Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам мальчиков, медкарта

После "четырнадцатилетней" диспансеризации заполняется диспансерный лист. Врачи участковые наши без конца меняются. В результате в этот лист, в итоговую часть, заключение педиатра, попало не все, что есть, из серьезного в том числе. Так же в списке диагнозов, в начале карты, который в хронологическом порядке, на месте некоторых диагнозов сестра поставила только даты, так как не смогла разобрать почерк врача в выписках, сама мне об этом говорила и показывала. Он действительно очень незазборчивый. Я предлагала расшифровать, но она оставила до врача. Новый врач на скорую руку или та же сестра влепили там в пробелы понятную часть ВСД или просто соседнее ОРВИ и этим ограничилась.
Скажите, пожалуйста, насколько важен это список и диспансерный лист? Смотрят ли на них потом или только на оригиналы? Не возникнет ли потом вопросов, почему давний диагноз в четырнадцать лет отсутствовал, а потом появился? Как-то мне это кажется неправильным, а им исправлять ничего неохота
21.11.2012 18:36:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
Что подразумевается под серьезным? Перенесенные, например, пневмония или отит, серьезны, но этих заболеваний нет в расписании болезней, дающем право на получение отсрочки по здоровью (если не вызвали осложнений в виде болезней, попадающих, в свою очередь, в расписание). А вот, например, сколиоз, астма, близорукость, плоскостопие (все в определенной степени) попадают. Логично, чтобы они были отражены в истории. Логично, но иногда не обязательно. А иногда очень желательно. См. по ссылке 26.11.2012 13:32:46, Молекула
Ситуации за последние 10 лет менялись неоднократно, но в какой-то давнем рассписании болезней + коментам к оному аллерголога шла речь о том, что выявленная ДО 14 ЛЕТ аллергия с известными аллергенами приравнивается к астме (и неоправке в армию). Что будет, когда вашему исполнится 18, никому сейчас не известно. Но, если "стелить соломку", то читайте "рассписние болезней" по ребенкиным диагнозам и думайте, тянет хоть на часть негодности, или совсем мимо. Если "тянет", по не поленитесь пойти к участковой (а, если нужно, и к заведующей), чтобы настоять на адекватном заполнении. Предвариательно отксерьте текуший лист и впишите туда интересующие Вас диагнозы (для упрощения беседы), а при разговоре покажите оные в ребенкиной медкарте (можно закладочки заложить). Или "Шоколадку" или что там медсестре принесите за переписывание. Лучше, если перебдите и не понадобится, чем понадобится, но не будет.
А как получите на руки "заветное", сделайте ксерокопии и заверьте у нотариуса, не ровен час, потеряют.
22.11.2012 04:24:54, Конек
Да, я вот как-то также думаю. Удивляет безалаберность персонала, хотя в карте все аккуратно подклеено. 22.11.2012 11:02:58, Taganka_
Businka
А кто мешает подойти к зав. отд. или главврачу, чтобы оформили все в соответствии с картой? 22.11.2012 12:15:50, Businka
Elefan
Этот лист уже написан разными почерками, так впишите своим все необходимые диагнозы. 21.11.2012 19:22:04, Elefan
Вы шутите? 21.11.2012 21:13:36, Taganka_
Elefan
Нет, абсолютно серьезно!
Лист заполняли разные врачи или медсестры, они не правильно переписали диагнозы. Вы эти диагнозы знаете. Перепишите их сами. Если боитесь попросите медсестру или врача расписаться рядом и поставить печать с фамилией. Я бы там сделала еще когда медсестра почерк не разобрала.
Собственно так и делала, когда нужен был эпикриз для дочери, а медсестра разобрать не могла - напечатала сама, сестра прочитала, врач подписал, печать поставил.
22.11.2012 12:04:46, Elefan
Да вот разница в том, что у вас дочь. И если этот листок понадобится, то будет важен. И чтобы сказали, что это не нашего врача почерк, мне бы не хотелось. В ситуации, когда все документы есть, писать что-то своей рукой не стану. 22.11.2012 23:43:02, Taganka_
Elefan
У меня старший 17-летний сын, так что с ситуацией в военкомате и медосмотрами я знакома. Еще раз советую, впишите сами, серьезно. Я не понимаю, почему Вы не хотите этого сделать. Это уточнение УМЕЮЩИХСЯ у вашего ребенка диагнозов, а не подделка документов. ВАМ, а не медсестре, нужно чтобы все диагнозы были на месте. Еще раз, если опасаетесь, попросите рядом расписаться врача и поставить печать с фамилией.
