Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

колобоча

Подготовит. курсы и пропущенные уроки в школе.

Подскажите, как с этим у вас в школе? Мой сын ходит на подготовку при вузе, курсы три раза в неделю начинаются в пол-пятого. Сын учится за городом, и таким образом, три раза в неделю уезжает с последних уроков. Два последних урока - физика. Физик строгий, а сын мой, честно говоря, еле учится по физике. Поступать планируем в гуманитарный вуз. Справку с курсов мы в школу отдали. А вчера звонит мне преподаватель и говорит, что родители должны написать расписку на имя директора школы, что сын обязуется выучить пропущенные уроки. Я за сына обязательства брать не буду, да и он сам если и сдаст, то кое-как, лишь бы на тройбан. А как вы эту проблему решаете?
18.10.2012 12:31:50,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На экстернат физику нельзя взять? 18.10.2012 14:14:31, BlondinkO
колобоча
Спасибо за совет, я даже не подумала. 18.10.2012 16:07:47, колобоча
Я написала заявление на экстернат по одному предмету. То есть таким образом как раз взяли ответственность на себя. А как иначе, если не ходишь на уроки? Надо же как-то сдать программу и аттестоватся. 18.10.2012 13:53:53, jii
mila521
Я такое заявление написала на имя директора.Оценка не обсуждалась. 18.10.2012 13:34:17, mila521
Дикая хозяйка
У нас все просто. Ребенок приносит справку с курсов, его отпускают с урока, но ребенок, естественно, каждый раз подходит к учителю и берет у него задание. 18.10.2012 12:46:46, Дикая хозяйка
колобоча
Понятно, спасибо. 18.10.2012 13:20:59, колобоча
Да, так и решала - когда сын уезжал в музыкалку с последнего урока, я писала расписку на имя директора, что "ответственность за жизнь и здоровье ребенка, а также самостоятельное изучение пропущенного материала по предмету беру на себя" То есть школа как бы снимала с себя ответственность за двойки и за его жизнь во время пропущенных уроков.

А по-другому не отпускали, увы.
Дома дрючила его по этим предметам, и он сдавал подходил в свободное у учителей время. Или работы письменные приносил, чтобы показать, что материал уроков, которые пропущены, усвоен и сдан.

А что тут такого?
Учителя и администрация - тоже люди, хотят свою з-цу подстраховать в случае чего. Случись чего, они сразу - раз! - и расписочку на стол: мы не при делах, мама несет за все ответственность, с нее и спрашивайте!
18.10.2012 12:41:19, Евтушенко Наталья
колобоча
Просто когда директор подг.курсов нам расписала такое время, я сказала, что будут пропущены важные ( в моральном плане)уроки. Услышав про физику, директор сказала что-то типа "вам же ее не надо сдавать, ерунда какая". я и думала, что ради курсов школа все простит и закроет глаза.) Если учитывать, что в классе сына только три человека ходят на офиц.курсы, могли бы учителя сделать уступку? А то уж больно принципиально.. 18.10.2012 13:20:44, колобоча
в классе моего сына только он один из всех четырех классов ходил в музыкалку. И все знали, что она у него в приоритете, и он собирается идти дальше по музыке.

Никаких уступок. Написала расписку - и от сердца отлегло. Делов-то.
18.10.2012 19:00:45, Евтушенко Наталья
колобоча
У меня наоборот камень на душе появится. Потому что еще неизвестно, как сын сможет отработать эти уроки..( 18.10.2012 19:55:08, колобоча
Ну если не можете взять на себя такую ответственность - не берите.
Но тогда и не сетуйте, что его не отпускают каждую неделю на курсы. А вдруг на уроке в это время контрольная? Или лабораторка? Думаете, отпустят?
18.10.2012 20:17:36, Евтушенко Наталья
колобоча
Была как раз контрольная. Отпустили. я за советом сюда, спасибо, решу сама. 18.10.2012 20:21:00, колобоча
sacha
ну кто-то же должен отвечать за освоение программы, либо учитель, либо вы; странно, что вас это удивляет... 18.10.2012 20:08:08, sacha
колобоча
А походя зачем меня учить жизни? 18.10.2012 20:15:27, колобоча
sacha
лучше не походя? ладно:-)
Курсы - это ваш личный выбор дополнительного образования. Школе нужна официальная причина пропусков уроков, дополнительное образование такой причиной являться не может по определению. Даже просто отпускать с уроков - добрая воля школы, а могли бы и прогулы рисовать... Возможно, могут и оценки по физике рисовать, если вы проявите заинтересованность в решении этой проблемы, а не будете позиционировать посещение курсов как индульгенцию на пропуски.
P.S. странно, что только я вызвала вашу неспокойную реакцию, другие написали то же самое:-)
18.10.2012 23:49:27, sacha
Tuchka
не пойму в чем большая принципиальность тут...как учителю-то быть? уж попробуйте как-то решить вопрос, все правильно вам пишут. Меня бы больше удивило, если бы и учитель и школа забили на тех, кто пропускает уроки, так что вам еще повезло 18.10.2012 15:33:21, Tuchka
а я не вижу разницы между курсами по физике и по вышиванию крестиком. 18.10.2012 13:45:30, Шерлок
КалиНа*
А ФГОС и аттестат с обязательной оценкой по физике кто-то отменял? 18.10.2012 13:33:46, КалиНа*
reina
Уступка-это вообще не учить предмет? Странно на это рассчитывать. 18.10.2012 13:32:12, reina
колобоча
Учить, сдавать, но отчитываться по каждой теме, имхо, необязательно. 18.10.2012 13:40:12, колобоча
Это как учитель решит и как вы договоритесь сдавать. 18.10.2012 13:56:02, jii
reina
А подойти и договориться с учителем заранее? 18.10.2012 13:45:15, reina
колобоча
А как было заранее, если нас взяли на курсы в конце сентября, и время мы не выбирали? 18.10.2012 16:09:41, колобоча
Вот как взяли,так сразу и к учителю договариваться. Заранее-это до проблем,это в Ваших же интересах,учителю надо спросить и оценку поставить. 18.10.2012 19:10:26, ,


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!