Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девочка плачет... девочки дерутся...

Здравствуйте, дорогие семьяне!
Опять к вам. Пришла моя красавица сегодня из школы с разбитой губой.
12 лет детям... Класс гимназический...Девица,что выше её на голову, "забила стрелку" после уроков. Не придёшь, мол - опозорим.
Поджидали у выхода из школы. Не объясняя причин раздорок, (дочь так говорит) "стрелочница" сняла с неё шапку, которая после того, как погуляла по рукам "болельщиков", оказалась в луже. Пнула дочку ногой. Моя в ответ пнула. Та моей кулаком по зубам... вцепилась в волосы, моя тоже - в волосы, ударить не удалось.... Тут вышла учительница, велела всем разойтись. Моя пришла домой в истерике... Хорошо ещё, рассказала, в чём дело... Меня всю колотит.
Дочь говорит, что всё обойдётся, разберётся сама. А если палкой по голове треснут?:(
Но предпринять что-то (моя первая мысль - пойти в школу - была отвергнута дочерью, стукачкой, мол, обзывать будут) хотелось бы не сгоряча, прошу ваших советов.
06.03.2002 17:38:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаю я одного человека...за него всю подростковую жизнь мама ходила и пацанам морду била.Он это нормально воспринял.Вообще,парень-то не глупый,на уважение тех ********ов,которые к нему лезли всегда плевал.Главное,что они поматерятся-поматерятся и уйдут,а он останется,значит уже морально победил...а напрямую разбираться бесполезно.И это парень.И у него была масса девчонок(и сейчас они у него в среднем больше года не задерживаются),и всё нормально.Советую рассказать вашей амазонке.Очень поучительный пример.Тот человек-то вообще говорит,что в нашей стране 99.9% дебилов...что уж теперь делать? 28.03.2002 13:20:15, Физик
Спасибо большое всем высказавшимся! Я решила после каникул подойти к школьному психологу и начать разговор с того, что я озабочена настроем, с которым дочь в последнее время ходит в школу. Сказать, будто я подозреваю, что в классе у дочери какой-то конфликт (сославшись на обрывки телефонных разговоров и появленье девочки в "растрёпанном виде" повле уроков). Спросить совета. Поспрашивать что-нибудь о способностях, усидчивости... Попросить протестировать. И далее по обстоятельствам. Думаю, что это будет самым нейтральным вариантом в данном случае.
Когда появится интернет - расскажу о последствиях.
Ещё раз всем спасибо!
20.03.2002 05:23:15, Редко да метко
Интересная училка. Естественно, случившееся ей глубоко параллельно...
"...родители излишне пекутся о своих чадах." Интересно, а как иначе? У неё самой дети есть?
"...стукачкой, мол, обзывать будут." А Вы и Ваша дочь, похоже, хотите равняться на нравы этих подонков, но сомневаетесь? Выходит, нормой считается равнодушие родителей и разлад между родителями и детьми? Вам случайно не кажется, что термин "стукачество" - больше присущ среде либо уголовников, либо милых сердцу "совков"? Насчёт предательства. Это просто смешно. Если что-либо угрожает Вашему здоровью, физическомк или моральному и Вы не можете это остановить своими силами - обратитесь за помощью. Зачем оглядываться на то, чему нас в своё время пытались "учить" (либо учат), и, надо заметить, далеко не всегда безуспешно наши "школьные годы"?

Явно прослеживается стремление быть принятым подобной полууголовной-полусовковой средой. Зачем? Для чего? Что это? Русский менталитет? "Быть как все"? Школа ведь не на всю жизнь. И чего бояться? Бойкота со стороны этих агрессиных дебилов? А нужно ли Вашей дочери общение с подобными выродками? Вам не кажется, что высказывание "...стукачкой, мол, обзывать будут" - уже достаточно веское основание опасаться за её нравственное здоровье?

Не угрожать, но действовать. И не полумерами. Конечно, если желание достойно жить преобладает над стремлением "не выносить сор из избы" и "быть как все". Мы и так всё время вздыхаем: "Так это же на Западе". А сами сомневаемся - нужно ли защищать детей от насилия (подчас гордо именуемого жизнью)?
19.03.2002 14:34:33, X
Уважаемый(ая) Х! Наверное, Вами руководили лучшие чувства... Праведный гнев понятен, но это всё абсолютно оторвано от жизненных реалий.
"случившееся ей глубоко параллельно... "
Училка была незнакомая, из другого класса, дочь не знает, кто она. Я бы, естественно, на месте училки потащила всех причастных к завучу или директору. Возможно, она торопилась на урок ... Не знаю, в чём дело.
"Явно прослеживается стремление быть принятым подобной полууголовной-полусовковой средой...И чего бояться? Бойкота со стороны этих агрессиных дебилов? А нужно ли Вашей дочери общение с подобными выродками?" - мне кажется, вы несколько утрируете. От пафоса этого мне как-то не по себе делается...
Как бы мы ни старались, ребёнок не может быть изолирован от окружения. Такие агрессивные ребята могут встретиться где угодно... Я не могу водить всюду за ручку дочь, которая считает себя взрослой и самостоятельной. В идеале я бы, конечно, хотела, чтоб около неё были только положительные "экземпляры". Но сделать всех детей её класса (школы) воспитанными, чуткими... (продолжать можно долго) я не могу. А ей с ними жить - не всю жизнь, но годы.
И сейчас живём мы в реальном мире, и впоследствии не застрахованы от различных проявлений.
Ранее уже имели опыт обучения в частной школе, хватило ума остановиться. Условия тепличные ужасающе сказались на мироощущении ребёнка.
Устроиться в эту школу удалось почти чудом. Она в пяти минутах ходьбы от дома. Возможно, она приобретёт статус спецшколы (англ. язык). В другую перевдить нет ни сил, ни денег (мы без прописки и регистрации живём в съёмной квартире), и ввиду шаткого нашего положенья социального мне бы не хотелось до предела обострять отношения с пед. коллективом. У этих учителей моей дочери ещё получать знания или оценки.

