Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Europe

оригинальное сочинение при поступлении в МГУ

на безобразные ежегодные темы сочинений.
Очень хочется, чтобы коммиссия наступила на горло своему систематическому подходу и приняла этого талантливого человечка в МГУ!
26.07.2012 15:26:33,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушку, вроде, зачислили в МГУ, а зря :-) Потому что одновременно она поступила в Литературный на отделение поэзии, имхо, там ей учиться было бы интереснее и ближе... 30.07.2012 13:47:43, мама-аня
Темы - мхом покрытые. И языком замшелым сформулированы.
Поэтому стишок в тему.
А вообще филфак МГУ - это интересно?
27.07.2012 13:01:08, jii
темы нормальные. классика 27.07.2012 13:51:28, Шерлок
Темы несколько странноватые. По крайней мере, раньше с Гоголем шли Пушкин, Лермонтов и Грибоедов, а Куприн относился к следующей теме (вместе с Чеховым), и Салтыков-Щедрин никогда не лепился к Маяковскому, который шел обычно вкупе с Цветаевой, Гумилевым и Ахматовой. Поэтому, видимо, девочка ничего и написать по теме не смогла, знала Маяковского, но мало что помнила из Салтыкова-Щедрина. 30.07.2012 14:06:06, мама-аня
Все темы с негативным оттенком. 27.07.2012 15:42:27, jii
А вы можете привести пример свежей блестящей темы?
Интересно.
27.07.2012 13:44:47, Елна
Могу.
Темы должны быть ориентированы на личность абитуриента. А не на пессимизм препода, что он - маленький человек, который страдает и ему осталась только сатира для старческих перессудов. Надо же было такой список тем предолжить людям в 18 лет)))

Предлагаю свои темы:
Авантюрно-приключенческие мотивы в романах А. С. Пушкина.
Проза С. Довлатова в контексте творчества А. П. Чехова.

Актуально ли наследие Толстого сегодня?(Подставить любого классика)
Как изменяется литературный язык со временем?(На примере любого временного отрезка)
Влияние литературы на современную жизнь.
Разница восприятия литературы 19 века тогда и теперь.(Можно подставить вместо века любой период).

Роль лингвистики в развитии компьютерных технологий.
27.07.2012 14:57:17, jii
Авантюрно-приключенческие мотивы в романах А. С. Пушкина. - А пример?
Проза С. Довлатова в контексте творчества А. П. Чехова. - Тут не скажу.

Актуально ли наследие Толстого сегодня?(Подставить любого классика) - Ну, это так, поболтать. К анализу произведений отношение не имеет, в качестве вступительного на физфак -(когда такое было) - отлично.
Как изменяется литературный язык со временем?(На примере любого временного отрезка) - Это очень сложно, на самом деле. Или просто на уровне "а поговорить".
Влияние литературы на современную жизнь. - Это интересно, но, скорее, не для филфака, а для юрфака, философского, соцфака.
Разница восприятия литературы 19 века тогда и теперь.(Можно подставить вместо века любой период). - Я бы не написала, кроме общих слов. Или это надо кучу всего знать, вплоть до цитат из писем: что там кто-то писал о таком-то произведении своей свояченнице. В том числе, критическую литературу надо будет плотно изучить очень. Только в этом случает толк выйдет. Тема для курсовой, я бы сказала, а не для вступительного сочинения. И рассматривать надо одного-двух писателей, иначе серьёзного ничего не получится.
27.07.2012 15:06:52, В. с работы
Ну, да, ну, да: "Актуально ли наследие Толстого сегодня?(Подставить любого классика) - Ну, это так, поболтать. К анализу произведений отношение не имеет, в качестве вступительного на физфак -(когда такое было) - отлично." Как только литературоведческую пыль смахиваем, сразу "К анализу произведений отношение не имеет". Т.е. "анализ" - это запоминание всего ПРИЗНАННОГО мусора, который нагорожен за полтора столетия исследователями писателей, то бишь литпратуроведами.
27.07.2012 17:41:04, Конек
Василиса из сказки
Если нет своих мыслей - придётся чужие запоминать, наверное. У меня всегда своих хватало, не было необходимости чужими пользоваться. Так, запоминала пару высказываний критиков, чтобы экзаменаторы поняли, что что-то читала, это формальности, правила игры. А дальше сама писала. Ну, вот вижу я произведение и хочется мне порассуждать о нём. Вас это удивляет? Но меня же не удивляет, что биологи с микроскопами над какой-то, простите, инфузорией-туфелькой сидеть могут. Мне вот поговорить интересно. Вот в той же первой теме. Сначала можно определить, что такое для каждого из авторов "маленький человек". Ведь Желтков и А.А. - разные люди. К чему стремились? Из-за чего умерли? И что такое вообще "маленький человек"? Разве того же Желткова можно назвать маленьким? Сегодня я по-другому отнеслась бы к его поступкам и по-другому бы оценила. но я тётка под 40, в меру поученная жизнью. А тогда действительно казалось, что "это любовь, которая бывает раз в жизни", юность эмоциональна. Ну, не могут люди написать своего мнения о книгах - зачем походя говорить о тех, кто может, что они запоминают "признанный мусор"? Ну, нечего сказать - сиди и молчи в тряпочку, иди себе на мехмат и выражайся там в формулах, у нас филфак - необязательное образование. 28.07.2012 08:46:58, Василиса из сказки
1. А они и рады бы "молчась в тряпочку" и пойти на физфак, мехмат, биофак, в инженерный институт, так нет, ВСЕХ заставляют на литературе сочинения писать.
