Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь опытных товарищей!

Может это и выглядит несколько нагловато, но все же рискну.Читаю эту конференцию много лет, доверяю мнению многих. Поэтом просьба и вопрос одновременно: какие существуют тонкости при подаче документов в Вузы? То, что можно понять только пройдя этот путь. Меня волнует в том числе вопрос про возможность подачи документов на бюджет и внебюджет. Я не очень понимаю,где и каким образом мы должны изъявить желание, в случае не прохождения на бюджет поступать на вне бюджет?Другие вопросы связанные с поступлением волнуют также. Спасибо большое заранее.Думаю это поможет многим, а не только мне.
07.06.2012 08:25:29,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик полевой
Основной совет тем, кто поступает через 1-2 года. Наверное выбрали уже куда примерно хотите, так отслеживайте как в этом году там идет прием!
И как и что будет до 25.07, и особенно с 25.07 по 10.08, и что будет в приказах!

Смотрите как организует прием приеная комиссия, какая информация есть на сайте и в какие сроки, и основное как организуются волны!, а организуются они не везде по правилам, (топовые ВУЗы пытаются сделать одну волну в обход правил, им это, как не странно, удается)

Можно в Контакте найти группы "Абитуриенты ... (например) МАИ" Есть неоф. форумы, где в это время абитуриенты переписываютя, но как я заметила Контакт более распространен.
07.06.2012 12:52:13, Колокольчик полевой
Спасибо всем большое. Не ожидала столько откликов. Я понимаю так, что наши 15 шансов (5 фак-ов, 3 направления)на бюджет дублируются на вне бюджет? Я боялась, что или -или. А хочется же верить.
P/S/ Заболела немного не вовремя.Поэтому выключилась, и написала внизу сначала.
07.06.2012 12:04:33, Владислава
Колокольчик полевой
Внизу ответила ))) 07.06.2012 12:05:34, Колокольчик полевой
Спасибо большое. А я всю голову сломала. Вообще не хочется конечно в эту кабалу. Но сама не знаю как правильно.Боюсь что в следующем году шансов вообще не будут на бюджет. 07.06.2012 12:17:07, Владислава
Специальность увы: пиар, маркетинг и около того. Сам он еще толком не представляет, чем заниматься хочет.Четко знает и он и я, что не технарь.Он у меня заканчивает экстернат в этом году. Так что в принципе есть время пытаться в следующем году. Но боюсь, что целый год безделья не пойдет на пользу.А кроме того, политика высшего образования не обещает доступности. 07.06.2012 13:00:02, Владислава
Колокольчик полевой
[ссылка-1]
Вы тут находите пиар и маркетинг? Маркетинга уже и в прошлом году не было. Про пиар не в курсе.
На специальности пункта 19, в профильных ВУЗах и ведущих универах от 240 (не меньше !) баллов по ЕГЭ за три экзамена, а в непрофильных (обычно технических есть такие факультеты) от 220. И это приходится учитывать. Может, конечно, год от года меняться, но обычно не более 10 баллов в сумме в среднем. Т.е. может и где-то, вдруг! на "экономику" в совсем непрофильном ВУЗе и будет от 200. Это ж повезет тому, кто сможет просчитать такой вариант и подать туда документы... Но, если заранее понятно, что мальчик не очень высокие баллы наберет, то надо хорошо спрогнозировать и просчитать ситуацию, и дальнейшие действия.
07.06.2012 13:15:32, Колокольчик полевой
Видимо болезнь влияет на мозг.Если я правильно поняла пиар и маркетинг не аккредитованы?Или я что-то нет поняла? Если так, то я в шоке.Это же -армия?!
По поводу проходных баллов мы в курсе конечно. Он претендует именно на профильный Вуз. Типа Плешки.По поводу результатов Егэ у меня большие сомнения.Поэтому и не понимаю к чему готовиться. Ждать еще год?
07.06.2012 13:24:04, Владислава
Колокольчик полевой
Нет таких специальностей теперь вообще. "Маркетинг" ушел в "экономику", а пиар, если таковой раньше был, по видимому, в "рекламу и связи с общественностью"
Аккредитация тут не причем.
с 2011 года Россия перешла на новый список напрвлений подготовки (см. ссылку в моем предыдущ. сообщении) по ФГОСам 3го поколения.
07.06.2012 13:44:37, Колокольчик полевой
Спасибо большое.Буду пытаться осилить.а по поводу аккредитации вопрос у меня все же остался. посмотрела Плешку у них нет аккредитации по бакалаврам практически нигде. 07.06.2012 13:53:31, Владислава
Колокольчик полевой
А можно спросить: по каким предметам ЕГЭ сдаете? 07.06.2012 14:10:24, Колокольчик полевой
Общество и англ. яз. + к обязательным. 07.06.2012 14:17:28, Владислава
Колокольчик полевой
Тут посмотрите [ссылка-2]
Просто , если Вы рассматриваете Плешку, то тут цены не больше в основном. А бюджет... как повезет.
Про аккредитацию сами узнавайте.

