Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети-вегетарианцы

Добрый день! Хотелось бы пообщаться с теми, у кого есть подрощенные вегетарианствующие отпрыски.

Мои старшие ( 12 и 10 лет) несколько месяцев назад решительно и бесповоротно отказались есть мясо-рыбу (кисломолочное и яйца) они едят. Из идеологических соображений, и переубеждать себя не дают, хотя бабушки-дедушки очень стараются. Я не так, чтобы считаю ежедневное потребление мяса очень полезным, но пару раз в неделю рыбу и один-два мясо, было бы для меня идеальным балансом. Но дети непоколебимы.

У кого-то есть опыт отказа полного отказа детей от мяса и рыбы на годы? Как здоровье? Рост-вес? Энергия? Гемоглобин? Мышечная масса?

Интересуют именно дети - взрослых вегетарианцев и веганов у меня немало среди знакомых.
29.08.2012 13:35:27,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь где-то с трех до семи лет была вегетарианкой. Без объяснения, просто мясо в нее можно было вложить только под наркозом. Потом стала есть по чуть-чуть, выборочно, но и сейчас может обходиться неделями. Очень удобно в отпуске с семьями-вегетарианцами. Но страшно неудобно в активно едящих мясо странах:) Я считаю, что при наличии яиц и молочных продуктов - вообще не проблема. Яйца, сыр, творог - и никакого мяса не надо для белка. Железо и витамины добираются легко.ПРосто чуть тщательней выбирать продукты. Плюс серьезно разнообразить бобовыми, злаками, семенами и орехами. Моя ест и чечевицу, и фасоль, и киноа, кунжут в вариациях, нут, Много зеленой травы и овощей. Гречку и коричневый рис. Грибы почти не ест. Из морепродуктов только креветки. 12 лет, рост 170, худая, но абсолютно в нормальных границах, стоматологические проблемы не выделяются среди популяционных. Волосы и ногти - вопрос ухода. Сильная школа далеко от дома плюс дополнительные занятия.Более чем успешна. Не мотовеник, но, думаю, это не вопрос недостатка животной пищи. Физическая форма - прекрасная, была возможноть сравнить этим летом. Но никакого серьезного спорта, именно физкультура и активнгость.В темное время года даю поливитамины, рыбий жир, лецитин, витамин Д. А морепродукты? 30.08.2012 00:57:30, Katya
Спасибо. У нас как раз давно уже именно такой рацион для всей семьи - ежедневно разнообразные крупы (гречка, овсянка, пшенка, коричневый рис, киноа, амарант, кукуруза, ячмень), Очень любим легкие крем супы - из тыквы, или порея и пастернака, или брокколи и шпината, да сотня вариаций в ходу :) Бобовые ежедневно обязательно, супы из них или тушеные, или хумус. Авокадо ежедневно, ржаной хлеб. Орехи, льняное семя и кунжут добавляю в мюсли. Ну и кисломолочное, яйца и фрукты. Мне тоже кажется, что очень разнообразно. 30.08.2012 10:13:05, Эль Нинья
Все бы хорошо, но бобовые не все нормально переносят. 30.08.2012 15:40:50, Конек
Мои дети их прекрасно переносят, едят регулярно с двух лет. У них вообще живот один раз в жизни болел - при ротавирусе. 30.08.2012 20:52:12, Эль Нинья
При таком разнообразном рационе при наличии яиц (перепелки- хорошо)и молочных продуктов непониженой жирности и достаточном количестве хорошего растительного масло, мясо - дело добровольное и необязательное:) Я с ребенком работаюю только в направлении морепродуктов и рыбы:) на мясо в принципе уже забила.
Но проблемы будут социальные однозначно, прессинг окружающих.Это и по конференции Вы заметили. НО подросткам это обычно в радость:) Энергия атома в мирных целях, на мой взгляд. Тем более для Вас никакой дополниьельной нагрузки кухонной. Главное, следить, чтоб на банальные углеводы не скатились, на мой взгляд, это основная проблема вегетарианства в средней полосе
30.08.2012 11:58:12, Katya
социальные проблемы - это самое последнее о чем стоит думать. никаких проблем из-за этого не будет. я вегетарианила в гораздо более консервативные годы и то не помню ни разу вопросов. вот когда от тортика отказываешься, были наезды, мол надо уважить, попробовать. сейчас уже аллергии настолько распространены, что никого среди детей и подростков никакие пищевые отказы не удивляют - хоть вообще не ешь. 31.08.2012 02:57:35, ALora
Особенно радует "лецитин", так с ним на работе дело имела и выделяла сама из яиц. Чтобы не подтухал - хранят в запаянных ампулах в спиртовом растворе в морозильнике или похоже. И зачем, если яйца? 30.08.2012 06:35:00, Конек
Ребенок друзей - мальчик - стал принципиальным вегетарианцем в 9 лет. Лет в 17-18 серьезно лечили: больницы, санаторий. Врачи утверждали, что проблемы из-за этого. Подробностей не знаю: далеко от Москвы. 29.08.2012 19:13:25, bestfrog
Зависит от обмены веществ, что "прокатывает" у одних, не подойдет другим. В этом смысле все закидоны - как пластичности организма хватит. 30.08.2012 06:36:44, Конек
У меня дочь вегетарианка лет с 10. Здоровье приличное, иммунитет на фоне одноклассников на зависть вообще, рост средний, как и у меня, энергии достаточно. Худой-прехудой была лет до 17, сейчас только немножко на человека стала похожа, но у меня и сын тощий, а он мясо обожает. С мышечной массой все ок, бывшая спортсменка как-никак. Гемоглобин не знаю, какой. Врачи мне говорили - ну, что делать, обратно же не родишь, давайте побольше пищи, богатой растительным белком. 29.08.2012 18:24:12, Lariska
А когда спортом занималась активно, тоже не ела животных белков? 29.08.2012 23:51:37, Эль Нинья
Не ела. 30.08.2012 12:51:24, Lariska
Моя молоко пила литрами.
Интересно, очень заметна была зависимость *интенсивность занятий - расход продукта*.
30.08.2012 12:17:55, Елна
tigraduck
будучи детем лет 14-ти я тоже отказалась от мяса/рыбы
на здоровье не жаловалась, ходила в походы, занималась активно спортом, анализы были в норме
в 21-н родила и так хотелось есть, что отказать себе в бабушкином курином бульоне не смогла, после чего вегетарианцем быть перестала и по сей день ем все :-)
29.08.2012 15:05:59, tigraduck
Моя одна девочка тоже пыталась стать вегетарианкой)Где то лет в 14, отказалась от мяса вообще, ела молочку, я сначала ругалась, потом стала наблюдать, хватило её на 3 недели, потом она свалилась с гастритом чуть ли не до больницы, и вообщем ей стало тяжко самой, физических сил не хватало.У неё так схватил желудок, что она испугалась и перестала эксперементировать.
Кстати, а кто им будет готовить вегетарианскую еду?)Мне вот было некогда.Раз принимаются взрослые решения, они вообщем то должны и подходить к ним по взрослому.А не за счет бабушек и дедушек.Есть много статей про детское вегетарианство.Всё показывала, рассказывала.
29.08.2012 14:42:15, Королла
Гастрит от отсутствия мяса? Интересная гипотеза :) Мне все больше попадаются идеи о влиянии стресса или хеликобактер пилори, а тут мясо.