2. Вам не интересно с "инфузорией-туфелькой сидеть", но Вас же никто и не заставляет. А литературоведческие сочинения, повторяю, в школе заставляют писать ВСЕХ, новый стандарт от этого не избавит.
3. Вот меня не увлекает феномен "маленького человека", как в школе, так и сейчас. Иммунология, например, в разы интереснее. Или, хотя бы, физика. Это не говоря о моей узкой теме по работе. Или вот крысы - какие интерсные животные. А показываю фото крысы знакомым (большая удача заснять дикую!), почти у всех небиологов реакция: "Фу, какая гадость".
Поэтому по произведениям у разных людей - разные мысли. У Вас они канализованы на столько, что иных Вы не допускаете. И как бы аргументированно ни написали, нечто отличное от общепринятого, скажем, что автор НЕ любуется Наташей Ростовой вместе с Толстым, а ужасаюется её ветренности, готовности увлечься первым встречным, что это глупо и недостойно порядочной девушки, что антипод Наташи симпатичнее в разы (если не глазами Толстого, а по существу, примеряя, скажем, как подругу), что стать женщиной-самкой не предмет мечтаний образованной дамы, особенно в наши дни после 11-летки и желанного института... ничего, кроме камней в адрес пишущего, не будет. Отсюда и отношение. Есть некоторая компания, кому "Желтков и А.А." ИНТЕРЕСНЕЕ современников, пожалуйста, обсуждайте. Проблема в том, зачем ВСЕМ навязывать. И повторю то, что писала уже неоднократно. Ладно бы, одни на школьном уроке поговорили (кто в "фазе" с традиционным подходом), другие полушали, но этих несогласных заставляют повторять точку зрения, от которой бесит, от первого лица.
29.07.2012 08:44:04, Конек
Василиса из сказки
Я решала задачи по геометрии, которые мне не нужны были в будущем, и я об этом знала. Тем не менее, считала, что раз положено - освоить надо, в школе программа рассчитана на средний, в меру "троечный" уровень, поэтому просто слушала на уроках и имела свою 4, а изредка и 5, не выполняя ничего, кроме обычного дз, а иногда и его не выполняя. Я и не знала, что, оказывается, такие силы нужны для освоения обычной школьной программы, прямо "я гений, Игорь Северянин", оказывается.
В школе никто не требует писать сочинения уровня МГУ. Сочинения уровня МГУ учат массово писать в гумклассе 1567, ну, может, еще в паре школ в Москве. В других школах этому специально не учат, как напишет - всё хорошо.
Я допускаю другие мысли по поводу литературных произведений и, кстати, никогда не любовалась Н. Ростовой. Хотя, положа руку на сердце, уже сейчас, в своём возрасте, я понимаю, что она очень умная (чисто инстинктивно) женщина. В юности это не понимаешь, конечно. А с возрастом видишь, что обеспечить возможность для своих детей расти в хороших условиях - это одна из первых задач женщины.
29.07.2012 20:49:57, Василиса из сказки
Kiara
Люб, ну вы ведь совершенно не в теме реалий-то, что-то очень страое отрабатываете. Никого уже не заставляют писать литературоведческие сочинения. ЕГЭ - по русскому. а сочинение на приведенные в заголовке темы сдается вступительным на один-единственный факультет. Филологический.
Остальным беспокоиться про темы таких сочинений не нужно
29.07.2012 12:32:24, Kiara
Но в предложенных темах занудство, про которое не может забыть Люба, присутствует.
И автор стихов, аналогично, на самом экзамене не захотела думать и писать на предложенные темы. О чем и написала стишок. Свеженький такой)))
29.07.2012 13:05:34, jii
Kiara
Не перестаю удивляться тому, как легко тут принято съезжать с тему вопроса. Я отвечала Любе, которая утверждала, что всех заставляю делать анализ, подобный приведенным ТС темам. Я, и Василиса говорим - нет, не всех. Это обязательно для поступающих на филфак. Не нравится такой вид деятельности - не поступай. Любины травмы - это другая тема совсем.
