Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарикаЧ

"Для памяти"

У меня усидчивая дочка, занимается весьма усердно, а вот результаты оставляют желать лучшего. Память подводит.
Может, кто сталкивался с таким? Чтобы нам такое попить, нейтрального, без врачебных назначений (сложно у нас с этим).
И если выберемся к доктору, то к какому?
Неврологу? Эндокринологу?
Буду очень благодарна за подсказки. Устала я уже "бороться за ЕГЭ".
03.12.2012 15:39:56,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Йодомарин 200 пропейте. Улучшает концентрацию внимания, снимает утомляемость (и раздражительность). А когда улучшается концентрация - тогда и запоминается больше и легче. 04.12.2012 11:53:56, Мерн
Chernika
йодомарин лучше не пить, без назначения нормального врача (многие сейчас прописывают его, так на всякий случай); йод бывает в упаковке с витаминами, но там доза не 200; а профилактика - это йодированная соль; 04.12.2012 14:36:44, Chernika
МарикаЧ
Спасибо! Я думала про йодомарин. Придется все-таки к врачу пойти. Вот я как раз не знаю - можно ей или нельзя. Хотя щитовидка в норме, мы проверяли. 04.12.2012 13:18:52, МарикаЧ
Ниже посмотрите наш диалог с пчелой Майей. Она правильно указала, что перед назначением йодосодержащих препаратов консультируются у эндокринолога и делают анализ на ТТГ. Я забыла предысторию, помню только, что йодомарин помог очень в период перегрузок в гимназии, а она помогла вспомнить :) 04.12.2012 14:20:21, Мерн
пчела Майя
А ничего, что не всегда показан йод, а бывает даже наоборот? И что к концентрации внимания он не имеет отношения. 04.12.2012 12:31:02, пчела Майя
Автор наверное знает особенности здоровья своего ребенка. Если ее девочке йод противопоказан - не будет следовать моему совету. Моей старшей 13.5 лет педиатр рекомендовал йодомарин и для улучшения концентрации внимания при проблемах с учебой, быстрой утомляемости и для снятия раздражительности. Пили - помогло. 04.12.2012 13:08:36, Мерн
пчела Майя
Автор это знает только если ребенок сдавал анализ на гормон ТТГ. А когда вы купили в аптеке этот препарат, вы почитали инструкцию или поверили врачу безоговорочно? 04.12.2012 13:18:05, пчела Майя
Да, запамятовала подробности этой эпопеи. Перед назначением нас и к эндокринологу погнали ( как раз анализ крови сдавать) и к хирургу исследования делать (на предмет нарушения осанки и головных болей). И после этого назначили. А! Еще вспомнила. Нейромультивит еще прописали. А врачу доверяю, да. Она моих детей 11 лет уже ведет.
P.S. после нашего диалога автор теперь точно знает, что перед назначением йодомарина надо сдать анализ на тиреотропный гормон у эндокринолога.
04.12.2012 14:10:18, Мерн
пчела Майя
Нейромультивит - это витамины, это другой вопрос. А йод - элемент непростой, да и в целом не для мозгов - разве что имеет место его дефицит, и на мозгах сказывается именно это. 04.12.2012 14:14:56, пчела Майя
МарикаЧ
Я думала про Витрум Суперстресс. Там витамины группы В и железо. 04.12.2012 14:56:39, МарикаЧ
Нейромультивит она весь курс не пропила, бросила. До сих пор две пачки оставшиеся лежат. А йодомарин пила весь курс, и говорит, что учеба гораздо легче пошла. В общем, ей помогло. 04.12.2012 14:27:16, Мерн
olgacool
Это если нет проблем со щитовидкой. 04.12.2012 12:30:09, olgacool
К экзаменам готовится? Обязательно 1 выходной в неделю переключиться - что она там у Вас любит? Тусить с друзьями или вязать? Но только чтоб никакой учебы.