У нас, по статистике, гастрит у каждого третьего школьника. Интересно, сколько среди них вегетарианцев?

А готовлю я помимо мяса и рыбы много чего, каждый день. И причем здесь ответственность и тем более бабушки - дедушки - непонятно.
29.08.2012 23:55:44, Эль Нинья
Да, переваривать растительный белок человеку много сложнее животного. Поэтому фасоль (например, в лобио) очень долго варят.
Вообще все странности, типа сыроедения - у одних безвыходный вариант, у других - путь в больницу. Моя мама (при больном желудке) не могла на салаты налегать.
30.08.2012 15:44:47, Конек
Это не гипотеза, это факт)Ребёнок резко сменил рацион питания, и т. к все супы были тоже с мясом, каши она тоже не жаловала,(потому как в семье из 5 человек лично для неё готовить никто не собирался),питалась она бутербродами и чем придется, желудок заболел очень сильно.
У нас было несколько блюд, суп и мясо с гарниром, больше смысла готовить не вижу(да и времени не было совсем)
Нет если бабушка б согласилась делать отдельный вегетарианский стол лично для неё, я думаю она б продержалась дольше.Отвественность в том, что ты принял решение, и осуществляй его сам, а не за счет кого то.(т. е хочешь питаться отдельно, питайся,готовь.)
30.08.2012 12:02:57, Королла
Факт в том, что Ваш ребенок заболел, питаясь бутербродами (так как в рационе не было ни каш, ни супов),косвенно - в результате отказа от мяса. Но не сам отказ от мяса вызвал заболевание.