По словам дочери, сейчас всё забылось - были выходные дни 8 марта. Не вижу смысла ворошить всё это сейчас - каникулы почти начались. После каникул будем посмотреть.

Я не знаю, зачем я это всё пишу, пытаясь будто бы оправдаться... Но как-то очень горько стало после Вашего сообщенья и беспросветно.
И читалось: "Вы - плохая мать":(
20.03.2002 05:15:08, Редко да метко
Девочка давно учится в этом классе? Подруги, верные подруги есть? К сожалению, все это не безобидно вовсе. И уверенности в том, что девочка сама разберется, я бы не поддавалась. Необходимо вычислить причину конфликта. Помочь ей найти пути разрешения. Если девочка не понимает, в чем дело, и почему все так вышло, учительница (она свидетель ведь этого безобразия) должна инициировать поход "стрелочницы" и Вашей дочери к школьному психологу, если в школе психолога нет, то найдем, главное, чтобы школа инициировала процесс.

К сожалению, не так давно я слышала подобную историю с весьма трагическим финалом, поэтому мне кажется, надо подстраховываться.
12.03.2002 16:29:44, Яся
Яся, спасибо, про психолога мне как-то в голову не пришло. Он вроде наличествует, но я ни разу с ним не общалась.
Дочка не понимает, что это было, из-за чего. "Мы друг друга бесим", "Она меня не переваривает", "Она хотела показать, какая она крутая, решила найти козла отпущения"...Явного примирения не случилось, больше похоже на затишье. Мы после трёх лет другой школы с эту перешли, класс без горячей любви принял, но и травли как таковой не было... Это третий год в этом коллективе. Подруги верной нет - то сходятся, то расходятся с теми, что ближе всего.
Учительница, что была свидетельницей - не классная руководитель, дочь даже не знает её.
Таким образом передо мной чтоит задача - донести до работников школы сведения о конфликте так, чтоб про дочь не сказали, что она ябеда и стукачка и её мать - скандалистка. А классная руководитель не раз говорила на собраниях о том, что родители излишне пекутся о своих чадах.
Была мысль: сказать классной руководительнице "Дочь пришла из школы побитая, кто это сделал - говорить отказывается". Но вдруг её уже в школе начнут допрашивать? И она всё равно будет предателем?
13.03.2002 06:34:23, Редко да метко
Мне кажется, идеально было бы найти учительницу-свидетеля и интимно так, с коробочкой конфет, может быть, обсудить с ней ситуацию, обращаясь к ее лучшим чувствам. То есть говорить о том, что было бы прекрасно показать детям цивилизованные методы решения проблем, что она, как человек работающий с детьми, наверняка понимает, что Вы не можете сами пойти с этим к директору или психологу, потому что у дочки будут проблемы, а она могла бы попытаться принять на себя эту великую миссию примирителя, а если она откажется, то ведь, случись что, не простит себе этого, потому что вот она видела начало и не сдалала всего, что могла. Просто вот так, уговорить ее пойти, например, к психологу, а уж психолог (не без ее участия, хочется верить) сам решит, пригласить девочек вместе, по отдельности, с родителями или нет. То есть надо узнать, как все это происходит у них обычно - как работает психолог, что надо, чтобы к нему попасть. попробуйте, от этого точо хуже не будет. Думаю, дочка сможет опознать учительницу, главное, чтобы девочка Вам поверила, что ей не грозит никакая опасность с Вашей стороны.

Я еще подумаю, как можно ... Может опытные товарищи подскажут... Классная руководительница вменяема вообще? Можно с ней хоть о чем-то говорить?
13.03.2002 15:38:33, Яся
Яся, очень заманчиво выглядит это всё, только я сразу проколюсь, не смогу "интимничать", наверное. Мне проще с открытым забралом к директору, чем к незнакомой учительнице. С классным руководителем можно, конечно, говорить, но она давит авторитетом (гораздо старше, солидней) и я перед ней себя чувствую клопом. И почему-то совершенно не уверена, что она не навредит дочери. Моя рассказывала, как разбор полётов происходит: "Дети, тут приходила мама Петровой и жаловалась, что Вася Пупкин сказал (сделал) то-то. Пупкин, так было? Дети, кто видел?". Это слишком прямолинейно. И дети не станут говорить со всей откровенностью. Может получиться так, будто моя сама и виновата...
Я больше склоняюсь к варианту с психологом (выше в ответе Х написала), если понадобится.
Спасибо Вам за участие.
20.03.2002 05:57:52, Редко да метко
если дочь хочет справится с ситуацией сама, не стоит ей мешать 07.03.2002 21:32:02, Шин
ТаВи
Небольшое дополнение. Когда-то (тоже лет в 11-12) я пришла из школы с царапинами и вымазанной в грязи спортивной форме. Мама настояла, чтобы я ей рассказала, кто это сделал, и, несмотря на мои бурные протесты - помчалась в школу наводить порядок. Долго и нудно читала лекцию о том, какие все девочки плохие и какая я хорошая и чтобы никто не смел меня трогать, иначе... (куча угроз от милиция на учет поставит до из школы выгонят). Результат: я получила такую травлю в классе, какой я не получала ни до того ни после того ни в одной из 11 школ, в которых я училась. При этом ситуация была абсолютно не критичная и не опасная для меня, рядовые "разборки", и, если б не испачканная форма - все бы закончилось "миром", т.к. случай был рядовой и воспринимался мной как совершенно обыденное явление, я прекрасно знала, как "отомстить" обидчицам. А так я "попала" в такой грандиозный бойкот, с которым так и не справилась за те 1,5 года, которые я еще училась в этой школе до переезда. Поэтому, если дочка уверена, что она справится с ситуацией, и что ваш визит в школу ей только навредит - помогите иначе. Обсудите ситуацию с дочкой, можете посоветоваться с психологом и сводить дочку к нему, чтобы он помог самостоятельно решить проблему. Но если дочь против вашего похода в школу - не усложняйте ей жизнь, "стукачество" действительно в подростковой среде считается одним из самых тяжких недостатков. Попробуйте поговорить с учительницей, чтобы та попыталась как-то со своей стороны оценить причины конфликта и посоветовать, как их устранить (ни в коем случае не "поговорить, чтоб она наказала этих гадких девочек", именно спрашивайте педагогического совета - но это при условии, что учительница хорошая). Думайте и учитывайте мнение дочки при принятии решения. 07.03.2002 14:47:49, ТаВи
Прочла отклики, огромное спасибо!
По поводу актёрского таланта и "жёстко поговорить" - обидчица и меня на голову выше. Моя весовая категория - килограмма 43 вместе с одеждой:) думаю, это бы подействовало, если б мама была помощнее. Никогда не думала, что этот нбанс настолько существенным может оказаться - не дралась ни разу в жизни:))
Насчёт грубой мужской силы... Отец отсутствует. Можно со стороны привлечь добровольцев, имеются в налиции друзья довольно устрашающего вида с татуировками в полтела и прочими неформальными атрибутами:)) НО! Тут, мне кажется, можно нарваться... Сообразительная девочка может пожаловаться родителям или учителям, что к ней приставал какой-то дядька и поди докажи, что не верблюд... Не хочется осложнять жизнь дядькам-то:) Да и вообще, этично ли сама ситуация: взрослый дядя припугивает ДЕВОЧКУ, даже если это самый что ни на есть родной папа? Если б мальчик обидел - разговор у стенки с дядей - самое оно:)
Пока с дочкой решили ничего не предпринимать, посмотреть, что сегодня в школе будет. В волненьях жду её возвращения.
Семьяне! Большое вам спасибо за участие!
07.03.2002 14:15:48, Редко да метко
я не ЭТО имела в виду :)))) жеский, но в рамках взрослый-ребенок, конечно. просто если судить по моему опыту, такого рода группки с агрессивным лидером, выбрав себе объект, и убедившись в его беззащитности(!!!), третируют его долго и с фантазией :((
самый плохой показатель в этой ситуации, то что обидчиков было несколько :(( и чем дальше, тем сложнее остановить это.
имхо
Но будем надеяться, что в Вашей ситуации все проще :)))))))
07.03.2002 14:50:34, Annya
Пойти в школу, найти зачинщицу и очень жестко поговорить (тут, конечно, нужен определенный актерский талант, да и порепетировать стоит). Лучше это делать мужчине (я считаю, это важно)! Здесь очень важно, чтобы агрессивный ребенок почувствовал, что ему противостоит сила. Учителей в известность не ставить (ПОКА). В случае повторения ситуации, даже слабой ее копии, идти к родителям зачинщицы. Такие вещи надо задавливать в самом начале. Очень может быть, что у них после этого сложатся прекрасные отношения :)) 07.03.2002 11:26:56, Annya
Мне кажется, что надо пойти в школу, прижать эту девочку к стенке и поговорить с ней хорошенько, один на один, без свидетелей. Ваша дочь должна чувствовать, что она не одна. А,вообще, ваша дочь молодец! 07.03.2002 10:20:27, svetok
Согласна.
У нас как-то папа это проделывал.
Они только силу и уважают.
07.03.2002 11:08:18, Lenni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!