Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Казнить нельзя помиловать - что с ним делать?

ДД! Опишу ситуацию: сын, 7 класс. Учился обычно на 3-4, ну на 4-5 еще в началке. В этом уч. году двойки как из рога изобилия... Нет, есть конечно редкие тройки , еще более редкие 4-ки (в основном алгебра), и 5-ки только по ИЗО и физ-ре((((. Сказать, что не учит - не могу, т.к учится целыми днями, сначала в школе до 15-30, затем дома до....пока не выучит. Сама лично проверяю, объясняю, исправляю. Сначала думала, что "раскачивается". Раскачался((( - лучше не стало. Причем, ему не плевать, самому обидно, ведь учил! Понимаю, что звезд с неба не хватает, устные идут вообще с трудом, но хотя бы 3 и иногда 4 вполне бы устроили. По русскому - дома в домашке пишет все правильно, правило отвечает, как на уроке какая работа - оценка 3 максимум, в лучшем случае. У доски - та же песня. Руки опускаются. Идти говорить с учителями? С каждым? Ходила, вплоть до середины 6 класса (временами навещала). И что я услышу - "не учит, не знает, "я что ему 5 должна ставить за молчание?" Они по-своему правы, но я-то знаю, что учит. Хотя, также знаю, что в голове не прочно удерживается((( быстро вылетает. Да, есть проблемы по здоровью+ребенок не активный, медлительный, пока подумает и скажет - ждать устанешь. Но ведь к каждому не побежишь объяснять его характер. Я его не оправдываю, но как-то надо хотя бы прилично 9 классов закончить, что делать-то? Репетиторов звать? А зачем? Он хотя бы усвоил то, что в учебнике написано.Как я понимаю, их зовут, если надо хорошо в предмете разбираться. Да, пили таблетки (витамины, врач прописала) для улучшения памяти, концентрации внимания - результат ноль. Не знаю, что еще можно добавить...У ребя спрашиваю - ну почему "2" за тест (любой, очередной) - ответ - не знаю, может что-то неправильно... Задолбало меня это. Ну как его пнуть? Ругала, говорила. Заброшены ПСП, комп, книги. Только учит. Изредка выталкиваю погулять, идти не хочет, говорит, что уроков много. И сидит по уши в двойках. Школа обычная, ближайшая. Спасибо, что прочли.
18.10.2012 13:13:39,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Может психика вязкая, низкоресурсный, тогда истощение просто...Переходный возраст, гормоны, вечная усталость (спать все время не хочет?).
Не надо его пинать, надо бережно к нему, больше отдыхать, он и так старается. Пусть три, главное сам, главное старался...

Возраст когда очень внимательно надо...Он может не справляться физически...
19.10.2012 23:27:43, ЖенаПолковника
да, есть такое, устает действительно быстро. Даже было где-то в карте записано "астенический синдром". Какой-то и правда усталый ходит, я - активная, иногда прям пнуть его хоцца. Что-то об этом даже не подумала, привыкла , что он флегма. Из школы еле ноги приволакивает, витамины что ли ему попить? И конечно жалко его, пытаюсь пораньше спать уложить, но ведь "мне еще историю (биологию, географию)надо прочитать..." 20.10.2012 10:50:28, МамаСына
на спорт на любой возможный записали бы.На тот , который вам по режиму, доступности получается.У меня дочь астеник,но не "тормоз".Учебы было с утра до ночи.Пощла на люжн секцию- и успевать стала и учиться успевала.Может что то и прогуливала в школе, но у нас физ-мат - как-то все успевала. В 9 крассе выбирали между серьезным спортом и учебой(сама выбрала учебу). 22.10.2012 11:48:23, мореМари
Веснушка и В.
Может просто ступор перед аудиторией? У меня в последнем классе типа такого вдруг началось. Пришло много новых пацанов, вот я смущааалась!(( 19.10.2012 21:02:30, Веснушка и В.
Наймите репетитора из учителей вашей школы.

