Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про дворников и официантов

Тут частенько упоминается в связи с учебой ребенка примерно такие вещи: будешь плохо учиться - будешь улицы мести (будешь официантом, нужно подчеркнуть или добавить). А реально кто-нибудь знает такие случаи? Типа учился на тройки - стал дворником, официантом.Чтоб не у папы-мамы на фирме, а именно дворником.
Я своей говорила - пойдешь в макдональдс, потому что 1) это реально и рядом и точно можно устроится, 2) я гораздо больше боюсь, что не то, что дворником, а вообще никем работать не будет - просто тупо будет сидеть дома. Вот таких случаев я знаю дофига. Но пока слава богу не понадобилось. А улицу и мне случалось мести пару, но это никак не связано с учебой и вообще с воспитательным процессом.
05.12.2012 20:43:10,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SweeT
Я думаю, что сейчас все места дворников переполнены гастрбайтерами))) и дочь вашу, даже если она захочет мести двор, никто туда не подпустит)) 06.12.2012 20:18:55, SweeT
Это правда. Кстати, место официанта тоже непросто получить. 07.12.2012 22:49:31, masha__usa
О моей речь не идет. Дворником она не будет работать, даже если будет голодать, но пока я и многочисленные родственники живы - голод ей не грозит. 06.12.2012 21:24:06, hanhi
А уборщицей? Тока не обижайтесь, я спрашиваю потому, что здесь народ на меня "набросился")))))
У самой дочь, и я тоже ее пугаю работой в ашане)))
07.12.2012 11:18:19, Hryu
Зачем? Я надеюсь, она будет работать по сепциальности. 07.12.2012 13:44:14, hanhi
Боже, какая охинея.((( Дочь не возьмут, потому что она не сможет по ночам снег грести и лед колоть ломом. Это реально тяжело. А кроме того, россияне не идут на зарплату 20 тыс. даже с перспективой через пару месяцев 25 тыс. И даже с проживанием. 06.12.2012 21:22:52, Hryu
Вы просто не знаете.

1. Зарплата у дворников в Москве очень хорошая. Но они ее не получают ... а отдают большую часть вверх, по вертикале.
2. У большинства дворников недооформлены документы. Или разрешение на работу оформлено на одних, а работают другие.
3. Зачем легально всё оформлять ... если гораздо выгоснее иметь полулегального дворника, который боиться депортации и неуверен в своих правах?

Таджиков берут именно потому, что на них можно хорошо заработать.
07.12.2012 22:53:22, masha__usa
КленовыйЛис
ВЫ меня каждый раз поражаете своими глубокими познаниями нашей жизни :))) 08.12.2012 18:10:25, КленовыйЛис
А, вот оно как... :))) А я-то, начальник жэка, и не в курсе))) Разговор глохонемого со слепым((( 08.12.2012 09:08:51, Hryu
Татуня
ни разу что-то не видела, чтобы ночами гребли или ломами кололи... вернее, видела, но в далеком детстве, когда были бабули русские дворничихи, а не крепкие таджикские ребята :) 07.12.2012 00:38:37, Татуня
Василиса из сказки
Это как? А кто же у нас работает на малооплачиваемых должностях в вузах и библиотеках с музеями? Нянями и воспитателями в садах? 06.12.2012 22:14:51, Василиса из сказки
Поему же ахинея? С российскими дворниками может быть слишком много проблем, у них тут права есть. А приезжим можно "простить" зарплату, к примеру..
При прочих равных на работу возьмут таджика.
06.12.2012 22:02:02, Яснотка
Откуда такая информация? Вы бы наняли таджика при прочих равных условиях, если бы перед Вами стояла задача нанять дворников на уборку придомовой территории?
А Вы в курсе, что с приезжими намного больше проблем?
Вот несколько:
1. Для них нужно разрешение на работу - стоит оно сейчас 20 тыс. на 1 год. Это еще если квоты есть у компании, оформляющей разрешение.
2. Ставки НДФЛ на них не 13%, а 30. Во всяком случае в первые 6 месяцев.
3. У них нет жилья.
4. Штраф за одного нелегального работника (это если нет разрешения на работу) - 840 000 руб.

Уже понравилось? При это у них точно такие же права, гарантированные им Трудовым кодексом РФ.

Сложность в том, что ни один русский или москвич не идет на работу дворником. Про ночную уборку и ломы - это чистая правда, у меня именно так и убираются дворники.

И еще - а что такое "простить зарплату"?

Кстати, на днях пыталась нанять уборщиц. Приглашала знакомых через знакомых узбечек. Зарплата ествественно белая, на руки 20 тыс., с проживанием. Не пришла НИ ОДНА!!!
Зато, о чудо, от арендатора сбежала уборщица русского происхождения, за жилье и таку зарплату, а также возможность подрабатывать два раза в неделю на стороне, устроилась к нам на работу. Но таких чудес c дворниками не бывало.
07.12.2012 11:14:08, Hryu
Я не знаю, где вы. У нас на даче работали таджики, летом. Очень мечтали устроиться в Москву, перезимовать (летом работ больше, чем зимой). Были согласны на еду + проживание .... работу, вроде, не нашли. 07.12.2012 22:55:10, masha__usa
Так речь о легальных мигрантах идет. Про нелегальных я ж говорю - штраф 840 тыс. на каждого. Я в Москве, руковожу управляющей компанией, обслуживающей элитный многоквартирный дом. Так что о дворниках и тп знаю достаточно много. Сама удивляюсь, но местные московские таджики и узбеки не очень-то идут к нам работать. И это притом, что у нас богодельня - жилье, отпуска, белая зарплата, оплата больничных и все такое(((
Когда искала дворников и сантехников москвичей - не пришел ни один. Всем нужна посменная работа, а еще возможность зарабатывать черный нал, а у нас все по квитанциям, и дом всего один в обслуживании.

