Раздел: Учеба, школа

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

57 или 179?

Маткласс какой школы вы бы предпочли и почему? Предположим, что ребенок поступил везде...
19.09.2012 20:20:58, nasti

334 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надеюсь еще не поздно, и автор топика меня увидит. Мой взгляд будет изнутри 179. Речь пойдет исключительно о физ-мат классах.

Если Ваш ребенок увлечен математикой, если спит и видит только ее, то тогда милости просим к нам. У нас очень сильная творческая математика. Сильнейшая физика. Великолепная астрономия с 8 класса. Увлеченные учителя. Дружные интеллектуальные классы. Хорошая такая атмосфера увлеченного горения математикой и физикой. Это плюсы.

Дальше - нюансы. Остальные предметы, преподаваемые безусловно на уровне, некоторым образом "задвинуты" как детьми, так и администрацией. То есть учителя русского, литературы, биологии, истории, географии и т.п. с начала года надувают щеки и говорят о своих высоких требованиях. Но на деле, если дитя по биологии (предположим) не делает НИЧЕГО, то свою тройку он получит. И это позиция администрации. Понимаете, о чем я? Требования по математике, физике и предметам гуманитарного + естественного цикла различаются в разы. Если ребенок хочет их учить, он их выучит и будет знать. Если не хочет, давить на него будут довольно слабо. (Отмечу, справедливости ради, что в основном, дети в матклассах добросовестные, и хотя бы 4 стараются получить, даже если им предмет не интересен.). Это именно нюанс, а не минус, потому что если бы мой личный ребенок горел математикой и хотел только на мехмат, я бы предпочла именно такую систему, чтобы не загоняли неинтересными ему предметами. Но если настрой такой: пусть будет сильная математика, а там посмотрим..., то я бы своего ребенка в 179 не отдала (и не отдала, хотя могла бы). Да, сильный английский. Тоже очень творческие учителя. Работает английский театр и дети-"математики" в нем с удовольствием играют!!!
Система с оценками и дневниками та же, что и в 57 (ниже написано) точь-в-точь.

Теперь реальные минусы.
Обществознания НЕТ! Вообще. Несколько лет назад была подготовка к ЕГЭ по обществознанию с приглашенными из ВУЗов преподавателями, теперь от нее отказались. Это не совсем хорошо, если в перспективе для ребенка рассматривается специальность «менеджмент».
В школе очень жарко зимой (топят сильно). На перемене всегда приходится открывать окна, чтобы проветрить, далеко не все дети при этом выходят из класса, за тем, чтобы они вышли, никто не следит. Соответственно струи холодного воздуха на разгоряченные тела + сквозняки.
С этого года сменили поставщика школьной еды, и новый значительно хуже. Уже несколько раз составляли акты и отправляли завтраки обратно, потому что есть их невозможно. Но мы работаем над этим.

И последнее. В матклассы 179 школы часто идут специально к Николаю Николаевичу Константинову. Он чудесный, ответственный, буквально боготворимый в нашей школе учитель. НО он очень пожилой, и далеко не здоров. Только на днях видела его, и, увы, объективно он выглядит плохо. Возможно, что в ближайшее время (полгода - год) ему придется прекратить преподавание по состоянию здоровья. (ПУСТЬ Я ОШИБУСЬ!). Этот момент тоже нужно учитывать.
21.09.2012 10:39:45, Работаю в 179
Вот если спускание на тормозах географии с историей я еще могу понять, то как можно русскому не уделять внимание, если всем по нему ЕГЭ сдавать - я не очень понимаю.
При этом много "лишних" предметов. Есть МХК, ОБЖ, три физкультуры (разумные школы находят способ оставить две) да и астрономия, в общем, на любителя. Ничего не имею против, но, как _обязательный_ предмет в математических (не физических даже!) классах - не понимаю. На фоне сохранения перечисленных предметов отказ от обществознания выглядит каким то непоследовательным. Кроме того, разумнее больше времени уделить английскому, который, кстати, в связи с новыми веяниями, тоже наверняка сдавать всем. Все, разумеется, имхо. В целом то я положительно к школе отношусь, просто мысли вслух по поводу вашего сообщения.
21.09.2012 16:35:10, Красно Солнышко
В 179 есть МХК? Очень интересно, кто же додумался ввести этот предмет. ОБЖ в 11 классе был один из самых интересных предметов, давали знания в области права. Хорошая астрономия может стать альтернативой для получения диплома по физике. С английским проблема в учителях, у нас делали в 10 классе 6 часов английского в расписании, но это тоска с неинтересными учителями. 21.09.2012 20:55:30, Ярти
Мне не близка идея впихнуть в сетку все, что может быть интересно, поскольку время не резиновое, а полезного и интересного много и оно разное для разных детей. В сетке надо ставить только обязательные предметы с учетом профиля, разумеется. Все остальное дано оставить в качестве факультативов, когда есть возможность, но нет обязанности. Путь в физику как через астрономию, так и напрямую, тоже же нужен в мат. классах далеко не всем. А физики там и так намного больше. 21.09.2012 21:07:58, Красно Солнышко
Ну, сдавать-то английский далеко не всем, на математические факультеты его не сдают, но без английского сейчас никак. 21.09.2012 16:46:16, Оладушек с сахаром
Дык Маша, наверное, имела ввиду, что английский хотят ввести третьим обязательным нарду с русским и математикой? 21.09.2012 17:11:50, Евтушенко Наталья
Иностранный язык собираются третьим обязательным ЕГЭ делать. И неизвестно с какого года. 21.09.2012 17:11:38, Красно Солнышко
Ну и что? Если для поступления он не нужен, то уж на минимальные баллы сдадут, не нулевые же дети :)
Гуманитарии тоже в большинстве своем с математикой не парятся.
21.09.2012 17:27:16, Мурзя
Я боюсь, его воткнут именно с баллами, как русский 21.09.2012 18:45:17, Kiara
Тады ой :( Но я сомневаюсь, что так сделают. 21.09.2012 18:47:36, Мурзя
Но странно же оставлять МХК, но не уделять внимание английскому? Не то чтобы совсем, конечно. Но по минимуму он там. 21.09.2012 17:31:58, Красно Солнышко
ОБЖ в 11 классе тоже бред абсолютный. 21.09.2012 19:57:11, Оладушек с сахаром
С этим согласна, мне это тоже странно. 21.09.2012 17:35:24, Мурзя
А астрономия обязательная тебя не смущает на фоне того, что с физикой по разному? 21.09.2012 17:38:14, Красно Солнышко
О, это я пропустила. Еще как смущает! Если физика там чуть выше среднего, то астрономия нафиг не нужна, кмк. Про ОБЖ и говорить нечего :) У нас школа как-то без ОБЖ обходится, и мХК только номинальный. 21.09.2012 17:43:02, Мурзя
Короче, есть куда расти :) 21.09.2012 17:46:11, Красно Солнышко
Нет предела совершенству :) 21.09.2012 17:55:12, Мурзя
Может ни с какого. 21.09.2012 17:17:34, пчела Майя
Максимум с 14 или 15-го, имхо. 21.09.2012 17:29:14, Красно Солнышко
Хорошим английским в школе, извините, не пахнет. 21.09.2012 11:39:58, учимся
+1, к сожалению. 21.09.2012 21:46:28, Злая@
За 3 года обучения в 179 школе более-менее приличной физики замечено не было, не говоря уже о сильнейшей. Возможно, другим классам повезло больше.
Про непрофильные предметы я полностью согласна, хочешь-учи, не хочешь- живи свободно. Особенно это оценили в 11 классе, когда времени на непрофильные предметы почти не оставалось. Учителя- чудо, создают очень комфортную обстановку в школе, с понимаем относились к многочисленным пропускам в 11 классе, особенно в феврале-марте, когда проводились олимпиады. Отсутствие обществознания тоже было плюсом, одним ненужным предметом меньше.
Сильный английский в школе тоже не заметили, за исключением одной учительницы, которая в школе сейчас уже не работает. Детям после английских спецшкол откровенно скучно, но в 179 школу они пришли не за английским.

