Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Субботники в школе

Как у вас с субботниками в школе? Как говорится, по облагораживанию школьной территории?
Половина наших мальчиков сбежала.
Классная руководительница через электронный дневник через полчаса, как они сбежали, написала всем родителям письмо.У нас классная классная))) Оперативно пишет)))
Послезавтра им объяснительные писать.
Я не могу к этому серьезно относиться))) То есть серьезно, я сама на них как танк наеду)))
30.04.2012 12:31:22,

718 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я категорически ЗА субботники при соблюдении всего двух условий: 1) субботник - дело добровольное и 2) это должен быть действительно полезный труд, а не выметание в сотый раз того, что уже выметено дворником. Нынешняя школа оба условия не соблюдает, поэтому мой деть ходит на субботник со мной во двор - цветы сажать. 04.05.2012 21:48:47, Малина
Никаких объяснительных писать не потребовалось. Классная только устно пошумела. 02.05.2012 19:04:35, jii
Елена Д.
а нашим мальчикам даже понравилось :) помахали лопатами, потом футбол погоняли, я своему говорила, мол, дуй домой, а он грит, "нет, пойду территорию убирать" :)
вот в классе дежурить не любит, но дежурит.. ничего страшного в этом не вижу и унижением не считаю, вообще не плохо бы осознанно идти учиться на квалифицированный труд, попробовав неквалифицированный.. да, если бы не пошел на субботник, я бы его "отмазала" самостоятельно без всяких объяснительных с его стороны..
02.05.2012 13:30:21, Елена Д.
Дина (Джума)
Не представляю КОГДА этим можно заниматься
Против субботников ничего не имею, но в форме совместной прогулки класса. Никак не работы, выметания, помывки и прочего. Может что-то построить или обустроить, но не мести-мыть-чистить.
А дежурить как? Слышала, что у некоторых дети после уроков остаются и что-то там делают в школе.
У меня сын приходит в 14.30 или в 15.30 в разные дни. Времени на уборку чего-либо нет и не будет.
И я против неквалифицированного труда на чужих территориях. У нас есть квартира, дача, двор вокруг подъезда и собственный участок на даче.
Тратить время-силы на уборку школы не разрешу.
Исключение- если это будет массово и весело
Но с третьей стороны, у нас не бывает свободных суббот, всегда есть чем заняться поинтереснее и полезнее
01.05.2015 17:06:56, Дина (Джума)
Я была бы не против уборки территории школы, если бы там на земле не валялись шприцы :( 02.05.2012 10:41:10, Et Cetera
Oazis
но сфотографировтаь эти шприцы, вызвать туда директора и напистаь жалобу в департамент образования вам лень. 01.05.2015 14:15:16, Oazis
Мой сын ни разу не был на субботнике и никогда не дежурил по классу. Он никогда не хотел выполнять работу уборщицы или дворника. И я с ним всегда была согласна. 01.05.2012 21:44:21, Ольга*
И правильно) Надеюсь и дома Он не унижается до работы помощника по хозяйству,водителя и т.д. 02.05.2012 22:53:02, Bekkit
И какую работу он сейчас выполняет в 21 год? просто интересно ... 02.05.2012 08:47:38, 000
вот так с детства растят белых воротничков)))) 02.05.2012 17:24:26, Rational
Ага, мАсквичей))) 02.05.2012 19:33:33, 000
А кое-кто в Рязани уголь лопатой бросает))) 02.05.2012 19:52:51, jii
В нашей школе субботник бывает редко, заключается в отмывании класса и куска коридора. Старший ребенок ходит без понуканий, дежурит тоже качественно. У младшего есть справка, что он по состоянию здоровья освобожден от работ, связанных с землей и пылью. Никогда проблем не было. 01.05.2012 21:10:52, Вахмурка и Гржмелик
У нас нормально с субботниками в школе) Деточки тусуются на свежем воздухе с пользой, заодно чистоту наводят. Принципиальных противников и тех, кому здоровье не позволяет, или семейные планы, вроде никто не заставляет. Не слышала, чтоб у кого-то были проблемы из-за пропуска субботника. 01.05.2012 20:26:43, Сбыча Мечт
Спасибо. Ответила я нашей классной руководительнице, что меня предупреждать надо было о субботнике, и я дала бы письменное разрешение на участие в субботнике после уроков. И вообще провела бы профилактическую беседу, что надо копать. Надо. То что убежали - плохо. 01.05.2012 18:53:04, jii
Vitaka
Вообще субботники-дело добровольное,даже дежурство по школе.Только по согласию ученика и законных представителей.Вы можете сослаться на нарушение "Закона об образовании" Принудительный труд запрещен.Трудиться только на уроках труда. Если ребенок сам проявляет инициативу-это хорошо,но и то,если родители соглассны,чтобы полы мыл,красил, мусор выносил и т.д.Но,если не хочет,никто не вправе с него требовать. 01.05.2012 18:14:57, Vitaka
Между прочим про работу в цеху. Историческая справка.
После войны дети из деревень после 6-7 класса поступали в ФЗУ(ПТУ). Да, они учились на рабочих и работали в цеху. Но реально это был социальный лифт. Далее шли в техникумы, далее в вузы. При этом в ФЗУ их кормили, одевали и УЧИЛИ бесплатно. То есть это нельзя рассматривать, как рабский и бесперспективный труд на УПК.
Я книжку Ю.Гагарина недавно читала ФЗУ-техникум-аэроклуб-военное училище и тд.
А УПК как специально было сделано, чтобы привить ненависть к заводской работе. Как сейчас субботник, привить привычку оттуда сбегать.
01.05.2012 15:45:01, jii
А во время Великой Отечественной вот эти самые ФЗУ-шники встали к станкам, так как мыжчины ушли на фронт. Поэтому что было, то было, а сейчас жизнь другая. 01.05.2012 19:44:34, Конек
во время войны и 8-летние к станкам вставали, а не только фзушники. 02.05.2012 12:56:05, ALora
Какая была война в 1984 году, что нужно было школьников посылать трансформаторы мотать? Или студентов в прессовочный цех АЗЛК?
Что же не ПТУшников? Их, наверное, само собой на заводы посылали, но за стипендию.