При текущем положении дел предлагаемые темы обязательны исключительно для тех, кто поступает на филфак. КРоме филфака море факультетов и вузов, куда могут пойти Люба и автор стихов
29.07.2012 14:28:43, Kiara
Тут принято свободно делиться мнениями со всеми)))
Мне так кажется)))
29.07.2012 16:51:05, jii
Kiara
Это правда. Но для просто мнения лучше завести свою тему или хотя бы свою ветку. А обсуждая конкретный вопрос, придерживаться темы. Не тут только, а вообще - так проще найти ответ на вопрос. Но такой манеры вести беседы - слушая собеседника и отвечая на его реплики, а не на свои обид - придерживаются не все 29.07.2012 23:20:52, Kiara
Вообще-то эту ветку в этой теме начала я)))
И в дальнейшем буду и просто мнения, и не просто мнения тут высказывать. И даже темы и ветки буду начинать, когда мне захочется. А не по чьим-то советам и пожеланиям)))
30.07.2012 01:00:23, jii
Kiara
Конечно, воля ваша. А моя воля,высказывать свое мнение на тему уровня дискуссии и умения услышать собеседника 30.07.2012 15:01:33, Kiara
И все упали, сраженные.
Думаю очевидное: девушка пришла, увидела, что даже такое - действительно школярство - ей не по силам, и решила оттянуться напоследок.
29.07.2012 13:29:47, Елна
С девушкой по ссылке можно познакомиться))) 29.07.2012 16:57:10, jii
Да все они одинаковые, по стратам.
Моя тоже была такая, и даже умудрилась написать похожую работу в вуз, хорошо это был предварительный конкурс, я вовремя отловила и объяснила, что её подростковые метания скорее всего не оценят. И справедливо, взрослеть пора.
29.07.2012 17:12:13, Елна
Кто-то же должен был молодым и нахальным в 18 лет))) 29.07.2012 18:09:27, jii
sacha
да не надо "чужое", можно и свой анализ провести, если силы есть:-) но это гораздо труднее, чем чужое скомпилировать, надо иметь образование, кругозор и слог как у Белинского к примеру:-) 27.07.2012 18:28:10, sacha
А надо ли? Признали, что свой, да еще на вкус "мэтров", не понятет. Зачем чужой зубрить? При советской власти без "Поднятой целины" было никуда, а сейчас нет в программе и никто не вспомнит. 27.07.2012 19:12:45, Конек
Ой, мне нравятся ваши темы:) Как жаль, что действительно все так замшело у наших профессоров. 27.07.2012 16:22:31, Анаис
Это потому что у вас никто не поступает.
Если писать их с точки зрения филфака, а не поболтать, они сложные и выходят далеко за школьную программу.
27.07.2012 19:53:55, Елна
> Актуально ли наследие Толстого сегодня?(Подставить любого классика) - Ну, это так, поболтать. К анализу произведений отношение не имеет, в качестве вступительного на физфак -(когда такое было) - отлично

Зачем на филфак поступают? В том числе, чтобы анализировать по 1001 разу старые книжки. И диссеры на эту тему защищать. Вот пусть на своем уровне 18 лет объяснят зачем им лично это надо, в чем актуальность.
27.07.2012 15:57:37, jii
Там ниже хорошо объяснили, что именно проверяют при проверке сочинений, почти в конце темы, я лучше всё равно не сформулирую. 27.07.2012 16:11:58, В. с работы
Да вообще пример романов Пушкина:). А так барышня-крестьянка разве.
Довлатова в программе нет.
27.07.2012 15:19:34, Елна
По поводу первой темы)))
У Пушкина почти вся проза приключенческая: Дубровский, Метель, Капитанская дочка и далее по мелочам.
Даже его сказки все в этом роде)))
27.07.2012 15:25:30, jii
Точно, сказки и Руслан и Людмила.

Там внешняя сюжетная линия в традиции, но по содержанию все это как авантюрный роман я бы не стала рассматривать.
27.07.2012 15:39:19, Елна
Не назвала бы её приключенческой. Это же не В. Скотт. ИМХО, Пушкина больше человек интересовал, чем "приключения", а уж слово "авантюрный" применительно к его прозе мне вообще сложно применить. Кстати, я вообще не помню романа у Пушкина, кроме ЕО. Но я могла и забыть, конечно. 27.07.2012 15:31:23, В. с работы
Пусть будет в повестях и в прозе Пушкина. Я не филолог. 27.07.2012 15:34:55, jii
Kiara
Ну последняя-то тема к потрындеть, а не к литературе. Экзамен называется не "сочинение на заданную тему", а Литература. По школьному курсу 27.07.2012 15:01:03, Kiara
Большинству - нет, наверное. Как и физфак, и химфак, и геофак с мехматом. 27.07.2012 13:27:20, В. с работы
Kiara
А если неинтересно, то нет вопроса "хороши ли темы". какая разница тогда 27.07.2012 13:02:52, Kiara
Чем же темы безобразные? Девушка неумно выпендрилась, пусть годик подумает, потом еще раз приходит. Пуси райт очередная "супер креативная". 27.07.2012 11:46:44, tatuska
Муж стих прочитал, сказал, что очередная Пуси риот на подходе. Я в целом согласна с ним. Заслуженно таким выпендрежницам двойки ставят. 27.07.2012 10:52:45, Иллика
А моему мужу понравилось. Так что судить сложно. Доверим это экспертам:-) 27.07.2012 12:44:08, Солнечная Леди
про понравилось речи не было:) 27.07.2012 13:08:52, Иллика
Lilurus
аха.. всех под одну гребенку, чтобы не выбивались.. 27.07.2012 11:20:51, Lilurus
вот как бы она в стихах сочинение на заданную тему написала, тогда да, "респект и уважуха", а так... очередной гормональный подросток, никто его не понимает, что с этих тупых взрослых взять:), даже тем, достойных внимания, не смогли придумать:) 27.07.2012 12:16:33, Иллика
Почему под одну гребенку? К абитуриенту претензии не из-за формы оформления вступительного сочинения, а из-за того, что она задание не выполнила, просто немного о содержании произведения рассказала. Ничего, если будущий врач не захочет подробно сообщать о той или иной химической реакции или органе? Ну, нечего ему сказать, так, прочитал немного. 27.07.2012 11:39:04, В, с работы
Начинка
По-моему, комиссия уже ответила и я рада за девочку :)) 27.07.2012 09:33:28, Начинка
nastyk
темы вполне нормальные, 2 первые по силам вполне средним ученикам.
