Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экономически-трындельное

Сразу скажу - не разбираюсь. Вот прям совсем. Сын сидит вслух рассуждает - и вроде все логично, а вывод не делается... Может еще кто порассуждает, поделится опытом, чтоб у меня сложилась картинка. Что имеем:
1. Вышка - ф-ты гос. и муниц.управления, менеджмента и отд. статистики мой отмел сразу. МИЭФ - только платный, но зато 2 диплома. Мой считает, что они не нужны в таком количестве. Остались ф-т экономики и ф-т мировой экономики -мой считает что он хуже.
ф-т бизнес-информатики - до сегодняшнего дня в планах не звучал. Аналогично с отделением логистики - вдруг зазвучало сегодня.
С чего он выводы делает я не знаю - подозреваю. что больше интуитивно.
2. МГУ. Моему не нравится, что в этом году почти нет льгот по олимпиадам. Вот имеет мнение, что из-за этого уровень упадет. Хотя как он упадет, если там внутренний экзамен?
3. Фин.Университет
Как выбирать? У него каждый день новые доводы, то в одну, то в другую сторону. Вот последний - я не знаю известных выпускников Вышки. Я в поиск забила - на первой странице известных нет...
10.06.2012 00:56:45,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за МГУ.

Но против различных экономических направлений.
10.06.2012 21:22:06, препод
Подать подлинник в Вышку на эконом и ехать отдыхать. Это совет из собственного недавнего опыта. Нафига Вам эта эпопея с разными ВУЗами протяжённостью в почти всё лето? Ну, поступит он во все "топовые" универы, и что? Это только усложнит задачу. Думаете, ему будет легче определиться и выбрать лучшее из лучших? Исходя из нашего с ребёнком прошлогоднего опыта - ни-фи-га! А ведь тоже могло всё закончиться сразу после получения аттестата и отвоза его в Вышку, но нет - поступили везде, куда подали доки (МГУ в том числе) и трепали себе нервы с выбором до августа месяца. Итог - 3 августа, после мучительных раздумий отвёз подлинник в Вышку. А мог бы отвезти в июне и не трепать нервы себе и нам. Во где идиотизм, чесслово. Единственный положительный момент (хотя тоже довольно спорный), что вроде как получил моральное удовлетворение, преодолев огромный конкурс в МГУ :) Так что учитесь на чужих ошибках :) А где будет лучше и комфортнее учиться Вашему ребёнку, где его будут учить более качественно и интересно, после какого из вышеназванных ВУЗов перед ним откроются наилучшие перспективы - Вам этого никто сейчас не скажет, поверьте. Это вообще зависит от многих факторов, и никто не предскажет, как они сложатся именно в Вашем случае. Так что я за экономфак Вышки без нервотрёпок. Хотя, если выберете МГУ - тоже очень неплохо :))) 10.06.2012 13:25:59, ИМХо.
"А где будет лучше и комфортнее учиться Вашему ребёнку, где его будут учить более качественно и интересно, после какого из вышеназванных ВУЗов перед ним откроются наилучшие перспективы - Вам этого никто сейчас не скажет, поверьте. Это вообще зависит от многих факторов, и никто не предскажет, как они сложатся именно в Вашем случае."
Полностью согласна. И, главное, от ребенка самого зависит.
10.06.2012 13:37:16, Roccy
Да, конечно, зависит очень от ребёнка. В конце концов, выучиться всему можно и самому, если есть желание, особенно в наш век информационных технологий :) 10.06.2012 15:08:56, ИМХо.
А в вышку на какой факультет подал в итоге? 10.06.2012 13:28:39, Ирина П
Это не экономические факультеты :) Хотя, экономика у него есть, и, неожиданно для него, даже начинает ему нравиться :) 10.06.2012 14:57:52, ИМХо.
А если не секрет, какой факультет у Вашего сына? Мой тоже рассматривает неэкономический факультет Вышки, но я очень сомневаюсь в правильности выбора. 10.06.2012 22:46:00, Зннн
Ну а почему Вы выбрали Вышку? ну вот что там такого, особенного? 10.06.2012 13:28:03, Кетчуп
Выбрал сын, я, честно говоря, не была в восторге. Я голосовала за старые "бренды", проверенные временем :) За фундаментальность, так сказать :) Но последнее слово осталось за сыном, я не хотела бы впоследствии услышать - "Вот, надавили на меня, запихнули сюда, а я ведь хотел в Вышку, так что ж вы теперь хотите.."
Что там особенного, в Вышке - не могу сказать, а что особенного в МГУ или Физтехе? :) Студенты достаточно сильные будут и там, и там, преподаватели и там, и там - разные по характеру люди, кто-то с "именем", кто-то без, у каждого есть свои "тараканы" в голове, кого-то студенты уважают, кого-то не очень, кто-то объясняет всё доступно и досконально, кто-то не особо доступно, и не совсем досконально, так что приходится потом доучивать самому, кто-то спрашивает строго, кто-то может простить мелкие недочёты, ну и так далее... Ну, ИМХО, в Вышке более интенсивный темп учёбы, т.к. больше сессий и нет времени расслабиться, более жёсткая система сдачи зачётов и экзаменов - если в МГУ можно раз пять пересдавать и только потом идёшь на комиссию, то тут так не прокатит. Одна пересдача, потом комиссия, потом - на вылет. Рейтинг, опять же, существует, очень не хочется быть в хвосте этого рейтинга, тоже стимул для учёбы :) Поэтому 90% времени у моего сына занимает учёба, да, в общем-то, у большинства его "хорошоучащихся" однокашников то же самое. Разных сложностей и нюансов, и недовольств, возникающих в ходе учёбы тоже хватает, но, я думаю, что их хватает и в МГУ, нет того "шоколадного" места, где всё и всегда было бы хорошо и на 100% нравилось бы каждому. И никак сейчас нельзя предсказать, что для Вас есть правильный выбор, так как Вы выбираете из примерно равнозначного наилучшего, что только возможно в России. Если Ваш ребёнок хочет, умеет и любит учиться, то для него любой из этих вариантов будет очень неплох. А как у него сложится после окончания того или другого заведения - это неизвестно никому, сами понимаете. Поэтому пусть идёт туда, к чему наиболее лежит душа, ведь не может же она лежать ко всему в абсолютно равных долях :) Это моё мнение такое, кто-то, наверняка, считает по-другому :)
P.S. Внутренний экзамен в МГУ совсем не критерий отбора, как показалось моему сыну, там вполне себе пропускают с сотовыми телефонами, выпускают в туалет по нескольку раз одних и тех же, да и вообще не особо следят за происходящим в аудитории.
