Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с дочкой-подростком

Отношения сложные. Очень упрямая, очень ленивая, добрая только когда ей выгодно. Сегодня отказалась делать задание по любимому (дополнительному) английскому. Я (неправа, каюсь) вспылила и сказала ей, что она и так дура, и последних возможностей себя лишает. Дочка ответила, что я сама дура.
Вот такая фигня. Дочке 13 лет. Что скажете?
30.11.2012 23:03:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка отреагировала максимально адекватно. 03.12.2012 18:13:16, Анаис
Елена Д.
ну, в общем, дочка права :) Даже если у ребенка нет каких-то супер-способностей, указывать ей на это - не умно, хороших отношений точно не получится, да и не прощают такого дети :( 03.12.2012 11:41:03, Елена Д.
Мальмё ©
как бы Вам понравилось, если бы сейчас Вам Ваши родители сказали "ты и так дура, а тут еще и этого не пытаешься сделать".
Попробуйте эти слова на слух в свой адрес. Какая будет реакция? Возможно, как взрослый человек, Вы себя сдержите и ничего в ответ родителям не скажете.
"ТЫ и так дура". Т.е. получается, что "любимая мама меня, свою дочь, не считает умной, считает полной дурой, она меня не любит. Так и мне ее не любить?".
Для многих такая фраза от мамы была бы очень обидна, унизительна,и забыть ее было бы сложно.

Ей уже 13, она уже подросток, а не ребенок. Они не будет уже сносить спокойно Ваши слова, если они ее обижают. Пока она не умеет еще себя правильно защитить, но уже пытается показать, что у нее есть самолюбие.

Я ваших отношений не знаю, но я бы извинилась первой,по-настоящему, а не так, как Вы с соседней конфе описали. Чтобы показать пример, чтобы она поняла, что не злопамятность важна, а умение прощать и договариваться. Вы взрослая, а она взрослым отношениям только учится.
02.12.2012 23:35:08, Мальмё ©
Не обзываться самой и выстраивать иерархию. Для последнего поздновато, конечно. 01.12.2012 13:42:31, ДраКошка
Юффи
Только что читала у Мазлиш, что надо делать в таких случаях. Допустим, она говорит, что ей надоело заниматься. Посочувствуйте ей, скажите, что понимаете и предположите, как было бы здорово, если бы все само запоминалось. Ребенок сам знает, что ему надо делать домашнее задание. Мазлиш пишет, что ребенок вздохнет и пойдет делать. Я не пробовала сама. Но так пишет Мазлиш. 01.12.2012 13:01:15, Юффи
А кто это Мазлиш и отчего это её странное высказывание надо воспринимать сколько-то серьёзно?

Да, ребёнок знает, что ДЗ надо сделать. Да, он делать не хочет, тк ему надоело.

С чего бы ему вздыхать и идти делать от этой странной шутки?
02.12.2012 20:49:51, 1637
Дикая хозяйка
ППКС 02.12.2012 21:36:58, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Совсем не факт, что пойдет. Но я так и делаю, правда, книгу эту не читала. 02.12.2012 17:24:25, Василиса из сказки
Прочитала негативные отзывы ниже, а зря. Вот я не ребенок, могу отследить собственные реакции. По себе знаю, когда окружающие хотя бы СОЧУВСТВУЮТ, признают, что трудно, но жизнь такая, это дает некоторые силы для работы, а когда реакция в стиле, дескать так тебе и надо (не важно "надо" писать сочинение или жить по указке Чубайса), хочется все бросить и пусть катится подальше. 01.12.2012 21:26:33, Конек
именно. вы не ребенок. и и хоть вам и хочется бросить - не бросите все равно 02.12.2012 01:15:25, Шерлок
Смешно 01.12.2012 21:01:09, лейка
и что дальше? может Мазлиш так и делает сама - вздохнет и пойдет учиться. при чем тут другие дети 01.12.2012 14:47:40, ALora
Утопия какая :)) Ага, так они и пойдут сами делать д/з. 01.12.2012 13:42:10, ДраКошка
пчела Майя
Если ребенок сам это знает, то и книжки не нужны. 01.12.2012 13:39:14, пчела Майя
написать можно все угодно. это дело нехитрое 01.12.2012 13:15:18, Шерлок
Юффи
Если вам интересно, книга называется:"Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили". Есть такая же, о школе. Но я ее не читала: "Как говорить с детьми, чтобы они учились". 01.12.2012 13:04:38, Юффи
А для ответов на эти вопросы Мазлиш нужна? Если родитель до этого не видел подростков, если он не помнит себя в этом возрасте и при этом его ребёнок достался ему именно в подростковом возрасте, то да, без этих книг не обойтись. 02.12.2012 20:52:42, 1637
пример, который вы привели, достаточно красноречив, чтобы желание читать эту книгу отпало сразу же 01.12.2012 14:48:28, ALora
Постараться самой не обзываться и надеяться на лучшее. Противный возраст, что поделать. Любить, терпеть и ждать, когда поумнеет.
На "дуру" в мамин адрес можно демонстративно обидеться. Скорее всего, деточке станет стыдно и она извинится.
01.12.2012 10:17:56, atusik31
Начать с себя. Пока не поздно. "На зеркало неча пенять..."(надеюсь дальше вы знаете) 30.11.2012 23:50:01, hanhi
olga88
+1 01.12.2012 00:29:23, olga88

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!