что касается оригинальничанья, тут я согласна, что надо ставить "два". потому что есть задание, которое в данный момент надо выполнить, чтобы поступить. ну представьте, вас просят расскать про Пушкина, а вы им про Толстого. Чудесно и замечательно, что вы знаете про Толстого. но то, что вы не ответили про Пушкина означает, что этого вы не знаете. а если знаете, то извольте сначала про Пушкина, а если потом про Толстого добавите, это будет только в плюс.

а оригинальничать можно в свободное от экзаменов время или дополнительно к выполненному заданию.
т.е. приемная комиссия оценила бы опус, если бы вначале было написано сочинение по теме, а потом дополнительно можно писать все, что захочется, чтобы произвести на экзаменаторов лучшее впечатление.
27.07.2012 08:33:20, nastyk
Мне понравилось. Смотрела специально очень критично. Но автор использует сложные обороты, слова не из обихода простой речи и т.д. не знаю, првда, как это оценивать. Тема то не раскрыта ни одна. Однако творческий подход нужно поощрить, как я думаю. 27.07.2012 07:41:47, Солнечная Леди
Cat-S
Мне темы понравились. 3-я посложнее, чем первые две. 27.07.2012 00:02:53, Cat-S
Совершенно бездарное рифмоплетство. ИМХО, чтобы так шутить, нужно уметь писать стихи. Я знаю людеи, которые могли за пару часов сваятьизящныи стих подобного содержания. Но "авторице" до них очень и очень далеко. Это не уровень МГУ, максимум на провинциальныи педвуз тянет. 26.07.2012 23:57:12, nevazhno
А это точно филфак писал? Убило напрочь слово "авторица" из уст профессора филологии...Нефиг там у таких профессоров учиться 26.07.2012 23:40:25, annayana
пчела Майя
Это как раз красивое слово. Но это надо чувствовать. Что профессору филологии определенно дано. 27.07.2012 03:09:36, пчела Майя
+1000 27.07.2012 11:47:59, tatuska
Rimusha
Как закончившая филфак МГУ порадовалась тому, что в год моего поступления темы были поинтереснее) Правда, тогда было еще три устных экзамена: литература, русский, иностранный.
Стихи так себе, имхо.
А темы и требования к сочинениям на филфаке определенные и специфичные! Это давний факт, поступающие обычно в курсе.
26.07.2012 23:13:07, Rimusha
ШаНуар
Темы абсолютно нормальные.Хоть и не на филфак поступала,а в сугубо инженерный,технический вуз,писали что-то подобное.А про "маленького человечка" и "страдания" даже еще и в школе.А стихи полный выпендреж юношеский.Судя по последней реплике преподавателя, автору поставили вполне удовлетворительную оценку.Ну что ж поступит, будет и дальше выпендриваться, прецедент будет.Возможно,я зануда,но право на выпендреж надо заработать.Чтобы попирать устои,надо как минимум их изучить и сдать на экзамене:)). Детское и несерьезное выступление какое-то. 26.07.2012 23:01:37, ШаНуар
Темы - жесть, ИМХО, но стихи мне тоже не понравились. Если я не согласна с тем, что у сатиры Маяковского прослеживается связь с Салтыковым-Щедриным, то я бы так и написала и постаралась аргументировать свою точку зрения примерами. В конце концов, наверно, необязательно соглашаться, главное - показать, что знаешь материал и можешь провести анализ. 26.07.2012 21:16:46, moksifri
Василиса из сказки
Так и есть (я про последнее предложение). В процессе учебы ведь не только интересные произведения читать и анализировать придётся. если человек не готов к этому - то зачем? Ну, и там есть выбор. не хочешь про Салтыкова -Щедрина - пиши про другое. Уж "Гранатовый браслет" все читали, наверное. 26.07.2012 21:23:15, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Темы стандартные. Сочинение оценить не могу. Задание не выполнено, мне кажется, вывод ясен, хотя комиссия, вероятно, по-другому решила. 26.07.2012 20:40:04, Василиса из сказки
пчела Майя
А это какой факультет? 26.07.2012 18:45:34, пчела Майя
Kiara
Если судить по официальным данным, литература в качестве ДВИ есть только на филфаке 26.07.2012 18:48:35, Kiara
пчела Майя
Логично, должны хотя бы они уметь писать сочинение по старинке. 26.07.2012 18:53:11, пчела Майя
По-моему, совершенно бездарные стихи:( А комиссия лучше бы наступила себе на горло в след раз, когда темы будет формулировать. 26.07.2012 15:51:03, Mercury
+1 26.07.2012 23:58:54, nevazhno
Дикая хозяйка
Темы меня тоже просто убили. Я бы вообще не знала что там можно написать. 26.07.2012 18:30:52, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Много что можно. Тем, кто идут на филфак. Остальным может быть действительно нечего написать, но им этого и не надо, абитуриентам филфака же не надо решать уравнения при поступлении, к примеру. Им, может, тоже в уравнениях написать нечего было бы. 26.07.2012 20:41:43, Василиса из сказки
Kiara
Ты ведь не готовилась. Я, когда готовилась, вполне знала. Первую и сейчас примерно представляю 26.07.2012 18:37:38, Kiara
Дикая хозяйка
Ну это да, я не готовилась. 26.07.2012 18:40:23, Дикая хозяйка
+1 26.07.2012 16:35:36, BlondinkO
+ 1. Там и по мысли скудновато, и по форме. 26.07.2012 16:42:05, Alice
Europe
писалось все таки на экзамене, в стрессовой ситуации, экспромтом.