Николаю Николаевичу желаю крепкого здоровья, грустно, если это так.
21.09.2012 11:05:00, Ярти
[пусто] 21.09.2012 10:59:28
Во-первых, биология была приведена для примера. Во-вторых, я же говорю, дети в целом добросовестные, стараются учиться и выполнять требования преподавателя, даже если им предмет не нужен и не интересен. В-третьих, я никого не призываю забить на непрофильные, и это не в моих интересах, т.к. один из непрофильных (не английский!)я и веду, и по-возможности стараюсь сделать его интересным для математиков. Что до английского и физики, ну ребята, ведь все относительно.В школе есть спецкурс по решению олимпиадных задач по физике, углубленный физический спецкурс. Знаю точно, что с частью "С" в ЕГЭ по физике у детей матклассов, как правило (90%), проблем не возникает. Какой еще уровень Вы хотите? Это все же школа, а не физмат факультет МГУ. 21.09.2012 12:25:17, работаю в 179
Мой сын учится в матклассе в 179. Я очень довольна биологией, русским, лит-рой. Английский не радовал, но с этого года пришел новый учитель, пока ничего не могу о нем сказать (это к слову о непрофильных предметах).
Никогда не слышала, чтобы ученики называли учителей на "ты". Даже тех, с которыми в походы ходят - все равно на "вы".
21.09.2012 21:54:21, Злая@
Спецкурс - это вы имеете в виду факультатив олимпиадных задач? А какое отношение он имеет к изучению регулярного курса физики?
В 179 школе очень лояльно относятся к прогулам и опозданиям, на уроках дети болтают и открыто играют в мобильники. Это большой минус. Мало кто из преподавателей дает себе труд держать дисциплину. Наверное, это сложно, когда позволяешь ученикам называть себя на "ты".
21.09.2012 12:30:15, 68щд9
Обращение на "ты" - фишка изобретательских классов. В матклассах такого нет. К опозданиям да, не лояльное, но терпимое отношение, т.к. дети ездят издалека в самый центр, бывают проблемы с транспортом. Даже преподаватели, бывает, опаздывают. Еще бывает, что перекрывают (редко) Георгиевский переулок, и школе приходится подходить "огородами". И насчет дисциплины. Когда я, довольно давно, поступала на работу в 179, бывшая директрисса, помню, проводила со мной беседу, типа в школе учатся талантливые дети с тонкой нервной организацией, поэтому успешное преподавание должно быть не за счет свирепых требований и жесткой дисциплины, а за счет пробуждения интереса к предмету. Вот как-то в этом ключе мы и работаем. Я, например, не требую от учеников вставать при ответе, приветствую ответы с места без предварительного поднятия руки, споры-дискуссии (по той теме, которую проходим) между собой на уроке. Да, наверное, это можно назвать упущением в дисциплине. В мобильники у меня на уроке никто не играет, но если такое будет, буду думать, как заинтересовать вот этого конкретного ребенка. Такой стиль в школе. 21.09.2012 13:01:57, Работаю в 179
В матклассах тоже есть учителя, которые с учениками на "ты". Поговорите об этом в учительской, сами узнаете.
Я говорю не о разовых опозданиях в результате случайности, когда ученик торопится прибыть вовремя, но в ситу стечения обстоятельств не может, а о систематических, это уже стиль. И откровенные прогулы уроков.
21.09.2012 13:17:29, 68щд9
А что, простите, плохого, если молодой учитель с учеником "на ты"?
У моих в 1543 были такие прецеденты. И что? Они от этого хуже знают профильный предмет? Или не уважают учителя? *-))))
21.09.2012 16:42:29, Mary-Lea
[пусто] 21.09.2012 12:41:25
Возможно вы не обо всём знаете. 21.09.2012 12:49:46, 68щд9
Вы матклассы с Грицом не спутали, не? 21.09.2012 12:39:13, пчела Майя
Нет. Речь о матклассах. 21.09.2012 12:45:50, 68щд9
Стоп, стоп это опять про изобретательские. Математики многие даже детям говорят вы 21.09.2012 12:37:23, nasti
А дети некоторым преподавателям "ты". Матклассы. 21.09.2012 12:50:27, 68щд9
[пусто] 21.09.2012 13:10:37
Возможно. Принципиальным в моем сообщении было не "ты", а стиль многих учителей школы не обращать внимание на прогулы и дисциплину на уроках. 21.09.2012 13:20:41, 68щд9
Если речь о студентах, то это логично. Особенно если они были знакомы еще в бытность студента школьником. 21.09.2012 12:57:17, пчела Майя
Нет, не студенты, а учителя. 21.09.2012 13:21:36, 68щд9
Короче там дружелюбная атмосфера и нет репрессий. Так это и без вас написали уже не раз. 21.09.2012 13:28:34, пчела Майя
Это так. Но как оборотная сторона - большие сложности с сохранением рабочей обстановки. Когда полкласса прогуливает, у ребенка снижается мотивация. Да, и болтовня на уроке не способствует внимательному изучению учебного материала. 21.09.2012 13:41:03, 68щд9
Почему у ребенка снижается мотивация? Ему тоже хочется прогулять? Тогда он прекрасно может это захотеть и сам по себе - и в 179 за это не выгонят, и на ковер не вызовут, и родителям через пять минут звонить не станут. Разве это плохо? 21.09.2012 13:43:29, пчела Майя
Потому что среда, в которой находится человек, всегда влияет на него. Особенно, если это еще растущая личность. Трудиться на полную катушку, когда вокруг тебя все расслаблены, сложно. Необходимо моральное подкрепление. 21.09.2012 14:20:11, 68щд9
Если главное не результат, а процесс, то да. 21.09.2012 14:23:59, пчела Майя
Вне зависимости от того. И процесс, кстати, безусловно очень важен. А что считать результатом? 21.09.2012 14:50:38, 68щд9
Ну вот если дети, пропускающие уроки, все равно успешно усваивают программу - это и есть их результат.
На работе тоже - лучше работает не всегда тот, кто вовремя прибегает на рабочее место.
21.09.2012 14:54:49, пчела Майя
Не знаю, хорошо ли усваивают, но к примеру на физике в матклассе происходит так: объяснили тему (плохо), начали решать задачи. Из одного конца класса в другой несется крик: Петь, ты какую задачу ищешь (в интернете)? - Пятую! - А я тогда буду искать 4ю! Учительница не реагирует. 23.09.2012 13:14:43, учимся
это начинается второй раунд выяснения, как устроена жизнь в 179-ой. Видимо, аноним даже по диагонали не прочитал вчера написанного. 21.09.2012 12:39:47, Дубравка
Большое спасибо! Мы тоже очень любим эту школу, несмотря на жару и недостатки столовой, и регулярно поступаем в нее :) Надеюсь в этом году поступим 3 и последний раз! 21.09.2012 10:49:35, nasti
Напишу про 57, т.к. сын учится в там матклассе. Сын отнюдь не математик (с логикой неплохо, но математика к логике не сводится), причины поступления в маткласс были другими (хотя я тоже была "за" - при отсутсвии ярко выраженных интересов путь учится, математика всегда пригодится).
Впечатление в целом более чем хорошее - за одним исключением (география - подробнее ниже), попробую разложить по полочкам:
1) Очень хорошо дают историю, неплохо литературу, очень тшательно русский. При этом по объему не так много, тут важен подход. То есть дат, ребенок и будет знать меньше, чем в школе типа 1543 или "Интеллектуала", где всего учат много, но понятие об историческом процессе будет. Мне кажется это очень важным. Химию тоже преподают неплохо, думаю, лучше, чем в дворовой школе (хотя, конечно, слабее, чем в спецшколах и спецклассах), биологию - поверхностно (на уровне "интересных рассказов"). Математику - блестяще и достаточно сложно, физику тоже глубоко и непросто. На языки упора нет, тут я бы не рассчитывала. Обществознание - очень поверхностно. География - действительно ужасно, дикие требования, в результате много используют шпаргалки или кто особо честный переписывают по многу раз :-( Ну ладно, в семье не без урода, пусть география будет таким уродом :-(
2) Действительно, в день по 6 уроков (в 8 классе часть дней по 5). Не безумные домашние задания, вполне адекватные по объему (за исключением географии - см. выше :-( ). Какитм же образом достигают такого результата (о чем там внизу дискуссия)? По моему ощущению, несколько инструментов:
2.1)отказ от "однотипных заданий", из которых на 90% состоит обычный учебный процесс в школе. То есть не заставляют много раз делать одно и то же.
2.2) Т.к. в классе слабых детей почти нет, то объяснение на уровне тоже ориентируется на достаточно сильных-> идет быстро. Контроль достигается не "вызыванием к доске", а большим числом контрольных. Если тема не понята, приходят к учителю разбираться и переписывать (иногда по нескольку раз), это и является прекрасным способом разбираться в материале. Такие формы массового контроля вообще распростраанены: например, учитель истории видит, что класс несколько отвлекся и в конце урока может дать проверочную на 10 минут на понимаение рассказанного. Очень мотивирует не отвлекаться :-)
2.3) Фактический отказ от нряда предметов. Называть не буду (вдруг от них нельзя отказываться и у школы будут проблемы), но они есть.
3. Еще прекрасные поездки, отличные учителя, хорошее неформальное общение и.т.д. Ну, очень хорошая школа, действительна, причем даже для достаточно обычных детей, вовсе не математических гениев. Отчислили всего двоих , что для маткласса, думаю, терпимо.
