Вобщем дан мальчик 14 лет. Ничего не хочу и ничего не буду. Учится в школе хорошо (итоговые без троек), но для этой учебы ему не надо даже пальчем шевелить - уроки на коленках на перемене, устные перед уроком и тд.
Единственное, что ему интересно это комп. игры. Если компа лишен, то лежит на диване, НЕ умывается, НЕ убирает постель, НЕ ест нормально, НЕ занимается никакой физкультурой. При том необходимость в физ-ре есть - проблемы ортопедические уже начались от недостатка мышечной массы. В шаговой доступности хороший физмат лицей. Заплатили за курсы чтоб поступить в 8 класс. После экзаменов выяснилось что он первую половину года ходил через день, но не занимался и уроки не делал сваливая все эо на проблемы в семье и что ему надо с маленьким братом сидеть. А вторую половину года он просто НЕ ХОДИЛ :(. На последний экзамен он тоже не пошел :( при том что физику здал очень не плохо и мог бы поступить. при чем компа был лишен и было условия что он комп получит на лето только если поступит в лицей - даже этот стимул не сработал. Вобщем я незнаю ЧТО делать. руки опускаются. Я не ожидала от него такого обмана. Вобще все что не попросишь делается ооочень медленно и на "отвалите". Это началось не сегодня - он всегда был таким. Даже маленький когда был все новое через силу и скандал. Сел на велик - упал - больше не буду, гулять не пойду вобще и тд.
Вобщем то даже незнаю зачем написала - просто высказаться наверное.
Конференция "Подростки""Подростки"
Раздел: Психология, переходный возраст
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
проблема, даже незнаю как назвать
23.05.2012 12:56:00, :(229 комментариев

Вот практически все как про мою дочку 13 лет :) Но при этом никакие руки у меня не опускаются :))) Такая она у меня классная, веселая и смешная, независимая и самостоятельная. Люблю ее как есть, ругаю, да, но это не мешает мне ее любить и наслаждаться общением. Я-то ведь и сама далеко не идеал и не могу требовать от дочки, чтобы была идеалом :)
24.05.2012 17:37:59, МоЗайка
А у ребенка он-лайн игра с другими участниками или нет?
24.05.2012 10:53:47, Харас
А чего опасного в том, чтобы знакомиться с разными людьми? Мой так выучился по-английски говорить.
24.05.2012 11:45:09, пчела Майя
да, с одноклассниками
24.05.2012 11:03:52, :(
С одноклассниками, значит, каждый раз начинают заново, да? Просто если бы была он-лайн игра со свободным доступом, то каждый пропуск вел бы к тому, что кто-то развивается в ней быстрее. И вот это приводило бы к желанию со злости лежать на диване, при отключенном компе.
Вообще он-лайн игры несут в себе одновременно большую опасность зависимости и возможность знакомиться с разными людьми. Игра с одноклассниками в этом смысле безопаснее.
А в лагеря вы его отправляете? Может быть подобрать какой-нибудь с возможностью попробовать себя в разнообразном спорте, вдруг ему что-нибудь понравится?
И еще я бы подумала про психолога. Дело не в лицее, а в отсутствии каких-либо интересов. Игры только с одноклассниками даже на интерес к компьютеру не тянут.
Посмотрите по ссылке тренинг, он бывает только для подростков. И не в Москве тоже (я не знаю, где Вы живете). И еще у них есть лагерь, если сын готов в него поехать, тоже может быть полезно (моя дочь бы не поехала, но дети разные). 24.05.2012 11:33:45, Харас
Вообще он-лайн игры несут в себе одновременно большую опасность зависимости и возможность знакомиться с разными людьми. Игра с одноклассниками в этом смысле безопаснее.
А в лагеря вы его отправляете? Может быть подобрать какой-нибудь с возможностью попробовать себя в разнообразном спорте, вдруг ему что-нибудь понравится?
И еще я бы подумала про психолога. Дело не в лицее, а в отсутствии каких-либо интересов. Игры только с одноклассниками даже на интерес к компьютеру не тянут.
Посмотрите по ссылке тренинг, он бывает только для подростков. И не в Москве тоже (я не знаю, где Вы живете). И еще у них есть лагерь, если сын готов в него поехать, тоже может быть полезно (моя дочь бы не поехала, но дети разные). 24.05.2012 11:33:45, Харас
моя девочка так познакомилась с девочками из риги. прекрасно общаются. вот летом надеются в реале встретится.
24.05.2012 12:04:38, Шерлок
по поводу начинания за ново незнаю, но ионгда просил не выключать комп типа у него что то прокачивается.
Со спортом пробовали многое карате, плавание, волейбол (мальчик высокий), футбол, джиу-джитсу. Результат один "ваш мальчик не работает на занятиях не вижу смысла в его посещениях".
По поводу лагерей - ездил с удовольствием в 7,8,9 лет. В 10 был неудачный опыт - сейчас не хочет в лагерь ехать ни в какой. 24.05.2012 11:45:28, :(
Со спортом пробовали многое карате, плавание, волейбол (мальчик высокий), футбол, джиу-джитсу. Результат один "ваш мальчик не работает на занятиях не вижу смысла в его посещениях".
По поводу лагерей - ездил с удовольствием в 7,8,9 лет. В 10 был неудачный опыт - сейчас не хочет в лагерь ехать ни в какой. 24.05.2012 11:45:28, :(
Важно чтобы спорт мальчик выбрал сам, не Вы. Да и не обязательно то, что называется словом "спорт", просто занятия, требующие физической нагрузки.