Наверное, когда говорят о рабском труде в ЖКХ, то подразумевается, видимо, труд нелегальных мигрантов. Но это уже совсем другая история, к которой я никакого отношения не имею.
07.12.2012 23:21:18, Hryu
моя работала официанткой после 11 класса, пока ждала поступления (т.е. не ждала:))) и что? многие в студгоды работают официантами, курьерами, кассирами, продавцами и т.д. другое дело - вообще так и застрять в этих профессиях, знаю одного такого дурака, его даже на работу устроили "не дворником" на 30 штук, сидеть и бумажки регистрировать, а он два раза с первого курса вылетел и теперь смотрит телевизор 06.12.2012 17:47:29, Ket
Разве только дураки застревают в таких профессиях? Чисто физически, разве все кассиры и продавцы могут стать заведующими отделами, магазинами и холдингами? 06.12.2012 18:12:18, Etagerka
Не становятся только те, кто не хотят 06.12.2012 22:03:01, Яснотка
Нежелание становится начальником не делает человека дураком. 07.12.2012 09:31:14, Etagerka
Василиса из сказки
Это не всегда так. Всё-таки ресурсы ума и энергии у всех разные. 06.12.2012 22:16:23, Василиса из сказки
Я не про подработку студенческую, а про "больше ничего не может". Другое дело, что в ваших деньгах тоже ничего не могу - зачем было учиться? Тем более - для детей хочется лучше доли. 06.12.2012 17:58:31, hanhi
Есть знакомый мальчик, который работает официантом. Закончил 9 классов и курсы какие-то, после армии. Учился фигово, зато как официант вроде хороший получился. На работе хвалят. 06.12.2012 16:44:51, Евтушенко Наталья
Cat-S
Ладно, если не работает или работает нерегулярно. Это еще беда не большая (дать тарелку супа и кусок хлеба - проживет). А если кредиты берет при этом не по средствам?
Вот где засада - вроде, человек с формальной точки зрения дееспособен, никакой психиатр его больным не признает, а глупости делает такие, что впору инвалидность давать :(
06.12.2012 15:45:13, Cat-S
Какие вы нетерпимые ... даже удивительно.

У меня 3-юродный брат. Вообще бездельничает, целыми днями. Искуством занимается :) Да, художник, типО. С образованием. Картины не продаются. Живет на то, что 1)сдает квартиру деда + 2)зарплатa жены. Трое детей.

Зачем ему инвалидность? Счастливый человек. Каждый живет своей жизнью :)))
07.12.2012 22:58:36, masha__usa
Cat-S
Он берет кредиты? За ним бегают банки, грозят уголовной ответственностью? Родственники оплачивают очередной кредит?

Я вот про такую ситуацию.
08.12.2012 08:25:29, Cat-S
Лучше уж троечником быть))) 06.12.2012 17:35:17, Etagerka
sofjamama
тут можно и поспорить 06.12.2012 18:02:06, sofjamama
Для родителя. имхо, лучше иметь ребенка - троечника, нежели хорошиста, который впоследствие будет жить так, как чуть выше написано. У просто троечника всегда есть потенциал
не найденного пути.
06.12.2012 18:06:47, Etagerka
Mary-Lea
Мой друг работал дворником пока учился в аспирантуре *-)
Считал это прекрасным выходом - физическая работа раненько с утра на свежем воздухе - и все. дальше учись *-)
06.12.2012 15:34:02, Mary-Lea
Это мне понятно - в качестве подработки. 06.12.2012 16:12:20, hanhi
Мурзя
Мой будущий муж во времена студенчества работал дворником за фиговое, но отдельное жилье (только на время работы) и мизерную зарплату. Как раз в те времена мы и сошлись :) И жили какое-то время в этом "жилье". Прям ностальгия:) :))) 06.12.2012 16:10:32, Мурзя
Красно Солнышко
Ну вот я "тупо сижу дома". Если у дочери так получится (при ее желании, конечно) и при этом у семьи будет нормальный устраивающих всех доход, то я только за нее порадуюсь.
Сыну сложнее. Если уж женщина может дома только "тупо" сидеть, то что уж говорить об общественном мнении по поводу мужчины.
06.12.2012 15:07:12, Красно Солнышко
Мне почему-то кажется, что под "тупо сидеть дома" имелось в виду отсутствие каких-либо собственных интересов. Можно и сидя дома много чем заниматься и много чему учиться. Если бы моя дочь просто засела дома безо всяких желаний, то я бы тоже испугалась. А так пусть будет дома, если ей нравится, я тоже только порадуюсь, если она сможет заниматься дома тем, что ей интересно, и как-то зарабатывать себе на жизнь. Просто не во всех профессиях это возможно. Тем, что интересно мне, из дома заниматься можно только эпизодически, а то, что можно делать из дома, либо мне совершенно не интересно, либо таланта нет. Я считаю, что любой человек имеет право реализоваться, а из дома или не из дома - дело десятое. 06.12.2012 18:26:23, Rive Gauche
Красно Солнышко
Ну а кто это определяет то со стороны? Есть сотни причин, по которым люди не работают. Я вот, скажем, свою нынешнюю деятельность считаю куда более осмысленной и полезной во всех отношениях чем ту, которой занималась на работе и за которую мне хорошо платили. 06.12.2012 21:28:27, Красно Солнышко
Не, ну я же не стороны - я свою дочь очень хорошо знаю и надеюсь сохранить близкие отношения с ней и в будущем. Я сразу замечу исчезновение интереса. А те, которые со стороны, согласна, в общем-то неважно, к каким выводам они приходят. 06.12.2012 21:48:11, Rive Gauche
Я не смогла тупо сидеть дома. Сидела на свободном графике на домашней работе целых 6 лет, одурела.