Хорошо, что у него получается алгебра. Аначит, мозги на месте. Русский и литература- науки туманные ... там оценки могут за что угодно снижать.
18.10.2012 23:14:33, masha__usa
У вас прям бенефис, Маша. Что ни слово, то ... 18.10.2012 23:24:07, Mercury
ZAIA
:)))
затяжной бенефис, ага.
причем, машу лучше не расстраивать сильно. а то аудитории будет тяжко.
19.10.2012 13:00:56, ZAIA
Будет?? По-моему, уже кирдык. 19.10.2012 13:07:08, Mercury
У меня был совершенно такой же товарищ. Только он на 2-3 начал учиться прямо с первого класса. С 1 по 9 класс ежедневно с ним делала уроки сама. Также постоянно занимался с репетиторами. В аттестате за 9 класс 50% троек. Потом пошел в колледж. Стал учиться лучше. Потом в вуз. Сейчас в аспирантуре.
В общем пусть учит уроки. С вами или без вас - это как получится. Постепенно количество перейдет в качество.
18.10.2012 20:40:26, Ольга*
У моего так было, но за небольшим исключением: он честно получал заслуженные двойки за откровеное балбесничанье и ничегонеделанье. Если жареный петух начинал клевать в самые запретные места, то брался за ум и все пересдавал.

А вот что делать, если ребенок сидит целыми днями за уроками и в результате все равно двойки - ... даже не знаю.

Попробуйте протестировать его на IQ, что ли. Чтобы от этого плясать.
18.10.2012 19:05:02, Евтушенко Наталья
Filia
а вот что делать с ребенком, который тоже занимается много? Может написать тест по русскому языку на максимальное количество баллов, написать диктант с двумя ошибками в заголовке, там, где надо написать фамилию и класс, а сама работа идеальна.
А через неделю запросто получить 2/2 за другой диктант. Живем как пороховой бочке, никогда не знаем, какие оценки будут дальше. Сейчас мечтает поступить в лицей 1523, ходит туда на подготовку. Математика стала намного лучше, хотя тоже могут быть тройки, т.к. 2х2 у него не всегда 4, а иногда 3, 5 и даже 9; по физике пятерка. Но он запросто может написать вступительный диктант с 10-ю ошибками, глупейшими ошибками.
Сейчас хочу найти ему хорошего невролога. Никто не посоветует?
18.10.2012 21:27:53, Filia
У него скорее всего с концентрацией внимания проблемы. Мне говорили что этим психолог занимается,специальные упражнения какие-то дает. 19.10.2012 11:37:56, Линдaaa
А чем тут может помочь невролог?
ИМХО, разве что психолог или нейропсихолог.