24.05.2012 17:41:39, Харас
половину из перечисленного он выбирал сам, потому что его "отобрали" и у него есть данные, но по факту, когда надо прикладывать усилия - он стухает.
24.05.2012 19:05:17, :(

Знакомиться - чистый плюс, опасность только в возможной зависимости. Вероятно, я неудачно сформулировала.
24.05.2012 17:43:10, Харас
И вот еще, посмотрите книжку по ссылке. Она неидеальна, но в ней есть очень полезные советы по организации диалога.
24.05.2012 11:37:57, Харас
Хотите, чтобы делал все по вашему - контролируйте. Хотите, что бы был самостоятельным - будет делать, как сам хочет. Такова жизнь. Ответственность за потраченные впустую деньги он не почувствует пока сам зарабатывать не будет, так что мысленно снимите эту вину с него. Сказать словами надо ему об этом, а злиться бесполезно.
И последнее, озаботьтесь его здоровьем, раз говорите есть небольшие проблемы, ну его этот лицей. Не созрел он еще до поступления куда-либо. А на будущее, если хотите 100% результат - контролируйте. Даже на работе у взрослых людей начальник контролирует выполнение поручения, а тут ребенок... 24.05.2012 09:48:33, Mamva
И последнее, озаботьтесь его здоровьем, раз говорите есть небольшие проблемы, ну его этот лицей. Не созрел он еще до поступления куда-либо. А на будущее, если хотите 100% результат - контролируйте. Даже на работе у взрослых людей начальник контролирует выполнение поручения, а тут ребенок... 24.05.2012 09:48:33, Mamva
Ну вообще то я согласна со многими, комп - это зависимость, как алкоголизм, она может сама и не пройти. Но уход от жизни, от реальности должен иметь свои причины, не зная ваших отношений, сложно их назвать. А у него кроме умывания другие обязанности есть по дому? В его возрасте я одна весь огород перекапывала и делала в квартире ремонт, а также нянчилась с младшим, как и у вас. Если нет ежедневных обязанностей, то время сильно упущено, а когда человеку совсем нечего делать, ему скучно жить, не поймите, что мытье полов сильно раскрашивает жизнь, но ребенок чувствует свою сопричастность семье, когда оказывает ей помощь. В вашей ситуации надо кардинально менять жизнь. И мне кажется, что вы в чем то перегибаете палку, вроде этой физики, которая ему совсем не нужна, а где-то прогибаетесь и оказываетесь слишком мягкой, моя мама бы, увидев, что некто валяется на диване, запустила бы тапком (не думайте, что я ее одобряю, но иногда жесткости стоит поучиться, если дело касается ваших интересов и здоровья ребенка). И вам нужно полюбить - себя. Я бы посоветовала все же собрать семейный совет, с папой, со всеми членами семьи (нам помогает), расписать ряд проблем, не только вашего сына, чтоб он не думал, что собрались его гнобить. И поднять проблему быта, объяснить, что вам тяжело тащить все на себе (я даже сказала, что уйду из семьи, потому-что устала) распределить и записать новые обязанности для каждого члена семьи, и постараться проследить, чтобы все в меру добровольно им следовали. Еще смею предположить, что муж не очень помогает вам в ведении хозяйства, потому-что у мальчика нет мужского примера перед глазами. Когда муж рвется помочь жене, ребенок бежит с ним наперегонки, потому-что папа - его эталон. Я ничего не написала про вранье, потому что мне показалось, что проблема гораздо глубже. По себе знаю одно, вру - когда боюсь сказать правду, либо боюсь травмировать слишком эмоционального человека, когда не боюсь - не вру.
24.05.2012 08:23:08, лината
Из постоянных обязанностей у него раз в день посуду помыть и выкинуть мусор (часто забывается) и забрать брата из сада (если тот в саду). Остальное периодические поручения - в магазин сходить, пропылесосить, погулять с малышом, когда мне тяжело, особенно сейчас. Папа всегда и во всем мне помогает, а сейчас делает по дому даже больше чем я, но для нас это никогда не было примером к действию. Я иногда удивляюсь откуда берутся привычки старшего. (например папины носки можно найти либо в шкафчике, либо в корзине для грязного, а носки сына я могу даже за книжной полкой обнаружить - вот откуда это? :))
Но все свои обязанности он воспринимает как тяжкий груз :( 24.05.2012 10:57:54, :(
Но все свои обязанности он воспринимает как тяжкий груз :( 24.05.2012 10:57:54, :(

Не смогла удержаться. У нас абсолютно аналогичная итуация была с сыном, только он уже чуть постарше был тогда- 18 лет. 9-11 классы учился кое-как, также интересы - комп, ничего ниделание, ТВ и т.д. Отсутствие интереса ко всему, что его окружало, лень.Ходил в секцию - без особых результатов. Мы в это время были заняты постройкой дома (пропадали там все время по вечерам), а ребенок как-то сам по себе отдалился, т.к. наша стройка ему была неинтересна. Еще и проблемы с одноклассниками добавились, ребенок замкнулся, перестал что-либо рассказывать о своей жизни. После окончания школы ребенок по требованию папы (с папой 16 лет в разводе) поступил в институт. Ребенок не так чтобы очень хотел туда поступать, но уступил папе. Папа, компенсируя все, что не успел получить от общения с ребенком в детстве, активно взялся за сына - был жесткий контроль с его стороны. И ограничение в компе, и наказание за любую провинность. Так вот - в конце первого курса мы выяснили, что ребенок практически не посещал институт почти весь второй семестр, а пропадал в компьютерном салоне, причем, когда проблема уже проявилась - его гоняли из этого салона, контролировали посещение занятий - ничего не помогало - был просто активный протест папе, никогла ребенок не видел папиного участия в своей жизни, а тут сразу так много и жестко (жил в другом городе у папы дома). А так как папа резко ограничил в тратах - еще и был замечен в кражах небольших сумм у отца. На следующий же день, как все прояснилось, его вместе с вещами папа привез домой и сдал нам со словами, что мальчик идет в армию. Эмоции перечислять не буду. Мы тогда не стали выяснять, в чем причина всего этого - а стали решать, что делать. Я попыталась от сына услышать, что же он все-таки выбирает. Выяснилось, что учебы. Были варианты - уйти в академ (пропустить год). Мы с сыном приняли мужественное решение продолжать сдавать сессию. Попросила в институте пойти навстречу. Хвосты были колоссальные - сын ездил каждый день в другой город за 100 км в институт отрабатывал хвосты, сдавал то, к чему допускали - т.к. в институте оставили под условием - посмотрим, что получится.
