Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Поступление и репетиторы

Поделитесь мыслями нужны ли для поступления в вузы с очень высоким конкурсом репетиторы или в случае сильной школы это чисто психотерапия родителей и подстраховка?
И если нужны, то может лучше распределить? Скажем, в 9 классе заняться русским, чтобы потом нагрузку уменьшить?
Проблема еще в том, что совершенно непонятно к чему вообще готовиться. Предметы могут всплыть совершенно неожиданно.
11.07.2012 16:31:43,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я склоняюсь к тому, что нужны. Как распределять не знаю. Но планирую русский брать на 10 кл. 14.07.2012 17:16:15, Кетчуп
Маша, мой сын поступал весной 2005-го. Из их класса далеко не все занимались на курсах или с репетиторами (мой не занимался, кроме бесплатных лекций в МГУ по физике, уже не помню в 9-м или в 10м классе). Но поступили все количественно на бюджет: бОльшая часть на мехмат МГУ, меньшая на физфак МГУ, один на физическую географию и 1-2 человека на нечто экономическое, которое остальные за путнее не держали (кажется, во ВШЭ, но это для Л2Ш было как ругательство, ежели уж ни на что бОльшее человек не способен).
ИМХО, кроме поступления нужно СНАЧАЛА учиться, а потом работать в выбранной сфере. Я видела достаточно случаев, когда люди после биофака работать по специальности просто не смогли (не по экономическим причинам, а не потянули).
Как говорит моя свекровь, в височной кости 80 отверстий врач должен знать латинские названия всех. Но костей в организме много, есть еще мышцы, сосуды, сухожилия, тоже со своими многочисленными латинскими названиями, причем на анатомии медицина не заканчивается, а только начинается.
У химиков свои заморочки - сотни соединений, у каждого свои свойства. Свихнуться можно, если пытаться тупо зубрить.
Поэтому и нужно выбирать то, что человеку ИНТЕРЕСНО. А коль так, то после сильной школы спокойно поступают, тем более, в Москве, где есть фактически вступительные олимпиалы. И пока они ЕСТЬ - самое разумное на них и оринтироваться (т.е. ходить на профильные и в 9-м, и в 10-м). Один из одноклассников сына написал майскую олимпиаду на мехмат в 10м классе, летом сдал за 11-й класс экстерном и стал студентом. Не знаю, прокатит ли так сейчас, но олимпиады прмерят на себя разумно.
Меня бы гораздо больше беспокоило, что девочка до сих пор не определилась: гнаться за всеми зайцами невозможно (хоть с репетиторами, хоть без). И когда читала, что ей позарез музакалка до 7-го класса, когда уже на 100% очевидно, что к специальности отношения никакого - это тоже для меня лично тревожный симптом. При любом таланте разбрасываться плохо, особенно применительно к поступлению.
ИМХО, тем более, неразумно в 9-м занимать время ученика репетиторами, когда это самое время нужно для самоопределения.
ИМХО, худший сценарий - когда человек понимает, что поступил не туда и уходит с какого-то курса института, уже не важно, топового или нет. Поэтому, пока нет той самой уверенности у человека, какой именно ему ВУЗ нужен, главной найти хотя бы к 10му классу, т.е. в 9-м ходить на ДД, смотреть, читать, ходить на ГОРОДСКИЕ олимпиады - они тоже помогают этому самоопределению.
12.07.2012 05:45:22, Конек
Это смотря куда поступать. Например, в топовый вуз МГУ но на "нетоповые" факультеты (куда просто поступить, но сложно учиться) - мехмат, физфак достаточно хорошей физмат школы. Даже если по русскому ЕГЭ будет не ахти (скажем, баллов 55-60, ниже вряд ли у выпускника хорошей школы выйдет), можно вытянуть общий балл за счет физики и математики, где у выпускников физмат школ получается от 80 баллов и выше.
А вот если поступать в топовый вуз на экономическую либо любую гуманитарную специальность, то репетитор необходим, и не один. Вообще, если подсчитать в этом случае затраты на репетиторов, то иногда дешевле выходит поступать на платное в тот же топовый вуз.
17.07.2012 12:47:52, мама-аня
Ну вот я тоже считаю, что к 10-му классу уже надо бы определиться с выбором, хотя бы с направлением. Однако с моим ребёноком ничего такого до сих пор не произошло. И что делать? 12.07.2012 11:01:42, Мальва с работы
Искать, ходить на ДД, на профориентацию...
Обсуждать вместе с подростком хотелки и ограничения. Хочет... (список). В каких предметах более конкурентноспособен (список), в каких нет )список). Сравнить хотелки с нужным для поступления, убрать мало реальные, подробнее обсуждать реальные (не только институты, но куда после).
Если хотелок нет - ориентироваться на возможность сдать и тоже обсуждать, где чему учат, где потом работают, как-то помочь детке примерить на себя.
12.07.2012 14:24:25, Конек
Когда хотелок нет, это легче как раз. А вот когда две противоположные... 12.07.2012 14:48:21, Мальва с работы
Я когда-то выбрала между биологией и химией по результатам олимпиад: на биологии у меня были дипломы в пределах первым мест в городе, а по химии не прошла дальше второго тура. В результате все равно биохимик после биофака в биофизической лаборатории.
