Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабриолетта

Пообсуждать

Ссылка:
04.09.2012 08:34:56,

281 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела-мама
Отличники хороши только тогда, когда им легко учиться и они это дело любят. Я сама закончила школу с медалью и университет с красным дипломом. Это было нужно лично мне - сначала чтобы поступить без экзаменов в университет, а потом чтобы получать повышенную стипендию. В школе я играла в школьной команде в баскетбол, еще занималась танцами, читала море книг совершенно не по программе. Маме все предвещали, что я сойду с ума, но ничего, все было как надо и вовремя - и мальчики, и развлечения. Дочка старшая у меня учится хорошо, но ей не так легко, я это вижу очень ясно, в связи с чем пытаюсь внушить, что пятерки все не нужны, что за учебу мы с папой все равно будем платить. А она хочет сама быть отличницей, в этом я вижу проблему. Она расстраивается, плачет, пытается дополнительно учиться. Мне кажется, что вот это - проблема. Младшей все дается излишне легко, вот от этого может быть все беды у старшей. В общем, я хочу сказать, что не только родители виноваты в синдроме отличника, но и сами дети, их более успешные сверстники или браться и сестры. 05.09.2012 04:06:23, пчела-мама
nastyk
нормально хотеть от умненького ребенка пятерок, ненормально требовать.
была отличницей, так для этого мне как-то "убиваться" не приходилось, ничего такого особенно сложного в школе не было.
в младшей школе мама за четверки (полученные исключительно по невнимательности) ругала. в старших классах их самой уже получать не хотелось-появилось самолюбие.
медаль была серебряная (оказывается была квота золотых медалистов, и я в нее не попала). но мне медаль нужна не была, т.к. во-первых к тому времени я уже была зачислена в MAИ по результатам пробных экзаменов. а во-вторых я хотела поступать в МГУ, но точно знала, что первый экзамен математику я на пять не сдам (там всегда была одна очень трудная задача, которую я сама решить не могла).
05.09.2012 03:34:48, nastyk
Не скажу, что я очень в теме, пока только 4й день мама школьника-первоклассника:) Но сегодня искренне хвалила сынишку, который получил на каждом уроке по синему штампику. Синий штампик - это четверка. Хотя, вроде как, положено отругать ребенка и наставить на путь истинный. Только за пятерками или домой не приходи!:) Сама отличница и краснодипломница. Ну и что? Сколько только среди моих знакомых примеров, когда отличники, выматывающие себя ради "круглых пятерок" не нашли себя в реальной, взрослой жизни, ну или нашли гораздо хуже, чем из одноклассники-одногруппники хорошисты и троешники. Ни разу не считаю, что единственная оценка - это пять. Вот в выбранной сфере, да, надо стараться стать хорошим специалистом, постоянно совершенствоваться и развиваться. Но в той же школе предметов-то много, стоит ли убиваться на всех одинаково рьяно? По профильным, которые сложатся потом в профессию - надо. Да и то школьная оценка далеко не показатель успешности. А по остальным достаточно вполне среднего показателя. Той же тройки. ИМХО, конечно. 05.09.2012 00:38:51, ЗАЮшка
nastyk
а это не вы планку задаете, это ребенок задает.
если бы ваш ребенок на 4-й день принес "пятерки". а потом пятерку в одной четверти, во второй, то вы бы автоматически стали хотеть от него пятерки и в третьей, и в четвертой.
сейчас ваш ребенок задал "четверочную" планку, и вам будет обидно, если он получит тройку, вот и все.

обычно все нормально, если ребенок учится на своей планке, обидно, когда съезжает. вот для мам отличников четверка означает, что ребенок "съехал". для вас четверка будет нормальной оценкой-вашей планкой.
05.09.2012 03:27:25, nastyk
Это не совсем так:) Ребенок мой задал планку значительно раньше, когда в 3 года самостоятельно алфавит выучил, а в 4 год сам читать научился. К 7ми годам есть и победы к конкурсах (даже международном), и интеллектуальных викторинах разного масштаба. То есть к учебе вполне способный и гуманитарные предметы, скорее всего, на раз-два пойдут. Но я, лично я, довольно скептически отношусь к школьным оценкам. Для меня более важный критерий это отношение ребенка к процессу. Давить и загонять не хочу детей своих, ни старшего (склонного к учебе), ни младшего (от которого вообще ярких успехов на научном поприще не жду, а жду стремления прогрессировать относительно себя самого). Поэтому четверка по мне вполне достойная оценка, хотя более чем уверена, что "синий штампик" получил из лени:): не слишком внимательно слушал, не особо старался аккуратно закорючку вывести. Но не трагично ни разу и кидать ребенка в безумную гонку за пятерками не собираюсь. Для меня страшнее детские слезы и страхи типа: "Мама меня за тройку убьет!" Наслушалась на работе вдоволь. Если будет тройка или двойка, прежде всего, буду не глаза закатывать, а выяснять причину: растерялся, задание не понял, тему забыл, плохо себя чувствовал и т.п. И решать по обстоятельствам. Заболел- лечимся, не понял тему - разбираем дома, растерялся - повышаем самооценку и уверенность. При иных обстоятельствах и тройка - отличная оценка, хотя, конечно, не столь популярная, как пятерка. 05.09.2012 07:43:43, ЗАЮшка
Похоже Вас задел синий штампик-то. Что можно обсуждать 4 сентября в 1 классе?:) Да и вообще там речь минимум о средней школе. Есть родители, которые привыкнув, что у ребенка одни пятерки, ждут того же и дальше. Но часто рано или поздно ребенок перестает быть отличником, потому что появляются интересы и на все предметы уже не хватает. Вот тут родителям надо вовремя остановиться. Но так как медаль сейчас ничего не дает для поступления, то большинство легко останавливается и поддерживает желание ребенка углубленно заниматься несколькими предметами.
А что касается тройки... Для кого-то это норма и верх желаний в силу разных причин. Но большинство способно на большее, особенно, если им не говорить, что тройка это отличная оценка. Для большинства тройка - не их оценка и дети должны это знать.
05.09.2012 09:34:14, Кетчуп
Неа, синий штампик меня порадовал:) Раз получил штампик (а в 1м классе, как известно, можно только 4 и 5 ставить, ну, их аналоги то есть), значит, деточка отличился-таки положительно. Да и без штампика тоже жизнь вполне хороша. А вот ответ выше "для вас четверка будет нормальной оценкой-вашей планкой", да, несколько поразил. Хотя бы потому, что для меня трудно определить именно планку, по которой надо равнять ребенка. И странно, что люди могут вот так сходу планку установить и ей измерять успехи в той же школе. У меня другие критерии оценки, и это не школьные отметки. Особенно в начальной школе. Опять же, ИМХО. Хотя, естественно, любой родитель предпочтет быть мамой-папой примерного ученика-отличника, школьной звезды и вундеркинда, чем троешника-раздолбая. Это человеческое самолюбие и от него не убежать. Это во всех конференциях прослеживается, даже от 1 до 3 лет. Родители буквально в подгузниках ведут детку на кучу развивалок, всерьез озадачены, если ребенку УЖЕ 4 года, а он алфавит не усвоил и до 10ти не считает. И искренне крушатся, когда сыночек-доченька не оправдывают ожиданий, не становятся лучшими в группе, а еще, ужас ужасный, балуются, играют вместо того, чтобы впитывать знания и становиться модными нынче детьми-индиго. По сути родители обсуждают одно и то же, будь ребенку 2 годика, 12 лет или 18. То, что надо вовремя остановиться в своих чаяниях - абсолютно согласна. 05.09.2012 09:55:31, ЗАЮшка
Мне не кажется что обсуждают одно и тоже. По-крайней мере я лично, в каждой конференции учитываю ее название. 05.09.2012 10:13:52, Кетчуп
под столом, да штампики на 4 день - это планка, это навсегда, это определяет всю учебу 05.09.2012 07:24:51, kollibri
Даже не знаю, что и сказать. Думаю, любую идею можно дoвести до абсурда - вот в статье об абсурде и написано.