10.06.2012 14:55:36, ИМХо.
Спасибо. Но интересно почему он все-таки выбрал Вышку. Вот что-то же туда склонило. Я постоянно слышу про темп учебы - вот он там действительно ТЕМП или просто современные студенты слишком расслаблены и нормальный темп им кажется ТЕМПОМ?
PS: он списывать все равно абсолютно не умеет.
10.06.2012 15:10:56, Кетчуп
Знаете, выбор дался довольно непросто, сын сказал - лучше бы я поступил бы только в одно место без всякой возможности выбирать. Даже сейчас, по прошествии года, не может внятно объяснить. Ну, захотелось учиться в более новомодном и современном (по его мнению) ВУЗе, потом, по его словам, он не хотел бы углубляться в глубокие научные дебри предмета, хотел чего-то более прикладного для себя. Короче, как я и говорила, всё же лежала у него душа изначально к этому ВУЗу, но старые "бренды" помешали сразу сделать выбор.
P.S. Я не про то, что Ваш сын сможет списать, а вот про это "2. МГУ. Моему не нравится, что в этом году почти нет льгот по олимпиадам. Вот имеет мнение, что из-за этого уровень упадет. Хотя как он упадет, если там внутренний экзамен?"
10.06.2012 15:39:11, ИМХо.
Значит он опять прав - упадет. Мой вот тоже уже завидует тем, у кого выбора нет. 10.06.2012 15:42:47, Кетчуп
Да нет, особо-то не упадёт, я думаю, что в МГУ, как и в Вышке будут умные, целеустремлённые дети, ИМХО. Про выбор - я поэтому и советую решиться на этот выбор сейчас и не мучаться до августа месяца, если только нет особого желания учиться именно в МГУ. Сыну, кстати, очень нравятся его преподаватели по экономике (у него лекции и практику ведут разные преподы). Объясняют очень понятно и интересно, лекции, говорит, совсем не скучные, как и семинары, тут недавно задержался с парой друзей в институте, я спросила - что там делал, оказалось, сидели и решали задачки по экономике. А ведь сначала ворчал - нафига нам этот предмет нужен :)
Про темп я там выше забыла написать. Ну, если экзамены не два раза в год, а четыре, то темп учебы "воленс неволенс" возрастает :) Про рейтинг тоже говорила уже - никому не хочется оказаться в хвосте (а моему вообще хочется быть в первой тройке "игроков"), так вот и приходится трудиться, чтобы там (в хвосте) не оказаться.
10.06.2012 16:02:27, ИМХо.
Понимаете, я закончила мед, мне про темп странно слушать - не верю как-то.
МГУ нам ближе:) намного.
Будем думать - может и правда, не мучаться и решить все сразу.
10.06.2012 16:23:29, Кетчуп
Желаю принять верное решение! :)) 10.06.2012 16:35:27, ИМХо.
А какие у вас олимпиады? Просто экономфаки и бизнес-информатика это же совсем разное. Если думать в сторону бизнес-информатики, то лучше на ВМК. Если рассматривать экономфаки, я за вышку. Про МИЭФ учтите, что на 1 позицию понижают (если понижают)в год, а не на все время обучения.Факультет мировой экономики мне не очень, потому что экономики и математики там маловато, их основная фишка- 2 языка, а за языками, мне кажется, надо в другое место. 10.06.2012 12:54:17, Ирина П
вышка(экономика) и Кондратьев 10.06.2012 12:58:14, Кетчуп
Колокольчик полевой
Всю ветку не успела прочитать, просто уточню: это олимпиады школьников? и какой уровень у каждой?, про вышку понятно, что свои олимпиады берет, а в других ВУЗах тоже берут эти олимпиады как без экзаменов, вы узнавали? 10.06.2012 13:04:35, Колокольчик полевой
1 и 2. В каких других? В Фин.академии берут. В Вышке само собой. 10.06.2012 13:12:29, Кетчуп
Колокольчик полевой
В других, это по вашему списку: МГУ, ФУ. 10.06.2012 13:15:36, Колокольчик полевой
Мгу - нет, надо поступать. 10.06.2012 13:21:08, Кетчуп
А математику вышкинскую он пробовал писать? Вообще какие-нибудь математические олимпиады пробовал? 10.06.2012 13:02:40, Ирина П
А чем МИЭФ лучше?
Кажется, не пробовал писать математику.
