Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ящерка (с хвостиком)

Про МАРХИ расскажите мне

Есть мальчик, 13 лет, 7 класс, звезд не хватает, с ленцой. Я прикидываю для него институты/специальности с ним обсуждаю - пока заинтересовался дизайном и рисунком. Рисовать у него получается не плохо, особенно графика удается.
Посмотрела подготовительные курсы МАРХИ - с 8 класса.
Сейчас хотим пойти куда-нибудь на "Дизайн и рисунок" , посмотреть с чем его едят, нравиться/не нравиться.
А вообще МАРХИ - это очень страшно?? Абитуриенты/студенты( в т.ч. бывшие) здесь есть?? Он сильно брендовый интитут?
цены на подготовительные курсы у них мягко скажем не маленькие - они того стоят??
11.09.2012 11:28:41,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
Есть два класса специализированных - при школе 1219 (это немецкая спец, последние два класса организуется класс при мархи, поступление в 10-й) и махл (архитектурный класс, поступление в 5-6-7).

Если ребенок пока не в худ.школе и не знает, что такое акад.рисунок, нужно срочно брать преподавателя. Подготовиться можно успеть, если не тянуть и ребенок будет рисовать охотно подолгу.
20.09.2012 21:05:38, Ja+R
Дочь моего знакомого училась в МАРХИ на архитектора. Девочка семи пядей во лбу. Только и делала, что занималась. Когда настал момент поступления, открытым текстом папе сказали, что она скорее всего поступит, но есть вариант, что она не доберет балы. Итог: 2 бала не добрала, каждый ее папе стоил 5000 у.е. и было это лет 6 назад...
Помимо курсов МАРХИ было 2 репетитора)
15.09.2012 14:38:21, Екатерина Ц
Я уже заводила эту тему. В итоге проштудировав все отзывы и сайты и пока отказались от идеи поступления в МАРХИ. ИХМО вывод такой: нужно ооочень много трудиться (а сын у меня ленив)или быть гением, если решили поступать лучше готовиться с репетиторами (примерно 60 евро час), а не на подготовительных. Есть школа при МАРХИ №1219 принимают в 10 класс. Вернее всего через колледжи (как вам советовали), но я боюсь, что окончив колледж загремит в армию, а потом уже не захочет доучиваться. Вот, поэтому после многочисленных терзаний всё-таки пошли на подготовку в МИФИ (у сына предпочтения с одной стороны - математика, физика, с другой - рисование, проектирование). 13.09.2012 10:40:01, Juliya
ящерка (с хвостиком)
Спасибо за инфу 14.09.2012 08:38:53, ящерка (с хвостиком)
ящерка (с хвостиком)
Спасибо за инфу. 14.09.2012 08:37:25, ящерка (с хвостиком)
Знаете, я думаю,что нет ничего невозможного: конечно,он брендовый и,конечно,ребенку из потомственной семьи архитекторов-художников и т.д. легче туда поступить просто потому,что он представляет себе уже всю эту "кухню" и то,чем ему предстоит заниматься. Но при всем этом у меня 2 примера перед глазами: моя двоюродная сестра, из семьи сталевара и продавца и одноклассница из семьи технической интеллигенции,никаким образом не связанной с архитектурой. Обе поступили в МАРХИ, но не после школы, а отучившись в архитектурном училище.
Я бы, в вашем случае, стала бы искать подходящий лицей -колледж или что там еще может быть, чтобы уже из него поступать в ВУЗ. Но строго ИМХО.(когда моя дочка вдруг объявила,что хочет во ВГИК, я твердо решила, что будем идти туда через колледж при ВГИКе. Потом она передумала,не без моей помощи))).
12.09.2012 08:21:06, Коза вредная
Поддержу. Моя хорошая знакомая, тоже закончившая МАРХИ, сейчас преподает в таком колледже при МАРХИ. С ее слов, после него как раз вполне реально поступить в институт. 12.09.2012 09:30:11, Ирина П
А номером колледжа не поделитесь, не 26 случайно? И как узнается, что колледж именно "при МАРХИ"? Такая же проблема с тематическим ребенком. 12.09.2012 11:57:12, Afri
По памяти, она вот в этом колледже:

[ссылка-1]

(При встрече могу уточнить, но, по-моему, я правильно написала).

