Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Из серии глупых вопросов

А почему нельзя организовать массовую сдачу ряда устных предметов не в форме ЕГЭ, а в форме устного экзамена?

Например, литературу. Насколько я помню, ее сдают относительно не так много детей. На удаленных территориях ребенок приходит, берет билет, готовится, а дальше заходит в специально оборудованную кабинку, где его соединяют через скайп с комиссией и он сдает экзамен устно. В больших городах все сдается как раньше сдавали устные экзамены, только не в своей школе, а в чужой, независимой комиссии.

Как думаете, какие нерешаемые технические и прочие проблемы могут возникнуть?
16.07.2012 20:33:07,

491 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Ответ в тему..

Например, в этом году для сдачи детьми экзамена по английскому языку, гарнитуры приносили сами дети из дома, т.к. в школе не нашлось 9 комплектов.

Отметки, учителя часто не могут проставить своевременно в систему ГШИС, т.к. связь никакущая..

Ну и потом, я сразбегу, могу представить пользование шпаргалками при включеном скайпе - легко.
17.07.2012 20:50:14, Люба С.
А при заполнении тестов не можете ("представить пользование шпаргалками")? 18.07.2012 13:26:46, Конек
Да прям телесуфлером, допустим))) 17.07.2012 21:20:04, Etagerka
Дело не в технических проблемах, а в том, что :
1) Россия подобострастно "зеркалит" Запад, где тесты в большой моде.
2) Еще до ЕГЭ максимально заменяли устные экзамены письменными, даже в обычной форме (не ЕГЭ). Например, я на биофаке сдавала биологию при поступлении устно, что логичнее. Но задолго до ЕГЭ, не помню в годы перестройки или после развала Союза (когда жаловаться стало можно на все и на вся), устный экзамен заменили письменным, чтобы было проще аппелировать, если что.
3) Не вижу большого смысла в сдаче устных экзаменов чужим педагогам, тогда уж лучше письменные в традиционной форме:
- волнение больше перед устным экзаменом, а доброжелательность экзаменаторов унифицировать невозможно, это ведь не только слова, но и выражение лица, жесты;
- если до сих пор не получилось наладить качественную проверку тестов, то не верится, что сумеют найти столько единообразно принимающих устный экзамен;
- тут надо до всех разборок, хотя бы до сентября, хранить видео (или хотя бы аудиозаписи), а пока с аудиозаписью даже в Москве вышел затык (причем техника-то была, накануне работающая, т.е. тут сплошное разгильдяйство).
17.07.2012 17:03:32, Конек
А смысл в этом какой? Чем это принципиально лучше ЕГЭ? 17.07.2012 13:56:37, Western
я - за. Но технически непросто. Надо записывать, прослушивать на апелляции... 17.07.2012 12:02:11, ЮлияС
Ты чего????:)))))). А как же выделенные средства? Их же "освоить" надо:(. Пусть мучаются. Как у тебя всё легко: "ребенок приходит, берет билет", а пострадать, а в угадайку поиграть "лицом к какому мосту стоял герой N, произведения NNN, если голова его была повёрнута в сторону пересечения улиц NNNNN и NNNNNNN?". А потом, если устно сдавать, то репетитор может и не понадобиться, а может понадобиться месяца на три. А так система работает:(. 16.07.2012 22:44:56, Alice
Cat-S
А я вообще не понимаю, почему убрали по литературе старое доброе сочинение. Попытка проверить алгеброй "гармонию". Я, конечно, понимаю, что "алгебра" в творчестве тоже есть, но как бы она второстепенна. 16.07.2012 21:55:54, Cat-S
В выходные по Эхо-Москвы обсуждали новый стандарт образования для старшей школы по русскому языку, там предметы русский -литература объединены в один. Видимо вернутся к тому, что было у нас, будут писать сочинение по литературе и оценивать его двумя оценками. 17.07.2012 13:15:53, Ярти
Вот это крайне жаль. ЕДИНСТВЕННЫЙ плюс от ЕГЭ был как раз в том, что негуманитариев освободили от ненавистного сочинения. 17.07.2012 17:05:21, Конек
Cat-S
Не понимаю, почему именно негуманитарии должны страдать от сочинений. Язык - очень структуирован и очень логичен. А если писать в стиле "в огороде бузина, а в Киеве - дядька", тогда да, страдать, наверное, можно.

Вот даже Ушинский (правда-правда, только точную цитату мне не найти, книжка на даче) считал, что прежде всего в маленьком ребенке надо развивать дар слова, так как именно речь развивает мышление.
17.07.2012 21:54:04, Cat-S
Потому, что ТЕМЫ сочинений о литературных героях для негуманитариев весьма отвратительны. Я не могла написать в сочинии, что мне абсолютно не интересен ни роман "Война и мир", ни бесконечные описания сражений, ни "высший свет", ни философия Толстого касательно женщины, ни его восхищение Наташей, являющейся антиподом моего предсталения о девушке. Поэтому приходилось "высасывать из пальца" ложь или запонинать, что хотят прочитать в сочинении и пересказывать.
А в год посткпления сына и вовсе главное было разделить с проверяющим место убеждений в красно-белом спектре. Поэтому двайте ЧЕСТНО разделим: умение выражать мысли, пусть даже в жанре рассказа, политику, литературоведческую тематику. Второе и третое уж никак не связаны с умением выражать мысли.

А когда говорят, что речь развивает мышление, то ведь не обязательно говорить о литературе, можно, например, об окружающем нас мире, и это, прежде всего природа вокруг. Почему бы вместо сочинений по литературе (в нынешнем школьном варианте), не учить школьников основам журналистики. Именно в ключе: о чем пишут, как можно построить сюжет, как акцентировать внимание на желаемом.
18.07.2012 00:10:40, Конек
Василиса из сказки
Потерпят негуманитарии. Понапрягаются. Гуманитарии же как-то изучают формулы сокращённого умножения? 18.07.2012 21:12:44, Василиса из сказки
Cat-S
Так получается, дело все-таки не в гуманитариях-негуманитариях? А в том, что многим неприятна сама русская литература :(. Сами темы, поднимаемые в произведениях.
Жесткой идеологизации в преподавании литературы нет с 90-х. И, если ученик не пишет что-то уж за гранью (типа экстремистских текстов), то ничего страшного за высказывание своего мнения ему не будет. Главное, чтобы он показал знание проблематики.

"Поэтому двайте ЧЕСТНО разделим: умение выражать мысли, пусть даже в жанре рассказа, политику, литературоведческую тематику. Второе и третое уж никак не связаны с умением выражать мысли."

Связано. Во все века и во все времена детей обучали на текстах, на их анализе. Свято место пусто не бывает, уберете Толстого с Наташей Ростовой - в школу принесут библию или коран; жития святых или "Иллиаду" вспомнят. Чем лучше-то будет?

А если учить анализу текста на основе опусов современного Васи Пупкина какого-то, то, кхм, получится ЕГЭ по литературе.

Русская литература - это, действительно, культурный код. И в мировом культурном пространстве - достижение(как полет Гагарина в космос, не меньше). Если ее забыть, стереть из памяти через пару поколений, то мы очень скоро изменимся как народ. К счастью, учителя литературы это понимают и сопротивляются активно, что и показал их недавний съезд.
18.07.2012 02:11:24, Cat-S
1. По первому абзацу. Да, при всей красоте слога классической литературы - это произведения, написанные одними взрослыми людьми для других взрослых же людей. ИМХО, семейные отношения и воспитание детей (что, собственно, и описано в романе «Война и мир») в принципе не может быть понято адекватно ДО ТОГО, как у человека появляется первый сексуальный опыт, супруг, дети... А «Преступление и наказание» и вовсе психиатрия. По Раскольниковы «плачет» психдиспансер, Сонечка Мармеладова... лучше бы чему-то поучилась, чтобы зарабатывать иначе (другими словами, кто из конфы хочет ТАКОЙ человечности от собственной дочери?). Почему это примеры для современного школьника? Мой сын, не зная о психиатрии Достоевского, первым делом спросит меня именно об этом, нормален ли автор.
Негуманитарии, к тому же, не сильно интересуются взаимоотношениями между людьми, особенно, в подростковом возрасте деталями отношений взрослых (в душе – юношеский максимализм и срез общества на уровне ровесников). Поэтому упомянутые отношения тем более совсем «не при деле».
Пушкин написал для молодежи поэму "Руслан и Людмила". Вот её бы и анализировать старшеклассникам, а не почти в началке! Я согласна, что нельзя не прочитать «Евгения Онегина» - это вершина русской литературы. Но прочитать, обсудить, заучить отрывки, а не писать сочинения об образах и героях!
Что касается «жесткой идеологизации в преподавании литературы», ИМХО, уж лучше бы была. А то, когда училась я, хоть понятно было, чего от ученика хотят, а в начале 2000-х, когда сочинения писал сын, в принципе было непонятно, с какой «колокольни» это будет оцениваться. Когда пару раз учительница «даже не смогла оценить» написанное вполне по теме, сын взбунтовался и по Некрасову уже писал, что мужики за выпивкой вполне не устали сбегать в соседнюю деревню, поэтому их усталость была весьма избирательной. От души написал, с цитатами и анализом текста, как Вы хотите. После этого началась на литературе откровенная травля.
Т.е. на деле осталась приверженность преподавателей литературы именно к литературоведческой стезе, весьма чуждой негуманитариям.

2. «Связано. Во все века и во все времена детей обучали на текстах, на их анализе....»
Тут 2 момента. Если о выражении мыслей, то важно не столько анализировать тексты, сколько рассказывать и писать на разные темы. Почему не о природе, не о явлениях вокруг, не заявления.
Если о текстах, то почему Толстой, а не Пришвин? Мне по выражению мыслей, краткости и образности нравится гений Пушкина, а не тяжелый стиль Толстого.
И, вообще, где Вы видели, чтобы учитель литературы акцентировался именно на АНАЛИЗЕ ТЕКСТА? Я никогда подобного не видела, хотя у меня сменилось 5 литераторш. У сына еще хуже. И тогда программа должна быть построена иначе, не на изучении произведений с их моралью, а на наборе отрывков не более 10 страниц каждый, чтобы ученики сравнивали именно стили разных писателей. И восемнадцатого века, и двадцатого. Но надо признать, что проблемы восемнадцатого века и нашего времени сильно отличаются, а не муссировать прошлое, как икону.

3. «Русская литература - это, действительно, культурный код. ...»
Допустим. Но почему бы в школе подросткам подробнее не изучать русскую поэзию, вместо тяжеловесных романов? Это и более созвучно молодежи и возрасту, и разнообразнее, и во многом остается сейчас за бортом образования. Почему преподаватели литературы, вместо того, чтобы устраивать на своих уроках праздник русского слова, прочитав пару отрывков, сказав о них что-то воодушевляющее (и так далее), ругают класс за «непонимание того, что было уже сказано на прошлых занятиях» (последнее почти дословная цитата) с поджатыми губами?

Я «при своих» ТАКОЕ изучение литературы не возвышает оную в глазах не фанатов литературоведения, а отвращает от чтения художественных книг. Мой сын говорит, что захотел взять художественную книгу в руки только через год после окончания школы, когда школьная литература и педагог немного подзабылись.
18.07.2012 14:31:59, Конек
Cat-S
1) Но так делают во всем мире сейчас. Изучают литературу на национальных шедеврах. Англичане - "Макбет" и "Ромео с Джульетой" читают, французы - госпожу Бовари. Куда более недетские произведения, чем у того же Льва Толстого. И жестокости много, и насилия, и несправедливости, и, о ужас, эротики. И герои также неоднозначны с современной точки зрения.
Так принято, литературу на шедеврах изучать. А если ребенка с детства не готовить, то проблемы с классикой неизбежны. Если в раннем детстве чураться кровожадного Крокодила Чуковского, бегать по потолку от описаний акулы-каракулы, прятать книжку про бабу-ягу и про мальчика-с-пальчика, то в 12-14 после прочтения Гоголя можно какой-нибудь невроз получить и ночные кошмары. Однако надеяться на сильный социальный интеллект при таком ограждающем культурном воспитании не стоит, ИМХО.

2) Почему не о природе? Потому что золотой фонд литературы о человеке. О природе тоже есть, но в меньшей степени. Потому что человек животное стайное, общественное и ему нужно научиться жить в этой стае.

3) Как же, поэзию изучают вовсю! по крайней мере раньше - и Пушкина, и Лермонтова, и Некрасова, и Маяковского, и Блока, и Ахматову, и Есенина..
18.07.2012 15:25:55, Cat-S
Cat-S
Кстати, смотрите, как удачно было с литературой в советской школе. На уроках литературы решали этические проблемы без обращения к религиозным текстам (что в условиях многонациональной страны удобно), развивали логическое мышление, знакомили с качественными текстами с художественной точки зрения, учили свободному и грамотному изложению своих мыслей уже без учебников русского языка с их упражнениями и разборами. До 90-х - еще и идеологические задачи. Т.е. решалось столько совершенно разных задач в рамках одного гуманитарного курса.

А кто догадывался читать полные тексты, тот понимал, что в произведениях есть еще много чего еще, о чем умолчала учительница, и акценты (исторические, политические, какие угодно) могли быть немного другие.