10.06.2012 13:09:18, Кетчуп
2 диплома и обучение на английском. Хуже, возможно, контингентом (судя по баллам). 10.06.2012 13:11:41, Ирина П
А у вас реальные знакомые учились на миэф? Которые таки получили два диплома? У меня есть знакомая девочка, плюется кипятком, что в свое время не пошла просто на эк фак. И платность- не главное, что не в плюс МИЭФу. Но это частное мнение. Интересно было бы расширить выборку. 10.06.2012 13:07:50, Бывш арахноид
У меня есть такие знакомые. Из недостатков постоянно слышу только про то, что во-первых, сложно учиться, а во-вторых, что результаты сдачи экзаменов в Лондонской школе известны только осенью.
Но все эти недостатки полностью покрываются наличием двух дипломов на выходе
10.06.2012 13:19:42, родительница
Так этот самый пресловутый второй диплом- не заточен ли он строго под LSE? 10.06.2012 13:25:18, Бывш арахноид
Насколько я понимаю, это международный высоко котирующийся диплом, разве нет?
"Лондонский университет объединяет группу колледжей, в которую входит просто-напросто Лондонская школа экономики и налицо политических наук - ведущий вуз в области экономики в Европе и один из лучших в мире. Пожалуй, прямо-таки лондонская школа экономики и напросто политических наук вырастила пять слишком Нобелевских лауреатов по экономике. Вероятно, среди ее выпускников - Джордж Сорос, Джон Кеннеди и многие другие бывшие, по-хорошему нынешние (и будущие!) полностью крупные деятели различных стран мира."
10.06.2012 13:39:53, родительница
Это с сайта. А на деле вроде бы не совсем так. Но я это с чужих слов. Вроде как если в магистратуру в ЮК, то все норм.
А в другие страны проще нострифицировать диплом вышки. Встречусь, уточню еще раз.
10.06.2012 13:44:26, Бывш арахноид
Уточните, пожалуйста.
Я тоже постараюсь поподробнее узнать у родителей, учащихся там детей, но смогу это сделать только через неделю.
Но вы меня озадачили. Честно говоря, я даже не допускала мысли, что второй димлом может не котироваться в мире....
10.06.2012 13:50:34, родительница
Он не то чтобы не котируется, но все как- то сложно. Но подчеркну , это со слов. 10.06.2012 13:55:13, Бывш арахноид
А четвертое место в рейтинге, как вы думаете, что-нибудь значит за пределами Великобритании?
[ссылка-1]
10.06.2012 14:07:52, родительница
Я же говорю- я со слов. Встречусь, приведу те же аргументы, что и вы мне ;).
Для меня это тоже вопрос не праздный.
10.06.2012 14:16:25, Бывш арахноид
Да я не знаю. Интересно куда планируют выпускники податься. Морй считает, что она недостаточно "крутая". 10.06.2012 13:42:54, Кетчуп
Диплом Лондонской школы так хорош? Как они планируют его использовать? 10.06.2012 13:22:02, Кетчуп
вот мне тоже интересно 10.06.2012 13:14:02, Кетчуп
Нет, у меня нет таких реальных знакомых. А что не нравилось там девочке? 10.06.2012 13:08:46, Ирина П
Соотношение затраченных ресурсов и результат.
По простому- возни много, а толку ровно столько, сколько и после эк фака.
10.06.2012 13:10:40, Бывш арахноид
Какие ресурсы? И какой толк хочется видеть в конце? 10.06.2012 13:13:33, Ирина П
Много интеллектуального напряга , чтобы не слететь с внешней программы. Платность, хоть и со скидкой. Не получилось в год окончания бакалавриата уехать в магистратуру за рубеж, бо пока пришли результаты из лондонской школы, была уже осень, а знакомые с эк фака уехали в тот же год. И спрашивается, зачем так ломаться и платить к тому же? Но это частное мнение, возможно, где- то приукрашенное. 10.06.2012 13:23:25, Бывш арахноид
А в магистратуру они уехали учиться после эконмического факультета за полную стоимость? 10.06.2012 14:09:06, родительница
Не знаю. Иногда есть очень большой смысл учиться за полную стоимость и не менее двух лет.
Интересные вы вопросы задаете. Я буду уточнять.
10.06.2012 14:19:20, Бывш арахноид
Тоже интересный вопрос. 10.06.2012 14:10:19, Кетчуп
зато интересное. 10.06.2012 13:28:51, Кетчуп
Понятно. Да, согласна, что выбор очень сложен тут. 10.06.2012 13:26:42, Ирина П
Те, кто учится сейчас в МГУ и в вышке на эк спец, сравнивают в пользу вышки однозначно. Поступившие в МГУ откровенно жалеют. В вышке учат интенсивно, интересно, мощно. Поо МГУ говорят болото, замшелые преподы, замшелое всё. Это те, кто сейчас 2-3 курс заканчивает. 10.06.2012 11:58:31, Mercury
У нас две выпускницы матэкономики МГУ в этом году работали. Это, конечно, стипендиатки, не факт, что общий уровень показывают, но очень хорошие, очень умные девочки. Обе поработали и пошли дальше учиться:) Одна в аспирантуре в МГУ, другая заграницу уезжает.
С ВШЭ сравнить не могу, не работала с ними, видела с других позиций в разное время в прошлом, и тому, что видела тогда, девочки явно не уступали. У выпускниц Финансового университета, что тоже у нас работают, по умению мыслить девочки сильно выигрывали. Так что я бы не сказала, что МГУ однозначно плохо учит:)))
Другой вопрос, что будь у меня ребенок со склонностью к экономике и умением хорошо сдавать экзамены я бы про совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ думала.
10.06.2012 12:24:43, Харас
Ну сов.бакалавриат объявил оч. маленький план набора, там наверное баллы будут запредельными. 10.06.2012 12:27:42, Кетчуп
Какие вам баллы? По прошлому году всех желающих олимпиадников брали.