У нас другая ситуация, я вижу смысл в том, чтобы готовить много полезных немясных блюд, вне зависимости от того, едят дети мясо или нет.
30.08.2012 13:53:08, Эль Нинья
Есть разница, когда ребенку чего-то нельзя (или Вы считаете, что кормите его полезно) и тем, когда либо родители отказывают ребенку в мясе, и других продуктах животного происхождения из религиозных соображений, либо подросток, солидарно с зелеными отказывается от мяса (животных ему жалко, а гонять маму с готовкой - нет). Если по ЛИЧНОМУ убеждению, то, ИМХО:
1. Не надо навязывать таковое компании, сам как хочешь, а от других не требуй (сталкивалась, когда сам не ест другим не дает).
2. Не надо требовать, чтобы другие (начиная с родителей) выготавливали что-то еще (сверх обычного), ради личных сверхценных идей. Хочет деть с сегодня на завтра начать выпендриваться с едой (не важно, вегетарианское или посты экзотические соблюдать, или запекать креветок на манер тумба-юмба) - элементарное уважение к окружающим - надо самому и готовить.

Есть еще один момент. Можно у себя дома любить или не любить какие-то продукты. Но вот, пиковая ситуация, в школьной (или студенческой) столовой нужных разносолов нет. ИМХО, если нет медицинских противопоказаний, разумнее съесть что-то горячее из имеющегося, а не перебиваться всухомятку, следуя убеждениям.
30.08.2012 17:25:48, Конек
Вне дома мои дети прекрасно обходятся супом или салатом, винегретом, картошкой или омлетом (если учебная столовая). В кафе выбор вегетарианских блюд гораздо выше. Сухомятки не бывает вообще, минимум два раза в день - теплая и полужидкая еда (суп и каша).

Готовить мои дети тоже любят и умеют, так же как и я, и если вдруг мне вожжа под хвост попадет и я откажусь им готовить немясное - они прекрасно справятся. Но у нас в семье принято прислушиваться к пожеланиям друг друга, я и мужу часто готовлю его любимые блюда. И он нам в выходные - даже если сам их не ест, например, блинчики.
30.08.2012 20:57:24, Эль Нинья
Готовить много не мясных блюд , у меня не было возможности.Отказ от мяса вызвал изменение в рационе и как следствие болезнь. То, что без мяса болеют, я не писала, речь шла только о рационе.
Ну и все равно остаюсь при своем мнении, хочешь быть вегетарианцем, готовь сам.
30.08.2012 14:17:33, Королла
Гастрит от избытка овощей. И скорее всего - обострение гастрита. 30.08.2012 09:26:11, Кетчуп
Избыток овощей может спровоцировать гастрит? Возможно, колит, при нездоровом изначально кишечнике, и избыток грубой клетчатки, но гастрит???

Ни разу не встречала ни одной медицинской статьи на эту тему. У самой гастрит с 12 лет (все детство много мяса и мало овощей), но даже после выписки ограничения были только в сырых овощах, и на недолгий срок.
30.08.2012 10:08:04, Эль Нинья
Не важно, могу ошибаться как назвать боль в животе по причине несварения в ЖКТ. Но факт, что начинается щадящая диета не с горячо любимых в "здоровом питании" овощей, а с разваренного мучного (суп бешемолевый), а бобовые и капуста прямо противопоказаны. 30.08.2012 16:01:06, Конек
Бобовые и капуста вызывают газообразование и брожение в нездоровых кишечниках. У моих детей все в порядке с кишечником. 30.08.2012 20:58:51, Эль Нинья
Любое резкое изменение привычного питания может спровоцировать обострение гастрита. Заменить все мясо овощами - это очень много овощей, как не крути. 30.08.2012 10:21:25, Кетчуп
Вы - молодец, не стали заморачиваться с готовой, вот дочь и перестала дурить 29.08.2012 18:30:29, Конек
Интересно, а у автора мясо и рыба на столе ежедневно и по три раза? Больше поесть вообще нечего, поэтому и перестала?