Вставал в 4-5 утра, чтобы успеть приехать к 8 на экзамен. Вставала и жила в этом ритме вместе с ним, т.к. реально понимала, что пацан просто завел себя в тупик, и ему самому оттуда не выбраться. Хотя на тот момент младшей дочери было 3,5г. - было очень тяжело. все, что не успели сдать - ушло на осень. Уже в процессе ребенок немного приоткрылся, мне стали понятны причины - просто подсознательный протест папе, ну и неумение решать проблемы - возникли конфликты с несколькими преподами - просто перестал к ним ходить, а дальше проблемы на проблемы.
Сейчас второй курс заканчиваем - результат - хвосты сдали, хотя в первом семестре все-таки пытался повторить подвиг с первого курса, пропускал предметы, которые ему не нравятся, но контролировали, убеждали, и т.д. Сейчас, когда проблемы практически решили - ребенок стал более открытым, общается с нами с удовольствием, есть контакт (хотя все такой же ленивый, делает, но после моих просьб и шутливых убеждений).
Мне самой понравился совет про обнимания - обязательно попробую -на самом деле у нас у всех такие отдаленные с детьми отношения! Во-первых, сходите сами к психологу, во-вторых, попробуйте отпустить ситуацию, не накалять ее дальше (не гнобите его за то, что сделал, он и так все понимает) - и примите решение с ребенком, что вам делать дальше, какой выбор сделать, и помогите ему этого достигнуть, приложите СВОИ усилия. Обязательно больше общайтесь с ребенком, даже если считаете, что ему это не нужно, Нужно - и ребенок в конце концов к вам потянется. Попробуйте поставить себя на его место- и попытайтесь понять его проблемы. Уже нельзя сильно перегибать палку - просто сорвется. А комп все-таки оставьте - просто оговорите режим использования - пускай сначала он будет довольно жестким, просто ему это нужно, нельзя же постоянно жить как в казарме. 23.05.2012 16:32:19, КатринС
Вставал в 4-5 утра, чтобы успеть приехать к 8 на экзамен. Вставала и жила в этом ритме вместе с ним, т.к. реально понимала, что пацан просто завел себя в тупик, и ему самому оттуда не выбраться. Хотя на тот момент младшей дочери было 3,5г. - было очень тяжело. все, что не успели сдать - ушло на осень. Уже в процессе ребенок немного приоткрылся, мне стали понятны причины - просто подсознательный протест папе, ну и неумение решать проблемы - возникли конфликты с несколькими преподами - просто перестал к ним ходить, а дальше проблемы на проблемы.
Сейчас второй курс заканчиваем - результат - хвосты сдали, хотя в первом семестре все-таки пытался повторить подвиг с первого курса, пропускал предметы, которые ему не нравятся, но контролировали, убеждали, и т.д. Сейчас, когда проблемы практически решили - ребенок стал более открытым, общается с нами с удовольствием, есть контакт (хотя все такой же ленивый, делает, но после моих просьб и шутливых убеждений).
Мне самой понравился совет про обнимания - обязательно попробую -на самом деле у нас у всех такие отдаленные с детьми отношения! Во-первых, сходите сами к психологу, во-вторых, попробуйте отпустить ситуацию, не накалять ее дальше (не гнобите его за то, что сделал, он и так все понимает) - и примите решение с ребенком, что вам делать дальше, какой выбор сделать, и помогите ему этого достигнуть, приложите СВОИ усилия. Обязательно больше общайтесь с ребенком, даже если считаете, что ему это не нужно, Нужно - и ребенок в конце концов к вам потянется. Попробуйте поставить себя на его место- и попытайтесь понять его проблемы. Уже нельзя сильно перегибать палку - просто сорвется. А комп все-таки оставьте - просто оговорите режим использования - пускай сначала он будет довольно жестким, просто ему это нужно, нельзя же постоянно жить как в казарме. 23.05.2012 16:32:19, КатринС
"Мы с сыном приняли мужественное решение продолжать сдавать сессию" ...
Без комментариев ... 27.05.2012 15:51:16, 000
Без комментариев ... 27.05.2012 15:51:16, 000
Думаю, что дети подсознательно боятся выразить явный протест родителям (сказать, что ему не нравится лицей, не нравятся курсы), вот и протестуют, ка могут- непослушанием, и обманом, им так легче выразить протест нам, авторитарным родителям.
Попробуйте первое время многое делать с ним вместе, вместе решать его проблемы. 23.05.2012 16:48:18, КатринС
Попробуйте первое время многое делать с ним вместе, вместе решать его проблемы. 23.05.2012 16:48:18, КатринС
да, я тут была свидетелем - дети заваливают вступительные тесты, потому что иначе родителям не объяснить что из своей школы уходить не хотят
23.05.2012 18:06:08, Шерлок
За что я люблю свою дочь, она делится обещанием завалить вступительные экзамены заранее:) Чем резко отбивает желание пытаться на нее давить.
