Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экзамен по математике в МГУ

чьи-нибудь дети сегодня писали? Мой пришел в расстройстве, сказал все плохо, уровень намного выше ЕГЭ-шного, "поплыл" не только он, но и соседи в аудитории, путем переговоров шепотом никто никому не смог помочь. Вообщем думаю факультет госуправления можно вычеркивать. Может се жеесть кто написал без труда? Это мой такой тупой или реально уровень задрали?
18.07.2012 00:53:37,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
А он не тренировался? Мой писал в прошлом году - тренировался сам, по вариантам прошлых лет. Сказал, что никаких неожиданностей не было. 18.07.2012 11:34:33, Mary-Lea
Рината
а ваш именно на госуправление писал? 19.07.2012 12:04:21, Рината
Mary-Lea
Нет, конечно. Экзамен там, по-моему, общий.
Ну и принцип тот же - готовиться по старым примерам..
19.07.2012 17:49:59, Mary-Lea
Рината
сомневаюсь, что общий. Раньше, во всяком случае, каждый факультет проводил свой экзамен. 19.07.2012 23:32:16, Рината
Mary-Lea
Общий, общий, я уточнила.
На каждом факультете свой - это было раньше *-))
20.07.2012 08:06:05, Mary-Lea
Задания одни и те же на всех факультетах. Такое началось, как я поняла, с прошлого года. Поэтому заданий в варианте не 5-6, а 8. 20.07.2012 07:06:49, Hryu
Elefan
Мой (и все кто с ним сдавал) говорит, что неожиданно было, сложнее чем в прошлом году, и, главное, ничего общего и по сложности и по содержанию с их же пробником 18.07.2012 12:56:22, Elefan
Да, именно так. 18.07.2012 22:04:38, Атом
Mary-Lea
Да? Обидно *-(((
У нас 2 знакомых мальчика должны были писать *-(((
18.07.2012 13:58:31, Mary-Lea
А он олимпиаду по математике "Ломоносов" писал? Говорят, что внутренний проще, чем "Ломоносов". А "Ломоносов" и ЕГЭ очень отличаются по уровню. Я думаю, что расстраиваться Вам рано, так как экзамен единый для всех факультетов, вряд ли те, кто писал вместе с вашим сыном экзамен на факультет управления, знают математику на уровне мехмата. 18.07.2012 10:47:44, Ярти
Elefan
Мой как всегда напортачил со временем. Долго просидел на 6 задаче, в итоге не переписал 6 и 7 с черновика (ровно как на ЕГЭ, там он тоже переписать не успел). По его словам очень трудные 6 и 8, восьмую не решал.

Кто-нибудь знает, черновики могут посмотреть?

Но как я зла! Он уже не первый и не второй раз с переписыванием нарывается и на ЕГЭ и на олимпиадах. Ну ничему не учится.
18.07.2012 09:37:49, Elefan
Читайте правила и готовьтесь к апелляции. Раньше МГУ позиционировало значимость черновиков. Так что при ЛЮБЫХ правилах есть смысл сходить, но от правил, конечно, многое зависит. ИМХО, есть смысл решить все задачи дома, все же педагоги на апелляции тоже люди, а работа над ошибками производит более приятное впечатление, чем общий пофигизм. 18.07.2012 12:20:20, Конек
Elefan
На консультации сказали, что смотрят черновики, но видимо все-таки апелляции не избежать, эх, далеко нам ехать... 18.07.2012 13:00:09, Elefan
Тут уж не выбирают 18.07.2012 13:01:58, Конек
Василиса из сказки
Оно, может, и к лучшему (я про ф-т госуправления). Не расстраивайтесь. 18.07.2012 07:55:18, Василиса из сказки
И вот, если кому интересно, вариант: [ссылка-1] 18.07.2012 07:41:42, Hryu
Моя вчера писала математику. А вместе с ней из класса еще человек 5-6. Судя по разговорам, 8ю задачу никто не решил, моя только прочитать успела. По поводу планиметрии - тоже не довела до ответа. В седьмой - что-то нацарапала, но ничего путного. Про первые пять говорит, что слово "ответ" написала, но правильные они или нет - тоже не знает(((Кроме того я прочитала вот эту статью и ужаснулась. Там сказано, что в прошлом году дети решали задачи и находили правильные ответы, но из-за плохого оформления им ставили 0 технических баллов, типа значит задача не решена((( Ужас. [ссылка-1]

Так что мы тоже в расстройстве(
18.07.2012 07:36:30, Hryu
Про этот год ничего сказать не могу, а в прошлом 85 баллов на ЕГЭ шли параллельно с 60-ю на внутреннем. Причём, это после годовых занятий с репетитором,занимающимся только подготовкой к внутреннему. У нескольких знакомых дети поступали, у всех соотношение было примерно одинаковое. 18.07.2012 02:15:16, Alice
Скажите, а с какого класса обычно начинают заниматься с репетиторами МГУ-ными? Интересует подготовка к олимпиадам ну и дальше к внутреннему экзамену. С 10 класса? Или, может быть, уже с 9-го? 18.07.2012 12:15:10, интересно
Те дети, о которых я говорю, занимались только в 11 классе, пришли к репетитору с обычной школьной "пятёркой" не дворовых, но и не математических школ, в олимпиадах не участвовали. Поступали на экономический факультет. 18.07.2012 12:43:10, Alice
Некоторые вообще не начинают, если учатся в сильной физ-мат школе (применительно к математике) и при этом занимают высокие места на олимпиадах. 18.07.2012 12:27:28, Конек
Класс физ-мат, школа неплохая (но до сильных физ-мат школ, подозреваю, не дотягивает). Без репетиторов на олимпиадах в призерах часто, но не в победителях. При таких исходных данных с репетиторами вузовскими в каком классе начинают заниматься? 18.07.2012 12:43:01, интересно
Есть учебник Ткачук "Математика – абитуриенту". Если ученик сам ли, с репетитором ли перерешает все типовые задачи оттуда, этого вполне достаточно.
И что такое "в призерах"? Если дипломы Московской городской олимпиады, проводимой мехматом МГУ - этого за глаза, если грамоты с других, может, и не достаточно.
Вообще я не большой поклонник репетитов (а ударность на "вузовских" - это в принципе развлечение гуманитарных факультетов). В былые времена на мехмате были разные кружки для школьников, и для младших, и для старшеклассников. Вот это хорошо бы. Но в принципе по ребенку надо смотреть. Некоторые сами с удовольствием сидят и читают-решают задачники-решебники (вот мой такой). При наличии подсказок решебника вроде, репетитор не требуется вовсе. А когда самостоятельно "не идет", наверное, нужны "помогалочки". На мой вкус, лучше не столько сплошь с какого-то класса, сколько в каждом понемногу. Но вот тут, ИМХО, если Москва, то сильные математические кружки полезнее: там и преподаватель, заведомо, эффетивный, и соревновательность есть (ученик понимает, как он в сранении с другими).
18.07.2012 13:25:12, Конек
Mary-Lea
Нет, это не верно.
ЕГЭ - это ЕГЭ, а внутренний экзамен - это внутренний экзамен. Баллы никак друг от друга не зависят.
У моего в прошлом году было 88, кажется? или 87? по математике, а внутренний экзамен - 100.
У одного его друга - ЕГЭ - 91, а вн. экзамен... 45 *-(
18.07.2012 11:37:18, Mary-Lea
Василиса из сказки
А это на какой ф-т?
Не на мехмат, случайно?
Не знаю, что сейчас там с внутренним экзаменом, когда я училась - обычные сдавали. Так вот среди моих знакомых с этого ф-та ни один не занимался с репетитором, все после обычных школ или математических, очень много немосквичей, сами "Квант" на досуге почитывали и прочее подобное. Видимо, там другие мозги нужны вообще, они есть или нет.
18.07.2012 08:00:22, Василиса из сказки
ППКС! А "внутренний" экзамен - аналог бывшего письменного, поскольку ЕГЭ - это уравниловка без математических "изюминок". 18.07.2012 12:29:55, Конек
В МГУ общий экзамен по математике на все факультеты. 18.07.2012 10:35:30, Ярти
на многие факультеты не сдают математику, сдают обществознание завтра. 19.07.2012 00:17:00, Kornik
Причем тут обществознание, если речь идет о математике? 19.07.2012 10:23:35, Ярти
Надо же. А как считают тогда? Просто на каждый ф-т нужно своё количество баллов? 18.07.2012 10:40:22, В. с работы
Там дают несколько простых задач, которые могут решить обычные дети, совсем не математики. 18.07.2012 10:48:41, Ярти
Понятно. По принципу ЕГЭ. А на связанные с математикой ф-ты нужно еще и более сложные задачи решить, если я правильно поняла. 18.07.2012 11:02:50, В. с работы
Примерно так. Эта оценка складывается с остальными ЕГЭ, если все ЕГЭ написаны на очень высокий балл, то относительный провал на внутреннем экзамене сильно положение абитуриента не качнет. И наоборот, написанный внутренний экзамен на максимальный балл поможет подняться по рейтингу тому, у кого не получились высокие баллы на ЕГЭ. 18.07.2012 11:20:25, Ярти
Я думаю (хотя не знаю наверняка), что отличаются принципы проверки. Так в свое время было с сочинением. Хотя темя идентичны или похожи, но там, где сочинение профильный экзамен, и раскрытие темы требовалось значительно более основательное, с обязательными цитатами из текстов произведений, и ошибки в русском языке карались строже (особенно, пунтуальные). А когда мой сын писал на физфаке, им прямо сказали, что зависит от того, какой факультет будет проверять, лингвисты или журналисты (но в любом случае, проверка предполагалась более либеральная).

Так, наверное, и по математике. Т.е. на мехмат, физфак, ВМК, видимо, надо не только все решить, но и абсолютно точно записать решение.
18.07.2012 12:41:50, Конек
Mary-Lea
Как в старм анекдоте:
Экзамен по физике на различные факультеты:
Вопрос на физфаке: -"ЧТо такое сила тока?"
на химфаке: - "В чем измеряется сила тока?"
на биофаке: - "А не в амперах ли измеряется сила тока?"
20.07.2012 13:45:01, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!