Нет от этого таблеток, увы... А невролог только лекарства выпишет, которые далеко не витаминки, и побочек там столько и таких, что лишний раз крепко задумаешься, а стОит ли такое давать своему ребенку?
19.10.2012 00:22:55, Евтушенко Наталья
Filia
НУ а где живут хорошие нейропсихологи?
У Егора находили нарушения связей между полушариями, никакого лечения не назначали.
Были в 1 классе в институте коррекционной педагогии. Назначенный пантогам вынес нас из учебы на несколько месяцев, вот такая индивидуальная реакция, поэтому решили отказаться от медикаментов. Очень много занимались. ПОка занимались русским языком, все было неплохо. Как только прекращаешь занятия хоть на месяц, то все навыки уходят. Сейчас времени на русский язык нет, вот и поплыли :(
19.10.2012 12:47:57, Filia
Businka
в центре Взаимодействие нашего округа должны быть. 19.10.2012 12:50:36, Businka
Попробуйте решать контрольные дома в спокойной обстановке. Похоже, что школа ребенка очень нервирует и он перестает соображать просто из-за стресса. 18.10.2012 17:25:50, Liskai
Ирины
...(((
Панацеи нет, каждый идет своим путем... Расскажу, как у нас было.
До 5 класса вроде все терпимо было (звезд не хватал, но более -менее). Добавлю, что были проблемы с кровеснабжением мозга (о них знали и практически до 10 лет жили на лекарствах - именно на них и было более-менее). Но пришло осознание, что НЕЛЬЗЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ПИТЬ ТАБЛЕТКИ... Решила я, что пора с них соскакивать (тем более, что бутылки Энцефабола хватало на неполных 5 дней... а после очередного курса на выходе получили "0", т.е. никаких улучшений...). Так вот в 6 классе мы и отказались от лекарств... По всем предметам за четверть стали 3, а текущих 2 стало штук по 5-7 по каждому предмету...
Сначала наняла репетитора по русскому (с ним было хуже всего). Постепенно выяснилось (почти за 2 четверти), что особых пробелов в знаниях нет. Но занятия продолжали, ибо мне важно было найти "успешность" в чем-то и ре донести, что он может. Последняя девочка-студентка (низкий ей поклон) не только помогла сыну с русским, по литературе разбирали-обсуждали, в итоге меня убедила (на фоне наших 2), что можно и нужно нацеливаться на ВУЗ, что сын неординарно мыслит и вообще...
Перед 7 классом, в каникулы походили в Шаталовскую школу (материал 5-6 класса подняли по русскому и математике). В 7 классе отправила на подготовительные в физма-лицей (поступать не планировали, мне нужны были преподы, у которых глаза горят, которые любят свое дело). Параллельно еще ходила вместе с ним на Детскую Мягкую Школу к Элле Глушковой (это не на учебу, а на психологию больше). Кстати, еще в 6 классе, как бы мне не было сложно отпустила ситуацию и перестала воспитывать - школа это его зона ответственности. Если нужна помощь, он об этом говорит (шаг рискованный, но пошло подростковое противостояние на мои усилия относительно его учебы). Признал, что нужна помощь где-то через месяца 2-2,5. Сказал, мам, давай ты меня будешь иногда пинать:))) и напоминать:))). Да и Мягкая Школа здорово помогла в налаживании отношений. Ушел напряг, что мама будет ругать, работа с репетиторами помогла обретению уверенности. 9 закончил с 3 по английскому:). Да, чуть не забыла, еще у нас договоренность, что за оценки не ругаю, но получив 2 он сразу договаривается с учителями и пересдает. Кстати, практикуем это с 6 класса и учителя, кстати, очень любят, когда дети сразу шевелятся и пытаются пересдать.
Ну и кровоток проверьте - может ре просто не может учиться по другому из-за нарушения кровеснабжения... И если есть с этим проблемы не подсаживайтесь на препараты, знайте, что по сути это тупиковый путь, есть другой путь, более дорогой, но СНИМАЮЩИЙ проблему со временем.
Удачи!:))))
18.10.2012 14:54:17, Ирины
Энцефабол, скажу вам по секрету - это ноотропный препарат, а не сосудистый. И вы большие молодцы, что волевым решением "слезли" с ноотропов! Просто умнички! 18.10.2012 19:07:21, Евтушенко Наталья
Ирины
