Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вышка: какие гуманитарные факультеты сильнее?

Некоторые факультеты Вышки считаются старейшими и уважаемыми, некоторые новые - перспективными и престижными. Кто может сориентировать, что лучше выбрать гуманитарию или на что лучше обратить внимание из свежеоткрывшихся факультетов?
18.05.2012 14:29:16,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня вот еще что удивляет. Почему так мало здесь обсуждают РГГУ. Я там немного поработала в магистратуре, на меня произвело очень хорошее впечатление. Продолжу в следующем году. Там есть совершенно блестящие профессора, магистранты мне понравились. 20.05.2012 00:59:43, Почему?
Акорса
Потому что туда поступить - это лотерея. Больше 30 специальностей с 5-15 бюджетными местами на каждой. В позапрошлом году они брали даже не всех олимпиадников и льготников. с одной стороны, конечно можно рискнуть и подать документы, все-таки 5 вузов, а с другой всерьез рассчитывать на одно из 5-7 мест, при непонятных количествах льготников и олимпиадников сложно. Платно, да, наверное можно думать, хороший вуз. 20.05.2012 11:32:39, Акорса
Да, еще интересный факультет медиакоммуникаций появился. Он новый, но, надеюсь, получится сильным. Специалисты там хорошие. Но ему только год, я побаиваюсь новых факультетов. Все-таки надо, чтобы программы отстоялись. 19.05.2012 23:17:52, Почему?
К@тер
О, боги! :) Когда я заканчивала школу, гуманитарных факультетов было с гулькин нос - собссно поэтому пошла в пед. Если бы сейчас выбирала, наверное, погрязла по самое не могу. :)) 18.05.2012 22:22:52, К@тер
Гуманитарии разные, факультетов много. Что больше интересует ребенка? 18.05.2012 17:46:23, Почему?
Я бы сказала, что пока сфера конкретных интересов четко не определена. Разброс между историей, юриспруденцией, политологией. Возможна сфера международного права или международных отношений. 18.05.2012 18:04:42, абитурова маминька
К@тер
"Юриспрудентов" нынче переизбыток на рынке, не советую. 18.05.2012 22:23:31, К@тер
Юриспрудентов кстати хороших всегда не хватает. А потом юриспрудент он разный бывает:)) 19.05.2012 18:13:59, абитурова маминька
Международные отношения - тоже да! 18.05.2012 21:28:44, Почему?
Сам вуз с 1993 года существует. Что там можно стрейшим считать :) Там все новое или новейшее. 18.05.2012 14:31:11, Ольга*
С 1992. Экфак с самого начала, многим факультетам уже 15 лет. Немало по нынешним меркам. 18.05.2012 17:47:15, Почему?
Старейшими это все равно никак не назвать. 19.05.2012 10:30:37, Ольга*
Ну, не будьте столь буквальны, по сути вопроса есть? 18.05.2012 14:57:03, абитурова маминька
Соцфак не подойдет? Очень сильный. Психология слабее. Политология вполне. Восточные вроде бы будут крутые, но новый совсем. Лингвистика вроде обещает немало. Истфак хотят сделать сильным, не знаю, получится ли - совсем новый. Ну и так далее. 18.05.2012 17:49:36, Почему?
Психология - профессия хоть кем-то уважаемая. А что такое выпускник соцфака? Как мне сказал дальний знакомый математик, работающий как раз аналитиком в госструктуре, таких не то, что к ним на работу возьмут - до собеседования не допустят, считая не просто пустым местом, а отрицательным. Т.е., если парню никуда больше не светит, а в армию не ходок, социология, так социология. Но когда мозги позволяют еще куда-то, кроме социологии и политологии, казалось бы - зачем смолоду подставляться? Ведь при любой смене властью доктрины - эти первые на вылет. 19.05.2012 03:03:57, Конек
Не нравится вашим знакомым, ради бога! 19.05.2012 23:09:51, Почему?
Полное ощущение, что ваши знакомые над вами просто стебутся, наблюдая, какую утку вам еще можно скормить:))) 19.05.2012 11:01:14, Mercury
Упомянутые знакомые работают достаточно высоко, чтобы не упоминала, где именно. У них заказчик (вспоминая, что Вы пишите ниже) не социолог (тем более, не социолог разлива СОЦФАКА), а заказчик-плательщик - банк, госструктура и так далее... 20.05.2012 17:22:59, Конек
Люба, вы, к сожалению, не понимаете, что такое заказчик. Видно, что биологов этому не учат:( 20.05.2012 18:24:24, Mercury
А почему Вы так считаете? 20.05.2012 08:15:13, Hryu
Потому что математика в социологии это инструмент. Мотор. А за рулем машины сидит социолог. И он определяет, что будут делать математики, и что считать. Любые речи математика о том, что социолога он не возьмет в аналитический центр - это речи продавца о том, кого он наймет директором магазина, а кого нет. Либо любин знакомый настолько неумен, что этого не понимает, но так бы мне думать не хотелось.
Либо он зло шутит над любой, зная ее приверженность идее о том, что все должны быть физиками и биологами.
20.05.2012 12:21:33, Mercury
У Вас очень характерная точка зрения гуманитария:
- если журналистика, так "четвертая власть";
- если аналитика, так "руководит" социолог, абсотно не понимающий математичекаю модель (а написавший программу совсем уж идиот, не способный разобраться с элементарными общественными раелиями, и куда ему без социолога).