Школа ориентируется на то, что дети контролируют себя сами (хорошо это или плохо - решайте сами), дневников нет, оценки раздают на родительском собрании (4 раза в год, за пару недель до конца четверти). Если очень беспокоит, можно заходить в школу и смотреть журнал, но туда оценки тоже переносятся не всегда сразу - то есть вот с этим может быть проблема.
Еще из минусов - большая очередь в столовую - сложно поесть на переменах.
Еще нужно иметь в виду, что Давидович - очень строгий учитель. Если он "главный математик" (то есть ведет матанализ), то, возможно, будет слоржнее, чем я написала. Не знаю.
20.09.2012 17:59:13, Иновара
[пусто] 20.09.2012 20:03:30
Не знаю про указанные школы, а в 1543 не так. 21.09.2012 10:29:14, Mary-Lea
[пусто] 21.09.2012 12:47:13
[пусто] 21.09.2012 13:30:03
Ок 21.09.2012 13:46:30, nasti
Вам уже пояснили, что не так. 21.09.2012 12:57:47, пчела Майя
Удивительное рядом. Ну ладно, пусть будет так, вы наверное лучше знаете:). Удаляю свой верхний пост за ненадобностью. 20.09.2012 21:06:24, Оладушек с сахаром
Большое спасибо! Уже отчаялась услышать что-то конкретное! 20.09.2012 18:52:09, nasti
Если еще будут вопросы - звоните 8-916-590-72-42.
Я не часто бываю на 7-е.
20.09.2012 18:55:59, Иновара
спасибо, сохранила 20.09.2012 19:21:44, nasti
Хоть я и не топикстартер, разрешите вас поблагодарить. подробно, внятно, интересно 20.09.2012 18:03:03, Kiara
+1 Действительно интересно. 20.09.2012 19:31:50, Красно Солнышко
Настя, а куда Нина перешла после изобретательского класса? Мы вас на год младше, пересекались на олимпидах... Поэтому действительно интересно.
Мой сын сейчас в 6-м, тоже думаем, куда дальше. Все, с кем общалась (у которых дети в) - говорят, надо выбирать учителя, что в 57, что в 179... Мы вот никого пока не знаем, к кому можно идти... Так что любая информация для нас ценна :)
20.09.2012 13:57:45, Natallia_
Очень хороший вопрос, учитывая вашу анонимность! Выбирая 5 школу я бы всем посоветовала не дергаться и учиться ближе к дому! 20.09.2012 14:10:31, nasti
"я бы всем посоветовала не дергаться и учиться ближе к дому"
Мне тоже теперь кажется, что до профильных 7-8 классов не надо никуда дергаться. Не имеет смысла.
21.09.2012 09:13:38, Красно Солнышко
Маш, я бы своего старшего обормота не смогла бы "дернуть" только в 7-8-й класс!
Он и после только 5-го сильно сопротивлялся. Потому что прочухал ненапряжность существования в обычной школе и с любимыми дружками.
Да и пример есть - его друг, которого родители не смогли возить в 6-ом классе, а в 8-ой он уже никуда не захотел, хотя мой его активно тянул - и, по мнению моего, "плохо кончил" *-( Хотя изначально был способнее и усидчивее...
21.09.2012 10:32:30, Mary-Lea
Я не предлагаю не заниматься ребенком. Близкая к дому школа позволяет иметь много занятий по интересам, в отличие от загрузочной где всех грузят одинаково, вне зависимости от предпочтений ребенка, и на дорогу в которую еще и уходит много времени. Если ребенок при деле, у него мотивация к 7-му классу не только не потеряется, она окрепнет.
Хотя, все бывает. И твой вариант возможен, если родители не держат руку на пульсе, и видала я как в сильных школах дети устают и сдуваются, и как раз тогда, когда надо выходить на финишную прямую, к старшим классам, они наоборот ничего уже не хотят.
21.09.2012 16:44:09, Красно Солнышко
Даже если держать, понимаешь, я вот могу держать те же физики-математики, но опять же не на уровне спецшкол, наверное....
А вот ни биологию с химией, ни всякие истории-обществоведения я не то что держать не в силах - я и не пойму, где у деточки пробелы *-(
А у кружков и цели другие, и время тоже ограничено...
В общем, я бы не смогла точно.
21.09.2012 18:06:52, Mary-Lea
В седьмом классе не смогла бы? В седьмом еще все могут. Кроме того, есть же кружки. Они вполне решают в этом возрасте проблему недотягивания до спец. классов и мотивации. 21.09.2012 18:09:32, Красно Солнышко
Знаешь, я с Кимкой сдалась. Как раз после 6-го класса. Мы его в частную школу отправили. Не могу больше, устала...
А там нам говорят, что у мальчика нет дислекисии, "или с ним очень хорошо занимались".
Угу, занимались. И - все. Я - выдохлась. Выдохлась не идти по методике, а преодолевать детячье сопротивление... И понимаю, что дальше - больше...
22.09.2012 08:32:37, Mary-Lea
По моим наблюдениям окружающих детей тоже выходит, что в 7-8 еще можно сдвинуть в другую школу. 21.09.2012 20:12:49, Оладушек с сахаром
off У вас тема была про курсы по русскому. Нашли что-нибудь хорошее? Очень надо, а найти ничего не получается 21.09.2012 10:18:25, nasti
Решила, что пока не нужно. Может ближе к ЕГЭ и репетитора, а не курсы. 21.09.2012 13:27:31, Красно Солнышко
[пусто] 21.09.2012 10:00:43
Так это не обычная школа была близко к дому, вы ж искали с математикой и пр. 21.09.2012 12:35:39, пчела Майя
У нины так с первой школой было - к средине 2 класса мы обе не выдержали атмосферу созданную учителем. Учила хорошо, а детей просто ненавидела, даже на собраниях не скрывала свои чувства. 21.09.2012 10:15:56, nasti
[пусто] 21.09.2012 11:00:58
в профильный класс? 21.09.2012 11:35:33, sacha
О, вот где мы еще не учились :) Расскажите потом как там. Может на кружке СА познакомимся, хотя меня наверное не возьмут 21.09.2012 11:08:47, nasti
ну да все познается опытным путем! Сейчас понимаю, что это самое правильное, для ребенка любой направленности. Надо сказать до меня долго доходила эта простая истина - 7 школ на двоих и ни одной рядом с домом! Внуков уже решили дома учить до 6-7 класса! 21.09.2012 09:28:58, nasti
Можно подумать, про внуков вас спросят, что вы там решили. 21.09.2012 12:36:35, пчела Майя
Дочка решила :) 21.09.2012 12:49:56, nasti
Ну в 11 лет еще и не то можно решить. Правда странно, почему тогда речь о внуках, а не о детях. 21.09.2012 12:59:27, пчела Майя
Внуки мои :) 21.09.2012 13:44:51, nasti
высокий уровень знаний по непрофильным предметам - за счет высокого уровня преподавания и преподавателей, а не за счет трудо- и времени - затрат. По поводу 57 это. Математику, судя по последним разведданным (сами можете зайти на сайт школы и посмотреть с особым пристрастием к деталям) сейчас там выводят на космический уровень. А Вам школа для чего? 20.09.2012 13:53:54, ага
привлекает космос и буфет в 57 хороший:) 20.09.2012 14:00:19, nasti
я к тому, что если ребенок реально хорошо проходит в 57 школу ни у него, ни у его родителей не возникает мысли о том, чтобы пойти в 179, опять, не в обиду :) 21.09.2012 12:01:00, ага
и зачем ребенку тратить силы на два поступления: если не очень проходит в 57 с их "рецензией" в 179 возьмут. 21.09.2012 18:22:50, ага
[пусто] 21.09.2012 20:02:57
престиж - следствие, качество - причина 22.09.2012 16:18:52, ага
[пусто] 22.09.2012 16:57:41
Видите ли 57 на уровне Константинова, Спивака и "других математиков" уже не конкурирует. Нашла себе иные ниши развития. Это никак не говорит, что Константинов, Спивак и "другие математики" не хороши. "Формальные" вещи - типа программы по матану сравнивать - получится абсолютная формальность. А Вам всех благ, насколько понятно из текста в 179, искренне. 22.09.2012 17:30:44, ага
запятая после видите ли :) 22.09.2012 17:34:22, ага
У тех, кто в теме, иногда возникает.
Как уже написали, важно кто берет класс и там, и там.
21.09.2012 17:57:09, Красно Солнышко
БМ - отличный дядька, нужно просто хорошо учиться 21.09.2012 18:24:10, ага
Отличные дядьки не бывают с "нужно хорошо учиться" Тогда получается не отличный, а "главное не злить" Чего тут отличного? 21.09.2012 19:47:51, пчела Майя
главное хорошо учиться 21.09.2012 21:51:23, ага
Чтобы не разозлить. 21.09.2012 21:56:08, пчела Майя
Доверила бы выбор ребенку. 20.09.2012 13:23:51, Ирина П
В зависимости от сложности дороги.
Для меня 179 - вааще нереально, 57 - немногим лучше, но таки лучше.
20.09.2012 09:54:51, Mary-Lea
Дорога одинаковая, уже второй год ездит в обе 20.09.2012 10:02:37, nasti
Тогда - куда хочет ребенок, однозначно... 20.09.2012 17:47:56, Mary-Lea
Так вы сами всё прекрасно знаете и изнутри, и снаружи. Я бы доверила выбор ребёнку, где ей комфортнее. 20.09.2012 10:06:46, Мальва с работы
[пусто] 20.09.2012 10:09:41
Если Вы про обе школы все знаете, причем про текущее состояние, в чем вопрос?
ИМХО, нужно смотреть, сколько выпускников школы систематически проступает туда, куда хочет ваше чадо. Кто-то после математического собирается на мехмат, а кто-то в финансовый. Отношение к выборе школы при этом ПРИНЦИПИАЛЬНО разное.
Отношение к процессу обучению тоже: одни считают, что ребенок "семижильный", чем больше с него истребуют, тем лучше (в том числе, для "общей культуры", не связанного с профессией и поступлением в институт), а другие относятся к многопрофильности школы, как к неизбежному злу и считают, что в старших классах нагрузку лучше минимизировать за счет непрофильных предметов (впереди - целая жизнь, поэтому приобщение к культуре не обязательно втискивать в старшие классы школы).
20.09.2012 12:59:52, Конек
Зависит от того, кто набирает класс. Обе хорошие, в обеих замечательно. ПРи выборе главное, кто классный руководитель, с кем ребенку будет приятнее заниматься. 20.09.2012 03:04:11, Почему?
Если бы для своего, но никакую из перечисленных.