24.05.2012 10:46:55, Харас
Вы очень на него за враньё обиделись. Как я Вас понимаю!!!!!! Мой, хоть и большой лоб, а в прошлую сессию врал как ребёнок, не говорил про хвосты. И в 13 тоже был случай, когда он забил на компьютерные курсы. Я узнала про прогулы только когда преподователь мне позвонила. И ведь тоже вроде не ругаю и свободы выбора хоть отбавляй. Но я себя вспомнила в этом возрасте и поняла, что это гены. И я была грешна :). И даже сейчас я не могу логически объяснить причины своей лжи в подросковом возрасте. Сложно это всё! Простите и примите как есть. Не думал он Вас обидеть, и семья и Вы ему не безраличны. Такая, видимо, особенность психики что-ли, это проходит при взрослении. Успокойтесь сами и его успокойте. Отпустите ситуацию. Совершенно согласна с Western, ничего страшного не произошло. Всё в пределах подросковой нормы, моя младщая тоже, кстати, не ест нормально и не занимается никакой физкультурой (кроме уроков в школе). Честно говоря, я даже и не переживаю по этому поводу. Отдохните летом как следует, побольше позитива.
Ну и если на следующий год готовы, то тщательнее контролируйте его учёбу. Всё-таки над мальчиком армия нависает. 23.05.2012 16:19:28, мама КИра
Ну и если на следующий год готовы, то тщательнее контролируйте его учёбу. Всё-таки над мальчиком армия нависает. 23.05.2012 16:19:28, мама КИра
Я при таком раскладе (только у нас вместо компа телевизор) перевела в другую школу и отстала от него совсем. Полгода прошло прежде чем просыпаться начал. У него очень много от окружения зависит.
Год спустя сам записался в спортивную секцию (вместе с двумя новыми одноклассниками) и благополучно тренируется, довольно серьезно. Я только пальцы крестиком держу:))) 23.05.2012 16:14:12, мамма-миа
Год спустя сам записался в спортивную секцию (вместе с двумя новыми одноклассниками) и благополучно тренируется, довольно серьезно. Я только пальцы крестиком держу:))) 23.05.2012 16:14:12, мамма-миа

Да просто не нужен ему этот ваш физмат лицей. Не, меня тоже частенько посещают мысли, что надо бы детям лучшего будущего,а для этого надо учиться днями и ночами, а не наслаждаться счастливым детством. Но насильно ничего не получится и выше головы не перепрыгнешь. Хотя у некоторых получается, (если верить постам), в жизни - не встречала, но не в нашем с вами случае. Я все это проходила с дочкой 2 гоад назад.
23.05.2012 15:32:03, hanhi
Ну, так вы решили с вузом, у меня еще и совсем нет уверенности, что моя девочка вообще будет получать высшее образование при хороших врожденных способностях.
24.05.2012 10:52:22, Харас
Почему бы Вам не попытаться разделить увлечения сына?
Что, у папы нет свободного часа через день, чтобы поиграть с сыном в то, что ЕМУ интересно?
Вы вот пишете, что папа его очень любит и много времени с ним проводит, что они делают? Как в вашей семье принято досуг проводить, кроме строительства дачи, в 14 лет это не досуг 23.05.2012 14:43:04, BlondinkO
Что, у папы нет свободного часа через день, чтобы поиграть с сыном в то, что ЕМУ интересно?
Вы вот пишете, что папа его очень любит и много времени с ним проводит, что они делают? Как в вашей семье принято досуг проводить, кроме строительства дачи, в 14 лет это не досуг 23.05.2012 14:43:04, BlondinkO
играть папа не будет - разве что в Зуму :)
Ходим в парк на велосипедах катаемся, ходим в походы иногда, иногда в кафешку можем или в зоопарк (как малыш подрос). Сейчас конечно времени на это мало.
Если папа с ребенком то они как правило в его комнате разговаривают, что то обсуждают. Раньше ходили гулять в двоем, но сейчас сын не хочет совсем. 23.05.2012 14:50:42, :(
Ходим в парк на велосипедах катаемся, ходим в походы иногда, иногда в кафешку можем или в зоопарк (как малыш подрос). Сейчас конечно времени на это мало.
Если папа с ребенком то они как правило в его комнате разговаривают, что то обсуждают. Раньше ходили гулять в двоем, но сейчас сын не хочет совсем. 23.05.2012 14:50:42, :(
А не сходить ли вам с ним к эндокринологу? Жалуйтесь на апатию, утомляемость и пр. Пусть проверят гормоны.
23.05.2012 14:52:45, Western
не так давно именн по этому поводу побежали по врачам.
Проблемы эндокринолог не нашла - с гормонами все ОК.
Проблемы у ортопеда и у гастроэнтеролога. 23.05.2012 14:59:07, :(
Проблемы эндокринолог не нашла - с гормонами все ОК.
Проблемы у ортопеда и у гастроэнтеролога. 23.05.2012 14:59:07, :(
Понятно. Слушайте, я вот читаю-читаю, у меня складывается почему-то такое решение - а не плюнуть ли вам на произошедшее, да и забыть это все? Ну так вот сделал, обидел, глупо получилось, в лицей не поступил. Ну и ладно, трагедии же никакой не случилось. Все живы-здоровы. Впереди лето, надо отдохнуть, здоровье поправить, ведь в школе еще учиться и учиться. Лицей этот - не единственный шанс, можно будет еще куда-то пробовать, если появится у него желание.