Мы (взрослые) едим мясо 1-2 раза в неделю, рыбу и морепродукты раза три, а в остальное время - овощи, крупы, бобовые. Так что детям в любом случае есть, чем питаться - специально я не заморачиваюсь. Кроме того, салаты и омлеты они прекрасно готовят уже лет 5, а фрукты-орехи-йогурты всегда в холодильнике.
29.08.2012 21:25:10, Эль Нинья
Как-то писали, что в Англии излишнее увлечения йогуртами со сниженной жирностью на завтрак увеличивает количество депрессий у младших школьников.

Что касается автора (и не автора). Когда взрослые готовят сами - могут как угодно выбирать, что стряпать. А всегда (или периодически) из-за капризов ребенка нужно готовить второй стол - извините.
Себе я могу борщ и без мяса запросто сварить, и овощи потушить, и гречневую кашу с молоком и какай-нить банку с баклажанной икрой открыть, но мужчины в доме не признают первого без мяса, им хотя бы на мясном бульоне. Моя бабушка в похожей ситуации (папа хотел суп с перловкой, остальные - с рисом) готовила по 2 обеда, я за два не возьмусь.
30.08.2012 06:51:15, Конек
пчела Майя
Депрессия от йогурта?!
Что касается мясного бульона, это яд при многих заболеваниях. Моему мужу его нельзя, и у нас его не было в доме лет уж десять точно. Вроде никто не пострадал от этого.
30.08.2012 10:30:40, пчела Майя
Да, постоянно нежирный йогурт на завтрак (без булочки или сладкого) - одна из причин.
У Вас дома и без первого "никто не пострадал", а моя мама без первого и горячего не могла - желудок болел. Про горячее с вами не раз обсуждали.
Мясной бульон, да, кто-то может, кто-то нет. Мой сын, например, любит.
Кстати, в каких "многих" случаях это "яд", кроме почечной недостаточности, аллергии и непереносимости отдельных аминокислот?
30.08.2012 16:06:50, Конек
некоторые вообще завтракать не могут. не лезет пока организм не проснется. с депрессиями нет связи. я вот слышала что при депрессиях наоборот иногда много едят всего подряд.

а мясной бульон кмк просто излишен. это при недостатке питательной пищи нормально, но при недостатке и кровь пили и сапоги ели. хотя некоторые просто любят (про сапоги не уверена, а мясной бульон и кровную колбасу точно некоторые любят).
31.08.2012 03:03:04, ALora
А о вреде булочек или сладкого на ежедневной основе вы не слышали? Уж лучше йогурт нежирный, точно. 30.08.2012 21:00:08, Эль Нинья
пчела Майя
У нас с утра пораньше вообще никто никогда не завтракал, максимум чай-кофе без ничего. Потому я и подумала, что у вас депрессия выходит от невкусного йогурта. Так как от отсутствия завтрака депрессии не бывает.
Про случаи, где бульон - это яд - все я не перечислю, но конкретно у моего мужа подагра.
30.08.2012 16:40:18, пчела Майя
пчела Майя
В энциклопедии написано вот так
Противопоказан мясной Б. при всякой повышенной секреции желудка, при язве, при заболеваниях почек и мочевых путей, где противопоказано введение экстрактивных веществ, при подагре и моче-кислом диатезе, при нек-рых заболеваниях печени, при резко выраженном артериосклерозе , при гнилостных процессах в кишках и при заболеваниях, сопровождающихся резким возбуждением нервной системы.
30.08.2012 16:44:48, пчела Майя
Что при подагре - яд, это сильно! 30.08.2012 17:40:29, Конек
пчела Майя
А чего тут сильного. Все очевидно - ядом являются пурины. Мясо и в целом противопоказано, но бульон особенно. 30.08.2012 17:47:36, пчела Майя
Вот-вот. Собакам, к примеру, мясной бульон нельзя ни при каком раскладе давать. И не зря. 30.08.2012 11:53:51, Евтушенко Наталья
Про обезжиренные продукты никто не говорит. И жиров,и белка, и углеводов дети получают достаточно. Речь про животные белки/жиры.