179, с изобретательскими классами, как математическая слабовата.

В 57-ю в свое время я позвонила и мне хватило, чтобы даже не пробовать туда сдавать экзамены. Причины следующие:
1(и главная). Там был перерыв на обед, большой, час или больше уже не помню. Т.е. к большому количеству уроков прибавлялся еще этот обеденный час. Поскольку я не фанат школьной столовской еды для ребенка и у меня деть шел сыпью от школьной (к слову в столовых МГУ его иногда кормила в школьные года без проблем), то подобный перерыв в моих глазах - непреодолимое зло (как и школы полного дня).
2. В 57й все предметы "сильные", невзирая на профиль (хотя по профилю и больше часов. Не всем детям подобное подходит (ИМХО, при ярко выраженной склонности к математике и физике хотелось бы всякие "истории, общаги и сочинения" по минимуму (меньше, чем в районной школе), а по математике и физике по за счет этого лишние часы) либо просто меньше нагрузка.

Как выяснилось позже, наиболее разумная школа физ-мат и программистскому профилю - СУНЦ.
20.09.2012 02:57:23, Конек
Люба, своими регулярными экскурсами во времена царя гороха, не имеющими уже абсолютно никакой практической ценности, ты забиваешь почти каждую тему. Очень это мешает нормальному полезному обсуждению, имхо. 20.09.2012 13:09:13, Красно Солнышко
"Не любо, не слушай..." Почему бы не игнорировать? Или задевает несогласие с собственным мнением? 20.09.2012 14:55:41, Конек
"Не любо - не слушай, а врать не мешай". Полностью так звучит фраза. 20.09.2012 15:01:27, Mercury
разумеется, это очевидно 20.09.2012 15:36:35, Конек
Мне захотелось процитировать полностью. Поскольку вторая часть в ней особенно важна. 20.09.2012 15:38:53, Mercury
Жалко, что в этой конфе нет смайликов, например, хлопающего в ладоши. 20.09.2012 15:54:44, Конек
Задевает невозможность вести нормальное обсуждение. Сколько же можно смотреть одну и ту же игру одного и того же актера с одной и той же старой пьесой?
Другие мнения я как раз очень люблю. Есть что обсудить. Но когда обсуждение на фактах строится, а не на бесконечных ничем не обоснованных ОБС.
20.09.2012 15:00:09, Красно Солнышко
Лет 10 прошло? Больше? 20.09.2012 10:45:25, Mercury
Приятель сына 2 года как в математической в аспирантуре, до этого учился на мехмате, давно подрабатывает как репетитор. 179-ю школу не хвалил. 20.09.2012 12:17:10, Конек
[пусто] 20.09.2012 13:29:17
1. Про 179 я сужу, в основном, по регулярным обсуждениям на этом сайте. Вы тоже пишите, что в изобретательских классах Вам не нравится соотношение предметов: математики мало, биологии и истории много, с русским тоже что-то не так...
2. Не сомневаюсь, что 57-я, чтобы про неё ни говорили, в числе лучших в Москве по математике. Но дальше обертона: химии, биологии, истории, литературы там тоже будет много, в том числе, у математиков. Разумеется, это идет за счет нагрузки, не в школе, так по домашней работе. Написала, что считаю подобную нагрузку лишней. Может, Вы думаете иначе. Смотрите часы в расписании, беседуйте с родителями. Мое отношение Вам не указ. Своего ребенка Вы знаете лучше кого бы то ни было.
20.09.2012 13:45:43, Конек
"химии, биологии, истории, литературы там тоже будет много". Нет, не совсем. Химии и биологии будет немного, а вот литературы и истории действительно много. Нас это очень радовало, т.к. все-таки хотелось иметь не упертого математика, а разностороннего и культурного человека. Для нас это был оптимальный вариант. 20.09.2012 14:12:12, Почему?
Повторяю - учиться ребенку. Усиливать нагрузку ради "культуры", ИМХО, не каждому подходит. Главное, надо понимать заранее, что возьмут в конкретной школе. 20.09.2012 14:29:27, Конек
[пусто] 20.09.2012 13:56:03
1. Учиться ребенку. И в школе, и потом в институте.
2. Для нас с сыном поначалу школой выбора оказалась "Вторая" - и в "шаговой" доступности, и упор на математику-физику-русский язык (грамотность сына за 7-8 класс заметно повысилась), но без избыточного усиления непрофильных предметов. Однако, после смены директора атмосфера в школе сильно изменилась, хотя там по-прежнему работает очень сильный педагог по математике - Козеренко Константин Владимирович.
3. Про СУНЦ написала, так как эта школа во время школьной учебы сына (7 лет назад и ранее) "дралась" за своих вне стен школы, а иные (в том числе Л2Ш), своих же топят. Платные кружки - неприятное обстоятельство, но не всегда показатель: школа как пустила "под свое крыло" кружок, так и на дверь может указать. В Москве есть компании (в том числе, с Кондаковым Г.В.), кочующие по разным местам для организации платных кружков, курсов... ("причаливают" до начала скандалов).
20.09.2012 14:23:44, Конек
а откуда ему знать про 179 школу? он репетирует детей оттуда? Взаимосвязи не вижу. 20.09.2012 12:32:05, Mercury
Он в курсе ПОСТУПИВШИХ на мехмат. Из Л2Ш поступает много (Л2Ш не советую, но как факт), из 57й тоже (и также из 1543, СУНЦ и далее...), причем многие годы картина похожа. В этом ряду 179 не в первых, тем более, систематически. 20.09.2012 13:04:54, Конек
сколько человек в выпуске Л2Ш? 1543? а в СУНЦе? сколько мат.классов в 57-ой?
В 179 в выпуске моей дочери был один мат.класс, 13 человек: 5 на мехмате, 3 на матфаке в вышке, 2 в физтехе, 1 на лингвистике в РГГУ; и это не "будет потом, потому что на взлете", а было уже, два года назад. И кстати, из изобретательского класса ещё плюс 5 человек физтех/мехмат - треть, что тоже весьма неплохо для непрофильного класса.
20.09.2012 16:00:05, sacha
В 179 сейчас три маткласса, в 57 - два, во Второй - от трех, точно не помню. 20.09.2012 16:45:19, Оладушек с сахаром
Можно по-разному смотреть на данные.
То, что приводите Вы весьма отрадно (ведь всегда хочется сходу думать о хорошем).
Но когда ГОДАМИ в 57й (Л2Ш, СУНЦ) много физ-мат классов, много выпускников, десятки поступающих в ВУЗЫ подобно профиля ежегодно, сотни поступивших за годы существования школы – понятно, что «рулит» школа в целом, а не один конкретный учитель, курсы или репетиторы.
Есть и иной момент, настораживающий лично меня. Что, в классы 179й так и принимали по 13-15 человек? Если нет, то куда подевались остальные? Это ведь тоже характеристика школы.
20.09.2012 16:13:38, Конек
Именно так и принимали, по 13-15. В этом году в выпукных классах разных профилей по столько человек и было в классах. Никаких остальных не было. На матане на 13 человек 3-4 учителя. 20.09.2012 17:22:33, Ярти
так и принимали, по 15-18. 20.09.2012 16:18:39, sacha
А чей это класс был у вас? 20.09.2012 17:02:13, Красно Солнышко
Савватеева; но он человек увлекающийся и расбрасывающийся... так что, имхо, наших вытянула как раз сама система преподавания и "образ жизни" в мат.классах, работающие, как оказалось, даже при весьма безалаберном "главном".
у автора действительно сложный выбор, в 57-ой ребенок, вероятно, получит побольше порядка и нематематических знаний; а в 179-ой, как заявила моя - "СА - это лучшее, что можно получить в школе, после Константинова конечно:-)"
21.09.2012 09:49:59, sacha
+1. СА сейчас ведущий учитель. 21.09.2012 10:29:54, Ярти
завуч 21.09.2012 10:34:08, Дубравка
Я же не про должность писала, а про то, что это лучший учитель в школе на данный момент. 21.09.2012 11:16:21, Ярти
Это я в качестве уточнения.
в терминологии школы он завуч по профильным классам. т.е. да, он ведущий учитель.
21.09.2012 11:37:03, Дубравка
на сайт школы, где списки поступивших, сходите что ли. И почему мнению какого-то не доучившегося аспиранта надо доверять. Может и он-то сам не айс. 20.09.2012 15:31:28, Дубравка
Лучше на сайты институтов со списками поступивших. 20.09.2012 15:35:47, Конек
Почему лучше? 20.09.2012 15:42:42, Kiara
Если из 300-400 поступивших в нужный ВУЗ 2 из выбранной школы города, а по 40-50 из некоторых других школ того же города, то это показатель не в пользу выбранной школы. А на сайте школы это будет как "у нас поступают в РАЗНЫЕ ВУЗы". Когда же среди поступивших в ВУЗ (или на факультет) подобной избирательности нет, то ситуация в корне иная. 20.09.2012 16:01:31, Конек
Чтобы их было 50 из маткласса, в котором всего 15 человек - это надо постараться. 20.09.2012 16:02:40, пчела Майя
Обычно по 20 плюс-минус. И классов больше, чем 1 в параллели, бывает. Так что 40 теоретически можно набрать. 20.09.2012 16:08:51, Ирина П
А если кому-то не захочется на мехмат? 20.09.2012 16:20:13, пчела Майя
Это уже другой разговор:) Но чисто математически такое возможно. 20.09.2012 16:23:32, Ирина П
Это педагогическое фиаско школы:) 20.09.2012 16:21:05, Mercury
И мы знаем имя этой школы. Через что школа и гребет 20.09.2012 16:50:48, Kiara
Ну да. В этом и ее проблема. 20.09.2012 17:03:10, Красно Солнышко
Да, я тоже удивилась. 20.09.2012 16:03:25, Акорса
Вопрос, где там в списках вузов номер школы, тебя не озадачил? 20.09.2012 15:44:40, Mercury
Можно сливать два списка, чего ж, искать по базам всех школ страны, я пока пытаюсь понять - зачем, а потом буду думать над способом 20.09.2012 15:47:23, Kiara
Там школы не указаны. 20.09.2012 15:36:57, Красно Солнышко
Вы и 57 не советуете. И Л2Ш. И 179. Все кругом плохие:) 20.09.2012 13:10:55, Mercury
Написала СВОЕ отношение, причем с аргументами. Кто-то мои минусы, наоборот, считает плюсами.
ИМХО, нужно ДУМАТЬ, глядя на собственного ребенка и не замыкаться на 2-х школах. Есть школы, которые менее "на слуху", но вполне подходящие для 7-8 классов по математике (возможно, и 179 для этого вполне замечательная, если многое там устраивает). Просто обратила внимание на это обстоятельство.
20.09.2012 13:22:59, Конек
Аргументы и ОБС - две большие разницы. Школ вообще в москве больше двух тыс. Если автор спрашивает про две, значит, ему интересны две. 20.09.2012 13:37:53, Mercury
"Аргументы и ОБС - две большие разницы".
+1
20.09.2012 13:41:55, Красно Солнышко
Маш, как ты любишь, про русский язык 20.09.2012 13:48:59, Конек
Сказать-то что хотели? не могли бы мысль сформулировать? 20.09.2012 13:52:56, Mercury
:) 20.09.2012 13:12:03, Красно Солнышко
На мехмат поступает 400 человек ежегодно. Ему кто-то предоставляет такую статистику по всему курсу? 20.09.2012 13:09:11, пчела Майя
Во времена моей учебы в МГУ на мехмате были целые группы из 57й (ровесники с мехмата рассказывали), в год поступления сына - тоже. Мехмат славится тем, что при поступлении большого количества учеников из какой-то школы их предпочитают объединять. Поэтому многое "на слуху". 20.09.2012 13:14:44, Конек
Так речь про сейчас. А практика надо сказать плохая, но это в данном контексте неважно. 20.09.2012 13:24:48, пчела Майя
А это когда было? Лет двадцать назад? У нас с тех пор не только школы, у нас даже строй поменялся! 20.09.2012 13:17:51, Красно Солнышко
1. Строй поменялся, а 57-я, 1543, СУНЦ, "Вторая" остались. Можно их хвалить или ругать, но это так. И 26-ю, с которой столкнулась впервые ради экстерната, лет 17 назад до сих пор в этом качестве хвалят.
А в Питере школа, которую я заканчивала как ленинградскую физико-математическую, тоже до сих пор физ-мат, хотя здание меняла дважды и эти места сильно разнесены территориально.
2. Если ..-надцать лет назад было, и 2-7 года назад так же, "тенденция, однако".
20.09.2012 13:32:19, Конек
И что?
Люба, тебе нынешний расклад уже несколько раз написали те, кто имеет полное представление о положении сейчас. Ну что еще надо? СЕЙЧАС 179-я догоняет 57-ую семимильными шагами и активно с ней конкурирует. Не забывай, что на юго-западе школ много, а на севере их нет. Поэтому ввиду своего выгодного стратегического положения в центре эти школы берут на себя весь северный спектр Москвы. Не будет ребенок ездить во вторую, если он живет на севере. Это вдвое дальше. А одаренные дети, в отличие от школ, распределены по городу достаточно равномерно.
20.09.2012 13:40:10, Красно Солнышко
1. Я не фанат Второй, ввиду определенного отношения к ситуации, сопровождавшей выпихивание хим-биоклассов и прочим внутришкольным скандалам (уже после окончания школы сыном). Но в параллели сына учились школьники, проживающие не только в разных районах Москвы, но и из Королева. Так что, кто хочет - ездит.
2. Мне очень правится пассаж: "...догоняет 57-ую семимильными шагами и активно с ней конкурирует". Это еще во времена соц.соревнований кто-то писал, дескать "Петров" всегда первый, а я с ним постоянно "соревнуюсь", мол, надоело! Догонит, поступят массово на мехмат выпускники - посмотрим! Да, есть иной подход: мехмат старомоден и куда столько математики, лучше поближе к жизни. Но тут каждый выбирает сам.
20.09.2012 14:03:38, Конек
Люба, в жизни вообще кроме мехмата что-то существует?
Вот в моей да. Я как то плохо себе представляю школу, в которой математика и только математика. Детей, которым нужно только так - единицы. А остальным то всем куда?
20.09.2012 15:06:04, Красно Солнышко
Тем не менее, уровень преподавания МАТЕМАТИКИ в школе определятся поступившими на мехмат без репетиторов. Иначе потом спрашивают, где бы найти курсы или репетиторов для поступления, если математика входит в балл. Поэтому, когда спрашивают про уровень преподавания математики - мехмат критерий.