ИМХО, из 2-х противоположных полезно выбрать более реалистичное:
- во-первых, по сравнивая свои способности со способностями других (одно дело играть или писать для своего удовольствия, другое - зарабатывать на жизнь, давая концерты или печатая книги);
- во-вторых, оченивая реалии профессии (может, медицина человеку и интересна, но работа врача трудна морально и физически, одно дело - принципиально уметь поставить диагноз, другое - принимать поток людей ежедневно или ездить на вызовы скорой, где смертей хватает);
- в-третьих, текущая зарплата в профессии (это, конечно, может много раз поменяться в течение жизни, но даже хорший библиотекарь всегда будет получать меньше успешного банкира);
- в-четвертых, образ жизни (есть люди, предпочитающие режим работы и отдыха, любящие приходить на службу по часам, уходить тоже и выбрасывать до следующего дня работу из головы, а есть не терпящие чужего ритма и предпочитающие свободный график и творческие профессии, когда работа сливается с хобби, но на 24 часа в сутки; есть трудоголики и предпочитающие отдавать побольше времени семье; есть совы и жаворонки и так далее).
14.07.2012 05:45:04, Конек
ritaiva
Про курсы и репетиторов: у подружки в этом году поступает дочка. Ходила год на курсы - 110 тыс рублей. Проходит в Вышку на платный на интересующие ее специальности со скидкой 70% - это или 60 т /год, или 75 т/год. Просто соотношение сумм...Конечно чтобы эту скидку сохранить нужно прилично в ВУЗе будет учиться, но девочка умница) 11.07.2012 21:26:51, ritaiva
Делюсь, нужны, ИМХО:))).
Со следующего года у ребёнка будут репетиторы по ВСЕМ планируемым профилирующим предметам. Правда, он ещё 8лет назад по профилю определился. Так как набор предполагаемых ЕГЭ уж очень нестандартным получается, то позже (классе в 11) будут ещё и подстраховочные репетиторы.
Маш, я тут где-то с месяц назад провела с коллегами (будущими репетиторами:)) раунд консультаций: в один голос все: "СЕЙЧАС, иначе дальше совсем потогонка будет". Веришь,им даже удалось меня убедить в том, что ГИА нужно сдавать не легчайшие, а нужные впоследствии к ЕГЭ для позиционирования себя в системе координат.
Поскольку у меня ребёнок школу менять не планирует и в колледж не поступает, то результаты ГИА всем по барабану. Его ОЧЕНЬ трудно меньше, чем на 4 сдать:))). Но проблему уровня выше 85-90 баллов на ЕГЭ, необходимого для топовых ВУЗов, нужно начинать решать сейчас.
Всё ИМХО...
11.07.2012 21:00:36, Alice
Замечательная идея, но учить многими репетиторами подростка как-то не то. Все с руки, и с руки. Как больного или маленького. Какое-то место для его инициативы надо оставлять. Как мне кажется.
Но меня так называемые топовые вузы не увлекают)))
12.07.2012 17:15:39, jii
Для меня ключевое слово УЧИТЬ, а уж кем/чем/до какого предела дело, ИМХО, сугубо внутрисемейное, главное, чтобы консенсус был:).
По поводу "оставления место для его инициативы":), это точно не про моего сына. Не оставишь, сам возьмёт:))). У него той самой инициативы на весь класс хватает:(или:)))). В выбранном ИМ случае ВУЗ не топовый, в общепринятом понимании, а очень специфический, с достаточно редкой специализацией. Меня вообще ВУЗы не увлекают ни топовые, ни не топовые. Я лично их, кроме как место работы, не рассматриваю. Но меня радует, что сын давно определился и пытается сам простроить себе некую образовательную перспективу. Материально, пока мы можем помочь, поможем...
А что Вас, собственно, так удивило?:)))
16.07.2012 19:28:40, Alice
Красно Солнышко
А какие предметы нужны? 11.07.2012 23:45:36, Красно Солнышко
Русский, литература, математика + 4 внутренних в ВУЗе, не имеющих к школе ни малейшего отношения:))). Английский в спецшколе обязоном сдаётся. А теперь прикинь, куда ещё можно податься с таким набором:(((. Поэтому в дополнение для подстраховки придётся сдавать хорошо если "общагу", хуже если историю. Короче, не скучно:). 12.07.2012 00:05:42, Alice
Акорса
А что это за вуз с 4 экзаменами? 12.07.2012 00:47:14, Акорса
Такой вот творческий, с математикой в придачу:) 12.07.2012 01:03:28, Alice
Архитектурный? МаРХи? 12.07.2012 01:22:06, masha__usa
Нет, другой. Я не люблю публичной конкретики:). Года через 3 по факту поступления/не поступления вернёмся к этому разговору. 12.07.2012 01:31:07, Alice
Дубравка
Это, наверное, что-то типа ИСАА. 12.07.2012 09:48:26, Дубравка
Мурзя
Нет, там литература не нужна. 12.07.2012 10:04:39, Мурзя
пчела Майя
Там нет литературы. 12.07.2012 01:26:49, пчела Майя
Красно Солнышко
И ты думаешь русский надо три года готовить? 12.07.2012 00:07:18, Красно Солнышко
Маша, мой негуманитарий за первый год учебы в Л2Ш у хорошей русички заметно продвинулся в грамотности (к сожалению литература у того же педагога была полностью никакой). А к сочинению для вступительных готовились (я с ним сама сидела в обнимку с врученной мне подружкой книгой) аж целых 2 недели, написал вступительное сочинение на 4. Поэтому если об этим, то, ИМХО, с хороших репетитором даже при наличии серьзных исходных проблем полгода за глаза. 12.07.2012 04:11:10, Конек