Я думаю, одинаково плохо быть безосновательно требовательным и безосновательно нетребовательным родителем. Если более внимательно прислушиваться к своему ребенку и давать ему то, что ему нужно, то ужасных последствий в виде деформации личности или, не дай Бог, cуицида можно избежать. Дети все очень разные. Про себя скажу, что у меня была очень требовательная мама - мне это пошло исключительно на пользу.
04.09.2012 20:49:42, moksifri
puhochka
Тоже хочу статью пообсуждать. Абсолютно не согласна с "западным" подходом. Всегда считала, что "пироги должен печь пирожник" и "лучше все-таки делать то, что ты делать мастер"!Да и для ребенка не полезно фейсом об тейбл.Если это с целью осознания проигрыша, то разве есть человек, успешный во всем? У каждого есть и победы, и поражения.Гораздо приятнее заниматься тем, что выходит лучше.У меня, например, астма, и я бегать быстро не могу. Что же , меня надо на олимпийский спринт поставить?Это меня чему-нибудь научит? 04.09.2012 15:38:02, puhochka
Мне почему-то кажется, что автор выдумала про западный подход. Я, живя на западе, в силу обстоятельств часто общаюсь с родителями одаренных детей и еще никогда не слышала, чтобы кого-то в воспитательных целях специально заставляли делать то, что плохо получается. Просто одаренные дети, как и любые другие дети, любят обычные детские занятия типа плавания, футбола, хоккея, музыкалки и т.п. Здесь обычно от них не требуется сосредоточиться на "профильном" предмете и забить на остальное. От "непрофильных" занятий они просто получают удовольствие, несмотря на то, что могут быть и не лучшими. Ваш пример про астму и олимп. спринт, согласитесь, некоторое преувеличение. У меня есть реальные примеры, когда дети, серьезно занимающиеся музыкой или математикой, играют в футбол и хоккей. Учатся они(помимо самого футбола и хоккея) тому же, что и обычные дети: командному духу, взаимодействию с другими ребятами, физически укрепляются и т.п. Я считаю, это прекрасно, никаких психологических травм от того, что они не лучшие, пока что не заметно. 04.09.2012 20:40:05, moksifri
Кабриолетта
Спасибо. Я в глубине души надеялась, что на самом деле все как Вы пишите :) 05.09.2012 08:48:18, Кабриолетта
Кабриолетта
Я именно этот абзац не вижу ключевым. Меня напрягло (и тут подтвердилось) диктаторское отношение некоторых родителей к вымоганию у ребенка пятерок. Я это вижу в жизни много, сама чуть такой не стала. 04.09.2012 15:56:32, Кабриолетта
puhochka
Наверное, такая проблема есть. Но это частный случай. я вот хорошо училась, а надежд своей мамы не оправдала, что она мне напоминает десять раз на дню. Ну так и что? Я уже большая тетя. В дурном расположении духа меня ее недовольство огорчает ( не до ужас-ужаса), в нормальном- не трогает. А вот мой муж , например, считает , что я пакет с бутербродами не в ту сторону закручиваю.А чей-то начальник считает, что подчиненный не соответствует своей должности. А учитель гнобит ученика за неправильную с его точки зрения прическу.Невозможно соответствовать всем ожиданиям. Детей, которых фанатично заставляют учиться на пятерки жалко, конечно.Но ,как мне кажется, взрослого человека переделать невозможно. Так что "ужас=ужас", но все так и останется.Так что с этой точки зрения статья бесполезна. 04.09.2012 16:21:23, puhochka
Кабриолетта
"надежд своей мамы не оправдала, что она мне напоминает десять раз на дню. Ну так и что?" ну а кто-то вместо "ну и что" с балкона прыгает :(
Новости не смотрите иногда? И по моим ощущениям, это стало чаще.
04.09.2012 16:30:32, Кабриолетта
puhochka
Да разве я спорю, что давить на детей плохо?!Каждому родителю хочется видеть своего ребенка успешным, а понятие успеха у всех разное. 04.09.2012 16:46:43, puhochka
puhochka
Добавлю.Я тоже была очень ранимым подростком. Вся такая обиженная и непонятая. Но все-таки считаю, что даже в подростковом возрасте суицид из-за отметок- не норма. 04.09.2012 17:02:58, puhochka
Ой как прикольно. "Вымогание пятерок" и у кого? У ребенка! 04.09.2012 16:11:22, Кетчуп
И я о том же. 04.09.2012 15:53:46, Конек
Глупость с начала до конца.
Значит, в школе учиться хорошо не нужно, а лечить, строить самолеты или водить поезда? Какой процент больных, которых можно было запросто вылечить, умрут, если их лечить "на тройку"?
Кстати, в Китае или в Японии "бзик" отличной учебы в лучшем месте выражен значительно сильнее, чем в России, так что насчет российских особенностей - вранье.
А уж засовывать "талантливых детей" туда, где "повозюкают физиономией по занозистой доске" и вовсе ниже всякой критики. Если это очередная "находка" психолога, ненавидящего успешных людей ("приятно, когда у соседа корова сдохла"), то не значит, что нужно следовать подобным модным веяниям. Наоборот, жизнь короткая, поэтому нужно помочь каждому ребенку найти область, где тот успешнее, чем в остальном, и способствовать его совершенствованию в данном направлении. Дальше - уж чего еще захочет для души. Но сознательно делать из успешного ребенка "мальчика для битья", пытаться его сломать, куда-то "отдавать", вопреки желанию, уже из серии "разделяй и властвуй". В горячо любимом многими произведении Достоевкого человек стал убийцей ради выяснения вопроса: "Тварь я дрожащая или право имею...", - хотя, по-хорошему, ему бы к психиатру, причем ДО убийства, а не после. Логика автора вышеприведенного "воспитания" тоже может вызвать желание "преодоления": могу стать хорошим математиком, инженером или строителем, но пойду в педагоги, так как не люблю детей - буду преодолевать себя. Думаете, передергиваю? В общежитии соседка жаловалась на ночные кошмары с убийствами, а на тумбочке лежала книга по криминалистике.
- Зачем читаешь?
- Другие же учатся на криминалистов, вот я хотела преодолеть себя.
04.09.2012 15:12:27, Конек
У нас химичка в школе такая была, всем рассказывала, что она на химфак пошла именно потому, что ей химия не давалась, вот решила преодолеть себя. Надо сказать, она ей так и не далась, это было заметно даже ученикам). 04.09.2012 18:42:13, prostoMaria
какая интересная интерпретация 04.09.2012 15:20:48, Шерлок
Julika
у меня ощущение, что статья написана первокурсником для родителей начальной школы начала 2000-х годов.
04.09.2012 14:36:43, Julika
хухра-мухра
прям про моих родителей:) По жизни оба - отличники, перфекционисты. А вот я не такая, совсем. Не знаю, хорошо это или плохо. Хухрика я даже не пыталась растить по таким принципам. 04.09.2012 13:49:36, хухра-мухра
Заказная статья, направленная на понижение уровня родительского сознания. Одна из задач реформы образования. 04.09.2012 13:30:45, удивляюсь
Kiara
Как по мне, банальности, известные почти каждой мамаше, если ее ребенок прорулил хотя бы классов пять. И страшилки. Разумные родители корректируют свои ожидания , когда реальность придушивает 04.09.2012 12:25:57, Kiara
Акорса
Так реальность все по-разному воспринимают. И корректируют тоже по-разному. В крайних вариантах кто-то снижает требования, а кто-то усиливает давление. 04.09.2012 12:33:16, Акорса
Kiara
"Все по-разному" отличается от "изводит российские семьи", а? Бывают люди, которые не умеют корректировать свои ожидания. Мне кажется, что он национальности и гражданства это умение не зависит.
кроме того, мне кажется, что это неумение не называется синдромом отличника
04.09.2012 12:49:59, Kiara
ППКС! 04.09.2012 12:59:55, Конек
Акорса
Ага. Помнишь книжку, о прошлом годе ее обсуждали. "Гимн матери-тигрицы" или что-то такое похожее. 04.09.2012 12:55:38, Акорса
puhochka
А вот у меня нет таких воспоминаний. Я тоже закончила школу с золотой медалью, а институт с красным дипломом. Ни разу за период обучения я не получила ни одной тройки.Но родители абсолютно ни при чем.За "4" меня никто не ругал. 04.09.2012 12:01:35, puhochka
А я бы не закончила с золотой медалью. И красный диплом мне дали только потому, что я (дура) с утра до вечера училась в то время, как мои друзья и подруги (даже те, кто со мной в том же институте учился) жили полной жизнью. Ну и что? Ну и закончили они тот же институт с тройками? кто сейчас об этом вспомнит? А мне вместо воспоминаний красная корочка. 04.09.2012 13:12:05, ДраКошка
А вот я в институте была рада учиться "с утра до вечера", еще и прихватывая то, что не входило в обязательную программу.
А то, что Вы называете "полной жизнью" нисколько не тянуло, наоборот, отбивалась от приглашающих.
04.09.2012 15:30:25, Конек
puhochka
Ой, не знаю. У меня были совершенно замечательное студенчество. Я заканчивала 1мед, до сих пор места от Кропоткинской до Спортивной проезжаю с улыбкой. Еще английский 3 раз в неделю изучала, домой ежедневно после 11 приползала, но это не для кого-то, это МНЕ САМОЙ так нравилось.И на личную жизнь время было:). 04.09.2012 14:44:38, puhochka
У Вас просто учеба легко шла. У меня было так же. 04.09.2012 15:21:10, В. с работы
puhochka
Да , это так. Почему бы не заниматься тем, что хорошо получается? Это легко, приятно и полезно. 04.09.2012 15:30:55, puhochka
Кабриолетта
у моего ребенка хорошо пошло скалолазание. Забрала, т.к. меня напрягают их травмы, смерти и лагеря.
Оч. долго просилась на фиг. катание - отдала, все ок. прыгает двойные прыжки. НО! Зрение +9,75, всегда риск долбануться головой и усугубить. Забрала.
А вот в науку, в частности биологию науськиваю :))), вижу перспективу, разбудила интерес. Ну как на самотек все пускать?

Я сама росла такой, что все хорошо получалось, не просто хорошо, а везде первая. Вот поди разберись...
04.09.2012 15:59:57, Кабриолетта
Не все дети могут сразу понять, что хотят. На кого-то родственники давят. Моим родителям тоже непросто было принять, что у ребенка совсем другие склонности, но они приняли и в технари не пихали, за что большое спасибо. А у кого-то родители смириться не могут. 04.09.2012 15:55:00, В. с работы
ППКС!!! 04.09.2012 15:41:07, Конек
Акорса
Хорошо быть здоровым и богатым :) Кто-бы спорил :) 04.09.2012 14:47:16, Акорса
КалиНа*
:))))) [ссылка-1] 04.09.2012 13:43:40, КалиНа*
:))) 04.09.2012 15:45:37, ДраКошка
Да и меня мама не ругала. Но я же видела, как она расстраивается, хотя она при мне виду не подавала.
А уж как она расстроилась, что мне серебряную медаль дали, а не золотую! Даже с выпускного ушла, сославшись на плохое самочувствие (никто ничего и не заметил, она действительно только-только вышла после полугодового лежания в больнице с тяжелым заболеванием), но я-то видела, КАК она огорчилась...

Ну я ничего тут уже не смогла поделать, была всего одна золотая на город, и в тот заканчивала дочка зав.гороно, поэтому во всех школах всем претендентам учителя еще в сентябре сказали: ребята, в этом году у нас золотых, увы, не будет, смиритесь...

И как же я рада, что с сыном у меня таких проблем нет. :))
04.09.2012 13:09:41, Евтушенко Наталья
puhochka
Вот. Мне дочка тоже говорит, что учится на "5", чтобы меня не травмировать. Я ведь никогда ее не ругаю, но она "видит, что я расстроена". Вот честно, дело не в оценках! Мне больно смотреть, когда она "затупляет"!У меня отсутствует педагогический дар, напрочь.Я не могу спокойно видеть, как кто-то не понимает очевидное для меня. 04.09.2012 14:48:54, puhochka
Если ребенок может - это одно. А если не может? Я всегда буду "затуплять" по физике и мат-ке по сравнению с отцом, который за 15 минут решал 2 варианта контрольной в школе))). Я один вариант за 40-45 минут решить успевала, как правило. 04.09.2012 15:23:50, В. с работы
А я вот не затупляла, но мне было НЕИНТЕРЕСНО учиться. Я даже не знаю, что бы я делала, если бы меня пустили на самотек. Но не училась бы круглосуточно - однозначно. Толкать ребенка к чему-то можно. Если хотя бы пятьдесят на пятьдесят - что ему тоже нравится. А толкать туда, куда хочет родитель, путь в никуда. Когда толчки прекращаются ,ребенок либо перестает делать что-либо вообще, либо становится собой. Иногда это шокирует. 04.09.2012 16:04:45, ДраКошка
а если ребенок сам никуда не хочет? пусть так травой и растет? 05.09.2012 08:35:47, Mamva
А обязательно крайние варианты брать? И вообще, я вот танцевать хотела и плавать. А мама сказала, что поскольку танцовщица - это не про меня и профессионально тут ничего не сделать, нефиг время терять :) 05.09.2012 08:42:56, ДраКошка
puhochka
Я , наверное, не правильно выразилась. Я могу объяснить десять раз, могу нарисовать, чтобы было наглядно, могу придумать ассоциацию( я это о математике, это первое вспомнилось), но для того, чтобы понять что-то новое, надо вслушаться, сделать ментальное усилие. Если человек в это время рассматривает ногти, дует пузырь из жвачки, читает смс в телефоне, да, я злюсь.У моей дочери бывает такое :"Мам, объясни, я не понимаю." Не успеваю я договорить, она, качаясь на стуле, :"Я не понимаю". Второй раз объясняю, на пальцах, с примерами- вижу,что в телевизор зыркает- "Я не понимаю". Чтобы понять, надо чуть-чуть постараться. 04.09.2012 16:01:09, puhochka
А Вы точно хорошо объясняете?))) Я согласна, что надо сосредоточиться. Но очень хорошо помню, как мои технические родители пытались донести до меня математику в 1-2 классе. Очень хорошо, что они прекратили попытки))), объяснять детям - это не к ним. В учебнике, как оказалось, все значительно понятнее и менее нервозатратно для обеих сторон))).
Дуть пузыри - это неправильно, конечно. И про Вашу дочку Вам лучше знать. Но просто не всегда ребенок тупит, потому что не хочет.
04.09.2012 16:07:35, В. с работы
puhochka
:))) Вот уж не знаю.Но спрашивает же она у меня, так что как могу. По моим личным ощущениям, она просто "придуривается", надо вот ей меня за нервные окончания подергать. Это случается редко, но бывает, да. Исходя из того, что учится она отлично, и все остальное понимает сразу, думаю, что в этой ситуации дело не во мне. 04.09.2012 16:39:06, puhochka
это совсем не только педагогический дар 04.09.2012 15:00:35, Шерлок
Акорса
И такое бывает. Но не у всех. 04.09.2012 13:03:25, Акорса
Кабриолетта
"садитесь, пять" 04.09.2012 12:09:15, Кабриолетта
одна моя знакомая закончила школу с золотой медалью, вырванной зубами и когтями, вроде как без явного принуждения со стороны родителей, но ведомая огромным невысказанным и невыраженным желанием быть наконец оцененной этими самыми родителями по достоинству. Конечно, медаль не помогла и хорошей дочерью для своих родителей она похоже не стала до сих пор, а вот на сыне-подростке эта знакомая сейчас отыгрывает все недополученное от собственных родителей.
Он и ленив, и не целеустремлен и лишен всех важнейших мужских качеств, которые определяют настоящего мужчину, может - но не хочет, если не проконтролирую - забудет в какой стороне школа, ни одного урока в дневнике не записано и т.д. и т.п.. Практически под копирку как автор темы ниже.

Личная жизнь знакомой не сложилась (давно в разводе, мужчины обходят за версту), карьера тоже...Все недовольство от личной несостоятельности перемещено на сына, который полностью оправдывает ее ожидания - из подвижного интересного мальчишки, любимца девочек превратился в тяжелого мрачного увальня...

А знакомая с удовольствием констатирует "Весь в отца!", ни на йоту не осознавая собственного разрушительного влияния на личность сына...
04.09.2012 11:25:32, Dolly
Да. Это страшная штука. Я сама была отличницей. Не просто отличницей, а ОТЛИЧНИЦЕЙ :)) У меня за одиннадцать лет одна двойка и две тройки :) А четверок, наверное, штук двадцать-тридцать :) Потому что после каждой четверки дома был такой скандал, а потом все молчали и все дышало ТРАГЕДИЕЙ. Это НЕВЫНОСИМЫЙ груз для ребенка. Прямой путь к неврастении, как минимум. Никогда, НИКОГДА я не буду заставлять своих детей учиться на отлично. Сами? Пожалуйста. Но не с моей подачи. 04.09.2012 11:08:11, ДраКошка
Я СТАЛА отличницей с конца второго класса (не считая физкультуры). Но у меня дома никогда не обсуждалось, если я получала оценку, отличную от пятерки, да хоть двойку (хотя ни одной двойки после первого класса у меня не было, да и в первом, не помню одна или больше за почерк). И медаль бы получила при чуть более покладистом характере! Но одно дело, что я была любимейшей внучкой и дочкой, а совершенно другое и абсолютно независимое - успехи в школе или где-то еще.
А заставлять... Заставляй - не заставляй, ребенок не белый лист бумаги, и станет каким хочет и может.
04.09.2012 12:56:06, Конек
Помню, папа мне рассказывал, что у его сотрудника на работе девочка плачет из-за 4, а вот я не расстраиваюсь... Иду я в первом классе из школы, в общем, и пытаюсь выдавить слезу, а погода хорошая, и слеза не выдавливается))). Вот в институте уже плакала из-за 4-ок в семестре, вот что значит правильное воспитание, через 10 лет "дошло")). Это то, о чем я жалею в жизни)). 04.09.2012 11:33:06, В. с работы
Она не из-за четверки плакала, а из-за нагоняя, который дома получит :) Я вот точно из-за этого. 04.09.2012 11:42:00, ДраКошка
Нагоняи до меня не доходили, как и сравнения "А вот Катя"))). Все-таки, психика ребенка первична)). 04.09.2012 11:46:27, В. с работы
Кабриолетта
спасибо. Я поймала момент, когда почти стала такой родительницей. 04.09.2012 11:12:08, Кабриолетта
А я все время ловлю. И душу в себе это. 04.09.2012 11:14:49, ДраКошка
Cat-S
Почему-то все время проталкивают идею - что отличники обязательно на голову больные люди. Вообще-то встречаются и здоровые, и не так редко, как принято думать. 04.09.2012 10:44:20, Cat-S
ППКС!
И вообще не очень понимаю, зачем на этом циклиться.
04.09.2012 12:58:54, Конек
тут больше о родителях отличников. не всех отличников, конечно 04.09.2012 10:55:21, Шерлок
Cat-S
По моим наблюдениям, родители-бывшие отличники или хорошисты с парой четверок гораздо проще относятся к оценкам детей. Все их личные амбиции были удовлетворены в детстве. 04.09.2012 11:14:37, Cat-S
тётя Лена
я такая же :) 04.09.2012 17:53:17, тётя Лена
puhochka
Вот это точно!В голову не пришло бы ругать за "4" 04.09.2012 14:55:34, puhochka
Согласна. 04.09.2012 13:00:56, Конек
Вот это нет. У меня папа - медаль, кр.диплом, правда ему все самому давалось, никто его за 4 не ругал, к нашим с братом успехам не мог привыкнуть и понять как можно учиться не на 5. 04.09.2012 11:19:20, Кетчуп
Я, может, внутреннее и не понимаю, почему бы не выучить сразу, но что имеем, тому рады. 04.09.2012 13:02:36, Конек
В моем случае как раз да. У меня есть четкое ощущение, что "галочки поставлены". Тянуть детей до своего уровня сил у меня нет, да и не стоит. Они совершенно другие, особенно старшая. Мне никогда не научиться так краситься и так рисовать, а ей никогда не понять, видать, как это классно и интересно - читать учебники. 04.09.2012 11:35:02, В. с работы
ну родители отличников - сразу все больные:)) конешно 04.09.2012 11:12:50, Кетчуп
я специально оговорила - не всех 04.09.2012 11:15:00, Шерлок
пчела Майя
Здесь речь не идет об отличниках, которые хорошо учатся, так как много занимаются или умные (или и то, и другое). А речь о людях, которые не допускают для себя (или для детей) другой оценки и считают ее трагедией. Такие люди есть. Больные на голову - это слишком категорично, но в общем и не так чтобы совсем здоровые. 04.09.2012 10:53:04, пчела Майя
Kiara
Это ты четко резюмировала. Но заголовок "изводит российские семьи" смешной, после него желания читать дальше не возникает
Уж не говоря про то, что описанное - не синдром отличника, а признак некоторой неадекватности родителя
04.09.2012 12:27:28, Kiara
пчела Майя
Заголовок как всегда в интернет-новостях
"Трехлетний ребенок зарезал всю семью" (c)
04.09.2012 12:37:41, пчела Майя
Акорса
Ты знаешь, это зависит от. Вот у тебя такого рядом нету, тебе смешно, а у меня есть, и мне печально :( 04.09.2012 12:34:19, Акорса
Kiara
Чего у меня нету? Синдром отличницы у меня есть или был. Училась я как puhochka, которая была осечена там выше автором темы. Корректировала свои ожидания, повстречавшись с особенностями своего ребенка и известной тут школы, с трудом.
Все это мне не мешает считать заголовок придурошным, а статью пустоватой для родителей подростка, а не пятиклашки.
Попросили обсудить,я же могу свое мнение изложить?
04.09.2012 12:52:36, Kiara
Кабриолетта
неужели Вы так серьезно относитесь к заголовкам газет и инет статей? Мне это странно, правда я в рекламе 11 лет отработала :))))
А Пухочку я не пресекла, это "садись пять" само напросилось к ее ответу на фоне ответов остальных:))). Вот где ирония/ч.ю. у людей?
04.09.2012 13:02:28, Кабриолетта
puhochka
Я не обиделась:)."Пять"-хорошая отметка. И привычная, да. 04.09.2012 15:02:37, puhochka
Кабриолетта
Спасибо :) А, кстати, Вы практикующий доктор? У вас работа в такой сфере получается всегда на 5, нет врачебных ошибок?
(я спрашиваю исключительно из интереса, а не чтоб на чём-то поймать, т.к. понимаю, что иногда встречаются ТАКИЕ упрямые больные, да еще и увлекающиеся разными коммерческими ненужностями + неправильно формулируют ощущения)
04.09.2012 15:54:53, Кабриолетта
puhochka
Нет, я давно работаю в другой сфере. :) 04.09.2012 16:42:40, puhochka
Kiara
Мы обсуждаем меня, мое отношение к заголовкам и мое чувство юмора или статью? По поводу статьи я свое мнение высказала. По поводу моего отношения к заголовкам - да, я работаю не в рекламе и формирую отношение к печатному тексту прямо с заголовка. По поводу ч.ю. - да, я увидела вашу иронию, вы почему-то не увидели мою, стало быть ч.ю. у нас с вами не совсем совпадает 04.09.2012 13:05:13, Kiara
Кабриолетта
:))) А из Пухочки и прям хорошая девочка выросла (в регу посмотрела), 4 ребятенка и врач-терапевт. 04.09.2012 13:06:49, Кабриолетта
Kiara
))) 04.09.2012 13:10:38, Kiara
Акорса
Все есть, уговорила :) 04.09.2012 12:56:19, Акорса
пчела Майя
А там ничего нового и нет, но если человек хочет обсудить, то предмет для обсуждения вполне обозначен. 04.09.2012 12:54:49, пчела Майя
Kiara
Так я и обсудила. Статью - с тобой и Юлей. И пришла к консенсусу 04.09.2012 13:01:57, Kiara
Cat-S
Вот-вот, не здоровые. Когда "или пятерка, или жизнь" адекватным человека сложно назвать.
Тут еще вот что. Люди с шизофренией часто очень способные, учатся на "отлично". А потом, когда случается трагедия, то причину ищут в том, что человек был "отличником", испытывал слишком высокий постоянный стресс. А причина чаще всего в болезни.
04.09.2012 11:12:37, Cat-S
Поддержу.
У меня есть подруга, жуткая перфекционистка, так она рыдает в голос, когда у ее детей не 5. А у нее, на минуточку, 5 детей!!! Правда, школьников всего трое, но им достается ого-го как.

А я радуюсь малому. И прекрасно себя чувствую. ГИА сдал - и замечательно. Аттестат получил - и слава богу. В колледж поступил - ваще супер. Не вылетел - просто чудо!

Вот сколько радости в жизни!!!
И не надо мне никаких пятерок, и так весело живем.
04.09.2012 11:09:57, Евтушенко Наталья
Кабриолетта
есть чему поучиться у Вас :))) 04.09.2012 11:12:42, Кабриолетта
Люди, которые не допускают для себя или других другой оценки всегда были, есть и будут. Я подозреваю, что их % будет неизменен, т.к. это психическая особенность. И еще я думаю, что на деле их очень мало. 04.09.2012 10:56:59, Кетчуп
Я такая была. Для меня не существовало никаких оценок, кроме пятерок.

А потом что-то в сознании перещелкнуло, и я с удивлением узнала, что оценки - это вообще самое последнее, из-за чего стоит волноваться в этой жизни. Есть более ценные вещи - жизнь, здоровье, счастье, благополучие.

Так что, думаю, в мире встречаются и люди, избавившиеся от этой болезни - "синдрома отличника". Вот я, например.
04.09.2012 11:12:49, Евтушенко Наталья
Детям легче от него избавиться. Родителям - почти невозможно. 04.09.2012 11:15:27, ДраКошка
Почему? Очень даже. Достаточно получить не похожего на тебя ребенка. И выбор: испорченные с ним отношения или придушенный в тебе этот "комплекс". Для меня выбор очевиден. Так было приятно свалить с себя эту ношу, не скрою. 04.09.2012 11:48:06, В. с работы
А если ребенок похож? Душить его так же, как родители душили меня? У меня все дети похожи на меня. Слава Богу! Я не пережила бы сильной непохожести, сколько бы я про это не читала. Тем труднее их воспитывать ПО-ДРУГОМУ, чем меня. 04.09.2012 11:49:11, ДраКошка
Тем интереснее))). Я все-таки склоняюсь к мысли, что каждому человеку (особенно женщине) стоит попробовать попреподавать что-нибудь пару лет. ОЧень расширяет кругозор и снисходительность.
По поводу не "пережили" - пережили бы, еще как пережили.
И душить не надо, за это посадить могут)).
Но мне сложно понять вот это "трудно воспитывать". Я как из ун-та ушла - всю свою любовь к воспитанию чужих детей перенесла на своих. И наконец начала получать от этого удовольствие. Когда понимаешь, что не все в твоей власти и не все от тебя зависит - значительно легче становится. Главное - понять это.
04.09.2012 11:57:24, В. с работы
Вы фразу не дочитали. Трудно воспитывать детей, общаться с ними НЕ ТАК, КАК МЕНЯ РАСТИЛИ. 04.09.2012 12:20:35, ДраКошка
Дочитала. Но я вижу в этом положительную сторону: есть возможность подумать самому, прожить еще одну жизнь. Мне это направление размышлений - как сделать лучше - интересно просто. Я и в метро об этом думать могу. Но я всегда любила ходить своей дорогой, если человек этого не любит - то да, трудно, наверное. 04.09.2012 12:29:31, В. с работы
Мой ребенок на меня не похож ни в чем...
Вероятно, поэтому и пятерок особо не видел в жизни, да и не переживает о таких вещах.
04.09.2012 11:56:04, Евтушенко Наталья
Я избавилась, будучи родителем, а не дитём. :)))) 04.09.2012 11:17:01, Евтушенко Наталья
Я тоже :) Но болели-то мы детьми :) 04.09.2012 11:18:02, ДраКошка
Я не болела. Мне было пофигу. :)))) Я не хотела маму огорчать, она меня одна растила :))) Сама лично я никогда не рыдала если не 5. 04.09.2012 11:45:55, Евтушенко Наталья
Мне тоже не хотелось маму огорчать :) Она так громко и жестко огорчалась :) А пофигу мне стало, когда я замуж вышла и поняла, что муж меня ЛЮБИТ без всяких требований. Такое облегчение :) 04.09.2012 11:47:15, ДраКошка
Моя мама не громко и не жестко огорчалась. :)))
А просто тихонько плакала на кухне, думая, что я не вижу.
И я решила ее не огорчать.
04.09.2012 11:57:05, Евтушенко Наталья
как будто в семье большое горе - тихий плач на кухне...
ужасно!
04.09.2012 12:26:53, Dolly
(( У меня бабушка так плакала. А мама сначала кричала, а потом неделю не разговаривала ( Из-за ЧЕТВЕРКИ, товарищи!!! Сама сейчас вспоминаю и НЕ ПОНИМАЮ! 04.09.2012 12:27:59, ДраКошка
Акорса
А по-моему это все от того, что гораздо проще плакать на кухне или орать, чем самому взять и пойти чему-то научиться. Неужто родителям, которые так себя вели, нечего было усовершенствовать в своей жизни? Выучить язык, например. Или закончить вечерку по еще какому нужному направлению, чтобы карьеру двигать? Или сшить что-то красивое, тогда ж дефицит был. Достать - для чего надо было побегать-постоять в очередях. Плакать на кухне куда как комфортнее. 04.09.2012 13:01:56, Акорса
Вы на это реагировали просто. Какой раз убеждаюсь - все зависит от психики... 04.09.2012 12:55:29, В. с работы
Да? А есть дети, которые не реагируют на недельный игнор со стороны всех взрослых в семье? Интересно. не видела никогда. 04.09.2012 12:59:11, ДраКошка
Из-за оценок со мной так не поступали. Но мама пробовала по другому поводу не разговаривать, когда я была маленькой, сначала я просила прощения, а потом ... заценила. Но, наверное, она все-таки прекратила "неразговаривания" из-за своего темперамента. На слезы взрослых я реагировала по-другому. Меня с детства приучали не плакать и не ныть, меня жалели, но в меру. Но у меня и родители сдержанные. Поэтому я реагировала на родительские слезы только тогда, когда считала, что они "по делу". В остальных случаях я считала, что хочет плакать - пусть плачет. Самое интересное, что плачущих детей я жалела, а плачущих родственников - редко. Ну, на похоронах, например. Тогда понятно.
До сих пор помню, как плакала мама от "рез-тов своего воспитания", мне было лет 15. Вот я стою и думаю: "Ну, сама же воспитывала, что тебе не нравится. Нормальный ребенок вырос, но если хочется плакать - пож-ста". Можете считать меня чудовищем.
04.09.2012 13:18:42, посмотрите
Кабриолетта
я как-то со зла объявила ребенку, что час не разговариваю. так она заплакала "лучше ударь и давай мириться". Ей пять было. 04.09.2012 13:03:43, Кабриолетта
До чего же дети разные. Лучше бы мама не разговаривала, чем кричала. 04.09.2012 13:19:15, В. с работы
Кабриолетта
я на свою не орала и не била. Но откуда-то (мож из сада, может из-за чувства вины) предложила именно ударить.
Она тогда кошку в холодильнике заперла на час, т.к. кондей сломался и было жарко. Кошка чуть не сдохла (((
04.09.2012 13:25:17, Кабриолетта
Аж слезы на глазах. Да, лучше бы меня били ((( 04.09.2012 13:12:37, ДраКошка
А Вас били? В смысле, Вы знаете, что это такое? Не легкий подзатыльник, а синяки? 04.09.2012 13:21:46, В. с работы
Да. Меня отец выпорол в мои шесть лет. Офицерским ремнем. Я ушла из дома. 04.09.2012 15:47:18, ДраКошка
И предпочли бы, чтобы пороли, но не молчали? Ну, люди разные, мне не понять, тут от чувствительности зависит, вероятно. 04.09.2012 15:57:11, В. с работы
Ну вообще-то я бы предпочла, чтобы мои четверки просто не были значимым событием в жизни семьи. А ничего больше я не делала, чтобы заслужить наказание. 04.09.2012 15:59:22, ДраКошка
Ну, это нереально, видать. Это про четверки в Вашем случае.Но если Вы больше ничего не делали, чтобы заслужить наказание - то я просто поражена, что бывают такие ангелы (это не шутка, просто это не знакомая мне группа детей). Хотя, говорят, моя мама в детстве была такой же. 04.09.2012 16:11:32, В, с работы
Это не ангел, это называется задавили в ребенке все детское. 04.09.2012 16:16:38, ДраКошка
Наверное, в разных случаях по-разному. Но есть и правда примерные с детства люди. В них особо не давили ничего, просто им нравится выполнять и не нарушать. У меня такие родственники есть, я их знаю близко, поэтому немного могу судить. Я со своими "красными дипломами" выгляжу на их фоне просто хулиганкой))).
ПС. Если переместиться к нашему обмену репликами чуть выше, про то, как тяжело воспитывать непохожих. Непохожая на меня по склонностям дочь зато очень напоминает меня по характеру. И когда я вспоминаю, что творила я, если на меня давили в серьезных для меня вопросах (их было немного, но были), мне очень легко (!) становится отказываться от своих установок о том, что должен делать ребенок. Я как последствия представлю - так сразу и легко.
Что-то я написала, прочитала - и пожалела своих родителей-то.
04.09.2012 16:27:29, В. с работы
Кабриолетта
меня один раз отец за грубость по заднице шибанул (в мои лет 14). Больше всего это принесло не боли, а унижения и прям материально почувствовала как что-то между нами треснуло. Слава богу быстро срослось. Но срослось ли, если бы ЭТО еще раз случилось? 04.09.2012 13:27:08, Кабриолетта
В этом и вопрос. ИМХО, просто часто люди, которые говорят "пусть лучше бьют" не знают, что такое бьют. 04.09.2012 13:30:35, В. с работы
Знаете, психологическое насилие для ребенка ничем не лучше физического. Только что синяки не остаются. А так - боль, ужас перед родными людьми, жуткая депрессия, суицидальные мысли - все присутствует. 04.09.2012 15:48:23, ДраКошка
Я знаю. 04.09.2012 15:56:14, В. с работы
Кабриолетта
жуть ((( как камень на шее. 04.09.2012 12:10:41, Кабриолетта
пчела Майя
И что это меняет? Значит статья написана про мало людей. Я их впрочем не пересчитывала. 04.09.2012 10:58:11, пчела Майя
Это меняет только то, что статья написана в стиле - "везде вот такой ужас, так нельзя, надо срочно что-то делать"
Ага статью по ювеналке организовать за вопрос "почему не 5".
04.09.2012 11:05:40, Кетчуп
Кабриолетта
даже если от малого % еще больше малый % что-то пересмотрит, уже хорошо. так ведь? 04.09.2012 11:04:31, Кабриолетта
А что Вы предлагаете пересматривать? Те, кто реально до истерик требуют 5 ничего от статьи не пересмотрят.
Что за бредовая идея там - отдавать футболистов в музыкалку и наоборот? Это чтоб они вообще ничего не умели? Уж проигрывать-то научиться жизнь даст кучу шансов, если родители не кидаются вперед на амбразуру. А где выигрывать научиться?
04.09.2012 11:09:52, Кетчуп
Согласна, что идея не совсем правильная. В общем, мои родители считали, что надо действовать так. То-то со своими детьми я веду себя по-другому))). 04.09.2012 11:27:41, В. с работы
пчела Майя
С моим сыном в музыкалке учится мальчик, который профессионально играл в футбол. 04.09.2012 11:13:36, пчела Майя
Я тоже таких знаю. Денис Мацуев, например.
Уехал из Новосибирска в москву не ради музыки, а ради футбола. Музыка была как бы "довеском". :))))

Вадим Репин так же. :))))
04.09.2012 11:46:57, Евтушенко Наталья
Там другое предлагают - отдать туда, где не получается. А тот мальчик, наверное не против был и музыкалки и футбола. 04.09.2012 11:20:58, Кетчуп
А он отдастся? 04.09.2012 12:32:02, hanhi
Я поняла, что отдаться лучше(по мнению автора статьи), чем иметь синдром отличника. А по мне одно и тоже. только хуже. 04.09.2012 12:40:39, Кетчуп
где написано про "не получается"? 04.09.2012 11:25:02, Шерлок
Когда-то я поразилась, узнав, что на Западе талантливых детей учат особым образом — их учат проигрывать. Для этого талантливого музыканта отдают в спортивную секцию, математика — в поэтический кружок, гимнаста учат иностранным языкам.
Неужели из этого абзаца можно сделать вывод, что у талантливого музыканта прекрасно все получается в спортивной секции?
04.09.2012 11:45:46, Иллика
а надо чтобы прекрасно обязательно? просто получаться уже никак? 04.09.2012 11:48:50, Шерлок
надо отдавать туда, где ребенку нравится, а не выискивать куда б его отдать, чтоб у него не получалось. 04.09.2012 11:50:55, Кетчуп
я не вижу что насильно запихивают, через нихочу 04.09.2012 11:51:55, Шерлок
Как раз напротив, мне кажется. Они там ПРОИГРЫВАЮТ. 04.09.2012 11:46:16, ДраКошка
В последнем абзаце 04.09.2012 11:31:44, Кетчуп
в последнем абзаце про "не везде отличник" это не называется не получается. 04.09.2012 11:35:50, Шерлок
"на Западе талантливых детей учат особым образом — их учат проигрывать. Для этого талантливого музыканта отдают в спортивную секцию, математика — в поэтический кружок, гимнаста учат иностранным языкам."
Это хорошо, если музыканту хочетсяв футбол, а математику стихи писать. А если нет? Все равно, сынок, пойдешь, будешь учиться проигрывать.
04.09.2012 11:39:17, Кетчуп
Что-то я такого не замечаю, чтобы специально отдавали в педагогических целях. Даже как бы наоборот: учительница по скрипке у моего сына далеко не в восторге от того, что он играет в хоккей и футбол вместо того, чтобы ходить на ансамбль. Другое дело, что здесь как-то никого особо не удивляет, если ребенок имеет разносторонние интересы. Один из самых способных детей в матем. школе у моего сына одновременно один из самых сильных игроков в его футбольном клубе. 04.09.2012 17:46:21, moksifri
Естественно, Вы не видите, это же утка для России, надеются, что у нас все равняются на Запад. 04.09.2012 20:40:53, Кетчуп
Кабриолетта
тут проигрывать = закалиться и научиться здоровому пофигизму, а не опустить ребенка до середнячка. 04.09.2012 11:46:39, Кабриолетта
Во-первых, для начала опустить. А потом как ляжет.
Один пофигистом станет, причем не только в том, куда "отдали", чтобы жизнь медом не казалось, но и на основном поприще. Если ТАМ можно халтурить, так как иначе НЕ ПОЛУЧА, то почему нельзя ВЕЗДЕ? Мотивировка на дело - вещь тонкая, её нужно беречь и лелеять, чтобы не получить замену оной на стремление к развлечениям и безделью.
Другой - психологически сорвется. Не из-за того, что не преуспел в спорте, и из-за наездов более сильных детей.
Третий затаит обиду на родителей за "отдали".
Т.е. это вариант: "За что боролись, на то и напоролись".
04.09.2012 15:51:36, Конек
Кабриолетта
Зачем отдавать туда, где заранее предвидется фиаско? Почему не объяснить скрипачу, что тренажеры полезны для НЕГО самого, для здоровья? И почему ребенок должен априори стать последним?
04.09.2012 16:03:00, Кабриолетта
Вот у Вас точно синдром отличницы. Они всегда все объясняют, все полезное подбирают. 04.09.2012 16:15:12, Кетчуп
Кабриолетта
ха, у меня 2 тройки в шк. аттестате, правда все дипломы красивые :))) А про синдром я и не скрываю, борюсь. 04.09.2012 16:28:28, Кабриолетта
Плохо получается бороться ИМХО, раз такие мысли близки. 04.09.2012 16:45:28, Кетчуп
зачем халтурить там, где самому нравится? почему дети будут наезжать? отдали - это же не запихнули насильно. сплошные натяжки 04.09.2012 15:58:38, Шерлок
У меня это к своеобразным рез-там привело. Да, пофигизм закалился. И очень неприятно поразил родителей. Так что везде "подход нужен". А также закалилось умение делать что-то, даже если сначала получается плохо. К сожалению, это перерасло в неумение вовремя бросить бесперспективную д-ть, вот с этим проблем было много. 04.09.2012 12:00:01, В. с работы
Кабриолетта
главное, чтобы пофигизм не перекрыл кислород здоровым амбициям, имхо 04.09.2012 12:41:29, Кабриолетта
Конечно. Я вообще считаю подход "отдавать, куда не получается, чтобы ПРОЧУВСТВОВАЛ" - редким извращением. Нечего успешному бегуну пять раз в неделю бегать, пусть вместо этого три раза бегает, а два раза - художественной гимнастикой занимается. 04.09.2012 12:51:22, В. с работы
+100! 04.09.2012 15:43:03, Конек
Переросло, пардон. 04.09.2012 12:13:35, В. с работы
может их отдают туда, куда им тоже хочется, но где нет таких способностей, как в чем-то ином. а не запрещают дабы не рассеиваться и не отвлекаться от главной цели 04.09.2012 11:43:30, Шерлок
Акорса
Почему же бредовая? Нету футболистов, умеющих бренчать на гитаре? 04.09.2012 11:12:38, Акорса
Кабриолетта
они не больные, они измученные. не все, ес-но. Кто-то отличник по определению и без контроля со стороны родителей впереди всей параллели.
У Марго ниже очередной пример.
04.09.2012 10:52:21, Кабриолетта

Показано 165 комментариев из 281



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!