Мясные бульоны??? если речь идет о здоровом питании, это первое, что исключают совсем, полностью. Но почему-то капризы мужчин нужно принимать во внимание, в отличие от детей.

К счастью, мой муж не капризен, и кроме мяса раз-два в неделю с удовольствием ест легкую и полезную пищу - овощные супы и салаты, всевозможные комбинации круп и овощей. И даже если готовлю специально мясное, детям просто не добавляю мяса. Никакого второго стола. Вчера они если голубцы без мяса, а на прошлой неделе - чили с фасолью без мяса.
30.08.2012 10:04:50, Эль Нинья
"Здоровое питание" - это ТОЧНО не вегетарианство (и мясной бульон без жира нормальному человеку не повредит; может, Вы лишний жир снимать не умете?)
Если ВАМ НРАВИТСЯ - личное дело каждого, но "чили с фасолью" уж точно далеко не диетическая еда, я бы ребенку предлагать не стала.
А голубцы без мяса мой сын ни с какой голодухи даже не попробует.
30.08.2012 16:14:51, Конек
Нормальному человеку и овощи/крупы/бобовые не повредят - в них пользы побольше, чем в мясном бульоне.

В чили с фасолью нет абсолютно ничего нездорового - фасоль, зира, лук, чеснок, томаты, сельдерей, буквально на кончике ножа чили. Не слишком острое.

Счастье, что вкусовые пристрастия моих детей отличаются от вкусов Вашего сына. Мои дети любят и умеют разноообразно готовить, а также с удовольстием пробуют новые для них рецепты в моем исполнении, в том числе национальные и экзотические.

Поэкспериментируйте - может, Вы просто овощные и немясные блюда вкусно готовить не умеете?
30.08.2012 21:05:02, Эль Нинья
У меня такая же "беда". С весны дочь отказалась от мыса/рыбы. Но она старше, осенью 15 будет. Какие-то выводы о состоянии пока делать рано, но вот с прокормом действительно беда :(
Раньше в школе обедала, а теперь там не та еда. А есть то хочется, и в пищу идут хлеб-булки и прочие совсем не низкокалорийные продукты
29.08.2012 14:41:33, kateD
У моего ребенка есть такой опыт. Не ест ничего животного с 2000 года.

Нормально вроде живет.
29.08.2012 13:47:03, Евтушенко Наталья
А препараты аминокислот не в счет? 29.08.2012 14:25:38, Конек
не в счет. Во-первых, они не всегда бывают (ибо трудно достать из Америки, не всегда получается), а во-вторых, они ничего не решают.

В случае автора дети кушают яйца и кисломолочку - это намного сильнее, чем наш гидролизат по количеству качественного и ПОЛНОЦЕННОГО белка.
29.08.2012 16:08:22, Евтушенко Наталья
А чем отличаются аминокислоты от "качественного и ПОЛНОЦЕННОГО белка"? 29.08.2012 18:27:54, Конек
Ну не мне тебе объяснять. :)))))
Чем отличается белок от набора аминокислот, причем НЕПОЛНОГО. Когда при отсутствии хотя бы одной аминокислоты синтез белка становится не особо возможным...

Ну и что бывает, когда в организм не поступает одна из НЕЗАМЕНИМЫХ аминокислот, которая сама не синтезируется в организме, а должна поступать только извне. И что из этого выходит в итоге....

ИМХО, думаю, именно тебе я это объяснят ну никак не должна, так как кто у нас биолог? :))) Ну точно не я!

Так что, думается мне, яйца и кисломолочка намного лучше выглядят, чем наши амнокислоты, которые ребенок кушает нерегулярно. Сильно нерегулярно.
29.08.2012 21:17:55, Евтушенко Наталья
Мои дети вегетарианили лет до 10-12, кажется. Гемоглобин у них всегда был как у коней:) ни разу пониженного не было.
Прочие параметры были разные:) Поскольку дети питались совершенно одинаково, разность параметров с вегетарианством не связываю.
29.08.2012 13:37:56, Mercury


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!