Нам его в параллели с кучей другого добра назначали... Курс 2 месячный тянул этак 3-5 тыщ... (в зависимости от "набора" и было это 5 лет назад... Что ноотроп я в курсе, просто четко осознала, что сначала пьем под четверть, потом год дотянуть, а там с каждым годом объемы нарастают, а потом экзамены, а потом профессию... а после 20 уже и без них не сможешь и организм на них уже не реагирует... Короче, путь в никуда... 18.10.2012 21:14:58, Ирины
это точно!
Я своего сняла с них года в 4-5, когда поняла, что овчинка выделки не стоит. Пусть уж двоечник, но хоть на своих собственных резервах... а не на "подкачке".
18.10.2012 23:01:19, Евтушенко Наталья
Проблемы с кровоснабжением, да, с рождения. С 1-го класса головные боли. Сейчас совсем "труба"(((( О вузе для него еще подумывала раньше, теперь думаю как бы 9 классов "дотянуть"(((. Можно я вам в личку напишу? 18.10.2012 14:59:15, МамаСына
Ирины
Да, конечно, пишите, чем смогу помочь, с радостью помогу:) 18.10.2012 21:15:57, Ирины
Бедный ребенок. Помогайте, разъясняйте, репетиторов по основным предметам в помощь. 18.10.2012 14:39:21, ДраКошка
Не интересно. Когда не интересно, хоть сколько учи - ничего не запоминается. Но все неинтересно быть не может, выясняйте, что интересно и его учите. 18.10.2012 14:13:38, BlondinkO
выясняла. Школу терпеть не может. Ни в каком виде. Ничего не нравится в ней 18.10.2012 14:35:37, МамаСына
Меняйте школу! Я бы даже на следующий год не откладывала - привыкнет бездельничать. 18.10.2012 15:03:55, BlondinkO
Мой упертый сын ни за что не хочет в другую школу. Он патологически боится всего нового, особенно нового коллектива. Здесь ребята хорошие, это факт, но для учебы этого мало. А я боюсь, что переведя его в новую школу он вообще в нее ходить перестанет. Или совсем перестанет там рот открывать на устных предметах. Но то, что для него это будет шок и стресс - это факт, а усуглублять не хочу. В тупике каком-то 18.10.2012 15:21:54, МамаСына
Ирины
Я бы еще психолога подключила... или какой-то вид психотерапии... 18.10.2012 21:18:55, Ирины
если б это помогало. моя младшая ходит к психологу 2 раза в неделю ну или раз если совсем не получается, с удовольствием, перестать ходить не хочет, хотя я ей предлагала. только в плане рвения к учебе результатов ноль 18.10.2012 23:22:21, ALora
Так терпеть не может и ничего не нравится или ребята хорошие?) 18.10.2012 15:38:08, BlondinkO
Ребята хорошие, учеба плохая))) Терпеть не может как раз то, что связано с учебой - уроки. Нет любимого предмета, любимого учителя и пр. 18.10.2012 15:51:21, МамаСына
Прям про моего пишите. 18.10.2012 20:49:59, Ольга*
ОльгаЯ
Я дочери учителя наняла. Задолбали двойки по русскому. Она в 6 классе. В 5-м сначала было более-менее, к концу года 5 диктантов - 5 двоек. Пошла к учительнице. Ее диагноз - врожденная безграмотность. Пошли к логопеду - проблем нет. Репетитор сказала - провал в 5м классе. Либо программа так построена, либо такой учитель. Сейчас, я так понимаю, детей не "тянут". Объяснили, понял - хорошо, не понял - 2. Себя ругаю, что сама не занимаюсь... но я послушала, как занимается пелагог - я так не смогу.
Посмотрим, как пойдет, но я реально уже смотреть не могу на эти двойки(
18.10.2012 14:09:33, ОльгаЯ
Русский я сама объясняю, у меня как раз врожденная грамотность))). Даю тесты, упражнения из учебника - все буквы вставлены правильно, запятые на месте. Объясняет почему так , а не иначе.За последнюю работу 3 с двумя минусами при полной грамотности - определяемое слово обвел в рамочку, а надо было крестик над ним поставить(((. Забыл, как нужно его выделить(((. Но когда спешит, делает ошибки одна глупее другой. А в школе с его темпераментом приходится спешить(((. Дома пишет эти же слова - все верно 18.10.2012 14:34:30, МамаСына
Мой тоже очень медлительный. В началке стоял типа диагноз "Синдром дефицита внимания БЕЗ гиперактивности" - ну он спокойный как танк, только внимание не держит, "улетает в облака" и потом фиг ты его оттуда достанешь за урок.