А представители наук, где математика в почете, считают насколько иначе: без этой кучи "специалистов не пойми в чем" жить вполне реально. Если где-то нужны статисты, почему бы не эти?

А вопрос по существу, ГДЕ РЕАЛЬНО работают те социологи, которым придают математиков? Выпускающую кафедру не обсуждаем: все выпускники туда не поместятся.
20.05.2012 17:29:54, Конек
Ну и чтоб окончательно разветь ваши идеи о математиках, руководящих социологией.
По ссылкам - руководство двух крупнейших социологических компаний, ВЦИОМ и РОМИР.
Математиков там ровно НОЛЬ. Так что, как изначально и написала, да, социологи, а также психологи, экономисты и философы несомненно руководят математиками в социологии. Факт. Даже если вам хотелось бы думать наоборот, ничего не выйдет:)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
20.05.2012 19:12:52, Mercury
У вас точка зрения очень характерная:)
Назовите мне для начала, чем рулят математики в нашем гос-ве, и тогда поговорим предметно.
20.05.2012 18:27:36, Mercury
Kiara
Хочется сказать фидошное. Но я задам два вопроса? Где реально жить без этой кучи специалистов? И кто те представители наук, которые считают, что жить... далее по вашему тексту? 20.05.2012 18:07:07, Kiara
Интересно, почему же тогда любой банк в аналитический отдел возьмет прежде всего выпускника мехмата, а вовсе не экономфака? 20.05.2012 16:06:45, Hryu
Это факт, или ваше частное мнение?
есл первое, хотелось бы доказательств. Если второе, то не вижу смысла с вами обсуждать ваше же мнение.
20.05.2012 18:25:48, Mercury
Kiara
Вы любой употребили здесь в смысле каждый? Тогда ваше утверждение неверно. 20.05.2012 16:11:40, Kiara
Спасибо! Не могли бы вы поподробнее рассказать про фак Прикладной политологии - интересует политология управления, что за зверь и какое вообще направление сильнее на этом факультете? Кого вообще готовят, куда предполагается, что пойдут потом выпускники? И в чем крутость восточных? - тоже интересует немало. 18.05.2012 18:02:08, абитурова маминька
Могу рассказать про прикладную политологию со слов знакомой старшекурсницы. Учеба очень ненапряжная, особенно по сравнению с экономом, где жесткий прессинг. Очень много пиара, на деле мало что есть. Языки преподаются плохо, поэтому девочка поступила еще в иняз, параллельно учится в двух институтах. Устраиваться непонятно куда после вуза по специальности, только 1 человек у них работал по специальности, которого смогли пристроить родители. Пока она не представляет, где будет работать, родители физики-математики не могут ей в этом помочь. В магистратуру пошла на другой факультет. Может после окончания института поймет, где сможет применить свои знания. 21.05.2012 11:27:14, Ярти
Спасибо, неожиданно. Удивительно то, что вы написали, мне рассказывали пока что только очень много хорошего. Важно еще, какая специальность, если ПР, то вполне ожидаемо. А вообще, деканат сплошь состоит из мгимошных преподов, вроде не должно быть уж совсем позорно. 21.05.2012 18:23:58, абитурова маминька
Так то, что я написала можно трактовать как плюс. Ненапряжно учиться- это хорошо, нервы и здоровье удастся сберечь. Языки в большом объеме не всем нужны, так что тоже плюс для кого-то, сильно не придется напрягаться. А если еще родители связаны со СМИ, чтобы устроить на работу, так вообще замечательно.

Девочка достаточно умная, после физматшколы привыкла пахать в хорошем темпе, может поэтому ей так все легко и непринужденно и хочется больших знаний.