Мне нравится что-то делать. А работа домохозяйки меня не привлекает никаким боком. Для меня это пытка - домашний труд. Обязательная повинность, от которой не скроешься.
06.12.2012 16:43:45, Евтушенко Наталья
Красно Солнышко
Ну так и не надо путать божий дар с яичницей. Если кому то не нравится сидеть дома, хоть тупо, хоть умно, то из этого не следует, что все такие. А мне вот очень нравится :). Я реально никакой работы, особенно в офисе, на текущий момент и не хочу. Наигралась вполне.
Кстати, еще больше мне нравится, что у меня теперь еще и мальчик дома. Я еще и не привязана теперь к этим утренним подъемам ежедневным, что меня всегда больше всего бесило и в работе в том числе.
06.12.2012 21:20:47, Красно Солнышко
Cat-S
А как же репетиторство? Его тоже нужно как работу засчитывать. 06.12.2012 16:39:10, Cat-S
Красно Солнышко
Ну это чистое хобби. Я не рассматриваю это как серьезный заработок и на семейный бюджет он особо не влияет, хотя, конечно, в случае необходимости, я смогу зарабатывать больше. 06.12.2012 21:15:25, Красно Солнышко
Cat-S
"я смогу зарабатывать больше" - вот это ключевой момент.

Потом, все относительно конкретного семейного бюджета. Для тебя сейчас- может, и хобби, а для кого-то был бы вполне заработок.
06.12.2012 21:44:01, Cat-S
Сидеть можно и умно (вы например, профессионально воспитываете собственных детей, чем далеко не каждая может похвастаться, даже при желании). Например, статьи, переводы писать или еще какой творческой работой заниматься за деньги. Тут-то как раз и пригодится базовое образование, не говоря уже об отличном школьном. 06.12.2012 16:15:18, hanhi
Вот!))) А Вас тут прямо в красную книгу занесли))) 06.12.2012 15:49:40, BlondinkO
пчела Майя
Речь была вообще о подросших детях, а не о матерях семейства, но некоторые присутствующие видимо сочли себя детьми. 06.12.2012 19:54:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Из текста это не очевидно. Я это прочитала что вот когда моя дочь вырастет и станет взрослой, я не хотела бы чтобы она не работала. А с чего бы вдруг? Если у нее будет хорошее мат. обеспечение (предположим, удачно вышла замуж), то зачем ей работать непременно? 06.12.2012 21:33:32, Красно Солнышко
пчела Майя
По-моему совершенно очевидно. Вот мы пугаем детей, не выучишься, будешь дворником. А есть ли кто-то, кто правда стал дворником? Это все же лучше, чем тупо сидеть дома (т.е. на содержании родителей). Вот такой исходный текст. К тому же у автора, дочка вроде в институте, так что речь уже вообще про сына. 06.12.2012 21:40:43, пчела Майя
Красно Солнышко
То есть по-твоему вопрос вообще в том, что лучше делать ребенку, если не поступил в Институт? В дворники или на шею родителей? 06.12.2012 21:52:36, Красно Солнышко
пчела Майя
Такого вопроса тоже не было. А было там некое рассуждение, можно его прочитать, оно все еще там. Но что речь шла о ребенке после школы, а не о тетеньке с детьми - это очевидно. 06.12.2012 22:08:31, пчела Майя
А я прочла как о молодом человеке вообще, и скорее после института. 06.12.2012 22:27:47, Елна
пчела Майя
После института можно уже идти не в дворники. Хотя если никуда не идти, то это все равно, куда именно. 06.12.2012 22:29:08, пчела Майя
Можно ещё добавить, что это условный дворник, а по нынешним реалиям курьер скорее и ...даже не знаю кто.
А то все сразу кидаются обсуждать, что в дворники сейчас не пробьешься.
06.12.2012 21:48:58, Елна
Эники-бэники
А у вас есть аналог нашего "с диссертацией по английской литературе кофе в Старбаксе наливать"? :) 06.12.2012 21:51:25, Эники-бэники
У нас другое есть. Шутка такая
"- Скажите, пожалуйста, пару слов нынешним выпускникам гуманитарных факультетов вузов.
- Капуччино без сахара, пожалуйста"
07.12.2012 12:14:19, Mercury
Василиса из сказки
Такого выражения нет, но аналогии, в принципе, есть - когда человек идет туда, где его знания и уровень культуры не очень нужны, и для гуманитариев именно сейчас это актуально. В 90-ые было для инженеров, например. 06.12.2012 22:19:12, Василиса из сказки
Не знаю.
Но думаю, что у нас нет столько бакалавров свободных искусств, у нас техническое массовое. Так что реалии другие.

Догадалась, это будет менеджер чего-нибудь, значит есть.
06.12.2012 22:00:37, Елна
Именно это я и имела ввиду, Пчела Майя поняла по-своему и в этом ключе мне и отвечает. 06.12.2012 21:35:59, BlondinkO
пчела Майя
Так словосочетание в исходном топике, а не у вас. Так что по-моему это вы его поняли по своему. 06.12.2012 21:42:11, пчела Майя
Тупо сидят дома и те, кто никогда не учились на тройки, считая, что заслуживают чего-то бОльшего, нежели предлагаемое по жизни. 06.12.2012 09:33:23, Etagerka
SweeT
+1000 06.12.2012 20:21:00, SweeT
Как он будет тупо сидеть дома,если его кормить некому.Кем-то работать все равно придется.Не дворнико мконечно,там все места уже поделены а курьером тем же. 06.12.2012 09:07:39, Линдaaa
Да стоит 7ю почитать - сплошь и рядом сидят. Да даже в реальной жизни: мало у какой матери поднимется рука не кормить- выгнать родное чадо. Последний кусок отдаст и до последнего будет надеяться, что - это временно, еще чуть-чуть и дитя образумится и т.п. 06.12.2012 11:02:14, hanhi
ПРо семью не знаю)) В реале у меня таких знакомых нету. Хоть в том же макдаке но работает молодежь 06.12.2012 12:34:43, Линдaaa
Белое солнце (экс-Гибрид)
Мой одноклассник тихий и беспробудный троечник стал шеф-поваром, теперь уже такого класса, что я в такой ресторан не могу себе позволить пойти. :)))
Вас такая история утешит или расстроит? ;)
06.12.2012 01:27:01, Белое солнце (экс-Гибрид)
Не, шеф повар - это ни разу не дворник. Это ИМХО нормальная профессия, которую обычно выбирают сознательно. 06.12.2012 10:59:50, hanhi
Белое солнце (экс-Гибрид)
Шэф-повар - это потом, потом.... А сначала 2, 3,2,3..."дворником будешь", 2,3,2,3... "куда ж тебя, горе моё? Иди хоть в кулинарный техникум", ..., помощник на кухне младший, ... помощник старший, и т.д. не знаю я точно какие у них ступени профессионального роста.