Все-таки я думаю, что как-то школа в обмен от завода что-то получала, как от шефов.
02.05.2012 14:05:57, jii
а студентов бесплатно? или может это считалось практикой? 02.05.2012 18:31:30, ALora
В ноябре сняли с занятий весь курс.((( Срочно. На АЗЛК.

У нас как-раз была после 3-го курса практика на заводе САМ на Бауманской. Как раз транформаторы мотать. Туда все жадины записались, так как практика была оплачиваемая. Я не претендовала. Но не потому что мне мотать было неохота, а потому что другие места были интереснее. Но желающих на завод было больше, чем мест. Как раз 84 год. Видно трансформаторами в те годы были очень актуальны.
02.05.2012 19:00:44, jii
Oazis
Имхо, это редкий и полезный во всех смыслах опыт -где еще студент увидит настоящее производство, не по телевизору? Я благодарна и своему УПК чертежника, и практике на швейном производстве- концы строчила, халаты складывала. Исключительно полезно для понимания реальности. 01.05.2015 14:17:50, Oazis
И им давали паек. То есть как-то платили. А трансформаторы почему бесплатно мотали? И нитки? 01.05.2012 19:55:47, jii
Я просто никак не могу осознать этот пресловутый УПК. На заводе по 4 часа. Бесплатно. 01.05.2012 20:01:28, jii
Не у всех же УПК было у станка. У нас на машинистку (81 г) был конкурс как в институт: везунчиками были 3 девочки из класса. У меня тоже была вполне себе интеллигентная, если не сказать интеллектуальная специальность - чертежница. На нее было проще попасть, т.к. желающих чертить было значительно меньше. И хоть у меня и не было совершенно к этому делу способностей. Я с удовольствием училась, даже в конце сдала необязательный экзамен на корочку. Я даже хотела по этой специальности после школы пойти работать (когда на дневной баллов не добрала), но жизнь распорядилась по-другому. 01.05.2012 16:31:28, hanhi
Oazis
И я чертежница оттуда же, с корочкой. :) Но мне это дело всегда нравилось. 03.06.2014 12:30:18, Oazis
А у нас у школы был договор с местным универом и мы УПК занимались у них, на разных факультетах - очень интересно было (на лекциях сидели, в лабораториях помогали). Многих потом туда брали после школы без экзаменов (выпускной приравнивался к вступительному). 02.05.2012 07:34:00, Посторонним В
Мурзя
У нас тоже на машинистку выделили 3 места на 2 класса. Я что-то сдуру свое "заработанное" отличной учебой место добровольно отдала др. девочке и пошла на продавца промтоваров. Еще у нас сборщиков резисторов готовили. Все работы вполне "непыльные" были.
Теория "на продавца" даже местами была интересна - по тем временам-то мы и роль рекламы изучали, и размещение товара, и упаковку, и кассовый аппарат. Только на деле ничего этого толком применить было невозможно - либо скука смертная (2 недели в отделе мужских брюк), либо белка в колесе (галантерейный отдел, где мелочевка).
01.05.2012 16:37:03, Мурзя
Musenka
У нас было проще: либо швея, либо повар, либо продавец продтоваров, я на последнее попала. Про теорию не скажу - толком не помню, а на практике повеселились от души, о скуке как раз речи не было. Мы так весело продавали этот несчастный маргарин 5 сортов, только что аншлагов в отделе не было :) 01.05.2012 21:52:25, Musenka
С той стороны прилавка на покупателей посмотреть прикольно))) Много жизненного опыта добавляет))) Месяца практики вполне достаточно))) 01.05.2012 16:39:44, jii
Мурзя
Да уж :) В брючном отделе одни приколы, в галантерейном - другие :) 01.05.2012 16:41:50, Мурзя
))) 01.05.2012 16:44:12, jii
когда не с чем бороться, начинают бороться с несущественными и несуществующими притеснениями. более чем нормально детям чуть-чуть поработать. и не для приучения, а для понимания. ну хоть какого-то. а родители собственные детские страдания никак забыть не могут 01.05.2012 14:19:44, Шерлок
Вы не страдали на машинописи, так и не вам судить.идите да устройтесь мотальщицей, поработайте месяцок, потом приходите. Вот тогда и поговорим. 01.05.2012 15:13:45, Бывш арахноид
ну, мотальщица, что ж такого. Я прессовщицей была - даже молоко давали. Вспоминаю всегда с улыбкой. Прикольно. "Я начала свою трудовую биографию у станка" - гордо звучит))))))))))))))) Месяц у станка никак не помешал выпускнице английской спецшколы закончить институт с красным дипломом. А на всяких отлынивающих от работы белоручек, особенно мужеского пола, всегда смотрела с презрением. 02.05.2012 23:13:11, Bekkit
Ну сейчас вы тоже у станка, можно надеяться? Или в белоручки подались? 03.05.2012 01:26:13, Mercury
Да, в белоручках. Домашняя работа не в счет. 03.05.2012 07:45:22, Бывш арахноид
Так 1 -2 часа работы на школьном участке - это вроде бы совсем не тоже самое, что смена в цеху, хоть мотальщицей, хоть кем. 01.05.2012 16:32:53, hanhi
Мурзя
Мне нравилось работать на школьном дворе, особенно осенью листья сгребать. Собак тогда так массово не выгуливали - проблема отходов жинедеятельности так остро не стояла. А у сына школьный двор огорожен, никаких собак там не бывает, поэтому раз в год помахать граблями (или что-то подобное) даже интересно. Но у них это очень редко практикуется. 01.05.2012 16:40:34, Мурзя
Ну, ладно Вам.

Я на швею училась параллельно с 5ым курсом ВУЗа.
На потоке не работала, но частные заказы у меня были.

Пробовала вязальщицей на машине работать - не пошло из-за зрения, нитки были темные (не знаю почему, но именно на таких меня учили), ничего у меня не вышло ...
01.05.2012 16:10:48, препод
Вы понимаете, о чем шла речь? О том, что не вы сами решили пойти учиться на швею и выполнять частные заказы, а школьнику сказали, что весь этот учебный год ты будешь раз в неделю работать в цеху. За оценку по предмету труд(УПК). И работали. 01.05.2012 16:15:51, jii
Теперь про цех понятно.

Нет, у нас такого не было, по крайней мере я не слышала.