Сейчас искала этот колледж и наткнулась на информацию с форума ucheba.ru:
[ссылка-2]

"Всё зависит от того, что именно вы хотите: бюджет или платное отделение, дневное или вечернее.
Если вечерка, то, безусловно, идти в колледж (КАМС №17 на Первомайской или КАС №7 на Соколе; в принципе, оба неплохи). По окончании колледжа берут на вечернее отделение на 2 курс (при высоких оценках в дипломе). Плюс этого способа заключается в том, что во время учёбы в МАрхИ можно работать сразу по специальности, а после окончания иметь и диплом, и опыт работы.
Лично я отучилась 4 года в КАМСе, окончила в этом году с красным дипломом. Без проблем поступила сейчас в МАрхИ на вечернее отделение. Я поступала в колледж, т.к. рисунком не занималась в художке и боялась, что не дотяну до уровня для поступления".

Сейчас вспоминаю, что моя знакомая, которая там преподает, вроде тоже говорила о возможности поступления после колледжа именно на вечернее. Я не очень интересовалась подробностями, что-то запомнила, что-то нет. Надо узнавать.
12.09.2012 12:50:44, Ирина П
У меня вопрос к выпускнице КАМС 17, окончившей с красным дипломом и поступившей в МАрхИ на вечернее. Какие экзамены Вы сдавали при поступлении? (Рисунок,собеседование и т.п.)? И на какое отделение- платное или бюджет? Или на платное берут без экзаменов учитывая красный диплом?
Спасибо
18.05.2013 11:45:37, Ольга-/-
Да, если б не армия, то вообще бы сомнений не было. Вечернее вообще идеально, даже если подработка будет минимальной. Спасибо большое. 12.09.2012 15:28:53, Afri
Дикая хозяйка
Колледжи при институтах узнаются на сайтах самих институтов. Раздел "довузовская подготовка". 12.09.2012 12:22:48, Дикая хозяйка
ящерка (с хвостиком)
Спасибо всем за ответы. Как-то не радостно, но будем думать. 11.09.2012 16:29:06, ящерка (с хвостиком)
Брендовый, конечно. И всегда таким был. У меня есть три приятельницы разного возраста его окончившие. Все весьма образованные, с широком кругозором кроме прочего, девочки из приличных московских семей с типичным интеллигентским набором: муз школа, худ школа, язык, хорошая математика. Самая младшая лет десять уже живет в штатах, приехала с мужем прогр, у него по всякому бывало, а у нее с работой и зп проблем не было ни разу, спец. - промышленный дизайн кажется, буквально нарасхват, начинала в НЙ и везде имела самые лучшие отзывы. Но я полагаю, это и личность такая - кем бы она ни стала, скорее всего тот же результат.
Можно что-то и попроще найти- полиграф, например.
11.09.2012 12:12:47, Лодка
Эники-бэники
Личность такая, это одна из самых "безработных" специальностей в США на данный момент 11.09.2012 14:33:49, Эники-бэники
К личности, трудолюбию, уму, характеру и красоте там важный аспект - специализация:-) Она еще в самом начале карьеры говорила, что выигрывает по сравнению с классическими архитекторами ( не вся молодежь изначально рвется проектировать склады и заводы, всем дома и квартиры подавай) 11.09.2012 14:51:58, Лодка
Эники-бэники
Меня больше удивило, что муж-хайтековец с "по всякому бывало" :)) 11.09.2012 19:25:08, Эники-бэники
У моей подруги дочь учится. Подруга архитектор, дочь свою готовила к поступлению чуть ли не с началки. Очень тяжелое поступление и очень тяжелая учеба, девочка чертит, клеит и изготавливает макеты ВСЕГДА. В любой день, в любое время суток:( 11.09.2012 12:06:44, Mercury
У меня есть знакомые студенты оттуда, это уже дети друзей, друзья тоже заканчивали его же в свое время. Все заканчивали художественные школы, занимались с репетиторами, проходили сложный творческий конкурс. Поступить туда сложно. Никто из них на подготовительные курсы, кстати, не ходил, либо я про это не слышала. Все заканчивали специальный класс в школе на Сухаревке. 11.09.2012 12:02:56, Ирина П
КалиНа*
летом была такая же тема тут или в Образовании. поищите. 11.09.2012 11:48:58, КалиНа*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!