А под ПР Вы имеете ввиду рекламу? Реклама появилась позже, девочка на другом напрвлении.
21.05.2012 19:13:01, Ярти
Это для лички. Могу, конечно. 18.05.2012 21:29:25, Почему?
А куда Вам черкнуть, у меня подник вроде работает, но ничего от Вас не пришло(( 19.05.2012 18:15:13, абитурова маминька
Поскольку вопросов много, отвечу очень коротко. Факультет старый - с 1998 года. Раньше был единым, без разделения по кафедрам. Потом прибавилась реклама (теперь +Пиар+Новые медиа), сейчас будет первый выпуск. Если говорить не о рекламе-пиаре, а именно о политологии, то мне наиболее практически нацеленной кажется кафедра политповедения, далее -политанализа. Где только не работают: и в пиаркомпаниях, и думе, и в разных местах, связанных с аналитикой, политтехнологиями и пр. Многие идут в магистратуру (часто и это лучше) по другой специальности, тогда у них еще больше расширяется выбор. Хороший факультет для ребят с выраженными аналитическими способностями. 18.05.2012 23:51:38, Почему?
А если сравнивать соц, политологию и исфак и восточный, то какой из них сильнее - в порядке убывания напишите плз, - как считаете? 19.05.2012 18:17:59, абитурова маминька
Истфак и восточный сравнить еще нельзя - они оба новые, выпусков еще не было. И потом очень уж разные. Соцфак и политология тоже разные, но мне соцфак кажется интереснее, хотя политологи устраиваются хорошо. Для социологов именно по специальности работы, конечно, мало. Но хороший социолог - это отличные аналитические мозги. Именно хороший! Очень хорошо устраиваются рекламисты и пиарщики. 19.05.2012 23:13:08, Почему?
Акорса
так у некоторых из этих факультетов еще ни одного выпуска не было, что с чем сравнивать?
19.05.2012 18:26:29, Акорса
Если выпусков не было, значит там все направления не аккредитованы. 19.05.2012 23:24:19, Ольга*
Акорса
Возможно, не спорю. 20.05.2012 00:35:05, Акорса
Ну и что? Рекламисты в этом году впервые выпускаются, их уже успели аккредитировать, военная кафедра была, дипломы получат со всеми. 20.05.2012 00:17:05, Почему?
Мурзя
А про мировую экономику и политику так же коротенько что можете сказать? И о ф-те права тоже :) Или на подник, если можно. 19.05.2012 07:15:15, Мурзя
Про юристов я мало знаю. Мировая экономика на высоком уровне. Все экономические факультеты Вышки сильнее, чем где-то еще в России. Очень много отличных преподавателей появились крутые иностранные профессора. Но там учиться надо, причем серьезно. Если дети не очень мотивированные, многие вылетают. 19.05.2012 23:16:22, Почему?
Мурзя
Спасибо! 20.05.2012 09:57:39, Мурзя
Т.е. это профессия, о которой даже в приличном обществе сказать нельзя: политтехнологов как только не склоняют и никто не любит. 19.05.2012 02:55:07, Конек
Да, политтехнологов, пиарщиков, рекламистов не очень любят. Но они же золотые рубли, чтобы их все любили. 19.05.2012 23:14:03, Почему?
Естественно, все должны быть физиками и биологами :)
Политтехнологи зарабатывают приличные деньги и работа у них не скучная.
19.05.2012 10:33:18, Ольга*
В обществу нужны не столько физики и биологи, не говоря об искусствоведах, сколько инженеры, строители, врачи, учителя, геологоразведчики и прочие РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ люди.
А пиарщики - это паразиты общества.
Вспомните декабрьские выборы, после которых власть на просмотр участков раскошелилась! Тоже, небось, "не скучно" политтрехнологи поработали! Только посмеет ли кто-то из них признаться на улице, что это он помог "натереть" лишние проценты?
20.05.2012 17:36:45, Конек
Там лишние проценты совсем не политтехнологи "натерли", как вы пишете. 20.05.2012 22:45:31, Почему?
Акорса
И мне, тоже, если можно 18.05.2012 23:31:48, Акорса
А можно и мне уж тогда, пожалуйста- я с регой и работающим подником. 18.05.2012 22:51:27, Атом
А набор баллов вас не волнует? Меня прежде всего это, т.к. там есть разница. Или вам все равно т.к. пойдете все равно куда хотите но на платной основе? У меня ребенок тоже в вышку собирается, но все будет зависеть на сколько он сдаст ЕГЭ по математике прежде всего, но на платную основу -не хочу. 18.05.2012 19:51:56, Атом
Я сейчас стараюсь не отсекать возможность платного. Посмотрим, как сложатся обстоятельства. 19.05.2012 18:22:22, абитурова маминька
Акорса
Так на сайте вышки все есть, по каждому факультету. 18.05.2012 19:31:06, Акорса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!