Город небольшой, стало бы сразу известно - общественность бы подтянулась ...
Труд проходил в школе и у девочек, и у мальчиков.
01.05.2012 16:24:56, препод
Красно Солнышко
Ну хоть с одним вопросом разобрались, слава богу 01.05.2012 16:27:35, Красно Солнышко
Речь шла про 80-е годы. 01.05.2012 16:27:13, jii
Я 84 году пошла в школу.

Знаю, что моя мама вышла уже со школы с профессией продавца.
Их учили в школе, и, наверное, практика была в магазинах.
01.05.2012 16:31:53, препод
я буду говорить когда хочу и о чем хочу. без цу 01.05.2012 15:17:28, Шерлок
Тоись поговорить - это из разряда желания, а поработать мотальщицей желания не возникло. Ни при каких условиях. Понятно... Как можно рассуждать о том, о чем вообще не в теме... 01.05.2012 15:23:08, Бывш арахноид
у кого возникало - те и работают. у меня много каких желаний не возникало. однако, где я работала, я написала, а вы прочитали 01.05.2012 15:25:15, Шерлок
У меня тоже не было желания работать мотальщицей. Меня заставили. Яприобрела определенный жизненный опыт, и считаю , что это плохо- заставлять детей работать на тяжелых работах. Вы не имея такого опыта, кинулись осуждать. Понятно в общем. Язык без костей, что не потрындеть. 01.05.2012 15:32:04, Бывш. Арахноид
а со зрением у вас как? где я одобряю тяжелую работу? 01.05.2012 15:34:47, Шерлок
Красно Солнышко
Тут все просто. По закону ребенок может привлекаться к работам только с разрешения родителей. Вот без такого разрешения ребенка и не должны трогать. Родители, которые считают необходимым приучать своего ребенка к общественно-полезному труду посредством школы, вольны такое разрешение подписать. И никаких конфликтов. 01.05.2012 15:39:07, Красно Солнышко
Понятно и известно((( А чем руководствовалась директор школы? Думала, что мы простаки? 01.05.2012 15:46:22, jii
Красно Солнышко
Идея приучения к труду посредством субботников и других подобных трудовых порывов глубоко популярна в народе. Директор на это и опирается. Хороший способ сэкономить деньги. Я вот, кстати, удивилась еще. За неделю до этого убирались старшеклассники. Они мало что сделали. Вся нагрузка досталась начальной школе. Мило. 01.05.2012 15:49:26, Красно Солнышко
Это были товарищи моего сына))) Они это дело продинамили.
Глупо что-то ждать от подневольного труда. У нас в городе потрясно убран сквер, мимо которого я проезжаю. Стояли десятки завязанных черных мешков с мусором. Точно не дети и не добровольцы убирали. Приезжие дворники(таджики) работали за свою зарплату. Сейчас, в выходной, там гуляют люди, в том числе таджки. И это правильно!
01.05.2012 15:54:48, jii
Красно Солнышко
Так и добровольно много чего люди делают. В те же парки выходят убирать, деревья сажать. Вот пожары когда были, сколько было добровольцев?!
Я не против общественно-полезного труда в принципе, я против его недобровольности.
01.05.2012 15:57:17, Красно Солнышко
Ох, сейчас же они еще скажут летнюю практику отрабатывать в школе. Как мне с ними на какую-то аккордную работу договориться? Что-нибудь покрасил большое такое и свободен? А то ведь приходить заставят, как баранов, каждый день. 01.05.2012 16:00:14, jii