Я закончила физ-мат школу, однако поступила на биофак, но школьной математики и химии мне для вступительных хватило. А вот первое место в городской олимпиаде по биологии от школы абсолютно не зависело (хотя биологические школы и тогда были). И ближайшие мои конкуренты по олимпиаде оказались не из биологических классов. Биологию дано знать независимо от школы (но на это нужно время, не занятое школьным балластом или "культурным блоком"), а с математикой сложнее.

> "Детей, которым нужно только так - единицы. А остальным то всем куда?"
Дык, задавая вопрос, четко называют, что хотят: наборы предметов бывают разными. Обычно, чаще бывают не МАТЕМАТИЧЕСКИЕ классы, а ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕКИЕ. Это годится для поступающих в большинство физических, инженерных и ИТ профилей. Но мехмат - это "лакмусовая бумажка" школьной подготовки.
20.09.2012 15:34:35, Конек
А как узнать, без репетиторов было поступление или с ними? 20.09.2012 15:57:19, Ирина П
Никак. Только репетиторов можно и в районной школе брать, но среди поступивших на мехмат москвичей преобладают учившиеся в профильных школах и много участников олимпиад. 20.09.2012 16:21:55, Конек
Вы написали "уровень преподавания МАТЕМАТИКИ в школе определятся поступившими на мехмат без репетиторов".

Раз проверить были или нет репетиторы нельзя, фразу можно изменить, например, так: "уровень преподавания МАТЕМАТИКИ в школе определятся количеством поступивших на мехмат".

Но это тоже неверно. Потому что в матклассах изначально группируются талантливые или очень способные дети, которым нравится математика. Плюс они несколько лет варятся в атмосфере, где господствует культ математики (задаваемый не только школой, но и семьей, и друзьями-одноклассниками). Уже только по этой причине, ребят из такой школы на мехмате будет больше, чем ребят из любой районной. Даже если вдруг математику там преподают на среднем уровне.
20.09.2012 16:35:36, Ирина П
Это совсем не абсолютный критерий. Абсолютность нарушается как минимум: городом, где находится школа; наличием конкурирующих факультетов (мехмат совсем не так асболютен, как это казалось 20 лет назад);наличием доп. подготовки у школьников (НМУ, репетиторы, пр).Напрасно вы так категоричны 20.09.2012 15:46:09, Kiara
1. Все обсуждаемые школы темы московские.
2. Хороший математик всегда агитирует за мехмат. Если никого не увлек - это все же критерий.
3. В параллели сына все, кто хотел, от одного математика поступили на бюджет мехмата, а от другого на бюджет попали не все желающие (попали и на платное), хотя варианты "доп. подготовки у школьников (НМУ, репетиторы, пр)" у всех были в равном доступе.
20.09.2012 16:19:51, Конек
[пусто] 20.09.2012 17:31:43
Так и в 57-ой тоже.
Мехмат уже нигде не в почете. Никто же не застревает во времени из адекватных людей. Все понимают, что все течет, все меняется.
20.09.2012 17:39:59, Красно Солнышко
Почему не в почете? 20.09.2012 18:02:45, Василиса из сказки
Нет, в 57 есть разные мнения по этой теме. 20.09.2012 17:47:04, Ирина П
Будучи математиком (хи), не могу не отметить, что в вашем категоричном правиле никаких ограничений на место нахождения школы или на состав школ в списке не было.
Критерий хорошего математика, указанный вами, спорен
После параллели вашего сына в Москве возник целый математический факультет. Достаточно модный и сильный
20.09.2012 16:52:18, Kiara
2. Не верно. Хорошие математики иногда агитируют за матфак. 20.09.2012 16:37:57, Ирина П
На мехмат даже не только из мат.классов поступают. Но из мат.классов то перечисленных точно без особых проблем, если у ребенка возникает такое желание, из всех. Тут вопрос в другом. Что не всем надо на мехмат. Математика сильная, тем не менее, может пригодиться еще много где. 20.09.2012 15:45:31, Красно Солнышко
Маша, ты сама пишешь: "Но из мат.классов то перечисленных точно без особых проблем, если у ребенка возникает такое желание", - вот и я о том же, что при ЖЕЛАНИИ (которое хотя бы у части случается), "без особых проблем", поэтому это тест.

А что на мехмате (как и на любом другом ВУЗе) свет клином не сошелся - абсолютно верно. Я бы даже заметила, что хоть "математика сильная...может пригодиться еще много где", не всегда стоит "складывать голову" ради лучшей математики, ежели "много где". Разумно подумать, что за счет чего.
Поэтому много школ, хороших и разных, кому что. Но надо понимать, что поступающий берет своей рукой.
20.09.2012 16:28:24, Конек
Извини, но три раза перечитала, мысли так и не уловила.

