Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Позвонили из МГУ и предложили оформиться на платное

предварительно посочувствовали что немного баллов не хватает и предложили придти оформить договор на платное, мол вторая волна -не гарантия что зачислят. А вот придите до 4-го, заключите договор на платное и спокойно ждите второй волны, договор не обязывает пока ни к чему, зато бронирует место на платном. А вот после 4-го и 9-го попасть на платное будет сложно, только если останутся свободные места.
Это преамбула моих терзаний. Более всего мы-то хотим попасть в вышку и МГУ, и там и там уже предварительно желающих платников полно, более числа мест на платное. Но вот опасаюсь я, что заключи договор -фиг мы попадем тогда во вторую волну на бюджет, если в базе мы уже будем как платники, т.е. какой смысл зачислять такого абитуриента на бюджет, если родители согласны платить. Как поступить?
03.08.2012 00:25:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
я заключила договор - для спокойствия ребенка) хотя меня терзали те же мысли 03.08.2012 11:54:59, Oker
Спасибо всем за ответы, уехал сын с отцом все ж заключать договор. 03.08.2012 11:52:31, Атом
Расскажите, пожалуйста, чем во второй волне дело закочится. 05.08.2012 03:32:12, Конек
Как Вы можете не попасть на бюджет из-за оформления договора на платное? Во вторую волну должны понизить балл (это если в последний день первой волны не понизят, и не закроют первой волной, поэтому в последний день надо зорко следить за баллами), и если Ваш набранный балл оказывается над проходным - Вы проходите. Из списка поступающих на бюджет Вас не вычеркивают (еще раз уточните это, когда будете договор заключать). 03.08.2012 11:48:42, мама-аня
Не осмеливаюсь советовать, но мама девочки из нашего класса заключила такой договор. Он называется что-то типа договора о намерениях и вроде бы ни к чему не обязывает. Этим договором они резервируют себе место на платном, но из списка "В конкурсе на бюджет" не исключаются и в случае понижения проходного балла могут рассчитывать на бесплатное место. 03.08.2012 11:27:08, Lady Z
murmel
Согласна с Колокольчиком полевым-она эту ссылку давала:

ВЕДУЩИЙ: Пугают, пугают, получается.
Любовь ГЛЕБОВА: Да. Значит, с чем связано? Ну, вот смотрите: я же сказала, 90% выпускников идут в вузы. У нас, тем не менее, при такой демографической яме, которая сейчас наблюдается, это недостаточное количество для того, чтобы заполнить все те места, которые могут предоставить вузы и ссузы для обучения наших ребят.

ВЕДУЩИЙ: Бесплатно, вы имеете в виду?

Любовь ГЛЕБОВА: Не только бесплатно - и платные тоже. Знаете, иногда лучше пойти в какое-нибудь хорошее учебное заведение на платное, чем в какое-нибудь, знаете там, сомнительное на бесплатное. Ну, сомнительное, с точки зрения абитуриентов. Более слабое, может быть. Поэтому о чем бы я предупредила ребят и их родителей: совершенно законно приемная кампания требует заключения договора о том, что абитуриент согласен оплатить свое обучение, но это совершенно не означает, что на этом кампания закончилась, и что он должен забрать свои документы из других вузов, о чем пытаются ему сказать в этой приемной комиссии. Даже если вы проплатили эту сумму, если вы по конкурсу поступили в другой вуз на бюджетное место или на платное место, но в другой вуз, который нравится больше, вы смело можете забирать эти деньги после зачисления. Одна очень важная вещь: зачисление на платные места происходит только после того, когда прошло зачисление на все бесплатные. Это, мне кажется, очень важно для абитуриентов знать и не давать возможность себя шантажировать!
03.08.2012 09:16:36, murmel
Советовать не берусь, тем более, парень и армия поджимает.
Но я бы, в варианте ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ готовности подать на платное, и решения уж точно не ждать третьей волны, верное, сидела бы "на низком старте" и 4-го отправила гонцов в оба нужных ВУЗа с начала рабочено дня, чтобы на месте смотреть на ситуацию. Как только будут списки бюджетников 2й волны и при отсутствии своего - шла немедленно, без раскачки оформляться на платное (там уже могут часы решать, кто добежал первым), а сейчас при подобном раскладе надо приготовить все нужные бумаги. Каков при этом риск - не знаю. Но очевидно, если не сейчас (и не ждать третьей волны, снижения проходного балла в ходе второй и так далее), то 4-го на раскачку времени никакого. Тут надо сейчас решать, при каком проходном (и прочем раскладе) вторую вы не ждете, а подаете и надеяться, что опередите чешущих затылок.
03.08.2012 02:46:57, Конек
Я в этом году не в курсе приемной кампании.

Но по логике вещей, лучше подождать второй волны. На платное всегда успеете подать документы. Другое дело, что и на платном, скорее всего, будет конкурс по баллам, а не очередность подачи документов ...
03.08.2012 01:02:44, препод
Как я поняла конкурс ес-но и на платном, но тут как на бюджет -принес подлинник -застолбил место, не принес -выбыл из списка рекомендованных, а на платном - кто раньше пришел и оформил договор -у того фора. Но жаль тогда что на бюджет тогда точно не позовут(?) 03.08.2012 01:10:28, Атом
Не может быть форы. На платное ведь идет подача документов-зачисление после второй волны бюджета или одновременно?

У нас оплата обучения на бакалавров на технические специальности возросала в 2 раза - был семестр в районе 30тыс, стал в районе 60 ... Экономика - дешевле, как ни странно ... Для нашего региона, кончено, сумма нереальная.
Как в МГУ - не знаю.
03.08.2012 01:16:46, препод
В 2005 г знакомые оформили договор на платное сильно раньше конца конкурса на бюджет (специальность далека от моего поля). Тогда ни ЕГЭ, ни волн не было, но однозначно речь не шла о поджидании бюджета, оформили и с концами без других вариантов. 03.08.2012 02:29:17, Конек
В МГУ суммы серьезнее. И обзванивают пока тех у кого хорошие баллы, но недостаточные для первой волны. Опасаюсь что разводят на бабки, чтоб бюджет вуза пополнялся за счет не самых глупых будущих студентов и уменьшить число желающих поучиться бесплатно. Вроде как есть надежда на вторую волну, но страшно пролететь. 03.08.2012 01:25:23, Атом
Я Вас очень понимаю. 03.08.2012 07:07:37, препод


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!