Из гуманитарных предметов в 11-м классе оставались только литература, история и иностранный.
А остальное школьное время было отдано предметам естественно-научным. Здорово же получалось и по содержанию учебного плана, и по нагрузке.
18.07.2012 08:20:08, Cat-S
ИМХО, для негуманитария и эти 3 предмета - весьма много. Вопрос же не в количестве предметов, а в отрицательности эмоций. 18.07.2012 13:31:34, Конек
Cat-S
Вы только за всех негуманитарев не говорите, говорите за себя лично. Я вот тоже негуманитарий, а эти три предмета в тягость мне никогда не были. Как, впрочем, и все остальные. А предпочтение явно я отдавала лишь математике. 18.07.2012 14:12:02, Cat-S
Я не только за себя, но за некоторый известный мне срез публики: я, сын, его одноклассники... Там из класса (примерно в 25 человек, иногда 28, иногда 23) 4-5 за сочинения получали 1-3 человека (редко до 5 учеников, и то, когда в классе было 4 девочки). А обычно полкласса - двойки, полкласса - тройки + тот самый весьма недовольный "разбор полетов" в стиле: "Если бы Вы всполнили, о чем мы с вами говорили в последние 2 недели...", - нет бы прямо сказать, чего не написали, что лишнее, в чем основные ошибки построения... 18.07.2012 14:41:32, Конек
Акорса
И правда. Написали плохо контрольную по математике? Не смогли решить задачи? Забыли, что мы проходили последние 2 недели? Нет бы дать те же задачи с другими числами, а то вспомните, подумайте. Скажите уж прямо, что будут задачи на применение вот этой формулы и вот этой..... 18.07.2012 14:45:34, Акорса
Kiara
Там ИМХО - не придраться. Оценочное суждение 18.07.2012 14:18:51, Kiara
Красно Солнышко
Мне в школе было просто скучно. Сейчас стало гораздо интереснее. 18.07.2012 14:13:02, Красно Солнышко
А наши вот пишут сочинения с весьма и весьма нетривиальными соображениями по поводу изучаемых произведений. Никто ничего не навязывает, требования простые - писать грамотно и аргументировать свою точку зрения с опорой на текст.
На ЕГЭ требования иные, куда более формальные, там особо лучше не оригинальничать, ну так это один раз только надо наступить на горло собственной песне. А пока учатся - пишут как думают.
18.07.2012 01:17:36, Western
Kiara
Так почему же не связаны. Любую мысль, хоть на литературоведческую тему, хоть н а тему не любви писать сочинения, надо бы уметь излагать связно, непротиворечиво и грамматически верно 18.07.2012 00:17:27, Kiara
Почему всем и каждому навязывается под благовиднывми предлогами эта самая литературоведческая тематика? Что это самое главное из образования для всех-всех-всех выпускников и абитуриентов? 18.07.2012 16:32:33, Конек
Kiara
Нет. Это одна из десятка дисциплин, входящих в стандарт. Все они навязываются. Почему вас не волнует, что навязывается биология, в том числе эволюционная теория? 18.07.2012 16:58:02, Kiara
А вот и нет. Я не раз пыталась объяснить учительнице литературы свою позицию, но отскакивало, как мячик от стены.
"Лучший" вариант. Перемена. Проходим "Войну и мир". Учительца предлагает побеседовать "просто так", без последствий кому роман понравится, кому - нет. Я вполне аргуметированно объясняю, чем мне не нравится Наташа Ростова в стиле отличий её идеалов (и Толстого) и моих личных (а так жетех, кого уважаю): что собираюсь учиться, а не в 17-18 замуж, что не только дети, но и специальность, работа, которая нравится, что сибираюсь жить в стиле: "Убоится жена мужа". А раз не нравится главный герой и позиция автора, то и роман в целом. Вроде учительница не нашла аргументов против: прошлый век - одно, сейчас в стиле времени и эмансипации. Начинается урок. Первый вопрос: чем вам ПОНРАВИЛСЯ роман... Кого вызывают? Меня. Но я же внятно объяснила, что НЕ понравился, НИЧЕМ не понравился. Остается только отказываться отвечать со всеми вытекающими для журнала. И ведь предметник прекрасно знает позицию, только что прослушала. Вот поэтому я НЕНАВИЖУ литературу в школе, до сих пор ненавижу.
И у сына на литературе были прхожие стычки.
Это какая-то дивная логика у школьных литератор - всем должно нравиться то же, что литературным критикам и никак иначе!
18.07.2012 01:19:25, Конек
Kiara
Ничем не понравился - это как раз и есть "не с уметь аргументированно доказать свою точку зрения". 18.07.2012 13:52:38, Kiara
дык, я с аргументами рассказла на перемене, чем НЕ ПОНРАВИЛСЯ. И считаю, что после этого вызвать с требованием ответить на противоположный вопрос, как минимум, не этично. 18.07.2012 14:44:28, Конек
Акорса
Да мало ли что Вы считаете. Конечно, любой всегда знает, что он-то ого-го, все решил и правильно рассказал, а к нему придираются. Странно слышать от это от взрослой тети. 18.07.2012 14:48:09, Акорса
Много ли родителей могут и готовы аргументированно объяснить, чем им не понравится фантастический роман, который читает сын-подросток? (+ чтобы говорить "не понравился, надо его сначала прочитать). 18.07.2012 14:08:42, lapushkam
Акорса
Многие могут. Вопрос в донесении аргументации до подростков. Как видно из этого треда, это очень сложно, даже в простейших для понимания вещах типа Евгения Онегина. Вы вот умудрились не заметить, что познакомились то они, а вот влюбилась-то она и это сразу и однозначно отменяет Ваш вопрос, а чего это она замуж за него не вышла. Не предложил. 18.07.2012 14:21:27, Акорса
Красно Солнышко
А ты помнишь текст до сих пор?
Я помню только те тексты, которые недавно перечитала.
18.07.2012 14:29:20, Красно Солнышко
Kiara
А про качественные реакции ты сейчас можешь коротенько рассказать? 18.07.2012 15:21:18, Kiara
Красно Солнышко
Сходу ни одного слова не могу.
Но могу погуглить и вспомнить. У меня есть гипотеза, что бы это могло быть. Надо?
18.07.2012 15:42:09, Красно Солнышко
Kiara
И я кроме хлорида серебра ничего не помню. Почему не вычеркнуть химию на том основании? 18.07.2012 15:46:05, Kiara
Красно Солнышко
Потому что не смотря на то, что я ничего не помню, я способна по-прежнему, при необходимости, быстро разобраться.
Если бы не было школьного курса, не была бы способна.
Хотя курс химии все-таки, даже для этих целей, был избыточен.
18.07.2012 15:50:05, Красно Солнышко
Kiara
То есть перечитать Войну и Мир ты не способна? Это вряд ли 18.07.2012 15:50:43, Kiara
Красно Солнышко
Вот веришь, несколько раз пыталась, не смогла.
"Анну Каренину" вот смогла, а "Войну и мир" не могу.
18.07.2012 16:00:32, Красно Солнышко
Kiara
Знаю не менее десятка людей, которым не по силам учебник физики. ФИзику вычеркиваем? 18.07.2012 16:58:31, Kiara
Красно Солнышко
В старшей школе как обязательный предмет - несомненно.
Но я в школе "Войну и мир" прочитала. Я перечитать целиком по собственной воле не смогла. Где-то в середине третьего тома сломалась. Если бы кто-нибудь стоял с палкой, может и дочитала бы, но вот интереса не хватило.
18.07.2012 17:08:34, Красно Солнышко
Акорса
Вычеркни, пожалуйста, английский. В школе его все равно толком никто не учит, все на курсах или репетиторами. Я точно знаю :)) А 4 часа в неделю вынь да положь, ну его. А еще, персонально моей деточке, химию. У нее учительница так себе. 18.07.2012 17:02:14, Акорса
Kiara
Я, честно, обалдеваю, какая у меня была классная школа. У меня, правда, был не английский. А немецкий. И я на нем говорила
А вычеркивать все, где так себе учительница... м.ммм.. это мысль
18.07.2012 17:08:26, Kiara
Красно Солнышко
У меня по литературе, кстати, была хорошая учительница два последних года. Но это не повлияло на мое личное отношение к литературе. Сама бы я этот предмет ни в жизнь не выбрала бы как абсолютно бесполезный для меня. Лучше бы русский был, честное слово. 18.07.2012 17:20:04, Красно Солнышко
Акорса
Разумеется. А как иначе. 18.07.2012 14:29:59, Акорса
Красно Солнышко
Видимо, тебе интересно было. 18.07.2012 15:07:48, Красно Солнышко
Акорса
Маша, при чем здесь интересно и неинтересно. Это вопрос, извини, качества. Если ты читаешь текст и не помнишь о чем он и не понимаешь, то это не учеба, а халтура. 18.07.2012 15:08:50, Акорса
Красно Солнышко
Читала - помнила и понимала, хотя на счет второго, не уверена. Не каждое произведение понимала, наверняка. Через 20 лет не помню. Если бы все помнили все прочитанное, к чему бы тогда люди книги перечитывали? 18.07.2012 15:21:56, Красно Солнышко
Акорса
При чем здесь ВСЕ прочитанное? Есть знаковые вещи. Необязательно литературные. 18.07.2012 15:23:15, Акорса
Красно Солнышко
Для чего знаковые? Какое значение имеет для взрослого человека сейчас кем была Татьяна и что там у нее случилось с Онегиным, чтобы помнить об этом всю свою жизнь? Раньше хоть понятно, сочинение надо было написать и желательно без фактических ошибок. 18.07.2012 15:32:45, Красно Солнышко
Cat-S
Знание о том, что Земля - шар, какое имеет практическое значение для взрослого человека сейчас, ориентирующегося не по сторонам света, а по GPS?

Современному потребителю знать вообще ничего не нужно.
18.07.2012 15:46:14, Cat-S
Красно Солнышко
Видимо, несколько большее, раз все про это помнят. 18.07.2012 15:51:18, Красно Солнышко
Маш, знаковые для некоего культурного бэкграунда. 18.07.2012 15:46:04, Alice
Красно Солнышко
Для этого культурного бэкграунда и "Три мушкетера" или "Таинственный остров" имеют не меньшее значение. Притом, что в школе эти произведения не проходят. 18.07.2012 15:52:40, Красно Солнышко
Имеют, но есть минимум содержания образования. И для меня литература именно тот предмет, задача которого научить человека понимать другого, вчувствоваться в него и в другую эпоху, понять систему его мотивов, стиля жизни и исторический контекст. Глядишь, и себя самого несколько иначе понимать и позиционировать начинаешь:), чуть шире, чем люблю/не люблю Наташу Ростову. 18.07.2012 16:26:21, Alice
Красно Солнышко
Мечтать можно о чем угодно. И цели какие угодно ставить. Вопрос в том, что происходит в реальности. Если уж о классике, то весьма характерная сцена есть в "Офицерах". По поводу евангелистких тенденций и каким там глазом когда девушка будет моргать. 18.07.2012 16:36:00, Красно Солнышко
Маш, да одна там цель: научить думать и анализировать. Для меня нынешний ЕГЭ по литературе и ужасен тем, что самим форматом идёт вразрез с задачами курса. В приведённом мной выше примере про N и NN, меня и раздражает именно то, что мне, хорошо знающей Питер, не сложно определить местоположение г-на Раскольникова на карте Петербурга, но это никуда меня не продвигает в плане понимания произведения. Поэтому для меня проблема ЕГЭ по литературе, это - не проблема формы аттестации, а проблема отбора содержания образования по данной дисциплине. Впрочем, эта дисциплина - не единственная, оказавшаяся в таком положении с введением ЕГЭ:(((. 18.07.2012 18:44:32, Alice
Да там несложная тестовая часть, ребенок быстро на неё натаскается.
Основная сложность, мне кажется, что надо тупо больше знать, чем для сочинения, действительно весь курс, а не только прозу 19 века, например. Т.е., в части С, как и на других егэ.
18.07.2012 19:00:43, Елна
Лена, в том-то вся и проблема, что я внутренне не считаю нужным на неё натаскиваться:(. Для меня задача курса литературы научить ребёнка понимать прочитанное и анализировать текст, вынося из этого анализа что-то своё внутренне-сокровенное. А позиционировать тело Раскольникова в пространстве Петербурга - задача совершенно другого курса. А если ребёнок из глубинки никогда не был в Петербурге, ему просто все тексты необходимо держать в голове в мельчайших подробностях, что и сводит задачу к "тупо больше знать" (помнить), а не понимать:(.
По части С тоже бы хотелось меньшей алгоритмизации, и большего желания понять, что за выпускник стоИт за данной работой. Давайте совсем грубо скажу: данный формат ЕГЭ по литературе не даёт мне возможности заочно отличить человека мыслящего от хорошо отдрессированной "Жучки". Меня это угнетает, поскольку даёт очень высокий процент ошибки при отборе в ВУЗ:(.
18.07.2012 19:14:57, Alice
Cat-S
"данный формат ЕГЭ по литературе не даёт мне возможности заочно отличить человека мыслящего от хорошо отдрессированной "Жучки". Меня это угнетает, поскольку даёт очень высокий процент ошибки при отборе в ВУЗ:(

интуитивно я тоже очень хорошо это чувствую
19.07.2012 13:29:10, Cat-S
Знать и понимать, оно соотносится, вот тоже очень грубо: я в школе была хороша в математике и знала наизусть большую часть двузначных квадратов, например; зачем? - да само запомнилось, не специально. Но это в сторону.
Но мне ещё кажется, что мало экзаменов вообще дают такую возможность, точно отличать. И вступительная математика, и филологическое сочинение с этой точки зрения совсем не образец, имхо.
В любом случае, если он глубоко знает предмет именно с вашей точки зрения, подрихтовать на тесты можно в 11 классе и быстро.
18.07.2012 19:32:47, Елна
Я, скорее, о другом. Ну, вот есть у нас с Вами, как минимум, одна общая знакомая со 100-балльным результатом по литературе:))). В процессе дальнейшего обучения преподаватель исходит из того, что некий уровень культурного бэкграунда у человека уже существует. Из этой же посылки исходит построение дальнейших ВУЗовских курсов по целому ряду предметов гуманитарного цикла. И вот рядом с ней в процессе обучения оказывается не менее 50% людей со вступительными баллами 80-100%, для которых семейный статус Татьяны Лариной остался на выходе из школы тайной за семью печатями. И таких "Татьян Лариных" оказывается ещё тысяча, широко раскиданных по всему бэкграунду:))). Куда ни кинь, не был, не состоял, не участвовал, причём, МАССОВО:(. Пока дырки в общекультурном фоне латаешь, нормальные выпускники уже воют от тоски.
Между тем, обычный вступительный устный экзамен по литературе мог бы эту проблему решить, к всеобщей радости нормальных выпускников.
А "подрихтовать на тесты" в области литературы - это, ИМХО, переключить внимание с внутренне-значимого, на внутренне-формальное. Не у всех оно переключается, увы. Поэтому уверена, что не только периодически берём балласт, но и отсеиваем массу людей, у которых "переключатель" не так заточен:(.
18.07.2012 19:59:37, Alice
Каковая знакомая завалила зачет по русской лит-ре как раз, в этом семестре, о да:) Но школьные тексты она знает все, даже с расширением.

хотя про вуз я сильно удивляюсь, честно сказать. Нет там этой многобалльной массы, средний по егэ у них около 140 был, чтоб не соврать. И он мало значил в общей сумме. Т.е., в массовый отсев нормальных именно из-за егэ просто не верится, и более того, про это и говорили несколько лет назад, а сейчас перестали. Стали признавать, что вот такие дети с таким уровнем, с егэ или без.
18.07.2012 20:14:29, Елна
Ну, значит просто чего-то не дочитала, некогда было, занята была:))). У них на специализации как раз проблема бэкграунда стоит наименее остро, там штучный отбор идёт. А вот у "соседей" беда. Я иногда просто удивляюсь, как можно уцелеть незамутнённым до такой степени. И ведь кто-то их отбирал, чтобы потом удивляться и жаловаться друг другу. Короче, как та унтер офицерская вдова, которая сама себя высекла:((( 18.07.2012 20:25:14, Alice
Кстати, если позволите, вот конкретно вам лучше на математику внимание обращать. По ней егэ широк как русская душа, и высокий балл гораздо труднее вытянуть. Особенно если не матшкольник. 18.07.2012 20:54:09, Елна
Вдогонку:).
Когда дырки залатаешь, легче тоже не всегда становится, ведь навыки анализа произведения, по-прежнему, не сформированы.
18.07.2012 20:11:40, Alice
Выше не пускают. То Елна:
Так уже обратили:))). Только когда я вижу дома плавание ребёнка-не математика в этой "широкой русской душе", я в голос ржать начинаю. На все предложения: "Может, выберешь что-то менее заковыристое с более стандартным набором и меньшей лотереей?" отвечает легкой снисходительной улыбкой и глухим отказом. Кстати, занимается математикой с моей студенткой, которая его и к внутренним спец. вступительным будет готовить. Умница-красавица-отличница. С сыном они знакомы с его 3-х лет, вместе хороводы под ёлочкой водили:). Процесс им обоим нравится, результаты мне пока оценивать несколько преждевременно. Основным достижением первых/последних 4-х месяцев считаю исчезновение ненависти к школьному предмету и желание вникать. Такая вот неизбежность с удовольствием:))).
18.07.2012 22:14:21, Alice
Акорса
Ну так давай отменим вообще все. Дома неидеальны, все разрушить и жить в землянках, потому что в домах то слышимость ужасная, то теплоизоляция неидеальная, это ж реальные дома с недостатками. Людей врачи иногда не вылечивают вообще, а не долечивают часто - отменить медицину пока не станет гораздо лучше. Школу тоже отменить, это не идеально для этих, то для тех. Так что ли? 18.07.2012 16:48:34, Акорса
Красно Солнышко
Ты утрируешь. 18.07.2012 17:42:46, Красно Солнышко
Cat-S
Конечно имеют значение. 18.07.2012 15:57:10, Cat-S
Акорса
В мире вообще много прекрасных литературных произведений. Но поскольку время не резиновое и предмет называется русская литература, там их не проходят. А в тех школах, где есть полноценная мировая литература - там, может, и проходят. 18.07.2012 15:54:43, Акорса
Красно Солнышко
Не проходят, но знают. Странно, да? 18.07.2012 16:01:21, Красно Солнышко
Акорса
Нет. Ничего странного. ГП тоже не проходят, и что? 18.07.2012 16:02:07, Акорса
Красно Солнышко
Ничего. Просто литература тут не причем. Причем интересно человеку читать или не интересно, принято в его среде читать или нет. Если интересно и принято, так он и русскую классику прочитает сам, если нет, то будет читать только краткие содержания и переписывать сочинения из интернета. 18.07.2012 16:09:25, Красно Солнышко
Акорса
Да можно вообще ничего не помнить. И даже ни писать граматна потамушта взрослый члаэк какнить дагадаетца што написана ваабще нада уметь падписываца в чеке и все 18.07.2012 15:36:43, Акорса
Красно Солнышко
Я не властна над памятью. Если не помню, то и не помню. Оттого и перечитываю многое, что вот сейчас стало уже интересно, а подробностей не помню. 18.07.2012 15:45:19, Красно Солнышко
Для удовольствия. 18.07.2012 15:23:00, Елна
Когда я заканчивала школу, я помнила, о чем большинство произведений. Правда, на вопрос про цвет платья не ответила бы и на выпускном экзамене. А за 15 лет почти все забыла.
Более того, за последние 7 лет я и математику (высшую) очень прилично подзабыла :(