Ну, смотря сколько баллов нужно получить на выходе:). Думаю, что 3 года - многовато, а 2 в самый раз. Я-то как раз планировала в 11-м русским не заниматься, школой ограничиться, но уже на другой базе. А вот как поднимать литературу и историю - загадка:(. Хочется про составителей ЕГЭ по данным предметам что-нибудь сказать, но не буду... А всё плавно идёт к тому, что общага останется только на эконом. специальностях, а все остальные будут историю осваивать... 12.07.2012 00:33:23, Alice
Красно Солнышко
А что не так с историей? 12.07.2012 00:35:28, Красно Солнышко
Мне лично она "подъёмной" не кажется, хотя я сама спокойно, в своё время, её на вступительных без репетиторов во вполне топовый ВУЗ сдавала. Но тогда, ИМХО, было проще: выучил, донёс, не расплескав, сдал. А сейчас, глядя на ЕГЭ, такое ощущение, что составители не знают, что бы ещё придумать. Квест-головоломка, ИМХО, получается:(. 12.07.2012 00:56:28, Alice
пчела Майя
Выучить и лишь бы до экзаменатора донести - так только двоечники учатся, да и то не все. Мой не так (он так не умеет). Поидее в топовые вузы какие-то более глубинные знания несут. 12.07.2012 01:00:30, пчела Майя
Был обычный вступительный, в рамках обычной программы по школьному курсу истории. Экзамен обязательный, но не профилирующий. Проблем донести не было:))), хотя история и не являлась любимым предметом. У меня она и в ВУЗе ещё года 4 под разными названиями присутствовала. Но когда я вижу ЕГЭшные КИМы по истории, мне кажется, что со мной играют в игру: угадай загадку:(. Как-то больше телевикторину "умники и умницы" напоминает. Для фанатов охотно верю, что интересно, а как массовый экзамен выглядит довольно странно. Вы результаты по истории гляньте, меня озадачило, пришлось вникнуть, а там...:((( 12.07.2012 01:15:23, Alice
Красно Солнышко
А где посмотреть? 12.07.2012 09:33:00, Красно Солнышко
Вот тут, например:
[ссылка-1]
16.07.2012 19:34:33, Alice
пчела Майя
А что понимается под "легчайшими" ГИА? Вроде их более или менее все сдают по своему профилю - т.е. те предметы, по каким будут ЕГЭ, если конечно профиль известен. Их как раз и легче сдавать, чем другие, где ребенок мало что знает. Какие из них легчайшие-то? 11.07.2012 21:57:37, пчела Майя
Ну, "общага", например, всяко легче, чем история и литература. Даже при условии, что ребёнок гуманитарий:). Ещё физкультуру можно сдать:))) 11.07.2012 23:35:35, Alice
пчела Майя
Ну если охота учить теорию по физкультуре, то можно конечно и ее сдать. 11.07.2012 23:46:59, пчела Майя
И еще большой вопрос, чем дело кончится. Когда старший заканчивал девятый, у них параллельный класс, спортивный, решил сдавать физру. Я помню, там были большие проблемы. Ъотя с практикой у них все более чем нормально. 11.07.2012 23:59:06, Mercury
Колокольчик полевой
Говорят, география. Там на экзамене даются карты-атласы, а в ГИА достаточно много вопросов, на которые можно по картам найти ответ, а также вопросов, связанных с анализом наглядной информации в КИМе ГИА. Поэтому многие в 9 классе сдают географию, так понимаю - лишь бы что попроще и долго не готовиться. Мне самой интересно - достоверная ли эта информация... 11.07.2012 22:10:00, Колокольчик полевой
пчела Майя
Верится с трудом. География есть география, карту нужно уметь читать, а преподают ее часто кое-как. Здесь немало девятиклассников - хоть кто-то интересно сдавал просто так географию, не планируя в ней специализироваться? 11.07.2012 22:16:45, пчела Майя
Колокольчик полевой
В школе(самой обычной), где учится мой сын обычно половина 9классников сдают географию. Я сама удивлялась, пока это было по билетам. То ли билеты легкие, то ли наша учительница добрая. Так в этом году так же и ГИА по географии пошли славать стройными рядами, как и обществознание. А другие предмете брали буквально единицы. Просто наша школа на сайте списки вывесила и можно было проанализировать информацию. 11.07.2012 22:24:52, Колокольчик полевой
пчела Майя
Может именно в ней географии хорошо учат, и может половина этих детей и на ЕГЭ станет ее сдавать.
В общем сдавать ГИА по профилю - достаточно очевидный выбор, потому я и поинтересовалась у Элис, что имели в виду ее коллеги.
11.07.2012 22:38:56, пчела Майя
Ну, мне тут репетитор показывала, что она имеет для подготовки к ЕГЭ по литературе. После чего мне стало понятно, что без репетитора это выучить невозможно. А математику, которую я тоже смотрела, возможно, хотя многим людям лучше с репетиторами. Так что придется принимать решение по конкретным предметам, а не "по корзинке в целом". 11.07.2012 19:28:03, Харас
Я года 2 назад смотрела ЕГЭ по математике. Что там нужно готовить с репетитором, не особо понимаю, хотя сама биолог и школу закончила не вчера. 12.07.2012 04:13:35, Конек
Elefan
Мои выводы по только-что закончившейся эпопеи с ЕГЭ у моего сына и его друзей.