Красно Солнышко
Какая еще летняя практика? Где это такой атавизм? Ни разу не сталкивалась. 01.05.2012 16:03:13, Красно Солнышко
Велена
у нас есть, началку не трогают, а остальные отрабатывают. Я не возражаю, пока ребенок не сопротивляется. Как только начнет возражать пойдем за справкой. 02.05.2012 10:38:12, Велена
Я в том году в июне каких-то печальных зайчиков-мальчиков видела. 01.05.2012 16:06:55, jii
Красно Солнышко
Ну так может у них родители сторонники приобщения к общественно-полезному труду посредством школы. Имеют право. 01.05.2012 16:10:12, Красно Солнышко
Девать детей некуда в июне, наверное. А так полдня в школе. 01.05.2012 16:12:24, jii
Красно Солнышко
Тоже вариант. 01.05.2012 16:16:30, Красно Солнышко
Чифф@
Для понимания чего? Чтобы потом до конца жизни помнить "свои детские страдания"? Благодарю покорно, я своим детям такого опыта не желаю. 01.05.2012 15:04:25, Чифф@
понятно, что при желании страдания лелеять проще простого. а понимать надо что любой труд нужен и м.б. тяжел и достоин. как ни банально. а то и у многих взрослых людей (если конфу почитать) есть мнение, что только в офисе на большой должности можно устать. а остальные так, не утруждаются вообще 01.05.2012 15:08:49, Шерлок
Чифф@
Любой труд достоин, кто ж спорит. Особенно, когда вид этого труда - добровольный выбор индивида. А про принудительный рабский труд мы еще в школе проходили, что он наименее производителен. 01.05.2012 15:21:30, Чифф@
многие спорят, в том-то и дело. и откуда взялся рабский труд в теме про субботник раз в год?
рабство - считать субботник рабством
01.05.2012 15:23:05, Шерлок
Красно Солнышко
А какой он? Выбора то нет. Ты обязан прийти и поработать. Причем, бесплатно. 01.05.2012 15:25:22, Красно Солнышко
Если обязан и не свою семью, то рабский. Если приглашают помочь или сам захотел(уговорили), то добровольный. 01.05.2012 15:29:24, jii
именно. только рабы могут думать что бесплатная работа - ужас и кошмар. и если бы добровольно - то ни за что и никогда 01.05.2012 15:28:31, Шерлок
Красно Солнышко
Вы перешли на личности или мне показалось?
Еще раз. Я не мешаю вам поступать так, как вам заблагорассудится. Но моих детей я буду воспитывать так, как я считаю нужным, а не как вам кажется правильным.
Школы со своими субботниками - идут лесом.
01.05.2012 15:33:32, Красно Солнышко
пчела Майя
Ты так пишешь, как будто здесь кто-то борется с тобой за почетное право воспитывать твоих детей. 01.05.2012 20:32:40, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну как же? Почему то мало школьной программы. Еще надо детей к труду приобщить. Я не просила. 01.05.2012 21:24:56, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну да. Вся школа спит и видит чтобы именно твоих детей к чему-то приобщить. 01.05.2012 21:35:01, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну значит привлечь в качестве дармовой рабочей силы.
Иначе зачем тогда субботники?