Стишки, которые учила в детстве, и не повторяла со своим ребенком - тоже не помню...
18.07.2012 15:13:27, lapushkam
Акорса
Еще раз. Вы пытаетесь объяснить, почему Вы не знаете и не помните/понимаете реалий самого известного произведения русской литературы, но при этом Вы образованный человек. Не интересно. Хватает самого факта. 18.07.2012 15:17:30, Акорса
Kiara
Я за всех не могу вам сказать. Я - смогу. Если не понравится. Но у меня литература в школе не вызывала никаких отрицательных эмоций 18.07.2012 14:19:57, Kiara
Красно Солнышко
Я тоже смогу. И никакого отношения к любви или нелюбви к школьной литературе это не имеет.
Я даже "Войну и мир" чудненько обсуждаю с дочерью с литературоведческих позиций. Вот все эти другое время, другие нравы. Только подросток на то и подросток, что запомнить он может многое, а понять далеко не все. И вот эта необходимость просто помнить мейнстрим притом, что внутренне его не принял, лично меня очень раздражала.
18.07.2012 14:32:53, Красно Солнышко
Kiara
Я гораздо толерантнее к правилам 18.07.2012 15:14:13, Kiara
Красно Солнышко
Ну так тебе повезло.
Я сразу написала, что люди делятся на конформистов и нонконформистов. Последним с литературой тяжелее, несомненно.
18.07.2012 15:23:25, Красно Солнышко
Kiara
Нет. Последним тяжелее с теми темами, которые им не симпатичны. Это может быть литература, закон ньютона, качественные реакции, история средних веков. сбор денег на общие подарки. 18.07.2012 15:24:21, Kiara
Красно Солнышко
Да, ты права.
Не только с литературой.
Вообще труднее принять вещи, с которыми не согласен.
С возрастом, правда, навык тренируется. Подросткам сложнее.
18.07.2012 15:34:22, Красно Солнышко
пчела Майя
Те, кто его прочли, я думаю могут. Может он им даже и понравится, почему нет. 18.07.2012 14:15:40, пчела Майя
Немногие. Даже по конфе видно:( без всяких фантастических романов. 18.07.2012 14:09:33, Mercury
Красно Солнышко
Ну так нет чтобы ликбезом заняться на общественных началах. Так нет же, опять спор остроконечников с тупоконечниками. 18.07.2012 14:14:29, Красно Солнышко
Каким ликбезом, маша? Все взрослые люди, кому чему надо научиться, имеет все возможности. Просто пропаганда тычинок как высшей ценности бытия поддостает порой, вот все и взвиваются, а принудительно никого ничему научить нельзя. 18.07.2012 14:19:12, Mercury
Красно Солнышко
Где взрослый может научиться литературе?
Вот мне младшему надо будет ее преподавать. Так я даже не подозреваю, как. Потому что ни разу не видела хотя бы одного достойного примера, как другие это делали бы.
18.07.2012 14:36:38, Красно Солнышко
Заходи!:) Хошь ко мне, хошь к Илюше, хошь в началку:) 18.07.2012 15:23:21, ЮлияС
Красно Солнышко
Куда? К кому?
Лучше напиши, какую мысль надо было донести до ребенка, прочитавшего "Муму" из списка литературы, кроме того, что нравы были такие и Герасим не мог поступить иначе. Мальчик явно остался в полном недоумении.
18.07.2012 15:36:10, Красно Солнышко
Мальчику не надо читать Муму. Это тяжкое наследие советского прошлого:) И уж мальчику возраста твоего сына точно рано. Но это, пожалуй, единственный такой программный текст. Про остальные - спрашивай, помогу. Заходить - в школу, конечно. Доберешься до началки - увидишь, как настоящую литературу мелким преподавать, а хочешь к нам, прямо на урок, только у нас старшие.:) 19.07.2012 00:52:51, ЮлияС
Красно Солнышко
Так уже прочитал. Было в списке литературы на лето. 19.07.2012 01:06:24, Красно Солнышко
Лекторий "Прямая речь" тебе в помощь, хотя бы. 18.07.2012 14:39:48, Mercury
Красно Солнышко
Где такой? 18.07.2012 14:49:04, Красно Солнышко
ты сегодня сама не своя:) 18.07.2012 14:52:16, Mercury
Красно Солнышко
А-а-а. Это я даже слушала отчасти. 18.07.2012 14:54:23, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Хотя нет. Видимо, не это. Этих людей, про литературу, но в другом месте. 18.07.2012 14:56:08, Красно Солнышко
Акорса
Я продолжаю поражаться аргументации. Ты не знаешь как и что? Что из этого следует? Ты много чего не знаешь, как и я и остальные люди. Значит ли это, что все, что ты не знаешь и не понимаешь недостойно для преподавания? 18.07.2012 14:39:37, Акорса
Красно Солнышко
Я не знаю, потому что ни разу не видела достойных примеров.
Зато вижу немало примеров, когда дети перестают читать ВСЛЕДСТВИЕ уроков литературы.
18.07.2012 14:50:05, Красно Солнышко
Акорса
Каждый видит то, что хочет. 18.07.2012 14:50:47, Акорса
Красно Солнышко
Это был сильный аргумент :).
Есть факты. Я много лет не могла читать школьных произведений. Дочь моя перестала читать классику по мере того, как у нее накопилась некая критическая масса уроков литературы. Несомненно, именно эти цели ставились ее и моими преподавателями.
18.07.2012 14:58:09, Красно Солнышко
Kiara
Я читала и читаю с удовольствием. И мой сын. И моя мать. По вашей классификации мы все негуманитарии. По моей скорее гу 18.07.2012 15:15:11, Kiara
Акорса
А я читала и читаю и моя дочь тоже читает. Еще и Достоевского она полно всего прочла необязательного. И что здесь факт? Что ты и твоя семья классику не любят и не читают, а у меня читают. И где здесь чья-то злая воля?
Однако, я в отличие от тебя не говорю, что раз я читала и дочь читает, то значит никаких проблем ни у кого нет и быть не может и давайте Достоевского всем сделаем обязательным полное собрание, ну мы же можем.
18.07.2012 15:00:08, Акорса
Может быть вообще литературу не надо проходить в школе?
Тогда тех, кому в школу привьют отвращение к литературе, будет поменьше.
А такие, как Ваша дочь, все равно классику прочитают (независимо от школы).
А те, кто не любит читать классику, все равно толком произведения не читают.
18.07.2012 15:16:39, lapushkam
Kiara
А литературу проходить надо для создания общего культурного контекста. Особенно надо в такой большой и разноплановой стране, в которой нам повезло... хм... родиться 18.07.2012 15:22:07, Kiara
Про *хм*:
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!(1882)

Второе предложение, говоря современным языком, доставляет:)
18.07.2012 15:27:00, Елна
Kiara
Поди со школы помните? Вот и я. И про дуб тоже. Это он - общий контекст))) 18.07.2012 15:47:00, Kiara
Мурзя
:) У меня сын любит это высказывание. Его наизусть в школе учили, и он периодически цитирует. А я его как аргумент за чтение классики использую :)) 18.07.2012 15:30:38, Мурзя
Акорса
Спасибо, за комплимент. Но одни хотят отменить литературу, вторым физику отменяй, третьим английский или физкультуру. Будет набор кружков по интересам? 18.07.2012 15:21:36, Акорса
Может, вообще отменить школу? Кому надо, и так все выучат. Оставить два класса началки, читать и писать, и всё. 18.07.2012 15:17:43, Mercury
Красно Солнышко
Не надо бросаться в крайности :) 18.07.2012 15:24:30, Красно Солнышко
Почему крайности? Какие предметы и в них темы оставим, которые ВСЕМ интересны? 18.07.2012 15:26:13, Mercury
Красно Солнышко
Я же только про старшую школу. Там просто не надо уже всех под одну гребенку. Ты вот тоже радуешься, что у дочери естествознание, а я хочу порадоваться, что ребенка перестали терзать литературой. 18.07.2012 15:37:49, Красно Солнышко
А, про старшую. Так в старшей литературу и отменили, ты разве не в курсе? 18.07.2012 15:39:24, Mercury
Красно Солнышко
В начале отменили, а потом вернули обратно. Спасибо Волкову. Чтоб его. 18.07.2012 15:46:35, Красно Солнышко
Где вернули? ссылочку можно? 18.07.2012 15:47:23, Mercury
Красно Солнышко
Сама посмотри текст (нового) нового стандарта образования вступившего в силу со 2 июля 2012 года и подписанного Фурсенко непосредственно перед уходом.
Там ничего по большому счету не изменилось, по-прежнему нельзя выбрать одновременно химию, физику и биологию, но вот литературу вернули. Правда, как часть словесности, но вернули.
18.07.2012 15:58:39, Красно Солнышко
Так ты неправильно понимаешь текст. Словесность и литература - разные предметы. Литературу не вернули. 18.07.2012 16:02:52, Mercury
Ну тогда и физика и химия и биология есть. Они же входят в естествознание, значит, они есть у всех обязательно:) 18.07.2012 16:16:03, Mercury
Красно Солнышко
Я понимаю, о чем ты говоришь. Но все-таки настаиваю, что ее вернули. Что же такое словесность - никто пока не знает. Русский это будет или литература будет зависеть от содержания КИМов. 18.07.2012 16:15:05, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Достоевского дочь тоже успела прочитать много чего. Она вообще успела прочитать немало. Она даже специально старалась прочитать до того, как пройдут на литературе.
Как и я, впрочем.
Все это говорит только о том, что уроки литературы показаны не всем. Что некоторым они даже наносят вред. И если я знаю, например, что дочери они вредны по факту, то чего бы мне за них ратовать?
18.07.2012 15:11:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Или не хотеть ее доказывать.
Лично мне вот не хотелось. Когда надо сочинение написать, ну ладно уж, напишу, но вот душу нараспашку - не нравится мне.
Но и я бутылку не лезла, в отличие от Любы и ее сына, луч так луч, время так время, прогресс так прогресс.
18.07.2012 14:03:40, Красно Солнышко
Маша, в отличе от сына, я конформистски сочинения писала (вот именно "так луч, время так время, прогресс так прогресс"), но душа бунтует до сих пор. 18.07.2012 14:49:06, Конек
Красно Солнышко
"в отличие от сына" - важное дополнение 18.07.2012 14:58:40, Красно Солнышко
Угу. И если теорему не хочется доказывать - то тоже не будем.
А аргументация никакого отношения к "душу нараспашку" не имеет вообще.
18.07.2012 14:06:37, Mercury
Красно Солнышко
Теорема не может быть личностно значимой. А вот проблемы поднимаемые в романе, вполне. 18.07.2012 14:11:44, Красно Солнышко
В том-то и дело, что теорема локазывается в чистой логике, а сочинения уже в заголовке имеют именно личный подтест, например: "Чем МНЕ понравился (не понравился) роман...(или герой)?"
Вот мне лично было бы проще писать на тему: "Почему в русской литературе ченят то-то и то-то", - это уже без личного отношения. Это вопрос уже поднимался в конфе, некоторые писали, что не видят разницы между тем, чтобы писать "я люблю" и "Белинский считает", но для меня это принципиально. Вот то, что мы изучем, анализируем, доказываем, это пожалуйста. А вот мое ЛИЧНАЯ видение мира, это не нараспашку предметнику.
18.07.2012 14:55:44, Конек
Это не отменяет умения анализировать и излагать. 18.07.2012 14:17:31, Mercury
Красно Солнышко
А против этого умения вроде никто не возражает? 18.07.2012 14:37:04, Красно Солнышко
Вот именно. Независимо от личностной значимости. 18.07.2012 14:39:23, Mercury
Возражент, как только Вы пишите, что все это: "Независимо от личностной значимости", - к сожалению, в нынешнем школьном варианте КРАЙНЕ зависимо. 18.07.2012 14:57:46, Конек
ПишЕте.
Вы не могли бы изложить свою мысль так, чтоб ее можно было понять?
18.07.2012 15:03:33, Mercury
пчела Майя
Это если аргументация дура-не-дура (Наташа Ростова), то да. А если ты обсуждаешь роман, а не себя, то сразу окажется, что ты здесь не причем. У героев своя жизнь. 18.07.2012 14:17:02, пчела Майя
Если АБСОЛЮТНО ВСЕ, что делает Наташа мне не просто неприятно, а либо антипатично, либо противно (вместе с сожительством Толстого с деревней крестьянок, вполне по-азиатски, чего он даже не отрицал), то что мне выбрать для написания сочинения из тем:
1. За что я люблю Наташу Ростову?
2. Наташа Ростова - как один из привлекательных образов русской женщины.
3. Чем мне нравится роман "Война и мир"?

Я бы и рада обсуждать роман, но тогда темы должны звучать иначе, безлично, например:
- Роман "Война и мир" как событие в русской литературе.
- Наташа Ростова - любимый образ женщины Толстого.

Это уже не говоря о том, что есть ИНТЕРЕСНОЕ и НЕ интересное человеку, вот мне все перечисленное НЕ интересно.
18.07.2012 15:11:28, Конек
Совсем дурной преподаватель. Факт. Но причем тут предмет? Разговор о литературе - это разговор о том, как по-разному могут люди видеть мир, какими словами эта картина мира может быть показана, какие мысли, чувства или поступки из нее следуют. А еще как в тексте видеть подтекст и как самому писать логично и аргументированно. Это, ИМХО, всем неплохо:) А идея эссе для негуманитариев мне нравится:) 18.07.2012 15:33:53, ЮлияС
пчела Майя
Ну пусть звучат иначе. Они вообще по разному звучат. За что я кого-то люблю я за 10 лет в школе почему-то ни разу не писала. Я думаю, это название вы придумали прямо сейчас. По Войне и миру были темы про войну 1812 года, например. 18.07.2012 15:14:08, пчела Майя
Красно Солнышко
Разумеется, у героев своя жизнь.
Я и в школе это понимала.
Но мне то какое дело до жизни этих героев, если они мне даже не нравятся, чтобы смаковать ее несколько недель подряд?
18.07.2012 14:19:38, Красно Солнышко
ППКС! 18.07.2012 14:58:27, Конек
Акорса
А ты-то тут причем? 18.07.2012 14:22:57, Акорса
пчела Майя
А какое тебе дело до наклонной плоскости или правила буравчика? 18.07.2012 14:22:22, пчела Майя
Его не изучают пару месяцев подряд, о нем не написано 4 громаднейших тома, которые надо прочесть среди прочих школьных домашних заданий и меня не заставляли писать сочинение на тему: "Чем мне нравится правило буравчика и как я его применю в личной жизни". 18.07.2012 15:01:14, Конек
пчела Майя
То есть оно тоже противное, но зато быстро. Поняла. Не поняла только, как удается стать научным работником при такой нелюбви к учебе. Уровень-то приходится повышать, читать новое. А вдруг два месяца и 4 тома? Не знаю как в вашей науке, а в нашей полно всего, чего 30 лет назад даже в проекте не было. 18.07.2012 15:08:40, пчела Майя
Акорса
Оно еще и по-английски практически все. Интересно, английский-то нужен или тоже нет? Я как-то точку зрения Конька на этот счет не помню. 18.07.2012 15:14:04, Акорса
Английский - порождение гнилого буржуазного запада. Сермяжная посконная домотканая исконно российская наука в нем не нуждается. 18.07.2012 15:16:09, Mercury
Историю тоже отменим? До нее тебе тоже нет дела?
А до гусениц и антарктиды тебе дело есть?
18.07.2012 14:21:39, Mercury
Cat-S
Теорема очень даже может быть личностно значимой. Особенно, если выходишь к доске и начинаешь ее при всех доказывать. Чем увереннее и эффектнее держишься у доски, тем более теорема личностно значима :) 18.07.2012 14:15:36, Cat-S
Это из серии логики "Денискиных рассказов" 18.07.2012 15:12:28, Конек
пчела Майя
Вот и пригодилось знание литературного произведения. 18.07.2012 15:16:22, пчела Майя
Красно Солнышко
18.07.2012 15:28:50, Красно Солнышко
Кстати, да! 18.07.2012 15:21:08, Елна
пчела Майя
И культурный контекст между прочим есть. Все же поняли. Никто не спросил, кто такой Дениска и что он рассказывал. 18.07.2012 15:27:30, пчела Майя
Cat-S
Почему отказались выйти и свою точку зрения аргументировать, я так и не поняла. В описанной вами ситуации все было очень мирно... До той поры, пока вы не отказались отвечать у доски. 18.07.2012 02:21:01, Cat-S
На перемене я подробно рассказала, что роман НЕ ПОНРАВИЛСЯ и чем НЕ ПОНРАВИЛСЯ. Как после этого можно на уроке говорить, что роман понравился? Я так и сказала, что на перемене все уже сказано. 18.07.2012 16:39:04, Конек
Вариант:
вопрос ставится в общем позитивном ключе, *чем вам понравился роман?*, для всех детей. Учительница, впечатленная вашей отличной аргументацией, хочет привести пример классу и начать дискуссию, итого вы встаете и говорите: *Мне роман не понравился!*, повторяете доводы, другой ученик вам может возразить, учительница может сделать некоторые общие замечания, про отношение критиков и место в истории например, урок проведен с блеском, все довольны.
И я не выдумываю, примерно так(плохо помню, но) у нас прошел урок по пресловутой Наташе. Я была из тех, кому не нравится(Курагин, да), никто не умер.