да, мысль хромает. :) а форма, с учетом обстоятельств, вполне себе.
26.07.2012 16:46:38, Europe
И форма тоже "хромает". Её и нет вовсе. 27.07.2012 08:33:31, Мальва с работы
За несколько часов? 26.07.2012 16:44:54, Конек
Те, кто умеет это делать, споскоино сваяли бы качествнныи стих за час-полтора. А тем, кто не умеет, не стоит экспериментировать на экзамене. Отказавшись демонстрировать умение писать сочиение девочка могла продемонстрировать другие актуальные для филфака знания, например знание теории стихосложения. Но данные вирши говорят как раз об обратном. 27.07.2012 00:03:57, nevazhno
Мысль от часов не зависит. А объём для пишущего стихи человека не проблема. Она же пишет, что выйдет одна из первых:))). 26.07.2012 16:47:33, Alice
Ага. А умение "писать стихами" по всем дорогам валяется?

P.S.: Жванецкий рассказывал, что мысли все-таки постепенно приходят, их ждать надо, он не садинся за стол "вымучивать", а записывает по мере поступления, где бы ни находился.
26.07.2012 17:13:57, Конек
А это и не стихи, так что умения тут никакого нет. Рифмованные строчки - ещё не стихи. Кстати, с рифмой там тоже плохо. 27.07.2012 08:36:39, Мальва с работы
Василиса из сказки
Для Вас специально))).Приходит абитуриент сдавать биологию устно. Экзаменатор спрашивает: "Ну, расскажите, что Вы знаете о беспозвоночных?" И студент начинает:
Хоть книг я немало прочёл, равно тонких и толстых,
Но всё ж не могу Вам сказать, будто всё я запомнил.
Живёт в нашем мире подлунном полно позвоночных,
Но всё же тех беспозвоночных поболее будет.
Немало их есть:это черви, моллюски и губки,
И кто-то ещё, но я сразу сказал: всё не помню.
И с неба взирают на них вездесущие боги,
И много дивятся: как те без костей выживают?

Что экзаменатор поставит?
26.07.2012 21:50:54, Василиса из сказки
Акорса
Прекрасно. :) А вот реклама:
Здесь, на углу, продаются решетки стальные.
Их для дворца своего покупал шлемоблещущий Гектор.
27.07.2012 11:43:39, Акорса
Здорово!:)) 27.07.2012 08:37:22, Мальва с работы
У нас был прецедент на курсе. Зачет по ботанике. Группа, где половина "рабфаковцев", то бишь с подготовительного отделения, куда набирали после армии или с 2-х летним рабочим стажем. Принимает зачет зам.декана, души не чающий в своем детище, "рабфаке" и его питомцах. Вопрос: "Расскажите о систематическом положении и особенностях огурца", - проще некуда. Отвечает парень, поступивший с этого подготовительного, он сильно старше недавних школьников, уже с солидным "животиком" и намечающейся лысиной: "Огурец - это отличный закусон!" Принимала бы я - выгнала с позором. Но в упомянутом случае студент зачет получил.
Касательно беспозвоночныхакой вопрос - таков ответ. Говорят, в вопросе содержится значительная часть ответа. "Что Вы знаете о беспозвоночных?" - тут можно сутками рассказывать. Спрашивают конкретнее:
- Каковы признаки беспозвоночных? Как животных разделяют на позвоночных и беспозвоночных?
- Расскажите о систематике беспозвоносных.
- Какие основные подраздеменя относятся к беспозвоночным?

А если вопрос, как у "Василиса из сказки" "а поговорить", то и ответ под стать. Можно принять, а лучше задать дополнительный вопрос, например:
- Какие еще большие группы беспозвоночных не упомянуты?
- Какова систематика червей?