Я тебе пыталась объяснить, что если ребенок поступил в маткласс и успешно его закончил, то из этого вовсе не следует, что он потом захочет и на мехмат, но если вдруг захочет, то поступит легко, в любой из перечисленных школ подготовки хватит с лихвой. Но сейчас много разных интересных вариантов, поэтому далеко не все хотят поступать на мехмат. И это верно опять же для всех упоминаемых здесь школ.
20.09.2012 17:08:02, Красно Солнышко
[пусто] 20.09.2012 13:52:53
Тебе виднее. 20.09.2012 15:03:13, Красно Солнышко
[пусто] 20.09.2012 09:59:36
Вопрос был "вы бы предпочли". Вот я и написала о себе.
Про 179-ю здесь писали много. Звонила в 57-ю. Потом были разные контакты сына с учениками 57й.
20.09.2012 12:08:48, Конек
В СУНЦ хотели пойти на кружок физика математика по воскр, но остановило то , что у них это стоит достаточно дорого. Я побоялась, что это может плохо повлиять на состав учащихся. Так что с СУНЦ личное знакомство не состоялось :) И ездить туда уж очень неудобно. А еще и ждать опять два года! 20.09.2012 09:39:30, nasti
Тоже находимся в раздумьях по поводу стоимости курсов СУНЦа. Что-то слишком они задрали ценик, да и отняли у людей возможность оплачивать по месяцам. Мало ли, вдруг не понравится, не потянем, не захочем, времени не будет...Да и с каникулами ничего внятного не предложили. И компенсации не деньгами, а уроками не предлагается...и САМОЕ неприятное - раз пришли, значит сразу и заполняйте договор. Да, недоработки, однако. 20.09.2012 11:55:15, Mitsi
А кто сейчас возглавляет эти курсы (в смысле собирает деньги) и там преподает, можно ФИО "в студию" (или на почту)? 20.09.2012 15:39:24, Конек
Кто там самый главный по курсам не знаю. Собрание вел зам.директора школы. Математику представлял Шарич Владимир Златкович, физику какой-то молодой преподаватель СУНЦ. А договоры заключает какой-то армянин. 20.09.2012 18:11:26, Mitsi
Вот и мне кажется, что если родители заплатят, не будет естественного отбора и часть детей будет просто отсиживать повинность 20.09.2012 12:03:07, nasti
Автор же про матклассы спрашивает, не про изобретательские.
Мне атмосфера в 179-й больше понравилась, как-то теплее показалось.
20.09.2012 09:21:44, Мальва с работы
Люб, вы же фактически ничего не о 179-ой, не о 57-ой не знаете, зачем чего-то писать? И вводить людей в заблуждение? 20.09.2012 07:46:57, Дубравка
Есть обстоятельства очевидные, я и по поводу школы в Ясенево в свое время сильно сомневалась, столкнувшись с рекламой оной, когда сын шел в первый класс.
Обратила внимание не столько на школы, сколько на принципы выбора.
20.09.2012 15:42:11, Конек
Какие обстоятельства вы считаете очевидными, те которые вы почерпнули из слухов, от ОБС? 20.09.2012 19:32:39, Оладушек с сахаром
[пусто] 20.09.2012 09:13:34
Вот вы "ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ в этом году покинули". А что, в математическом преподают абсолютно другие математики (и прочие учителя) и традиции преподавания у них небо и земля? 20.09.2012 12:21:21, Конек
Представь себе, Люба. И тебе неоднократно об этом писалось. Что это абсолютно разные классы. С абсолютно разными преподавателями и с абсолютно разными подходами к обучению.
Бывают лишь некоторые пересечения, когда математик, который обычно берет изобретательские классы, набирает 7-ой математический. С седьмого там берут не каждый год. Так вот эти математические классы отличаются от математических, которые идут с 8-го, 9-го или 10-го. Они в чем то ближе к изобретательским, потому что у них, и только у них (!), один и тот же с ними главный математик.
20.09.2012 13:05:02, Красно Солнышко
Браво!!!
«Так вот эти математические классы отличаются от математических, которые идут с 8-го, 9-го или 10-го. Они в чем то ближе к изобретательским, потому что у них, и только у них (!), один и тот же с ними главный математик.»
1. Вот те математические, которые учатся СЕЙЧАС, они ПОХОЖИ на изобретательские. Зато вновь набираемые будут, Представь себе, Люба иными и на редкость хороши...
2. В 179 2 главных математика?
20.09.2012 14:38:22, Конек
В каждом матклассе есть главный математик. Это такой сленг, Люба. Он понятен всем, кто в теме. В математических классах преподавать может команда, но в этой команде всегда есть главный, кто набирает класс. Вот в будущем году в 57-ой набирает класс Давидович, а в 179-ой СА.
Кто набирает класс - ключевой вопрос при выборе, где учиться. Потому что от "главного математика" зависит не только математика, но и весь остальной состав учителей и атмосфера в классе в целом. Если ты даже этого не знаешь, то о чем вообще с тобой вообще говорить?
20.09.2012 15:13:21, Красно Солнышко
Как только в послужном списке СА "Независимый московский университет", я бы ОЧЧЧЧЕНЬ сильно думала.
Про команду математиков в теме, как это влияет - тоже. Но, ИМХО, сам вариант "команд" - не лучший выбор и не новое веяние.
20.09.2012 15:53:02, Конек
СА - прекрасный преподаватель. Плавали - знаем. 21.09.2012 00:16:09, Почему?
Это просто фантастика! Охреневаю. 20.09.2012 16:49:06, Оладушек с сахаром
А еще в послужном списке СА журнал Квант, Тургор, матклассы 57 и 179-ой. А кто знает про Вас, Люба, чтобы прислушиваться к Вашему мнению? Почему с такой шизофренической упертостью Вы его нам в лицо постоянно тычете? 20.09.2012 16:08:22, Дубравка
Катя, наконец, ты подобрала правильное слово! 20.09.2012 16:49:49, Оладушек с сахаром
А НМУ вам чем не угодил?!
даже сообщ. нашла, что раньше к нему претензий не было.
20.09.2012 15:59:28, Елна
Вот, так как "в курсе" некоторых отличий преподавания в НМУ и в школе, предочла бы РАЗНЫХ математиков, чтобы школьная была не в стиле НМУ. Так как курсы - дело добровольное, не сопритюкнулись - "до свидания", интересно - кто же против? А в школе ситуация более обязывающая. 20.09.2012 16:33:03, Конек
Так и человек вроде взрослый, чтобы разбираться в ситуациях.
Но мысль поняла.
20.09.2012 17:14:45, Елна
А, значит в курсе. А то я удивилась. 20.09.2012 16:00:37, пчела Майя
А вы и про НМУ не в курсе? Ничего себе. Даже я знаю. 20.09.2012 15:53:59, пчела Майя
Имеется в виду главный математик в классе. Потому что матан, алгебру и геометрию ведут разные преподы, но один из них - главный математик класса.
Люба, вы совсем не в курсе системы матшкол, вы не знаете сегодняшней ситуации в ведущих школах, но почему-то воображаете себя экспертом, захламили все вокруг своими протухшими слухами.
20.09.2012 14:50:17, Оладушек с сахаром
Я еще в курсе, что есть старший (главный) преподаватель по математике в школе. Это по разному называется: иногда кафедра математики, иногда иначе, но суть дела не меняется.
А еще в физ-мат классах есть стиль, когда, как Вы пишите "матан, алгебру и геометрию ведут разные преподы", а есть вариант, когда все ведет один, или ПОЧТИ все один (за исключением часа в неделю или в 2 недели). Когда в классе сына ушли "нашего" математика, а в результате классу "сватали" троих математиков (аккурат, как Вы пишите), большинство родителей сказало, что проголосует ногами: либо один и хороший, либо забираем документы. Я была в числе собиравшихся от "троих" документы забрать. Так что эта система стара, как мир, а вовсе не новаторская.
20.09.2012 15:07:55, Конек
Никому не интересно, что было 15 лет назад, как вы это не понимаете! Нужна свежая информация. Тем более автору нужна информация о школах, работающих по совершенно другой системе, чем Вторая школа. 20.09.2012 15:17:34, Оладушек с сахаром
Интересно, а из МГУ вы не хотели забрать документы? там же, небось, разные преподаватели по разным математикам? Туда не ходили одного математика требовать? 20.09.2012 15:14:05, Mercury
До тех пор, пока ваш ребенок не выбирает физико-математический профиль, подобный юмор не уместен. 20.09.2012 15:45:10, Конек
До тех пор, пока ваш ребенок не учится в 57 или 179, ваше участие в этих темах неуместно. 20.09.2012 16:51:48, Оладушек с сахаром
Хорошо, мой сын выбрал ФМ профиль, и даже уже поступил на ВМК, можно я вопрос Mercury повторю?
"Интересно, а из МГУ вы не хотели забрать документы? там же, небось, разные преподаватели по разным математикам? Туда не ходили одного математика требовать?"
20.09.2012 16:20:07, Elefan
Я прошу прощения, но я опять спрошу - а почему? В МГУ много факультетов, у детей много профилей, уюмор какого рода позволен только родителям фм детей? 20.09.2012 15:48:32, Kiara
Потому, что перекрестное отношения "физиков" к "лирикам" и наоборот довольно специфичное (среди студентов - особенно), как бы слегка не для конфы. И уровень понимания специфичности учебы друг друга оставляет желать лучшего. 20.09.2012 16:37:15, Конек
В смысле - это ваше ИМХО. Мое ИМХО совершенно другое. И опыт общения людей с разной записью в дипломе говорит о другом. Так что с моей кочки зрения уместность юмора инвариантна профилю ребенка юмориста 20.09.2012 16:54:19, Kiara
Это у вас персонально уровень понимания крайне специфичен. 20.09.2012 16:52:46, Оладушек с сахаром
Соглашусь. 20.09.2012 17:10:26, Красно Солнышко
Мое чувство юмора и критерии уместности никак не связаны с тем, какие профили выбирают мои дети. 20.09.2012 15:46:25, Mercury
[пусто] 20.09.2012 12:35:12
Сын, когда учится в Л2Ш, систематически сталкивался в учениками СУНЦ, 57й, 1543 и некоторых других на математических боях и олимпиадах (но не с 179й!). Да и кто-то куда-то переходил, с родителями беседовали.
Считаете иначе - в добрый час.
20.09.2012 13:10:07, Конек
Люба, когда ваш сын учился, её сначала не было, а потом она только начиналась, не с кем было биться.
Её возрождать как математическую стали в середине 2000-х где-то.
20.09.2012 13:18:39, Елна
Ага, была школа МИОО, который тогда звали МИПКРО 20.09.2012 13:25:25, пчела Майя
Точно?
Просто для меня в свое время это была единственная московская школа с репутацией, номер которой я вообще знала(в юности чужие школы как-то неинтересны). И когда стало ясно, что ребенка надо пристраивать, я кинулась смотреть, что там сейчас, а там оказалась что-то непонятное. Может и миоо, не помню, но явно не матклассы.
20.09.2012 13:34:03, Елна
Да, она когда-то давно недолго была математической, потом стала школой при МИОО, а потом Константинов решил ее реанимировать. Что и происходит. 20.09.2012 13:46:16, пчела Майя
У школ бывают взлеты и падения. Конкретно 179 сейчас на подъеме. 20.09.2012 13:12:42, Красно Солнышко
"Конкретно 179 сейчас на подъеме". +1.
Не будем забывать, что матклассы там сам Константинов создал, а это кое-что. Но я бы сейчас вообще не задумывалась, что будет, когда поступит в обе школы. Поступит, молодец, тогда и решать будете. Тут нет однозначного ответа, обе хорощие, обе сильные. Тут уже многие написали, что единственный критерий выбора лучшего из двух отличных, кто набирает класс. 57-я меня привлекает очень сильным гуманитарным блоком в матклассах.
20.09.2012 14:17:37, Почему?
1. Для Вас "57-я меня привлекает очень сильным гуманитарным блоком в матклассах", для меня - отталкивает. Заметьте, этот "блок" был и в те поры, когда поступал мой сын в 7й класс (более 10 лет назад) и сейчас.
2. Про 179 все пишут "будет", а про 57-ю "уже есть".
20.09.2012 14:42:32, Конек
И 179-я уже есть, тут и спорить не о чем. Там отличные матклассы. И в 57-ой отличные. Я не понимаю, о чем вы все время спорите.Я бы из БМД и СА выбрала СА. 21.09.2012 00:18:31, Почему?
В 179 уже есть. Ты не права. С математикой там все в полном порядке. Но там поразболтаннее, чем в 57-ой. И с другими предметами может быть по-разному. 20.09.2012 15:17:18, Красно Солнышко
Стены есть, я в курсе. Как это "все в полном порядке", "но там поразболтаннее" "срастается" плохо. Однако, главное, чтобы автор темы понимала. 20.09.2012 16:42:21, Конек
Отлично срастается для тех, кто в теме.
Я написала уже. В 57-ой все несколько жестче. Там больше формальных правил. И гораздо настойчивее требуют их выполнения.
20.09.2012 17:12:05, Красно Солнышко
Вам никто и не предлагает идти туда учиться. 20.09.2012 14:51:56, Оладушек с сахаром
И не говори. Можно подумать, мы тут Любу уговариваем :) 20.09.2012 15:18:23, Красно Солнышко
Нет, это КС выбирает профильный физ-мат класс на текущий или будущий год! 20.09.2012 16:38:54, Конек
КС более чем в теме по обсуждаемым школам! В отличие от вас. 20.09.2012 16:53:49, Оладушек с сахаром
[пусто] 20.09.2012 14:34:57
"В 57 их преподают глубоко и интересно. В рез-те в детях, хотя и в математиках по натуре, просыпается интерес и любовь к этим предметам". Для нас это был огромный плюс. А математика, самой собой, тут и обсуждать нечего. 21.09.2012 00:19:55, Почему?
Злые вы. Рушите картину стабильного, застывшего, не меняющегося десятилетиями мира. 20.09.2012 13:20:11, Mercury
И не говори. Интересно, а вот первая нынче в московском рейтинге 1535, что из себя представляла 20 лет назад? 20.09.2012 13:28:42, Красно Солнышко
Китайский интернат при МИДе она из себя представляла:) Но такие мелочи можно игнорировать. 20.09.2012 13:36:16, Mercury
Стабильность превыше всего, точно. 20.09.2012 13:41:18, Красно Солнышко
Знаешь, Маша, я на самом деле предпочитаю стабильность. Если 57я известна много лет, то это предпочтительнее школ, взлетающих и падающих. 20.09.2012 14:44:28, Конек
Знаете, есть такие термины "профессиональная усталость" и "эмоциональное сгорание". У педагогов это более ярко выражено, чем у представителей других профессий. Поэтому в некоторых странах педагогам раз в несколько лет дают отпуск годовой. Я сейчас не про конкретные школы говорю, а вообще. Поэтому взлетающие школы иногда могут больше дать человеку, чем много лет стабильные. Главное, попасть в них на этапе взлета. 20.09.2012 15:00:07, Ирина П
"Главное, попасть в них на этапе взлета".
Именно. Этот момент не все видят с самого начала. А он самый сладкий. Даже лучше последующего плато.
20.09.2012 15:20:22, Красно Солнышко
Ну, да, и чтобы взлет не сменился спадом до окончания школы. И взлет был достаточно высок. Это вероятность.
А плато, хоть менее "сладкое", но уровень понятен и более надежен.
20.09.2012 16:46:52, Конек
Так 179-й в нынешнем виде тогда практически и не было. 20.09.2012 13:11:17, пчела Майя
Поэтому не известно, куда она вырулит. 20.09.2012 14:44:56, Конек
В десятку лучших по городу она уже вырулила, вполне себе результат. 20.09.2012 17:35:31, Western
В шестерку даже. 20.09.2012 17:38:35, Красно Солнышко
Угу. Учитывая, что школа не из самых крупных, - отличный результат. 20.09.2012 17:41:35, Western
ну очень спороное заявление, не в обиду 179 20.09.2012 17:45:40, ага
А что тут спорно? Что сравнительно молодая школа работает на уровне старых и знаменитых? 20.09.2012 17:51:13, Western
чем меньше детей, чем они "отобраннее" тем проще получить лучший результат в их обучении 20.09.2012 17:54:34, ага
Так еще надо, чтобы эти дети там учиться захотели. 20.09.2012 18:10:27, Василиса из сказки
Отобранность детей - результат правильно сформированного имиджа, за который нельзя не похвалить, с одной стороны; гарантия правильной атмосферы - с другой 20.09.2012 18:04:02, Kiara
Ну, с отобранностью школьников из 57 мало кто может сравниться.