Так что начало то не очень оптимистичное было.
07.12.2012 14:45:16, Белое солнце (экс-Гибрид)
МарикаЧ
Я думаю, про дворников - это образное выражение, штамп.
Имеется в виду грязная, мало оплачиваемая работа.
А Маком или еще чем дочку напугать сложно, она с 14 лет подрабатывала и промоутером, и симки продавала.
Правда, она давно уже в курсе, что мама тупо сидеть дома не позволит.
06.12.2012 01:22:46, МарикаЧ
Если ребенок начал работать и зарабатывать - он пробьется. Рано или поздно, так или иначе. Особенно девочка. 07.12.2012 23:02:02, masha__usa
"я гораздо больше боюсь, что не то, что дворником, а вообще никем работать не будет - просто тупо будет сидеть дома." сейчас это увы более реальный вариант чем дворник или сторож. то все осталось в прошлом по многим причинам. 06.12.2012 00:58:02, ALora
А я вот что хочу обсудить: почему сидеть дома - самое страшное, что может случиться с девочкой в жизни? Это же мечта, моя лично - сидеть дома, чтобы куча всего наготовлено; детьми заниматься не от случая к случаю, а системно - спорт, музыка, театры; хобби завести - вышивать там или маслом писать, накатать дамский романчик; систематизировать наконец-то фотки из путешествий; вести блог; заняться какой-нибудь общественной деятельностью; украшать своей красотой жизнь супруга и его дом :) Что в этом плохого? 06.12.2012 00:17:22, BlondinkO
Эники-бэники
У разных девочек разные мечты. Ваша мечта это кошмар моей жизни был бы. 06.12.2012 20:46:11, Эники-бэники
Красно Солнышко
Ну так мечты то разные у всех. 06.12.2012 21:35:12, Красно Солнышко
Эники-бэники
Только вот круг возможностей у всех разных. Я всегда могу не работать и сидеть дома, чего не скажешь о тех домохозяйках, которым годам к 40-ка приходится начинать работать.
Я за расширение круга возможностей для детей.
06.12.2012 21:45:00, Эники-бэники
пчела Майя
Ты повторила предыдущий тезис. Слегка переставив слова. 06.12.2012 21:43:34, пчела Майя
Это Вы еще моей работы не видели! В кошмаре))) 06.12.2012 21:14:18, BlondinkO
Эники-бэники
Ну вы ж ее зачем то сами выбрали? 06.12.2012 21:16:49, Эники-бэники
Нет. Не выбрала. Я бы не работала вообще. Родители ориентировали на карьеру, самостоятельно содержать детей "в случае чего". Случай не заставил себя ждать:) Но дети пусть сами думают, надо им это или нет. Одной надо - возможность предоставим, другой явно не надо (пока) - пусть сидит дома. 06.12.2012 21:24:37, BlondinkO
Не страшное, но мечта у всех разная. Меня лично ничего из Вами перечисленного не привлекает, чтобы заниматься этим так сказать профессионально. Моя личная дочь планирует заниматься наукой, интересуется, буду ли я ей помогать с детьми. А сестра моя как раз как Вы описываете: занимается семьей, вышивает, учит своего сына музыке и украшает своей красотой дом :) И все очень довольны, и я за нее очень рада, и она за меня очень рада. И дети у нас обеих прекрасные, счастливые, со спортом, музыкой, театрами и чего пожелаете. Мне кажется, не стоит противопоставлять один образ жизни другому, у каждого свой правильный вариант. 06.12.2012 18:36:53, Rive Gauche
А я и не противопоставляю. Просто высказалась, что ничего ужас-ужасного в сидящей дома женщине нет и Ваша сестра тому подтверждение. 06.12.2012 21:15:47, BlondinkO
Елена Д.
все это не плохо, если есть источник существования и без мужа.. т.к. все мы смертны (заболеваемы), влюбчивы и прочее :) лично я не готова зависеть полностью ни от одного человека, пока есть такая возможность - у меня будет свой источник дохода.. была бы у меня дочь - тоже учила бы тому, что муж - это прекрасно, но самой себе на жизнь зарабатывать тоже нужно уметь, хотя бы для того, чтобы ценить то, что тебя муж содержит.. 06.12.2012 14:02:07, Елена Д.
хухра-мухра
это смотря где сидеть дома и с кем. Я вот знаю несколько "девочек" под 40: мужа нет и не было, детей нет, работы нет и не было (иногда случается что-то эпизодическое, типа раздачи листовок у метро или какой-то подработки в интернете), образование -заочный заборостроительный институт, сидят дома у родителей на шее. Не напрягаются. Разве что родительские нотации слушают периодически, по поводу того, что надо работать идти. Ну вот чё-то для меня это реально не мечта. 06.12.2012 13:54:15, хухра-мухра
А для меня полеты в космос - не мечта :)