- Как, в самом деле, эти животные живут "без костей"?
27.07.2012 00:51:56, Конек
Я не такой специалист в биологии, чтобы идеально формулировать темы для экзаменационных вопросов. Но примерно типаж абитуриента, по-моему, представила конкретный такой. 27.07.2012 09:14:51, В. с работы
не надо быть профи, чтобы определиться с отношением к ответу: "Огурец - отличный закусон!" А ведь автор закончил биофак! 27.07.2012 17:47:52, Конек
пчела Майя
Здорово! Это свое? 26.07.2012 21:53:42, пчела Майя
Василиса из сказки
Только что сочинённое, в процессе поиска одежды на завтра. Думаете, теперь на филфак без экзаменов примут?))) 26.07.2012 22:02:05, Василиса из сказки
Обязаны!:). А, может, и на биофак. 26.07.2012 22:22:35, Alice
Вполне распространённое умение в среде гуманитариев. Впрочем, очень многие технари тоже отлично справляются. Но для меня есть принципиальная разница между собственно стихами и подбором рифм. Выложенный образец, скорее, второе, ИМХО. 26.07.2012 17:16:02, Alice
Про некоторых технарей я в курсе.
А вот с частотой у гуманитариев - вопрос интересный.
26.07.2012 17:19:24, Конек
Правильно ли я Вас понимаю, что Вы оспариваете более часто встречающиеся способности к стихосложению у "лириков" по сравнению с "физиками"? 26.07.2012 17:23:11, Alice
Нет. у "физиков", разумеется реже, но они и не претендуют на пальму первенства, не поступают на обсуждаемый факультет, поэтому можно не обсуждать.
А вот "лирики"... Романы в стихах все же редкость. Поэтому вопрос, в каком % этот дар имеется, хотя бы в логарифмической шкале? У половины? У ~10%? У ~1%? Людей-то все равно много набирется.
А то филфаков много, все поэты, а Пушкин один (ну, там еще Лермонтов, Твардовский, но все же не каждый ВУЗ похвастаеться).
26.07.2012 17:43:08, Конек
Василиса из сказки
Тут не дар, а рифмоплётство. Дар по ссылке, тоже филологический факультет. 26.07.2012 20:45:50, Василиса из сказки
Мне по ссылке не понравилось. 27.07.2012 02:07:30, Конек
Ну, мне тоже Пушкин лет до 30 не нравился. Качество его стихов от этого не снижалось. А ещё я Бродского не люблю, но это не значит, что он плохой поэт. 27.07.2012 09:17:02, В. с работы
Вы Бродского не любите, я не люблю, но все знают, что "хороший". 27.07.2012 19:13:55, Конек
пчела Майя
Это потому что многие его любят. 27.07.2012 21:48:09, пчела Майя
Процент не считала. Представленное на рассмотрение сочинение явно не роман в стихах, и точно далеко отстоит от Пушкина:). 26.07.2012 17:51:53, Alice
Пушкин один и не конкурент этой абитуриентке. Поэтому ИМХО, все же умение написать даже ТАКИЕ стихи за отведенное на прозу время - это вполне ценно, для журналиста, по крайней мере 26.07.2012 17:59:57, Конек
Какие "такие"-то? Никакои ценности не вижу. И зачем журналисту быть рифмоплетом? Там совсем другие навыки важны. 27.07.2012 00:07:51, nevazhno
sacha
ну какие "такие"? простое рифмоплетство, метафоры/эпитеты стандартные, авторы с героями просто перечислены, чтобы хоть как-то притянуть заданные темы, а мысль одна: "думать неохота" :-( вполне возможно, что часть шедевра - "домашняя заготовка", ибо "ни о чем", к любой теме притянуть можно. 26.07.2012 18:29:17, sacha
Kiara
Дааа, темочки сочиненьиц оптимистичненькие. Как раз для талантливых человечков 26.07.2012 16:09:20, Kiara
Ну талантливыи человечек даже на такие темочки сумеет написать что-то, что не состоит на 100% из клише. Может это и проверяют? 27.07.2012 00:08:51, nevazhno
Ну, талантливые человечки и вполне пессимистичные бывают. А вот то, что темы все сопоставительные, и из-под Маяковского, например, нужно вытащить Салтыкова-Щедрина, напрягает. 26.07.2012 16:45:23, Alice
Василиса из сказки
Так это очень интересно))). По третьей теме не напишу, а остальные две - пожалуй, справлюсь, разве что надо произведения просмотреть, первую взяла бы, скорее всего. Вот что плохо - так это то, что для филфака нужно критику читать, ну, если бы снова поступала (у нас сочинение была а ля филфак, и преподаватели оттуда проверяли) - перечитала бы. 26.07.2012 20:48:19, Василиса из сказки
Kiara
Интересно, что все три темы горестные. 26.07.2012 18:04:28, Kiara
"Традиции М.Е.Салтыкова-Щедрина в сатирах В.В.Маяковского" вполне оптимистично можно вырулить. 26.07.2012 18:21:17, Alice
Хорошо, хоть в чем-то напряг признаете. 26.07.2012 17:15:00, Конек
В смысле? Темы сформулированы достаточно неудобно, приходится напрягаться в плане сопоставительного анализа не всегда сопоставимого. Девушка сама и признаётся, что отдельных писателей и их героев знает, а с сопоставлением напряг. 26.07.2012 17:20:32, Alice
Василиса из сказки
Ну, а что она тогда на филфаке или журфаке забыла? Может, в ней экономист пропадает. 26.07.2012 20:49:40, Василиса из сказки
В смысле?