Но вам кажутся подвохи, как всегда.
18.07.2012 17:57:43, Елна
Акорса
Аргументировано - это Ваша точка зрения, что там думала учительница на счет Ваших аргументов покрыто мраком. у и великая идея объяснять поступки героев начала 19 века с позиций конца 20, это очень умно, очень. Действительно, что это Наташа не пошла поработать в науку, вот дура-то какая. И дивная логика тут отнюдь не у школьной литераторши. 18.07.2012 01:47:45, Акорса
Этически, раз учительница хотела ОТКРОВЕННОСТИ от учеников на перемене, нехорошо требовать на уроке аргументировать ровно обратное. 18.07.2012 16:35:05, Конек
Красно Солнышко
Причем здесь наука? Мне достаточно было истории с Курагиным, чтобы считать Наташу полной дурой. И это на все времена. И никакие положительные темы про нее в сочинениях уже не писались. 18.07.2012 09:41:41, Красно Солнышко
+100000
А мне именно этой истории, чтобы считать её стервой и почти дамой полусвета.
Сын же сказал (сам, до любых моих слов о романе), что у Наташи "очень нетяжелое поведение".

И это изучают в школе, когда у большинства юношеская логика, "черное и белое", зачем подобный пример?
18.07.2012 15:16:56, Конек
Акорса
Строга ты. тут вот непрерывно темы - ребенок влюбился/заигрался/устал запорол сессию или там курсы бросил, ты тоже считаешь, что они полные дураки? 18.07.2012 10:38:33, Акорса
Красно Солнышко
А по твоему очень умные?
Я прагматик. И в детстве была прагматиком.
В тот момент, дураки, конечно. Некоторые потом, правда, умнеют.
18.07.2012 11:25:17, Красно Солнышко
Акорса
По-моему ты слишком тогда строга к Наташе. Она потом стала вполне мейнстримная мадама. Ничего эдакого, за что ее надо было клеймить дурой. 18.07.2012 11:30:27, Акорса
Красно Солнышко
Да мне плевать на Наташу. Меня в школе бесило, что мне ставят ее в пример. Ее взрослые достижения в тот момент, как ты понимаешь, меня не интересовали. А вот то, что с Анатолем она вела себя как полная дура, это уже было вполне актуально и по возрасту. 18.07.2012 11:32:16, Красно Солнышко
Мурзя
Не помню, чтобы нам ее "ставили в пример". Ты ничего не путаешь? А Наташу с Анатолем я вполне понимаю, гормоны. Сама не без греха :))) 18.07.2012 15:26:20, Мурзя
И мне внапряг, что в пример, причем не ТОЛЬКО ПРИМЕР, но и призыв хвалить от первого лица. 18.07.2012 15:18:36, Конек
Акорса
А кому-то плевать на химию/физику/подставь что хочешь. Что тебя интересовало в тот момент - это вообще дело десятое, меня вот химия до сих пор не интересует, должна ли я писать, что давайте вообще отменим всю химию, пусть дети при слове кислота думают про конфеты-кислинки?
А если бы она вела себя как полная умница, не страдала бы на первом балу, не просила б прощения, и т.д. - о чем бы тогда роман был, как Наташа правильно, достойно и без рефлексий прожила жизнь?
18.07.2012 11:37:00, Акорса
На химии никто не требует писать от первого лица, что этот предмет нравится, просто изучают, как устрон мир. Когда на биологии изучают, что обезьяны - животные полигамные, это тоже констатация фактов, когда пишут в романах, как отдельные личности уподобляются братьям нашим меньшим, ну, тоже факты да, бывает (человек и высшие обезьяны, все приматы - виды весьма близкие, что удивительного), но когда этих самых уподобляющихся ставят мне лично в пример, да еще требуют рассказать чем это НРАВИТСЯ мне лично - тут уж душа бунтует. 18.07.2012 15:24:57, Конек
Красно Солнышко
Физику и химию можно было не любить.
Но там все однозначно и такого протеста не вызывало.
Впрочем, химию я тоже всю свою школьную жизнь тихо ненавидела.
А в литературе мейнстрим определялся учителем и авторами учебников. И литература вызывала массу сомнений. Кроме того, весь мой опыт говорит о том, что школьная литература решает прямо противоположные задачи относительно тех, что ставятся. Даже вот дочь у меня перестала читать классику сама. Потому что достали с литературой. И не надо мне говорить, что хороший учитель... Одного Волкова на всех не хватит.
18.07.2012 11:43:50, Красно Солнышко
То-то и оно! 18.07.2012 15:25:39, Конек
Cat-S
Ну вот даже у меня были две прекрасные учительницы литературы. Первая была в 6-7, вторая в 10-11 классах. Одна была совершенно в простой дворовой школе, вторая в школе с физмат классами. Обе женщины. Кстати, и по русскому и литературе у меня 4, но это совсем не повод на них обижаться. 18.07.2012 12:12:22, Cat-S
Я видела очень хорошую учительницу литературы в 26й школе, она была тогда завучем в экстернате старшеклассников. Сын разговаривал с ней о поэзии с горящими глазами. Это редкое счастливое исключение. Но вот живьем у неё учиться не сложилось. 18.07.2012 15:28:47, Конек
Красно Солнышко
У меня тоже очень прогрессивная молодая учительница была в 9-10 классах. Но мне вот видишь, это все равно не помогло. 18.07.2012 12:15:26, Красно Солнышко
>Наташа правильно, достойно и без рефлексий прожила жизнь
Это, кстати, Жюль Верн местами. Я его за это очень любила, толстенный том Таинственного острова, герметичный роман про несколько человек, и не единого конфликта. Даже каторжник сам перевоспитался.
18.07.2012 11:43:14, Елна
Красно Солнышко
Да пусть она хоть проститутка! :)
Просто не надо навязывать мнение о ней.
Сонечка Мармеладова тоже вот чуть не святая в школьной программе.
18.07.2012 11:46:27, Красно Солнышко
Да вроде не навязывали. Опирайся на текст и аргументируй что хочешь. Я выпускное писала про Базарова, какой он на самом деле тонкий и страдающий(это был тренд или нет? не помню). Пять поставили.
Мармеладова не в программе, она у автора чуть не святая, вот разница.
18.07.2012 11:57:50, Елна
Красно Солнышко
Вот кому не навязывали, у того, видимо, негатива и не сложилось. 18.07.2012 16:03:17, Красно Солнышко
С навязыванием вас тут, кажется, двое таких только - вы и Люба, вечные борцы со школами.
Вижу в этом какую-то закономерность.
18.07.2012 17:42:48, Елна
Красно Солнышко
Все ждала, когда перейдете на личности. Где же я обидела то все-таки вас? Высказали бы уж, облегчили душу. И забыли бы. Начали с чистого листа. 18.07.2012 17:45:15, Красно Солнышко
Маш, а можно мне параллельный взгляд со стороны?:))).
Меньше недели назад ты абсолютно разумно объясняла одной из участниц данной конфы, что нельзя ходить годами по одним и тем же граблям и каждый раз удивляться вполне предсказуемому результату. Звучала при этом солидно, убедительно и аргументированно, а участнице казалось, что все к ней придираются.
Почему же ты с пресловутой литературой годами идёшь по кругу и вновь удивляешься вполне предсказуемой реакции?
18.07.2012 22:38:01, Alice
Красно Солнышко
Это о каких граблях ты тут пишешь? Негатив со стороны конкретного участника ты граблями называешь?
Так все его имеют периодически. Ни от одного, так от другого. Если так свистишь, то не так летаешь. И ты не исключение.

В данном случае мне действительно было интересно, чем конкретно вызвана неприязнь в данном случае. Вот трудно представить, что именно отношение к литературе сыграло такую пагубную роль. Хотя, чего еще в жизни не увидишь :)

Но вот Елна, кстати, написала, что я ошибаюсь, и неприязни нет, а ты подтверждаешь, что есть и я не ошибаюсь. Мне тоже кажется, что нет, не ошибаюсь. Осталось все-таки выяснить причины.
18.07.2012 23:00:07, Красно Солнышко
+1.
Вот, только хотела тебе ответить, а Mercury это уже сделала. Созвучна.
19.07.2012 00:04:20, Alice
Грабли - это твое хождение по теме литературы. А кажется тебе, что к тебе придираются, когда ты в сотый раз заводишь эту, извини, волынку, хотя уже давно можно было понять то, что до тебя пытаются донести. А ты вместо того, чтобы понять, обижаешься на тех, кто тебе объясняет. Хотя тебя никто не обижает. 18.07.2012 23:11:33, Mercury
Красно Солнышко
Ну вот относительно тебя мне ничего не кажется, тем не менее. Хоть в этой теме, хоть в любой другой.
Я абсолютно спокойно отношусь к тому, что в отношении литературы у людей разные мнения сложились. От этого люди не лучше и не хуже. И Люба не стала лучше в моих глазах, ввиду своей нелюбви. И другие не стали хуже, ввиду любви. Более того, тема вообще не про любовь к литературе. Вы же сами тут все и увлеклись этим ответвлением, а я виновата :).
Я вообще то про устный экзамен. Мне кажется, устный экзамен был бы полезнее. Как и сочинение. Ну если уж литература есть. И некуда от нее деваться.
18.07.2012 23:25:06, Красно Солнышко
[цензура]-дь
Вот тут был как раз мат, в виде русского народного междометия.
18.07.2012 23:03:17, Елна
Красно Солнышко
А говорила что я остро реагирую :)
Только вот не ко мне претензии, а к Алис.
18.07.2012 23:06:32, Красно Солнышко
Нашла крайнюю:)))))))). 19.07.2012 00:00:35, Alice
Красно Солнышко
Даже искать не пришлось. Сама же вызвалась. 19.07.2012 00:17:22, Красно Солнышко
Это междометие, употребляется когда ножик на ногу падает. К тому же просили.

Элис ни слова про неприязнь не написала, кстати, а наоборот, что бывает кому-то что-то зря кажется.
18.07.2012 23:08:57, Елна
Красно Солнышко
Да мы уже выяснили что зря, так зря.
Я ж не против.
Мало ли кому чего кажется :)
Когда мне в другой раз опять покажется, мне сигнализировать или не стоит?
18.07.2012 23:26:36, Красно Солнышко
Вы взрослый человек, как хотите. 18.07.2012 23:35:45, Елна
Красно Солнышко
ОК. Тогда по обстоятельствам. 18.07.2012 23:40:52, Красно Солнышко
Ой.
Не вижу, где тут переход на личности.
Но на всякий случай не волнуйтесь, обидеть по инету меня практически невозможно(это правда и я серьезно)
18.07.2012 18:15:22, Елна
Красно Солнышко
А я вот искренне всякий раз пытаюсь вспомнить, где и когда я могла наступить на больную мозоль. Ну не бывает просто так в любой теме такой предвзятости от одного и того же участника. 18.07.2012 18:21:11, Красно Солнышко
Я, Маша, меткая:)
И видимо метко попадаю вам в чувствительное место, хотя даже не знаю, где оно.

UPD: про мозоль исправила, даже не заметила, что у вас то же.
18.07.2012 18:33:23, Елна
Красно Солнышко
Чувствительное место безусловно есть. Меня всегда тревожит когда я человека обидела незаметно для себя. Да и любопытство мучает, где и когда это случилось. А только так я могла объяснить повышенный интерес в Вашем случае.
Но если в этом плане все в порядке, то продолжайте, конечно :)
18.07.2012 18:43:48, Красно Солнышко
Да я в общем всем возражаю когда вижу в чем и настроение есть.
Реагируют только не все так остро.
18.07.2012 19:04:52, Елна
Красно Солнышко
Остро, это если бы я матом послала бы.
А я вроде очень вежливо и доброжелательно спросила.
Может быть и не в первый раз, конечно. Я не помню. Но так и ответа же не было. А любопытно с каждый новым разом все больше.
18.07.2012 19:13:20, Красно Солнышко
остро не в смысле грубо, а в смысле как на остро личное. 18.07.2012 19:18:58, Елна
Красно Солнышко
А я и не скрываю, что меня сложившаяся ситуация, как минимум, озадачивает. Но мой вопрос все равно остался нераскрытым. Ничего личного не имеете, но в каждой теме стремитесь задеть. Просто так такого не случается. Ну не случается же! 18.07.2012 19:45:50, Красно Солнышко
Как хорошо, что мне это *чего это* пофигу, а то бы никогда закончили. 18.07.2012 20:43:28, Елна
Красно Солнышко
То есть всякий раз случайность? Нет личной неприязни. Ну да, конечно. И чего это я вдруг так остро именно на вашу реплику среагировала? :) 18.07.2012 20:26:31, Красно Солнышко
Маша, если вы требуете ответ, получаете его, тут же ему не верите, это не моя проблема, закрываюсь.

Про борцов констатация, вы относитесь к лит-ре так же, как в среднем относитесь к школам, преемственность тем и некоторая логика прослеживается.
18.07.2012 20:21:17, Елна
Красно Солнышко
2пчела Майя
А ты ждала цитату матом, как минимум? :)
18.07.2012 20:21:08, Красно Солнышко
пчела Майя
Я ждала нечто, подтверждающее твои слова. Но это не оно. И что ты все про мат. Я к нему спокойно отношусь. 18.07.2012 20:22:32, пчела Майя
Красно Солнышко
2Елна
Вы лукавите, что не стремитесь :).

