Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурзя

Удивляюсь поступившим :)

Во время поступательной кампании в вузы из любопытства я следила за некоторыми лучшими выпускниками школы сына.
Особенно интересен был один молодой человек. Поступал он в ИСАА, ФИЯР МГУ, РГГУ востоковедение, ВШЭ востоковедение и МГЛУ Перевод и переводоведение. Прошел в итоге везде! А в МГЛУ проходил без вступительных экзаменов по результатам их олимпиады.
Сегодня решила посмотреть, куда в итоге мальчик зачислен. Так вот, он зачислен в МГЛУ. Что-то я ничего не понимаю :))
1. Зачем было поступать во все остальные места, еще и сдавая внутренний экзамен в ИСАА, если можно было сдать документы в МГЛУ и ехать спокойно отдыхать?
2. М.б. есть знающие и разбирающиеся в лингвистическом образовании: если человек имеет такие баллы, что проходит везде, неужели МГЛУ - это лучший выбор в данной ситуации?
02.09.2012 15:33:37,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
там же разная специфика везде, чего удивляться:)
в ИСАА -востоковедение (как-то я уже обсуждала, кажется, в девичьей); они готовят экспертов по конкретной стране со знанием языка. Это больше, чем переводчик. Кроме того, сильно зависит, на какой язык он поступал, т.к. престиж отдельных кафедр ИСАА за последние годы сильно упал, а пафоса осталось хоть отбавляй.
В РГГУ набирают на лингвистику на базе конкретного языка (там больше крен опять же не на перевод), либо на др. факультеты, где учат китайский.
В вышке выпусков китаистов вроде не было еще, оценить их подготовку в этой области трудно. Но, опять-таки, они же не переводчиков готовят.

Так что если мальчику интересен именно ПЕРЕВОД,он сделал правильный выбор. И про наличие ВК правильно внизу написали.
04.09.2012 18:49:38, Сластёник
Просто для переводчиков - МГЛУ, действительно, прекрасное место. Востоковедение - это уже специфика. Он хотел именно восточными языками заниматься?
ИСАА - имхо, другого порядка вуз. Переводческое в МГУ раньше было хуже МГЛУ.
03.09.2012 09:43:43, Шоша
Мурзя
Не имею понятия, чем мальчик хотел заниматься, я только его ФИО знаю. Ну, раз на "восток" подавал, то интересовался как минимум. Плюс в школе, скорее всего, вторым языком учил китайский.
Про переводческое в МГУ (что оно хуже МГЛУ) слышала из разных источников, вы еще раз подтвердили.
А про ИСАА другого порядка - что вы имели в виду?
03.09.2012 09:46:20, Мурзя
Не топ вуз в этой области.
Про востоковедение - там много всего, кроме именно языка. Куча разной истории, культурологии и тп. Древних языков больше. В общем, это нужно любит:)
03.09.2012 21:13:13, Шоша
Мурзя
А какой вуз, по вашему мнению, топ в востоковедении? 03.09.2012 21:18:52, Мурзя
Акорса
ИСАА, наверное. 04.09.2012 10:06:46, Акорса
Мурзя
Наверное, он. Про РГГУ ничего не слышала. А в ВШЭ еще ни одного выпуска с соответствующего фак-та не было. 04.09.2012 15:01:20, Мурзя
Мурзя
Про МГЛУ понятно: старое проверенное временем учебное заведение, на слуху еще с советских времен. А про остальные что можно сказать? Похоже, никто просто подробностей не знает, потому и МГЛУ хвалят :)) 03.09.2012 08:55:50, Мурзя