1. Могу переадресовать Вам вопрос о нескольких строках по делу о сравнении Маяковского и...
2. Когда ТАКИЕ темы, их оценка исключительно ВКУСОВАЯ, очень большой простор, для бывших у местных репетиторов и публики со стороны.
26.07.2012 17:26:46, Конек
1.Это не новая тема, просто не самая заезженная. Если интересно, почитайте:
[ссылка-1]

2. Поверьте, что критерии оценки от темы сочинения не зависят и вполне объективны.
26.07.2012 17:31:40, Alice
1. Спасибо за ответ по существу. Таки очередное литературоведческое, за уши притянутое, когда читателю известно больше, чем автору.
2. А чему мне верить или нет? Что должны знать по биологии или физике интересовалось. А про оценки сочинений всяческих лингвистов исключительно читаю, как беллетристику. Писали не так давно (но не в этом году), что нужны репетиторы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с нужного факультета, чтобы абитуриент упомянул одно из "кодовых" слов или словосочетаний, чтобы получить высший балл. Весьма хорошо сочетается с приведенным Вами конкурсом. Так кому верить?
26.07.2012 18:00:43, Конек
Василиса из сказки
В своё время нашу приёмную комиссию отсутствие у меня репетиторов с профильного ф-та (у нас просто денег на такое не было) не спасло, и пришлось ей меня зачислить. С конкурсом 8-10 человек на место. 26.07.2012 20:55:49, Василиса из сказки
Про "кодовые слова" опять ОБС. А репетиторы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с нужного факультета необходимы лишь потому, что они ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО чётко знают особенности внутреннего экзамена, подводные камни и систему требований определенного факультета. 26.07.2012 18:43:25, Alice
пчела Майя
Ну про кодовые слова - медицинский факт. Но это не единственный способ получить хорошую оценку конечно. Но способ. 26.07.2012 18:47:44, пчела Майя
Europe
для талантливых должна быть свободная тема,
а те, кто могут высосать из пальца много букв по таким темам сочинений, на мой взгляд, нисколько не талантливей, а просто лояльней.
26.07.2012 16:18:28, Europe
Василиса из сказки
Спасибо. Я писала про образ Петербурга и Москвы у Блока и Ахматовой, 7 страниц написала (А4), не поняла, что писать надо только на одной стороне листа (надо было 4 страницы, по-моему))), там одних цитат сколько, а Блока с Ахматовой я очень уважаю и была очень рада "поговорить")). Ну, да фиг с ним. Пусть я и не талантливая, зато поступила, в своё время, куда хотела. Тут вся Девичья сравнениями каждый день занимается. Что сложного такого: сравнить литературных героев? Если человеку не интересно это - так зачем на филфак ему? Он же там всё время этим заниматься будет должен. Пусть на другой ф-т поступает. 26.07.2012 20:52:20, Василиса из сказки
Вот и я о том же: "Если человеку не интересно это - так зачем...? Он же там всё время этим заниматься будет должен. Пусть на другой ф-т поступает. "
Справедливо не только про филфак, а вполне универсально.
27.07.2012 02:12:04, Конек
А просто написать, не высасывая, нельзя? Совершенно обычные нормальные темы, просто в комплекте смотрятся странно. 26.07.2012 16:22:20, Mercury
Europe
обычные - да, но ни разу не нормальные. и комплект для меня не важен. 26.07.2012 16:26:42, Europe
И что в них ненормального? И каков ваш критерий нормальности? 26.07.2012 16:27:45, Mercury
Europe
видимо выше вашего, и я вам тоже ничего не приведу в ответ. 26.07.2012 16:33:40, Europe
да вы шутите:) Критерий не может быть выше. Это планка может быть выше, а критерий это, прошу прощения, признак. Ни выше, ни ниже признак не бывает. 26.07.2012 16:37:56, Mercury
Критерий - это не признак, по крайней мере, в систематике. Могут быть признаки вида, семейства (скажем, тип жилкования или окраска перьев) и критерий вида (или еще чего-то), т.е. набор признаков, а какие именно признаки включаются зависит от автора (школы, историчекого периода). 26.07.2012 16:43:55, Конек
[ссылка-1] 26.07.2012 17:06:00, Alice
Дык, если "признак" или "правило принятия решения по оценке", то так и есть. Но "правило" - не признак. 26.07.2012 18:03:34, Конек
Вы уверены, что ваша систематика имеет хоть какое-то отношение к этой теме? В русском языке "критерий" означает "признак". Обратитесь к словарю, если не в курсе. 26.07.2012 16:58:59, Mercury
Я уверена, что систематики говоря на русском языке. И "критерий вида" - это штамп. Если этих значений слов нет в словаре - проблемы словаря, а не биологии. 26.07.2012 17:16:56, Конек
Акорса
"Я уверена" и "так и есть на самом деле" - это 2 большие разницы. 26.07.2012 23:55:23, Акорса
Меня спрашивают выше: "Вы уверены, что ваша систематика имеет...?" Отвечаю: "Я уверена..." Что не так? 27.07.2012 02:14:18, Конек
Да мало ли людей, хоть и говорят по-русски, но плохо и без понимания употребляемых слов...
