Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kolbol

Подскажите по профориентации. Ничего не понимаю в технических специальностях и программировании.

Подскажите, кто знает. Ничего не понимаю в технических специальностях и программировании. Ситуация такая: есть мальчик, который примерно для себя нарисовал будущее ориентирование в профессии как "программист и если не получится, то физкультурный институт" (у него 1-ый разряд по борьбе, обещают большего, но я бы не хотела его видеть тренером или учителем ф-ка). Мозги вроде есть, вроде даже математического склада. Нам сейчас знакомые советуют 2 варианта к рассмотрению: железнодорожный техникум или после 11-го ПММ. Я хочу решить (хоть примерно) сейчас, т. к. боюсь что денег на репетиторов не будет и хочу попробовать наработать не плохую базу заранее (т. е. чтобы не было пробелов и т.п.). Стоит ли рассматривать вариант с железнодорожкой? В яндексе поискала и нашла у нас в городе 2 варианта: 1. железнодорожный колледж филиала МИИТ (специальности: механическая тяга; электросиловые установки; движение и грузовая работа; сигнализация, централизация и блокировка; связь на железнодорожном транспорте) - что-то мне кажется, что это все близко не программирование и надо ли ему потом куда-то дальше учиться и будет ли возможность не понятно. 2. Второй вариант это Воронежский электромеханический колледж железнодорожного транспорта (специальности: Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Вычислительные машины, комплексы, системы и сети; Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; Техническое обслуживание и ремонт подвижного состава). Что из его специальностей шире и может потом применяться не только в ЖД вторая или третья? На их сайте еще есть приписка, что "колледж сотрудничает с Воронежской государственной технологической академией, институтом менеджмента, маркетинга и финансов и Российским Государственным открытым техническим университетом путей сообщения" - отсюда вопрос: техноложка или институт путей сообщения? Или все же лучше сразу ориентировать в Универ на ПММ - это вроде как шире. Пожалуйста, поделитесь соображениями и доводами, а то я гуманитарий и голову скоро сломаю просто...
26.06.2012 15:23:59,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы именно про Воронеж, так там очень много вузов. Я в марте была в Воронежском гос. университете. Там огромное количество разных сециальностей. Считаете туда поступить нереально? 26.06.2012 22:38:51, Ольга*
kolbol
Не думаю что не реально, просто именно разные специальности не интересуют - интересует что-то, касающееся именно программирования. А что именно выбрать пока не знаю и не факт, что пойму что лучше, т. к. сама не знаю с чем его едят. Ребенок мозговитый и не хотелось бы делать выбор, тыкая пальцем в небо. Сейчас вопрос именно в том состоял, что стоит ли ориентироваться на колледж(техникум) или все же лучше сразу на высшее без "предварительных ласк" так сказать:)) Армия нам вроде не грозит - уже сказали, что диагноз у нас пожизненный и снять его не снимут даже при хорошем самочувствии. Но даже если и будет вопрос об армии - он для нас не решающий (это я к тому, что в ВУЗ хотим за образованием идти, а не за отсрочкой). 26.06.2012 23:33:52, kolbol
Чем Вам не нравится факультет компьютерных наук в Воронежском унивеситете, что делать мозговитому ребенку в техникумах? какой там контингент.
Или в Москву к папе, даже не рассматривайте для хорошего ребенка всякий кошмар, зачем ему институт путей сообщения.
Где программист, а где РЖД.
