Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, 11 класс

Сын в 11 классе, математика - 5, физика - 3. Берет по ЕГЭ физику и обществознание (и то и другое нужно при поступлении в разные ВУЗы). По физике взяли репетитора. Плюс пойдет на подготовительные курсы, где нужно выбрать или физику или обществознание. Что важнее? Никак не решу... То ли физику еще укреплять, а обществознание и самому можно выучить. Или физику полностью на репетитора, а обществознание на курсах больше усвоится. Посоветуйте, голову сломала, надо уже решить быстро!
20.09.2012 23:09:02,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше определиться с вузом и сосредоточиться на чем-то одном. 22.09.2012 21:37:42, Liskai
Mary-Lea
Мой сын, когда-то стоявший перед похожим выбором (только у него не было нигде провалов, он просто решал, что ему сдавать - физику-информатику или историю с обществознанием и английским) записался на все, а где-то к марту окончательно отказался от второго набора, выбрав все-таки приоритетное направление.
Поэтому по-моему надо таки сначала определится с профессией и латать дыры.
Тройка по физике - это в какой школе? Если в обычной - это провально, если не очень усиленно заниматься, то больше 40-50 баллов не будет *-(
21.09.2012 09:33:59, Mary-Lea
Тройка в обычной школе (то есть спец английской), но у них преподаватель слабый, потому что сын технического склада ума, но запустил сразу физику, а потом уже и клубком нарасло. Кроме технических вузов не вижу для него вариантов, поэтому без физики никак. Сын хочет еще экономику, поэтому берет обществознание, но мне кажется туда сложнее поступить. 21.09.2012 22:21:40, Секунда
Mary-Lea
Ну я таки не поняла, куда сложнее поступить, потому что сын все экономические и около заморочки убрал.
Но если он реально хочет - так пусть дерзает, я бы помогла, не "тянула" физику.
Хотя да, это точно, что в ВУЗы типа МИРЭА надо было очень немного баллов, и физики порядка 45, наверное, хватило бы...
22.09.2012 08:26:02, Mary-Lea
Да нет, на экономику захотел "вдруг", потому что друг поступает и он с ним заодно. Если бы я видела реальное рвение, конечно на физику бы забила. 22.09.2012 09:33:16, Секунда
Mary-Lea
Мой окончательно выбрал ВУЗ (уже после поступления) тоже за компанию с друзьями. Пока что не раскаивается и его идея "хорошо провести студенческие годы" вполне жива....
Пока что с тройкой в обычной школе, без дополнительных занятий, он рискует получить "ниже минимума" по физике...
23.09.2012 08:39:44, Mary-Lea
Я преподаватель физики, поэтому мое мнение такое.

Физика - 3 в обычной школе? Сколько часов в неделю было в 9-10? Если по 2-3, то надо надеяться на очень большое чудо, чтобы сдать ЕГЭ на приличный балл за год подготовки. Или заниматься-заниматься, не отходя от стола. Там огромный объем материала (особенно за 10-й класс) и задачи в части С очень далеки от школьной программы. Да даже некоторые (или даже многие) задания в части А невозможно решить только на школьной программе. Но 5 по математике внушает надежду на то, что не будет проблем в физике на этапе математических преобразований, уже хорошо.

Курсы могут помочь тем, что они будут независимы от репетитора, т.е. будут повторять часть материала, но в дугой подаче, с другими заданиями/задачами. Это очень полезно. Потому что на повторение у репетитора не будет времени. Зависит, конечно, от того, сколько раз в неделю вы договорились с репетитором и какой это репетитор, и как много ваш сын собирается работать самостоятельно.

В общем, либо все силы на физику, либо отказаться от физики и тогда на обществознание.

Вам это не поможет, но, может, кто-нибудь прочитает. Физикой надо начинать заниматься углубленно не позже 10-го класса даже для подготовки к ЕГЭ, не говоря уж об олимпиадах. Не обязательно с репетиторами, конечно. Школы/лицеи и т.п.
21.09.2012 05:35:58, Krendelyok
Совершенно не согласна. Если по математике 5, то три по физике может объясняться только отсутствием нормальных учебников. Школьные заведомо ненормальные. 22.09.2012 21:38:53, Liskai
Зато если цель - поступить не важно куда, и не гнаться за брендовыми вузам, то даже с очень маленькими балами по физике (до 50 точно) вполне реально поступить в какой-нибудь старый советский технический вуз. на бюджет. А вот пройдет ли такой трюк с обществознанием - не факт. Обществознание только ленивые не сдают, т.к. все хотят быть менеджерами и экономистами (а отнюдь не инженерами). 21.09.2012 17:26:56, hanhi
Да-да, нам и нужно в какой-нибудь старый технический. А думаете с 50 баллами реально? 21.09.2012 22:13:16, Секунда
Колокольчик полевой
А в старый технический на какую специальность? На любые ИТшные проходные баллы, конечно, меньше чем в брендовых, но тоже весьма немаленькие. 22.09.2012 11:51:08, Колокольчик полевой
пчела Майя
Достаточно маленькие. 22.09.2012 12:02:11, пчела Майя
Колокольчик полевой
По сравнению с ВМК - маленькие. Но в МИРЭА и поступают в основном из ГБОУ СОШ. Для обычных школ проходной 190 - весьма немаленький. В МИРЭА надо для уверенности иметь от 200 и выше. Особенно, если учитывать, как они в этом году первую волну организовали. 22.09.2012 12:49:26, Колокольчик полевой
пчела Майя
Мне не надо ссылок. Я в этом году это мониторила. Наш абитуриент прошел в 1 волну только в МИРЭА, там балл был ниже, чем в МАИ, в МЭИ, в МИЭМе и в МЭСИ. О ВМК и речи нет. Я не знаю, что такое ГБОУ и пр. Наш абитуриент готовился с репетитором про физике и математике.
В МИРЭА он не пошел.
22.09.2012 12:59:54, пчела Майя
А ваш сын поступал на техническую специальность? Ниже прочитала, что ЕГЭ по физике он в школе не сдавал. 22.09.2012 18:08:47, Секунда
пчела Майя
Он поступал в 2008 году - тогда егэ было обязательно только по русскому и по математике, а по физике он отдельно сдавал экзамен в школе и вступительный. Поступал он в скромный на тот момент институт МИЭМ.
А в этом году поступал не мой сын, а другой близкий ребенок, он сдавал егэ по физике.
22.09.2012 18:41:46, пчела Майя
Ясно. Посмотрела сейчас проходной МИРЭА на бюджет, минимум 200 баллов нужно. Н-да. 22.09.2012 19:03:26, Секунда
пчела Майя
Где, например, тут 200? Тут поменьше. 22.09.2012 19:07:02, пчела Майя
Я смотрела 1 волну. Если я правильно поняла, потому что списков два с разницей в 3 дня. 22.09.2012 20:51:35, Секунда
пчела Майя
Окончательный проходной балл - это вторая. Причем даже не 5-го августа, когда его объявляют, а 9-го, потому что от 5 до 9 в институтах невысокой востребованности он снижается. 22.09.2012 20:56:19, пчела Майя
Получается его 5-го и не могут объявить? Он же не окончательный? 22.09.2012 21:05:08, Секунда
пчела Майя
5-го они его обязаны объявить, и делают это. Но если в ближайшие пару дней им несут недостаточно подлинников, чтобы закрыть все оставшиеся места, то надо его снижать. Летом я видела два способа снижения - в одном случае на сайте написали, что балл уже не 212, а 208, а второй способ такой: на сайте написано, что уважаемые абитуриенты, следите сами, сколько до вас подлинников. И 7-8 числа уже принимают подлинники у тех, у кого балл меньше объявленного. 22.09.2012 21:09:33, пчела Майя
А принимая подлинники с баллом меньше объявленного, они обещают зачисление или нет? 22.09.2012 22:38:03, Секунда
пчела Майя
Они ж не у всех принимают, они сами прикидывают, с каким баллом уже можно приглашать. И если говорят, несите подлинник, значит обещают. 22.09.2012 22:41:55, пчела Майя
Колокольчик полевой
На специалитет Кибернетики 204 кажется проходной. 22.09.2012 19:58:07, Колокольчик полевой
пчела Майя
Значит эта специальность у них более модная. Но я искала не где есть выше, а где есть ниже. 22.09.2012 20:14:55, пчела Майя
Колокольчик полевой
Компьютерная безопасность, информационная безопасность. Специалитет. 22.09.2012 20:30:44, Колокольчик полевой
пчела Майя
Я это видела. Но в пример привела не это а где ниже 200, так как автор написала, что 200 - это минимум. А это не минимум. 22.09.2012 20:35:31, пчела Майя
Колокольчик полевой
Я могу сказать, что из нашего района с наличием только обычных школ традиционно много поступают в МИРЭА, т.к. приехать на юго-западную можно прямо от дома на одном автобусе, и немалую роль играет наличие ВК. До МАИ и до МЭСИ - несравнимо тяжелее путь. До введения ЕГЭ в МИРЭА по полкласса поступали. Все топовые техн. ВУЗы нашим детям не потянуть. Не та подготовка. В МИФИ один на целевое поступил. С 210 баллами. Но мальчик серьёзный, я надеюсь вытянет учебу.

А в МИРЭА, с введением ЕГЭ, теперь немногие учатся на бюджете, многие на платном. Много народу пошло платно на экономику туда))) - просто близко и недорого)))

Если теперь будет введено профильное обучение в старших классах с достаточным увеличением часов по математике и физике, может и появятся шансы у некоторых способных детей. Не все могут нанять классных репетиторов.
22.09.2012 14:02:46, Колокольчик полевой
пчела Майя
А в вашем районе не готовятся к поступлению? Помимо школы, бывают курсы, заочные ФМ школы, репетиторы. Если ребенок не фанат учебы, то загрузная школа ему не подходит. А репетиторов или курсы по 2-3 предметам он вполне может перенести. 22.09.2012 14:13:27, пчела Майя
Колокольчик полевой
Ну, конечно, готовятся. Кто как))
Курсы не дают хороших баллов, как оказывается. Репетиторы без хорошей школьной базы должны быть очень классными и частыми. Не у всех есть столько денег. В основном дети учатся на курсах. Есть те, кто с репетиторами.
В основном вся подготовка выносится на 11 класс.

А в этой ветке по теме подготовкия я согласна с тем, что написала Krendelyok.
22.09.2012 14:45:42, Колокольчик полевой
а как же раньше народ поступал на физтех из глубинки? где максимум, что было в доступе - журнал Квант для интересующихся, задачник для поступающих и дай Бог, если повезет с учителем в школе. Никаких репетиторов. Мой муж, его однокурсники, друзья. Большинство и не из физмат классов , не москвичи. Учились в вузе легко и на достойные оценки. 88-90 года поступления. 22.09.2012 16:14:36, Сепия
Krendelyok выглядит уверенно и опытно, но как-то гипертрофированно всё описано, имхо.
В нашей семье все сдавали физику(даже моя мама, наверное), из разных начальных условий, но ни у кого не было 8 часов в неделю годами. Что 5-то набралось бы, сомневаюсь.
22.09.2012 15:01:19, Елна
Колокольчик полевой
8 часов в 10-11 классе кое-где есть. И как с ними конкурировать, у кого с 7 по 11 класс 2 часа физики с так себе учителем, а ЕГЭ по физике из всего 11 класса сдают человек 5? А большинство - обществознание. Знаете во что это большинство превращает эти уроки физики? 22.09.2012 15:29:04, Колокольчик полевой
Я думаю, что есть, и даже чаще в реальности встречается, средний вариант. И конкурируют головами, а не часами.

Кстати вспомнила, года три назад здесь же отвечали на вопросы про физику мамы одиннадцатиклассника из такого вот гуманитарного класса. Он сам готовился, и там обнаружились некоторые проблемы с качественным пониманием. Но сдал, кажется, успешно в итоге.
22.09.2012 15:59:48, Елна
пчела Майя
А я не согласна. Физику на среднем уровне (не физфак МГУ) вполне можно на базе нормальной непрофильной школы выучить за один год. Да здесь и примеры привели такие. Мой ребенок - видимо не пример, так как по физике не сдавал егэ, но он вообще занимался с репетитором с января 11 класса, а с сентября - на курсах. Вступительный сдал, сессии тоже. 22.09.2012 15:00:00, пчела Майя
Колокольчик полевой
Средний уровень в баллах ЕГЭ какой? Наверное 60-70. Да, согласна. особенно, если сама физика будет не основной специальностью. А если 35-50 баллов, то возможно учеба в ВУЗе превратится в пытку. Может лучше выбрать что-либо другое, имею ввиду специальность? К математике это тоже относится, только баллы там ещё повыше должны быть. От 70-75 и выше. Просто знаю, что на эти 70 и выше надо решить в ЕГЭ. Высшая математика в техническом ВУЗе пострашнее физики будет для среднестатистического студента, пришедшего из обычной дворовой школы. 22.09.2012 15:40:46, Колокольчик полевой
пчела Майя
Krendelyok написала, что за год раз в неделю нельзя подготовится в вуз. Я думаю, примерно на 60 можно. Если дело просто в том, что абитуриент в обычной школе, и раньше его углубленно не учили.
А если дело в том, что абитуриент не усваивает в силу личных особенностей, то школа, где в неделю 8 часов физики, ему все равно не годится - ему туда и не поступить, и не удержаться.
22.09.2012 15:52:07, пчела Майя
Колокольчик полевой
Извините, ссылка не совсем Вам предназначалась)) ГБОУ СОШ - государственное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа ))) Это название всех школ, кроме лицеев и гимназий)) Я не агитирую тут не за какой ВУЗ. Просто у каждого ВУЗа есть свой контингент. Основным пользователям Подростков подходят только ВУЗы высшего эшелона. Но есть ведь и другие дети))) 22.09.2012 13:09:34, Колокольчик полевой
пчела Майя
Ну вот я тут где-то и перечислила вузы попроще, из которых МИРЭА попроще всех. По итогам этого года точно. 22.09.2012 13:16:49, пчела Майя
На IT, да... 22.09.2012 12:00:26, Секунда
В МЭИ на бюджет - вполне реально.
Только имейте ввиду, что после зимней сессии отсев первокурсников - от 40 до 60%. Поступить легко, учиться - не так легко.
22.09.2012 11:45:08, Евтушенко Наталья
Да не пугайте Вы людей тут. Особенно, мамашек. Физика-физика... Огромный объем... На мой взгляд, можно спокойно подготовиться за год, взяв репетитора. У ребенка точно голова на месте, если по математике 5. Обществознание - это странный предмет, необъятный, на мой взгляд, для ребенка, который не читает Российскую газету, не обнимается с конституцией и не испытывает глубокого пристрастия к изучению философских учений.
Физика же - предмет вполне конкретный, хоть и ужасно объемный, тут я спорить не буду.

На своей практике, я физику не знала вообще, за 10 класс походила к репетитору и в ШЕН при Курчатнике. Поступила на физфак МГУ в итоге.
Дочь, в начале 11 класса в принципе отказалась от физики, сказала, что никаких репетиторов, физику ненавидит, не сделала ни одного домашнего задания, не прочитала ни одной страницы в учебнике за 11 класс по физике. Из принципа. Весь год гробилась над обществознанием. Курсы при ВШЭ, дополнительные занятия с учителем, непрерывные рефераты, эссе...
Я в ногах валялась у нее, чтобы она записалась на экзамен по физике. Уговорила таки при условии, что она точно сдавать ее не будет. Потом умоляла ее пойти на экзамен просто так. Она таки пошла.
В итоге имеем: общество - 68 баллов, физика - 45.
Ребенок учится на геологическом факультете МГУ на отделении геофизики. :))) Вот Вам и физика с обществознанием.
21.09.2012 17:13:07, Hryu
У Вас свой взгляд, у меня свой. Я не претендую на истину в последней инстанции. Но у Вас два частных примера, а у меня много учеников разных. И я склонна верить, что чудес не бывает. К такому делу, как вступительный экзамен лучше подготовиться, бросив все имеющиеся ресурсы, тем более у автора темы они, вроде есть.
Но кому-то иногда везет, кто же спорит. Но, кстати, на том же ЕГЭ везет гораааздо реже, чем на вступительных экзаменах/олимпиадах, по крайней мере по опыту моих учеников. Причины я там ниже описала.
21.09.2012 17:52:36, Krendelyok
Моя дочь сдавала в этом году ЕГЭ по физике. Готовилась с репетитором практически с нуля с января по май 2 раза в неделю. Причем самостоятельно не занималась совсем, усваивала только то, что давала репетитор. Училась в филологическом классе языковой школы с 2 часами физики в неделю, а в 11 классе вообще в школу не ходила. Сдала на 58 баллов, поступила с ними в хороший технический вуз, учиться, правда, не стала. Решила, что быть инженером - это не ее. 21.09.2012 21:26:25, atusik31
Луч света... А то после прочтения ветки, у меня руки опустились.
А не могли бы сказать, в какой технический ВУЗ поступила дочь? Ищу тоже технический, но среднего уровня, МИФИ и Бауманку не потянем.
21.09.2012 22:11:48, Секунда
У меня еще дочь есть. Заканчивает в этом году хороший технический вуз. Тоже готовилась к ЕГЭ по физике только в 11 классе с репетитором 1 раз в неделю и 1 раз в неделю на курсах, училась в той же языковой школе с минимальной программой по физике. Она поступала по олимпиаде, а за ЕГЭ набрала что-то около 60 баллов, точно не помню уже. Так что не так страшен черт, как его малюют. Пусть мальчик готовит физику. 21.09.2012 22:40:06, atusik31
Спасибо за поддержку. А поступала дочь по олимпиаде по физике или другому предмету? Если по математике, то как она готовилась, тоже с репетитором? 22.09.2012 09:36:56, Секунда
Олимпиада была по физике и по математике. Готовилась также: курсы+репетитор. Только в 11 классе. 22.09.2012 10:26:07, atusik31
Зашла на сайт МИРЭА, не нашла про то, что победители олимпиады зачисляются вне конкурса. Это не везде так? 22.09.2012 12:03:53, Секунда
Спасибо, пошла изучать. 22.09.2012 18:14:44, Секунда
пчела Майя
Это везде так. Но есть большие сомнения, что победители олимпиад пойдут в МИРЭА. 22.09.2012 12:16:57, пчела Майя
Я пока совсем профан в этом. Разве не определенный ВУЗ проводит олимпиаду только для "себя". То есть победив в олимпиаде МИЭМ, абитуриант может бть зачислен по её результатам только туда или в другие вузы тоже?
Еще не поняла, достаточно победить по одному предмету (математика, например)?
22.09.2012 18:17:03, Секунда
пчела Майя
Нет, для себя нельзя. Есть перечень олимпиад от министерства, которые учитываются при поступлении - он обновляется каждый год, но мало меняется.
Олимпиады бывают 1,2 и 3 уровня. Если вуз объявляет, например, что берет без экзаменов победителей одной олимпиады 2 уровня, то он обязан взять ровно так же победителей любой другой олимпиады 2 уровня. Правила общие. И мало какой вуз проводит свою олимпиаду.
22.09.2012 18:46:01, пчела Майя
пчела Майя
МИЭМ, МАИ, МЭСИ, МИРЭА. 21.09.2012 22:30:19, пчела Майя
Да, мы как раз МИРЭА приметили, но ищу еще запасные варианты. Спасибо. 21.09.2012 23:09:25, Секунда
Колокольчик полевой
Пока в МИРЭА нет общежития - будет посильный проходной балл. Это неплохой вариант для мосвичей из обычных школ, учитывая наличие ВК. А вот если вдруг МИРЭА захотят слить с каким нибудь суперВУЗом, имеющим общежития, это будет плохо-плохо. Набегут из регионов!! Так ведь с МИЭМ произошло. 22.09.2012 13:04:13, Колокольчик полевой
Так чего ж плохо-то, если уровень обучающихся будет повыше, если статус и конкурентоспособность вуза повысится, а доступность его для способных из регионов увеличится? Если инженеры будут соображающие, а не заведомо слабые дети, вытянутые на тройку московскими репетиторами. Извините, но вот в топе пишут, что 45-50 баллов по профильной физике нормально, это же = тянуть высшую техническую школу к плинтусу. Не очень хорошая тенденция, однако. 22.09.2012 13:37:59, Тью
Колокольчик полевой
А почему с черным ником? 22.09.2012 13:40:08, Колокольчик полевой
пчела Майя
С МИЭМ пока ничего в этой области не произошло, кроме значительного уменьшения числа бюджетных мест. 22.09.2012 13:06:17, пчела Майя
Колокольчик полевой
Ага-ага. Проходные баллы и цену за обучение можно было бы сравнить за 2011 и 2012. 22.09.2012 13:13:31, Колокольчик полевой
пчела Майя
Так уменьшилось число мест в несколько раз, разумеется проходной балл автоматически возрос - для этого не требуется никаких регионов и общежития. Но 190 - это вполне достижимо, если готовиться. 22.09.2012 13:18:42, пчела Майя
Колокольчик полевой
Да, достижимо. Причем, я считаю, что если ребенок не может хорошо сдать ЕГЭ по математике и физике, лучше в технический ВУЗ не идти. Там он просто не вытянет учебу. Все знакомые, поступившие на бюджет или платно с 140 -165 баллами в разные технические ВУЗы в 2011, вылетели уже после первой сессии. Некоторые уже в армии. 22.09.2012 13:31:02, Колокольчик полевой
пчела Майя
Да, в эти вузы всегда было проще поступить, чем потом там сдавать матан и физику. Что показывает и пример моего мальчика. А где написано про новую цену МИЭМа? По старым договорам она все та же, но и это на сайте я не нахожу. 22.09.2012 13:35:42, пчела Майя
Колокольчик полевой
Для первого курса 2012 - 200 тыс. [ссылка-1] Комп. без. 220 тыс. 22.09.2012 13:38:07, Колокольчик полевой
пчела Майя
Да уж. Они ее видимо к вышке подтянули, либо это общая тенденция, которую тут весной обсуждали безотносительно ВУЗа. 22.09.2012 13:40:40, пчела Майя
Колокольчик полевой
Про МФТИ и МГУ я тут не рассуждаю. С ними все понятно.

В Бауманском на треть подняли цену со 130 до 188. на Все спец-ти. В остальных ВУЗах все цены ниже. Как то согласуются с [ссылка-1]

Считаю неоправданными цены МИСИСа. [ссылка-2]

Конечно, всех интересует бюджет, но интересно проанализировать и запросы ВУЗа по цене его платного места.
22.09.2012 13:45:59, Колокольчик полевой
пчела Майя
Сначала-то всех интересует бюджет. Но мой на бюджете продержался два года. Правда будь цена такой как сейчас, возможно он быстрее бы бегал. А может и нет. 22.09.2012 13:50:00, пчела Майя
А потом его отчислили? Это так тяжело учится или он реально мало занимался? А как после отчисления попасть на платное? 22.09.2012 19:09:52, Секунда
пчела Майя
Потом он перешел на платное. Для этого не надо было отчисляться, по крайней мере в этом институте. 31 августа на ликвидацию хвостов выдали неделю, а хвост был длинный (не только экзамен, а не сданные работы за семестр), и мы не стали ждать неделю (в надежде, что потом дадут вторую), а сразу заключили договор и оплатили семестр. А назад на бюджет вернуться уже сложнее - это надо сдать сессию вовремя и без троек.
Я не думаю, что учиться так уж трудно. Он просто начинает выполнять план семестра за 2 недели до сессии.
22.09.2012 19:16:42, пчела Майя
В ИТМО в Петербурге. 21.09.2012 22:19:46, atusik31
Понятно. Мы в Москве :). Но ваша дочка молодец, еще и выбирала куда идти. 21.09.2012 22:22:40, Секунда
Ага, в три вуза прошла в первую волну. В результате работает санитаркой. Балдуша она, а не молодец. 21.09.2012 22:28:26, atusik31
Значит есть какая то цель. Врачом хочет быть? 21.09.2012 23:08:19, Секунда
Да. 21.09.2012 23:10:56, atusik31
Спасибо вам, очень ценное мнения преподавателя. Сын ходил раньше не курсы и всегда говорит, что физику не понимает :(. Конечно, я виновата, надо было раньше рпетитора найти.
Сейчас хотел репетитора взять на 2 раза в неделю, но почему-то он сказал, что одного хватит. Я даже расстроилась. И тоже сказал, что 5 по математике дает надежду... Посмотрим.
Пойдем на физику!
21.09.2012 08:37:29, Секунда
Я не знаю, какой у Вас репетитор, не могу, конечно, его огульно осуждать. Может, он звезда преподавания и т.п., но один раз в неделю с такими исходными данными - это очень-очень мало. Просто физически не хватит времени, чтобы только объяснить темы. А ведь их же надо отрабатывать!
Я без ложной скромности скажу, что я хороший преподаватель. Я бы при таких начальных данных в 11-ом классе взяла бы только сверхмотивированного ученика, готового ходить на занятия 2-3 раза в неделю часа на полтора и делать огромную домашнюю работу.
21.09.2012 09:33:50, Krendelyok
С преподавателем я просидела половину первого занятия. Очень строгий, опытный. Сказал задает задания на 5 часов интенсивной работы дома, если ученик не будет выполнять, он с ним расстается. Я сама уже бюджет распланировала на 2 раза в неделю (хотя и нелегко пришлось бы), но репетитор сказал - пока точно не надо, а дальше посмотрим. Я расстроилась немного, но наверное ему виднее? 21.09.2012 22:17:20, Секунда
пчела Майя
Тем в физике совсем не так много. В школе как известно их проходят дважды по кругу. Если ребенок нормально усваивает, то это можно сделать и за год. Тем более если в школе хороший преподаватель даже в рамках 2 часов в неделю или сколько там, то учить совсем не с нуля. 21.09.2012 13:31:18, пчела Майя
Смотря что считать темами. Если Вы считаете, например, так же как составители некоторых календарных планов, тему "силы природы" одной темой, то я вижу в ней: сила упругости, сила трения, сила тяготения и т.п. А на каждую из этих тем есть куча задач, которые надо решить. И все это будет в паре вопросов из части А и в одной задаче С2, да и то, как ее часть, потому что туда еще надо будет прибавить либо закон сохранения импульса, либо энергии, либо оба. Или, в лучшем случае, кинематику. В режиме "раз в неделю" это не на один месяц изучения.

У автора написано, что у мальчика 3 по физике, да еще и не понимает даже по собственному убеждению ребенок. Это с нуля учить.
21.09.2012 16:28:28, Krendelyok
пчела Майя
В рамках сил природы я вообще про физику не думала. Все вышесказанное - относится к разделу Динамика.
Конечно не на один месяц - но в 11 классе и есть больше 1 месяца. А если мальчик к 11 классу не понимает физику и в обычной школе имеет тройку - то и два раза в неделю скорее всего не помогут. Но про тройку я не видела. А понимание - дело такое. Я ее тоже не понимаю, а между тем сдала вступительный, а также экзамены на 1 и 2 курсе .
21.09.2012 16:32:25, пчела Майя
Ну и в физике кроме динамики, которая всего лишь часть механики, есть много других разделов. Больших. Одно электричество чего стоит. Ну никак за год раз в неделю все не уложить.

ЕГЭ отличается, кстати, от вступительных экзаменов, охватом материала. В 5 задач не вместить все, что изучалось в школе. Поэтому был шанс проскочить мимо нелюбимых разделов (и сейчас на олимпиадах есть), а в ЕГЭ часть А охватывает все темы. А части В и С добивают, если что в А забыто. Т.е. надо действительно очень много знать. И плюс уметь решать задачи.
21.09.2012 17:31:08, Krendelyok
Ох, прям ну очень поддерживаю! И под каждым словом подписываюсь!
Никогда физику не понимала. А между тем... все тоже самое. :)
21.09.2012 17:18:01, Hryu
скажите, а в каком классе и сколько часов в неделю по хорошему надо начинать заниматься плотно, чтобы не было цейтнота к 11-му? Школа сильная, но учителя по качеству преподавания физики сильно разнятся(правда у нас предмет только первый год еще) так что кто достанется, лотерея, часто меняют. В каком классе стоит заниматься более интенсивно? Мечтается о 90+на егэ в идеале. Ребенок способный. 21.09.2012 10:08:51, Локата
В идеале - в 8-ом.
Год уйдет на понимание того, что такое физика и как решать задачи и о чем это все вообще. Интерес появится. Устаканится понимание роли математики в физике, укрепяться необходимые для решения задач навыки и т.п. Материал тут не так важен, он повторится потом еще раз в 9-11.
А дальше с 9-го уже можно заниматься серьезной физикой, не отвлекаясь на проблемы с математикой, потому что навыки все выработаны.

В крайнем случае в 9-ом.

По часам: ну сколько обычно в физмат школах прелагают? 8-9 - по 5 в неделю, 10-11 6-8 в неделю.
21.09.2012 12:31:32, Krendelyok
Красно Солнышко
Ну, это перебор. Двух лет более чем достаточно. Правда, тут надо учитывать, что если у мальчика тройка в обычной школе, то вполне возможно, что он ни за какие сроки не справится. Просто мозгов не хватит. Но если мозги есть, а это за пару месяцев будет видно, то двух лет - это с избытком. 21.09.2012 18:26:27, Красно Солнышко
Акорса
Я бы не говорила столь категорично. Мозгов любого хватит. Вопрос в том, как и куда они приложены. 21.09.2012 18:52:57, Акорса
Kiara
ООО, правда? 8 физик в неделю в ФМШ? С ума сойти 21.09.2012 12:40:18, Kiara
Парами идут уроки обычно в старших классах. 3-4 раза в неделю. 21.09.2012 12:46:51, Krendelyok
Акорса
Правда. У нас группы есть по 8 физик и по 6 в неделю. 21.09.2012 12:44:42, Акорса
Kiara
кхм. У нас (хихи), оказывается, тоже. Хорошо, что я про это не знала на входе. 21.09.2012 12:48:30, Kiara
Красно Солнышко
Индивидуально все гораздо быстрее делается. 21.09.2012 18:27:46, Красно Солнышко
Kiara
Тут я не поняла, о чем ты. Хочется съерничать и напомнить про ...эээ... вещи, которые индивидуально - с трудом 21.09.2012 18:38:04, Kiara
Mary-Lea
*-)))))))) 21.09.2012 14:49:12, Mary-Lea
Kiara
Ага. Бедные крошки 21.09.2012 18:49:49, Kiara
Акорса
90+ это значит, что надо начинать класса с 8. 21.09.2012 10:35:12, Акорса
Filia
а как надо начинать? Куда идти? Курсы? Репититор? В каком режиме заниматься? А сейчас, в 7 классе что делать лучше? Докупила сыну еще один учебник, где-то здесь на 7-е нашла рекомендации. Он по этому учебнику уже вперед на несколько тем улетел самостоятельно. Что ему еще подкинуть? 21.09.2012 10:53:35, Filia
В физмат школу в 8-ой класс поступайте. В компании-то веселее учится, чем с репетитором один на один. Заодно получаете много бонусов в виде хорошего окружения, хороших учителей не только по физике-математике и т.п.

Задачи подкидывайте.
Очень люблю сайт Санк-Петербургских олимпиад. Там и районый тур выложен, и городской за много лет как раз начинается с 7-го класса. Районый полегче, городской сложный. С ответами и решениями. [ссылка-1]
21.09.2012 12:36:40, Krendelyok
А что за учебник?Поделитесь,пожалуйста. 21.09.2012 12:04:55, Leopolda
Filia
вот тут почитайте :) 21.09.2012 12:55:11, Filia
Колокольчик полевой
Не понятно. Имеете ввиду Сферу? 21.09.2012 13:00:14, Колокольчик полевой
Акорса
Непонятно. 21.09.2012 13:03:34, Акорса
Колокольчик полевой
Ага. А про учебник вы тоже всё знаете? 21.09.2012 13:06:59, Колокольчик полевой
Акорса
Лучше всего поступить в физматшколу. Как раз класс в 8. 21.09.2012 10:57:46, Акорса
Filia
Вот кто у нас на Кантемировской живет? расскажите, как вы в другие районы выезжаете? Утром в метро смертоубийство, а наземным транспортом - пробки. Нам все советуют лицей 1523 на Коломенской, но как туда доезжать по утрам и не опаздывать? Лицей 1511 почему-то сейчас сильно ругают и не рекомендуют. 21.09.2012 11:16:47, Filia
В 1523 очень много народу с Кантемировской. И среди учителей тоже :) Ездят как-то, не опаздывают. На метро, да. Но там жестко, конечно, по утрам.
В 1523 душевнее, человечнее и, вообще, лучше, чем в 1511.
21.09.2012 12:41:44, Krendelyok
Колокольчик полевой
Не пойму по сайту 1523 сколько 10 классов набирают каждый год? 21.09.2012 12:55:34, Колокольчик полевой
Они набирают один 10-й класс через год. Т.е. один год набирают, на следующий нет. Это классы Д в расписании. Посмотрите, какой в этом году есть из классов Д и поймете, когда будет набор в 10-й, в этом году или в следующем.
Основной набор в 1523 - в 8-ой класс.
21.09.2012 13:00:53, Krendelyok
Колокольчик полевой
Спасибо 21.09.2012 13:01:33, Колокольчик полевой
Filia
А какой уровень математики и физики надо для поступления в лицей? У меня товарищ своеобразный :). Математика между тройкой и четверкой. Вот в электронном журнале очередная запись: 4 - в работе 1 ошибка 3х4=6, в остальном все идеально.
То бишь он может такого плана ошибок наворотить кучу, при достаточно неплохом усвоении программы, но математика у них не сложная, в прошлом году была по Виленкину, в этом не знаю, пока не смотрела.
Про математику у меня отдельный вопрос, тоже надо заниматься дополнительно. Куда с математикой податься? Репетитора искать или курсы какие? Финансовые возможности ограничены :(
21.09.2012 12:52:46, Filia
Если Вы про 1523, то у них на сайте есть вариант вступительного экзамена. [ссылка-1]

А еще у них есть курсы подготовительные. Как раз для 7-го класса. Как раз сейчас набор идет. Посмотрите на сайте или позвоните им, все расскажут.
21.09.2012 13:06:58, Krendelyok
Mary-Lea
+1000 *-)) 21.09.2012 11:11:48, Mary-Lea
Помню, на сайте МИОО открытым текстом было написано, что ЕГЭ по физике и химии предназначается для учеников специализированных школ. Длинная была фраза, но смысл такой, что типа учителям необходимо учитывать, что для подготовки и сдачи ЕГЭ необходимо ученику быть подготовленным в объеме школы с углубленным изучением. Простенько и цинично. 21.09.2012 11:03:59, Mercury
пчела Майя
В простой школе все остальные дети, кто не собирается сдавать эти егэ, а таких абсолютное большинство, не должны и не могут подвергаться полномасштабной к ним подготовке. Так что все логично. 21.09.2012 13:33:52, пчела Майя
Мне это странно. Мне кажется, что любой предмет, изученный в школе, может быть сдан на выпускном экзамене. А иначе зачем? 21.09.2012 13:42:42, Mercury
пчела Майя
Но он же не выпускной, а вступительный. Как выпускные они не нужны - ни физика, ни химия. Зачем ими мучить весь класс в объеме вступительного? 21.09.2012 13:44:39, пчела Майя
ну мне так казалось. Что если учат, то должны научить в объеме школьного курса. Т.е. экзамен может быть сдан при желании. 21.09.2012 13:49:33, Mercury
Filia
ну почему цинично? Помнится мы в школе по математике решали задачи по задачнику Сканави (инициатива учителя в обычной школе). Там еще подписано было, в каких вузах какие задачки даются. Так задачи МИФИ и подобных хорошо отличались от задач более простых вузов. И если ты учился в школе только по школьному учебнику , то без специальной подготовки поступить в такой вуз было проблематично. 21.09.2012 11:27:29, Filia
Вот мне по-прежнему непонятно, почему в ЕГЭ оказывается материал, выходящий за пределы школьной программы.Вы сначала научите, а потом спрашивайте(это не про вас конкретно, конечно, а вообще)... 21.09.2012 08:37:03, Lady Fortuna
Так всегда было. В советские времена на вступительных экзаменах в ВУЗ тоже спрашивали темы, которых не было в программе. 21.09.2012 11:05:47, Амели
Kiara
По физике с математикой не спрашивали. Глубоко рыли, да, задачи менее стандартные, но темы только по программе 21.09.2012 11:22:21, Kiara
Была конкретная тема: неравенства с параметрами. Их в школьной программе 1974-1984 не было. А на вступительных в МГУ по математике была. 22.09.2012 09:35:09, Hryu
пчела Майя
Но не всем дано решать такие задачи, если они раньше их не видели, а только прошли соответствующую тему. Далеко не всем. Тем более на экзамене, когда время ограничено. Вот и получается, что большинству все равно нужна доп подготовка - в том или ином виде. 21.09.2012 13:53:39, пчела Майя
Kiara
Мне не кажется, что всем надо на мехмат и ФУПМ
Кому нужно - читают сами с пятого класса
21.09.2012 15:33:43, Kiara
пчела Майя
Пусть сами, но все равно не просто школа и больше ничего. 21.09.2012 15:34:43, пчела Майя
Kiara
Что не просто школа? Темы, на которые задачи, нет. Просто школа. Все темы по школьной программе. Задачи - да, задачи требовали глубоко понимания и лучше - встречи с такими типами задач до экзамена. А темы, которые спрашивали на вступительных в первые университеты, полностью укладывались в школьную программу. По математике и физике, про остальное я не знаю 21.09.2012 17:03:22, Kiara
пчела Майя
Так на письменном экзамене не тему надо отвечать, а решать задачи. Кто таких задач не встречал, может и не понять, на какую они тему, особенно по математике. И что толку с того, что такая тема в школе была.
Строго говоря, я не знаю определения слова "тема" и не могу сказать, были ли за пределами школьной программы именно темы. Но что-то было.
21.09.2012 17:16:33, пчела Майя
Kiara
Если не встречал и не понял, значит ему туда и не надо. На то экзамен и направлен, чтобы отличить тех, кто понял, от тех, кто не понял. А спорим мы тут как раз про темы. Начиная с реплики "В советские времена на вступительных экзаменах в ВУЗ тоже спрашивалитемы, которых не было в программе." 21.09.2012 17:59:38, Kiara
пчела Майя
Может в топовый вуз первой десятки ему и не надо, а там где физика - не профилирующая, почему бы не надо-то. Только надо готовиться. Помимо школы. Темы я ж говорю - не знаю, что вы понимаете под темами, возможно разное. 21.09.2012 19:45:45, пчела Майя
Kiara
Я не говорила о том, что готовиться не надо. Надо. Тем не менее все было абсолютно в рамках школьной программы 21.09.2012 20:19:39, Kiara
Это смотря где. На физтехе были задачи с параметрами, которых в школе я не помню, и стереометрия, которую моя репетитор - преподаватель мехмата - не решила. 21.09.2012 11:37:06, Et Cetera
Kiara
Задачи с параметрами были в провинциальном заборостроительном вузе, нам об этом говорила учитель математике в провинциальной школе для крестьянских детей. Кроме того, задача с параметрами - это не раздел математики. Это тип задачи, который демонстрирует глубину понимания определенных разделов. Все, что нужно - рассмотреть все возможные варианты, найти границы вариантов, критичные для данной задачи 21.09.2012 12:12:46, Kiara
Я не помню, чтобы в школьной программе вообще звучало слово "параметр". Все-таки правильно с такой задачей встречаться впервые не на экзамене. А то так можно договориться до того, что тригонометрические формулы изучать не надо - они же выводятся! 21.09.2012 16:55:11, Et Cetera
В школе, слово параметр, может, и звучало, но исключительно в применении к уравнениям. А вот к неравенствам точно не звучало. В то время я плотно этим занималась, перерешала такой гигантский голубой кирпич математика для поступающих в технические вузы (на основе вступительных экзаменов в физтех). Так что слегка была в курсе :) 22.09.2012 09:39:19, Hryu
Kiara
Я поняла, что вы не помните. Я не изучала школьную программу вообще, считаю при этом, что такой темы там может не быть - это не тема.
Но я точно помню, что в моей школе задачи с параметрами решали. и при этом говорили, что такие задачи любят в ближайшем вузе. Ближайшим был не физтех, а школа была не фм
21.09.2012 17:01:37, Kiara
Мурзя
Я помню, что параметры в школе были. Правда так, совсем чуть-чуть, ознакомительно. И на химфак уравнение с параметрами встречалось в последнем самом трудном задании (не обязательно, но могло быть, 85г.). Но поступить можно было и если его не решишь (смотря как все остальное сделано). 21.09.2012 18:36:02, Мурзя
Kiara
О. Ну вот и славно, и у вас были. И у меня. Причем учительница внятно говорила, что параметры и много модулей любит местный вуз - едва ли не единственный тогда в регионе вуз, молЮ кому надо - спрашивайте, в это следует въехать 21.09.2012 18:48:44, Kiara
Мурзя
Я просто уже примеривалась к химфаку и с предшествующих ДОД-ов(?) у меня были примеры вступительных задач. Так что когда в школе дошли до задач с параметрами, я была начеку и внимательно слушала :) 21.09.2012 18:54:16, Мурзя
Красно Солнышко
В моей не решали, Юль.
Я такие задачи решала только в рамках заочных подготовительных курсов при МГУ.
21.09.2012 18:32:35, Красно Солнышко
Kiara
Удивительно. Может, потому что матшкола, я про матшколы не знаю 21.09.2012 18:38:22, Kiara
Красно Солнышко
Видимо, это была инициатива твоего конкретного учителя. В обязательной программе этого не было точно. 21.09.2012 20:45:56, Красно Солнышко
Kiara
И мурзиного. И учителя из параллельного. Я прям учебник посмотрю, только позже. 21.09.2012 21:47:59, Kiara
Про мат и физ не знаю, а рус, лит, истор, англ вполне были в рамках программы. Ничего необычного спрошено не было. 21.09.2012 11:34:20, Mercury
Filia
В ин-яз можно было поступить с программой обычной школы (изучение языка с 5 класса)? Без дополнительных занятий? 21.09.2012 11:41:47, Filia
Я поступала не в иняз, а в МГУ. В МГУ можно. 21.09.2012 11:42:21, Mercury
Баба Нюра
+1 про математику (вступительная физика в год моего поступления была отменена в виде эксперимента, так что не берусь утверждать). На устном даже особо не рыли и не валили. Во времена льгот медалистам основным экзаменом был письменный ;). 21.09.2012 11:26:12, Баба Нюра
Kiara
Именно. Поскольку я училась в самой обычной школе, я вполне могла понимать, требуется программа больше или эта же, нно качественно и глубоко. Требовалось второе - качественно и глубоко 21.09.2012 12:13:51, Kiara
Баба Нюра
Ну да :). Но положа руку на сердце: после обычной-обычной школы ребёнок редко был готов сдавать математику (читай: алгебру) устно. В принципе. Тут даже не в глубине знаний дело, ИМХО :)))) Это всё равно, что меня щас заставить сдавать ЕГЭ по русскому :Ь 21.09.2012 12:17:11, Баба Нюра
Kiara
Ну так всем подряд и не надо в матвуз. Равно как и на физтех 21.09.2012 12:21:22, Kiara
Баба Нюра
Да.
А самой _программы_ хватало, да.
21.09.2012 12:25:59, Баба Нюра
Mary-Lea
По-моему как раз для "необязательных" предметов так и должно быть.
Чтобы резко отличить тех, кто всерьез готовится к профессии, от тех, кто сдает предмет (подчеркну - необязательный) случайно....
21.09.2012 09:29:26, Mary-Lea
Мальса
Для "необязательных" - да. Но ведь и с математикой, которая обязательная для всех, та же история. Там тоже есть материал, который школьная программа не охватывает. 21.09.2012 10:02:15, Мальса
Mary-Lea
Это про часть С.
Которую тем, кому не надо в околотехнические специальности, тоже спокойно можно не решать *-)
21.09.2012 10:19:20, Mary-Lea
Нет, формально-то там все темы соответствуют школьной программе. Просто на одну и ту же тему можно совсем разные задачи придумать.
Например, тема "Сила Кулона" 3 задачи:
1. Два шарика с известными зарядами находятся на расстоянии r друг от друга. Найти с какйо силой они взаимодействуют.
2. Два шарика с известными зарядами находятся на расстоянии r друг от друга. Шарики соприкоснули друг с другом, потом развели на прежнее расстояние. Как изменилась сила взаимодействия между ними? Можно еще указать разные радиусы шариков, чтобы посложнее было.
3. Шарик на ходится на расстоянии r от тонкого кольца. Найти силу взаимодействия.

