.2012 13:25:54, пчела Майя
Ученик либо способен к трудолюбию и усидчивости, либо нет :) 07.12.2012 15:17:43, репетитор, и как раз по математике
Бережкарик
По рекомендациям пользователей ))) Мою, правда, неусидчивой и нетрудолюбивой назвать не могу. Репетиторов взяли только в 11 классе 06.12.2012 19:36:16, Бережкарик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!