Причем, не только детей. Еще и меня периодически дергать пытаются.
01.05.2012 21:43:07, Красно Солнышко
пчела Майя
Субботники наверное, чтобы мусор убрать за часик на территории? Пару раз в году. Или их заставляют на станках работать, а продукцию продают?
И есть покупатели.
01.05.2012 21:47:20, пчела Майя
Красно Солнышко
Во-первых, это не всегда так. В том же "И-ле" у детей с пятого класса было ежедневное дежурство с мытьем полов (выходило раз в две недели то точно, а то и раз в неделю), раз в модуль (каждые пять недель) генеральная уборка + уборка общежития. К этому еще субботники на территории, как у всех. И еще родители привлекаются дважды в год для уборки в начале и в конце учебного года.

Во-вторых. А цель то какая? Даже если раз в год, допустим? Я тебе две предложила: приучение к труду и использование в качестве бесплатной рабочей силы. Так ты ни с одной не согласилась.
01.05.2012 21:56:31, Красно Солнышко
пчела Майя
А вот с какой целью ты убираешь за собой койку по утрам? Убрать школьный двор - абсолютно та же цель. 01.05.2012 21:58:45, пчела Майя
Красно Солнышко
А ты уверена, что я ее убираю? :)

Впрочем, даже в собственной квартире многие привлекают дом. работниц. Я, пока работала, привлекала. Сейчас просто не хочу чтобы чужие в доме мелькали. Да и у меня не те объемы.