МГЛУ - это ж бывший Мориса Тореза?
Правильный выбор
03.09.2012 07:19:52, ОльгаШ
2. Это отличное место, чтобы учить языки. Супер-переводчик - миф, по крайней мере, в ближайшие много лет. К тому же, чтобы создать переводчик, нужны сначала люди-переводчики.
Не обязательно быть просто переводчиком. Есть огромное кол-во сфер, где нужен здравый смысл+ прекрасное владение языком.
02.09.2012 23:09:29, Шоша
Мурзя
Ок. Нынешнее поколение еще поработает переводчиками :) 03.09.2012 06:55:32, Мурзя
Василиса из сказки
Это очень хороший выбор. Старая школа. Синхронить научат, нас на ФИЯР не учили, да и сейчас там этому не учат, по-моему. Востоковедение - ну, я пока не вижу, чем хороший английский хуже хорошего японского.
Почему сдавал? А захотел. Моя мама тоже настаивала, чтобы я продолжала в МГЛУ сдавать, уже незапланированно в МГУ поступив. Но я уже просто не могла это делать, я и так за 2 недели на 5 кг похудела, хотя, казалось, куда там было худеть))). Пришлось репетитора попросить с ней поговорить.
02.09.2012 19:56:26, Василиса из сказки
Мурзя
А работать потом только переводчиком? Потеоретизирую и помечтаю: а если вдруг прикладные лингвисты изобретут компьютерный супер-переводчик? Куда все живые переводчики пойдут? :) 02.09.2012 20:41:24, Мурзя
Василиса из сказки
На пенсию))). Компьютерный перевод хорош, чтобы понять смысл текста.
По поводу устного перевода - тут вообще пока до компьютеров достаточно долго, мне кажется. А на этом ф-те силен именно устный перевод, мальчикам туда всегда легче поступать было, девочек брали очень мало.
03.09.2012 09:10:52, Василиса из сказки
Мурзя
Ну, про компьютерный перевод это была ненаучная фантастика :))
Про мальчиков в МГЛУ знаю, но это в эпоху до ЕГЭ было, сейчас бумажки "первее" гендерной принадлежности :)
Почитав ваши сообщения здесь, иметь сына-переводчика как-то не хочется :)
03.09.2012 09:34:25, Мурзя
Василиса из сказки
Мне тоже))). Я не жалуюсь сейчас, но мне "с нуля", без связей пробиваться было нелегко, хотя за два года я не могу сказать, что малого достигла. Если бы я начала делать это после вуза - было бы легче, но я начала после 30 и с двумя детьми. Очень большая конкуренция, как я писала, но у меня еще и первый язык, который "резко" начал со сцены уходить. Ощущение, что голова вся не задействована, я могла бы еще что-нибудь делать, но с нуля в третий раз - нет, хватит. И, конечно, горизонтальность карьеры. Хотя некоторые синхронисты - "знакомые знакомых" - и до 200-250 в месяц иногда зарабатывают, но это то густо, то пусто, и пока еще клиентурой обзаведешься.
ПС: я вчера тут Конька вспоминала, объясняя сыну, как выполнить задание. Чувствую, что впереди у меня 10 лет написания школьных сочинений, вот оторвусь))), обожаю. Главное будет писать так, чтобы меня не заподозрили...
03.09.2012 10:04:19, Василиса из сказки
суперпереводчики? :)))) ну-ну
попользуйтесь переводчиком Гугл и все поймете :)))

Нам ентот Гугл перевел с лондонского сайта National Express bus: "между первым и третьим терминалами автобусы не ходят под себя" :)))))))))

Так что, думаю, живые переводчики будут еще долго востребованы и актуальны, и причин для волнения нету.
03.09.2012 00:28:06, Евтушенко Наталья
Мурзя
Можно подумать, я никогда не пользовалась Гугл-переводчиком :)) Это просто мысли о будущем. Когда-то все ныне привычное казалось фантастическим :) 03.09.2012 06:43:33, Мурзя
про автопереводчик - анекдот из жизни моей коллеги. кто-то из заказчиков писал ее шефу с использованием такого переводчика. начиналось послание следующим образом: Multi-dear Jan 02.09.2012 21:48:22, ALora
Мурзя
:) 02.09.2012 22:08:37, Мурзя
не изобретут. чтобы переводить наших и ненаших бюрократов и юристов нужны только человечьи мозги, причем поработавшие именно с авторами таких творений. я уже не говорю о худ. переводе. 02.09.2012 21:46:34, ALora
Василиса из сказки
Иногда и просто рекламации написаны таким языком, что похуже бюрократического бывает))). Люди выражают эмоции, пойди догадайся, "что конкретно ты имела в виду". Пока к этому привыкнешь... 03.09.2012 09:14:36, Василиса из сказки
Oker
У меня ребенок хочет в следующем году поступать на специальность "Перевод и переводоведение". Папа провел мониторинг вузов по этой специальности, и по результатам МГЛУ - на первом месте. Как это ни странно :) 02.09.2012 19:35:02, Oker
а у меня ребенок до сих пор толком не знает, чего хочет. Думаю, сейчас убицца апстену, или результатов ЕГЭ подождать ))) 02.09.2012 19:57:11, Сбыча Мечт
Я не знала этого не то что до выпускных экзаменов в школе, но даже после окончания первого вуза. Никто не умер:) Правда, повезло, что ЕГЭ тогда не придумали:) 02.09.2012 23:44:22, Харас
(шепотом) я и сейчас не уверена, что знаю )) 03.09.2012 00:48:47, Сбыча Мечт
Oker
я этим летом заставила ее подумать. Вот буквально не слезла с нее, пока девочка не сделала выбор.
В результате поменялся список сдаваемых предметов...
02.09.2012 20:02:51, Oker
ну со списком сдаваемых предметов моя как раз определилась, методом исключения, правда) Поэтому я особо не наседаю насчет выбора конкретных вузов. 02.09.2012 22:09:33, Сбыча Мечт
Oker
а-а, то есть направление известно, но нет конкретики)? 02.09.2012 22:18:01, Oker
ага. А уж когда баллы будут вариантов этой конкретики, я подозреваю, будет немного) 02.09.2012 22:28:55, Сбыча Мечт
Я вот не врубаюсь - какой смысл выбирать предметы, не зная вуза? Ну объясните! А то я на грани нервного срыва с этим выбором. 02.09.2012 22:16:46, Кетчуп
Смысла нет, говорю ж, у нас все просто - методом исключения. Все технические и естественные мимо, остается немного вариантов. Что потом с этим делать - вот проблема-то будет, ну так это еще когда будет)) 02.09.2012 22:27:46, Сбыча Мечт
А почему все мимо? Мне, видимо, не понять... На мой взгляд, если взяться почти все можно сдать. 02.09.2012 22:34:25, Кетчуп
А зачем браться за то, к чему не лежит ни душа, ни мозги? Если есть то, к чему лежит. 02.09.2012 22:39:04, Сбыча Мечт
Ну так первична-то специальность и вуз, а не предмет. Разве нет? 02.09.2012 22:45:14, Кетчуп
Акорса
Вуз совершенно вторичен. Первичны баллы ЕГЭ, с ними уже и определить можно в какой вуз возьмут. 03.09.2012 10:31:57, Акорса
Так баллы ЕГЭ известны за неделю до подачи документов... Что ж все это время ничего не планировать? А как тогда ЕГЭ выбирать? Я знаю знакомого, в том году поступал, сдал ЕГЭ и понял, что туда, куда хочет он не проходит, стал смотреть что-то схожее и оказывается, что там, куда он мог бы теоретически пройти нужна биология, которую он не сдавал. В результате пошел вообще не туда, куда собирался. Мне кажтся надо выбирать вуз, прикидывать свои шансы и смотреть, какие запасные варианты. Разве нет? 03.09.2012 10:36:54, Кетчуп
Акорса
А с чего Ваш знакомый был уверен, что биологию он бы точно сдал хорошо?
А как выбирать изначально вуз? Вот выбрал человек МГУ, ему все ЕГЭ сдавать, туда ж на разные факулдьтеты все учитывается, кроме физкультуры, наверное.
03.09.2012 10:53:30, Акорса
так, если б готовился и сдавал, а он и не думал.
Естественно, под "выбирать вуз" я имею в виду конкретный факультет или специальность.
03.09.2012 10:58:09, Кетчуп
Акорса
Ну так разумеется, что сначала выбирается специальность - или просто как специальность или в конкретном вузе. Потом сдаются нужные под этот выбор ЕГЭ, а потом уже начинается выбор вузов, никто ж не гарантирует, что выбрав даже факультет в конкретном вузе автоматом сдашь ЕГЭ так, чтобы туда пройти. 03.09.2012 11:02:25, Акорса
Ну вот я так и предлагаю, а народ, я так поняла, выбирает предметы, которые хорошо идут, а потом смотрит куда с ними. 03.09.2012 11:05:40, Кетчуп
ну прям уж "народ" )) у меня от чтения сложилось впечатление, что каждый по-своему решает. 03.09.2012 18:00:02, Сбыча Мечт
Ну я же не только от чтения тут мнение составляю. 03.09.2012 18:03:00, Кетчуп
так я тоже) 03.09.2012 18:09:02, Сбыча Мечт
Акорса
И так можно, ничем не хуже. Просто там менее конкретно предполагаются вузы. 03.09.2012 11:17:07, Акорса
Думаю, первично то, к чему есть интерес у "объекта исследования", т.е. у ребенка.

Я своему предложила - иди в МЭИ, устрою все в лучшем виде. Он на меня как на умалишенную посмотрел и говорит: ты с ума сошла, чего я там забыл? Я же там ничего понимать не буду! Это не мое, мне не нравится.

Так что, думаю, первично то, что хочет будущий абитуриент.
03.09.2012 00:33:06, Евтушенко Наталья
Если есть ярко выраженный интерес или хотя бы выраженная антипатия, то определиться легче. А если нету? Вернее, сегодня одно, завтра другое, послезавтра - пятое?..
Эх-х...
03.09.2012 00:51:51, Western
тогда, наверное, как Кетчуп пишет - выбирать специальность и вуз и под них копать и строить? 03.09.2012 00:56:43, Сбыча Мечт
Дак как выбирать-то? Из чего исходя?
Два года назад он вожделел биофак, год назад - химфак, вчера решил, что это все не его, а хочет языки или историю.
Тока на лицей я надеюсь, что там мозги вправятся хоть в какую-то сторону. Благо, лицей он бросать не хочет ни за что.
03.09.2012 01:17:06, Western
так это ж здорово, когда человеку все интересно) 03.09.2012 18:07:39, Сбыча Мечт
Акорса
Не. Это значит, что ничего не интересно очень. Когда что-то очень интересно, на все остальное времени не остается. 04.09.2012 10:07:25, Акорса
не знаю, мне кажется главное с направлением определиться, специальности есть близкие, а потом уже с вузом...
А как человек может заниматься тем, что совсем не любит и не понимает? Как (и зачем?) можно заставить гуманитария заниматься биологией, а технаря - литературой? Другое дело, когда человек сам не определился и хочет всего сразу или всего понемногу, тут наверное проще начинать со специальности, чтобы сузить выбор.
Да ладно, поживем - увидим, как надо было) Мне сейчас все равно уже метаться бессмысленно.
02.09.2012 23:29:20, Сбыча Мечт
"Как (и зачем?) можно заставить гуманитария заниматься биологией" Да легко хороший учитель сможет сделать это. 03.09.2012 00:34:54, Roccy
Василиса из сказки
Я тут писала уже))). Я, как гуманитарий, была совсем не против биологии, даже рассматривала такой вариант. Но категорически против разрезания крыс и лягушек. Я бы реальную истерику закатила при одном подходе к такой лаборатории. Меня бы быстро выгнали, так что тут много факторов учитывать приходится, и не все сразу видны... 03.09.2012 09:16:36, Василиса из сказки
Ну вот у моего в школе была замечательная учительница химии. Все визжали от восторга и не пропускали ее уроков. Учитель от Бога.

Даже мой, для которого химия - это что-то далекое типа туманности Андромеды, имел неплохие знания.

Однако, желания стать химиком от этого не появилось. Хотя вспоминает добрым словом именно эту учительницу и больше никого особо. Равно как и учительницу физики в своей предыдущей школе.
03.09.2012 00:45:41, Евтушенко Наталья
Ну может быть. Но у дочери уже сложилась "любовь" с определенным набором предметов, и в выпускном классе начинать что-то с нуля не вижу никакого смысла. Лучше попытаемся усовершенствовать то, что есть) 03.09.2012 00:43:02, Сбыча Мечт
А скажите, как художник художнику: у нее с выбранными предметами прям любовь, в смысле нравится, или ей они по барабану, просто даются легче? 03.09.2012 00:49:39, Western
И нравятся, и даются. Другое дело, что сколько это будет в граммах в баллах - я пока не понимаю. 03.09.2012 00:55:47, Сбыча Мечт
Девочка - молодец!
А про баллы - весь год будут пробники писать, примерно сориентируетесь.
03.09.2012 01:19:23, Western
И это верно! :) 03.09.2012 00:47:07, Евтушенко Наталья
тем более, что психовать-то я буду в любых вариантах, пока все это не закончится))) 03.09.2012 00:47:54, Сбыча Мечт
Колокольчик полевой
Я не спец по языковым ВУЗам, но смотрела ситуацию с военной кафедрой. С этого году в МГЛУ на перевод и перев-ние принимали вот так [ссылка-1] Может это 100% попадание на ВК? Тогда понятен выбор. И ВУЗ ведущий , и ВК (от армии)))) 02.09.2012 15:53:50, Колокольчик полевой
Мурзя
Да, это мысль! Про ВК я не подумала. Но п.1 все равно удивителен :) 02.09.2012 15:56:58, Мурзя
Начну со второго пункта: МГЛУ - это по-прежнему хорошее практическое владение языком.Других преимуществ не вижу.
А по первому пункту я уже сталкивалась с таким подходом у дочки знакомой год назад. Ситуация была аналогичная, только набор ВУЗов другой. На мой вопрос:"Зачем так сложно и извилисто?" ребёнок удивлённо ответил: "Как зачем? Проверить себя".
02.09.2012 15:49:37, Alice
Мурзя
Оригинально (про "Проверить себя") :) 02.09.2012 15:56:27, Мурзя
Я тоже удивилась, но оказывается есть и такой подход:))). Впрочем, если не рассматривать вступительный внутренний экзамен, как серьёзный стресс, а как та девочка: "На людей посмотреть, себя показать, изнутри на ВУЗ попристальнее посмотреть, чтобы не ошибиться", то вполне имеет право на существование. Такой путь воина:))) для уверенных в себе людей с железобетонными нервами. 02.09.2012 16:05:59, Alice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!