Раздел: Спорт, увлечения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор секции, кружка...Нужен спорт-то?

ДД! В этой конфе впервые,тк 13 лет сыну только будет в августе. Сын хоть и не хилый, но совсем неспортивный, спорт не любит. Ходил правда на плавание достаточно долго, но оставили , и надоело ему и другие объективные причины (далеко ездить, времени не хватает). Год походил в другую секцию по моему настоянию. Еле "дотянул" до окончания года, ныл, не хотел. Сказалась и нелюбовь к спорту в целом, и в коллектив "не вписался", там все были увлечены спортом,работали на результат, а ему - до фонаря. Теперь думаем (вместе) - куда пойти со след. учебного года, какая секция,кружок и пр. Муж настаивает на чем-то спортивном, ребенок и так немного двигается , неактивный, вообщем нужно "раскачать и накачать")))). Ребь хочет пойти на автомоделирование (обещают, что откроется возле нас такой кружок, его с весны готовят, уже заходили). Ребенка я понимаю))) Это - его. Увлекается всем этим, любит, и не только "водить", но и делать, вообще, возиться с железками. Учебу в школе он едва терпит, уроки делает не от любви к учению))) должна же в жизни быть какая-то "отдушина", чтобы приносило удовольствие и радость. А то совсем закиснуть можно, если заниматься только тем, что нужно(((. Но отец твердо настаивает на спортивной секции, мальчику нужен спорт, и так "весь день на зад...це сидит", лишний вес временами накапливается (не сильно, но все же).Вроде как тоже прав. Ребь обещает делать зарядку дома, но ,боюсь, что надолго не хватит, то "лапы ломит, то хвост отваливается". В каком-то раздрае мы... Но ведь не все дети ходят "на спорт" , кто-то и не спортивными делами увлечен - и что теперь? Конец света? Может, пусть "своим" делом занимается? Накидайте, плиз, ваши мысли.
23.07.2012 16:02:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насильно ничего не получится.Сын в таком возрасте,что любое навязанное занятие будет вызывать раздражение.Муж настаивает,а сам он в теоретиках по этому вопросу??? Я таскала своего лет с 4 и плавать,и на айкидо и в регби.На все ходили подолгу,ровно до момента,когда начинало получаться и можно было идти дальше,но через "больно",травмы и каждый день.На этом этапе он дальше заниматься отказывался.Лет в 14 закончили,а в 15 он пошел с другом в зал.У друга очень спортивный отец и он отвел своего к тренажерам. Мой пошел за компанию,ходит два года и сейчас у него совершенное тело и потребность быть в зале раза три в неделю.Приятель с отцом считают протеины и еще что-то мне неведомое.Я же счастлива,что мой просто получает удовольствие от спорта. Все это я написала к тому,что если у него возникнет потребность,сам пойдет и дойдет и уговаривать не придется,ну а если нет в 13 лет уже никуда "не водят". 29.07.2012 07:47:49, Еленка...
А фитнесс с папой не рассматриваете с такими вводными? Т.е. и папа примером показать должен как это важно - спорт для мужчины, можно и тренера там взять если средства позволяют. Т.е. это по-моему компромисс. Ре ходит на свое авиамоделирование при условии что 2-3 раза в неделю с папой в фитнес. И общение с папой и польза для здоровья...
Реально можно изменить ситуацию только своим примером. ПАПЕ.
24.07.2012 13:17:53, блондинк@
1. Если деть учиться в школе не любит, дз делает через силу, не то, что без разговоров и вопросов надо разрешить автомоделирование, тут молиться впору на то, что САМ ГОВОРИТ о своем увлечении и таковое имеется. Срастется, может перерасти в профессиональный интерес и вытянуть школьную физику с математикой.
2.Насчет: «Муж настаивает на чем-то спортивном, ребенок и так немного двигается , неактивный, вообщем нужно "раскачать и накачать"». Во-первых, "накачивать" абсолютно не обязательно. Во-вторых, вполне достаточно поиграть с ребятами в футбол во дворе. Кстати, директор НИИ, в котором я работаю, когда его мальчики были в подростковом возрасте, организовал на ближайшем стадионе подвижные игры со своими и чужими детьми, в которых сам участвовал (не то бадмингтон, не то просто в мяч, или и то, и другое). И у себя во дворе я неоднократно видела пап, которые выходили с мячом и затевали игры о оным в кругу, футбол, волейбол. Потом дети и сами такие начинания активно продолжали. Так что советуйте мужу:
а) перестать гнобить сына, да спортсмены не все, и стройняшки тоже не все, а кому генетикой на роду написано;
б) показать пример и САМОМУ ЛИЧНО с сыном ежедневно заниматься зарядкой (либо заниматься, либо не брюзжать и не требовать, тут или-или, нельзя лежать на диване и проповедовать о пользе спорта);
в) организовать во дворе игры в футбол, нужен футбольный мяч и личная инициатива, а присоединяющиеся мальчишки подтянутся; если во двоне совсем негде - дорога в местную районную управу;
г) сейчас лето - муж может по вечерам с сыном и пешие прогулки устраивать и на чем ему ближе (велосипед, ролики), можно в выходные с рюкзаком на природу выбираться (в лес, на речку купаться и так далее), зимой вместе на санках кататься или на лыжах.

Не надо настаивать на непривлекательной для мальчика секции (насильно мил не будешь), тем более настаивать на "спортивности" (да, хорошо, но что кому дано), а вот личный пример родителя - вполне полезное начинание. Тут либо МОЖЕШЬ И ХОЧЕШЬ ВМЕСТЕ, либо не занимайся пустословием, и дави на другого человека, ссылаясь на свою занятость.
23.07.2012 18:45:20, Конек
Чифф@
Я за то, что внеклассные занятия обязательно должны быть в удовольствие. Принудиловки нашим детям и в школе хватает. А спорт из-под палки еще никому серьезной пользы (кроме вреда) не приносил, ИМХО. 23.07.2012 16:21:19, Чифф@
+100.
А папе, имхо, надо начинать с себя, если уж он чего-то хочет от сына. Либо не начинать, но и ребенка оставить в покое)
23.07.2012 17:11:22, Сбыча Мечт
Точно. Может именно спорт не нужен, а просто нормальные занятия физкультурой? Да и не так много спортивных секций с нуля в этом возрасте, только тэквандо что-то на ум приходит. Может быть лучше организовать совместные полуспртивные занятия с отцом, семьёй, друзьями: лыжи, велик, походы, байдраки и т.д.? Мой тоже где-то к этому возрасту отказался от плавания. Но он много времени просто на улице проводил с ребятами: то футбол у них, то баскетбол. На великах всё лето катались, причём далеко достаточно ездили. Зимой мы всей семьёй на лыжах ходили, а потом они с отцом и горные освоили. Ах, да, ещё ролики были в чести очень. Ну и дома комплекс упражнений. Сначала ему для спины это было нужно, а потом привык. Да и перед девчонками фигурой похвастаться хочется.
Раз уж папа волнуется за сына (и правильно, конечно) - то пусть и создаст среду соответствующую.
Физической культуре тоже нужно учить, прививать и т.д. И лучше на своём примере и всем вместе.
23.07.2012 16:40:58, мама КИра
Папа сам не особо спортивный (сын в него), вот и исправляет "свои" ошибки, т.е. не хочет, чтобы сын тоже был далек от спорта. Причем, примерно так "я далек от спорта, бегать вообще не люблю, но я-то ладно, а вот ты сынок давай"... Т.е. "давать" я с ним должна (я-то как раз спортивно-активная, но времени катастрофически не хватает). Мне еще "учиться" с ним приходится:проверять-делать-объяснять домашку, а также все, что в школе не понял (обычно много). И в 13 лет вытащить ребенка на лыжи,например, когда он этого категорически не хочет - уже не получается. "Вытаскивала " в 6-7 лет, до 8-9 лет еще были вылазки, а теперь уже невозможно. Примерно тоже с футболом (иди с ребятами мяч погоняй), на велике - пинками (((( 23.07.2012 16:53:40, Июль идет
Тогда папе КАТЕГОРИЧЕСКИЙ УЛЬТИМАТУМ: либо ТЫ, именно ТЫ вместе с сыном делаешь все, что хочешь от него (и зарядку утром [а я начну гонять не сына, а тебя, чтобы у сына перед глазами был при мер ПАПЫ], и "застрельщиком" дворовых игр в мяч), либо отстаешь от ребенка РАЗ И НАВСЕГДА - любуйся на свои гены и помалкивай. И никаких: "...я далек от спорта, бегать вообще не люблю, но я-то ладно, а вот ты сынок давай...," - любуемся на генетику в действии и радуемся сходству. Сам не любишь бегать, но хочешь, чтобы сын полюбил - преодолевай себя и бегите вместе.

В серьезнее - неужели сын и папа откажутся вылазке на природу "на шашлыки"? Или побродить по лесу и искупаться в речке?
"С ребятами в мяч", обычно парни хотят, даже совсем неспортивные. Посмотрите повнимательнее, какие отношения у сына с местными "гоняющими". Может, дело не в нежелании побегать, а в трениях с бегающими? Либо нежелание связано с мало заметными проблемами со здоровьем, когда желательно поговорить с кардиологом и регулярно измерять давление.
23.07.2012 19:15:28, Конек
Дыбра
подписываюсь! 24.07.2012 09:22:06, Дыбра
Сочувствую, в отличии от сына, дочь у меня тоже с большой ленцой. Её тоже пинками выпихиваю, разве только приятели её куда-нибудь соблазнят. Но нужно, ИМХО. Времени тоже ни на что не хватает, но тут иной раз лени моей больше:) Причём ещё не известно кому сейчас больше нужно: мне или ей? Может Вам их с папой вдвоём в фитнес какой-нибудь записать или опять же в бассейн, чтобы вместе можно было ходить? Обоим полезно ж будет. И аргумент, что деньги уже уплачены, обычно действует.
А туристические секции не рассматривали? Вдруг заинтерисует парня и появится желание подтянуться физически. Можно ещё совместный семейный досуг полуспортивный организовывать. Боулинг, пейнболл, бадминтон на шашлыках там. Летом опять же хорошо бы в лагерь, где есть активные занятия. Мне кажется важно создать моменты получения удовольствия от физической активности, ну и закреплять это постепенно. Я бы подобрала бы несколько возможных секций и фитнеспрограмм (совместно с отцом) и предложила бы ему на выбор, но так, чтобы что то уж обязательно выбрал. Нужно для здоровья и всё тут. А как у него с физкультурой в школе? Сейчас вроде бы 3 часа в неделю должна быть.
И ещё не совсем по теме: если приходится дома много заниматься объяснять, то может подумать о репетиторах (если есть, конечно, материальная возможность). Тогда у Вас лично освободится время на совместные мероприятия.
23.07.2012 17:28:54, мама КИра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!