Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ по Информатике

Сын хочет поступать на IT/ Соответственно нужно сдавать физику и информатику. Он в 10 классе. Посещает курсы МГТУ им Баумана - матем/рус/физика. Информатику решили отложить до следующего года. Но меня мучили смутные сомнения по поводу информатики и я вчера распечатала демоверсию и показала сыну. Он посмотрел и сказал, что ничего по вопросам ЕГЭ он не знает, они в шоле это не проходят. Получается нужно за два года полностью изучить предмет вне школы и подготовиться к ЕГЭ.
Это , вообще, возможно и с какой стороны за это взяться? Я его для начала послала к школьному информатику договориться о доп. занятиях. Что посоветуете? Или это уже безнадега и нужно поступать на другие специальности и сдавать другие ЕГЭ? У него пока по плану рус/матем/физика/англ/информат­ика. Английский у них обязательный, т.к. языковая школа.
07.11.2012 11:51:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик полевой
Можно поступать в ВУЗы, где вступительный физика, а не информатика. Информатику не так много куда требуют. На ВМК не получится, а в бауманку, мифи, 3 и 8 факультет МАИ, МИРЭА, МИЭТ, МИЭМ, везде нужна физика, а не информатика. 07.11.2012 12:48:46, Колокольчик полевой
пчела Майя
Но информатику в среднем гораздо лучше сдают. 07.11.2012 12:53:34, пчела Майя
Колокольчик полевой
Физику сдают 25% школьников (более массово - из обычных школ и профильных), Информатику - 10%. И информатику сдают меньше потому, что большинство школ (обычных) имеют базовую программу, абсолютно недостаточную для сдачи ЕГЭ по информатике. Физика хоть по темам в базовой программе проходится, а с репетиторами углубляется.

Во многих обычных школах беда с компетенцией учителей по информатике. Поэтому на сам ЕГЭ по информатике решаются В ОСНОВНОМ дети из профильных школ и лицеев. Сдающих меньше, а процент хороших баллов больше в итоге.

Я в теме. (((
07.11.2012 13:07:07, Колокольчик полевой
Elefan
Но в общем ЕГЭ по ИКТ все же легче, хотя бы потому, что тем для изучения гораздо меньше чем по физике и они менее "объемные".
Но зато шкала перевода из первичных по ИКТ более суровая (в этом году была). Мой оба экзамена сдал "одинаково" по -2 первичных и по физике и по ИКТ, но в стобалльной оценке разница получилась в 5 баллов.
07.11.2012 13:38:47, Elefan
пчела Майя
Я со стороны массы не считала, у меня нет данных. А со стороны абитуриента получилось баллов по информатике гораздо больше, чем по физике, хотя подготовки было больше по физике. Но это могла бы быть случайность, но нет. Везде на соседних факультетах, где третий егэ физика, проходной балл оказывается гораздо ниже, чем где информатика. Причем вуз тот же самый и фамилии в списке в основном те же самые. А сумма выше где информатика баллов на 15-20. 07.11.2012 13:12:16, пчела Майя
Если вы про последний выпуск, то действительно, информатику как-то очень сильно сдали. Но, имхо, на следующий год утяжелят)) Там как-то чередуется. 07.11.2012 13:52:19, Etagerka
Большой плюс информатики, что демо-версия очень похожа на экзамен и немного сложнее. т.е. понимаешь, что ждет. 07.11.2012 17:36:33, Шоша
Небесная Лиса
в 2011 было наоборот, экзамен оказался серьезнее. 08.11.2012 11:46:29, Небесная Лиса
в 2011 новые кимы появились и вообще сильно поменяли экзамен. Такого, вроде, больше не планируктся. 08.11.2012 12:27:16, Шоша
Колокольчик полевой
Так понимаю, с 2014 года ЕГЭ по информатике будет в компьютерной форме (и очень хорошо!) 08.11.2012 12:33:11, Колокольчик полевой
Если смогут подготовить - то хорошо, если качество обработки и тп будет как обычно, то уж лучше бумажки.
Но сама система заданий меняться не собирается.
08.11.2012 20:26:29, Шоша
пчела Майя
Да, про последний. 07.11.2012 14:00:39, пчела Майя
Колокольчик полевой
Вы меня обнадеживаете))) 07.11.2012 13:13:24, Колокольчик полевой
пчела Майя
Правда абитуриент, которого я отслеживала, в итоге поступил с физикой, но что по информатике, к которой он мало готовился и не увлекался, он набрал 88 баллов - это факт. По физике гораздо меньше. 07.11.2012 13:15:55, пчела Майя
Elefan
Мой сын готовился к ИКТ вот на этом сайте [ссылка-1], но у него в школе была хорошая базовая подготовка.
Если в школе вашего сына не давали на уроках основы, то ходить к этому учителю и просить о дополнительных занятиях бесполезно, скорее всего он не умеет готовить, иначе занимался бы этим на уроках.
Мой сын считает, что ИКТ самый несложный экзамен, подготовится можно или на курсах или с репетитором, если нет, то стоит подумать нужна ли IT специальность. Курсы есть в той же Бауманке [ссылка-2]
Но вообще-то есть много мест, где на IT специальности достаточно только физики (их даже больше тех, где ИКТ требуется) та же Бауманка, МИФИ, МИЭМ и т.д.
07.11.2012 12:47:37, Elefan
Тоже рекомендую этот сайт и еще ege-go.ru 07.11.2012 17:37:08, Шоша
Колокольчик полевой
И по подготовке к ГИА по информатике есть хорошие сайты? Надо несколько задач посмотреть. в первой части. 07.11.2012 18:00:44, Колокольчик полевой
я ен в курсе. на ege-go.ru отвечают на вопросы, по гИА тоже ответят 07.11.2012 20:42:06, Шоша
В таких случаях и когда уже "надо было вчера начинать" только, имхо, к репетитору.
В каком-то виде информатика ведь есть у сына в школе? База какая-то?
07.11.2012 12:44:17, Etagerka
Думаю, что спасут курсы по подготовке к ЕГЭ по информатике либо соответствующего профиля репетитор.

А где надо сдавать информатику на IT-специальности? У нас в МЭИ на IT-шные специальности нужны только физика и математика.
07.11.2012 12:32:32, Евтушенко Наталья
Уже надо сейчас начинать , получается? А у него 3 раза в неделю по 4 часа курсы в Бауманке. Боюсь, если придется ездить еще и на информатику, будет перебор. На подготовке в Бауманке нет информатики. Совместить не получится. Информатика есть в Специалисте при Бауманке, но это еще 2-3 раза в неделю. Значит школа или репетитор домой? 07.11.2012 13:33:12, nataiartjom
МФТИ,МЭСИ, МАИ, МИЭТ, РУДН, Плешка, МАМИ, МГУПИ и др. 07.11.2012 13:04:40, nataiartjom
Колокольчик полевой
КУРСЫ:
[ссылка-1] Курсы физтеха (ЕГЭ по инф-ке), дистанционные [ссылка-2] (Все платно).
07.11.2012 13:11:35, Колокольчик полевой
Elefan
ИКТ принимают в ВМК МГУ, МАИ, Вышка, СПб ИТМО, РХТУ, С-П университет, МЭСИ, РГГУ. Это мы для Ильи в прошлом году собирали 07.11.2012 13:00:41, Elefan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!