Достаточно прочитать второй абзац по ссылке, чтоб понять, что и в биологии критерии - тоже признаки.
26.07.2012 17:21:59, Mercury
"Морфологический критерий" - все же не "признак", а набор признаков, популяция - это не близнецы, а чем-то различающиеся особи разного возраста, поэтому всегда важны именно признаки, признавемые значимыми. 26.07.2012 17:32:05, Конек
На колу мочало... 26.07.2012 18:03:16, Mercury
Кому как 26.07.2012 18:11:11, Конек
Europe
вы меня поняли 26.07.2012 16:43:27, Europe
Вы слово "планка" хотели написать, да попутали с критерием? Тогда да, я смогла угадать, что вы пытались выразить. 26.07.2012 16:44:28, Mercury
Что именно? Может, приведете пару абзацев для примера по Маяковскому? 26.07.2012 16:25:43, Конек
Вам ничего не приведу. 26.07.2012 16:27:25, Mercury
Я и не сомневалась в понтах. 26.07.2012 16:39:01, Конек
Грубо. 26.07.2012 16:41:27, Alice
Europe
но метко и по делу :) 26.07.2012 16:43:56, Europe
Kiara
Простецкий поиск гуглом показывает, что параллель Салтыков-Щедрин - Маяковский обсуждена неоднократно. Подозреваю, что готовившиеся к экзамену это видели или должны были видеть 26.07.2012 18:10:29, Kiara
Alice уже привела. Но параллель... из серии нарочно не придумаешь... ИМХО, вот кому и зачем подобное нужно? Как единичная статья - вполне. Но как тема сочинения... 26.07.2012 18:14:51, Конек
Kiara
Это нужно педсоставу филфака, я думаю, потому что это позволяет оценить уровень подготовки абитуры - в части знания материала, в части умения анализировать и складывать все это в слова корректно с точки зрения стиля, грамматики, орфографии и пунктуации.
ИМХО
26.07.2012 18:16:56, Kiara
Совершенно верно.
А данное стихотворное произведение является попыткой всего этого избежать:))).
26.07.2012 18:46:15, Alice
пчела Майя
Один мой одноклассник на уроке литературы по теме образ Миклашевича написал стих, который начинался словами:
В библиотеках города Москвы
За Обелиском даже не пробиться
В очередях по 20 человек
Навряд ли можно книги тут добиться.
А заканчивался:
Мне нужно ждать! Вот почему - увы
Про Миклашевича я ничего не знаю.
Русичка поставила ему пару не моргнув глазом.
26.07.2012 18:55:57, пчела Майя
ИМХО, зря. Так отбивают желание интересоваться словесностью. 27.07.2012 02:16:28, Конек
Kiara
Так - не отбить. 27.07.2012 12:17:18, Kiara
пчела Майя
А что надо было ему ставить за непрочитанную книжку? 27.07.2012 03:03:11, пчела Майя
Помните фильм "Доживем до понедельника"?
Это не вранье, не небылицы.
Видели другие видел я,
Как в ручную глупую синицу
Превратить пытались в журавля.
Чтоб ему не видеть синей дали
И не отрываться от земли,
Грубо журавля окольцевали
И в журнал отметку занесли.
Спряталди в шкафу, связали крылья
Белой птице счастья моего,
Чтоб она дышала теплой пылью
И не замечала ничего.
Но недаром птица в небе крепла.
Дураки остались в дураках.
Сломанная клетка, кучка пепла.
А журавлик снова в облаках.
И что сказал один из главных героев филима по этому поводу?
- Вот Вы - словесник, и Ваш ученик написал Вам стихи!...
27.07.2012 21:29:18, Конек
Василиса из сказки
Стихи лучше качество, это во-первых. Во-вторых, тут стихи явно по другому поводу написаны были, от чего и сыр-бор весь был. Ученик-то не против был сочинение написать, и написал, кстати: "Счастье - это когда тебя понимают". Потому что слишком серьезно и искренне подошёл к вопросу. А потом увидел отношние преподавателя к искренностям - и сделал выводы. Вот и не дают такие темы на вступительных сочинениях, а дают "про Базарова". 28.07.2012 08:52:09, Василиса из сказки
Что по делу? Выложить оппоненту на форуме абзацы сочинения по Маяковскому или называть понтами то, что не можешь понять?:))) 26.07.2012 16:57:26, Alice
Жизнерадостненькие такие, да. С позитивчиком. Есть где разгуляться. 26.07.2012 16:17:36, Mercury
Ага, как принято в литературоведении... 26.07.2012 16:16:03, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!