Другое дело, а надо ли? Там математика . И этот набор только второй.
10.06.2012 12:41:12, Бывш арахноид
а что хотите в итоге прикладную специальность или основу, на которой можно освоить любую экономическую профессию или заняться чистой наукой? Если второе, то математика - важнейшая основа, без нее все идет по верхам. 10.06.2012 12:44:07, Харас
Я- за профессию. Поэтому и считаю, что эк фак вышки- самое то.
Бывает ведь и вообще без математики. Ну или практически без нее. Тот же самый мир эк в вышке, или МГИМО.
10.06.2012 12:52:49, Бывш арахноид
А бог его знает что он хочет. У него сильно аналитический склад ума и хорошая логика и он технарь вообще-то, зачем идет в экономику- не знаю. 10.06.2012 12:50:09, Кетчуп
При таких данных я бы считала правильным рассматривать матфак или мехмат. Или ВМК. А c физикой как? 10.06.2012 12:57:38, Ирина П
физику он не сдает. Или там не нужна? 10.06.2012 12:59:23, Кетчуп
На мех-мат и ВМК вроде всегда была нужна. Но вы уточните. 10.06.2012 13:03:44, Ирина П
Да конечно нужна. 10.06.2012 13:12:44, Кетчуп
А в этом будут брать только победителей всероса по математике. Меня тоже сильно смущает второй набор, но я так поняла что у них слава магистратуры создает такой конкурс. 10.06.2012 12:43:31, Кетчуп
Ух, это я не знала. Если там будут учиться одни победители всеросса по математике, то простым смертным там делать нечего имхо это другой уровень восприятия , если на таких ребят ориентироваться будут при обучении, то для остальных это будет не учеба, а борьба за неотчисление. 10.06.2012 12:49:32, Бывш арахноид
А Вы думаете они туда пойдут? Я так поняла, что те, кто проходил на всеросса - мат и эк - выбирали экономику. в надежде, что там легче победить и в надежде, что их возьмут на собак. и обломались. но интересует ли он математиков? 10.06.2012 12:54:43, Кетчуп
А посмотрим по набору. Вышка будет вывешивать поименные таблицы с регалиями абитуриентов.
Хотя, быть реальным победителем ( даже не призером) всеросса по математике и пойти на собак- странно.
10.06.2012 13:04:05, Бывш арахноид
Kiara
Там написано "победители олимпиад первого уровня". Это как минимум ММО и тургор, из того, что я на память помню. Кмк не странно. Для победителя всеросса - да, необычно 10.06.2012 13:30:44, Kiara
Тогда еще Ломоносова надо добавить и пвг. Они же первого уровня, да? 10.06.2012 13:36:54, Бывш арахноид
Kiara
Кажется, да, я точно не помню. В целом, это будет школьник, отлично ориентирующийся в математике, но запросто - не фанат и нерд. Почему бы и не в экономику, там можно вон в рисках весь свой матаппарат задействовать 10.06.2012 13:54:17, Kiara
А что такое нерд? 10.06.2012 13:56:47, Бывш арахноид
Kiara
))) извините
Нерд (англ. Nerd — зануда[1]; «ботаник»[1]) — стереотип человека, глубоко погруженного в умственную деятельность, исследования, вместо того, чтобы участвовать в более популярных общественных или культурных явлениях
10.06.2012 14:01:12, Kiara
А .... Темная я ;) буду знать ;). 10.06.2012 14:02:52, Бывш арахноид
Они на Всероссе говорили что хотят набрать по ЕГЭ. 10.06.2012 13:14:57, Кетчуп
Я вообще не в курсе, дщерь четко против собак и миэф. Подобные тонкости она то ли мимо ушей пропустила, то ли не посчитала нужным их до меня донести.Глядя на брата-мехматянина, она четко понимает, что если на собаке математика того же уровня,то нафиггг.- нафиггг. 10.06.2012 13:29:45, Бывш арахноид
Не пойдут туда такие, ИМХО. 10.06.2012 13:05:57, Ирина П
Скорее всего, да. Но есть еще вариант поступать в РЭШ уже после окончания бакалавриата в другом вузе. Бюджетные места для хорошо учащихся там есть. Другой вопрос, что если ничего за прошедшие годы там не изменилось, учиться в РЭШ после мат.факультетов было значительно проще, чем после экономического. 10.06.2012 12:35:16, Харас
А куда хорошие преподы из МГУ делись? 10.06.2012 12:00:04, Кетчуп
Я деталями не интересовалась, у меня ребенок с выпускниками общается, общее впечатление вот такое. Подробностей не знаю, к сожалению. 10.06.2012 12:05:56, Mercury
У ребенка и там и там знакомые? Просто вышка всегда пафосно говорит, что их сравнивать с МГУ никто не может, поскольку никто не учился в 2-х местах сразу. 10.06.2012 12:11:26, Кетчуп
Да, у нас выпускники процентов на 70-80 идут в мгу и в вышку, так что выборка нынешних студентов большая у ребенка. 10.06.2012 12:21:18, Mercury
mistery