Просто шпильки многие любят вставить. И сама грешна. В Подростках вообще принятый стиль общения. Но вот так чтобы в один адрес всегда и везде непременно. Это только у вас. Уж извините, но личная неприязнь читается однозначно. А вот чем она вызвана - непонятно.
18.07.2012 20:06:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
2Пчела Майя
Так в начале этой ветки хотя бы. В словах "вечные борцы со школами".
18.07.2012 19:57:56, Красно Солнышко
пчела Майя
Всего-то? 18.07.2012 20:18:14, пчела Майя
Блин.
Не стремлюсь, но вы задеваетесь(в этот раз вообще на пустом месте, имхо), почему - мне неведомо.
18.07.2012 19:55:37, Елна
пчела Майя
А приведи пример, где тебя стремились задеть. Я вообще не понимаю, о чем это. Из этой темы. 18.07.2012 19:49:40, пчела Майя
пчела Майя
Маша, какие личности. Это простой подсчет. Двух участниц заставляли писать сочинения За что я люблю Наташу Ростову. Больше никого. При этом как минимум одна из этих участниц плохо помнит содержание литературных произведений. Конечно задаешь себе вопрос, есть ли связь между этими фактами. 18.07.2012 17:52:01, пчела Майя
Я ошиблась, есть еще третья, девушка с Онегиным. 18.07.2012 18:11:39, Елна
пчела Майя
Да, трое. Но у нее с текстами совсем беда, так что она в эту группу попадает легко и не нарушает закономерности. 18.07.2012 18:13:23, пчела Майя
Красно Солнышко
Сочинения про Наташу Ростову писали все.
Некоторые с желанием, некоторые без желания. Ну и что? Почему физику можно не любить, а литературу нет?
18.07.2012 17:56:16, Красно Солнышко
пчела Майя
Нет, не все. Я писала про Платона Каратаева. 18.07.2012 17:58:05, пчела Майя
Красно Солнышко
Хорошая память у тебя.
Я понятия не имею по какой конкретно теме я писала.
Да и Наташа Ростова - далеко не главный камень преткновения. Это так, кодовое слово. Хотя мне надо было написать "сочинение по Толстому", конечно.
18.07.2012 18:03:17, Красно Солнышко
пчела Майя
Как это кодовое слово - если главная проблема была в том, что ее заставляли любить, а она дура? 18.07.2012 18:12:15, пчела Майя
Красно Солнышко
Так и это тоже некоторое утрированное описание ситуации, очевидно же. 18.07.2012 18:28:34, Красно Солнышко
пчела Майя
Оно не утрированное, а неверное, по-моему. 18.07.2012 18:46:16, пчела Майя
Красно Солнышко
В ветке с Кьярой мы как-то более корректно все это обсудили и кажется пришли к взаимопониманию. Но в такой длинной теме я не могу найти уже где это было. 18.07.2012 18:48:29, Красно Солнышко
Ну, да. А сын тоже с аргументами в текущем сочинении написал, что ему симпатичен Обломов. А что? В конфе как-то сошлись, что приятно жить барином. Это одно из сочинений, которое педагог "даже не смогла оценить". 18.07.2012 15:31:26, Конек
Бог её знает, что она не могла оценить, как заочно скажешь, а Обломов многим симпатичен, начиная с автора, кажется. 18.07.2012 17:40:00, Елна
Красно Солнышко
Проблема в том, что я Достоевского вообще не осилила.
Ну не смогла :) Хотя других классиков я все-таки по большей части прочитала. Поэтому у автора или в программе, не могу сказать. Но раз святая, так и святая. Чтоб сочинение написать на пять, не обязательно читать произведение. Достаточно осилить вступительное слово или вообще послушать какой мейнстрим учитель обозначил.
18.07.2012 12:03:24, Красно Солнышко
А чтобы сдать егэ по математике, достаточно знаний начальной школы, и то не все справляются.
Поэтому раньше гимназия и впоследствии 10 классов были достаточно высоким образованием, а сейчас так, погулять вышли. Ничего с этим не сделаешь, мировой тренд, расслабляемся.
18.07.2012 12:13:58, Елна
Красно Солнышко
Справляются не на два. А вот чтобы на пять - это вряд ли. 18.07.2012 12:19:52, Красно Солнышко
Ну конечно не на 2, примерно так же как вы с сочинением справились не на филфак. 18.07.2012 12:23:17, Елна
Красно Солнышко
Начала про школьную программу, а теперь уже и про филфак? 18.07.2012 12:30:07, Красно Солнышко
Потому что вы свою пятерку в техвузе получили, математику на филфаке вообще не сдают, а то страшно подумать, за что бы там пятерки ставили.
Но вообще я предполагала закончить словом *расслабляемся*, могу его и второй раз подтвердить.
18.07.2012 13:03:05, Елна
В сказке Репка их тоже нет. 18.07.2012 13:22:16, Елна
Красно Солнышко
Я потеряла, нить, извини.
Ты предполагаешь, что все должны владеть языком на уровне Толстого? А кто не владеет "тварь дрожащая"?
18.07.2012 13:24:51, Красно Солнышко
На уровне взрослого человека, Маша, понимающего сложные отношения и коллизии, разделяющего в тексте позицию автора, героя(и отдельно позицию критика, да хоть школьного учителя), связывающего текст со внешними обстоятельствами, современными ли проблемами; и могущего все это выразить на письме. Нить не теряющего при этом.
Мечты, мечты, расслабляемся(бог троицу любит)
18.07.2012 13:45:37, Елна
Красно Солнышко
ОК. И ты предполагаешь, что могли поставить пять за сочинение, в котором подобные навыки не продемонстрированы? 18.07.2012 14:00:03, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А смысл?
Сочинение было последним экзаменом. Меня вот даже тройка более чем утраивала.
18.07.2012 15:01:14, Красно Солнышко
Ага. 18.07.2012 14:01:05, Елна
пчела Майя
Получить пятерку и что-то вынести в голове - это по многим предметам разное, не только по литературе. 18.07.2012 12:06:27, пчела Майя
Красно Солнышко
Я ж не списывала. Как можно написать сочинение ничего не вынеся? Мейнстриймы я вполне себе вынесла по всем основным произведениям. А что хотели другое, так хотеть мало, надо еще уметь получить. 18.07.2012 12:12:25, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну просто отметки не отражают то, что в голове. Отметка - это часто знание, что хочет учитель. В дальнейшей жизни бесполезное. 18.07.2012 12:40:52, пчела Майя
Красно Солнышко
Однако очевидно же, что если за сочинение поставлено пять, то там, как минимум, нет ни грамматических, ни речевых, ни логических ошибок. А что еще нужно? И как оценить тренированность души? 18.07.2012 12:45:46, Красно Солнышко
пчела Майя
Так она и правда хорошая - Сонечка. 18.07.2012 11:49:52, пчела Майя
Повторяю вопрос, уже заданный в теме: "А такую доченьку хотите, чтобы выходила на панель?", - хорошую... 18.07.2012 15:33:44, Конек
пчела Майя
Я отвечу на этот, если вы напишете, на что Соня тратила заработанные деньги. Так как ответ зависит от того, знаете ли вы контекст. 18.07.2012 15:38:35, пчела Майя
Красно Солнышко
Слушай, ну вот я текста не читала, но и то знаю, что на мать и сестер. А если еще и погуглю, так вообще точно скажу правильно я помню или не правильно. Тоже мне показатель начитанности. 18.07.2012 16:07:11, Красно Солнышко
пчела Майя
Так это не показатель начитанности, зачем мне показатели чужой начитанности? Мне надо понять, как ответить человеку на вопрос, хочу ли я такую дочь. Потому что я определенно хочу дочь, которая считает своим долгом заработать денег и помочь семье, а не сидеть на моей шее. 18.07.2012 16:11:58, пчела Майя
Красно Солнышко
Хм. И тебе все равно каким способом? 18.07.2012 18:33:24, Красно Солнышко
пчела Майя
Человек, который хочет помогать ближним, совершает для этого грех, понимает что грех, сам из-за этого сильно переживает и готов грех этот искупить - это святой человек, откуда бы у меня такие дети. Поэтому я взяла самый простой аспект - желание помочь близким деньгами. Каким способом - не говорит ничего о ее человеческих качествах. Она зарабатывает на панели не потому что она "такая" Это говорит только об обстоятельствах. Поэтому "такую" дочку я бы хотела, да кто мне даст. А обстоятельства у нас сейчас так и так другие, и мы не такие как папа Мармеладов. 18.07.2012 18:50:55, пчела Майя
Красно Солнышко
Но нельзя же рассматривать одно в отрыве от другого? 18.07.2012 18:54:25, Красно Солнышко
О! эта проблематика и должна рассматриваться на уроках литературы. Цель и средства, допустимость, прощение и непрощение. 18.07.2012 19:01:03, Mercury
пчела Майя
Почему? Спросили, хотела бы я "такую" дочку. А она практически святая по человеческим качествам. Мне слишком такое хотеть, я не справлюсь.
Но вот чем такой дочке зарабатывать - ну наверное мы бы нашли и без проституции. С этим я как раз могу справиться.
18.07.2012 18:59:58, пчела Майя
Красно Солнышко
Конечно :) 18.07.2012 11:51:23, Красно Солнышко
пчела Майя
А тебя спрашивали именно о ее умственных данных? Считаю умной/считаю дурой - это веcь объем мысли, который можно было выразить? 18.07.2012 10:33:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Мне надо было про нее сочинение писать. А она мне была неинтересна совершенно. И терзания Андрея неинтересны. И дележка наследства в первых сценах. 18.07.2012 11:21:55, Красно Солнышко
ППКС!!!!!!! 18.07.2012 15:34:08, Конек
Kiara
Мне прямо неловко сообщать тебе, что по работе мне - и не только мне одной - приходится писать тучу текстов на темы, которые не всегда мне интересны. И думать над задачами, которые не интересны, находить решение и доказывать его обоснованность. И тут навык обдумать ответ на вопрос, который тебя не интересует изначально, и аргументированно изложить этот ответ, нужен критически 18.07.2012 13:54:51, Kiara
Дык:
1. Работу человек выбирает сам, а школу обязан закончить.
2. В разном возрасте - разное отношение.
18.07.2012 15:35:42, Конек
Kiara
По первому пункту я не поняла логики совсем. Вы встречали работы, на которых вообще не надо делать неинтересную часть? Вы не встречали людей, которые не хотят работать, но работают, потому что надо? Ну пусть закончит вечернюю с трояком по лре. в чем вопрос
Второй пункт невероятно глубокомысленный. Я бы еще добавила, что все люди разные. А программа единая, государственная. Вот засада
18.07.2012 15:49:45, Kiara
Красно Солнышко
Я в курсе :) 18.07.2012 14:05:15, Красно Солнышко
Kiara
Тогда я не понимаю, почему ты считаешь "мне тема не интересна" абсолютной индульгенцией. ИМХО навык как раз в том и заключается, чтобы разобраться и написать внятный текст в принятом формате независимо от того, интересна тема или нет. 18.07.2012 14:22:36, Kiara
Потому, что В ШКОЛЕ требуют еще и от первого лица, требуют писать: "МНЕ нравится Наташа..." 18.07.2012 15:37:57, Конек
sacha
по такому масштабному произведению было гораздо больше одной темы для сочинения, можно выбрать. 18.07.2012 21:21:29, sacha
Cat-S
У меня такого не было. 18.07.2012 15:49:38, Cat-S
пчела Майя
Это вряд ли. И почему именно Наташа? Нельзя было взять для сочинения другой персонаж, их же там полно. Вы кого еще помните? 18.07.2012 15:41:24, пчела Майя
Акорса
Кто требует? И когда? У меня не требовали. 18.07.2012 15:39:11, Акорса
Мурзя
У меня тоже не требовали, хотя учительница мне не нравилась. И я писала вообще не про Наташу, нам всегда минимум 3 темы для сочинений давали. 18.07.2012 15:44:42, Мурзя
пчела Майя
У меня тоже нет. Я вообще про Платона Каратаева писала кажется. 18.07.2012 15:42:30, пчела Майя
У нас у всех другая школа. Люба, судя по описанию, училась в застенках прямо. 18.07.2012 15:41:41, Mercury
Акорса
Мы, интересно, вообще из одного мира? По Любиным постам рисуется какой-то параллельный или перпендикулярный :) 18.07.2012 15:45:30, Акорса
Красно Солнышко
Мне неинтересно = подростку не интересно.
Если задача стоит научить писать внятные тексты, то зачем непременно на таком неблагодарном и неблизком материале?
Я не имею в виду художественную ценность. Я имею в виду фактическую стороны. Назови мне хотя бы одну близкую подростку тему из романа "Война и мир".
Я не прикалываюсь. Я воюю с дочерью. Ищу аргументы. Почему ей надо прочитать "Войну и мир". Что нового она там для себя найдет. Только не надо мне про экзамен. Про экзамен все понятно. Я имею в виду внутреннюю мотивацию.
18.07.2012 14:43:06, Красно Солнышко
sacha
а назови для примера "благодарный и близкий" материал для подростка:-) 18.07.2012 21:23:54, sacha
Красно Солнышко
Практически все известные произведения про детство. Кстати, и история тоже хорошо охвачена. Самые разные периоды. Гарин-Михайловский, Толстой, Горький, Кассиль, Гайдар, Катаев и т.п. 18.07.2012 21:38:31, Красно Солнышко
sacha
подростку про детство? "Тимура" и "Белеет парус одинокий" в девятом классе? а до того, классе в четвертом-пятом они что читали?
А спроси ради эксперимента свою дочь, хотела бы она, чтобы у них в следующем году по литературе проходили "Детство Темы", "Судьбу барабанщика" и т.д. Ну вот, чтоб это сейчас читать, а не "Войну и мир"...
18.07.2012 21:59:36, sacha
Красно Солнышко
Я не поняла, что ты про 10-ый класс спросила. Дочь моя Пратчетта уважает на данном этапе. Стругацких очень любит. Вот, кстати, почему последних не включили в программу до сих пор, я не понимаю. Чем вот "Пикник на обочине" плох? 18.07.2012 22:22:43, Красно Солнышко
sacha
про 10-ый Елна спросила, а я про 9-ый:-) Я запуталась, она в 9-ый переходит? вот я хотела узнать не что она сейчас уважает, а хотела бы она вот сейчас, летом, ну или в течение следующего учебного года читать-проходить Гайдара, Катаева и т.д., тех авторов, что ты перечислила как интересных для подростков? 18.07.2012 22:45:07, sacha
Красно Солнышко
Я вроде перечислила, что она хотела бы :)
Но читает "Войну и мир". Положено так положено.
18.07.2012 23:01:21, Красно Солнышко
sacha
хотела бы сейчас Гайдара и Кассиля? удивительно:-) 18.07.2012 23:43:49, sacha
Красно Солнышко
Да нет же. Я ж написала. Хотела бы Пратчетта и Стругацких. Если обсуждать, чего хотела, конечно.
Гайдар - это вместо "Муму" и "Кавказского пленника". Классе в пятом.
Но если ты думаешь, что нет перегибов в плане неактуальности возрасту, то ошибаешься. Вспомнила что в этом году вот еще помимо Твардовского и ежегодного Пушкина "Белого Бима" читали и "Повесть о настоящем человеке". Странные программы какие-то.
18.07.2012 23:51:21, Красно Солнышко
sacha
так я влезла в том месте, где "Мне неинтересно = подростку не интересно." и попросила примеров для подростка, а ты, оказывается, про 5 класс... Пратчетт это не русская литература, а одного "Пикника на обочине" маловато будет:-) 19.07.2012 00:46:31, sacha
Красно Солнышко
А почему непременно надо только русскую литературу читать и обсуждать?
Кроме того, ты спросила что интересно дочери сейчас. Я и ответила про Пратчетта. Может потому она его и читает, что в школе зарубежных произведений не касаются.
19.07.2012 00:50:53, Красно Солнышко
Cat-S
Русскую литературу читать и обсуждать нужно в первую очередь, потому что это национальный культурный ресурс.

Вот с архитектурой у нас хуже было намного, например, чем с литературой. Особенности стилей в школе и не изучают.

Если уж мы Достоевского и Толстого забудем, то в мировом культурном пространстве о них вспомнят в последнюю очередь. Потому что зарубежом есть и Диккенс, и Мэлвил, и Золя, и Шекспир.

Что есть и было в России кроме нефти и медведей? Гагарин, Пушкин, Чайковский, Менделеев, Толстой, художники-передвижники. Ну, и т.д.
19.07.2012 11:24:52, Cat-S
Я спросила, потому что началось с того, что подростку Война и мир неинтересен, который в 10 и проходят 18.07.2012 22:46:56, Елна
Красно Солнышко
А "Войну и мир" в 9 проходят или 10-ом? Может я зря дочь то мучаю? 18.07.2012 23:13:38, Красно Солнышко
Мурзя
Скорее всего, в 10-м. Нам на лето много чего дали читать, и "ВиМ" там пока нет. Онегин, Герой нашего времени, Мертвые души, Горе от ума, Слово о полку Игореве - это из более-менее крупного. Правда, программы по лит-ре теперь запросто могут отличаться в разных школах. 19.07.2012 07:31:05, Мурзя
Может от школы зависит, вам лучше знать. Но перед ВиМ им надо Евгения Онегина, Лермонтова, Мертвые души, Тургенева и еще чего-нибудь наверное охватить, когда успеют. 18.07.2012 23:25:03, Елна
Красно Солнышко
Да откуда же мне знать лучше? Я программу по литературе не отслеживаю. Мне своих уроков вполне хватило. Так, слышу иногда только вопли возмущения. 18.07.2012 23:34:25, Красно Солнышко
Их все на 10-й класс перенести что ли из средней школы?

Off: в жж есть автор, который под каждым сообщением подписывает *Извините, если кого обидел*. Мне, надеюсь, пока ещё можно не подписываться *Ничего личного*
18.07.2012 21:56:51, Елна
Красно Солнышко
Моя дочь в этом году Василия Теркина проходила. Про Пушкина каждый год слышу. Толстой был "После бала". Что еще проходила, не в курсе. Но ни про одно из названного я ни разу не слышала. Причем, ни в школьном курсе, ни в плане внеклассного чтения. 18.07.2012 22:17:51, Красно Солнышко
Мурзя
Надо же, программы как отличаются! Теркина и После бала у моего в школе проходили в 7 классе, а не в 8-м. 19.07.2012 07:32:58, Мурзя
Ровно все перечисленное наше поколение проходило в средней школе, т.е. до 7 класса включительно. Кроме кассиля, наверное.
А Войну и мир в 9. Неужели нынешние дети так инфантилизировались, что им надо второе первым заменять.

Теркин только в 10 был как современная взрослая(!) литература - и одновременно к военной теме.
18.07.2012 22:39:31, Елна
Красно Солнышко
Не помню я чтобы что-то проходили, кроме Катаева.
Ровно так же, как дочь, я проходила в средних классах "Муму", "Кавказского пленника", "Тараса Бульбу" и "Повести Белкина" с "Евгением Онегиным".
18.07.2012 23:03:58, Красно Солнышко
Гайдар Школа, Толстой после бала - седьмой класс, писали по ним работы.
Катаев Сын полка - четвертый класс
Тема и Жучка, Детство Никиты - вообще может началка, в хрестоматии.
Все остальное в списках на внеклассное чтение, смутно кажется, что на уроке как-то говорили о Великом противостоянии кассиля и о белеет парус одинокий.