Только вам нужно, чтобы все нужные диагнозы правильно дошли до военкомата. Кто там будет смотреть на почерк врача, тем более у вас и так там разные почерки. Но, естественно, как хотите, можете идти другим путем.
23.11.2012 11:24:36, Elefan
То есть вот это листок диспансеризации в 14 лет попадает в военкомат?
А список на первых страничках? Просто если он нужен , то это правда переделывать заново. Они кажется туда одни ОРВИ заносили...
23.11.2012 14:59:19, Taganka_
Elefan
В военкомат попадает вся карта, со всеми листочками и страничками. В Москве (судя по тому что здесь пишут) передает поликлиника, но у нас военкомат выдает запрос в поликлинику, сын с этим запросом забрал карту из поликлиники и сам отнес в военкомат. 23.11.2012 16:13:01, Elefan
Насколько я знаю, вот эта детская уходит в архив, а сейчас заводят подростковую. Видимо с первым листком в виде диспансеризации 23.11.2012 16:33:02, Taganka_
пчела Майя
Да, так и есть. 23.11.2012 18:03:29, пчела Майя
А не отдать нельзя? 23.11.2012 20:42:19, Taganka_
пчела Майя
Что - детскую карту в архив или новую в военкомат? 23.11.2012 20:49:54, пчела Майя
Детскую в архив. Чтобы иметь все под рукой 26.11.2012 21:24:43, Taganka_
пчела Майя
Диагнозы оттуда должны быть переписаны, а толстую карту с рождения в военкомате все равно читать не станут. Разумнее добиться, чтобы они были нормально переписаны. 26.11.2012 22:41:01, пчела Майя
А как правильно? К примеру, куча травм головы. Как они должны быть перенесены? Это же не текущий диагноз? 26.11.2012 23:39:31, Taganka_
пчела Майя
А госпитализации были к травмам головы? Тогда выписки из больницы должны быть. Военкомат все равно не будет делать изыскания в детской карте. 27.11.2012 02:47:20, пчела Майя
У меня заключения все есть на руках. Но как сделать, чтобы к визиту в военкомат у них тоже что-то об этом было? Что они получают - диспансерный лист? 27.11.2012 12:13:04, Taganka_
пчела Майя
Дать это мальчику, когда он пойдет в военкомат, чтобы он это отнес и отдал или показал, тогда у них это будет. Других способов нет. 27.11.2012 12:30:12, пчела Майя
Вам все равно все это придется подтверждать диспансеризацией при военкомате...они ни на какие выписки из поликлиник особо не ориентируются...
А у нотариуса ксерокопию карты Вы все равно не заверите...
22.11.2012 12:08:46, Куница
Но ксерокопии отдельных страниц - почему нет? Или есть особые запреты?
Мне как-то раз один листочек (не из медкарты) нотариус отказалась заверить на том основании, что без суда оный не нужен, а в случае суда ей пришлось бы тоже в суд ходить, а у неё своих дел хватает...
22.11.2012 18:50:59, Конек
Я, может, нечетко сформулировала. У меня есть все оригиналы выписок и заключений. Всю дорогу участковые врачи и сестры меня долбили, чтобы я приносила их им, иначе я могу повесить их у себя дома. Я приносила копии. И иеперь выясняю, что в листике списка диагнозов в начале карты внесено далеко не все, и в дипансерный лист попало не все.
Я хочу понять, по опыту ходивших в военкомат, важно ли это? На что они смотрят? Этот диспансерный лист имеет какое-то значение или говорят только по оригиналам документов и более поздним выпискам? Если эта карта сейчас уйдет в архив и ее больше никто не увидит, то и огород городить не стоит.
А нотариус, боюсь, не заверит. У документа должны быть какие-то реквизиты, мне кажется. Хотя не уверена
22.11.2012 23:52:40, Taganka_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!