Каждиому своё. Лишь бы человек был счатлив ... и на еду хватало :)
07.12.2012 23:03:34, masha__usa
+10000 и еще одного родила бы. 06.12.2012 11:02:04, HeNe
Я бы и двоих еще родила и вырастила с удовольствием, но не так, как первых - урывками, няня, продленка в началке, вечернее "ты уроки сделала?"... 06.12.2012 11:06:15, BlondinkO
я со своими двумя работала. со вторым так с 4-х месяцев. но не считаю что урывками 06.12.2012 12:11:44, Шерлок
Вот-вот. "урывками, няня, продленка в началке, вечернее "ты уроки сделала?" (с)... 06.12.2012 12:07:36, В. с работы
Не, если заМужем - то - отлично, вперед. Но все равно, если девочка (гипотетическая) будет сидеть дома, то откуда муж возьмется? Варианты познакомися на улице (обольстившись неземной красотой) или приведут родители не всем досутпны.
Да и муж - категория ненадежная: сегодня муж курмит-поит-балует и проч., а завтра выставит вон. Лучше уж иметь в запасе профессию (знания).
06.12.2012 10:58:32, hanhi
Про в запасе согласна. Но именно в запасе)Разумеется, если женщина сама не желает далать карьеру 06.12.2012 10:59:26, BlondinkO
Автор, я понимаю, интересуется насчет мальчика. Касательно женщин ваш вариант звучит красиво, но чаще это получается вынужденно и ровно на попе дама не сидит, а участвует в работе общего предприятия - семьи. Плохо, что такие не защищены. А так, конечно, может для кого-то и не хорошо, но к ненахождению места в жизни не имеет отношения. 06.12.2012 09:37:57, Etagerka
Меня оба интересуют (имеется полный комплект). 06.12.2012 11:03:24, hanhi
Девочка у автора. Почему не имеет отношения? Ведь женщина в первую очередь мать и жена, она дома должна реализовываться в первую очередь. Есть такие, кому это надо - карьера, успех, наука, признание, слава и т.д. Но если не надо, то зачем толкать во все это? 06.12.2012 09:56:27, BlondinkO
Эники-бэники
Кому должна? Я в первую очередь я, а не жена и мать. 06.12.2012 20:47:31, Эники-бэники
а мужчина муж и отец? нет никаких первых очередей 06.12.2012 10:12:09, Шерлок
пчела Майя
Если он захочет, то муж и отец, а если не захочет, то фигу. 06.12.2012 10:16:17, пчела Майя
[пусто] 06.12.2012 11:56:39
пчела Майя
Так вот я и думаю, что заранее назначать не стоит. 06.12.2012 12:00:30, пчела Майя
Это тоже отчасти от излишней самостоятельности женщин - мужчина знает, что жена без него не пропадет и дети с голоду не умрут. 06.12.2012 10:52:58, BlondinkO
Вот уж не назвала бы такую самостоятельность излишней. Помирать с голоду без помощи бывшего мужа - свят-свят. 07.12.2012 03:43:00, Оладушек с сахаром
так это так и есть. при чем тут излишняя самостоятельность 06.12.2012 10:55:47, Шерлок
пчела Майя
Если он не женится, у него нет ни жены ни детей. И ни о чьей самостоятельности думать не требуется. 06.12.2012 10:54:59, пчела Майя
У автора - оба)) У меня примитивная точка зрения, что женщина чаще вынуждена. А уж потом "делаю, не что люблю, а люблю что делаю". Чтобы строить карьеру, надо либо от семьи отказаться, либо не суметь ее завести, либо завести вмести с удачей спихнуть большУю часть семейных обязанностей на кого-то. 06.12.2012 10:03:37, Etagerka
пчела Майя
В первую очередь никто не мать и не жена. Для этого надо замуж выйти и родить детей, вот тогда мать и жена. А если развестись, то опять не жена. А когда дети выросли, то снова вроде и не мать. Так что в первую очередь все сами по себе, а потом уж приложение к третьим лицам. 06.12.2012 09:58:33, пчела Майя
Самое плохое - это полная зависимость от другого человека. Не станет его и что дальше? 06.12.2012 08:36:17, Яснотка
Куда он денется-то? Почему нормальный муж обязательно должен преждевременно почить в бозе?) 06.12.2012 09:35:19, BlondinkO
Почему почить-то.Свалит лет через 10 к кому помоложе-самая стандартная ситуация.И еще не факт что алименты на детей платить будет. Лет через 10 двое детей кстати тоже стандарная ситуация. По крайней мере на десяток таких вот "деваний" не могу даже и 1 штуки умираний припомнить.То есть мрут кормильцы гораздо реже конечно. Но тоже бывает. 06.12.2012 12:39:00, Линдaaa
вот поэтому может и не надо девочек ориентировать на "кормильцев" этих мифических? 06.12.2012 12:43:16, Шерлок
Эники-бэники
+1 06.12.2012 20:47:49, Эники-бэники
Вариантов масса - достаточно оглянуться вокруг, не говоря уж о данном ресурсе. 06.12.2012 11:04:54, hanhi
Оно, может, и замечательно, но есть вопросы:
1) на чьи средства жить?
2) что будет, если обеспечивающего не станет?