Евгений Онегин был в восьмом.
18.07.2012 23:31:56, Елна
Красно Солнышко
Жучка была в началке, точно. Видимо, в третьем или четвертом классе, потому что у младшего пока не было. Но отрывок. Только, та часть, где Тема собаку вытаскивает из колодца. У меня дети полностью прочитали раньше. А вот "Школы" не было точно. Как не было "Кондуита", "Динки", "Дорога уходит в даль". Там вообще какой то очень резкий переход от начальной школы к средней. В пятом сразу бац и "Кавказский пленник". 18.07.2012 23:39:46, Красно Солнышко
я не люблю ни Наташу, ни "Войну и мир",ни философию Толстого. Но описания того, что происходит именно с подростками там довольно точные. Перечитай как Пьер идет к Долохову, хотя обещал Андрею не ходить, перечитай, как его женят на Элен и он ни чего не может сделать, как Андрею жизнь "выдает" знамя и белого коня и вдруг оказывается, что это совсем не его, как пугается Николай в первом бою. Это очень подростковая тематика: что я могу, что я хочу, что от меня хотят другие и что мне с этим делать. 18.07.2012 15:45:36, ЮлияС
Красно Солнышко
Я все это и так помню. Только подростки то тут причем? Это не подростковые проблемы. Это проблемы людей постарше.
Если уж подростковая тематика, то тогда Петя Ростов, может быть. Там есть его переживания. Как же его жалко мне было и тогда, и теперь.
Но проблемы, опять же, очень специфические. Они не девичьи.
18.07.2012 18:40:40, Красно Солнышко
Не, Петя мелковат:) Он именно дитя для жалости и чистого взгляда ребенка. А моим подросткам в конце 10 класса вроде в самый раз проблематика... Не девочковая? Не знаю... Мне всегда казалось, что "кто я такой, почему поступаю так, а не иначе" общая... 19.07.2012 01:02:56, ЮлияС
Все так. 18.07.2012 15:36:40, Конек
Мурзя
Маша, что с тобой сегодня? :)) Просто феерическая дискуссия. Ну вот я не гуманитарий и совсем не поклонница предмета "Русская литература" в школе. Но в ВиМ были темы, которые меня в свое время вполне взволновали, мне было о чем подумать, даже симпатичные мне героини имелись :) Это не говоря о том, что иметь представление о реалиях начала 19 века нелишне никому. Уроки истории все-таки не дают такого погружения.
И я регулярно воюю с сыном, который постоянно ворчит по поводу уроков лит-ры. Но я пытаюсь транслировать почти противоположную твоей точку зрения :)
18.07.2012 15:23:24, Мурзя
Красно Солнышко
Транслировать противоположную точку зрения я тоже пытаюсь. Это не связанные вещи.
Между тем на мой вопрос непосредственно ответила только ЮлияС.
18.07.2012 18:37:28, Красно Солнышко
Мурзя
А, примеры :) Ну, мне очень запомнилось, как Марию Болконскую отец заставлял учить геометрию. А она ее не понимала и учить не хотела. Чем не подростковая проблема? Многие дети сталкиваются с подобным :)
Мне как девочке было интересно, что Николай полюбил некрасивую Марию за "свет в глазах", а не симпатичную, но скучную Соню. Для самооценки полезно :)
Еще меня удивило, что Соня отказалась выйти замуж за Долохова, а мне этого очень хотелось :)
18.07.2012 18:49:17, Мурзя
Красно Солнышко
И вы на литературе все это обсуждали? 18.07.2012 18:56:42, Красно Солнышко
Мурзя
Про геометрию - точно нет. Остальное - не помню. Из интересного и запомнившегося - это про Соню-пустоцвет: как современные взгляды на одинокую незамужнюю женщину отличаются от взглядов Толстого :) 18.07.2012 19:04:06, Мурзя
Kiara
Вот я опять должна говорить за всех, да, я это не люблю. Но классически мальчики с удовольствиме читают про войну, девочки про мир. Который свет. Который society 18.07.2012 15:17:02, Kiara
пчела Майя
Близкую КАКОМУ подростку? Это в пединституте учат, что они все одинаковые, чтобы учитель не путался? А по физике какие темы считают близкими подростку? А по истории? 18.07.2012 14:45:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Да любому. Пусть это будет несколько тем, которые могут заинтересовать подростка. 18.07.2012 14:50:51, Красно Солнышко
пчела Майя
Так в физике это какие?
В литературе просто. Берем Отцов и детей. Отношения с родителями, выбор профессии, любовь, дворянский быт 19 века, медицина 19 века.
18.07.2012 14:56:40, пчела Майя
Ох, сомневаюсь я, что "Отцы и дети" помогут современному подростку в отношениях с родителями, выборе профессии и в любви.
Про дворянский быт и медицину 19 века не каждому подростку интересно.

Про физику:
физика интересна тем, кому вообще интересно "как устроен мир (предметов)".
Физика дает объяснения ряду фактов, которые ребенок наблюдал ранее.
Из полезного:
1. Понимание, что тормозной путь зависит от квадрата скорости. (едешь в 2 раза быстрее, а тормозной путь в 4 раза больше).
2. Понимание, что такое короткое замыкание.
3. Под каким углом бросать мяч, чтобы была максимальная дальность полета.
4. Понимание про сопротивление воздуха. В вакууме все тела падают с одинаковой скоростью.
5. Водоизмещение/грузоподъемность судна.
18.07.2012 15:40:25, lapushkam
О да. Про падение тел в вакууме просто жизненно важное знание. Каждый день в вакууме роняю предметы.
А вы не думали что даже те, кто все это наблюдает, могут быть глубоко безразличны к происходящему. До ньютона вон вообще никто не интересовался никаким g, на счастье или несчастье человеческое это мало влияло.
18.07.2012 15:46:29, Mercury
Акорса
Про водоизмещение судна тоже можно физику не знать. А то все матросы, которые тебе ночью ответят какая у них посудина и сколько чего может взять, да еще в какой воде знают что это как-то там связано со школьным курсом физики. В общем это самая беда курса школьных наук и есть, они даже если говорят о реальном мире, делают это так, что процентов 90 не понимают этой связи. И получается, что школа - это отдельно, а жизнь отдельно. 18.07.2012 15:49:36, Акорса
пчела Майя
Книги не затем чтобы "помогать" Был вопрос, какие темы могут быть интересны, я ответила. 18.07.2012 15:44:09, пчела Майя
Красно Солнышко
Выбор профессии в условиях нравов 19 века?
Очень актуально :)
"Отцов и детей" только что пробовала перечитать. Не смогла. Сломалась на истории с Фенечкой. А уж история "несчастной" жизни брата Кирсанова. Да уж.

В физике много актуального. Даже дошкольники уже часто интересуются почему гром гремит, откуда радуга и тому подобное.
18.07.2012 15:18:09, Красно Солнышко
пчела Майя
Выбор профессии в любых условиях. Там же как раз дискуссия, кто важнее - гуманитарии или технари. Ничего не напоминает?
В какой теме школьной физики, объясняют, почему гремит гром?
18.07.2012 15:21:21, пчела Майя
Акорса
Да, мне вот тоже крайне удивительна аргументация "мне не интересно". А куче народа крайне неинтересно соблюдать правила ПДД. Отменить? 18.07.2012 14:24:55, Акорса
А я думаю, что здесь вопрос целей. И практической пользы.

Если я собираюсь водить машину, то я должна выучить правила ПДД и соблюдать их (независимо от интересности).
А вот если я в обозримом будущем водить машину не собираюсь, то считаю, что могу не учить правила ПДД с мотивацией "мне не интересно".
(вон моему мужу интересно было, он лет в 10-12 все правила выучил).

Для "разобраться и написать текст" существуют рефераты по разным предметам: биологии, географии, истории и т.п. И я думаю, что задачи на работе больше похожи на рефераты, чем на сочинения.

И пресловутый "объем" на работе (по крайней мере технической) требуют редко. Скорее, наоборот, "краткость - сестра таланта".
18.07.2012 14:54:18, lapushkam
Kiara
А вот рефераты писать меня как раз учили на литературе в очень средней школе провинциального городка в восьмидесятые годы прошлого века. Потому что сначала учили писать сочинения не с анализом литературных произведений. А на общие. "Как я провел лето". "Моя подруга", "Книга, которую я возьму на необитаемый остров", "Научное открытие, которое я считаю великим", Там и учили - как планировать текст, как писать, как вычитывать. 18.07.2012 15:18:57, Kiara
Сочинение и реферат - это разные вещи.

Когда я пишу реферат по биологии или на работе, основное - это факты и логические рассуждения.

А приведенные вами темы сочинений весьма личные.
Что, если я не хочу посвящать учительницу и, возможно, весь класс в то, как я провела лето? или в то, какая у меня подруга?
Приходится писать неискреннее сочинение :(
Если бы на уроках литературы действительно был обмен мнениями, с уважительным отношением к ЛЮБОМУ мнению, то половины комментариев здесь бы не было...
18.07.2012 16:38:28, lapushkam
sacha
хм, для бескомплексного написания "неискреннего" сочинения очень полезно изучение иностранных языков, потому что там при проработке темы "как я провел лето" искренности никто не требует:-) мои дети в свое время сказали, что "по немецкому" сочинения писать легче, чем по литературе; я им посоветовала и на русском языке к сочинению относится как к возможности грамотно продемонстрировать словарный запас и способности к логике и анализу:-) 18.07.2012 21:38:17, sacha
Kiara
Можно я вам отвечу пошагово.
1. Да, это разные жанры (не вещи). В школе, которую заканчивала я сначала учили писать общие заметки, потом рефераты, потом, в старших классах, окололитературоведческие произведения. На уроках биологии правилам составления рефератов меня не учили, учили на русском. Ровно это я и написала темой выше.
2. Вы можете писать неискреннее сочинение, да, сочинить. Ничего страшного. Аналогичная ситуация случается, например если я верую и не считаю правильным дарвинизм. Однако учу и отвечаю.
3. В моей школе и в школе моего сына на уроках литературы был умеренно свободный обмен мнениями. Если бы все учителя были высококвалифицированные и порядочные, то точно было бы лучше. Удивительно, что взрослые люди, которым не повезло с учителем литературы (я понимаю, только с ним одним, к остальным предметам нет претензий). через годы пронесли это невезенья и при оценке необходимости писать в школе сочинения (а мы с этого начали, помните), не способны абстрагироваться от школьной неприязни.
18.07.2012 17:03:55, Kiara
А вы никогда не слышали, что ПДД и на пешеходов распространяются? 18.07.2012 14:55:51, Mercury
Акорса
Это продолжающийся пример того, что люди умеют читать, но не понимают прочитанного. 18.07.2012 14:57:41, Акорса
Дискуссия прекрасна во всех смыслах. 18.07.2012 15:04:33, Mercury
Акорса
Она чудесна. Я бы посоветовала будущим психологам и политтехнологам читать и обсуждать. А также докторам, учителям, и т.д. и т.п. 18.07.2012 15:06:18, Акорса
Правила оставить, но разрешить не учить и не соблюдать. Разрешить заменять знание ПДД теоремой о сумме углов треугольника и вторым законом ньютона. Во заживем:( 18.07.2012 14:27:03, Mercury
Kiara
А тем, кому теорема о сумме углов треугольника не интересно, разрешать считать число Пи колеблющимся в интервале 2-4 18.07.2012 15:19:33, Kiara
пчела Майя
На Курской дуге, как известно, косинус фи доходил до двух. 18.07.2012 15:23:35, пчела Майя
Понеслось...
Далее следует стандартный ответ, что школа это не развлекательный комплекс, и некоторым без преувеличения беднягам неинтересны например задачи по физике.
У меня дежавю.
18.07.2012 11:29:56, Елна
Красно Солнышко
Так и есть. Но вот физику убрали в новых стандартах старшей школы, и правильно, я считаю. А литературу оставляют. 18.07.2012 11:34:26, Красно Солнышко
Неправильно не то, что физику или химию убирают, неправильно, что убирают ПРЕДМЕТНИКОВ. Учитель того самого общего курса не ответит на вопросы учеников, это уже навсегда останет непонятым. Пусть хоть по чуть-чуть, в этом самом общем курсе, но не один учитель, а предметники. 18.07.2012 15:41:23, Конек
Cat-S
Но ведь буквально несколько тем назад было обсуждение, что к старшим классам многие не успевают определиться с направлением. Я бы хотела, чтобы у моих детей были обязательными все предметы. И физика-химия, и литература-история. Как раньше. Только по точным предметам ЕГЭ в качестве выпускного экзамена оставить. Тогда и не нужно огород городить с объединением школ, увеличением параллелей, привязкой учеников к месту жительства.

Зачем какие-то специальные профильные знания в старшей школе - тоже не понятно. Все же все равно с нуля в профильном ВУЗе проходить будут.
18.07.2012 12:21:54, Cat-S
Красно Солнышко
А я разве написала, что надо выбор ограничить? Или-или? Кто хочет и то, и другое, велком.
Мне вот кажется, что дочь полезно было бы оставить без литературы. Возможно тогда у нее бы проснулся интерес. Пока же литература навязывается ей как обязательный предмет - без шансов.
18.07.2012 12:32:31, Красно Солнышко
Вот тут целиком и полностью ЗА!!!!!!! 18.07.2012 15:42:12, Конек
Cat-S
"Велком все предметы" уже за деньги скорее всего, раз.
Проигрыш в уровне тем детям, которые готовятся целенаправленно, два. Когда вокруг все дети будут специализироваться в 10-11, простора для общего среднего не останется.
И даже если мои дети каким-то чудом умудрятся получить общее среднее, вокруг будут "специалисты", которые будут их не понимать - три. Мне уже встречаются молодые люди, не знающие, например, кто такие импрессионисты (продукт образования 90-х, они не виноваты, в общем-то).
А через 10 лет при упоминании имени Наташи Ростовой будут вспоминать не перипетии романа, а перебирать имена каких-нибудь ведущих телепрограмм.
18.07.2012 12:43:23, Cat-S
Красно Солнышко
Ты про новый стандарт, а он имеет очевидные недостатки.
И меня то как раз и огорчает, что вместо того, чтобы эти недостатки обсуждать, говорят совсем о другом. Ну вот подписывались под письмом Волкова. Ну вернули литературу в угоду филологическому лобби. И что? В условиях фиксированных 37 часов из которых часть уже и так зарезервирована на 3 физ-ры и ОБЖ только сузили выбор тем, кто хочет и физику, и биологию, скажем. А я абсолютно убеждена, что если ребенок хочет биологию, но не хочет литературу, то лучше пусть и занимается своей биологией. Предметы, которые ребенок хочет учить, он реально учит, а предметы, которые вызывают отторжение, просто проходятся мимо. В средних классах, я бы еще не рискнула, но в старшей уже выбор должен быть.
18.07.2012 12:48:03, Красно Солнышко
Cat-S
Главный недостаток нового стандарта - он сам.
И если бы объединялись не только филологи, а и физики, и химики, и биологи - то он бы не прошел бы так легко.

"Предметы, которые ребенок хочет учить, он реально учит, а предметы, которые вызывают отторжение, просто проходятся мимо" По факту они и проходятся сейчас мимо для тех, кто не хочет, но остаточные знания все равно остаются.

Если сравнить с путешественником.Вот некто проезжает мимо каких-то мест не выходя из поезда, пассивно глядя в окно и откровенно скучая. Однако у него невольно останется впечатление о тех местах, мимо которых он проезжал - о рельефе, о городах, людях.
18.07.2012 13:02:24, Cat-S
И это проходили...
даже помню прекрасный ответ Меркьюри про выращивание денег на грядках и разговоре через интегралы.
18.07.2012 11:38:32, Елна
Красно Солнышко
Не всегда и не всем, и не во всех вопросах дано прийти к согласию. Для тебя ответ потому и прекрасен, что позиция в целом близка.

Я реально так и не поняла, зачем литература и чему на ней должны научить. И никто мне не объяснил. Хотя школу прошла и литературы у меня было поболе, чем у современных школьников даже. И сочинения написала. Школьное на 4/4, а вузовское на 5. Легче не стало. Что касается детей, то вот по дочери вижу, например, что уроки литературы ей явно в минус. Прививают стойкое отвращение. Как бороться с этим, не знаю :( Даром, что читающий ребенок. Много читающий.
18.07.2012 11:50:33, Красно Солнышко
sacha
"душа обязана трудиться..."(с) литература - это тренажер такой, для души:-) ну и иллюстрация многообразия жизни:-) не обязательно всех героев любить, даже если их автор любит, но поразглядывать... почему бы и нет.
Задачки тоже не все подряд даже математики любят, кто-то планиметрию, кто-то алгебру... но разбирают-то все по минимуму. Школьная литература - тоже минимум, только все вечно спорят, что в него включать. Так даже по математике спорят, что уж тут, вечная борьба:-)
18.07.2012 12:14:20, sacha
Акорса
Еще бы у нее не был стойкий минус, ты свое отношение так транслируешь, что только глухой и слепой не почувствует. А что ты что-то реально не поняла, это вопрос к тебе, а не к литературе. Вася Пупкин вот тоже не понимает, нафига ему вообще что-то кроме арифметики и письма, ну так давай, пусть выходит из школы после второго класса. 18.07.2012 11:53:10, Акорса
Красно Солнышко
Меня оправдывает то, что я все-таки пытаюсь понять :).
Отношение я не транслирую. Наоборот изначально даже хотела ребенка в литературный кружок отправить или что-то подобное. Мне не дано, так хоть у дитя получится. Но ей реально не везет с учителями. Было кому привить отвращение и без меня. При этом технически то она все знает, что положено, как и я знала.
18.07.2012 11:55:50, Красно Солнышко
Акорса
Это не тебя оправдывает, а ты сама себя оправдываешь :) Вещи несколько разные. Тем более, что пока подвижек-то нет, как была Наташа дура в 9 классе, так до сих пор и осталась :) 18.07.2012 11:57:28, Акорса
Красно Солнышко
Вот видишь. А прививка литературой сделана же по полной программе. 18.07.2012 12:07:12, Красно Солнышко
Акорса
Угу. А потом опус некоего автора, что задачки-то по физике это нужно, а вот всю историю-литературу-обществознание собрать бы да сжечь :) 18.07.2012 11:33:23, Акорса
Красно Солнышко
Ничего сжигать не надо.
Просто надо дать выбор. Хотя бы в старших классах. Честный выбор. Никому не давая преимуществ. Ни технарям, ни гуманитариям. Раз нет единого мнения, надо дать каждому решить самому для себя.
18.07.2012 12:10:01, Красно Солнышко
Cat-S
Что так все с этой Наташей носятся, что она дура. Она одна из героинь романа, только и всего. Могла быть во времена Толстого такая Наташа? Да, могла. Сейчас есть такие девушки? Тоже есть. Сплошной реализм получается.