А вообще-то я сравнивала количество школьников применительно к рейтингу. Там набранные баллы за ЕГЭ и олимпиады здорово зависят от количества учеников. Одно дело, если дети отобраны и их под тысячу, другое - дети отобраны точно так же, но их 300-400. А у нас так вообще в прошлом году училось 140 человек всего (да, я опять хвастаю любимым лицеем :))
Короче, 179 школа - молодцы, я их очень ценю и уважаю. Мой в 179 часто бывал пару лет подряд, там один Константинов чего стоит. И с детьми они возятся со всего города, бесплатно. Причем не с целью отбора к себе, а просто так.
20.09.2012 18:02:09, Western
"Там набранные баллы за ЕГЭ и олимпиады здорово зависят от количества учеников." а одно на другое не делят? 20.09.2012 18:04:51, ага
Нет, просто складывают. 20.09.2012 18:05:57, Western
складываются только приличные результаты, а их, все же проще получить с отобранными детьми и в небольших группах. Касается, конечно и 57 и всех спецшкол и спец. классов (лига,,,,,) 21.09.2012 12:05:01, ага
Что есть приличный результат? Поступление на мехмат при желании? Но ребенок, поступивший в такие школы и их закончивший, и так поступит, он еще и весь первый курс потом дурака будет валять. 21.09.2012 18:07:01, Красно Солнышко
Проще - в большой с отобранными. Чисто арифметически. 21.09.2012 12:37:44, пчела Майя
Класса по 4 в параллели точно есть.
Но вот чтобы 13 человек в классе - это все-таки повезло тем, кто попал на самом взлете, пока народ еще не раскусил. Сейчас то все-таки ближе к 25 - обычные классы. Школа активно расширяется. Целое второе здание в прошлом году получила.
20.09.2012 17:44:19, Красно Солнышко
Ну не сравнить с гигантами типа 548.
Кстати, рейтинг этот опять считают, чуть изменили методику, хотя главные несообразности остались как были. Если интересно, вот:
Я так понимаю, что полтора, максимум - два десятка школ так и будут из года в год большие гранты получать.
20.09.2012 17:49:47, Western
это будущее в прошедшем было, неизвестно было лет 10 назад, сейчас уже вырулила. 20.09.2012 17:32:39, Елна
Люба не знает английского принципиальнннно. Так что вряд ли поймет аналогию. 20.09.2012 17:39:12, Красно Солнышко
Почему неизвестно? Важно, чтобы были набраны, отучены и выпущены первые классы и продолжали набирать следующие. По ним уже можно составить представление. 20.09.2012 15:29:36, Красно Солнышко
Каждый взвешивает риски сам. 20.09.2012 16:48:45, Конек
Автор то, мне кажется, все по поводу твоего экспертного мнения поняла. 20.09.2012 17:14:51, Красно Солнышко
Еще лет через 15 неизвестно, но спрашивали про сейчас. 20.09.2012 15:25:09, пчела Майя
Да, в 179-й это именно так. О чём и речь. 20.09.2012 12:29:09, Мальва с работы
Были в похожей ситуации. Выбрали мат кл 57. Очень рады и ребенок и мы. В 57 все предметы даются на очень высоком уровне, а не только математика. Для нас это было важно. Макисмальное количество уроков в 8-9 кл - 6. Иногда задерживаются на мат анализе, но могут уйти раньше.Перегрузок нет. Отличные дети. Чудесные учителя. Замечательная атмосфера. 20.09.2012 09:38:36, umalia
Уже много раз писала, почему 6 уроков и 36 часов. Меньше химии и биологии, нет лишних предметов, которые существуют только в виде оценки в аттестате. Перечислять на всякий случай не буду. 20.09.2012 14:19:46, Почему?
Так не может быть. Либо не все предметы даются, либо часов в неделю больше. Иначе за счет чего лишняя математика? 20.09.2012 09:53:37, пчела Майя
На удивление, такое встречается. Интесивность занятий математикой другая, и дети, наверное, другие. В раб. неделе (8-9 кл) всего 2 урока алгебры, 2 геометрии, 2 мат анализа. Поэтому количество часов на другие предметы не уменьшается. Зачетная система по всем предметам. По химии, истории, геогр,физике самост. работы бывают почти ежедневно. Поэтому весь изучаемый материал усваивается. 20.09.2012 10:16:35, umalia
Мало математики. Может это в парах? 20.09.2012 10:24:12, nasti
Да, мало математики, а еще в физ-мат классе должно быть в разы больше часов физики. 20.09.2012 12:23:56, Конек
Это точно мат класс? По базовой программе и то больше алгебры с геометрией. 20.09.2012 10:17:50, пчела Майя
Это точно маткласс. Математики совсем не мало. Поверьте. Изучают глубоко и очень много. 20.09.2012 10:30:20, umalia
НУ у моего в дворовой обычной школе в 8-9 классах было 4 алгебры, 2 геометрии и 2 статистики с теорией вероятностей в неделю. Итого 8 часов всякой математики.

