Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГИА по иностранному языку

Кто-нибудь имеет опыт сдачи экзамена по иностранному языку, который не изучают в школе? Дочь перешла в новую профильную школу, до этого училась в языковой, да и вообще хорошо знает язык. Сам результат ГИА не очень важен, рассматриваем как пробу перед ЕГЭ. Ей в школе сказали, что это невозможно, но что-то я в этом сомневаюсь.
18.09.2012 08:13:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Попробуйте узнать в ОМЦ (окружной методический центр) вашего округа. Там есть кураторы по ГИА 19.09.2012 09:19:46, Businka
Вот нашла:
Согласно Приказу Минобразования РФ от 03.12.1999 N 1075 "Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации" Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения сдают не менее 4-х экзаменов: письменные экзамены по русскому языку и алгебре, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в IX классе.
18.09.2012 13:39:04, marins
Школа заранее подает в Управление образования планы, сколько и каких ГИА будут сдавать ее 9-классники. И в этих планах только те предметы, которые преподаются в данной школе. 18.09.2012 08:52:53, Евтушенко Наталья
Т.е. в обход школы через департамент образования - никак? У нее в личном деле есть информация о том, сколько лет она язык изучала в рамках школьной программы. 18.09.2012 08:58:55, СкорпиониХа
Я думаю - возможно, если будет внятное обоснование, зачем это делается и чего ради напрягать несколько десятков тетенек заполнять разные бумаги на этот счет.

Просто ответ - "хачунимагу" - не прокатит, наверное...
18.09.2012 12:38:25, Евтушенко Наталья
Правильно говорят. Зачем хотеть от школы того, чего в ней нет?
Сдайте тест вне школы, по каждому языку есть сертификационные экзамены при культурных центрах, курсах.

Это ЕГЭ сдавать можно по любому предмету и в любом возрасте.
18.09.2012 08:40:49, marins
Так мы и хотим вне школы, но официальный ГИА, и засчитать его как экзамен по выбору. А серификационные экзамены она и так сдает. 18.09.2012 08:51:22, СкорпиониХа
Я думаю, что можно попросить для себе отдельный ГИА, но только не в Управлении, а в Департаменте Москвы. Что-нибудь вам придумают. Все-таки проверяется ГИА централизовано.
Просто для реализации вашего желания нужно 10 бумажек написать, 20 тетенек-чиновников-директоров-учительниц напрячь. Немного нескромное желание получается. С другой стороны они миллионом всякой ерунды занимаются, а ваше желание вполне позитивное.
18.09.2012 09:27:39, marins
Позвоните в Управление образования своего округа и задайте такой вопрос. Может быть, такие варианты и возможны, кто их знает... 18.09.2012 08:55:27, Евтушенко Наталья
Ну да, буду звонить, конечно, просто вдруг у кого-нибудь опыт есть. 18.09.2012 08:59:55, СкорпиониХа
У ребенка моей подруги есть такой опыт, но с ЕГЭ. Мальчик сдавал французский, хотя в школе был только английский. Французский у него с младенчества и на хорошем уровне. Сдал на 96 баллов. А с английским такой номер бы не прошел...

НО с ЕГЭ другой случай, там можно кому хочешь сдавать все что хочешь, нет ограничений.
18.09.2012 11:41:29, Евтушенко Наталья
Chernika
Нам в школе сказали, что в ЕГЭ нельзя сдавать те предметы, кот. не было в сетке занятий за 11 класс, даже если ты их знаешь замечательно. У нас в гуманит. классе естествознание, они не имеют право сдавать физику, химию, биологию в 11-м.
Также у нас и в 9-м говорили про немецкий, хотя мы его изучали до 8-го в другой школе, но т.к. в 9-м его не было, то сдавать его в ГИА уже нельзя.
Но так говорят учителя, а если где-то в Департаменте договориться, может и можно какими-то обходными путями.
18.09.2012 12:39:01, Chernika
ЕГЭ можно сдавать любые. Какие надо конкретному абитуриенты для поступления в конкретные ВУЗы. Это необязательно делать в школе, можно самостоятельно записаться в специализированных пунктах сдачи ЕГЭ, в этом нет никаких проблем.

Знакомый молодой человек отслужил в армии, два года работал, а потом вдруг решил поступать. Пришел в ВУЗ, ему написали все пункты сдачи ЕГЭ, которыми он может воспользоваться, он выбрал те, что ему удобнее - ближе к дому, и пошел и сдал.
18.09.2012 13:31:38, Евтушенко Наталья
ЕГЭ используется для поступления в вуз. Давно.
Как это нельзя сдавать физику, химию и биологию? Бред. А если человеку надо это для поступления? Какое-то странное ограничение для выпускника школы и абитуриента. Вся страна может ЕГЭ по выбору сдавать, а именно в этой школе нельзя.

ГИА все-таки более новый, неотработанный полностью в смысле использования для поступления в колледж или в старшую профильную школу. Но все-таки ограничивать предметы ПО ВЫБОРУ нехорошо.
18.09.2012 12:53:54, marins
В колледжах очень хорошо принимают результаты ГИА. Проверено на двух.
Правда, переводят баллы ГИА в 100-балльную систему, чтобы рейтинг выстраивать было удобнее, наверное.
18.09.2012 13:33:20, Евтушенко Наталья
Процесс пошел)))
Была охота им еще раз экзамены проводить)))
18.09.2012 13:41:26, marins
Свои экзамены, правда, еще проводили. Многие сдавали литературу по билетам в своих школах, либо не сдавали вообще. Так что еще свои экзамены не умерли. :)))

А мы подсуетились и больше не сдавали летом.
18.09.2012 15:20:40, Евтушенко Наталья
Это они что-то путают. У нас в школе естествознанцы сдают и физику, и химию без проблем. При переходе в 10 весной этого года тот же вопрос вставал, смогут ли сдавать физику и химию те, ко выбрали классы с естествознанием. Ответ был да, смогут.
Это скорее школа мутит, боится плохих результатов.
А вот в 9-м действительно только то, что в сетке.
18.09.2012 12:45:28, Mercury
Chernika
нам это категорично озвучили на последнем собрании, а как правильно - не знаю 18.09.2012 20:40:50, Chernika
Они у вас категорично совсем обнаглели, на мой взгляд.
Можно конечно.
18.09.2012 20:48:00, Елна
Chernika
моя не в гуманитарном классе, поэтому у нас с ЕГЭ все и так ясно 18.09.2012 23:19:07, Chernika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!