Когда речь о наследном миллионере, не проматывающем состояние, то вариант суперзамечательный.
Удачное замужество тоже вариант. Но социальные риски уже велики, когда основное богатство мужа - ежемесячно заработанные деньги: и не бросит ли, когда "в волосы седина..."; и не погибнет ли (люди гибнут в катастрофах, умирают от неожиданных болезней, продолжительность женской жизни в среднем длиннее мужской).
Но когда считают, что "сидеть дома - самое страшное", предполагается сидение не только дома, но и на родительской шее. А это уже без вариантов: и родителям в старости материальной помощи ждать неоткуда, и источник благополучия девочки в среднем сильно короче её жизни.
06.12.2012 03:12:29, Конек
а кто сказал что подросток или уже вьюнош, сидя дома, будет заниматься тем что вы перечислили, а не будет тупо есть-спать и в основном сидеть в сетях? 06.12.2012 00:59:11, ALora
Я про взрослых говорю 06.12.2012 09:36:38, BlondinkO
Так сейчас полно таких взрослых. Автор этого и боится, как я понимаю. 06.12.2012 10:05:05, Etagerka
Люба С.
Социальная незащищенность. Мы все ходим под богом. Что-то случается с вашим источником финансирования и вы оказываетесь в очень тяжелой жизненной ситуации. :( 06.12.2012 00:19:11, Люба С.
Василиса из сказки
Ну, можно постараться создать себе более надежный источник. С одной стороны - Вы правы, с другой стороны - жить с ощущением "а если завтра война" - ну, непросто. С возрастом особенно четко понимаешь, сколько проходит мимо, пока ты подстраховываешься "на случай войны". 06.12.2012 00:28:27, Василиса из сказки
И сколько проходит мимо, пока мы мотаемся за куском хлеба - дети выросли, в творчестве не реализовалась, семьи толком нет 06.12.2012 00:31:52, BlondinkO
Эники-бэники
Так некоторые не мотаются за куском, как вы выразились, а с удовольствие дело любимое делают. И семью при этом отличную имеют. И детей. Ага. 06.12.2012 20:48:44, Эники-бэники
Василиса из сказки
Я делаю любимое дело, мне с этим повезло. Но я бы с удовольствием делала его в два раза меньше без снижения дохода))). 06.12.2012 22:21:20, Василиса из сказки
и что делать - не зарабатывать на кусок хлеба, а надеяться на бога, который дал зайку, значит даст и лужайку? есть такие, да. только вместо лужайки другое как правило получается 06.12.2012 01:00:48, ALora
Не как правило. Как исключение. Как правило - находят мужа, которому помогают расти в карьере, воспитывают детей и не жужжат, что денег мало. А мы девочек не на это ориентируем - на себя взваливать заботы о семье. Не их это задача, имхо 06.12.2012 09:38:42, BlondinkO
откуда это все? или не жужжать или взваливать. почему меня никто ни на что не ориентировал? 06.12.2012 10:13:55, Шерлок
А меня вот ориентировали))). Говорили: у тебя, кроме мозгов, особо ничего нет. Поэтому всего ты добьёшься только работой - вот и работаю, и работаю)). 06.12.2012 10:16:39, В. с работы
если есть мозги, то ими же подумать можно. и самой ориентироваться как хочется. так что чужие ориентации без разницы 06.12.2012 10:20:07, Шерлок
пчела Майя
А чего надо добиваться, сказали? 06.12.2012 10:19:45, пчела Майя
Угу. Работы приличной. Чтобы деньги были. А остальное неважно. 06.12.2012 10:22:06, В. с работы
Ну Вы поняли меня, вижу :) Чувствуешь себя лошадью, которая за охапку соломы вкалывает, а если повезет, то за мешок овса, сожрет его и на утро с новыми силами работать. А ради чего все это? 06.12.2012 10:31:50, BlondinkO
Liusia (просто Люся)
а мужчины ради чего? 06.12.2012 13:33:55, Liusia (просто Люся)
Поняла-поняла. У меня тоже сейчас такое настроение. "Человек живет, как будто никогда не умрет, а умирает, будто никогда не жил" (с), я переврать могу, но смысл такой, думаю, это старость близится))). 06.12.2012 10:35:58, В. с работы
ШаНуар
Это зима близится,самый короткий день и сама длинная ночь:). Все понимаю,но состояние такое же. Потому борюсь,хобби себе уже придумала,обязанности делегирую и стараюсь спокойнее быть.Когда есть хобби и нет обязанностей ощущаешь себя гораздо лучше и спокойнее:). Но работа мешает,да. 06.12.2012 12:48:14, ШаНуар
Не иначе))). 06.12.2012 14:17:24, В. с работы
Вот не хочу я своим детям такой жизни, не хочу! Не хочет работать - пусть сидит и вышивает, слова не скажу. Что-то не слышала я, чтобы образованные и работающие женщины пользовались преимуществом в выборе мужа перед неработающими. Тут другие материи - думаю, за мужем дело не встанет. 06.12.2012 10:39:34, BlondinkO
Cat-S
Хм. При прочих равных условиях (внешность, образование, воспитание) перспективный мужчина выберет дочку какого-нибудь топ-топ-менеджера, чем такую же дочку "впахивающих лошадей".
Потому что кроме "приданного", там могут быть и другие бонусы, связанные с семьей, родственниками и проч. И тут уже неважно, работает девушка или дома отдыхает.

Т.е. я себя надеждами не обольщаю :)), дочка "рабочей лошадки" будет "рабочей лошадкой" как бы необыкновенно прекрасна и талантлива она ни была. Задача стать высокооплачиваемой и перспективной лошадкой; вот это более решаемая задача, чем задача найти (да еще и по любви) перспективного мужа.
06.12.2012 14:33:50, Cat-S
ужас какой. как так жить можно 06.12.2012 14:53:43, Шерлок
Cat-S
А что ужасного-то. По-моему, просто честный анализ имеющихся ресурсов. Неужели кто-то из мам девочек-подростков верит в сказку про золушку? В 16 - это мило и придает очарования, не спорю. 06.12.2012 15:36:17, Cat-S
а просто считать, что твой ребенок встретит и полюбит нормального человека и они как-то сами решат работать-не работать зачем и когда нельзя? без всяких топов, впахивающих лошадей и бонусов? 06.12.2012 15:58:32, Шерлок
Cat-S
Скорее всего это будет именно человек того же круга. А это значит, что выбор "не работать" будет означать некоторое ограничение возможностей. Иногда достаточно напрягающее ограничение. 06.12.2012 16:36:17, Cat-S
я не понимаю что значит напрягающее ограничение возможностей. и кто будет ограничивать и с какой целью. круг тоже понятия такое..растяжимое 06.12.2012 16:38:54, Шерлок
Cat-S
Да очень просто.
Например, семья мелких служащих.
Работают двое - можно в отпуск поехать, машину купить, ремонт сделать, позволить платное лечение и т.д.
Работает один - хватает на питание, одежду и мелкие развлечения, отпуск - на даче, медицина - по городскому полису и проч.

