Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос-Вопрос

"Завалите", пожалуйста, пимерами не пассивного участия папы в жизни ребенка, особенно подростка.
Очень хочется верить, что таких семей много.
12.02.2002 17:56:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена К.
У нас папа передал своё увлечение сыну. Он (папа т.е.) всё детство собирал (клеил, мастерил и т.д.) разные модели. Теперь по воскресеньям сидят и мастерят вдвоём, пока в основном бумажные (Умная бумага), но уже и пластмассовые пытаются клеить. Места в квартире все меньше и меньше, а удовольствия все больше и больше... 15.02.2002 09:25:30, Лена К.
Masha B.
У нас дети еще маленькие - мне просто интересно в эту конф. заходить. А что значит "пассивное участие папы в жизни ребенка"? Мой муж занимается детьми почти столько же сколько и я. Из-за того, что у него нестандартные часы работы он меньше видит их в выходные, меньше выбирается с ними куда-то. Но в повседневной жизни - занимается с ними так же как и я. Хотя может я тоже пассивно участвую? 13.02.2002 14:50:56, Masha B.
У нас папа от мамы ребенка "защищает". Очень активно:( 13.02.2002 14:28:35, BelKa
А к вам, девушка, у меня вопрос отдельный есть. И желательно на мыло.Если это та Белка у которой сестра Стрелка, есс-но. Можно? 15.02.2002 11:04:21, gibrid
Да,можно:))Пиши:) 15.02.2002 17:31:08, BelKa
По выходным (а они не всегда совпадают)проверяет у сына "свои" ;) уроки (у нас это история, география). Обсуждают удачи-неудачи занятий в хоккей (ну, и страна советов!), по необходимости докупают хоккейные причиндалы, да и одежно-школьные иногда. Оба интересуются спортом вообще, т.е. смотрят-читают-обсуждают. Стричься вместе ходят (раньше и младшую им подпихивала, но после неудачной стрижки доверяют её только мне). Периодически папа начинает занудствовать (хотя, может, я себя со стороны не вижу...) по поведению и т.п., обычно "советую переменить тему" ;)) Летом вместе ходят на рыбалку, начинают обучение вождению. 13.02.2002 11:55:36, bimka
Вместе играют в компьютерные игры, ходят в кино и на концерты, реже в театры. Летом играют в футбол. 13.02.2002 10:18:01, Ольга*
Marisha
У нас папа всегда рядом с сыном, с самых пеленок папа лучший друг. Папа наш как взял впервые на руки крохотное существо, так и пропал:)))) Так вот они и идут рядышком по жизни, и я этим очень довольна:))
Но в нашем классе таких пап только двое на 34 человека, и это очень удручает:( Наш сосед, у которого двое ребятишек, даже не может сказать, в каком они классе:(
13.02.2002 03:48:02, Marisha
У нас - дочки. Правда, пока не совсем или не очень подростки - им 5 и 12. Папина роль в их воспитании:

дополнительные занятия математикой - не очень регулярно, когда не сильно занят;
приобщение ребёнков к околокомпьютерным премудростям - тоже нерегулярно, когда они не очень ужасно заняты:-);
разговоры о том-о сём - о музыке, литературе, истории и т.п. - в машине, за столом; на прогулке и т.п.;
снабжение детей умными книжками, игрушками и любопытными CD-шками;
совместное ныряние-кувыркание и прочее бултыхание в бассейне, игры в бадминтон, теннис, пинг-понг, лото, Монополию и т.п. - ОЧЕНь эпизодически, когда не заняты;
иногда - помощь с уроками, если это связано с компьютером или ручным творчеством;
поиски подарков на дни рожденья - собственным детям и (вместе с детьми) - детским друзьям;
рисование афиш и декораций, звуковое оформление и прочее содействие детским любительским спектаклям;
посильное (после работы) участие в развезении детей по кружкам;
ценные советы по выбору нарядов и причёсок :-);
посещение многочисленных музыкальных, танцевальных и театральных премьер:-);
подробное фото-, кино- и видео-документирование их жизни:-);

и т.п.

Многое (но не всё) из вышеперечисленного делает и мама, но у папы - лучше получается.:-)

Да, ещё одна важая функция папы: защита детей от злой мамы:-)).
13.02.2002 01:03:29, myau
_
Настраивает для ребенка электронику (много),подбирает игры, читает с ребенком,вместе играют на компьютере и смотрят телевизор, гуляют-играют во всякий теннис и футбол... Ну и главное - поговорить,поддержка психологическая,советы и т.п. 13.02.2002 00:48:35, _
У нас занимается с сыном науками, иногда спортом, иногда ходим куда нибудь вместе. Изредка играет с ним на компьютере, иногда сажает за карточный стол - последнее время даже не доигрывать после себя, а равным партнером (преферанс, сыну 15).
Интересуется школьными успехами и, в случае чего, спрашивает меня какие принимаются меры. Когда меры принмались, довольно говорил: "это правильно" или "это хорошо". Когда нет: "мне кажется, надо с ним построже". Сейчас беспокоится, что строгости стало меньше.
Чрезмерная активность папы не менее опасна, чем полная пассивность. Поэтому мы с Димкой сложившейся ситуацией очень довольны.
12.02.2002 22:36:40, Vika.
Я тут вот снизу пристроюсь и скажу вам всем в последние минуты дня Святого Валентина: расцелуйте своих мужей! 15.02.2002 11:00:38, gibrid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!