27.06.2012 12:10:37, plushka-ulia
kolbol
Спасибо! Будем пока учить физику, а там глянем как получится. От ЖД уже одумалась - действительно ему это не нужно, нет смысла совсем... 28.06.2012 00:21:00, kolbol
моя подруга сейчас работает в институте путей сообщения.их с этого года сделали филиалом московского вуза, те до 3 курса учитесь в Воронеже, а потом заканчиваете и защищаете диплом в Москве. Честно говоря, из выпускников, все, кто устроились на работу на ж/д - только по знакомству и родственным связям, тк официально прием туда закрыт, как они объясняют обходятся "внутренними резервами". Если вы в Воронеже, то никаких колледжей не посоветую, пусть поступает ребенок в лучшую физ-мат школу (раньше №58). На ПММ без репетиторов точно поступит по итогам обучения, ди и в любой нормальный технический вуз (там поступаемость почти 100%). Если мальчик сильный, можно школу милиции, как вариант. 26.06.2012 16:14:21, Roccy
kolbol
Нам туда далековато ездить (в школу имею в виду), но после 9-го посмотрю, если успеваемость будет все еще такая как сейчас, то возможно поедем туда стучаться... Хотя у меня брат ее закончил в свое время, поступил сразу на 3-ий курс, но что-то я не вижу у него карьеры какой-то выдающейся. Но есть и обратный пример - у знакомой сын там учился и сейчас в МГИМО поступил, уехал в Москву, но тоже пока не знаю даст ли ему это образование что-то в плане нормальной работы... 26.06.2012 16:35:52, kolbol
По-моему, карьера после вуза и школа никак не связаны. Ваша же цель без репетиторов поступить на ПММ? Школа даст ребенку эту возможность. А уж карьера от него зависит, а не от школы или колледжа. Кстати, ж/д колледж, как и школа в центре, в 10 минутах ходьбы друг от друга.
После 9 класса как раз у них приемные экзамены, в физматкласс достаточно честные. Я сама в эту школу ездила с другого района, еще в тот момент, когда маршрутного транспорта в помине не было, а был транспорт только общественный. И все дети сейчас ездят с других районов, мало, кто туда идет учиться по месту жительства.
Хотя, если у вас родственники есть на железной дороге, можно идти и в колледж, но знания, я так предполагаю, не супер.
26.06.2012 16:51:03, Roccy
kolbol
Ну да, в принципе правильно. Просто я еще не знаю действительно ли ПММ это то что ему надо, вот и хочу определиться с применением в жизни... Школа с карьерой связана тем, что при плохом обучении сейчас по профильным предметам он потом не поступит в тот ВУЗ после которого сможет работать программистом:)) Как-то так я рассуждаю... Железнодорожный мне и самой все меньше нравится как вариант, но может там просто более к жизни приближено, непосредственно к профессии (я не в курсе особенностей обучения). 26.06.2012 17:22:55, kolbol
А в школу милиции ребенок не хочет? 26.06.2012 19:43:08, Roccy
kolbol
Думаю, что там пробиться на нормальную работу будет не менее проблематично, чем после железнодорожного на работу в ЖД. Лично я ему пока не озвучивала (и думаю, что не буду) такую возможность. Все же пока склоняюсь к программированию, но пока не знаю куда лучше его нацеливать (хотелось бы чтобы не слишком узко было). Он сам еще думает, что может в Москву поехать учиться (к отцу), но столичные ВУЗы я пока не шерстила на наличие программирования и возможность туда поступить. И что учить? Математику, информатику - понятно. А что еще? 26.06.2012 22:03:16, kolbol
На сайте ВГУ посмотрите, там выложены проходные ЕГЭ за предыдущие годы. 26.06.2012 23:19:19, Roccy
kolbol
Я там не нашла ничего про баллы и поступление вообще. Есть графа на сайте "поступление", но при нажатии начинает открываться новая ссылка и она не работает. 27.06.2012 10:46:45, kolbol
Вот и сайт заработал 27.06.2012 18:50:19, Roccy
У них сайт висит (они сейчас наверно обновляют данные). А вчера я просматривала баллы за прошлые года по выбранной нами специальности, точно есть на все факультеты с 2006 года по 2011 год ориентировочные проходные баллы по ЕГЭ за каждый предмет. Мой брат, который учился на ПММ, работает с 3 курса программистом. 27.06.2012 11:20:17, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!