То, что Толстой с любовью Наташу описывал, так это понятно :) Он же мужчина был. Искренние, восторженные, но несколько легкомысленные девушки как правило нравятся больше холодных умных красавиц. Вот Соня у того же Толстого в старых девах осталась, я полагаю, не только по причине того, что была бесприданницей.
18.07.2012 10:25:40, Cat-S
Красно Солнышко
Потому что темы сочинения были стандартными. И там надо было доказать, что она хороша. Как и Катерина, которая луч царства. Ну какой, к черту, луч? Еще одна дура в русской литературе. 18.07.2012 11:23:08, Красно Солнышко
sacha
Катерина таки луч:-) потому что для тех исторических условий и той среды она, пожалуй, покруче какой-нибудь всеми нежно любимой Маргариты:-) 18.07.2012 11:49:35, sacha
Вот именно, что оценивать героев произведения нужно с учетом "тех исторических условий и той среды". По силам ли это подростку?

Подросток ищет свое место в нынешнем мире. И он пытается примерить на себя поведение литературных героев. (судя по тому, что тут писали выше, многие так делают). ЗАЧЕМ подростку идеалы 100-летней давности? про "вечные" вопросы задумываются люди значительно старше...

Я, например, на уроках старательно запоминала то, что говорит учитель, чтобы потом то же самое написать в сочинении.

А Достоевский вообще тяжелый писатель, я бы его вообще в школьную программу не включала.
18.07.2012 12:35:31, lapushkam
Да! 18.07.2012 15:48:39, Конек
sacha
ну, так для знания исторических условий и среды как раз и нужны уроки литературы, а не просто внеклассное чтение; я уж не говорю о школьной истории...

Хм, сможет ли подросток оценить Гарри Потера не имея в доступе волшебной палочки и совы:-) я уж не говорю о "Сумерках" и "Дозорах":-)
18.07.2012 12:53:28, sacha
Cat-S
"По силам ли это подростку?"
Что ж все подростков за несмышленышей держат? Интеллектуальная сила подростка уже почти не уступает взрослому. Опыта жизненного нет только, да это поправимо.
18.07.2012 12:50:56, Cat-S
Я только к 30 годам осознала, что в школе совсем не воспринимала целостную картину того "как было раньше".
И да, я оценивала героев скорее с современных понятий, с небольшой поправкой на "тогда нравы были другие".

Вон выше аргументировали, что "Наташа Ростова дура", потому что ее ценности как женщины не совпадают с современными.

Я уверена, что почти все девушки-подростки не могут представить себе мировоззрение девушки-подростка 150 лет назад, без образования и с единственной целью выйти замуж.
18.07.2012 13:10:18, lapushkam
Cat-S
С чего обычно начинал урок учитель литературы по новому материалу? Время, в которое жил писатель. Нравы-обычаи, исторические события. Детство писателя, как окружение и детство повлияли на его личность. И вот, когда уже весь этот историзм на зубах завяз, приступали, собственно к произведению. Разве нет? 18.07.2012 13:52:33, Cat-S
А чем так ценно разбирать прошлые века? Почему бы лучше не поговорить о нынешних? 18.07.2012 15:47:55, Конек
sacha
а приведите в пример какое-нибудь достойное произведение о нынешнем времени, и чтоб подростку близко, и хорошо бы не одно, чтоб хотя бы на одну четверть хватило:-) 18.07.2012 21:40:40, sacha
Cat-S
Нынешние времена вытекают из прошлых. 18.07.2012 16:01:45, Cat-S
Акорса
Я не буду писать про всякие , кто не знает историю и т.д. и т.п. Напишу лучше так: Эффект Даннинга-Крюгера — когнитивное искажение, которое заключается в том, что «люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации» 18.07.2012 15:51:37, Акорса
Да, вроде все это было. И я все внимательно слушала и старалась понять (уж как могла). Но все равно этого явно недостаточно.

Например, нам в школе рассказывали, что в космосе невесомость. Рассказывали, что в невесомости предметы могут летать по кораблю,а вода будет летать по кораблю шариками.
Но у нас нет ЦЕЛЬНОГО представления о невесомости, только некоторые отрывочные сведения.

Вот о мировоззрении людей 150 лет назад у нас такие же отрывочные сведения, имхо.
18.07.2012 14:20:08, lapushkam
Cat-S
Ну и слава богу, что у нас нет полного представления о невесомости. Это уже специальные знания. То, что все от ребенка до 90-летней бабушки знают, что Земля - шарик и невесомость в космосе есть, уже большое достижение общего образования. 18.07.2012 14:28:59, Cat-S
Красно Солнышко
Если ценность в том, чтобы удачно выйти замуж, то такие ценности вечны и в любое время имеют своих адептов. 18.07.2012 13:15:17, Красно Солнышко
Все равно у женщин 150 лет назад было ДРУГОЕ мировоззрение.
И в 15 лет я этого точно не осознавала. Сейчас - понимаю, что другое. А почувствовать, каким же оно было - пока не могу.
Потому что я с 7 лет училась, а не готовилась быть хозяйкой-женой-матерью.

И героинь я в школах примеривала на современный лад.
И не понимала, почему Татьяна не могла выйти замуж за Онегина.
18.07.2012 13:33:23, lapushkam
Акорса
<И не понимала, почему Татьяна не могла выйти замуж за Онегина.> Как это? Вы не знали, что разводы были запрещены или крайне тяжелы? Неужто это знание так тяжело было добыть? 18.07.2012 13:48:33, Акорса
Насколько я помню, познакомились-влюбились они ДО того, как Татьяна вышла замуж. 18.07.2012 14:11:08, lapushkam
Акорса
Перечитайте. Узнаете много нового. 18.07.2012 14:16:59, Акорса
Просмотрела еще раз.
Действительно, Татьяна пишет любовное письмо Онегину, будучи незамужней.
18.07.2012 14:27:11, lapushkam
Kiara
ой(( 18.07.2012 15:23:10, Kiara
Акорса
Вы хотите сказать, что Вы этого НЕ ЗНАЛИ?????????? Получается, что не так уж хорошо Вы учились. Стоило ли так пафосно выступать на тему я училась, чтобы чего-то там, домохозяйки отстой, если даже прочитать и понять текст это такие трудности? 18.07.2012 14:28:14, Акорса
Дело не в этом. Зачем современных детей пичкать логикой давно минувшего? Тогда жизнь девушки-дворянки - сначала обучение манерам, былы на выданье, затем с мужем, потом дети (если бог дал) с постепенным выходом "в свет" по мере взросления детей, и, наконец, с детьми. Сейчас большинство - не баре, должны, как минимум, работать. 18.07.2012 15:55:02, Конек
Cat-S
За тем, чтобы уровень текстовой культуры не уронить. Классики чередой не идут. Вот в 19-м был урожай писателей-поэтов, да в начало двадцатого. Вторая половина уже сильно отстает от первой, а современных авторов, которых вот так прямо необходимо было бы включить в школьный курс, знаете?

Так бывает. Вот в средние века никакого культурного прорыва не случилось, пришлось в Возрождение обращать взгляд в сторону древних греческих и римских текстов.

По ваше логике в музыкальной школе детей должны учить не далеким от их понимания произведениям Баха, а, например, современным шлягерам. Практической пользы же больше. Одноклассники, опять же, оценят.
18.07.2012 20:26:29, Cat-S
Да, если ребенок не собирается быть профессиональным музыкантом, его вполне можно учить играть современную музыку. 19.07.2012 12:11:26, lapushkam
Cat-S
Но это уже за свои деньги с частным педагогом. Хоть чижиком-пыжиком можно ограничиться. А в государственной музыкальной школе нужно играть программу. 19.07.2012 13:25:34, Cat-S
Акорса
Зачем современных детей пичкать физикой? Розетка есть? Вилку воткнуть могут. Нафиг остальное. 18.07.2012 15:56:20, Акорса
"Домохозяйки отстой" - это откуда вы взяли?
я с уважением отношусь к женщинам, которые занимаются домом-мужем-детьми.

Училась я хорошо, но вот из школьной литературы почти ничего не помню:( Хотя почти все произведения честно прочитала, и некоторые места не по одному разу.
18.07.2012 14:40:23, lapushkam
Акорса
<Потому что я с 7 лет училась, а не готовилась быть хозяйкой-женой-матерью> Ваше? Тут явно Вы говорите, что я училась не для того чтобы быть вот этим. Вот это, по-Вашему не есть замечательно? Или как? К чему тогда противопоставление? 18.07.2012 14:42:18, Акорса
Да, я с 7 лет училась, а не готовилась быть хозяйкой-женой-матерью.
Точно так же я не готовилась стать спортсменкой, актрисой, врачом, филологом, историком и много кем еще.
18.07.2012 15:07:01, lapushkam
Акорса
Однако уметь читать и понимать написанное - это базовое умение, хоть для матери, хоть для дееспособной гражданки, хоть для любого, совершенно любого профессионала. У Вас его нет. Может быть стоило учиться лучше, а не хвалиться, что с 7 лет вы чему-то там учились, результатов-то не видно. 18.07.2012 15:11:39, Акорса
Давайте мы с Вами об этом в личке пообщаемся (у меня есть конвертик)?
Мне-то кажется, что вполне умею читать и понимать написанное, да и мой начальник и друзья не жалуются.
Вот "между строк" действительно плохо читаю.
С удовольствием поучусь у Вас, так как уже не первый раз на форуме люди понимают мой текст совсем не так :(

Да и сейчас я не понимаю, почему Вы считаете, что совершенно не понимаю прочитанное :(
18.07.2012 16:49:18, lapushkam
Акорса
Даже не знаю, что и сказать. Предпоследнее ваше предложение вполне объясняет последнее :) . Вот в данном случае, Вы говорите: "И героинь я в школах примеривала на современный лад.
И не понимала, почему Татьяна не могла выйти замуж за Онегина." . При этом Вы не помните текста, т.е. строите свои выводы на ложных предпосылках. Как минимум.
Что же касаетс Вашей работы, то тут я не разбираюсь, никаких предположений строить не могу и не буду. Вполне поверю на слово, что Вы там идеальны.
18.07.2012 17:00:32, Акорса
А с какой целью вы учились? 18.07.2012 15:07:53, Mercury
пчела Майя
Так девушка молодая. Плоды школьной реформы. Я вот думаю, а мой мальчик знает ли. 18.07.2012 14:29:17, пчела Майя
Акорса
Я в регу не смотрела. Меня пафос прикалывает. Я-то училась, не то что эта дура Наташа, а оказывается, что не помнит и не понимает, что читала. Может Наташа-то помнила те франзузские романы-то, которые читала? :) 18.07.2012 14:32:19, Акорса
пчела Майя
Ну я думаю, что молодая. Ребенок маленький. 18.07.2012 14:38:25, пчела Майя
пчела Майя
Ой :))) 18.07.2012 14:28:00, пчела Майя
пчела Майя
Если подросток заодно заходит и на уроки истории, то особо мудреного ничего нет. 18.07.2012 12:42:17, пчела Майя
Красно Солнышко
А вот зачем еще "той среды"?

Вот есть Света из Иваново. Креативный класс не оценивает же ее речь, манеру держаться и так далее с точки зрения ее провинциального окружения? С их точки зрения она может и само совершенство, ну и что?
18.07.2012 12:40:29, Красно Солнышко
Cat-S
Свету Иванову как визуальный мем здорово раскрутили. Теперь она уже ведущая НТВ. Многим из "креативного класса" такая карьера даже и не снилась. Так ли уж она глупа, как ее представляют? 18.07.2012 14:39:06, Cat-S
Красно Солнышко
Думаешь, такая артистка прекрасная.
Света - удачно найденный бренд для раскрутки НТВ.
Раскрутки на негативе.
Тут все однозначно, имхо.
18.07.2012 14:52:59, Красно Солнышко
Cat-S
Я просто про то, что не надо уж так презрительно относиться к простым искренним людям. "Маленьким людям" в терминах классической русской литературы, кхм. Вся эта травля Светы примерно со второго дня стала намного отвратительнее всего того жалкого, что она наговорила. Да, в первый день было прикольненько, а во второй - уже противненько. 18.07.2012 15:35:22, Cat-S
Красно Солнышко
Луч-луч :). У меня ж давно уже нет подросткового нигилизма. 18.07.2012 11:53:10, Красно Солнышко
Акорса
А я вообще не поняла где она дура. Ну разве что когда гормон в голову ударил и она решила сбежать - так и сейчас полно детей и взрослых, кто из-за гормона бросает семьи, учебу и т.д. Всех в дураки? А остальное - совершенно нормальная девушка в том времени. Ну разве что блистать в салоне ей не хотелось, но это вроде не всем дано. Просто тогда не было других путей реализаций гормона - массовых реализаций, тем более что романтиШный побег был мейнстримом массы тогдашних романов. 18.07.2012 10:32:15, Акорса
Cat-S
"Дура" -это как раз гормон, конечно. 18.07.2012 10:50:43, Cat-S
Знаете, а мне вот кажется, что эта странная логика произросла во многом усилиями той самой литераторши. Этакой обобщенной школьной литераторши, с пучком унылых образов, используемых как отмычки к любому великому и загадочному, которое и есть настоящая литература. Взломать большую литературу не удалось, она осталась где-то по ту сторону школьных уроков, зато даже ставши взрослыми дядями и тетями бывшие школьники помнят как это было противно.
Вот это противное и числится у многих пожизненно литературой, увы.
18.07.2012 02:03:55, Western
Акорса
Может быть. Но одно другому не оправдание. И уж тем более не оправдание тому, что персонаж считает все что не биология с физикой идиотизмом. 18.07.2012 10:24:59, Акорса
"Войну и мир" не стоит сводить к набору "образов". Вбивание в головы этих самых образов - страшный порок школьного преподавания литературы. Но не литература в этом виновата. 18.07.2012 01:35:05, Western
Kiara
Плюс-то в чем? Формат изменить - возможно, но из школы выходят люди, которые ни основ композиции не знают, ни выразить письменно свою мысль не могут 17.07.2012 18:12:16, Kiara
Выразить письменно мысль и знать основы композиции романа (или литературного произведения, каковым должно являться и сочинение) - умения весьма разные.
А плюс в том, что не нужно при поступлении в инжнерный или медицинский требовать умение писать сочинения о книжных героях, лучше взять детей менее литературно одаренных, но более подготовленных по профилю будущей профессии. И теста на грамотность по русскому за глаза.
17.07.2012 23:57:52, Конек
Kiara
Сочинение - не роман. Совершенно особый жанр. Кстати, вполне помогающий далее писать тексты по служебной надобности. Основы композиции романа для написания пристойного сочинения знать избыточно, честное слово. Понимать излагаемую идею и уметь ее (а) - заявить, (б) - аругментировать. А это универсальный навык 18.07.2012 00:18:59, Kiara
Жанр, да не роман, но имеющий признаки литературного произведения.
А остальное - злостные нападки гуманитариев на остальное общество в стиле Чехова, когда обсуждается кто плотник "супротив" столяра.

И давайте тогда в школе учить писать "по служебной надобности": заяления, жалобы и другие деловые бумаги. И попутно считать сложные проценты и читать написанное мелким шрифтом в банковских соглашениях.
18.07.2012 01:25:07, Конек
Kiara
Да, я считаю, что в школе нужно учить писать тексты в приближенных к жизни стилях. Так, как то дано в западных учебниках. Но если не так, то лучше учить писать сочинения, чем не учить писать вообще.