Почему школьный двор не могут дворники убрать ровно так же, как все остальные городские территории - я не понимаю.
01.05.2012 22:05:59, Красно Солнышко
пчела Майя
Вообще я не знаю, какая именно идея в той школе, я не телепат. Моих детей как раз к труду привлекали плохо (вернее никак), и я об этом жалею, но так или иначе, мне негде было спросить теоретическое обоснование.
Лично я думаю, что иногда поработать в коллективе на свежем воздухе полезно. Особенно тем, кто ежедневно часами сидит, скрючившись. Возможно я бы привлекала не к уборке, а например к уходу за растениями.
Я думаю, что это полезно и для общего мировоззрения в голове. Оно от этого в общем случае выигрывает. А потом уж можно нанимать домработницу.
01.05.2012 22:13:02, пчела Майя
Красно Солнышко
В том то и разница, что тебе нужно, чтобы школа взяла вопрос трудового воспитания за себя, а мне не нужно.
Я начала с того, что дети два дня помогали на огороде бабушке. И на воздухе, и коллективно. Все как ты хочешь. Так что у меня нет проблем с тем, чтобы загрузить их чем-нибудь общественно-полезным, если я вижу в этом необходимость.

Что касается целей, то чего тут гадать? Тихорский вот вообще написал об этом лично:
"Данный процесс является на 70% воспитанием через труд и на 30% несёт хозяйственный смысл. По мере роста детей соотношение начинает изменятся в пользу чистоты".
[ссылка-1]
01.05.2012 22:22:44, Красно Солнышко
пчела Майя
Так если тебе лично что-то не нужно, можно одним движением написать записку. Нет никакой надобности митинговать и портить мероприятие людям, которым оно приятно или полезно.
Ты на моей памяти уже 8 лет пишешь то же самое это тебе от школы надо, а то - не надо. Причем речь и про учебу тоже. Субботники ничего не добавляют к этой картине.
То, что написал Тихорский - это и так очевидно. Когда ты дома даешь ребенку 5 лет крутить мясорубку (да, я знаю, что теперь у всех электрические мясорубки, но неважно), то очевидно, что он не столько поможет, сколько задержит, но раз он хочет помогать, это надо поощрять. А когда ему 14 лет, то совсем другое дело. Для этого не надо Тихорского.
01.05.2012 22:47:29, пчела Майя
Красно Солнышко
Митинговать нет никакой необходимости. Данный вопрос, в отличие от некоторых других, прекрасно решается в индивидуальном порядке.
Но вот на родительских собраниях я неоднократно слышала, как родители выступали за приобщение к труду детей. Причем, почему-то не только их собственных, но и всех остальных, за компанию. Но даже тут спорить нет никакой необходимости, потому что смотри первый абзац.
01.05.2012 22:52:47, Красно Солнышко
вы же считаете полезным и правильным детям учится в объединенных школах. при чем не только тех, где ваши дети учатся, а вообще. так почему бы тем родителям про чужих детей мнения не иметь 01.05.2012 23:09:29, Шерлок
Красно Солнышко
Потому что их это не касается. Это мое личное пространство. Я туда не пускаю. Но спорить все равно нет никакой необходимости. Ну послушала. В душе повеселилась. А сделала все равно по своему. 01.05.2012 23:16:31, Красно Солнышко
как это не касается? у них есть свое представление о том как должно быть. они его и высказали. 01.05.2012 23:20:05, Шерлок
Красно Солнышко
Но решения они могут принимать только в отношении собственных детей. Так что что бы они не думали по данному вопросу, меня это не касается. Решения относительно моих детей принимаем только мы с мужем и никто другой. А поговорить можно. Отчего бы и не поговорить? :) 01.05.2012 23:22:52, Красно Солнышко
относительно ваших никто и не принимает. в который раз удивляюсь что вы об этом специально упоминаете 01.05.2012 23:25:46, Шерлок
Красно Солнышко
Я вроде написала тут где-то подробнее.
Родители выступали на тему, что все должны.
Что мой убирает, и другие должны, это полезно, детей к труду приучать.
Ну повыступали и разошлись. Мне все равно кто там и что убирает. За уборщицу я еще готова была платить, но уборщицу отменили.
01.05.2012 23:30:54, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну естественно не только собственных. Для своих детей отдельно довольно странно что-=то просить в школе. Однако я уверена, что родители эти не планировали требовать 100% посещаемости. Как и в случае с праздниками, которые ты ровно так же не любишь. Один в один. 01.05.2012 22:57:53, пчела Майя
Красно Солнышко
В пятом классе платили уборщице, а в шестом часть родителей решили, что дети уже взрослые, и им надо самим к труду приобщаться. Вот именно из этих соображений отказались от уборщицы, не из материальных точно. Стоило все это копейки. И потом сильно возмущались, что их дети работают, а некоторые другие "отлынивают".
А индивидуально вопрос очень просто решается. Ты просто доводишь до сведения классного руководителя, что запрещаешь своему ребенку участвовать в уборках. И ребенку об этом сообщаешь. И все. Никаких проблем.
01.05.2012 23:04:40, Красно Солнышко
Мне кажется, судя по Вашим темам, что Вы не только воспитывать детей хотите так, как считаете сами, но и еще учить, а также еще учить учителей, как учить других детей и Ваших в том числе ...