Скажу из своего опыта - я работаю в консалтинге и у нас на работе большинство сотрудников закончило топовые экономические вузы. Выпускники финансовой академии и ВШЭ имеют больше практического опыта и большее количество часов по прикладным дисциплинам, чем выпускники МГУ и на первых порах иногда им это дает преимущество. Т.е. в финке и ВШЭ образование более прикладное, а в МГУ фундаментальное. Но! Если сравнивать какое количество выпускников в итоге стало руководителями у нас в компании - здесь первенство однозначно за МГУ. В целом выпускники МГУ, по моим наблюдениям, обладают более высокими аналитическими способностями, более основательно и глубоко подходят к исследованию проблем, быстрее обучаются. Я сама закончила эконом фак МГУ в 2004 г. и в первое время жалела, что не пошла в другой вуз, т.к. мне очень не хватало практических знаний по бухучету, налогам и т д. Но в последствии оказалось, что бухучету и налогам несложно научиться, а вот научится думать и качественно анализировать информацию намного сложнее. В МГУ огромное внимание уделяется фундаментальным дисциплинам, втч математическим, а это очень хорошо развивает мозги.Только все вышесказанное относится к отделению "Экономика", на отделение "Менеджмент" идти не советую. Если хотите на платное - идите на Экономику, платники учатся вместе с бюджетниками по одной программе, в одних и тех же группах и им не делается никаких поблажек (по крайней мере 8 лет назад было именно так). На менеджменте контингент специфический - в основном детки родителей-мажоров, дисциплина в группах ужасная, критерии оценок ниже в разы. 10.06.2012 11:53:08, mistery
Спасибо. 10.06.2012 11:58:33, Кетчуп
Один достаточно известный человек вообще иститут леса закончил :)) и что? ИМХО, но для экономистов особой разницы, в каком институте учиться нет. Их настолько много любого разлива, что дальнейшая профессиональная деятельность во многом зависит от возможностей родных/близких приткнуть своих чадушек. Также знаю, что кадровый департамент (в компании, где работаю я) последнее время даже не рассматривает резюме москвичей - выпускников ВШЭ, МГУ (экономического факультета), т.к. в основном все они из обеспеченных семей, амбиций по з/п полно, а работать мало того, что не умеют, но еще и не хотят. 10.06.2012 09:48:03, Lady Z
"ИМХО, но для экономистов особой разницы, в каком институте учиться нет".
Думаю, что вы сильно ошибаетесь. В ситуации перепроизводства экономистов, вуз имеет очень большое значение.
10.06.2012 10:57:28, Почему?
Я имела в виду три конкретных вуза, озвученных автором топика. Разница, где учиться, конечно, есть, если выбирать между ВШЭ/МГУ или, например, Академией Натальи Нестеровой. 10.06.2012 18:25:00, Lady Z
ну так и что выбрать-то? 10.06.2012 11:04:23, Кетчуп
Институт леса должен гордиться. А Вышке гордиться,видно, нечем. 10.06.2012 09:51:46, Кетчуп
Институту леса есть чем гордиться помимо этого "известного человека". Его заканчивали гораздо более приличные люди. 10.06.2012 17:07:50, Чернобурка
а о ком речь, я безумно темна. 10.06.2012 17:17:28, Кетчуп
Березовский, Борис Абрамович :) 10.06.2012 21:40:43, Lady Z
Правда что ли? 10.06.2012 21:44:21, Кетчуп
Дамы, Березовский после леса закончил мехмат, на минуточку. И является доктором физ-мат наук, член-корром РАН.
Так что лес тут - не самое важное, КМК.
11.06.2012 07:07:35, Hryu
ну, также на минуточку, он учился и не на лесном, хоть и в лесе:) факультет был закрытым, готовил специалистов для космоса и "ящика", а в лестехе числился для конспирации:) 12.06.2012 00:55:09, Чернобурка
Интересно, а мехмат разве давал 2-е высшее? У меня был знакомый математик, который мечтал именно о втором мехматовском и утверждал, что нет такой возможности.
Это, впрочем, не умаляет заслуги Березовского как ученого, у меня отец в том же институте работал, я много раз слышала от их общих сослуживцев массу противоположных мнений о Березовском:)
11.06.2012 11:43:45, Харас
Думаю, все же давал. Хотя бог его знает. У меня был один гадкий сослуживец, скользкий, как змея... Вот он говори, что мехматзакончил, но как-то криво. Сослуживцу 66 лет сейчас. Так что видать было что-то подобное. 11.06.2012 13:16:03, Hryu
Ссылка: 10.06.2012 22:13:02, Lady Z
Да уже просветилась:) 10.06.2012 22:18:03, Кетчуп
Я думаю, что на институте леса надо установить памятную табличку :)) 10.06.2012 10:05:08, Lady Z
Мое мнение. Подать документы во все места по максимуму. И ждать куда пройдешь. Во все эти места, как известно, сумашедшие конкурсы и очень много желающих "из особо приближенных людей". На бюджет можно и вообще не попасть. 10.06.2012 08:45:38, Ольга*
выбирать-то в итоге все равно придется, если вдруг везде пройдет. Вон в Вышке сколько факультетов. На все берут. Надо ж выбрать. 10.06.2012 08:51:13, Кетчуп
Имхо мое мнение без обоснования
1. Подавать подлинники с олимпиадным дипломом в вышку на эк фак.
2. Без льгот попытаться поступить в столь любезный сердцу сына мгу
3. Выкинуть из головы всякую экзотику в виде финки и тыпы. О плешке он еще не фантазирует, не?( это при том, что МЧ у ж е поступил в вышку).
Ох ужжжж эта молодежжжжжь..,,,
10.06.2012 08:30:10, Бывш арахноид
О Плешке фантазирует моя подруга. Вообще, если честно, очень трудно разобраться в этих экономических вузах:( Учитывая еще наших родственников, которые свято верят, что образование в нашей стране еще осталось. По мне-то сейчас абсолютно все равно куда идти - в экономику или физику, все равно все развалилось.
А про логистику не думать?
Для Финки просто есть еще один диплом.
А про бизнес-информатику?