23.05.2012 15:05:04, Western
+1, не надо ссоры на лето выносить.
Один раз внятно изложите свою позицию, что КРАЙНЕ недовольны и враньем, и отмалчиванием, и что на экзамены не пошел и закройте вопрос. 23.05.2012 17:39:46, Конек
Один раз внятно изложите свою позицию, что КРАЙНЕ недовольны и враньем, и отмалчиванием, и что на экзамены не пошел и закройте вопрос. 23.05.2012 17:39:46, Конек
Да, про комп... я находила кучу статей про влияние компа и игр на мозг, про зависимость и т.д. Потом еще мы ходили на собеседование с племянниками в школу при Бауманке и там директор так и сказал, что если ребенок к нам поступит родители пишут расписку что дома нет компа, или нет свободного доступа к компу для ребенка... и объяснил популярно почему... поищите в инете подборку и дайте почитать деточке... мой не сразу, но проникся...
23.05.2012 14:30:09, блондинк@
Отсутствие компа в современном мире, боюсь, влияет на мозг сильнее, чем игры.
23.05.2012 14:44:37, пчела Майя
Странный какой директор. А информатикой там не занимаются? В 57-й в матклассах это один из самых важных предметов, после 10-го практика по программированию. На пальцах? Без компьютера-то. И кто из подростков без соцсетей обойдется?
23.05.2012 17:54:47, Почему?
на курсах эл. дневников нет
23.05.2012 14:51:15, :(

комп есть но без игр. тк это папин рабочий инструмент.
23.05.2012 14:51:47, :(
Бред какой. У нас есть комп - свободный доступ - игры, причем он-лайн на английском - сын язык практикует.
9 класс физмат лицея сын заканчивает с двумя 4 (остальные 5) 23.05.2012 14:39:53, КалиНа*
9 класс физмат лицея сын заканчивает с двумя 4 (остальные 5) 23.05.2012 14:39:53, КалиНа*
Зависит от ребенка сильно.Есть дети-для них и шоколад в наркотик превращается,и перед телеком-компом с открытым ртом могут часами зависать.Есть дети-колбасу шоколаду предпочитают))),и вместо компа и спокойно погулять могут и вообще за него не сядут пока те же уроки не сделаны. Ну то есть разная волевая сфера у людей и разная поддатливость на зомбирование.Кто-то и серьезный наркотик кстати сам может бросить принимать,а кто-то и со слабого пропадает быстро.Мальчик у автора скорее не волевой тип.
23.05.2012 14:44:58, Линдaaa
можно подумать мой мальчик - волевой :)))) тоже не хочу - не буду - нафига надо :))))
Но учиться его в частной школе научили, поэтому он и продолжает учиться-учиться-учиться :)))))))) ТТТ 23.05.2012 14:48:53, КалиНа*
Но учиться его в частной школе научили, поэтому он и продолжает учиться-учиться-учиться :)))))))) ТТТ 23.05.2012 14:48:53, КалиНа*
он у них играет по часу через день, а с апреля вообще лишен. зависимостью и не пахнет.
23.05.2012 14:33:32, BlondinkO
ну так от того что лишен - не мешает ему каждый день ныть "включите комп"
23.05.2012 14:52:44, :(

ППКС!
Вообще меня сильно удивляет, что при подобном характере сына, отправив его на курсы, родители каждый день не просматривалиа С НИМ ВМЕСТЕ заданное, не спрашивали ЕЖЕДНЕВНО, чему учился на курсах... 23.05.2012 17:43:56, Конек
Вообще меня сильно удивляет, что при подобном характере сына, отправив его на курсы, родители каждый день не просматривалиа С НИМ ВМЕСТЕ заданное, не спрашивали ЕЖЕДНЕВНО, чему учился на курсах... 23.05.2012 17:43:56, Конек
несмотря на такой характер - в школе он учится полностью самостоятельно и вполне успешно. даже если бывают двой - исправляет, договаривается (я за двойки не ругаю) итог - год на 4/5 закончил. у меня и мысли не было контролировать курсы раз школу никогда не контролировала.
23.05.2012 17:59:00, :(
Курсы сложнее, как Вам уже писали. И, вообще, искренний интерес к делам ребенка сильно помогает. Я понимаю, что второй малый + ожидание еще одного не располагают. Но многие дети потому и успешны, что все внимание ему одному. Тогда отношение - какое может быть строительство дачи, если у сына то-то и то-то? Скажите, что воспитание эгоизма и вся семья вокруг одной ненаглядной детки крутится? Отчасти - да! Но, скажем, Интеллектуал (есть такая московская школа) иначе и не предполагает. А эгоизм - во многом что уродилось. Конечно, бывают гении в стиле Ломоносова, но большинству детей надо помогать, а не ставить в вину, что хватает головы, чтобы все в школе, "на коленке". Вот он в школе выложился и дома отдыхает.
23.05.2012 18:25:22, Конек
Дак не выкладывается он в школе в том то и дело. Те он нигде не выкладывается - не привык. Что то не получается - в кусты. Делаем только то что дается легко.