И в том, и в другом случае прожить можно, от голода не помрешь, но с разным качеством.
06.12.2012 16:45:21, Cat-S
так если они так выбрали - значит не напрягает 06.12.2012 16:52:45, Шерлок
Cat-S
Это да. Главное, чтобы не напрягало. 06.12.2012 16:54:27, Cat-S
А может им нравится отпуск на даче и здоровье позволяет не лечиться за деньги? Зато в доме пахнет пирогами, жена не замотаная и дети дома обедают, ходят в музыкалку и на спорт и все родственники гордятся картинами, которые жена пишет на досуге? 06.12.2012 16:49:43, BlondinkO
Вот-вот. 06.12.2012 16:54:43, В. с работы
Cat-S
Так это замечательный вариант, если всех все устраивает - кто же спорит. 06.12.2012 16:53:08, Cat-S
Програмировать ребенка на жизнь ломовой лошади? Я лучше в золушек верить буду, тем более, что не такая уж это и сказка, нескольких знаю лично. 06.12.2012 15:47:06, BlondinkO
без любого программирования всяко лучше 06.12.2012 15:59:17, Шерлок
Cat-S
"Кто честной бедности своей стыдится и все прочее, тот самый жалкий из людей, трусливый раб и прочее" (с)
...
"Настанет день и час пробьет,
Когда уму и чести
На всей земле придет черед
Стоять на первом месте. " (с)

