Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

11 класс, любовь, учеба и прочие неприятности

Есть мальчик 16 лет, учится в 11 классе, т.е. не за горами ЕГЭ. Учится так себе, но зато в достаточно хорошей гимназии. С головой все неплохо, но желания учиться нет, напрягаться не хочет. Надеялись, что в выпускном классе что-то изменится. Сам тоже грозился, что уж в 11м-то классе он возьмется за учебу. По ЕГЭшным предметом занимается с репетиторами. Обещал заниматься, учиться, делать задания и т.д. и т.п.
В итоге, прошел месяц. Прогулов куча. В голове любовь. С учебниками вижу его крайне редко. Зато гуляет регулрно: девушка, кино, друзья... На все разговоры отмахивается, типа он взрослый, он сам все знает и все понимает. При этом собирается в институт и не в самый задрипозный.
Собственно хочу посоветоваться. Понятно, что свою голову ему не приставишь, но не хочется рубить с плеча. Муж настаивает прекратить платить за репетиторов и пусть как хочет, раз такое отношение к учебе. Я не сторонница крутых мер, т.к. уж слишком много поставлено на карту в этом году. Но и выбрасывать деньги на ветер тоже не хочется - у меня еще дети есть, которым тоже деньги нужны. И хочется, чтобы понял, что ответственность за свои поступки несет он САМ, а не родители, которые всегда все решат. Пока думаю, дать ему еще месяц, типа испытательного срока. Если прогулки и пофигизм продолжатся, то никаких репетиторов и разговоров о платном отделении.
А что вы посоветуете? Ведь со стороны всегда виднее:)
04.10.2012 22:56:24,

227 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу про себя: школу закончила в 16,5 вот на фоне как раз такой же влюбленности, разве что школу не прогуливала физически, но мысли мои витали черте где. И казалось мне тогда, что я не плохо учусь, только русский так себе. В результате по сочинению на вступительных получила 2 , и пошла работать. Это меня очень отрезвило ( все практически поступили, а я пролетела). И любовь как то на нет сошла, для меня это жесткий урок был, зато потом никакая любовь в институте меня уже не могла выбить из учебного графика. Никогда никаких проблем на сессиях не было. Хотя у нас очень многие вылетели на первых двух курсах из-за гуляний этих, ух! Поступило нас 25 человек, до диплома добралось 11.
Вот сейчас думаю, если бы мама тогда заметила, наняла мне репетитора по русскому, помогло ли? Или я бы тоже из-за своей влюбчивости вылетела? Думаю, что да, ее помощь была нужна, и в институте я бы и без этого опыта нормально проучилась, жаль мне того упущенного года.
А сейчас в институтах уже гораздо спокойнее к хвостам относятся, так что главное - поступить. У Вас правда год в запасе до армии еще есть, и можно рискнуть и оставить все на его ответственность, в крайнем случае поступит через год, уж ответственности точно научится. Но это не просто и для Вас будет, да и рановато еще, имхо. Я вот со своим сыном уже не смогла рискнуть, были репетиторы и контроль выполнения их заданий, дальше уж сам. Жизнь в любом случае им уроки преподнесет так или иначе, но в 16 еще можно попытаться уберечь от ошибок.
05.10.2012 23:52:08, Пока без ника
Я бы урезала карманные деньги до минимума. Что бы ни на девушку ни на кино не хватало. Если станет прилежным мальчиком - все вернуть. Репетиторов не убирала бы. Возраст сложный, куча всяких "Я сам", "Я большой", "нах мне все ваши советы". Ваша задача сейчас, не идти у него на поводу, а заставить его идти на поводу у вас и сделать для этого все возможное. А то по глупости дров наломает, потом дальше слесаря не прыгнет. Кто знает, как там жизнь повернется. растолкуйте, что девушка первая от него отвернется, будь он слесарем, что девочки сейчас от своей половинки в потенциале ждут жирного мамонта. и он должен уметь и мочь его добывать. И институт никак лишним не станет. Потом семья пойдет, дети, армия, не до учебы будет. мамонта таскать придется, только сколько сил на это уйдет и на сколько крупного он сможет принести, будучи слесарем?:) По крайней мере в этом случае вы с чистой совестью скажете себе, что сделали все, что было в ваших силах, а уберете репетиров, так только свободы ему добавите, подарок такой, понимаете? 05.10.2012 15:00:35, penka
Канка
вот не соглашусь... Иные слесари сейчас больше иных журналистов зарабатывают... Дяденьке-автомеханнику я за полчаса работы 6 тысяч выложила. А он параллельно еще пару машин ваял. И отбоя у него в клиентах нет. Если понаблюдать за жизнью вокруг (ну только честно), то в нашей стране ценность высшего образования сильно преувеличена. Главное не то, какое образование ребенок получит, а как он будет относится к вопросу добычи мамонта. А вот как его научить этого мамонта добывать... ИМХО, я наверно просто смирилась со своим раздолбаем и приняла одно правило: если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ситуации... 11.10.2012 02:45:08, Канка
Мусулунга
Ваша позиция очень близка моей:) 05.10.2012 19:45:10, Мусулунга
Объединиться с родителями девушки и построить их вместе. Условием встреч сделать отличную учебу, в противном случае пусть сидят дома.
Разговоры о взрослости пресечь самым решительным образом. Если взрослый, забудь об институте и иди работать. В институте "взрослые" никому не нужны. Мало того, что пришел с начальным, а не средним, образованием, так еще и взрослого из себя строит.
05.10.2012 01:50:47, Liskai
Только что хотела сама написать "обьединиться с родителями девушки". Может их к одному репетитору, вместе, записать. Перед девушкой ему будет неудобно глупым быть. 05.10.2012 20:04:22, masha__usa
Странно, в моем институте нужны были именно взослые люди, весь расчет идет уже на это, а не на детишек, как в школе. 05.10.2012 17:24:36, kollibri
Можно поподробнее о механизме не пущания, пресекания, постановки условий. А то у нас тут у многих есть подобные проблемы, наверное. Может хоть пока чужого опыта в этом наберемся. 05.10.2012 10:12:00, Etagerka
что за "взрослые с н.о"? и они не нужны, и с егэ не нужны... кто там нужент-то? и интересно как можно дома заставить сидеть? 11-классников 05.10.2012 09:43:38, Шерлок
Oker
помните ли вы себя в 16:)? 05.10.2012 09:38:08, Oker
Прекрасно помню. Попробовала бы я не учиться!