Мы начали, кажется, с сочинений, а не с Наташи Ростовой
18.07.2012 13:56:28, Kiara
Где вас так гуманитарии обидели?? Какие плотники в стиле Чехова??? 18.07.2012 01:36:55, Western
Ай-яй-яй...
"- Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ты все равно, что плотник супротив столяра..."

Обидели тем, что сочинение было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ предметой на вступительных у всех. Как бы те же гуманитарии отнеслись к симметричному решению, чтобы на вступительных для проверки умения логично мыслить на всех филфаках, журналистике, у философов и так дадее была математика?
18.07.2012 16:01:29, Конек
Русский язык государственный для всех, а не только для гуманитариев. Вам тут это уже много раз писали. Вы не понимаете или не помните?
Проверка на умение логично мыслить никому бы не помешала, но математика такой проверкой не является.
18.07.2012 16:12:42, Mercury
Ага, а потом человек пожизненно двух слов связать не может ни устно, ни письменно. В лучшем случае, только буквы в пропуски умеет вставлять:(. 18.07.2012 00:03:40, Alice
Конечно, куда лучше, как одна знакомая родителей раасказывала об обучении в техническом институте. На зачете её попросили из разложенных деталей найти кронштейн. По её словам, она выбрала какую-то круглую металлическую деталь, наподобие кольца и покрутила её на пальце.
- Это кронштейн? - стросил преподаватель.
- Да, - ответила она.
Занавес.
Да, зачет она получила, как говорил мой первый научный руководиль, можно не поставить, но они же опять явятся и знать лучше не станут.
18.07.2012 00:16:41, Конек
Известно, что лучше быть "здоровым и богатым...". Хорошо бы и про кронштейн, особенно в тех. ВУЗе, и про Пушкина в придачу. Но почему-то по стандартам последнего поколения в ВУЗах для студентов ВСЕХ специальностей введён обязательный курс: "русский язык и культура речи", а сопромат, например, обязательным не стал. Как Вы думаете, почему? 18.07.2012 00:29:17, Alice
Я о кронштейне не для всех, а, исключительно, в случае инженеров. Если у них "русский язык и культура речи" ВМЕСТО сопромата - это очень печально, значит, когда они начнут работать, будут падать мосты или дома или биться машины. Как известно, в 30-х исключили инженерную геологию, потом настроили заводов вблизи рек, по разломам. Поплатились, как минимум, Чернобылем... 18.07.2012 01:31:47, Конек
Cat-S
Мы же тут про школьное образование говорим, а не про высшее. А вы подменяете тему разговора. 18.07.2012 02:32:29, Cat-S
Kiara
А тут все подменено. Начали с сочинения, с навыка писать. Ушли в оценку произведенй Толстого и Достоевского 18.07.2012 13:57:46, Kiara
В школе сочинения не отделены от писателей. Я с этого и начала. 18.07.2012 16:02:32, Конек
Красно Солнышко
Потому что писать на неинтересном материале - это в разы сложнее и неприятнее, что усложняет задачу по обучению навыку создания письменных текстов. Для кого то материал менее критичен, для кого то менее. Люди вообще делятся на конформистов и нонконформистов. Мне вот в подростковом возрасте стоило немалых усилий научиться не лезть в бутылку там, где этого не стоит делать, а некоторые с этой проблемой вообще ни разу не столкнулись. 18.07.2012 14:08:56, Красно Солнышко
Cat-S
Для актуального для детей материала есть уроки внеклассного чтения в рамках литературы. Там более-менее современные тексты были даже в школе.

Но в моем представлении школьное образование должно быть классическим и консервативным. В том числе и в выборе тем для изучения.

Представьте себе, что из математики начнут выкидывать темы по дробям и подменять темами из теории вероятностей, например. Ты же первая скажешь, что нечего портить хороший школьный курс на всякие не самой первой необходимости темы.
18.07.2012 14:23:41, Cat-S
Дык, отделим умение "логично писать" от изучения классической литературы позапрошлого века. И перестанем говорить, что на школьной литературе учат анализировать тексты.
Есть в школьной программе курсы Истории Древнего мира и разные другие. Пусть и в литературе будут градации.
18.07.2012 16:06:34, Конек
Cat-S
Упрямо: учат анализировать текст на литературе. Как проходит урок литературы после объяснения нового материала - рассказа учителя о среде, историческом контексте? Задают дома читать от сих до сих. Далее вопросы - найдите описание героя N. Прочтите. Как Вы думаете, почему автор использует такие слова при описании героя A. Что он хочет сказать, какое впечатление герой произвел на героя В. И до бесконечности..

И только после этого сочинение пишут, выстраивая композицию, удерживая логику повествования...
18.07.2012 16:24:57, Cat-S
Красно Солнышко
Вот знаешь, если бы вопрос стоял в том, что дети не знают таблицу умножения, я бы легко отказалась от идеи научить их дробям.
Большинство не имеет привычки читать. Заставить таких прочитать "Войну и мир" - только усугубить проблему нечтения.
18.07.2012 14:45:52, Красно Солнышко
Акорса
И поэтому ты предлагаешь не учиться неким навыкам вовсе. 18.07.2012 14:17:32, Акорса
Красно Солнышко
Где я такое предлагаю? В старшей школе? Да, я считаю, что в старшей школе литература, так же, впрочем, как и физика, должна быть предметом по выбору.
А внятно излагать свои мысли письменно всех надо учить на русском.
18.07.2012 14:48:02, Красно Солнышко
Акорса
Про русский да, согласна. А литература равно как история - это предмет для того, чтобы у общества было хоть что-то, что все знают, хоть фрагментарно, хоть только мемы. 18.07.2012 14:50:15, Акорса
Красно Солнышко
Девяти лет не достаточно для решения поставленной задачи? 18.07.2012 15:02:56, Красно Солнышко
Акорса
Как видишь нет, недостаточно. 18.07.2012 15:04:06, Акорса
А если ВМЕСТЕ, а не ВМЕСТО? На мой вопрос "почему?" Вы так и не ответили. Ваша апокалиптичность мышления и попытка жонглировать алогичными аргументами удивляет. 18.07.2012 02:00:07, Alice
Kiara
А как приведенная вами история связана с умением - неумением студентки писать связные тексты? 18.07.2012 00:20:48, Kiara
Видимо, наоборот, с умением писать вступительное сочинение вместо более разумных экзаменов. 18.07.2012 01:32:56, Конек
Kiara
Вам опять не удалось письменно донести мысль. На этот раз связь кронштейна с умением писать сочинение 18.07.2012 13:57:14, Kiara
В конфе не принято повторять написанное ранее. Ладно, для Вас лично.
Если вступительные профильные, то на инженерные проходят абитуриенты, исходно знающие физику и математику, тогда с кронштейном у студентов трудностей не возникает. А когда с профильными суммируются сочинение, средний школьный балл, школьная характеристика (важная во времена произошедшей истории) или портфолио (предлагавшееся недавно) и прочие моменты, то и появляются упомянутые студентки.
18.07.2012 16:26:44, Конек
пчела Майя
А зато как они потом статьи пишут - эти ваши негуманитарии, хоть стой, хоть плачь. 17.07.2012 17:17:48, пчела Майя
Пишут вполне нормально, так как в статьях не надо из себя вымучивать, чем нравится или не нравятся Онегин/Татьяна/Наташа Ростова/Война и мир/женщины Тургенева/и так далее. Если бы в школе учили хорошему стилю письма безотносительно всех этих бесконечных литератупных героев в книгах для взрослых, до которых многие подростки еще не доросли - дело другое. 17.07.2012 23:51:19, Конек
пчела Майя
Нормально пишут редко. 18.07.2012 00:01:17, пчела Майя
И как же журналы выходят? 18.07.2012 00:18:39, Конек
пчела Майя
Так редакторы на что сидят. 18.07.2012 00:34:28, пчела Майя
Ну, вот, каждый занимается своим делом. 18.07.2012 01:33:31, Конек
Угу. И мучаюццо... :( 18.07.2012 01:22:11, Western
Cat-S
Вот +1, +100, +1000. 17.07.2012 21:45:09, Cat-S
Тогда почему бы всем подряд не вменить вступительные баллы по математике, считают, извините, многие выпускники институтов тоже не айс. 17.07.2012 23:52:46, Конек
Ну так математика обязательно должна быть сдана, чтобы аттестат получить. Ровно как и русский. 18.07.2012 01:20:45, Western
Сдана В ШКОЛЕ, но не входит во ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ у гуманитариев, а у естественников раньше в эти БАЛЛЫ входило сочинения, а сейчас русский. 18.07.2012 16:29:19, Конек
Потому что современные дети не могут написать сочинение. 16.07.2012 22:18:58, Чернобурка
А УЧАТ ли в школе писать сочинения?

Я, например, не помню, чтобы меня именно УЧИЛИ писать сочинения.
Чтобы, если сочинение оценено не на 5, учитель мог внятно объяснить, что и КАК нужно улучшить/переделать.

+ еще в сочинении требуется пресловутый "объем" - т.е. фактически это умение размусолить одну-две строчки мыслей на 3 страницы.

+ Если написать сочинение строго по плану "введение, факты, выводы, заключение", то получишь от учителя комментарий "это не сочинение, а доказательство теоремы".

Я сейчас пишу о проблемах с сочинениями людей с логическим мышлением. Гуманитарии мыслят совсем по-другому.
Вот, например, тема сочинения "лирический герой в произведении ...".
Написать, что
1. В этой работе я расскажу, что N - лирический герой.
2. N - лирический герой, потому что ... + цитаты из произведения.
3. Заключение. N действительно лирический герой.

Уважаемые учителя, какую оценку вы мне поставите за такое сочинение на 1 страницу?
18.07.2012 12:26:10, lapushkam
Как я устала объяснять детям, что сочинение - это доказательство теоремы:))) Но хорошо на 1 странице редко докажешь:) 18.07.2012 15:54:46, ЮлияС
Акорса
Меня учили, дочь уже нет. Так надо добиваться чтобы учили, а не отменять все разом. 18.07.2012 15:24:01, Акорса
Красно Солнышко
А уж сколько раз я сталкивалась, что один педагог оценивает сочинение на пять, а другой чуть ли ни на два. 18.07.2012 12:34:48, Красно Солнышко
А еще хуже, что тот, который оценивает на "два", не может внятно объяснить ученику, почему ему сочинение не нравится и дать конструктивные советы, КАК переписать сочинение, чтобы было на 5.

В математике хоть понятно, решена задача или нет.
А в сочинении пишешь "тема не раскрыта", а что именно это значит и КАК надо раскрыть - тайна.
18.07.2012 12:38:20, lapushkam
Julika
почему?
моя в обеих школах писала обычные сочинения по литературе.
дети прекрасно справлялись. чудные сочинения были.
одна школа - спецанглийская, без литературного уклона. вторая вообще - химическая.
про экзамен по литературе в виде сочинения в химлицее после 10-го класса я писала уже. нормально, справились все.
17.07.2012 12:05:21, Julika
Потому что этого нет в программе и этому не учат в школе. Сейчас написание сочинений в школе- это инициатива конкретного учителя. 17.07.2012 13:20:03, Ярти
Kiara
Их просто не учат 17.07.2012 10:52:47, Kiara
Cat-S
А сочинения вообще у современных детей часто встречаются? (У меня ребенок в 5-ый перешел. До сих пор учили писать изложения только. Даже сочинений по картинам не было.) 16.07.2012 22:58:46, Cat-S
После 9-го класса, кажется, уже и не пишут сейчас. 17.07.2012 13:53:22, Чернобурка
Julika
пишут, много. 17.07.2012 14:26:55, Julika
Сейчас очень мало в школах пишут сочинений, с нами даже сравнивать нельзя.
По литературе по определенному произведению не чаще раза в год было в средней школе. В старшей школе по каждому произведению по литературе.
Сочинения по русскому начинают писать в 11 классе при подготовке к ЕГЭ очень часто, по нескольку штук в неделю.
17.07.2012 13:12:18, Ярти
Везде по-разному. В нашей предыдущей школе много писали, про нынешнююю Юля уже сказала - пишут, пишут, пишут... 17.07.2012 13:48:17, Western
Т.е. все-таки зависит от учителя, кто-то учит писать сочинения, а кто-то нет. Или все-таки не от учителя, а от политики школы? В нашей гуманитарной английской школе сочинений писали меньше, чем в матшколе. 17.07.2012 14:46:15, Ярти
Думаю, что и от учителя, и от школы. Единых программ больше нет, обязаловки не стало, а сочинения - это существенная нагрузка для учителя. Кто-то берет на себя труд этому учить, а кому-то до лампочки. 17.07.2012 15:02:03, Western
Julika
наши с 6-го класса писали. в 5-ом как раз по картинам учились писать. 17.07.2012 12:06:14, Julika
Моя писала в 5 классе обычной школы. Ну, не айс, конечно, сочинения. Но хоть учат. 17.07.2012 10:12:08, В. с работы
Пишут. Мой старший регулярно пишет 17.07.2012 09:27:30, Яснотка
Моя перешла в 6. Пишут регулярно, пока довольно коротенькие сочинения. 17.07.2012 00:08:20, Иртим
у нас учили писать сочинения 17.07.2012 00:04:23, тоже перешли в 5-ый
Красно Солнышко
От программы зависит. По занковской программе со второго класса сочинения. И у дочери так было, и у сына. 16.07.2012 23:32:39, Красно Солнышко
Почему? Знаю тех, кто вполне себе может:). Зато именно они с трудом могут запомнить, куда и каких аргументов "припендюрить" в ЕГЭшных работах. У них мысль совсем в другом русле вьётся, и именно им привычное ЕГЭшное "делай раз" жутко мешает:(((. 16.07.2012 22:36:12, Alice
ПОпытались, и не без некоторого успеха, обобъективить экзамены. 16.07.2012 22:01:45, этажерка с чужого
Попытались для всех сделать должный быть более универсальным русский(который, в итоге, очень странный получился, имхо)

А литература стала специальным экзаменом, и там, где она была вступительной близкой к профилирующему - она была устной. Соответственно, в егэ попытались соединить этот устный с сочинением.
16.07.2012 22:10:52, Елна
Мне лично непонятно почему цель экзамена по русскому явно не совпадает с объективной целью обучения этому предмету в школе. Теоретически русский изучают с целью получить на выходе человека, умеющего на письме грамотно изложить свои мысли. А практически экзамен проверяет не грамотность и не умение излагать мысли, а наличие теоретических познаний в грамматике и внимательность в устном счете (это я про указание номеров предложений). 17.07.2012 13:47:15, Western
Да, все эти фонетические разборки слов... ни к какому месту. 17.07.2012 17:07:57, Конек
Фонетика вообще в школе не нужна, ИМХО. На школьном уровне она выглядит бредом, а нешкольный нефилологам не нужен.
Но в ЕГЭ фонетики, слава богу, практически нет. Зато там есть многочисленные вопросы о грамматических структурах, которые забываются назавтра после окончания школы. Умение находить в предложении обстоятельство места никак с грамотностью не кореллирует. Зачем этого туда столько напихали - загадка.
Я еще как-то (с трудом, правда) могу объяснить себе егэшное эссе как отработку навыка написания текста по строго заданным формальным критериям, такое умение все-таки может пригодиться.
18.07.2012 01:10:00, Western
Красно Солнышко
Я сломалась на этих вещах. Если в прошлом году я еще вполне вникла и с ребенком смогла заниматься, то в этом году все, финиш. Почему в одном примере сказуемое из одного слова состоит, а в другом, абсолютно аналогичном, из двух, мне, видимо, не дано понять. Ровно как я не в состоянии запомнить бесконечное количество правил относительно пунктуации в сложных предложениях. 18.07.2012 09:48:30, Красно Солнышко
Cat-S
Маша, тебе не попадались книги Татьяны Рик? Я три купила про наречие, глагол и деепричастие. А раньше когда-то выходили про существительное, прилагательное и причастие. По-моему, там очень интересно про разные части речи и их особенности написано, считай, что про разборы внутри сказки. Вот, например, про деепричастие. 18.07.2012 10:13:54, Cat-S
Красно Солнышко
Конечно. Часть есть. Часть брала в библиотеке. Но мне тема неинтересна, поэтому я пытаюсь малой кровью. Беру предложение, пытаюсь разобраться, смотрю в ответы и не понимаю - не вижу логики :( Не на уровне начальной школы, конечно. А уже сложные разборы, которые дают в старших классах. 18.07.2012 11:28:30, Красно Солнышко
Они не "разборки", а разборы:))) 17.07.2012 23:51:57, Alice
Это кому как 18.07.2012 00:19:59, Конек
:))) 18.07.2012 00:30:47, Alice
в егэ их нет. 17.07.2012 21:32:01, Елна
Еще недавно были. 18.07.2012 00:19:22, Конек
И да, творчество тут никаким боком, да и зачем. 16.07.2012 22:15:28, Елна

Показано 470 комментариев из 491



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!