Заранее не нужно специально готовиться. Просто не "забивать" на все предметы, именно из предположения "Предметы могут всплыть совершенно неожиданно". ЕГЭ меняется, добавляются и убираются задания, зачем заранее забивать голову. Можно сдать ГИА по предположительным предметам ЕГЭ.

Мой учился в нормальной школе, физ-мат лицей, но практически без отбора. Вот такая гремучая смесь. Т.е учителя учили, пытались научить всех, детям же не всем нужно было. В итоге те кто хотел выучились, кто не хотел выпустились. Т.е. если человек хотел, школа давала много и без репетиторов можно подготовиться к ЕГЭ на высокий балл. Мой например сдал ИКТ и физику на 90+ без репетиторов, только сам и школа, мы конечно следили за подготовкой, но не вмешивались сильно, ну иногда попинывали "что-то ты за физику давно не садился. По математике репетитора взяли, точнее не репетитора, а консультанта, Илья обращался к ней, когда что-то не получалось, всего было 12 занятий. В итоге это, как ни странно, только помешало. Он чувствовал себя супер подготовленным и насажал очень глупых ошибок и описок, получил только 81 бал, для него действительно очень мало. Русский тоже в школе готовили хорошо, есть 100бальница, две девочки на 98 написали и 96 есть, мой на 82 написал, для него хорошо, но репетитор по русскому у него был, 3 месяца и только по написанию эссе, я почитала его опусы зимой и волевым решением (сын не желал) ввела репетитора, надеюсь, что помогло.

Но были и другие случаи, девочка, которая училась в самой сильной в городе гуманитарной школе вдруг (летом после 10 класса) захотела в медицинский. Пришлось готовить с репетиторами химию и биологию. В итоге, биология 84, химия только 67, но зато русский 100 (только школа без репетиторов!) должно хватить.

Но это все частные случаи и у Ильи в школе далеко не все сдали ЕГЭ хорошо, и девочка эта если бы сдавала гуманитарные предметы подготовилась бы без репетиторов.
11.07.2012 18:43:18, Elefan
ИМХО, для ГИА репетиторы не нужны ни в какой школе (если ребёнок не проблемный). В топовые ВУЗы лучше поступать через олимпиады. ОЧЕНЬ!!!! жалею, что не сделали этого - в итоге одноклассница дочки, значительно слабее её по знаниям, поступила через олимпиаду, а поступит ли моя - ещё вопрос. Если всё-таки выбираете поступать по результатам ЕГЭ - репетиторы обязательны. Если нужен иностранный - то начинать заниматься с репетитором не позже 10-го класса.Заниматься русским в 9 кл. ДЛЯ СДАЧИ ЕГЭ - рано. Там очень много чисто формальных вещей, они могут измениться, да и знания, мне кажется, всё-таки забываются. Моя дочка в декабре пробники по русскому писала не ниже 95-ти баллов, но когда я предложила ей не ходить к репетитору по рус.яз. - отказалась, сказала, что забудет всё к маю 11.07.2012 18:20:35, Амели
Нужен или не нужен репетитор скорее не от школы в целом зависит, а от личности/профессионализма конкретного преподавателя. Ну и от ребенка, конечно. Не знаю сильная ли была у ребенка школа или нет, сравнить не с чем, т.к. учился только в одной, но по некоторым предметам можно было дополнительно не заниматься, а по некоторым - без доп. занятий невозможно. Наш опыт - математика 2 года 2 раза в неделю, русский в 11 классе 1 раз в неделю, иностранный и обществознание - 11 класс 2 раза в месяц (но ребенок к этим экзаменам "про запас" готовился), профилирующий предмет - с декабря 11 класса 2 раза в неделю с вузовскими преподавателями (для внутреннего экзамена, для ЕГЭ вполне бы хватило школьного суперпреподавателя). Результат лично меня не особо порадовал, можно было бы и лучше, но это личностные особенности лично моего ребенка. Был бы следующий, впихнула бы в график еще и занятия с психологом в целях уменьшения тревожности и повышения уверенности в собственных силах. Одноклассники сдали очень прилично, баллы вполне проходные для МГУ, МГИМО, МГЛУ, ну и разных ВАВТ, РАГС и т.п. Для внутренних экзаменов и олимпиад репетиторов брали все, с кем я более, менее общаюсь (человек 15-20 из 40), ЕГЭ частично готовили самостоятельно, частично с репетиторами.

Да, и профилирующий предмет у него всплыл неожиданно, поэтому и занимался только с декабря, но, если бы не было серьезной школьной подготовки, то результат, вероятно, был бы иным.
11.07.2012 17:26:07, Lady Z
Имхо, все сильно зависит от ребенка.
Мотивированному и организованному хватит и сильной школы, они дают хороший уровень. Плюс такие школы обычно участвуют во всех олимпиадах, готовят к ним, а это увеличивает шансы на желаемый результат.
А если ребенок сам не сильно стремится, то и репетиторы помогут лишь частично. Заниматься то все равно самому надо, репетитор в этом случае именно психотерапия чтобы думать что ребенок хоть как то готовится.

Заняться русским в 9 классе имеет смысл, имхо. Он ведь фактически заканчивается в 9 классе, т.е. всю программу пройдут. Раньше у нас и не было русского в старших классах, сейчас есть, думаю из-за ЕГЭ. Ну и мой сказал что вопросы теста практически не отличались от ГИА, много повторения было. У моего память хорошая, вспоминал быстро. Серьезно разбирал только часть С.