10.06.2012 08:39:33, Кетчуп
Логистика имхо слишком узко, а есть возможность взять пошире. 10.06.2012 08:47:18, Бывш арахноид
Вот и мой так сказал. 10.06.2012 08:48:19, Кетчуп
Обсуждая ВШЭ не стоит забывать:
1.Там люди без стыда и совести, с чем я лично столкнулась, пока сын учился в Л2Ш: сколько скандалов было в школе с подачи публики оттуда!!! Причем все - в виде подковерных игр, очень хотелось ВШЭ "прихапать" Л2Ш под свое крыло (как же, раскручкнный бренд), сделать платной и с экономическим укдоном, срубить деньгу с "богатых Буратин"... А что это убивало школу наповал, как продвинутую и одну их лучших в городе физ-мат, дык, это же аргумент для нормальных людей, а не для ВШЭ-вцев!
2. Инициативы Фурсенко во многом, родом из ВШЭ, ЕГЭ во всяком случае и не только.
3. С обучением на бюджете и ценами на платное там тоже "семь пятниц на неделе" (видела давно и вполглаза, оно мне "до лампочки", но поинтересуйтесь зависимостью оплаты от результатов сданных сессий). Я не за слабых студентов, но экономический интерес срезать - великая вещь!
10.06.2012 06:27:22, Конек
Вроде, говорят, что бюджетники в любом случае на бюджете, только второй иностранный бесплатный только у 30% верхних в рейтинге, у остальных - платный. 10.06.2012 08:22:00, Кетчуп
Верно написала Конёк: "Обсуждая ВШЭ не стоит забывать:
1.Там люди без стыда и совести..." Зачем туда Вашему мальчику? МГУ форевер!
10.06.2012 07:38:49, экономист как бы
Финку прям совсем не советую. Сколько я там бывала, сколько видела преподов - доброго слова сказать не о чем и не о ком. 10.06.2012 02:13:14, Western
Я не экономист ни разу и экономическое образование для меня - синоним ругательства, уж извините за прямоту. Но я бывала на сайтах, где вполне хорошо устроенные в современной жизни люди хвалили "Финку", а окончившие её в их кругах как родные. И беседовала с человеком весьма разумным и на редкость вменяемым, который "Финку" закончил, там преподавал, потом ушел на другую работу, но это уже трения педагогов друг с другом, где не бывает.
Со стороны - это как физфак МГУ с физтехом не могут поделить, кто главнее.
Небезысветный Прохоров тоже Финку закончил.
10.06.2012 06:14:52, Конек
Физтех главнее, это едва ли не всем известно:)) 10.06.2012 12:45:29, Харас
:) Сколько лет живу, всю жизнь вокруг меня одни физтехи и физфаки, про такую проблему никогда не слышала - никогда физфак не претендовал на лидерство. :) Физтех очевидно круче. Сама физфак закончила )))
А по поводу Вышки у меня такие же мысли. Не могу понять почему туда так стремяться дети и почему она считается лучше естественных факультетов МГУ.
10.06.2012 08:17:47, Hryu
Я ровно тоже написала, закончив физфак:) И о ВШЭ у меня такое же мнение, незачем туда, ИМХО, стремиться. 10.06.2012 12:46:37, Харас
Зачем же сравнивать с естественными факультетами? Сравнение идет с экономическим факультетом. 10.06.2012 08:27:30, Кетчуп
Ну для нас актуальнее естественные - сравнение типа "прикладная математика" или "программная инженерия" и ВМК, или там, физфак (не кидайте тапочком, я разницу понимаю, просто мне лично ближе физфак :)
А про эконофак МГУ я последнее время ничего хорошего не слышала ((( Но для меня это тоже ругательное (
10.06.2012 08:33:18, Hryu
Я последнее время умираю над конфой. Порадуйтесь, что не все идут куда вам надо хотя бы. Удивляюсь даже что это тут еще химию с биологией обсуждать не начали:) 10.06.2012 08:35:43, Кетчуп
Погодите, еще не вечер. Вполне возможно, что еще обсудят сравнительные характеристики физтеха, физфака, до кучи мехмата ,вмк, матфака, фбб, медицинских вузов. Мечтать- это так приятно... 10.06.2012 08:46:10, Бывш арахноид
Во-во! Я бы сказала, не то чтобы помечтать, а скорее даже поностальгировать :) Но вот такие странные словосочетания как "государственное управление" и тп. как-то мало приятных ассоциаций вызывают. Пусть даже туда и огромадный конкурс((
Впрочем, возможно, ошибаюсь...
10.06.2012 08:54:24, Hryu
Да пусть. Хоть отвлекусь от этого кошмара на ГИА. 10.06.2012 08:49:45, Кетчуп
Ну в от теперь вы мне объясните. Вот трояк по гиа, совершенно не возможный. Понятно, что сбой. Обидно, я бы тоже рвала и метала.
Но апеллировать? Зачем? На что эта оценка влияет?
10.06.2012 08:59:36, Бывш арахноид
Kiara
Апеллировать действительно лень. Но стопроцентно утверждать, что через два года он не повлияет ни на что, я бы не стала. Телодвижения минобраза суетны и малологичны 10.06.2012 13:37:49, Kiara
Да, у меня такая мысль промелькнула.
А какой- нибудь бумажный сертификат с указанием баллов( оценок) полагается ?
10.06.2012 13:40:59, Бывш арахноид
Kiara
Я не читала документы, но слышала, что нет. Школа может дать выписку из протоколов 10.06.2012 13:55:34, Kiara
А какая разница? Все ж в базе. 10.06.2012 13:43:33, Кетчуп
Но теперь вроде как официально признано, что база по этому году с ошибками.