Наверное у нас разный взгляд на жизнь, но жизнь с рождением ребенка не заканчивается. И дачу надо строить чтоб он же и мелкие не были все лето в москве. И из региона мы в Москву с ним переезжали и устраивались с ним и вот еще детей собрались родить тк кроме детки есть еще МЫ с нашими желаниями и нашими жизнями. 23.05.2012 18:37:41, :(
Наверное у нас разный взгляд на жизнь, но жизнь с рождением ребенка не заканчивается. И дачу надо строить чтоб он же и мелкие не были все лето в москве. И из региона мы в Москву с ним переезжали и устраивались с ним и вот еще детей собрались родить тк кроме детки есть еще МЫ с нашими желаниями и нашими жизнями. 23.05.2012 18:37:41, :(
Да, отношение СИЛЬНО отличается. С момента "кроме детки есть еще МЫ с нашими желаниями и нашими жизнями". Все правильно, но у каждого свои приоритеты. ИМХО, чтобы ребенок БЫЛ УСПЕШЕН, если у него проблемы, все мое - по боку (потому, что я старше, потому, что словами Маленького принца: «Мы в ответе за тех, кого приручили»,- не говоря уж о тех, кого родили. Какая поездка зарубеж на год в западную лабораторю (хоть бы и звали), если СЫН ОСТАЛСЯ БЫ ДОМА БЕЗ МЕНЯ (кстати, с бабушкой)? Папа моего ребенка думает иначе (что деть САМ СПРАВИТСЯ), но жизнь показывает, что оно не так.
Про дачу понимаю и разделяю, но это не снимает остального. Еще раз: жизнь - это выбор. И чем меньше вашей СОПРИЧАСТНОСТИ к жизни старшего (да и любого ребенка), тем более все его действия - это его ВЫБОР. Нельзя продуктивно заставить, можно заинтересовать, ВМЕСТЕ найти, где его область ИНТЕРЕСОВ, могущая перерасти в профессию, помочь нарастить внутренний стержень.
Меня мама тоже "запиливала", мол ты - способная, поэтому учишься без напряга. Но, во-первых, это мне виднее, что какой ценой. А, во-вторых, какие претензии, если я всегда училась без репетиторов и в МГУ тоже сама поступила.
Бабушка говорила проше: есть люди работающие "до схочу": хочет человек - делает, не хочет - хоть кол на голове теши; и так всю жизнь. Кто-то - разбиваться будет на работе, чтобы мебель купить, машину. А другой будет жить с одной кроватью и столом, зато по выходным - рыбалка.
Ваш мальчик НЕ ВИДИТ, зачем ему этот лицей, ради чего напрягаться и так далее (а, может, это ВЫ НЕ видите его трудностей). Поэтому тут либо ИСКРЕНЕЕ УЧАСТИЕ в ЕГО ЖИЗНИ (не контроль, а, как говорят психологи, "совместные медитации"), либо у вас есть и другие приоритеты, но тогда отпускаете в свободное плавание (не отпустите - сам будет выдираться, по дороге хамить и буянить) и какие претезиии - он там капитан своей посудины (даже если не раздобыл корабль)!
ИМХО, жизнь с рождением ребенка, может, и не заканчивается но оооч-чень меняется. Но вот этим и различаются приоритеты. Я до 5-ти лет ребенка, с работы и домой (стараясь максимально работать надомно), чтобы максимум времени - сыну. Как советуют педагоги, отвечала на все вопросы, из последних денег (это были 90-е и зарплаты - лучше не вспоминать) покупала хорошие книги с картинками, чтобы сын ЗАХОТЕЛ, сам захотел читать. И он к 7-ми читал сам для себя толстые книги, бегло читал, как взрослый. 23.05.2012 19:25:04, Конек
Про дачу понимаю и разделяю, но это не снимает остального. Еще раз: жизнь - это выбор. И чем меньше вашей СОПРИЧАСТНОСТИ к жизни старшего (да и любого ребенка), тем более все его действия - это его ВЫБОР. Нельзя продуктивно заставить, можно заинтересовать, ВМЕСТЕ найти, где его область ИНТЕРЕСОВ, могущая перерасти в профессию, помочь нарастить внутренний стержень.
Меня мама тоже "запиливала", мол ты - способная, поэтому учишься без напряга. Но, во-первых, это мне виднее, что какой ценой. А, во-вторых, какие претензии, если я всегда училась без репетиторов и в МГУ тоже сама поступила.
Бабушка говорила проше: есть люди работающие "до схочу": хочет человек - делает, не хочет - хоть кол на голове теши; и так всю жизнь. Кто-то - разбиваться будет на работе, чтобы мебель купить, машину. А другой будет жить с одной кроватью и столом, зато по выходным - рыбалка.
Ваш мальчик НЕ ВИДИТ, зачем ему этот лицей, ради чего напрягаться и так далее (а, может, это ВЫ НЕ видите его трудностей). Поэтому тут либо ИСКРЕНЕЕ УЧАСТИЕ в ЕГО ЖИЗНИ (не контроль, а, как говорят психологи, "совместные медитации"), либо у вас есть и другие приоритеты, но тогда отпускаете в свободное плавание (не отпустите - сам будет выдираться, по дороге хамить и буянить) и какие претезиии - он там капитан своей посудины (даже если не раздобыл корабль)!
ИМХО, жизнь с рождением ребенка, может, и не заканчивается но оооч-чень меняется. Но вот этим и различаются приоритеты. Я до 5-ти лет ребенка, с работы и домой (стараясь максимально работать надомно), чтобы максимум времени - сыну. Как советуют педагоги, отвечала на все вопросы, из последних денег (это были 90-е и зарплаты - лучше не вспоминать) покупала хорошие книги с картинками, чтобы сын ЗАХОТЕЛ, сам захотел читать. И он к 7-ми читал сам для себя толстые книги, бегло читал, как взрослый. 23.05.2012 19:25:04, Конек
ну мы тоже много для ребенка делали старались и до 12 лет он был один, и кижки покупали и вобще все что захочет (он так редко что то хочет ). Мы ним с 5 лет в библиотеку ходили - он так любил читать когда то. И в мск мы переезжали все вместе, и отдыхать ездим вместе - потому что не понимаю как я своего ребенка оставлю кому то, даже бабушке. И правда стараемся подключится к нему или его к нам, но вот не получается :(
Но я не считаю правильным полностью всю жизнь под ребенка перестраивать. 23.05.2012 19:34:20, :(
Но я не считаю правильным полностью всю жизнь под ребенка перестраивать. 23.05.2012 19:34:20, :(

ППКС! Я видела, когда человек даже кандидатскую защищал, а потом уходил, например, а офис, торгующий по мелочи. И зачем для этого институт, не говоря о кандидатской?
