Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Одаренных посчитают

По ссылке ниже "Родительское собрание" на Радио "Эхо Москвы" по теме: "Нужны ли резервации для одаренных детей".
Всю последнюю часть участники (Ефим Рачевский, Александр Ковальджи, Виктория Юркевич) обсуждают, что в конце сентября в московских школах пройдет мониторинг уровня развития способностей учеников. Планируют обследовать учеников с 3 по 10 классы из 63 школ, выбранных так, чтобы они составили для Москвы репрезентативную выборку.
[ссылка-1]
22.09.2012 22:01:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И что? Надо же статистов деть куда-то. ) 23.09.2012 12:57:22, ??
Что это такое "уровня развития способностей учеников"?
Они хотят найти способных, но не развитых или развитых, но не особо способных?

Если взять малыша в годик, то если его кормили хорошо, то он очень способный, а если в Африке голодал, то в неспособные запишут?)))

Все дети уникальные и способные в чем-то, и необходимо внимание каждому.
23.09.2012 10:32:50, marins
Красно Солнышко
Ко мне то какие претензии? Чего они хотят они там час вещают по ссылке.
Лично я хочу единой программы в начальной школе, минимальные вариации в 5-6 классе, упор на систему дополнительного образования в младшем и среднем школьном возрасте, желательно, максимально бесплатного дополнительного образования, и, наконец, внятный отбор для желающих и способных в школы с углубленными программами начиная с 7-8 класса.
23.09.2012 10:37:07, Красно Солнышко
Эхо вообще смешит меня в последнее время. 23.09.2012 11:15:45, marins
Красно Солнышко
У ведущей (Ксения Ларина) дочь школу закончила и она перестала понимать ситуацию. Это заметно, да.
Передача называется "Родительское собрание", при этом ни одного обычного родителя, не журналиста какого-нибудь с ребенком из 57-ой школы, а просто родителя, я там ни разу не видела.
23.09.2012 11:43:43, Красно Солнышко
v_pupkina
У Ксении Лариной вообще нет дочери... 24.09.2012 22:01:45, v_pupkina
Ханга должна быть сегодня у них на этой передаче. У нее дочка,кажется в 5 классе. По крайней мере, я видела, как она провожала ее в 1-ый класс в ту школу, куда шел мой сын в 5-ый.
Я пока не слушала и не читала передачу.
23.09.2012 13:51:12, marins
Вообще у нее сын, и закончил школу он в прошлом году. Так что она еще не успела перестать понимать ситуацию.
Просто родителя пригласить геморройно - сможет ли участвовать в разговоре нормально, не будет ли волноваться, запинаться и мычать. Охота что ли кому-то заморачиваться поиском. Вот и зовут своих более-менее проверенных.
23.09.2012 13:40:02, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Сын? Мне казалось, что дочь. Но все равно она уже заметно выпала из ситуации. Что возиться не хочется и одних и тех же людей зовет - это тоже заметно. 24.09.2012 01:46:57, Красно Солнышко
Маша, ты прочла, пост на который отвечаешь? Сын Лариной закончил 11 класс в прошлом году. Куда она выпала? Ну, что за глупости.
Прямой эфир штука жесткая, непроверенных людей туда сажать сложно. Тем более, если это длинная дискуссия.
24.09.2012 14:48:08, Оладушек с сахаром
эта передача каждую неделю идет. Тем всегда разные. Никаких родителей. Просто название такое.

Мы часто слушаем Эхо Москвы.
23.09.2012 13:26:06, Евтушенко Наталья
А я уже ничего не хочу. По ссылке - послушала, конечно, интереса ради, но у меня ничего в душе не шевельнулось.

Очередная профанация, как, впрочем, многое у нас в стране.
23.09.2012 11:02:38, Евтушенко Наталья
Акорса
Мне кажется, что дело не в стране и не в профанации, а в том, что система себя исчерпала. Воют же не только здесь, но и США и в Германии с Голландией. Но с другой стороны, система огромная, в нее включено практически все население, кто родитель, кто учитель, кто родственник :) . Отменить и придумать что-то новое пока не получается. 23.09.2012 17:39:28, Акорса
Mary-Lea
+1...
Я, правда. послушать не смогла....
Но тоже ничего уже не жду....
23.09.2012 11:10:16, Mary-Lea
Красно Солнышко
Слушать не обязательно. Можно прочитать расшифровку. А иначе что обсуждать, если не слушал и не читал?
Мне не кажется, что все плохо. По крайней мере, не хуже, чем было всегда.
23.09.2012 11:14:32, Красно Солнышко
Mary-Lea
У меня, видимо, и расшифровка не открылась... Муж всяких антивирусов немеряно понаставил, много куда "не ходится"....
Ща еще раз попробую...
23.09.2012 11:18:05, Mary-Lea
Красно Солнышко
Это что-то с сайтом "Эхи". У меня не открывается тоже в данный момент. 23.09.2012 11:44:49, Красно Солнышко
сегодня сайт "лежит". Вчера нормально было. Но можно в ЖЖ почитать или в ФБ 23.09.2012 13:24:58, Евтушенко Наталья
ну да, ну да. Одаренным надо создавать развивающую среду, а обычным не надо. Тьфу на них:) Сами себе противоречат и не замечают. Эйнштейн у них бы явно в одаренные не вписался:), они же о нем в первой части говорили. 23.09.2012 08:48:41, Иллика
Красно Солнышко
Я как раз заметила, что они намного менее категоричны. Говорят уже что надо выявить и создавать условия на местах.

Юркевич вот я давно слушаю, у нее явно меняется мнение. Сейчас она уже говорит, что одареметр не придумали, что признание одаренным накладывает большой груз на ребенка, что только 5% признанных одаренными смогли свою одаренность реализовать, что очень часто дело даже не в одаренности, а просто в неравномерности развития (по типу вундеркинда). Раньше она из этого делала выводы, что одаренных надо собирать вместе в отдельных классах с раннего детства и как то особо холить и лелеять, а сейчас практически наоборот. Видимо, всегда в русле общей политики.
23.09.2012 09:53:50, Красно Солнышко
Cat-S
/мрачно/ А эти изменения не диктуются задачами влезть в какой-нибудь очередной тендер? 23.09.2012 12:51:28, Cat-S
очередная тема для распила - изыскать средства и посчитать кого-нибудь или что-нибудь. А что они дальше с этими данными делать будут? Создавать резервации? фашизмом каким-то все эти подсчёты пахнут! 24.09.2012 03:02:31, гы-гы-гы
Cat-S
Спасибо за ссылку. Вообще, всегда в таком случае хочется спросить "а судьи кто"?

У меня твердое убеждение, что в национальном масштабе искать надо идеи, а не "одаренных". А учить хорошо и очень хорошо всех. Вообще "одаренность" во времени величина непостоянная, даже среди взрослых. Что уж про детей говорить.
22.09.2012 23:01:11, Cat-S
Красно Солнышко
Я тоже так считаю, что ставку надо делать на массовость, а не на эксклюзивность. Тогда и одаренным гораздо больше достанется. 24.09.2012 14:51:39, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!