Точнее я пробовала, раз в неделю или две точно пробовала, получала ремня и снова принималась за учебу. Не больно, но гарантированно.
Училась не из страха, а совершенно сознательно. Знала, что это нужно прежде всего мне, а родители контролируют потому, что "так надо". "Пробовать не учиться" значило всего лишь временно расслабиться и я часто обижалась, что мама расслабляться нисколечки не дает. Не могу сказать, что это было очень умно, особенно учитывая "важность" в будущей жизни некоторых школьных предметов, по которым я все равно была обязана иметь пять. Но и не слишком глупо, так как в сущности не важно, на чем именно в детстве тренировать память. Конечно, хорошо запоминать нужное и полезное, но такие уж у нас школьные программы.
Влюбленности это нисколько не мешало, просто на этом не сосредотачивалась вся жизнь: любит или не любит. Проблем было много и все важные: любит или не любит, выиграю ли олимпиаду, получу ли ремня и так далее. И если выяснялось, что не любит, это был еще не конец света: а зато ремня не получу и олимпиаду выиграю. И выиграла! Мне ее студент-старшекурсник выиграл и была любовь и "выигранная" олимпиада в одном флаконе.
О том, чтобы, извините, курить я даже и думать не могла.
05.10.2012 14:22:03, Liskai
Oker
прости, господи.
У меня был сильно облегченный вариант того, что вы написали, но и его я своим детям не желаю
05.10.2012 15:22:04, Oker
У моего вариант облегчен до предела возможного, но кардинально другие варианты меня пока не устраивают. Есть с чем сравнивать и сравнение не в их пользу. 05.10.2012 15:46:43, Liskai
Все, что написано после первых двух строче. уже не имеет смысла. 05.10.2012 14:36:03, Etagerka
получала ремня - это не страх? 05.10.2012 14:29:39, Шерлок
Это серьезное опасение, но все же не страх. До этого не доходило, за что родителям благодарна. Вот у подружки да ((( Там все было очень печально и добром не кончилось. 05.10.2012 15:12:28, Liskai
это наверное мазохизм, раз в 16 лет подставляется попа под ремень и при этом не больно. 06.10.2012 02:49:25, ALora
Матерь божья... уж лучше пусть курят и прогуливают... 05.10.2012 14:29:36, Mercury
не, лучше ремня! 05.10.2012 14:49:00, HeNe
Елена Д.
я - прекрасно помню, я себя взрослой тоже считала, но я и вела себя соответственно: училась для себя, а не для мамы с папой, не прогуливала и уроки делала, и гуляла, и влюблялась, все успевала.. не успеваешь - занимайся чем-нибудь одним пока - учебой.. 05.10.2012 13:02:54, Елена Д.
Oker
Учились на отлично?
А если б родители сказали - получила четверку - никаких гуляний?
Да, кстати, а как это "никаких гуляний" организовать чисто практически?
05.10.2012 13:10:50, Oker
Елена Д.
училась хорошо, говорю же - для себя, училась бы на 2 и родителей бы "тягали" в школу - то сидела бы дома, никаких "гуляний", "влюбляний" и прочего пока не налажу то, что входит в мои прямые обязанности..
"как это "никаких гуляний" организовать чисто практически" - родительский авторитет нужно иметь, больше ничего.. у моих родителей - авторитет был, у меня как у родителя - пока тоже есть (ттт)..
05.10.2012 13:21:17, Елена Д.
Если бы - это не ответ. И как можно запретить влюбиться? Просто вы были "такая". Кстати, я тоже была такая. Не от боязни авторитетных родителей, и даже, не от уважения и любви к ним. Просто - такая. Даже с минусами этого лично для меня. Но есть совсем иные, даже в одной семье так бывает. 05.10.2012 13:30:59, Etagerka
Елена Д.
я не спорю, каждый пишет о том, что знает.. но вот мой ребенок совсем не такой как я - просто поверьте :) и мне пришлось приложить усилий намного больше, чем моим родителям (они сами так говорят) и методы у меня другие.. 05.10.2012 13:38:41, Елена Д.
Так и у меня дети совсем другие, и другие по-разному))
Но вы и не отвечаете, как именно вы настоИте на своей точке зрения, если выросший ребенок решил, хочет сделать по-своему, но не в вашем ключе?
05.10.2012 13:49:54, Etagerka
Oker
<"как это "никаких гуляний" организовать чисто практически" - родительский авторитет нужно иметь>
Это не ответ на мой вопрос. Каким образом?
Я тоже училась хорошо, но это само собой получалось :) Четверок в аттестате две-три, что ли. Но это не ОТЛИЧНО. И нельзя было меня заставить учиться на отлично.
05.10.2012 13:25:14, Oker
Елена Д.
а кто-то заставляет ребенка автора на отлично учиться? нет, вроде, просто хочет, чтобы не прогуливал, уроки делал, т.е. ничего невозможного от него не требуется.. я от своего не требую отличной учебы, он просто не потянет (в этой школе медалисты бывают даже не каждый выпуск), но, что он "тянет" - будь добр сделать.. 05.10.2012 13:40:35, Елена Д.
Oker
а вы не обратили внимание, какой ответ я прокомментировала?
"Условием встреч сделать отличную учебу, в противном случае пусть сидят дома"
05.10.2012 13:42:26, Oker
Елена Д.
а, видимо про "отличную" я не заметила, это не реально, конечно, выше головы же не прыгнешь.. хотя, если ребенок был "отличником", то почему бы и нет? 05.10.2012 13:47:21, Елена Д.
Oker
да потому, что имхо это - не метод 05.10.2012 13:50:22, Oker
ШаНуар
У каждого свои приемы.Но в 11 классе любые приемы уже не эффективны.Начинать надо было,когда"поперек лавки лежал",об этом речь.А насчет само собой,мы же с Вами девочками были:),я не краевед,но мне кажется с мальчиками все сложнее. 05.10.2012 13:28:15, ШаНуар
Oker
Ну,давайте считать, что тогда, давно, все правильно начали.