И еще: может быть результаты, которые она выдает - это и есть ее объективные результаты? Завышение планки ведет к неврозам и нервным срывам. Может ничего она такого не попьет, чтобы Вашим ожиданиям соответствовать?
03.12.2012 18:36:36, BlondinkO
МарикаЧ
И общается и развлекается. Уж чего-чего, а свежего воздуха у нас навалом.
На счет планки Вы, несомненно, правы. Однозначно правы. Не хватает духу у меня ее снизить. И так уже снизила - дальше некуда:(
Но я слабо представляю своего ребенка без высшего образования. Для меня это сродни позору что ли.
Сейчас мне посоветуют свой мозг лечить. И будут правы:) Но я еще поборюсь:)))
03.12.2012 19:02:09, МарикаЧ
И поборИтесь :) Только не ценой девочкиного здоровья. Высшее образование высшему образованию рознь - или Вы не чаете дочь без МГУшного диплома? А если нет, то есть и вполне "проходные" ВУЗы (в такой моя вторая дочь пойдет, к примеру, крайне далекая от гениальности, но желающая непременно иметь все равно какое высшее образование), куда не надо особо расшибаться с подготовкой. Удачи вам с поступлением! 03.12.2012 22:57:09, BlondinkO
МарикаЧ
Спасибо! Не в МГУ, конечно:) 03.12.2012 23:30:30, МарикаЧ
Только глицин не пейте. Вообще, не с того конца имхо взялись. Она усердно занимается, это и так стресс. А вы ее еще таблеточками хотите. На воздух! Бегать, прыгать на воздухе, снабжать кислородом мозг. Ролики, велосипед, что там по погоде. Зимой лыжи, конечно. И ходите вместе с ней! Ежедневно прогулки обязательны. Пусть спит не меньше 9 часов, ложится не позже 10.30. Один день в неделю - полный отдых от занятий, только не за компом. 03.12.2012 18:23:38, Анаис
Фантастика всё, от первого до последнего слова :) На воздух не выгонишь, бегать-прыгать не заставишь, гулять со мной если только раз в месяц или в магазин ну и самое главное - если она в 16 лет будет ложиться спать в 10-30 - это все равно что сделать тату на лбу : у меня нет друзей, я неудачница". У Вас вообще дети-то есть? Не обижайтесь только :) 03.12.2012 18:30:17, BlondinkO
Ну я бы сначала в регу глянула, а потом спрашивала насчет детей) Чего ж вы сразу наезжаете?) Конечно, я не говорю, что все из предложенного дочка бросится выполнять, я лишь перечисляю основное, что я попыталась бы внедрить в сознание дочки. А уж ей выбирать. В период подготовки в последний год у меня дочка и в 22 ложилась. Это при том, что и компания у нее была, и парень. Да и сейчас иногда так в институте намается, что ложится спать раньше нас с мужем. Закроет дверь и дрыхнет) А с парнем и друзьями в выходной общается или сразу после занятий (но на неделе, кстати, нечасто, все заняты). Я в свое время разговаривала с ней о необходимости отдыха и восстановления. Да и на танцы ее с этой целью отдала в детстве. Она вплоть до института танцами прозанималась - отличная смена деятельности в напряженный период. Надо просто расставлять приоритеты - когда компашки, а когда подготовка.
Я предостерегаю автора сразу бросаться к лекарствам. Не выход, имхо.
03.12.2012 18:39:24, Анаис
Не, не наезжаю))) Я глянула регу, да исправлять уж не стала. Просто не загонишь их ни спать, ни гулять) Моя когда спать в 10 ложится, это значит она с парнем разругалась и подружка ушла куда-то без нее - нищщастье хуже некуда :) Спит днем, когда из школы приходит, часа 2 обязательно
Про лекарства согласна, может это ее уровень - от родительских амбиций жизнь лечит)))
03.12.2012 18:42:50, BlondinkO
Да, вот это главное, не требовать выше сил, а не можешь - на тебе еще таблеточек. У нас папин пример, чуть устал - брык и сопит в две дырочки) Она глядя на него, поняла, как надо себя любить - хочешь поспать, спи, устала - погуляй. По выходным мы всегда ее брали в парк, а потом - кафешка и небольшое шопоголенье)). Одно время она даже очень любила эти прогулки. Ну теперь мы, конечно, побоку, поскольку вместо нас на всех позициях молчел). 03.12.2012 18:55:18, Анаис
Вот-вот) А молчелы - они редко в 10 ко сну отходят, не бросать же без присмотра))) 03.12.2012 22:59:41, BlondinkO
МарикаЧ
Вот у нас с мужем такие же споры:) Но я уверена, что если не требовать бОльшего, то ничего в жизни не добьешься.