23.05.2012 17:46:48, Конек
+1000. У мужа родственник такой... но родителям тяжело это принять. Денег тратить не надо... надо пытаться помочь напутствием и т.д. Если не работает, деньги бессмыслено вкладывать.
23.05.2012 14:33:23, блондинк@

Знаете у нас были похожие проблемы. Я писала. Нам реально помог школьный психолог. Она тренинги проводила для всех родителей. Вобщем нам помогло. Посыл № 1 был обнимать дите не меньше 8 раз в день... я была скептически настроена, но обнимала... и вот помогло! восстанавливает какие-то связи... на уровне биологии что ли...
Вобщем попробуйте в псих. центр походить. Сейчас с младшим ходим в Доверие, результаты очевидны. Клавдия - наш психолог, супер. Хотя повторяюсь - я не очень верила. Проблемы у нас со старшим были и с успеваемостью (остались пока но лучше уже), с отношениями ... правда вот с компом не было проблем... мы в этом смысле монстры а не родители... 23.05.2012 14:22:29, блондинк@
Вобщем попробуйте в псих. центр походить. Сейчас с младшим ходим в Доверие, результаты очевидны. Клавдия - наш психолог, супер. Хотя повторяюсь - я не очень верила. Проблемы у нас со старшим были и с успеваемостью (остались пока но лучше уже), с отношениями ... правда вот с компом не было проблем... мы в этом смысле монстры а не родители... 23.05.2012 14:22:29, блондинк@
Как про моего сына написали! Все один в один, кроме лицея и младшего брата.
Не стала я никуда его в то время толкать, дала отдохнуть полгода (он в школу не ходил вообще). А потом перевела в другую школу. В новой школе заинтересовался химией, ребята и учителя понравились, и все сложилось удачно в итоге.
Как вам помочь - не знаю, поэтому ничего советовать не хочу. По опыту своего (поскольку вижу, что характер и привычки ну очень похожи) могу сказать: надо искать, что его увлечет и заинтересует, и в этот момент переложить всю ответственность на него самого. У нас это прошло. 23.05.2012 13:54:57, Rational
Не стала я никуда его в то время толкать, дала отдохнуть полгода (он в школу не ходил вообще). А потом перевела в другую школу. В новой школе заинтересовался химией, ребята и учителя понравились, и все сложилось удачно в итоге.
Как вам помочь - не знаю, поэтому ничего советовать не хочу. По опыту своего (поскольку вижу, что характер и привычки ну очень похожи) могу сказать: надо искать, что его увлечет и заинтересует, и в этот момент переложить всю ответственность на него самого. У нас это прошло. 23.05.2012 13:54:57, Rational
вот как раз этим мы все время пытаемся заниматься - ищем что увлечет :( увы пока без результатов.
23.05.2012 14:00:11, :(
Обидно еще что у меня в начале года была угроза, и старший забирал малыша из сада, НО в дни лицея я бежала сама с работы галопом чтоб успеть забрать, он знал это и прогуливал даже не думая что мама собой при этом рискует :(
23.05.2012 13:47:39, :(
Скажите, а сам ребенок предпочитает какие предметы в школе больше других, может физика - это совсем не его предмет?
23.05.2012 15:05:53, Колокольчик полевой
Не хотите попробовать [ссылка-1]
или в ещё что-нибудь в этом центре найти по интересам [ссылка-2]
Бесплатно.
Я так понимаю от вас это не очень далеко 23.05.2012 15:48:00, Колокольчик полевой
Так он-то чем виноват, что курсы дорогие? Т.е. если б он обманывал, что не ходит на бесплатные, все было б хорошо?
23.05.2012 14:11:49, Акорса
Т.е. Вы, собирая последнее, даже не удосужились проверить, как он там успевает, как написаны контрольные, как переписаны. Ну и кто здесь виноват? И кто должен следить за разумным расходованием средств? Неужто 14летний? Но вы все опять сваливаете на него, мы жертвы, все в белом, а он......
23.05.2012 14:20:11, Акорса
Я бы вот это все ему и сказала. Не в режиме скандала, а как со взрослым.
И с комп. зависимостью надо прям щас заканчивать. Режим "два часа в выходной" и больше ни минуты очень хорошо помогает. Вы же дома, сможете контролировать. 23.05.2012 13:55:26, Western
И с комп. зависимостью надо прям щас заканчивать. Режим "два часа в выходной" и больше ни минуты очень хорошо помогает. Вы же дома, сможете контролировать. 23.05.2012 13:55:26, Western
Это мы знаем, а он считает себя взрослым. Скандалом и нотациями делу точно не поможешь.
23.05.2012 14:04:39, Western
Мы ему вчера все сказали и это тоже. Слава Богу ходила я в лицей (я ж туда пошла его защищать - уверенная что работу его потеряли), а не отец. Папа на работе все переварил и домой пришел уже более менее спокойным.
Комп сейчас продается - будет у него комп когда на него заработает, а раньше - НЕТ.
