Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем изучать библию?

Сын встретился с бывшими одноклассниками и сообщил что у них ввели новый предмет - изучение библии. Ребенок силно возмущался - зачем библию изучать??? Мои объяснения не подействовали. Накидайте хороших ссылок с ответом на этот вопрос?
20.09.2012 16:15:46,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я изучаю с детьми Библию (синодальный перевод, не адаптацию) на уроках литературы. Естественно, не целиком, но немало. Не в качестве сакрального текста, а в качестве художественного текста и культурного источника.Стараясь никак не задеть чувства тех детей, для кого книга сакральна. Причины:
1) Многочисленные отсылки у Пушкина, Гоголя, Достоевского, Лескова, Некрасова, Чехова, Маяковского, Блока, Пастернака и т.д.
2) Даже если прямой отсылки в изучаемом тексте нет - мировоззрение людей досоветских времен формировалось под сильным влиянием этой книги.Кто верил, кто переосмыслял, кто спорил - но читали и имели в виду - все.Игнорировать было невозможно. Поэтому многие идеи, в том числе и сейчас живые и здравствующие, исходят оттуда. И тексты этого времени рассчитаны на читателей, которые эту книгу читали.
3) Многие библейские книги - сильные художественные тексты, образы из которых остались жить в культуре.
4) Есть много библейских историй, которые в сознании современного человека живут в виде искаженного пересказа. Неплохо бы знать их в первоисточнике.
При этом такого предмета нет в федеральном компоненте. Это означает, что это -инициатива школы или района, или города. То есть родители могут попытаться сделать это как минимум добровольным.
06.01.2014 13:47:15, ЮлияС
[ссылка-1] очень хороший видеоролик. Библия отвечает на такие вопросы как: Какие намерения у Бога насчет земли? Почему люди стареют и умирают? Почему столько горя на земле? Что происходит после смерти?Есть ли надежда для умерших? Почему Бог допускает страдания? В чем секрет семейного счастья? Ответы на все эти вопросы записанны только в Библии. Но если самому читать Библию то будет не понятно. Надо изучать Библию с хорошо знающими ее людьми. Свидетели Иеговы очень хорошо знают Библию. Их учения не выдуманы. Они хорошо и не предвзято исследовали Библию что-бы узнать чему на самом деле учит Библия . Это такие же как мы современные лояльные люди. Не бойтесь что они вас куда-то за вербуют или затащат. Они совсем не такие. Изучения бесплатные. У вас обсалютно ничего не заберут(многие думают что СВ забирают у людей имущество). Если вам что-то не понравится вы просто можете отказаться от изучения. Все что говорят о них люди полная чушь. Они помогут вам понять то что хочет вам сказать Бог через Библию. И учат они чисто по Библии. Любой ответ обосновывают стихами из Библии. Просто попробуйте с ними начать изучаение Библии или хотя-бы спокойнопобеседовать (без предубеждений), задать вопросы. Думаю сами убедитесь.
Их веб сайт:www.jw.org/ru
05.01.2014 13:56:44, Kama99
Хотя бы уже затем, что не зная Библию, невозможно изучать литературу. Любое классическое произведение настолько тесно перекликается с библейскими сюжетами, что часто его и понять, не зная библию, невозможно. 22.09.2012 21:41:20, Liskai
про "любое классическое произведение" - это вы смело. вот "Война и мир" - с какими библейскими сюжетами перекликается? перечислите, пожалуйста. а то я и "Войну и мир" (естественно), и Библию читала, а вот про сходные сюжеты в обоих произведениях пока мыслей никаких. 24.09.2012 00:27:46, гм
пчела Майя
А какое не перекликается, то значит не классическое. 22.09.2012 23:50:34, пчела Майя
Mary-Lea
А мне другое интересно.
Деточек что, заставят прочитать библию? Вот прям всех? НЕ ВЕРЮ! *-)))))
21.09.2012 10:25:59, Mary-Lea
Почему не верите? Войну и мир же заставляют... 21.09.2012 11:21:30, блондинк@
заставляют, но очень многие же не читают, к сожалению. 21.09.2012 20:43:38, Почему?
пчела Майя
И не думают. Большая часть ее не читает. Мой не открывал. 21.09.2012 12:32:22, пчела Майя
Mary-Lea
Во-первых таки Библия куда более э-э-э нудное и трудное чтиво, чем Война и Мир.
Во-вторых и Войну и Мир массово не читают *-( Увы, это факт.
Чтобы быть на уроке "в теме" про Войну и Мир можно посмотреть кино... С библией сий фокус не пройдет *-)
21.09.2012 12:27:35, Mary-Lea
Да ее 70%, а то и больше не читают. Так же и библией будет. 21.09.2012 11:44:12, Ольга*
Затем же -зачем историю.На самом деле самостоятельно освоить такой объем информации очень затруднительно,мне показалось.Хотя бы потому что ее очень много-если под словом библия не имеется ввиду какая-то конкретная книга конечно.И если ветхий завет на мой вкус был просто интересен,хоть и местами непонятен,то новый завет- очень скучно,то есть совсем не пошло.Хорший бы педагог тут пригодился.А так-это типичная история,так и передайте мальчику.У него ж не возникает вопроса зачем учить про феодальный строй и про капитализм.И про ледовое побоище. Не говоря про то что христиане до сих пор попадаются и в реальной жизни-ему возможно придется с ними работать. 21.09.2012 09:42:05, Линдaaa
Но ведь изучают в школе мифы Древней Греции. Зачем? Библия это тоже своего рода миф. Так и объясните. Знание библии и вера не взаимосвязаны. 21.09.2012 09:22:10, ольгастик
Вообще-то, библия выдающийся памятник мировой литературы. 21.09.2012 09:05:34, Мальва с работы
Если вы атеисты, то, действительно, сложно объяснить зачем. 20.09.2012 21:59:24, мама-аня
Мы атеисты но библию я в свое время сама читала и дочь то же. А детскую библию все дети читали. 21.09.2012 11:22:34, блондинк@
В "свое время" это не в детстве, правда? Потому что в СССР библию можно было достать только будучи в церковной общине (православной или протестантской, но внутри общины), а вы - атеисты. Повзрослев, Вы решили ее почитать (не поверю, что всю подряд). Возможно, Ваш ребенок, когда вырастет, тоже решит почитать "для общего развития". А возможно и нет. 23.09.2012 22:49:47, мама-аня
пчела Майя
В СССР была масса других способов купить библию. У моей мамы она стояла на трех языках. 24.09.2012 11:21:29, пчела Майя
а что такое детская библия? я в детстве Забавную библию Лео Таксиля читала. Не сказала бы что это прямо таки детская литература - взрослым тоже подойдет 22.09.2012 03:20:32, ALora
если сложно объяснить, то дело не в атеистах. атеистам как раз можно и изучить, если интересно. а верующим и без изучения сойдет. 21.09.2012 01:59:46, ALora
Верующие в большинстве своем вообще ее не читали никогда. Читают как раз атеисты, потому что только прочитав сие произведение можно окончательно убедиться в правоте своих убеждений. 21.09.2012 23:07:06, Яснотка
? Хм ... А во что конкретный верующий верит? Спектр огромен- от Перуна до сатанистов.
Всем приверженцам христианских конфессий изучать новый завет просто необходимо. именно изучать, а не просто прочесть. Учитывая, какие у нас в некоторых школах некоторые учителя, ну очень продвинутые даже в примитивных проявлениях стереометрии( это я опять в шокИ из недавнего личного опыта)изучение библии скорее всего скатится в ересь.
Может, и действительно, изучение библии в школе под руководством школьно учителя же- для подростка даже дело вредное.
21.09.2012 11:02:55, Бывш арахноид
Не, вроде священнослужитель приходить будет... только вот как быть с мусульманами коих в классе человека 3? 21.09.2012 11:25:23, блондинк@
Mary-Lea
Я знаю, как эти проблемы решались в царской России. Мой дедушка как раз был другой веры в католическом классе в гимназии.
Дети другой веры сидели в где-то в школе, пока шел урок у католиков.
И по идее они должны были после уроков несколько раз в неделю ходить к своему священнику.
А в конце года принести от него "оценки" с характеристикой.
В дедушкином случае все было боле чем лояльно - их старичок-священник писал, что все хорошие-прехорошие и все-все-все знают *-))
21.09.2012 12:31:30, Mary-Lea
Хм... Логичнее было бы их отпускать прогуляться. Если хотят, пусть тоже изучают. Если не ошибаюсь, некоторые течения ислама признают новый завет. Поправьте меня, если что. 21.09.2012 11:29:34, Бывш арахноид
А ее действительно незачем изучать. 20.09.2012 20:46:26, Яснотка
Почему это. Если ты верующий-то действительно незачем.А если атеист к примеру,или язычник))-то вполне интересно может быть.Главное чтоб тот кто учит знал свой предмет. 21.09.2012 09:43:55, Линдaaa
Я про школьников. Им это не надо. Полно другой более интересной и полезной для развития литературы. 21.09.2012 23:04:04, Яснотка
ну школьникам может и обществоведение с мхк не надо, но изучают же. по поводу библии. дочь моей коллеги училась в американской школе (в москве), ориентированной на протестантизм. библию они заучивали наизусть. ни на йоту веры это девочке не прибавило, но, терминологией христианской на англ. она хорошо владеет - может пригодиться скажем при экскурсиях по выставкам с картинами на христианские темы. 22.09.2012 03:16:45, ALora
? Как же верующий будет знать, если мы о христианах, во что он верит и кто он есть поэтому?и как он должен жить, чтобы соответствовать?
Атеист -то изучает Библию для общего развития, как мифы древней Греции.если данный атеист человек более -менее интеллектуально продвинутый и интересующийся.
21.09.2012 11:11:05, Бывш арахноид
Верующим достаточно церковь посещать,там и получат необходимую информацию.Знать им ничего особо не нужно-им нужно именно верить,а не знать. 21.09.2012 11:18:02, Линдaaa
В церкви кроме совета батюшки вряд ли что-то получишь в смысле понимания.
Вы на службе были? Если да, то многое ли поняли о чем там поют с первого раза?
В церкви скорее благодать получишь, а не информацию.для детей есть воскресные школы, да.
А взрослые...
И опять, самый главный вопрос- во что верить- то? О том как раз в библии.
21.09.2012 11:34:29, Бывш арахноид
По-моему в церкви как раз библию и изучают... Нет разве? 21.09.2012 11:26:15, блондинк@
Mary-Lea
В церкви ничего не изучают, у этого учреждения другие задачи *-))) 21.09.2012 12:32:31, Mary-Lea
Библия-это не один десяток книг.Изучают ее как понимаю в семинарии.То есть вот священники-они действительно изучают.Верующим это не нужно,в церковь ходят молиться.Ну совета можно спросить. 21.09.2012 11:36:03, Линдaaa
В церкви молятся и свечки ставят. Изучают предмет веры в воскресных школах при церквях. 21.09.2012 11:35:47, Бывш арахноид
Чифф@
Кроме того, что знание библейских сюжетов совершенно необходимо для понимания классических произведений искусства, я другого практического применения изучению библии не вижу. В прочем, в школьном возрасте это соображение вряд ли было бы для меня серьезным стимулом для изучения библии. 20.09.2012 16:51:36, Чифф@
Во-во... а как насчет нравственных законов.. не? 21.09.2012 11:23:30, блондинк@
А причем тут библия и церковь? Нравственные установки формируются у ребенка в детстве в семье. И никакого отношения к этому церковь не имеет. Посмотрите на наших так называемых "православных" защитников веры, на Чаплина, хотя бы. Я бы близко к такому человеку не подошла, а ребенка своего и подавно. 22.09.2012 09:49:52, Hryu
именно такой предмет? 20.09.2012 16:21:19, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!