11.07.2012 17:18:20, Иришка-Мартышка
Маша, у меня девочка в следующем году поступает, учится в хорошей гимназии на 4-5 ( по профильным пятерки), но я СТРАШНАЯ перестраховщица, тем более что она хочет поступать в МГУ на фундаментальную либо на фармацию ( ну и химический в резерве).
ИМХО, на ЕГЭ надо натаскать, сама себя она не натаскает, в гимназии натаскают дай бог на русский ( и то не уверена), поэтому будем продолжать заниматься биологией ( что уже два года делаем), химией ( полтора) и добавим физику. С математикой , честно говоря , не знаю.
11.07.2012 17:14:30, МашаК
Красно Солнышко
Какой ужас :( С учетом еще того, что понятия не имею что понадобится. Физика, химия, биология или может вообще обществознание... 11.07.2012 17:20:00, Красно Солнышко
А вот с тем, что надо, хорошо бы определиться заранее, хотя бы в 9-м. Скажем, обществознание и естественнонауный цикл все же направления весьма разные. 12.07.2012 04:15:54, Конек
Красно Солнышко
Хорошо бы, конечно. Но не у всех получается. 12.07.2012 09:33:41, Красно Солнышко
Тем не менее, это СЕЙЧАС актуальнее попыток брать все сразу общим чохом. Значит, примеряйте с дочерью не только институты, но и профессии. Скажем, хочет в журналистику - пусть напишет что-то в газету. Хочет в социологию - пусть попробует где-то поучаствовать волонтером. Хочет врачом - пусть за кем-то поухаживает (не обязательно нянечкой в больнице, можно за заболевшим братом дома), пойдет на курсы какой-то экстренной медпомощи, где учат перевязывать и так далее, почитает вузовский учебник о болезнях, просто толстенную общую физиологию. Хочет в молекулярную биологию - есть хорошие кружки для сташеклассников на ББ или биофаке, где дают поприливать и пообсуждать результаты. И так далее. 12.07.2012 14:32:50, Конек
но я написала, что перестраховщица, возможно ( если ребенок сознательный, как я была много лет назад), можно только физикой обойтись. И я именно о ЕГЭ, ГИА мне кажется можно и самим. 11.07.2012 19:01:09, МашаК
Имхо, зависит от направления подготовки. Математику и физику реально нарешать к экзаменам самому, если хорошенько собраться. А по-иному и топовый вуз не очень нужен.
Для гиа сильному ребенку определенно не нужны. По крайней мере по опыту тройки лет.
А вот к чему готовиться, к сожалению, придется определиться быстрее. Сдавать и химию, и физику. и обществознание - малореально, то етсь на нужный балл.
Русским в 9 классе имеет смысл заниматься дополнительно тем, кому именно грамотности не хватает. Потому что с репетиторами к егэ надо будет сосредоточиться именно на части С. ТО есть нагрузку такие занятия загодя не уменьшат.
Если в 10-11 класс набирают профильные или еще более профильные классы и туда желательно попасть, то наверное имеют смысл и репетиторы для внутреннего отбора среди и так уже подкованных детей. То есть можно заниматься олимпиадностью. Это в плюс для поступления в нужные 10 классы.
11.07.2012 17:13:51, Etagerka
Мурзя
У меня пока нет четкой позиции по данному вопросу. Если совсем топовые вузы с высоким конкурсом брать, то туда по ЕГЭ вообще не поступить. Т.е. надо готовиться к олимпиадам. Скорее всего, моему понадобится обществознание (или, м.б., право). В школе есть соответствующий профиль, но начнется только с 10 класса. Не будет ли поздно, ведь теоретически хорошо бы в 10-м уже попасть в призеры, чтобы в 11-м не писать заочный этап. А откуда олимпиадные знания в 10-м возьмутся к ноябрю? Пока не знаю, короче :)
Английским занимается перманентно, здесь и думать нечего: будет ходить на перспективные олимпиады, 100 баллов никому еще не мешали.
Вот с русским ситуация более понятная. В школе учат более-менее прилично, учительница - эксперт по ЕГЭ. Но, возможно, надо будет отшлифовать отдельные моменты, особенно эссе, т.е. может понадобиться репетитор на какое-то не особо продолжительное время.
С математикой ясно, что ничего не ясно :))) Если в кармане имеется какая-то подходящая олимпиада, то результат поматематике устроит любой. А если рассчитывать на сумму ЕГЭ, то надо бы тянуть до возможного максимума конкретного ребенка. В школе математика средняя (ср.балл выпускников 58), так что тянуть придется с репетитором, если что. И вообще еще не факт, что моему математика будет нужна для поступления, скорее нет, чем да :)
И даже мысль периодически закрадывается, что пусть пишет ЕГЭ как есть (без доп.вливаний), и поступать на платное. Еще неизвестно, что дороже обойдется, судя по расценкам репетиторов для подготовки к ЕГЭ или олимпиадам :((
11.07.2012 17:11:41, Мурзя
Красно Солнышко
А ты не думала еще что занятия с 9-классников еще и дешевле занятий с 11-классником? 11.07.2012 17:18:08, Красно Солнышко
За 2 последних года ученики успеют уйму нового пройти (по крайней мере, по математике, физике, химии, биологии). А также за 2 года можно многое перезабыть, просто не донести до ЕГЭ (знания и натаскивание на ЕГЭ не одно и то же). 12.07.2012 04:18:56, Конек
Мурзя
Нет. Потому что забудет половину к 11-му, если потом не продолжать заниматься. В итоге то на то и выйдет. Меньше денег - меньше знаний :) 11.07.2012 17:23:55, Мурзя
И еще требования изменятся два раза за это время. 11.07.2012 17:24:46, Mercury
Мурзя
Да, и это тоже. 11.07.2012 17:25:51, Мурзя
ыыыыы.... у меня эти вопросы так и не решены, только времени уже нет...