Со временем научился жить в усредненном ритме школьника - да, почерк нечитабельный в этом ритме, увы. Но ГИА написал хорошим почерком, писал ооооооочень медленно, старался, в результате русский - на 4 и литература (!!!! а это одно большое сочинение и 3 эссе на разные темы) на 5. Просто на ГИА можно было все делать в своем темпе, никто не гнал, времени - куча. На литературу кажется 6 часов давалось, если не ошибаюсь.

А в аттестате - таки да, троечки в основном. По любимому английскому (сдал ГИА на высший балл из возможных) - в аттестате 4. По литературе (несмотря на то, что ГИА сдано на 5) - тоже 4. Ну вот, собственно, и почти все четверки. Ну, может еще пару-тройку штук затесалось.

Ну и фиг бы с ними.
Аттестат этот никому особо не нужен был. Главное, шоб було. Никто туда не смотрел. Смотрели при поступлении баллы ГИА, а они были немаленькие, очень хорошие (в переводе на 100-бальную) - от 80 и выше.

О чем это говорит? а о том, что знания у ребенка есть, и независимая оценка их показала, что таки да, присутствуют.

А аттестат - да хрен с ним, я не расстроилась, ребенок тоже. Есть и ладно.

В жизни есть гораздо более ценные и важные вещи, чем оценки в аттестате.ИМХО.
18.10.2012 19:18:44, Евтушенко Наталья
ОльгаЯ
у меня тоже медлительная.
Но у вас должны быть пятерки за все домашние работы тогда.
18.10.2012 14:37:08, ОльгаЯ
ЛУЧИК
Может в другую школу? Поспокойнее с лояльными учителями. 18.10.2012 14:08:29, ЛУЧИК
Лиметт
Проекты по разным предметам делаете? За них оценки обычно ставят хорошие, да и знания какие-нибудь осядут. Кругозор расширять. Тогда сам будет отвечать. Например, пусть читает журнал регулярно ( "ГЕО", "Вокруг Света" и т.д.) 18.10.2012 13:25:21, Лиметт
Проектов нет. Изредка доклады. В этой четверти пока было два. За один 5 - но в журнале не стоИт, к сожалению. Другой сдали - и с концами - оценки нет((( 18.10.2012 13:42:25, МамаСына
reina
А точно дело только в самом ребенке? Заныкали доклады,зачем тогда задавали? Как будто учителям не хочется замечать его успехи,а 2 поставить легче. Сложно в конфе понять всю ситуацию,но если все так плохо,то надо бы поменять ситуацию кардинально. Попросить учителей поставить оценки получше за четверть или семестр и перейти в другую школу.Естественно,заранее подыскать такую,где неформальный подход,интересная среда. А то уже 7 класс,что ж дальше будет.
Может пробовать по интернету материал смотреть дополнительно,помогать ему с уроками даже,потом отпустите. И какие у него увлечени,что больше по душе? Через них выйти на новый уровень в математике или биологии,например,или еще в чем-то? Не может же быть все ровно и плохо.
18.10.2012 13:54:33, reina
Ребенок не блещет, есть такое. Но и когда учи-не учи, выше тройки не поставят, знаете, наверно и у взрослого руки опустятся. Иногда так и хочется сказать ему "играй в свои игры, гуляй, начни жить нормально - а трояк и так поставят". Но непедагогично, кажется, что может в этот раз будет нормальная оценка. Или боюсь, что тогда и тройки пропадут даже(((, второгодником станет 18.10.2012 14:00:47, МамаСына
ЖенаПолковника
Не меняйте школу, может вообще перестать ходить. Здесь дело не в школе, а в ресурсах ребенка... 19.10.2012 23:32:46, ЖенаПолковника
Вот и я думаю, что смена школы - дополнительный стресс, от него тогда вообще "ничего не останется" на учебу, все силы уйдут на адаптацию и тоску по прежним , привычным одноклассникам 20.10.2012 11:46:34, МамаСына
lenalar
Правильно, ему вообще школьная система не подходит. Толпа детей, конкуренция. Он видимо не из тех, кто прорвется любой ценой. Школа мальчикам не очень подходит, она на девочек ориентирована. И на мальчиков с характером девочек. И на очень волевых честолюбивых мальчиков. Не все такие. спорт, закалять, эмоционально поддерживать и радовать. Чтобы жизнь не отравить совсем человеку. 21.10.2012 17:04:06, lenalar
reina
Не ради оценки все же знания получать хорошо бы. Если оценки важны-меняйте ситуацию,попробуйте для начала с каждым учителем поговорить,что старается,как бы ему помочь.Но лучше школу поменять. 18.10.2012 14:09:58, reina
+ 100.
Особенно про поменять школу.
19.10.2012 00:35:19, Евтушенко Наталья
Может быть его как-то отклассифицировали, как троечника и двоечника. В школах есть такое. Отличникам оценки завышают, а слабым занижают. 18.10.2012 14:03:00, jii
Доклады надо как-то найти и оценки за них в журнале увидеть. 18.10.2012 14:00:47, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!