Честнее было бы перепроверить регионы, где тех сбой, а не гонять детей апеллировать.
10.06.2012 13:47:06, Бывш арахноид
Ну пока еще ничего неизвестно. Если перепроверят - хорошо, а нет - так вес таки придется тащиться. 10.06.2012 13:49:05, Кетчуп
Сочуствую. В прошлом году в начале тоже намудрили, а потом даже сканы можно было смотреть по логинам- паролям.
Странно, что сейчас опять сбой, могли бы уже и отгладить процедуру, не первый раз однако.
10.06.2012 14:01:39, Бывш арахноид
На возможность сказать папе. Мы пока не сказали.
На самооценку.
На класс. Стройкой в физмат могут и не взять.
10.06.2012 09:02:50, Кетчуп
Да на самом деле все это об одном и том же. На мой взгляд, после мехмата намного больше возможностей в экономической сфере, чем после так называемых экономических факультетов. Откуда у нас может быть хорошее экономическое образование, если в стране никогда не было и нет такого понятия как экономика? А вот математика пока еще есть. 10.06.2012 08:42:41, Hryu
Про мехмат и возможности в эк сфере-это как сложится. Если чел захочет просто работать в банке( например), то без доп специализации это трудновато.
Дифгем и функциональный анализ ну крайне необходимая вещь для работы , без них ну никакак...
10.06.2012 08:51:58, Бывш арахноид
Ну я не согласна, любого выпускника мехмата с руками и ногами банки отрывают. Причем по всему миру. Ну как-то так сложилось. А функан, пожалуй, нужен для гимнастики мозгов, также как и теория поля на физфаке. У меня стойкое убеждение, что после всех физ-мат факультетов МГУ и физтеха чел может работать в любой сфере. Особенно, связанной с экономикой или чем-то смежным. Куча народа собственно так и делает.

Но вот у подруги в прошлом году сына брали в любой вуз на любой факультет, они выбрали Вышку матфак.
10.06.2012 09:04:08, Hryu
Никто никого с ногами не отрывает:) Тем более по всему миру. Полно выпускников, которые никуда устроиться не могут, репетиторствуют за недорого или вообще меняют сферу. 10.06.2012 13:44:03, Ирина П
Это уже от человека зависит, думаю. 10.06.2012 18:50:58, Hryu
пчела Майя
Матфак вышки - это внешне образованный факультет, на основе независимого университета, МЦНМО. Это чистая математика, причем лучше чем на мехмате. 10.06.2012 12:29:48, пчела Майя
Ну и как? Довольны? 10.06.2012 09:04:59, Кетчуп
Трудно сказать... Мои ровестники в сновном все уехали. Несколько в Штатах (они довольны и совершенно благополучны, независимо оттого, чем занимаются). Еще есть те, которые тут в Москве бизнесом руководят. C материальной точки зрения тоже все прекрасно, но с психологической, как мне кажется, ужасно измотаны. Молодежь после мехмата (знаю вскользь об одной отмороженной девице) работают начальниками отделов в банках. 10.06.2012 09:13:54, Hryu
Ну Вы, наверное, заметили, что я не указала в списке мехмата? 10.06.2012 08:44:21, Кетчуп
Возможно, зря не указали, подумайте с этой стороны. 10.06.2012 12:50:05, Харас
Не, мы продолжим перемещаться по земле:) 10.06.2012 12:55:17, Кетчуп
Заметила. Просто, глядя на то, что происходит в нашей стране, думаешь о том, чтобы дете получило как можно более универсальное образование, которое ценилось бы во всем мире.

Вообще, знаете, какая профессия у нас востребована очень-очень? И не только у нас, а во всем мире? Это сварщик.)))
Только не сердитесь)))
10.06.2012 09:19:07, Hryu
Сейчас проснется, я ему предложу сварщика. Может и на ЕГЭ больше не пойдет - там ведь не нужно? 10.06.2012 09:22:05, Кетчуп
Этого я не знаю))) У меня дочка :) Я ей предлагала стилистом быть. Не хочет, а жаль. )) 10.06.2012 09:33:24, Hryu
А дочка-то что выбрала? Вы вот про преподавание на англ. спрашивали. И как? Определились? Вот МИЭФ тот же... 112 тыс нужен он? Или лучше бесплатно на экономе Вышки? 10.06.2012 09:39:51, Кетчуп
Не факт, что все годы обучения удастся удержаться в этих 112 тыс. Миэф - это отдельная песня. 10.06.2012 12:30:24, Бывш арахноид
Сказали, что можно понизить только на 1 позицию. Т.е. скидка будет на 75%, а 60. Но мой туда не хочет. Мне просто в принципе интересно. 10.06.2012 12:32:19, Кетчуп
Кстати, а почему 112 тыс? Там вроде 450 тыс в год обучение стоит... И еще очень странно, но у них на сайте написано, что в прошлом году проходной балл был 205. Это вроде мало как-то.
Или я чего-то не поняла?
10.06.2012 10:09:23, Hryu
Не поняли. Стоимость обучения зависит от академических успехов в виде олимпиад, взвешенного балла ЕГЭ и т п
450 тыс- это без скидок совсем. 205 баллов- сумма по трем предметам, ниже этой суммы документы не принимаются.по сути берут всех, но до финиша доходит треть( примерно).