Так что я пока наметила план действий чисто интуитивно. Что выйдет - через год скажу)
11.07.2012 16:49:41, Сбыча Мечт
Эта тема уже была.
Точно помню, что Дикая Хозяйка спрашивала, стоит ли взять репетитора по русскому в 10-м, чтобы 11-й разгрузить для профиля? Или все за год забудется?

Огромная темища была, надо пошукать.
11.07.2012 16:43:31, Евтушенко Наталья
Красно Солнышко
У меня другой вопрос. Про 9-ый. Заодно еще и ГИА. Вдруг его все-таки будут считать при поступлении тоже. 11.07.2012 16:49:07, Красно Солнышко
Мурзя
А вот к ГИА готовиться помимо школы не планируем. 11.07.2012 17:21:53, Мурзя
ИМХО, хорошим детям не нужны репетиторы. Ну разве что какие-то специфические по олимпиадным делам.Ну никак не для подготовки к ГИА и ЕГЭ. Мой абсолютно тупой двоечник хорошо сдал. И даже математику на 4 (правда, мы не пошли на апелляцию, нам не надо упираться на математику, мы на нее... с высокой крыши).

Какие репетиторы?
Только для Всеросса и пр. имеет смысл иметь репетиторов. ИМХО.
11.07.2012 16:54:19, Евтушенко Наталья
ППКС!!! 12.07.2012 04:20:11, Конек
Красно Солнышко
Хорошо сдал, понятие относительное. В топовые вузы надо ВСЕ предметы сдать выше 80. Одной хорошести тут недостаточно может оказаться. 11.07.2012 16:57:13, Красно Солнышко
В совсем топовые надо сдать выше, чем на 80 ВСЕ предметы. 11.07.2012 17:28:47, Lady Z
Ну ты тоже не поняла.
Мой двоечник хорошо сдал. И на топовый не претендует.

Твоя - гений, не может сдать меньше 90.

Мой сдал английский на 99 баллов, русский на 84, литературу на 81. Математика - таки да, около 50, но на самом деле было бы больше, 3 задания сканер не распознал, если бы пошли на апель, было бы в перевод на 100-бальную, 66 где-то.

Я это к тому, что там нет ничего запредельно сложного. Ну, кроме литературы. Там сочинения надо уметь писать и книги хоть иногда читать.
11.07.2012 17:01:47, Евтушенко Наталья
ГИА и ЕГЭ сильно разные вещи. Нельзя сравнивать. 11.07.2012 17:06:58, Иришка-Мартышка
Колокольчик полевой
+ 1000 Особенно по математике 11.07.2012 17:54:24, Колокольчик полевой
Не надо сравнивать ГИА и ЕГЭ. Это очень смешно. 11.07.2012 17:03:43, Mercury
Красно Солнышко
А в чем разница? Поделись пожалуйста. 11.07.2012 17:09:22, Красно Солнышко
ГИА рассчитано на троечника, к нему в сильной школе почти не готовят, т.к. все там элементарно. Математика ГИА пишется за час на максимальный балл, на русский ГИА времени требуется побольше часа, но тоже все просто. ГИА специальной подготовки не требует.

ЕГЭ намного серьезней, другой уровень, там даже времени в обрез.
11.07.2012 17:35:42, Ярти
В уровне. ГИА намного проще. Мой к ней вообще не готовился, экзамены в лицей оказались на порядок сложнее (поступал в 10 класс). Ненавистный русский язык написал практически на максимальный балл.
С ЕГЭ так не получится. Часть С без подготовки не написать точно.
11.07.2012 17:22:19, Иришка-Мартышка
Здесь? Разница во всем. Если коротко - ГИА очень простой, даже примитивный экзамен. Небольшого объема. С ЕГЭ его просто нельзя сравнивать ни по каким параметрам. Хотя бы потому что в ГИА входит то, что долбили 9 лет, без всяких изысков. А в ЕГЭ то, что долбили, входит в часть В, а часть С - это уже все усложненка, кому-то давали, кому-то нет, да и не всем она доступна в принципе. 11.07.2012 17:13:17, Mercury
Да, пожалуй) я даже не сразу въехала, к чему обсуждаются результаты ГИА в связи с поступлением в топовые ВУЗы ) 11.07.2012 17:08:15, Сбыча Мечт
Я перечитала тему и вообще не поняла про связь ГИА и 9 класса с поступлением. 11.07.2012 17:09:34, Mercury
Красно Солнышко
Это на тот случай, если ГИА начнут учитывать. Есть же такие мысли. 11.07.2012 17:11:33, Красно Солнышко
То есть его еще не начали учитывать, а ты хочешь знать, как подготовиться к тому, что его вдруг начнут? 11.07.2012 17:14:18, Mercury
Красно Солнышко
Я хочу знать мнение экспертов. Стоит ли здесь стелить соломку тоже. Или лучше мне нервы подлечить :) 11.07.2012 17:17:37, Красно Солнышко
Для ребенка, который усваивает программу средней школы без серьезных проблем, не написать ГИА - это надо сильно постараться.