Формально - все на силу Кулона, которая есть в программе.
ЕГЭ же - это вступительный экзамен в инстиут, для минимума баллов школьной программы должно хватать. А вступительный экзамен по определению должен быть сложным. Всегда же так было.
21.09.2012 09:26:44, Krendelyok
Елена Д.
вступильный в ВУЗ все-равно не выходил за рамки школьной программы в сторону усложнения.. по крайней мере в мое время, т.е. я, учась в обычной школе, по обычной программе спокойно поступила в технический ВУЗ, получив почти максимальный бал по 3-м экзаменам, а теперешние дети, участь в обычной школе не имеют шанса сдать ЕГЭ на сколько нибудь приличный бал вообще :( 21.09.2012 09:41:04, Елена Д.
Mary-Lea
В то, что сейчас называется "сильными ВУЗами", было тоже самое.
Я когда-то моментально и с треском провалилась на физфак МГУ, хотя мне казалось, что все задачки были достаточно легкими и точно типа в пределах школьной программы *-)
И тут же, через несколько дней, я поступила на физфак педа, получив все "5" по физике-математике *-))
21.09.2012 10:23:59, Mary-Lea
Если говорить про технические вузы, то мне видится, что сейчас вся проблема в физике. ЕГЭ не сложнее вступительных экзаменов прошлых лет, а количество часов по физике уменьшили вдвое (по сравнению с тем временем, когда я училась). А раньше и еще больше часов было, а совсем раньше, говорят, был даже отдельный предмет "электротехника" плюс к физике. Сейчас 2 урока в неделю. Не представляю, чему можно на них научить. Причем, темы-то все те же остались, вообще ничего не обрезали. Получается, остается физику свести к рассказам по темам, как биологию или географию, например. А задачи уже нет времени решать. А еще эта тупейшая концентрическая система в обычных школах. Когда до конца 9-го класса проходим всю физику галопищем, а потом в 10-11 опять заново - механика и т.п. В результате нигде ничего не узнаем.
В мое время, не такое уж далекое, кстати, в 9-ом классе механику, в 10 - теплоту и электричество, в 11-колебания и современную физику. И все успевали. Я тоже из обычной школы поступила в МИФИ и все мои одноклассники, кто хотел, поступили в технические вузы (правда, попроще МИФИ) без проблем. Правда, у нас хорошая учительница была по физике. Но даже бы она сейчас ничего не смогла бы сделать с таким количеством часов.

Но, говорят, обществознание, например, сдать можно на школьной программе не очень плохо. Но тут я не краевед.
21.09.2012 10:04:25, Krendelyok
Лингва
Вы меня надоумили заглянуть в расписание старших классов нашей школы (дочь пока в 7, а разделение на профили начинается с 8-го).
Все точно: именно 2 часа физики в неделю на биолого-химическом, экономико-географическом и филологическом профилях!
Зато на физмате и ИТ по 5 часов уже в 8 классе, дальше больше... Т.е. если дочь выберет физмат, к вашим услугам обращаться не придется))
21.09.2012 10:59:41, Лингва
Вот, 5 часов в 8-9-ом в самый раз. 21.09.2012 12:49:01, Krendelyok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!