И это обычная школа, обычный слабенький класс, мой как не знал математику, так и не стал особо ее знать.
20.09.2012 12:40:31, Евтушенко Наталья
Т.е. вы считаете, что главное качество? Или количество? 20.09.2012 14:34:09, nasti
При плохом качестве количество не важно.
Однако при хорошем качестве бОльшее количество даст более сильную подготовку. Но тут вопрос, кто чего и сколько может и хочет унести. Некоторые хотят бОльше именно физики и математики, другие хотят иметь сильным весь естественнонаучный цикл, третьи - математику с гуманитарным.
20.09.2012 15:13:22, Конек
Так не бывает. Не может быть "глубоко и много", когда часов явно меньше чем в других сильных профильных школах. 20.09.2012 12:25:10, Конек
Результаты налицо. 20.09.2012 14:16:12, umalia
[пусто] 20.09.2012 09:27:25
А, фухх, прочитала неправильно! Ты написала "у вас", а я прочитала "у нас". Аж заколдобилась :)) 20.09.2012 10:45:10, Заяц.
На этом месте меня сразил столбняк. 20.09.2012 10:32:18, Заяц.
понятно теперь :) 20.09.2012 10:38:14, nasti
:) 20.09.2012 10:50:38, Заяц.
в 179 изобретательские классы не имеют никакого отношения к математическим. 20.09.2012 07:41:37, sacha
Это стиль. Он в школе всегда есть. 20.09.2012 12:26:24, Конек
Нет, как ни странно, они практически не пересекаются, и стиль разный. Это кажется невозможным в рамках одной школы, особенно со стороны, но тем не менее эта конструкция как-то существует уже довольно длительное время. 20.09.2012 15:38:05, sacha
"Изобретательские" классы в 179-й - это государство в государстве, никакого общего стиля нет. 20.09.2012 12:32:01, Мальва с работы
Когда школа готова на оные, ИМХО, это визитная карточка. Помните про "маленькую школу" в Ясенево? 20.09.2012 14:47:32, Конек
[пусто] 20.09.2012 15:40:32
Когда есть некоторый общепринятый вариант, б.м. понятно, к чему он приводит. А когда от него сильно отступают, хоть бы и ради доброго-вечного, риски растут. Создать что-то лучшее крайне трудно, а испортить нормальное - запросто. 20.09.2012 16:53:13, Конек
матклассы 179-ой и матклассы 57 устроены по одному и тому же принципу. 20.09.2012 17:19:58, Дубравка
Я уж не говорю о том, что тот же СА ведет и там, и там. 20.09.2012 17:26:00, Красно Солнышко
надо выяснять, кто класс набирает; ну и ребенок тоже имеет право к своим ощущениям прислушаться: возможно пока поступает, поймет, где и кто ему больше нравится. Переходы из школы в школу, имхо, редкость, дети прикипают к своему классу, атмосфера способствует:-) 20.09.2012 01:12:37, sacha
Сложный вопрос. 57-я действительно жестче, но и сильнее, наверное, тоже. Хотя трудно сказать за счет чего. За счет того, что самые сливки все-таки традиционно туда идут или там учат лучше. Если первое, то для конкретного ребенка класс роли не играет, он все равно себя покажет ровно настолько, насколько хватит способностей, а некоторым так будет только комфортнее. Замечу еще, что надо обязательно смотреть на того, кто конкретно класс набирает. И еще важно, в какой класс. Чем в более старшем классе идет набор, тем класс слабее. 19.09.2012 22:26:35, Красно Солнышко
57 совсем не жесткая - сейчас сын учится.
Сейчас нет времени нормально отвечать, вечером попробую.
20.09.2012 15:19:38, Иновара
Тут, я думаю, как в сказке:
"Избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом".
Так вот к кому-то повернулась и тогда тебе и банька, и ужин, и постель, а к кому-то не очень и тогда можно и самому на ужин к бабе Яге попасть :)
20.09.2012 15:38:39, Красно Солнышко
+1, хотя конструкции "избушек" несколько разнятся. 20.09.2012 16:54:42, Конек
Про чем старше класс, не факт. Зависит от набирающего. 19.09.2012 22:34:51, Дубравка
[пусто] 19.09.2012 23:02:47
Спасибо 19.09.2012 23:09:13, nasti
Факт. Самые способные к математике дети столько все-таки не ждут. Восьмой класс. Ну девятый - максимум. Да и за четыре года пройти успевают больше, чем за два. 19.09.2012 22:40:34, Красно Солнышко
Многое зависит от учителя, который набирает класс. Ну, например, в класс Давидовича в 57-ой я бы ребенка отдавать не стала.

По обстоятельствам, короче говоря. Обе школы хороши и каждая по-своему.
19.09.2012 22:24:02, Дубравка
[пусто] 19.09.2012 22:47:03
Может не стоит заранее делить шкуру? Пробовать поступать в любом случае имеет смысл одновременно в оба места, а там уж разберетесь. 19.09.2012 22:54:09, Красно Солнышко
[пусто] 19.09.2012 22:57:01
Ребенок фанат математики и только математики и победитель всего и вся? Тогда 57-я. 19.09.2012 23:00:16, Красно Солнышко
только если им подойдет Давидович, как ведущий класса. Он очень сложный человек, насколько я могу судить по рассказам. 19.09.2012 23:08:35, Дубравка
Если ребенок такой, как я описала, то вроде бы проблем быть не должно? 19.09.2012 23:10:24, Красно Солнышко
проблемы будут всегда, у меня из кружка поступали 2,- в 7 классе взяли 3 место на ММО для 8-х( в своём потоке - дипломы 1 и 2 степени), в потоке сдавали больше всех задач,в летних школах зачёты по 9 баллов в сильных группах -не взяли, сказали недостаточная математическая подготовка. 20.09.2012 02:22:17, Inka
Я отслеживала поступавших в 8-ые мат. классы среди одногодок дочери, то есть в позапрошлом году. Так вот действительно даже дети с третьим дипломом ММО не поступали в 57-ую и действительно дети поступившие и туда, и туда предпочитали 57-ую. Очень многие, не пройдя в 57-ую в последний момент метнулись в 179 и некоторые успели туда поступить. Впрочем, были и дети которые сразу поступали либо только туда, либо только туда. 20.09.2012 13:22:33, Красно Солнышко
[пусто] 19.09.2012 23:15:01
Из 57-ой вообще часто переходят в 179. И не только из классов Давидовича. И в обратном направлении переходят тоже.

У меня в этом году во френдленте вообще был прикол. Сообщение за сообщением, друг за другом буквально. Две школы, одна из них тут названа. Одни туда, другие обратно. И так бывает.
19.09.2012 23:33:31, Красно Солнышко
Про часто я не знаю. Я знаю 2 случая, когда из 57-ой в 179-ую и один из 179-ой в 57-ую. В Анином классе никто не пришел за 4 года и никто не ушел. 19.09.2012 23:58:38, Дубравка
[пусто] 20.09.2012 00:17:15
Так не только вам хочется.
Не от хорошей же жизни школы люди меняют.
20.09.2012 00:25:31, Красно Солнышко
я знаю, что он. 19.09.2012 22:52:36, Дубравка
57 - почетче, пожестче, чуть поформальней. 179 - ИМХО, поживее, потусовочней, потеплей. Результаты близки - мат.класс в 179 очень сильный. Так что, что ребенку ближе, туда и идти. Моему бы точно 179:) 19.09.2012 21:12:24, ЮлияС
Ну, 57-я всегда посильнее считалась по математике, чем 179 - там и учителя посильнее, и дети, и успехи у детей, соответственно, внушительнее. 19.09.2012 20:42:50, мама-аня
Последние года два 179 на подъеме, там сейчас очень сильные 10 и 9 классы, ну если судить по итогам разных олимпиад. Ничуть не слабее 57 . Так что, если поступление планируется не этой весной, то я бы внимательно еще динамику понаблюдала. Вообще у меня впечатление сложилось, что сейчас дети как-то равномернее по матшколам распределились, как раз года через два- три будет понятно насколько лучше учит 57. 20.09.2012 00:33:25, Тоже интересно
параллель 11-ых тоже неплоха. 20.09.2012 08:07:05, Дубравка
И в 179 всё зависит от преподователей... 20.09.2012 02:24:12, Inka
Это хорошо. Я сама когда-то 179 заканчивала, так что рада, что она на подъеме. Некоторые из моих одноклассников там преподают сейчас :-) 20.09.2012 01:04:00, мама-аня
И поэтому так не любите математику? 20.09.2012 12:28:55, Конек
Люба, у всех разные цели. Не все уперлись ТОЛЬКО в математику. В мат. классах 57-ой, особенно у некоторых преподавателей, таким плохо. В 57-ой возникает много конфликтов связанных с тем, в каких олимпиадах разрешено участвовать, в каких нет, в какой лагерь можно поехать ребенку, в какой нет. А в 179-ой нет никаких подобных "ревностных" заморочек. Детям не запрещают иметь разносторонние интересы, они далеко не все ориентированы на мехмат, на них не давят, но получают они при этом такую же прекрасную математическую подготовку, как и в других известных московских мат. классах. 20.09.2012 13:27:03, Красно Солнышко
Маша, про цели я знаю.
Про "заморочки" 57й наслышана, поэтому и написала, что не нравятся обе.
Но вопрос был, извини уж, не к тебе, а к мама-аня: если человек хвалит физ-мат школу, которую закончил, но при этом ранее, ругая математику, предлагает исключить из школьной программы логарифмы, это тоже характеристика школы.
20.09.2012 14:53:14, Конек
Я как раз люблю математику, у меня муж д-р физ-мат наук :-) Но это не мешает мне считать, что изучение логарифмов нужно далеко не всем среднестатистическим школьникам. Если что-то любишь, совершенно необязательно навязывать предмет своей любви всем подряд. 20.09.2012 22:08:46, мама-аня

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

12.12.2018 06:56:23

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!