Подпою остальным: разница в уровне, нервы - подлечить))
11.07.2012 20:14:36, Сбыча Мечт
Лучше нервы. 11.07.2012 17:18:15, Mercury
Красно Солнышко
Ну русский то не помешает? Безотносительно ГИА? 11.07.2012 17:22:11, Красно Солнышко
Ну смотря что у вас в школе с русским. 11.07.2012 17:23:06, Mercury
Красно Солнышко
С грамотностью все хорошо.
Но все эти разборы вызывают ненависть.
11.07.2012 17:26:03, Красно Солнышко
Вот-вот, бери репетитора и пестуй ненависть, пока не пошлет всех подальше, любого человека можно достать, даже конформиста-конформиста (а уж на волнах подростковых гормонов - тем более). 12.07.2012 04:24:19, Конек
Мурзя
Ха, будто кто-то любит эти разборы. Есть такое слово "надо" :) Я своему капаю на мозг, когда слишком много подряд диктантов на 5/4 (или иногда даже 5/3) - значит, пора опять напомнить про разборы и ЕГЭ. 11.07.2012 17:33:40, Мурзя
Красно Солнышко
Тут подростковые закидоны. Ненавижу, не хочу, не буду. Все это осложняется отсутствием цели. Нет у нее специальности или вуза, к которым она реально бы стремилась. А значит нет и мотивации. Но может пройдет еще, конечно. 11.07.2012 17:39:06, Красно Солнышко
Что значит нет? Такого у умной способной девочки быть не может. Или есть, но родители против - но это уже совсем иное дело. Хотя, если бы меня в школьные годы пихали на разные курсы, то, наверное, у меня бы тоже мотивация испарилась. 12.07.2012 04:27:08, Конек
пчела Майя
Почему не может? Мой умный и способный сын придумал, куда поступать к концу 10 класса, до этого были варианты. Это у двоечников вариантов нет, а у способных как раз есть. 12.07.2012 10:57:28, пчела Майя
Пчела Майя, я тоже выбирала биофизика физфака или все-тики биофак в выпускном классе, но при этом училась в физ-мат школе, а на олимпиаде по биологии у меня было первой место в городе, т.е. вопрос подготовки биологии отдельно к вступительным тоже не стоял. Но я и сейчас занимаюсь по сути биофизикой (и биохимией, о котрой в школе имела крайне смытные представления), а уж со стороны физики или биологии - это где-то сливаеся. Так что окончательный выбор, да, может, и не в 9-м. Но хотя бы общее напраление. Все же обществознание и естественнонауное, повторю, это очень далеко (уже не говоря о том, что способному человеку незачем позорить себя обществознанием, а факультет социалогии в МГУ - сами знаете...). А мехмат, физтех, ВМК или физфак - это можно думать до последнего, хоть до результатов ЕГЭ и подавать всюду. 12.07.2012 14:52:04, Конек
пчела Майя
Не было у него направления, что я могу сделать. Он выбирал между историей и географией, как потом оказалось, а на олимпиады не ходил вообще. 12.07.2012 14:59:26, пчела Майя
Ну, история и география не так уж далеки, как кажется, ближе, чем химия и обществознание. Когда историки едут на раскопки, надо знать и географию, и геологию. 14.07.2012 05:50:38, Конек
пчела Майя
Там абсолютно разные экзамены тем не менее. 14.07.2012 16:04:41, пчела Майя
Мурзя
Вообще-то это нормально, что человек в 14 лет не знает, чем хочет заниматься в дальнейшем. И таких детей большинство, хоть вам и сложно в это поверить :) 12.07.2012 07:38:24, Мурзя
Я понимаю, что "драмкружок, кружок по фото, да еще и петь охота", но родители как раз и призваны помочь как-то канализовать ситуацию с выбором, а не поддерживать разнообразие интересов до бесконечности. Объснить, что и тем-то и тем-то подавляющее большинство бросает заниматься, если это не профессия (или бросают подобное хобби на время подготовки к поступлению, т.е. в 10-11 классе). 12.07.2012 14:40:29, Конек
Странный подход какой-то. Зачем же хобби-то бросать? Да и разнообразие интересов ещё никому в жизни не помешало. Если рассматривать 10-11 классы как её (жизни) часть, то мне странны такие искусственные перерывы в том, что мне интересно. 16.07.2012 19:41:21, Alice
Ну при чем тут ненависть? Она ими владеет? 11.07.2012 17:27:15, Mercury
Красно Солнышко
Думаю, скорее нет, чем да. 11.07.2012 17:37:10, Красно Солнышко
Тогда готовиться, конечно. Там и эссе очень специфичное, и часть В не примитивная совсем. 11.07.2012 17:39:21, Mercury
Красно Солнышко
Ты про ЕГЭ или про ГИА? 11.07.2012 17:41:06, Красно Солнышко
Грубо говоря, если нет двоек в четверти - к ГИА готовиться не надо)) 11.07.2012 20:15:43, Сбыча Мечт
Про ЕГЭ. Про ГИА я уже выше написала. 11.07.2012 17:41:58, Mercury
Красно Солнышко
Про ЕГЭ мне все ясно. В целях сохранения моей нервной системы не хочу рисковать. Вопрос когда начинать? Разборы то можно и сейчас вдолбить. 11.07.2012 17:47:22, Красно Солнышко
Что важнее - разборы или мотивация? Эти разборы, коль ненавистны, на 1000% гробят любую мотивацию на корню. 12.07.2012 04:28:39, Конек
ну это зависит от уровня знаний. Даже мой ребенок занимался с десятого. Твой, я думаю, и с одиннадцатого нормально будет. 11.07.2012 17:48:15, Mercury
Красно Солнышко
А если это будет 3-4 предмета? Времени хватит? 11.07.2012 17:50:56, Красно Солнышко
Все четыре с репетиторами? не знаю, не встречала таких детей. 11.07.2012 17:51:58, Mercury
Красно Солнышко
Ну вот предположим русский, химия и биология. 11.07.2012 17:57:30, Красно Солнышко
Маша, поверь мне, как человеку, поступившему без репетитов и хим-био школы на биофак: если ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ нужны репетиторы по биологии да еще при наличии биологического профиля в сильной школе, то не надо выбирать биологические направления профессией, иначе оно потом сильно аукнется: материал огромный, неизмеримо больше школьного, либо он сам в голову ложится, либо НЕ НАДО этим заниматься.