Но вот ребенка занесло. И? Какими методами его вернуть на правильные рельсы?
05.10.2012 13:31:01, Oker
ШаНуар
Ну это уже со стороны никто не скажет.Не известно же, какие отношения в семье,какой ребенок,какие родители.Только сам родитель должен придумать,не может, к психологу какому-нибудь на кушетку,он все детали вытянет,рецепт даст. 05.10.2012 13:44:28, ШаНуар
Oker
так я спросила, какими бы метоами воспользовались лично вы(ну, или Елена Д) 05.10.2012 13:47:31, Oker
ШаНуар
Лично я поставила бы перед выбором,что я и делаю иногда.Моему ребенку тоже есть ,что терять ценного.Во многом это кстати отношение к ней,а не материальные блага.Она умная девочка и относятся к ней как к взрослой умной девочке.Есть ,кстати,немало одноклассников,которые где-то даже нашему отношению к дочери.Предвосхищая реплики,знаю это от них лично. 05.10.2012 13:56:58, ШаНуар
Oker
Ну, перед каким КОНКРЕТНО выбором? 05.10.2012 13:58:06, Oker
ШаНуар
Я на нее обижаюсь.А она не любит, когда я на нее обижаюсь. 05.10.2012 14:07:49, ШаНуар
То есть вот она влюбиться, на ваш взгляд рановато, и экзамены тут на носу и вы.. обидитесь? А она от этого престанет любить и сядет за уроки, несмотря на хорошего мальчика с Сокола или Тверской, стоящего с букетиком под балконом))) 05.10.2012 14:39:09, Etagerka
ШаНуар
Ну мне конечно приятно,что Вы ко мне как к истине в последней инстанции с вопросами:). Но я в самом начале написала,что пока только учусь,сюда спецом за этим и захаживаю.Просто высказала свое недоумение и мнение.Не знаю,как там будет с мальчиком.Но если хороший с Тверской или с Сокола,да с букетиком,то я прямо счастлива наверное буду.За белы руки возьму ,в горницу заведу,скатерть самобранку накрою,буду зубы заговаривать.А дочь пускай к экзаменам сидит,готовится.Хорошему мальчику неучи ненужны!)) 05.10.2012 14:51:45, ШаНуар
Да я по большому счету совершенно согласна с большинством ваших недоумений. ТОлько вы как-то в кучу и пьянки с ночевками не дома, и любовь, и нежелание учить уроки.
И механизм оказания давления тоже оказался, у все ратующих за него, весьма разносторонним - и порка и задушевные разговоры.
05.10.2012 15:05:14, Etagerka
ШаНуар
А-аа.Так Вы о пресловутой панацее,так она вроде вещь мифическая.Нет единого рецепта.Вот именно так от порки до задушевных разговоров,каждый подбирает подходящий для себя:).
А про пьянки опять же не я,не буду называть кто,но писали же здесь,что приходили девочки возраста конфы пьяные, и мальчики регулярно позволяли себе.В моем понимании все эти проблемы одного поля ягоды, и нежелание учить уроки,и эксперименты с напитками,курением и прочими вещами.
05.10.2012 15:27:58, ШаНуар
а какое это поле? иногда нежелание учить уроки совсем не связано с перечисленными вами вещами. 06.10.2012 02:53:25, ALora
ШаНуар
Я конечно пошутила,но в каждой шутке есть доля..шутки.Постараюсь и дальше быть дочери хорошим другом,не терять связь.Понимаю,что это общие слова.Но это наши с ней отношения,выстраиваемые,не побоюсь этого заявления с момента зачатия.Ну как я Вам все это расскажу,да и зачем.Каждый родитель все равно строит свои. 05.10.2012 14:56:35, ШаНуар
и он хочет одним, но гулянием 05.10.2012 13:05:24, Шерлок
ШаНуар
Мне пока еще рано в эту конфу,но хожу за Знанием.Кто предупрежден,тот вооружен:)). И вот читаю и не могу понять,что такого изменилось в физиологии и психологии человека за последние 20-30 лет.Да,я себя помню в 16 лет и помню своих одноклассников.Единицы,отпетые хулиганы и многолетние двоечники вели себя так,как по мнению многих родителей,должны вести себя в таком возрасте ВСЕ дети,т.е злостно прогуливали школу,врали,крутили лубофф,могли напиться и не прийти домой ночевать.В наши годы 16 лет-9 класс.Хорошая спецшкола в старом,недалеком от центра районе Москвы.Практически все одноклассники уже занимались в вечерних физматшколах,на подготовительных курсах при институтах или с репетиторами.Все зависело от амбиций и финансов. Прогулять безнаказанно больше одного дня было невозможно.Сама прогуляла в первый раз в 10 классе,не помню причины,кажется просто лень и плохое самочувствие,чувствовала себя героем.Противоречить родителям-дичь,осмелившиеся ,казались преступниками-рецидивистами.При этом не были ни затурканными,ни синими чулками.Случались праздники,ДР,вечеринки,поездки на экскурсии,все было весело.Но дисциплину никто не отменял,учеба осознавалась,как ОБЯЗАННОСТЬ,которую необходимо выполнять.Родители же обязаны были работать ,чтобы содержать семью,чтобы были летние поездки и дорогие подарки, и прочие радости жизни.Почему сейчас детей воспитывают в осознании того,что это ИМ все должны-содержать их ,терпеть возрастные закидоны,дуть в п-пу?И что такое этот переходный возраст,когда "деточка ну так уж ранима,так ранима",что не дай бог неудовольствие и истерику вызвать,вдруг заболеет ненароком? Когда мне моя 12-летка заявляет,что она истерит или чего-то не хочет делать,т.к.у нее возраст такой(они теперь все грамотные-школа старается и масс медиа),я отвечаю,что если ей хватает мозгов понимать,что это возраст,значит должно хватать мозгов пытаться контролировать "души ненастные порывы".И ,представьте себе,помогает.В наши годы мы и не знали,что за зверь такой переходный возраст и как-то спокойнее жили, послушней были:). Может родителям надо как-то менять свое отношение,не бояться оказать свое родительское давление,право вето,детки-то несовершеннолетние пока,мы за них юридически ответственны.В 11 классе конечно поздно начинать,где-то во младенчестве наверное надо было.Мы к счастью не в Финляндии живем и ЮЮ у нас не столь изощренна и извращенна.Это многобуквие не поучение,если кто не понял,а так в рамках обмена мнениями:)), 05.10.2012 11:51:53, ШаНуар
Отвечу, что изменилось: внешние рамки. Тогда и в школе, и дома, и в обществе была единая позиция: должна быть благодарность к предшественникам, кто основал город, страну, построил заводы, поит и кормит сейчас, нужно уважать родителей, быть вежливым, нельзя хамить, надо хорошо учиться, помогать старшим, заниматься общественной работой... Как там считалось в пионерской и комсомольской организациях?