Оп. а маркетинг то вошел теперь в менеджмент, а не в экономику. я ошиблась.
07.06.2012 14:23:49, Колокольчик полевой
Спасибо. Плешка конечно для меня очень накладна.Это все пять лет работать только на него. Но просто не вижу вариантов. Идти в совсем непрофильный Вуз? 07.06.2012 14:36:06, Владислава
Колокольчик полевой
Сложное решение. Каждый принимает сам.
[ссылка-1] 82 тыс в год Одна из самых дешевых цен в гос. ВУЗе. по Москве.
Но там только зкономика и менеджмент. Берут всех на платное.
О качестве образования не знаю. Знакомые учатся на платном "экономика" , плачутся от математики, говорят что трудно. Мальчик обычный хорошист в обычной школе, в школе не двоечник был. Проходной на бюджет в прошлом году 216. А в 2012 году БЮДЖЕТА на экономику тут НЕТ !
07.06.2012 14:37:35, Колокольчик полевой
Нууу, такая вещь и у нас в МЭИ есть в платных институтах - ИТЭП ([ссылка-1]), ИББ (институт безопасности бизнеса [ссылка-2])

Стоимость очень невысока. :))) Институты существуют как минимум лет 10. То есть не новоделы какие. Фундакментальные дисциплины читают очень хорошие преподаватели из самого НИУ МЭИ.
08.06.2012 00:00:46, Natem
Ужасно звучит: берут всех на платное. 07.06.2012 14:54:23, Владислава
Это просто означает, что там нет бюджетных мест. А не берут всех подряд с улицы. Поступить туда тоже надо. 08.06.2012 00:01:30, Natem
Колокольчик полевой
Это смотря на какую специальность, напишите, может что знаю, а знаю немало *-))) 07.06.2012 12:24:59, Колокольчик полевой
Да, хотела вам спасибо сказать, очень хорошо, что вы стали здесь писать, очень полезно вас читать. 07.06.2012 12:28:17, Mercury
Колокольчик полевой
Спасибо, за добрые слова)))) 07.06.2012 12:36:15, Колокольчик полевой
Mary-Lea
В принципе, все приемные комиссии достаточно разные. Единственное, чего хотят все - фотографии в весьма нехилом количестве *-) Ну и аттестат - паспорт и сведения о ЕГЭ.
Везде требуется заполнить заявление, в котором абитурьент указывает разной степени подробности информацию о себе. Там же - факультеты обычно с указанием желаемого, специальности, иногда, в некоторых ВУЗах, даже кафедры. И возможные формы обучения, да.
Иногда на каждый факультет пишется "свое" заявление.
Честно говоря, в прошлом году подавал документы у меня сын сам. Я видела только "испорченные" бланки заявлений и его возила в особоотдаленный ВУЗ. Поэтому именно про подачу документов знаю немного *-)
07.06.2012 11:44:53, Mary-Lea
Колокольчик полевой
да особых тонкостей при подаче заявления и копии аттестата нет. Да, не забыть сделать пометку внебюджет, если сумма внебюджета вас как-то устраивает на крайний случай пролетв с бюджетом в данном ВУЗе.

У знакомой по МГУ (в 2010)вышло обидно. Девочка поступала на журналистику и не сделала пометку о вечернем. На дневной бюджет пролетает, а на вечерний бюджет ей хватало баллов, но т.к. в заявлении не было указано вечернего, то в итоге девочка сейчас учится на платном вечернем. Про МГУ на писала то, что знаю, больше информации нет, не спрашивайте.

Все тонкости начинаютя 4 августа !
07.06.2012 09:52:21, Колокольчик полевой
Chernika
ух ты, спасибо! нам правда еще 2 года, но я все гадала, как на вечернее поступают, если на дневной бюджет не проходишь 07.06.2012 10:33:27, Chernika
Колокольчик полевой
Правила могут год от года меняться. Я написала про то ,что знаю со слов знакомой (провечерний МГУ). 2010 год. Проверяйте информацию любую тут написанную,т.к. те, кто поступал в пошлом -позапрошлом году не отслеживают детально все нормы текущего года! 07.06.2012 10:42:34, Колокольчик полевой
Chernika
это понятно, я думаю, кто "в подростках" сидит, старается быть в курсе дела; но пролететь всегда можно, несколько лет назад "с волнами" народ метался, были неудачные случаи 07.06.2012 10:59:28, Chernika
Колокольчик полевой
На сколько я помню в заявлении, которое подается в приемку, указывается бюджет и внебюджет(платная основа), кто не рассматривают возможности платного, тот просто делает пометку "бюджет", но после 25 июля исправить будет ничего нельзя. в первом случае зачисление идет сначала на бюджет, если не прошел - на платное. 07.06.2012 09:32:36, Колокольчик полевой
Mary-Lea
Офф - спросила у своей знакомой про МИРЭА - факультет электроники *-) 07.06.2012 11:35:42, Mary-Lea
Колокольчик полевой
Спасибо! 07.06.2012 11:58:49, Колокольчик полевой
Если вы в одном и том же вузе рассматриваете бюджет и внебюджет, то все желания высказываются в приемной комиссии.
На самом деле вообще все только в приемных комиссиях вуза. Заранее составьте список вопросов, которые вы хотите им задать, чтобы ничего не забылось. И задайте. Это самый простой ход.
07.06.2012 09:25:13, Ольга*
Спасибо всем большое. Не ожидала столько откликов. Я понимаю так, что наши 15 шансов (5 фак-ов, 3 направления)на бюджет дублируются на вне бюджет? Я боялась, что или -или. А хочется же верить. 07.06.2012 12:00:13, Владислава
Колокольчик полевой
Да, конечно! Дублируются! Государство дает 15 шансов за гос. деньги, а наши личные его мало волнуют. 07.06.2012 12:04:38, Колокольчик полевой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!