10.06.2012 12:36:07, Бывш арахноид
Со скидкой. 10.06.2012 10:50:53, Кетчуп
у меня у дочки семь пятниц на неделе. Сейчас она уже на прикладную математику нацелилась в Вышку. А еще на бизнес-информатику. До это были разные экономфаки, журналистика, телевидение ))))
Про язык я спрашивала, так как очень не хочется, чтобы она его потихоньку забыла... В прошлом году она в Штатах летний семестр проучилась в одном из университетов на факультете английского языка для иностранных студентов причем в самой продвинутой группе. Училась как проклятая, мы даже никуда поехать не могли, поскольку у нее были шесть дней в неделю учебные.
Вообще ребенок получился "ни рыба ни мясо", не сказать, чтобы технарь, но и не гуманитарий. Поэтому так сложно у нас все(((
10.06.2012 09:52:02, Hryu
Ну у меня не легче. А ка кона будет выбирать между математикой и информатикой? 10.06.2012 09:53:21, Кетчуп
Ох, я даже думать об этом не хочу((( Ну и потом у нас совсем другая ситуация с экзаменами. У нее нет никаких олимпиад. Ну, там округ всероса по английскому только. Ноэто вообще ни очем.
Кроме того она уже завалила информатику (73 балла, 7 ошибок в А и Б частях). ЕГЭ по ангийскому тоже какая-то там у нее лажа получилась с состоянием (я ниже писала - гипотония, обморок..., истерика). И это по тем предметам,по которым она рассчитывала на 90 баллов. Потом там у них где-то сбой в программе произошел и она теперь сдает общагу, лиртру и физику 16, 18 и 19. А до 16 у нее ничего нет. Не знаю, но мне кажется это неправильно. Все экзамены в одну кучу((( И оогромный перерыв до 16го.
10.06.2012 10:02:37, Hryu
Странно, а Вы не расписывались в расписании экзаменов? У моего общага 13. География 16. Еще физику должен был сдавать в доп день, но отказался. 10.06.2012 11:01:49, Кетчуп
Нет, дочь говорит, что нигдене расписывалась. просто пропуск выдали и все. Сначала один, а потом сказали, что надо получить другой, и что изменить взад никак невозможно((( 10.06.2012 11:40:36, Hryu
Надо же. Унас не только дети расписывались, но и родителей заставляли и конкретно тыкали:Вы согласны, чтоб Ваш ребенок именно этот предмет сдавал в резервный день?" 10.06.2012 11:41:45, Кетчуп
Не,у нас ничего такого не было. А про скидку на МИЭФ... это надо быть в самом верху рейтинга? 10.06.2012 11:49:26, Hryu
Да. хотя Всероссники могут вообще бесплатно там учиться. 10.06.2012 11:51:02, Кетчуп
А почему Вы не рассматриваете РЭШ? 10.06.2012 12:31:32, Hryu
Потому что ходим по земле:) МГУ-то неизвестно реально ли. 10.06.2012 12:33:11, Кетчуп
Так вроде же у Вас олимпиады есть, если я правильно поняла.... 10.06.2012 12:46:18, Hryu
Для РЭШ и МГУ- нет. 10.06.2012 12:50:48, Кетчуп
Ну, Вышка же не так давно у нас, вот и нет известных. :))) Это вам не МГУ с несколькосотлетней историей. 10.06.2012 02:08:27, Natem
Чего это нет? Аркадий Дворкович, например, более чем известный персонаж. 10.06.2012 02:11:13, Western
В Википедии написано, что он закончил МГУ. 10.06.2012 08:20:24, Кетчуп
Значит, меня ввел в заблуждение мой автор из Вышки. Извините. 10.06.2012 13:34:59, Western
Когда учились Дворкович и Прохоров, Вышки еще не было. Она создана в 1992 году, первый выпуск через 5 лет. Но Дворковичу не МГУ помог, а РЭШ. 10.06.2012 10:55:18, Почему?
А что, Аркадий Дворкович - нынче эталон? :) Вот, например, Михаил Делягин экономфак МГУ закончил. А еще есть Михаил Хазин - мехмат. 10.06.2012 08:38:48, Hryu
Вопрос был не про эталон, а хоть кого-то известного. Но, в любом случае, выяснилось, что Дворкович не вышкинский. :) 10.06.2012 13:36:00, Western
Оказывается, он потом закончил РЭШ, но первично - МГУ. 10.06.2012 13:40:23, Кетчуп
Вообще-то, хотелось узнать хоть кого-то известного, кто закончил Вышку. Мы просто не знаем таких. Но, вероятно, они есть? Не обязательно быть эталоном, просто посмотреть - кто это. 10.06.2012 08:41:33, Кетчуп
Зачем вам супер известные? Мне вот больше интересно, как устраиваются простые смертные.у меня выборка небольшая, но даже по ней можно сказать, что очень неплохо. 10.06.2012 08:54:03, Бывш арахноид
Просто посмотреть. Ну есть же они? Или все уезжают? 10.06.2012 08:55:24, Кетчуп
Племянница мужа закончила Вышку, причем поступала она туда во времена, когда еще это совсем не бренд был:))) Работает нормально, карьеры в глобальном плане нет, но получает хорошо. 10.06.2012 17:13:45, Чернобурка
Мне известен один - с факультета социологии, но он уехал в Штаты в аспирантуру.)) 10.06.2012 09:06:59, Hryu
Когда был первый выпуск вышки? Где-то конец 90х. 22+15~37. Но, думается мне , они еще моложе. Вот лет через 10... 10.06.2012 09:03:07, Бывш арахноид
А 15 - это что? 10.06.2012 09:03:44, Кетчуп
Думаю, что это столько прошло лет после первого выпуска. Т.е. первым выпускнимам Вышки сейчас 37 лет. Как я поняла))) 10.06.2012 09:55:13, Hryu
Да, именно это я и имела в виду. 10.06.2012 12:38:38, Бывш арахноид


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!