Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

А куда податься гуманитарию :)?

Имеется девочка, умная, но ленивая, которая даже при полном игноре домашних заданий и частичном - школьных имеет по языкам и литературе 5 баллов.
Собственно, по математике тоже 4-5, но не вижу я ее технарем. Как и экономистом. И сама она не видит.
Но до нынешнего года думали, что она, как и старшая, будет поступать в вышку. Что-то типа международных отношений.
Посмотрела проходной балл - мамочки мои!
И тут ребенок решает, что будет сдавать литературу. Соответственно, хочет ВУЗ, где требуется этот предмет. Пока в голову приходит только журналистика, но девочку она особо не привлекает.
Плиз, поделитесь советами, знаниями, рекомендациями на эту тему.
Особенно интересны конкретные вузы-специальности.
02.07.2012 15:09:36,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, что-то типа института нефти и газа губкина, там разные направления - и для гуманитариев и для технарей, и там, где и то, и то без фанатизма. У них есть договоренности с зарубежными компаниями, то есть языки тоже очень пригодятся и в учебе, и дальнейшей работе. Или нефть и газ на геологическом МГУ, там тоже всего понемногу. 05.07.2012 12:17:08, Текила
kolbol
Почему вы не рассматриваете факультет журналистики МГУ? Очень чудесно она туда подходит ИМХО. Не обязательно быть именно пишущим журналистом - мне и самой это не очень нравилось. НО есть просто чудесные кафедры по которым можно выбрать специализацию немного другой направленности. Есть кафедра техники СМИ (дизайн), есть редакционно-издательское отделение (там готовят в основном книжных редакторов), есть кафедра критики (не помню точной формулировки, но знаю, что ребята, которые там специализировались очень плотно с искусством шли, кино изучали и живопись и пр.), международная журналистика есть для тех кто язык хорошо знает. Надо сходить и узнать какие сейчас отделения есть, а то в одно время было даже отделение как-то связанное с православием (не помню формулировку "церковная журналистика" в народе обзывалась), может сейчас есть что-то еще интереснее:))) И бывший полиграфический институт тоже вам советовали - очень хороший ВУЗ, только надо именно у них специальности узнавать, а то я в свое время поехала туда документы подавать по совету знакомого мамы на определенное отделение, а оказалось, что все уже давно не так и отделения совсем другие, я перепугалась и не стала пробовать (возможно зря). 04.07.2012 00:24:35, kolbol
Oker
Большое спасибо за ответ!
Сейчас разговаривали - вроде, она бы переводчиком, как вариант, хотела бы быть.
Но там историю сдавать :(
04.07.2012 13:29:59, Oker
kolbol
Литинститут - переводчик художественной литературы. Вот еще что вспомнила - вдруг подойдет как вариант? Там язык не как ЕГЭ идет, а в творческом экзамене (не знаю насколько серьезно). 04.07.2012 01:14:45, kolbol
Oker
язык она сдаст, я надеюсь. Но там тоже история?
Надо проходной балл посмотреть...
04.07.2012 13:42:00, Oker
kolbol
Сейчас на сайте посмотрела - у них про историю ничего и близко нет, написано, что ЕГЭ по русскому и ЕГЭ по литературе надо. 05.07.2012 04:23:57, kolbol
Oker
Это в литинституте?
Полезу смотреть.
Я ориентировалась на перечень специальностей + необходимые предметы, который ниже дали
05.07.2012 13:07:13, Oker
krot-kat
Не знаю как сейчас называется, раньше "полиграфический институт". Факультет рекламы. Тем более, что рисовать любит. 02.07.2012 21:20:17, krot-kat
это не тот, который сейчас университет печати - МГУП ? 02.07.2012 21:22:41, Сбыча Мечт
krot-kat
Наверное, находится в районе к/т Байкал. Можно ехать от Войковской, можно от Тимирязевской. Я туда когда-то на художественное отделение поступать хотела. Сейчас у меня родственница (очень далекая) там учится, как раз на рекламе. 02.07.2012 22:11:54, krot-kat
Рината
психология. 02.07.2012 19:05:20, Рината
Oker
там биологию надо сдавать, а не литературу) и призвание нужно. имхо 03.07.2012 01:07:57, Oker
Консерватория :))))) Или любой другой музыкальный вуз :)))) Там есть музыкальная журналистика и музыкальный менеджмент. 02.07.2012 16:58:23, Евтушенко Наталья
Международная журналистика? Литературно-художественная критика? 02.07.2012 16:18:16, в розовых очках
Oker
скажу ей. Только не вижу этого в перечне специальностей 02.07.2012 16:24:05, Oker
kolbol
Это есть в МГУ на ф-те журналистики - 100%. Просто это уже как специализация идет, есть отделение международной журналистики и по критике что-то было тоже. 04.07.2012 01:33:54, kolbol
На сайте МГУКИ это профили в Журналистике, но можно и в других ВУЗах поискать подобное.
Я бы направлении менеджмента в культурной сфере ещё посмотрела, но там математику нужно сдавать.
02.07.2012 16:48:57, в розовых очках
Oker
Спасибо, покажу ей. 02.07.2012 17:06:40, Oker
Моя собирается сдавать литературу, и историю либо общагу. Пока в филолухи собирается, но ей и нравится это. 02.07.2012 16:01:04, Сбыча Мечт
Oker
а что именно нравится? 02.07.2012 16:14:40, Oker
изучение языков, литературы 02.07.2012 17:05:01, Сбыча Мечт
Oker
сказала своей, она в ответ:"Ну, и кем я потом буду? Учителем?" 04.07.2012 13:42:51, Oker
Мне кажется, вариантов больше, хотя моя тоже пока толком не понимает, кем будет) А я со своим техническим ей мало чем могу помочь, разве что баллы считать)) 04.07.2012 14:44:20, Сбыча Мечт
Колокольчик полевой
А сама девочка кем хочет стать?

А Вы, как мама, хорошо знающая своего ребенка, кем её больше представляете, по Вашему мнению, что ей ближе?.

Покажите девочке списки в ВУЗах, проходные баллы, пусть она сама увидит конкурсную ситуацию (это полезно, может и лень пройдет).
02.07.2012 15:44:41, Колокольчик полевой
Oker
Девочка ничего определенного сказать не может :(
Ну, вот нет у нее мечты.
имхо ей журналистика как раз подошла бы - пишет она неплохо. Но пишет только по нужде, а не по велению сердца.
Еще рисовать любит, поэтому, думаю, может, какой-нибудь дизайн ей бы подошел?
Проходные баллы она знает - в этом году сестра поступает. У самой по пробникам баллы довольно высокие.
02.07.2012 15:52:42, Oker
Колокольчик полевой
[ссылка-1]
Изучите перечень. Посмотрите названия всех специальностей, где есть литература. Так же обратите внимание какие еще предметы указаны.
02.07.2012 15:19:24, Колокольчик полевой
Oker
Спасибо!
Не уверена, что ребенок за год осилит курс истории :(
А лингвистика, филология и т.п. - все же не ее
02.07.2012 15:31:47, Oker
Если любит литературу и языки, то как раз филология самое её. Разве не так? 02.07.2012 15:38:14, Мальва
Oker
я не уверена, что она хочет все это изучать, но сегодня вечером спрошу. 02.07.2012 15:47:32, Oker

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!