Собственно, я не ноотропы собираюсь давать. Памяти реально не хватает.
03.12.2012 19:05:00, МарикаЧ
Требовать человек должен сам у себя, имхо Тогда и перегрузок не будет и памяти хватит - они знаете какие способности демонстрируют, где им надо))) 03.12.2012 23:01:51, BlondinkO
Да там и без ноотропов дерьма, простите, хватает. Ну напряжете вы ее перед поступлением до последней корочки мозга, а потом она или бросит все рано или поздно с матюками или голову лечить уже по-настоящему будет - как мой зять, например: большая умничка, а подорвал себе карьеру перенапряжением. Она должна выбрать путь, в том числе, и в соответствии с ее физическими возможностями. Если не насиловать, кто знает, может, постепенно расширяя границы, она добьется немалого? Да и потом, что такое успех? Социальное положение или внутренняя гармония? Вопрос. В общем, совет простой - не смотрите на других. Смотрите только на своего ребенка. 03.12.2012 19:14:52, Анаис
МарикаЧ
И все-таки хотелось бы, чтобы социальное положение детей было не ниже родительского. Тем более, если есть возможность.
Сложные все это вопросы, на самом деле. С одной стороны, не перенапрячь бы. А с другой - перед глазами много примеров взрослых детей, которым все безразлично. В свое время родителям боязно было их напрягать.
03.12.2012 19:35:50, МарикаЧ
Через перенапряг как раз можно прийти к "безразлично". То есть на выходе вы можете получить совсем не то, на что рассчитывали. Если ваша дочь нормально занимается и делает все, от нее зависящее, я бы не стала напрягаться на вашем месте. Лучше лишний раз похвалите и приободрите ее - вместо таблеток) 03.12.2012 22:27:55, Анаис
МарикаЧ
да вот очень пытаюсь не передавить. Но, если совсем не следить, расслабится. Вот и ищу разные способы: как бы достичь нужного результата с наименьшими потерями.
Я думала витамины или еще что хоть как-то поддержат организм. Ну и диета.
03.12.2012 23:35:15, МарикаЧ
Витамины - стопроцентно надо. В мою бытность студенткой мгушники пили аскорбинку, причем в больших количествах. Но сейчас наверняка можно и без такого экстрима, что-то посовременней найти)). Я бы просто у провизора в аптеке спросила. 04.12.2012 10:19:56, Анаис
+100 03.12.2012 23:03:20, BlondinkO
К неврологу. А почему сложно? Это довольно типичная проблема - перегруз в таком возрасте. Обычный невролог в состоянии что-то посоветовать. 03.12.2012 15:51:19, Etagerka
МарикаЧ
Сложно, потому что живем за городом, нормальных специалистов в округе не наблюдается. То есть надо суметь выехать, и еще найти, куда выехать, чтобы не слишком дорого прием обошелся.
Попытаюсь тогда все-таки в НИИ педиатрии (мы еще по возрасту проходим).
03.12.2012 19:02:44, МарикаЧ
Да рутинная проблема - подпитать мозги к экзаменам, раз гулять проблематично, отдых только снится, переживания всякие. Конечно, к любому. Даже педиатр или терапевт для начала может помочь. Витамины посоветовать. К какому-то врачу вые обращаетесь. Вот и возьмите контакты. Они друг друга советуют вполне. 03.12.2012 21:15:51, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!