А сейчас поборники демократии начинают с подростков. Помните движение хунвейбинов в Китае? У нас до этого не дошло, но мой сын "с улицы" принес очень много абсолютно нехарактерного для нашего дома. Начиная с лозунга: "Я не просил меня рожать", - следовательно и "взятkи гладки". Я специально опросила знакомых с детьми примерно этого возраста (с 14-19 лет) - все эту фразу домой приносили. Почему в моем поколении никто бы до это не додумался и подобное сразу отсекалось внутренней (личной) цезурой, а в конце 90х - начале 2000х поголовно? Значит, над этим кто-то хорошо поработал. ИМХО, те же, кто мечтает об оранжевой революции в России. Отсюда негативизм, готовность молодежи:
"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем..."
Это ведь не важно, какая революция, любая поднимает разрушение на щит, а потом эта разрушительная идеология долго бродит в обществе.
С введением ЮЮ то ли еще будет. Или, скажите, что ЮЮ дети САМИ придумали? А взрослые дяди и тети покорно согласились? Нет, идет сознательная атака на разрушение семейных ценностей. Мне очень грустно, но это так.
И в "тоталитарном" СССР ночная Москва была безопасной, а в "демократической" России в центре Москвы средь бела для стреляют в водителей... Или, помните тот известный футбольный матч, после которого зрители в центре Москвы начали погром? Говорят, телетрансляция содержала некоторую лишнюю символику, подобным действиям способствующую, а лидеры толпы чудным образом сразу отыскались...
Почему родители "прогибаются"? Нельзя в "одной, отдельно взятой" семье противостоять массовому общественному сознанию поколения подростков. Можно выбирать школы, где это сознание будет чуть иначе канализовано (не уж замуж невтерпеж, а все-таки в сторону учебы и специальности), можно научить здороваться и соседями... и только. Остается как-то пытаться удержать чадо от совсем уж одиозного, чтобы выучилось, получило профессию, а не ушло из дома не знамо с кем и куда.
07.10.2012 15:01:46, Конек
Согласна с вами.

Только что читала "Усыновление". Там мама 20-летнего парня жаловалась, что не могла его "принять и безусловно полюбить", видела его недостатки. А потом придумала ... стала его кормить (никаких, "приготовь себе бутер сам", нужно маме встать пораньше, и пруготовить всё, чтобы когда мальчик проснулся, на столе уже всё стояло, красиво разложено). Нужно регулярно убираться в его комнате (предварительно спросив разрешение), стирать его одежду (ни в коем случае не просить его сделать это самому) ... и тогда к маме вернется любовь и она станет безусловно принимать дитятко со всеми закидонами. Дитятко, на минутку, пьёт, гуляет, учится в коледже, из школы ушло. Мама на полном серьезе дает советы, как родители должны относиться к подросткам.
05.10.2012 20:12:37, masha__usa
хухра-мухра
согласна 05.10.2012 14:49:04, хухра-мухра
+100 05.10.2012 13:43:07, Liskai
Я тоже с вами абсолютно согласна. 05.10.2012 13:41:56, Ирина П
Елена Д.
абсолютно согласна, у меня как раз тематический мальчик, ему в голову не придет прогуливать, выпивать или еще что-то подобное.. да, я в этом плане не "демократичная" мама.. 05.10.2012 13:06:35, Елена Д.
а какие методы у вас? недемокраичные 05.10.2012 13:09:18, Шерлок
Елена Д.
моему ребенку есть что терять, начиная от хорошего к нему отношения, заканчивая всякими благами, которых я его легко могу лишить и он в курсе.. но мне кажется, что его все-таки заботит именно хорошее отношение к нему больше, чем наличие других приятных бонусов от жизни в ладу с родителями и их требованиями.. он уже не малыш, который может не иметь никакой ответственности за свои проступки.. 05.10.2012 13:26:19, Елена Д.
ШаНуар
Вот + мильон.Все отношение к ребенку строится на уважении и хорошем отношении,а это и есть признание его взрослости.А когда есть признание,никому не придет в голову отстаивать взрослость детскими методами.Такая вот "недемократичность". 05.10.2012 13:31:10, ШаНуар
они не отстаивают взролость. они делают что им нравится 05.10.2012 13:34:02, Шерлок
ШаНуар
Любой психолог Вам расскажет,что такое именно это и есть отстаивание своей взрослости.Более того, так прямо и заявляют,я взрослый,что ты ко мне лезешь,я сам знаю и т.п. 05.10.2012 13:40:09, ШаНуар
Не в том проблема, что "сам знает", а в том, в что именно в эти ценности входит. 07.10.2012 15:07:04, Конек
Просто они живут уже в несколько других условиях, возможностях. Они просто иные и хотят то, что нам, другим личностям, вообще и не надо. Далеко не всегда это отстаивание абстрактной взрослости. Вот он ее отстаивает, допустим, не детсткими методами, аргументирует, а вы не можете дать добро почему-то, а он все доказывает, доказывает и...хлоп - дверь закрывается. 05.10.2012 13:55:57, Etagerka
психологи они могут, да. но я себя помню, что мне хотелось, что нет и почему 05.10.2012 13:43:54, Шерлок
т.е. никаких методов применять не приходилось, я так и думала. 05.10.2012 13:29:16, Шерлок
Елена Д.