Дома есть макентош - все необходимое по учебе можно делать на нем. 23.05.2012 13:58:35, :(
Комп сейчас продается - будет у него комп когда на него заработает, а раньше - НЕТ.
Дома есть макентош - все необходимое по учебе можно делать на нем. 23.05.2012 13:58:35, :(
Вместо школы в интернет-кафе пропадать будет. К другу "физику учить" после уроков пойдет
Не боитесь? 23.05.2012 14:52:17, КалиНа*
Не боитесь? 23.05.2012 14:52:17, КалиНа*
Сейчас будет уже жесткий контроль - пусть друг приходит к нам физику учить.
хотя конечно боюсь 23.05.2012 15:00:34, :(
хотя конечно боюсь 23.05.2012 15:00:34, :(

в школе всегда была математика и история , сейчас со сменой преподавателя математика перестала нравится, хоть и получается. Физика была первый год - учитель в школе не нравится тк требует оформления по госту задач, а мы не любим писать, а там более аккуратно. История нравится, но дополнительно он ничего читать не будет. Даже реферат сделать "а зачем? это же по желанию, а у меня такого желания нет"
23.05.2012 15:20:15, :(
не нравится, хоть и 5 стоит
23.05.2012 15:42:10, :(

или в ещё что-нибудь в этом центре найти по интересам [ссылка-2]
Бесплатно.
Я так понимаю от вас это не очень далеко 23.05.2012 15:48:00, Колокольчик полевой
разным - какиой то базис программирования был, мультик делали, теорию какую то дают - у них это идет пока в место трудов только для мальчиков
23.05.2012 15:46:45, :(
или прям из школы пойдет - постфактум позвонит - Я у Васи физику учу. Вы ж не побежите к Васе за ним?
23.05.2012 15:20:14, КалиНа*
"Комп сейчас продается - будет у него комп когда на него заработает, а раньше - НЕТ." - зря, ох, зря!
Врага наживете, это же его интересы, к которым Вы так взываете! Ограничить можно, но совсем лишать нельзя. 23.05.2012 14:07:01, BlondinkO
Врага наживете, это же его интересы, к которым Вы так взываете! Ограничить можно, но совсем лишать нельзя. 23.05.2012 14:07:01, BlondinkO
спокойно и отрешенно
такое впечатление что он не здесь и не с нами... 23.05.2012 14:09:05, :(
такое впечатление что он не здесь и не с нами... 23.05.2012 14:09:05, :(
Плохо. Надо попробовать его все-таки вытащить на разговор. Про комп я согласна, что продавать - неправильно. Ограничить нужно, а отнимать - неправильно. Обсудите с мужем, когда поостынете.
23.05.2012 14:11:26, Western
весь разговор "незнаю, не хотел, простите" :(
23.05.2012 14:15:34, :(
Вот попробуйте его все-таки выслушать, поговорите с ним вдвоем, спокойно, без надрыва и перечисления его грехов. Пусть выскажется, даже если будет говорить всякую фигню с вашей точки зрения. У меня такое впечатление, что он заранее знает, что его мнение роли не играет...
23.05.2012 14:19:56, Western
да нет конечно - откуда он их возмет....
я незнаю уже что мне надо.
"что этого все не было" :( - как дурной сон все 23.05.2012 14:18:30, :(
я незнаю уже что мне надо.
"что этого все не было" :( - как дурной сон все 23.05.2012 14:18:30, :(
Сколько Вам лет? :) В смысле, 14 лет Вам давно было? Вам хотелось тогда гулять в парке и ходить в кино с родителями и младенцами? А на курсы в ненужную Вам школу? Тоже, наверняка, были свои дела, которыми хотелось заниматься все время?
23.05.2012 14:24:56, BlondinkO
мы уже наказаны как минимум потерей денег
Вы так пишите как будто мы год ребенком вобще не занимались - это не так.... 23.05.2012 14:02:16, :(
Вы так пишите как будто мы год ребенком вобще не занимались - это не так.... 23.05.2012 14:02:16, :(
для нас это сумма, которые мы моги бы использовать с больше пользой и он это знает
23.05.2012 14:09:57, :(

Хорошо бы не было конечно, но наверное было бы проще.
Все таки он знал как мы собирали эти деньги на второе полугодие на учебу (у папы был застой в работе), однако ему на все плевать :( 23.05.2012 14:16:57, :(
Все таки он знал как мы собирали эти деньги на второе полугодие на учебу (у папы был застой в работе), однако ему на все плевать :( 23.05.2012 14:16:57, :(

Послушайте, я извиняюсь заранее, но если у Вас такие проблемы с деньгами, то не более ли безответственно заводить еще одного ребенка?
23.05.2012 14:19:20, BlondinkO
Это уже другой вопрос, всё к лучшему. Но я не понимаю, как заведение ещё одного ребенка может сказаться на контроле посещаемости занятий первым, если мама находится дома, ей надо только взять телефон в руки. Он ещё слишком маленький, чтобы на самотек все пускать, как бы маме отдохнуть ни хотелось (я-то очень ее понимаю, самой расслабиться хочется).
23.05.2012 14:39:28, В. с работы
с деньгами практически возникают не трудности, а заминки - ну специфика папиного труда такая - он фрилансер - на "покушать" надем, но вот именно после НГ всегда сложно - все ж отдыхают.
А по поводу детей - это тема не данного топика точно. 23.05.2012 14:30:57, :(
А по поводу детей - это тема не данного топика точно. 23.05.2012 14:30:57, :(
просто вполне может статься, что тема данного топика - на самом деле не тема данного топика...
23.05.2012 14:36:27, BlondinkO
Показан 101 комментарий из 229
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание