Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

emiiil

нытик

сыну почти 10 лет. способный, послушный, но нытик. слезы близко. сам себя успокоить не может, сразу впадает в панику. сам подразнить за компанию может кого-нибудь, если дразнят его - сразу в слезы. дружить с пацанами не получается, хотя со всеми сыновьями наших друзей и знакомых нормально.
что только мы с мужем уже не пробовали, не получается.
если у вас была такая проблема - как справились, подскажите?
23.08.2012 23:45:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы разделите две проблемы. То, что он легко плачет - это одно, а то, что не умеет дружеские отношения выстраивать - другое, это не связанные проблемы. У меня сын и в 12 лет может заплакать, а уж в 10 караул был - мог рыдать и на уроке чтения, если грустное читали - взахлеб, так, что его весь класс успокаивал, что в книжке все кончится хорошо, они, мол, дома читали :)), и на музыке, если какие-нибудь военные песни пели грустные. И над историей про то, как динозавры от метеорита вымерли. Я каждый раз была в шоке от его рассказов, спрашивала, как другие дети реагируют на такую гм... эмоциональность? Ребенок недоумевал: мам, ну сочувствуют, конечно, это же правда грустно! Короче, дружить ему такая особенность не мешала. Класс был преимущественно мальчишечий, довольно хулиганистый. С возрастом стало несколько лучше, хотя все равно от средней нормы он отличается в этом плане. 27.08.2012 22:39:12, Lariska
Колокольчик полевой
Вам уже много очень хороших советов дали, а от себя добавлю, что у мальчиков слезы после 13 лет высыхают (у меня их двое), а у девочек (не у всех, конечно, в данном случае проверено на себе))) могут после 11-12 как раз появиться.

Так что не сравнивайте несравнимое - разнополых близнецов.
24.08.2012 12:05:20, Колокольчик полевой
Канка
в 10 мой тоже слезу пускал, когда понимал, что ему сейчас достанется. С возрастом это прошло. Я не скажу, что сын у меня образцово-показательный. Но в некоторые моменты я им прямо горжусь-горжусь. Например, подрался он этой зимой в школе. Били больше его. Но сколько не пытали его учителя - он придерживался версии "упал-ударился". Мне сказал: "это та ситуация, когда сам разберусь". Приятно когда твой мальчик вырастает таким. И ситуаций, когда хочется настучать ему по голове становится все меньше. Хотя иногда подросячество выползает наружу. Так что, возможно, ребенок просто перерастет... 24.08.2012 11:51:43, Канка
Люба С.
Вот по описанию, я бы предположила, что просто эмоциональный ребенок. Для меня нытик - это который слезами пытается чего-то добиться.
Ну, а если эмоциональный, то вполне есть вероятность, что на волне полового созревания, эта черта поменяется. Многие мальчики "черствеют" с возрастом.

И насчет друзей я согласна. Найти друга не так просто.
24.08.2012 08:11:56, Люба С.
А те, с кем он не дружит, действительно могут быть ему близки по типу, по кругу интересов? Может быть, эти "пацаны" лично ему действительно не годятся в друзья. От взрослого же никто не требует дружбы со всем ровесниками.Но, поскольку родители считают, что это проблема, ребенок и сам пугается. Раз с другими детьми все хорошо - вполне может быть.
А он ноет только в ситуации общения с чужими детьми или "по жизни"? Если проблемы именно в общении - что с самооценкой? Если "по жизни" - что говорит невропатолог? Умеет ли послушный ребенок говорить о своих желаниях и добиваться их исполнения? Нет ли перегрузки? Слишком жесткого взрослого рядом? Слишком быстрого темпа жизни? Слишком больших родительских ожиданий?
Что сам ребенок говорит о своем нытье в спокойном состоянии?
24.08.2012 00:30:53, ЮлияС
emiiil
в лагере вместо того, чтобы подружиться с кем-нибудь, сидит в сторонке и тихо страдает.

ноет по жизни.
самооценка - немножко переоценена, на мой взгляд.
невропатолог - при рождении были проблемы, потом все прошло и больше не обращались. надо сходить.
желания - муж говорит что умеет. мне кажется, что не очень многого хочет. явных мечталок нет.
перегрузки есть, но сейчас лето и их нет, а он ноет.
жесткий взрослый - вроде как я. но рядом у меня контрольный экземпляр, его сестра-близнец, у нее такого нет. полная противоположность, никогда не плачет.
быстрый темп жизни - есть конечно, в большом городе живем.
родительские ожидания - есть кнчно, куда без них. но до их исполнения еще шагать и шагать. да и сам он амбициозен: если что-то не получается слету, сначала зарыдает, а только потом уже (после нашего пинка) будет думать и стараться добиться желаемого (в учебе например).

сам говорит, что не знает почему плачет.
24.08.2012 08:26:44, emiiil
Jen1
Сейчас вышла новенькая книжка Гиппенрейтер "У нас разные характеры...Как быть?". Там и про эмоционально-лабильных и про всех прочих. Может, пригодится. 24.08.2012 19:02:23, Jen1
emiiil
спасибо, обязательно почитаю 24.08.2012 19:16:40, emiiil
Это называется лабиильная нервная система. Рано или поздно перерастет. Сестре такой не досталось - слава богу. А, если хотите, чтоб этот не ныл:
1) зайдите к невропатологу за поддержкой, особенно если был резкий скачок роста
2)перегрузки убрать по максимуму - это реально вредно для его здоровья. Сейчас начнется гормональная перестройка - получите невроз. Посоветуйтесь о нагрузке с тем же невропатологом.
3) старайтесь минимизировать некомфортное для него общение со сверстниками и дать по максимуму опыта успешного общения. В лагерь - только с другом, в "точно хороший", небольшой, дней на 10. И только если сам хочет. Детей друзей - почаще в гости, ребенку рефреном: ты умеешь дружить, у тебя есть друзья, вот они.Мой схожий сын, который с "пацанами" и сейчас пока не умеет строить отношения,первый раз поехал в лагерь по интересам, на 2 недели со мной.Второй год - на 2 недели со мной и в другой лагерь на 10 дней один. В прошлом году ( в 10 лет)со слезами уговорил меня оставить его после моего отъезда в лагере еще на три недели с ребятами. В этом году изначально жил с мальчишками, а не со мной, в палатке и "делал вид, что мы незнакомы":) Все потихонечку:)
4)По учебе - таким детям важно, чтобы задачи, стоящие перед ними, были с их точки зрения спокойно решаемы. Поэтому внимания оценкам - поменьше, ты не должен стать отличником, ты просто должен решить эти три примера, если что - помогу.Это очень непросто, пишу, а сама знаю, что делаю так не всегда:), но это единственный способ дать такому ребенку возможность спокойно и достаточно успешно учиться.Он должен быть всегда уверен, что вы любите его вне зависимости от его успехов. Без всяких "но". Таким детям это нужно повторять часто.
5)амбициозны Вы, а не ребенок. Если у амбициозного ребенка что-то не получается, он может заплакать, но, для того, чтобы продолжить, ему пинок не нужен. Он старается добиться желаемого Вами и тревожится, что не получится.
6)И, пожалуйста, учите ребенка хотеть и добиваться исполнения своих, а не родительских желаний. Даже не представляете, скольких взрослых людей приходится этому учить. Для этого ребенку нужно время (свободное, на безделье и валяние дурака), силы и вера в то, что его желания важны для самого главного взрослого и могут быть исполнены. Посмотрите, какая часть его жизни устроена так, как хотел именно он. Ведь, кроме школы, ничего жестко обязательного нет.Обсудите с ним сейчас, как он хочет построить свою жизнь в этом учебном году. Взять ли кружки или не брать, если брать, то что.Только если реально готовы принять его выбор. Обсуждайте, как провести выходные, какой подарок "просто так" он бы хотел. Даже регулярные вопросы о том, хочет ли он бутерброд с колбасой или с сыром - полезны. Потому что они создают многократный опыт: я спросил себя, что я хочу, ответил, донес идею до других и это получилось. Это значит, я могу влиять на происходящее со мной.
7) Не знаю, как принято в Вашей семье, но моему для восстановления очень важен тактильный контакт. Полежать на диване , обнявшись, побаловаться, погладить, помассировать.
Удачи! С такими детьми не всегда просто, но часто именно они, успокоившись, умеют очень тонко почувствовать и посочувствовать, интуитивно догадаться, обладают глубокой человеческой мудростью.
24.08.2012 11:23:35, ЮлияС
Спасибо большое. Таких проблем, как у автора не имеем, но вот про свободное время и собственные желания ребенка - сильно мне стыдно стало. Буду исправляться.. 24.08.2012 18:18:28, Девушка с веслами
emiiil
спасибо, все по делу! 24.08.2012 12:48:09, emiiil
Рада помочь!:) 24.08.2012 13:09:21, ЮлияС
Хоть я не автор - огромное спасибо!!! отличные советы - имею похожую чувствительную девушку 4 лет:))
Прям в тему - буквально 2 дня назад в 3-7 спрашивала где найти хорошего невролога - хочется помочь ребенку, она старается "не ныть" (не рыдать в нашем случае) - но плохо получается:((

К сожалению, контактов никто не дал, а абы к кому (кто пропишет глицин) - не хочу...
24.08.2012 11:46:40, Чунга-Чанга
очень похоже что ребенок обслуживает Ваши амбиции, особенно "порадовало" про пинки после того, как сын уже проявил сильные эмоции - рыдание.
При наличии сестры-близнеца, которая явно Вас вполне устраивает, сын похоже чувствует себя не слишком комфортно в семье. С близнецами вообще все сложно, наверно не мне ВАм объяснять.

Вы считаете, что в десять лет можно реально себя переоценить? Вы правда считаете, что у него нет желаний и мечт, или просто потеряли с ним контакт?
Извините, но Вы передавили и видимо уже давно. И похоже ждете советов как еще сильнее надавить, чтобы он наконец перестал рыдать и ныть. В принципе, Вы не плохо справляетесь и сами - через некоторое время сын перестанет демонстрировать свои эмоции и замкнется, либо из нытика превратится в законченного невротика.
24.08.2012 10:25:19, Dolly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!