Химия, ну, не знаю: при хорошем химике в школе оная тоже без проблем, тем более, по ней книг много.
12.07.2012 04:35:59, Конек
Не знаю. Мне всегда казалось, что химию и биологию сдают те, кто учатся в хим био классах, зачем им репетиторы? Только дошлифовать слегка. А как простые непрофильные смертные это сдают, я не в курсе. 11.07.2012 18:00:00, Mercury
sacha
у старшей моей были репетиторы по химии, биологии и математике, в 11-ом классе по 1 разу в неделю, причем химия вообще только с декабря; школа непрофильная - немецкая. Поступила по олимпиаде Ломоносов, все три предмета по диплому. Но она во-первых, впахивала, во-вторых, и до того без репетиторов училась на отлично, просто школа не на эти предметы заточена, но уровень хотя бы средний был. У Маши девочка умная, думаю ей тоже года достаточно, если до того ровно учиться, не запускать; ну, или два года, для спокойствия. 11.07.2012 19:40:54, sacha
Да, если в МГУ на естественнонауные факультеты - самое разумное эта олимпиада. 12.07.2012 04:37:15, Конек
sacha
Коньку: значит я угадала, программируют/администрируют в основном; не наезд на вашего сына ни в коем разе, но печально: мехмат, физфак, вмк - вроде бы образование разное, а результат один - программисты со знанием ядерной физики или дифференциальной геометрии... 16.07.2012 15:41:24, sacha
sacha
для Конька: угу, уже четвертый курс закончила, все ещё нравится:-) А насчет остался в профессии - пока рано говорить, да и понятие размытое... Не мне вам рассказывать, что образование в МГУ заточено на дальнейшие занятия наукой, но много ли остается в науке? Много ли однокурсников вашего сына занимаются физикой? не программированием и администрированием сетей, а именно физикой? у моей есть знакомый второшкольник, который на втором курсе понял, что наукой заниматься не будет; ничего, продолжает учиться... имхо, поучиться в хорошем месте - уже неплохо, а там будем думать:-) 12.07.2012 19:01:02, sacha
1. Я считаю, что программирование после физфака - это как раз профильная работа. Так как для программирования нужно знать много математики (физфак дает), часто и знание физики (администрирование сетей повыше сисадмина на побегушках - это еще и понимание нагрузок, работы серверов, т.е. электронику хоть в общих чертах понимать не вредно).
2. Заточенность под науку была в советские времена, сейчас это не совсем так. Поэтому если химик (не обязательно из МГУ) уходит в фирму, торгующую химической продукцией, это тоже профильный вариант. Не по профилю, это когда, например, физик (инженер, или биолог) уходит работать администратором гостиницы, в политическую журналистику или менеджером в шоу-бизнес.
14.07.2012 06:05:12, Конек
sacha
она только в 11-ом решила, что хочет на биофак, до того - никакого повышенного интереса, олимпиад и чтения Брема на ночь; так что живое опровержение вашего тезиса, что таким лучше в биологию не идти. 12.07.2012 11:31:49, sacha
Чтение "на ночь" я не предлагала.
Но вопрос другой, нравится ли учится на биофаке и остался ли человек в профессии?
12.07.2012 14:54:00, Конек
Так Маша про ГИА вроде спрашивает.... У нее же девочка еще маленькая. 11.07.2012 17:07:39, Евтушенко Наталья
Красно Солнышко
Про ГИА я спрашиваю постольку-поскольку. Реально мой вопрос о стратегии поступления.

А в топовые вузы еще куда более гениальные дети и поступают. И со всей страны. Так что тут никаких преимуществ.
11.07.2012 17:10:44, Красно Солнышко
Маша спрашивает про репетиторов для поступления в вузы. ГИА в этом процессе никак не участвует. 11.07.2012 17:08:43, Mercury
пчела Майя
Вот что спрашивает Маша на пару сообщений выше:
У меня другой вопрос. Про 9-ый. Заодно еще и ГИА. Вдруг его все-таки будут считать при поступлении тоже.
11.07.2012 17:10:45, пчела Майя
Это ради бога. Меня развеселил конкретно пересчет баллов ГИА в ЕГЭ, как будто между ними есть какое-то соответствие. 11.07.2012 17:15:15, Mercury
Красно Солнышко
Это в дополнение к основному. Если все равно в 9-ом или в 10-ом. То наверное лучше в 9-ом? И загрузка меньше, и ГИА еще заодно. 11.07.2012 17:12:50, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!