;) Каждый на свое программирует.
06.12.2012 15:55:42, Cat-S
Разве что образование и работа до замужества определенный круг общения создают. 06.12.2012 10:42:05, В. с работы
И плюс возможность передумать - вдруг ей когда-то захочется работать, при наличии профессии выбор будет, про отсутствии - не особо. 06.12.2012 10:48:20, BlondinkO
пчела Майя
Так не бывает. Деньги - не цель, а средство. 06.12.2012 10:28:52, пчела Майя
Средство чего? Мы зарабатываем себе еду и кров по большому счету. Редкий отдых, чтобы снова работать. 06.12.2012 10:35:39, BlondinkO
Эники-бэники
Вы. А не мы. 06.12.2012 20:50:31, Эники-бэники
Это я Джека Лондона вообще-то цитировала, "Маленькая хозяйка большого дома", про двуногий скот :) 06.12.2012 21:26:18, BlondinkO
Эники-бэники
Да какая разница, ваши ли это слова или нет? Суть не меняется. 06.12.2012 21:31:45, Эники-бэники
Ну ок, Вы зачем-то другим работаете, я ж не против) 06.12.2012 21:37:48, BlondinkO
пчела Майя
Ну значит у вас ничего. 06.12.2012 10:37:02, пчела Майя
ну, наверное, рассчитывали, что я ими нужным образом распоряжусь. 06.12.2012 10:31:01, В. с работы
пчела Майя
У вас какая-то нелогичная программа. Добьюсь всего, а чего неведомо. Пойди туда не знаю куда в общем. Я б такую программу заменила пожалуй на свою. 06.12.2012 10:33:56, пчела Майя
Так речь же о родительских установках шла.
У меня уже давно другая программа))), мы с ними во взглядах на жизнь не сошлись. Но вот чисто на женскую судьбу эта установка в юношестве (когда я полностью родителям верила) эта установка своеобразно повлияла)). Поэтому свою дочь я на такое не настраиваю.
06.12.2012 10:40:24, В. с работы
Cat-S
Вот среди моих знакомых женщин я ни разу не разводившихся по пальцам одной руки пересчитать могу. Все остальные знакомые - кто в разводе, кто вообще никогда замужем не был, кто во втором-третьем браке. Т.е. статистически просто - брак никак не может быть какой-то финансовой опорой для большинства. Конечно, все мы хотим лучшего своим дочкам; но увы, надежды на это в современном мегаполисе не так много... 06.12.2012 10:12:19, Cat-S
Поэтому и не опора, что женщина всё "сама-сама" - зачем ей муж? 06.12.2012 10:28:48, BlondinkO
пчела Майя
А мужчине зачем жена? 06.12.2012 10:29:37, пчела Майя
Чтобы детей рожала, бытом занималась, радовала глаз и мотивировала к великим делам) 06.12.2012 10:36:31, BlondinkO
Эники-бэники
А если перестанет с годами радовать глаз? На новую поменять? Чтобы опять рожала и радовала? 06.12.2012 21:11:09, Эники-бэники
пчела Майя
А зачем ему все это? Домработница гораздо дешевле. 06.12.2012 10:38:04, пчела Майя
Некоторым надо. Лично знаю таких. Там многолетние браки. 06.12.2012 10:43:33, В. с работы
пчела Майя
Так я и пытаюсь намекнуть, что выходят замуж и женятся не для взаимного труда, а еще есть и другие соображения. Если говорить, "зачем это женщине," то "зачем это мужчине" тоже непонятно. 06.12.2012 10:51:40, пчела Майя
Из "всего этого" домработница только бытом может заниматься, и то, если у Вас когда-нибудь была домработница, то Вы знаете, что они сами по себе не работают, ими руководить надо и четко организовывать. 06.12.2012 10:42:46, BlondinkO
пчела Майя
Ну и что? По мне это было бы проще чем жениться. 06.12.2012 10:50:00, пчела Майя
Согласна как никогда (мрачно). 06.12.2012 10:12:08, В. с работы, к-рая сегодня спала 5 часов, потому что работала и училась
Это не мы их ориентируем. Если всех ориентировать на семейный очаг, то придется воспитывать их и в смирении многоженству)) 06.12.2012 10:07:52, Etagerka
Почему? А как же до революции у нас жили?
Профессия должна быть, конечно.
Но вот как выходит нередко: если ты работаешь и зарабатываешь так, чтобы в случае чего и с детьми прожить на эту зп, то, как правило, многое из роста и развития детей, всякие семейные приятности проходят мимо.
А если ты работаешь ненапряжно, спокойно занимаешься детьми, семьей, собой, домом, мужем - то "если что", то вряд ли на эту зарплату можно будет хоть как-то прожить, чтобы не сидеть на хлебе и воде хоть первое время.
Исключения встречаются очень нечасто.
06.12.2012 10:15:15, В. с работы
Потому что мужчин, любых даже, в принципе меньше, чем женщин.
Кого именно вы имеете в виду "до революции"? Дворян - "доброе утро, маменька, спокойной ночи, папенька" или крестьянство, где только разделение труда давало возможность жить?
Да, крестьянки в офис не ходили.
06.12.2012 11:28:44, Etagerka
Эники-бэники
Это только в России такие проблемы с демографией 06.12.2012 21:11:57, Эники-бэники
Не только в России. В Китае тоже, только там наоборот, женщин мало. 07.12.2012 04:03:47, Оладушек с сахаром
Там и еще были граждане.
Чиновники всякие (не обязательно дворяне), купцы, рабочие. Конечно, рабочим и крестьянам было не до развивающих игр. Но ведь не только эти сословия тогда существовали.
Усталость это, на самом деле. Хочется уж спокойно семье и себе внимание уделить, а не урывками, между работой и походом в магазин. У меня на личные разговоры с младщим ребенком (когда никто рядом не маячит) - 15 минут ежедневно, пока в школу веду. Он, в отличие от старшей, любыми методами свой кусок внимания вырывать не умеет))).
06.12.2012 12:13:26, В. с работы
Что-нибудь случится с моим теперешним источником финансирования (работой) и я оказываюсь в очень тяжелой жизненной ситуации. В чем разница? 06.12.2012 00:26:54, BlondinkO
Liusia (просто Люся)
На мой взгляд самая существенная разница в следующем: с каждым годом ценность работающего человека на рынке труда увеличивается (не зависимо от пола), а вот ценность женщины на брачном рынке с каждым годом падает. Поэтому с каждым новым годом найти замену работе становится все легче, чем мужу. 06.12.2012 13:16:30, Liusia (просто Люся)
Ценность работника на рынке труда увеличивается лет примерно до 40. А потом в большинстве случаев работодатели норовят нанять кого-нибудь помоложе, даже если и поглупее, зато сэкономить можно. "За те же деньги - двух" - популярная формула. 07.12.2012 04:18:18, Оладушек с сахаром
Огромная разница. Странно, что вы ее не понимаете.
Источников финансирования в виде работы великое множество. Если у вас есть опыт и квалификация, то вы легко сделаете замену.
06.12.2012 08:37:54, Яснотка
Так и мужчин тоже поди давно уж не один Адам :) 06.12.2012 09:39:28, BlondinkO
Разница в 2-х пунктах:
1. При устройстве на новую работу обычно интересуются, где и как давно работал раньше.
2. Одно дело - человек работал, имеет профессию и опыт, другое - сидел дома, "ремесла" в руках нет, опыта никакого и морально не готов начинать с нуля.
06.12.2012 02:56:06, Конек
А почему надо обязательно "устраиваться на работу"? Вот к примеру мой ребенок совершенно на мой взгляд не расположен к сидению в офисе с 9 до 18. Нет, она конечно сходит и посидит, но точно будет несчастлива от такой жизни. Она музыкальна, хорошо рисует, остроумна, хороша собой - т.е. полный комплект женских достоинств. Но не работница она :) Вот куда мне ее гнать учиться? Для чего? Чтобы на нелюбимую работу всю жизнь ходила, проклиная судьбу? Мне вот с детства внушали, что жена мужчине помощник, товарищ и брат и работать должна и детей "в случае чего" прокормить. Может поэтому я и впахиваю, что не научена на шее сидеть, и принимать это как должное? 06.12.2012 09:51:46, BlondinkO
Я уже писала, что муж может развестись, умереть...
ИМХО, унизительно жить и думать, кабы не выгнал...и при этом просить на любую мелочь. Можно не работать, имея профессию в руках, но это уже абсолютно другое дело.
А работы, где не сидят "от сих до сих", а работают на результат имеются. Так что было бы желание.
06.12.2012 15:15:39, Конек
Знаю.
Только не дворником, а помощником повара.
05.12.2012 20:54:15, Елна
А он точно помощником стал от безысходности? Или просто это первый шаг на пути к шеф-повару? Просто по моим сведениям поварами обычно становятся по призванию (не путать с поварихами) 05.12.2012 21:05:42, hanhi
Если в вопросе было про безысходность, я не заметила.
Он им вроде стал потому что надо же кем-то работать.
05.12.2012 21:11:34, Елна
Безысходность - в смысле, ничего другого не оставалось. Но вообще - зачет. 05.12.2012 21:16:01, hanhi
а у меня мальчик сам по себе поваром хочет. среди разного прочего. но он еще относительно маленький 05.12.2012 21:00:05, Шерлок
Мы однажды 2 часа ехали в электричке рядом с будущим поваром. Ну это я так его окрестила - он все это время (было хорошо заполночь) обсуждал со своими попутчицами - бабушкой и мамой - технологии приготовления различных блюд, довольно разнообразных и непростых. Ребенок был примерного одного возраста с моим (11-12 лет), только разика в полтора толще. 05.12.2012 21:09:01, hanhi
Это же счастье настоящее - любимая работа! Я в выходные час проговорила с мастером-реставратором мебели, мне надо было на стульях обивку сменить. Он взахлеб про свою работу рассказывает, да так, что мне самой эти стулья перетянуть захотелось :) Самоучка. Зарабатывает реставрацией антикварной мебели. 06.12.2012 11:03:46, BlondinkO
Меня тот ребенок тоже восхитил. Особенно своей страстью к хорошей вкусной еде (в отличие от моего заморыша) 06.12.2012 16:31:53, hanhi
А сунули бы мама с бабушкой его в Бауманку - мужскую профессию получать? Жизнь сломать ребенку из наилучших побуждений) 06.12.2012 16:45:40, BlondinkO
Какое счастье, когда они маленькие. 05.12.2012 21:04:33, Елна
это точно 06.12.2012 01:01:44, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!