приходилось и не раз, Вы думаете, ребенок сам по себе воспитался? 05.10.2012 13:41:30, Елена Д.
меня жеские интересуют, недемократичные. так то все воспитывают 05.10.2012 13:44:43, Шерлок
Елена Д.
лишала карманных, лишала компа, заставляла отвечать все уроки до одного - ежедневно, в том числе и по устным предметам.. хватит? :) деть оказался вменяемым, долго быть "сатрапом" не приходилось.. ну а потом и сознательность и мотивация какая-никакая подтянулась (ттт) :) 05.10.2012 13:52:52, Елена Д.
Oker
ну, а чем ваше " заставляла отвечать все уроки до одного - ежедневно" принципиально отличается от вашего же "за ручку водить и у школы караулить"? 05.10.2012 14:08:32, Oker
Елена Д.
хотя бы тем, что проверять уроки я могу в свободное от работы время.. это, кстати, сейчас самое страшное для моего наказание :) 05.10.2012 14:29:10, Елена Д.
Oker
это разница практическая, а не идеологическая. Вы же напирали на то, что "Ему ведь уже не 5 лет" 05.10.2012 15:23:43, Oker
У вас очень, очень послушный мальчик. Он дает проверить уроки. Я совершенно серьезно. Честно говоря, даже не не очень уверена, что вот такая послушность в 16 лет - большое благо. То есть оно, конечно, благо, если является результатом веры в вашу компетентность, интереса к вашему мнению о сочинении. Но, воспринимая, как наказание.. Что-то озадачилась)) 05.10.2012 14:43:52, Etagerka
Елена Д.
он не послушный, а просто правильно "обработанный" несколько лет, 10-й году же пошел :) а контроль ему не нравится, конечно, кому же он нравится? :) недели две я его проверяла, потом он взялся за учебу сам.. я всегда предоставляю человеку выбор :) 05.10.2012 14:59:13, Елена Д.
это называется повезло с ребенком. в случае с другим ребенком такая обработка не даст такого результата. недели две... что б я так жил 06.10.2012 02:57:41, ALora
Елена Д.
а Вы пробовали? все 10 лет? а так, конечно, же мне попался идеальный, послушный и дисциплинированный ребенок, думайте как вам угодно (вот бы он посмеялся :)) 08.10.2012 09:11:19, Елена Д.
в каком классе? 05.10.2012 13:54:26, Шерлок
Елена Д.
в разных :) последний раз в 8-м, вроде.. я меняю методы воздействия, сейчас полностью перешла на "задушевные" беседы :) он их тоже не очень то любит, конечно :) 05.10.2012 14:01:20, Елена Д.
а у многих они в 8-м только начинаются. а до того вообще поводов не было 05.10.2012 14:04:23, Шерлок
Елена Д.
ну, значит, им повезло до этого растить беспроблемного ребенка :) за все приходится платить :) 05.10.2012 14:06:52, Елена Д.
или наоборот, повезло вам, что проблемы возникали и решались в нежном возрасте. тогда они и поблемами-то особо и не были. о том и речь 05.10.2012 14:09:38, Шерлок
Елена Д.
ну, я бы не сказала, что это были и не проблемы совсем, просто так сложилось, что мне с рождения ребенка, чем он старше становится, тем мне легче.. я была бы рада поиметь проблемы только к его подростковому возрасту, вот честно :( 05.10.2012 14:31:39, Елена Д.
не знаете о чем говорите просто. радуйтесь 05.10.2012 14:38:30, Шерлок
Елена Д.
то же самое могу сказать и про Вас :) радоваться мне абсолютно нечему было.. 05.10.2012 15:00:34, Елена Д.
у меня с моим мальчиков в его нежном возрасте иные проблемы были. никак не связанные со школой. так что.. 05.10.2012 15:04:47, Шерлок
да уж 05.10.2012 14:49:15, Etagerka
ШаНуар
А может это и есть результат успешного воспитания? 05.10.2012 14:59:36, ШаНуар
Результат успешного воспитания выданного ребенка определенного психотипа, удобного для психотипа родителя))) 05.10.2012 15:15:35, Etagerka
ШаНуар
Ну у Елены Д. и так все в порядке,по-моему,и методы не нужны.Если Вы о ремне,отрубе компа,запирании дома без штанов. 05.10.2012 13:41:26, ШаНуар
Елена Д.
комп "отрубала", вернее сильно ограничивала вплоть до - только по выходным.. сам себя ограничивать он не мог, пришлось мне.. 05.10.2012 13:54:20, Елена Д.
"у нас все решается естественными последствиями" - то есть не такие они уж и естественные, если подумать. 05.10.2012 13:58:17, Etagerka
Елена Д.
если человек не справляется с самоограничением - на него накладываются ограничения внешние - вполне себе естественные последствия, разве нет? 05.10.2012 14:04:38, Елена Д.
Спор-то ведь о том, что ограничение должно быть таким и в такой форме, чтобы 16-летний ему внял. Что бывает далеко не всегда, и свое мнение появляется неизбежно, и настаивать на своем начинают даже те дети, которые до этого слушались. 05.10.2012 14:34:39, Etagerka
Елена Д.
так мой и сейчас настаивает на своем мнении - я не возражаю, просто если ты хочешь делать по-своему - делай, но и неси полную ответственность сам, не готов - слушай что тебе взрослые и опытные говорят.. 05.10.2012 15:02:17, Елена Д.
какую полную ответственность? вот выгонят из школы за неуспеваемость - какую полную ответственность будет нести ребенок? пойдет сам устраиваться в другую школу с неаттестацией за год? 06.10.2012 03:00:14, ALora
?? так я и написала - не приходилось. а мне возражают 05.10.2012 13:45:04, Шерлок
Oker
ну, вот я тоже думала, что "в голову не придет", а пришло. И что с этим делать(я о прогулах)? 05.10.2012 13:08:34, Oker
Елена Д.
у нас все решается естественными последствиями.. прогуливаешь - вылетаешь из хорошей школы (а он этого совсем не хочет), идешь в районную, по месту жительства и "выплываешь" сам.. я жесткая мама там, где ребенок пытается взять на себя прав больше, чем ответственности.. 05.10.2012 13:28:40, Елена Д.
Oker
то есть вы бы позволили ребенку прогуливать до тех пор, пока не вылетит из школы? 05.10.2012 13:32:09, Oker
Елена Д.
хочет прогуливать (зная последствия)? пусть, но на меня потом пусть не рассчитывает, ходить к директору упрашивать, чтобы не выгоняли - точно не буду.. берешь на себя ответственность - отвечай, а как иначе? Ему ведь уже не 5 лет, чтобы за ручку водить и у школы караулить.. 05.10.2012 13:45:16, Елена Д.
Oker
еще раз спрошу. Вы знаете, что ребенок прогуливает школу. Будете бездействовать и ждать, пока все решится "естественно"? 05.10.2012 13:51:58, Oker
Елена Д.
а у нас быстро решится, к сожалению (или к счастью).. 05.10.2012 14:03:10, Елена Д.
Oker
до того, как вы об этом узнаете? 05.10.2012 14:05:39, Oker
Елена Д.
с нашей классной - могло бы и до того, вернее, нас могли бы просто поставить перед фактом.. примеры такие были в классе у ребенка, так что это все не умозрительные заключения.. 05.10.2012 14:32:41, Елена Д.
Я, наоборот, свою даже прошу иногда пропускать школу, чтобы отдохнуть. Человек должен иметь возможность иногда не ходить в школу по своему усмотрению, я считаю. К этому возрасту он должен уже уметь сам расставлять приоритеты.
Конечно, если он всю жизнь учился под жестким контролем, то резко бросать этот контроль, да еще в выпускном классе, чревато. К этому надо плавно подходить.
05.10.2012 14:00:28, Ирина П
Oker
[ссылка-1]
Надо заметить, что методы воспитания у меня при этом одинаковые...
05.10.2012 14:04:36, Oker
Я читала. У меня нет такого разностороннего опыта, как у вас. Но всему есть причины, и вам виднее, почему у них такие разные установки. Надо копать.
И я за разговоры разговаривать. Всякие лишения компьютеров и других благ - не метод, ИМХО. Если разговоры не действуют, думать, где ошибка в аргументах, советоваться с умными, думать, исправлять и опять разговаривать.
05.10.2012 14:10:48, Ирина П
Елена Д.
а должны быть разные по-идее :) 05.10.2012 14:07:18, Елена Д.
Oker
я имела в виду больше не методы, а генеральную линию 05.10.2012 14:16:59, Oker
Елена Д.
я вот думаю, что и генеральные линии каждому свои нужны, по-идее.. ну мне так кажется.. 05.10.2012 14:33:38, Елена Д.
Oker
учиться, слушаться родителей, уважать старших, помогать по дому и пр - это генеральная линия :) 05.10.2012 15:24:41, Oker
теория 05.10.2012 13:49:58, Шерлок
вам эту жесткость проявить приходилось? или слов достаточно? 05.10.2012 13:30:25, Шерлок
Елена Д.
выше ответила, я бы не считала себя жесткой, если бы не не применяла ее уже :) 05.10.2012 13:42:20, Елена Д.
хоть пару примеров? 05.10.2012 13:45:26, Шерлок
выше примеры были - лишение послушного ребенка компьютера и две недели контроля за выполнением дом. заданий. чудо, а не ребенок, я уже выше сказала 06.10.2012 03:01:24, ALora
Елена Д.
послушные дети не выдаются на руки (хотя кому-то, может, и выдаются), но это точно не мой вариант, мне никто такого подарка не сделал :) 08.10.2012 09:14:21, Елена Д.
Мусулунга
У меня тоже была языковая спецшкола. Не скажу, чтоб прям все были зациклены на учебе. По-разному было. Подружка моя одноклассница ничего не делала - у меня все время списывала. До сих пор с ней смеемся, что без меня она бы школу не закончила. И гуляли все с мальчиками-девочками - самый возраст для первой любви. Одна девочка экзамены уже беременной сдавала - это, да, было исключение, но тем не менее ничего сверхвыдающегося.
А оказывать родтельское давление на 11-классника совсем не так просто, как на 5-6-7 и даже 8-классника. И то, что мне удавалось раньше, сейчас его 16 лет совсем не действует.
05.10.2012 12:39:04, Мусулунга
дело не в кол-ве таких детей и не в качестве их проступков. а в том, как заставить что-то делать, неважно ерунда это или что серьезное, если 1-класссник не хочет 05.10.2012 12:16:05, Шерлок
Дикая хозяйка
Ха! :)) Я в свое время прогуляла с подружкой в 8 классе практически всю 3 четверть! 05.10.2012 12:13:31, Дикая хозяйка
пчела Майя
То есть девочки с мальчиками не гуляли в 16 лет, в кино не ходили? А в каком возрасте начали? 05.10.2012 12:07:58, пчела Майя
ШаНуар
Опять передергиваете:)? Гуляли,но не массово и в основном компанией,а не один на один.И это не принимало регулярную форму так, чтобы до недельных прогулов.Чем занимались плотно,я написала,гулять особо времени не было. 05.10.2012 12:13:14, ШаНуар
Если кто-то гулял "один на один", то они и хотели, чтобы вы об этом не знали. Вот вы и сейчас не догадываетесь)) 05.10.2012 12:18:57, Etagerka
ШаНуар
Я прекрасно знаю,кто гулял одни на один:). На параллель из двух классов,таких было 2 пары.Школа маленькая,все на виду было:)). 05.10.2012 12:26:39, ШаНуар
у нас тоже было 2 класса. но вот сейчас из конфы узнаю то, что совершенно не замечала в школе. вот ведь как бывает 05.10.2012 12:27:51, Шерлок
Oker
ну, в ЛТО пары были особенно заметны :)
хотя... может, я под "парами" и "гулянием" пониманию не то, что тут имеется в виду :)?
05.10.2012 13:12:39, Oker
пчела Майя
Можно подумать, пары должны быть обязательно одноклассниками. У нас в классе мальчиков было 5 штук к 10 классу, да я из них никого бы и не выбрала. 05.10.2012 12:30:39, пчела Майя
ШаНуар
Негде было неодноклассников взять,только летом,на отдыхе.Во дворе,нас тогда единицы были,детей(дети детей войны наш г/р),да и не общались мы во дворе к 9-10 классу,только в раннем детстве,потом интересы разные были. 05.10.2012 12:37:43, ШаНуар
а старшие классы? 06.10.2012 03:02:46, ALora
Oker
в школе было только два класса :)? И никаких влюбленностей в старшеклассников :)? 05.10.2012 13:13:48, Oker
ШаНуар
10-х было только два,как впрочем и других.Ну и если уж мне одноклассники были не особо интересны для общения,то уж что говорить о тех,кто младше.В классе 7 влюблялись в старшеклассников некоторые,но у старшеклассников свои девочки были.Я в 7 все больше в экранных и книжных героев:)). 05.10.2012 13:23:38, ШаНуар
Oker
Ну, а 8-м, 9-м? Было ж, в кого влюбиться :)? 05.10.2012 13:26:37, Oker
Автобусы, курсы, просто на улице раньше знакомились. Мои родители - дети войны, вообще довольно моральное поколение, познакомились на танцах. 05.10.2012 12:50:45, Etagerka
ШаНуар
В 16 лет? 05.10.2012 13:24:31, ШаНуар
Что в 16 лет? Знакомство родителей7 Нет не в 16. Все остальное, да и танцы тоже вполне происходили и до 16. Допустим, совместное для нескольких школ мероприятие во дворце пионеров)) 05.10.2012 13:33:53, Etagerka
ШаНуар
Ну мы в данном случае говорили о 16-летних.При чем здесь Ваши родители. Мои того же поколения, тоже на танцах познакомились в 20 лет.Я и не отрицаю,что не знакомились на межшкольных мероприятиях.Но я жила во Фрунзенском р-не,даже если бы очень хотелось,встречаться живя на Соколе с мальчиком с Тверской как-то проблематично было бы.Никто не отпустил бы меня встречаться,и некогда было.Потому знакомства эти продолжения не имели в повседневной жизни.А вот в институте уже проблем не было.Речь именно о том,что родители могли запретить ,дети слушались,да часто и в голову не приходило что-то такое замутить,зная,что все равно не получиться-родители не позволят,времени не будет. 05.10.2012 13:53:27, ШаНуар
Так "родители не позволят", "времени не будет" или не очень и хотелось?
Если "роители не позволят", то как именно? В 18 лет - бац и можно по своему разумению?
Почему проблематично встречаться с мальчиком из другого района? он мог оказаться чуть старше и спокойно предвигаться по городу, до вашего Сокола.
Я не москвичка. Но даже я представляю это расстояние и то, что старшеклассник его легко преодолевал, даже не будучи из маргинальной семьи.
05.10.2012 14:27:02, Etagerka
пчела Майя
У моего мальчика с Аэропорта девушка была из Выхино, а у младшего мальчика - из поселка Юбилейцный. Так что леХко. 06.10.2012 12:39:46, пчела Майя
Oker
<Но я жила во Фрунзенском р-не,даже если бы очень хотелось,встречаться живя на Соколе с мальчиком с Тверской как-то проблематично было бы>
Не очень поняла, почему, живя на Соколе, сложно было встречаться с мальчиком с Тверской? 2 остановки на метро?
И почему:"Никто не отпустил бы меня встречаться,и некогда было"?
Неужели вы сосем гулять не ходили? В парки, в кино?
05.10.2012 14:02:57, Oker
ШаНуар
Для того,чтобы ходить в парки и кино не зачем было ездить на Тверскую.Парк через дорогу,кино на соседней остановке.Но вообще ,да, гуляли мало. 05.10.2012 14:11:11, ШаНуар
Дикая хозяйка
Не поняла. У меня подруга жила на Ленинском проспекте, а я на Маяковской - встречались более чем регулярно и гулять ходили надолго. 05.10.2012 13:58:55, Дикая хозяйка
ШаНуар
Ну а мы как-то нет.Подруги как раз были из класса,а одноклассники не котировались:). 05.10.2012 14:05:31, ШаНуар
пчела Майя
Мне было где - летом на отдыхе конечно, еще у репетитора, в театральном клубе, куда я ходила. Еще бывают дети друзей родителей. Прямо уж кроме класса мальчиков нет. 05.10.2012 12:42:29, пчела Майя
ШаНуар
С репетитором занималась индивидуально,на курсах контингент был как в школе:)),мне неинтересный,мальчики взрослеют позже.А дети друзей родителей наоборот были сильно старше,т.к. меня родили через 9 лет после свадьбы.Когда мне было 16,у них уже свои дети были:).
Не пойму, о чем спорим,у всех все по разному:). А речь то о том была,что дети,будь им 6 лет или 16, должны слушаться родителей.И задача родителей им это внушить с младенчества:)).
05.10.2012 12:54:00, ШаНуар
обилие смайлов показательно 05.10.2012 13:01:52, Шерлок
ШаНуар
В чем показательно? 05.10.2012 13:26:03, ШаНуар
что это только слова. и считать их панацеей - смешно 05.10.2012 13:35:06, Шерлок
ШаНуар
Интересная логика.То есть "на курсах контингент был как в школе:)),мне неинтересный,мальчики взрослеют позже.А дети друзей родителей наоборот были сильно старше,т.к. меня родили через 9 лет после свадьбы.Когда мне было 16,у них уже свои дети были:)" только слова.Ну информацию доносить каким-то другим способом я не умею.По-моему чисто информативное сообщение.Панацея-средство,я же только информирую. 05.10.2012 14:00:50, ШаНуар
дети,будь им 6 лет или 16, должны слушаться родителей - я про эти слова 05.10.2012 14:05:56, Шерлок
А в 17, а в 18? вот об это в основном спорим. Или хотим получить инструкцию, как заставить 16-летнего делать то, что хотят родители)) 05.10.2012 12:57:19, Etagerka
Мусулунга
Ну почему ж негде? Я в 15 лет в автобусе с парнем познакомилась (регулярно ездили одним маршрутом) - года 2 встречались:) И из одноклассниц моих мало кто с мальчиками из школы гулял. 05.10.2012 12:40:38, Мусулунга
пчела Майя
Я спросила не про массово, а про один на один. И спросила, когда начали. Так как в мое время чтобы за девочкой к 16 годам ни один мальчик не ухаживал, это был редкий случай и совсем для девочки не радостный. Старший мой сын женился на девочке, с которой у него был роман в выпускном классе. Потому я и спросила у вас, а когда? Но вы не ответили. Времени-то и в вузе нет. 05.10.2012 12:17:57, пчела Майя
Акорса
Ну надо же. У меня в классе даже за половиной девочек не ухаживали в школе вообще. И совсем мы в истериках по этому поводу не бились. 05.10.2012 17:47:33, Акорса
пчела Майя
Истерички - это в общем тоже редкость. 05.10.2012 23:39:52, пчела Майя
Акорса
Мда. Забавное сравнение. 06.10.2012 01:01:27, Акорса
пчела Майя
С чем сравнение? Вы написали, что не бились в истерике. Я ответила, что биться в истерике - это редкость. В норме люди ведут себя иначе. Сравнений не было. 06.10.2012 12:29:29, пчела Майя
Акорса
Вы сказали, что если за девушкой не ухаживают в 16 - то это редкость. Не редкость. И что для девушки это нерадостно. Тоже совершенно не так. 06.10.2012 23:50:20, Акорса
ШаНуар
Ухаживали мальчики,как же без этого.Ни одни каникулы без ухаживаний не проходили,гуляли ночами,рассветы встречали,закаты провожали,Луну в телескоп наблюдали и кольца Сатурна,целовались у костра.Но свадьбами это как-то не закончилось.А в Москве не до этого было.А всерьез начали,ниже написала,на первом курсе.Чуть не вылетела:)). До сих пор счастливо женаты:)). В вузе времени гараааздо больше.До трех отсидел и гуляй не хочу.Это не как в школе до трех там ,потом на курсы,репетиторы,потом до ночи уроки делать. 05.10.2012 12:32:31, ШаНуар
пчела Майя
Свадьба у них была через 10 лет после окончания школы, если что. А вот вуз у них был не такой, как вы написали. На первых курсах они заняты были не меньше, чем в школе, а сч третьего сын пошел работать. Так что насчет свободного времени у меня другие наблюдения.
Когда я училась, практикум у нас тоже бывало до 6-7 вечера случался, а уж 4 пары до пяти были постоянно. Ну и задания еще. Так что до трех - это вам повезло.
05.10.2012 12:36:22, пчела Майя
Oker
а мы почему-то и парами тоже очень даже гуляли :)
и отлично помню, как в мае, в 10-м, мы с одноклассником решили вместо школы поехать на природу. На беду стояли такие погоды, что еще больше половины класса решила сделать нечто подобное))) был скандал, да)
но есть, что вспомнить)))
05.10.2012 12:17:15, Oker
Oker
я тоже училась в хорошей спецшколе недалеко от центра, и тоже все прекрасно помню.
Кстати, мне осенью 10-го класса было 16, а я пошла в школу почти с восьми :) То есть все ж 16 - это был 10-й класс :)
Ну, и по поводу того, о чем Я написала:"помните ли вы себя в 16:)?"
Я имела в виду вот эту фразу:"Условием встреч сделать отличную учебу, в противном случае пусть сидят дома.
Разговоры о взрослости пресечь самым решительным образом. Если взрослый, забудь об институте и иди работать.".
Если бы вам сказали - или-или, что бы вы делали? Вылезли из кожи вон, чтоб учиться на отлично?
Да, мне в 10-м классе любовь казалась важнее учебы, прогуливать в наше время было не принято, но все мои редкие прогулы пришлись именно на 10-й класс.
И по поводу "взрослости". Да, они уже взрослые, хотим мы того или не хотим, но это так. Но не в том смысле, что их надо сразу на работу гнать, а в другом.
05.10.2012 12:00:49, Oker
Елена Д.
я вообще родителей слушала.. не слушалась, а слушала.. 05.10.2012 13:10:00, Елена Д.
Oker
и я тоже :) имхо даже чересчур :) 05.10.2012 13:14:56, Oker
ШаНуар
А у нас как-то в 10 важнее учеба была.Так уж получилось.И да ,из кожи лезли,только не чтобы учиться на отлично,а чтобы в институт поступить,ибо остальное в нашем круге считалось не комильфо.Любовь на первом курсе мозги снесла.Ну там уже юридически мы в своем праве были:)). На счет взрослости не спорю.Но основной признак взрослости по-моему мнению,это возникновение обязанностей и ответственности за них,а не обретение прав.Вот сама и сформулировала для себя в чем разница.Нас учили обязанностям,а им вбивают в голову права,не с того начинают:).
Да,действительно,10-й,я тоже почти с 8 пошла,17 исполнилось в январе в 10 классе:).
05.10.2012 12:23:47, ШаНуар
Oker
Из нашей параллели, кстати, единицы не поступили в вуз сразу после 10-го. Большинство из них поступило годом-двумя позже :)
Хорошая у нас была школа :)
05.10.2012 12:29:17, Oker
А где тут про напиться и не прийти ночевать домой? И что именно вы имеете в виду под "крутить лубофф"? Имхо вы как-то гиперболизировали проблему автора. Хотя и она от собственного стресса перед егэ и поступлением, возможно, порет горячку, а надо просто поплотнее побеседовать с репетиторами? 05.10.2012 11:57:54, Etagerka
ШаНуар
Это я обобщила,тут такие темы в разных вариантах часто появляются.Я же говорю,читаю,опыта набираюсь:)).Про крутить любовь автор написала ,не я ,может немного в других выражениях. 05.10.2012 12:15:27, ШаНуар
Автор потом раскрыла это понятие, ниже где-то. И это совершенно обычное, даже нормальное, даже полезное дело - крутить любовь в 16 лет.
Ради обобщения и курение надо притянуть из другой темы, а то и еще много что обсуждается.
05.10.2012 12:21:33, Etagerka

Показано 162 комментария из 227



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!