Или я заблуждаюсь?
01.05.2012 16:16:16, препод
Красно Солнышко
В части чужих детей - да, вы неправы. Мне абсолютно все равно кто и как их воспитывает.
В части моих собственных, естественно, в рамках которые обозначены законом, решения принимаем только мы с мужем в интересах конкретных детей и никому за нас что-либо решать мы не позволим.
01.05.2012 16:20:12, Красно Солнышко
Ну, вы же знаете, что "закон писан, но не читан, а если читан, то истолкован может быть по-разному ... в нашей стране". 01.05.2012 16:27:28, препод
Вы неверно написали "Дуракам закон не писан... и тд" Про страну там ничего не было.
Теперь вопрос: как можно назвать администрацию школы, которой не писан закон?
01.05.2012 16:30:40, jii
Так в том и вся соль была - в другом акценте.

Вы не поняли? Это же про нашу страну ... у нас закон не для всех одинаков.
01.05.2012 16:39:56, препод
И я про это самое. Субботник в школе: давайте после уроков, сотрудники и учащиеся, вместе поработаем!
Если не так, то нарушение закона.
01.05.2012 16:43:18, jii
Я думаю, что после уроков детей труднее собрать.

И если будет пропущена физра страшного ничего не случится, да даже и если математика: 2 урока большой погоды не сделают в понимании материала ...
01.05.2012 16:49:46, препод
В журнал тему урока по математике не забудьте написать((( С физкультурой аналогично. 01.05.2012 16:51:22, jii
Я не в школе работаю.

Староста группы в журнале сам темы пишет ... мне в принципе, фиолетово, что он там напишет. Когда дает на подпись, то я читаю под чем расписываюсь ...
01.05.2012 16:56:08, препод
В школьном журнале в этом случае должно быть написано - мели двор. 01.05.2012 16:57:48, jii
Можно заменить - повторение тем.

Не убавится знаний у детей от 1 часа уборки двора ...
01.05.2012 17:01:44, препод
Но это же ВРАНЬЕ. 01.05.2012 17:03:11, jii
Можно ничего не писать. Это тоже не вариант?

Кто-то очень бдительно проверяет под лупой заполнение школьных журналов?
01.05.2012 17:08:41, препод
Я валяюсь под столом))) 01.05.2012 17:12:20, jii
Красно Солнышко
Я проверяю. Если возникает конфликт, то я обязательно укажу на подобное несоответствие. 01.05.2012 17:11:59, Красно Солнышко
Чем будет грозить такое 1 несоответствие?

Вы точно можете по датам назвать все темы занятий по всем предметам? У двух своих детей?
01.05.2012 17:14:15, препод
Красно Солнышко
Зависит от того, какие претензии вам предъявляются. Журнал - документ. На него можно ссылаться. Вы, конечно, можете документы держать и не в порядке. Это дело ваше. Но я так никогда не поступаю. 01.05.2012 17:18:29, Красно Солнышко
У нас в ВУЗе - не документ.

По журналу видно, что, к примеру, студент не посещает занятий.

Чтобы сделать ему выговор оп факультету, нужно с ним провести предварительную личную беседу (вдруг он по уважительной причине не посещает), так вот эту личную беседу провести невозможно ... просто нельзя найти студента при всем многообразии средств связи.
01.05.2012 17:24:25, препод
Какая-то художественная самодеятельность. Вы правда, не понимаете, что ставите подпись в журнале, как признак того, что вы занятие провели? 01.05.2012 17:27:59, jii
У нас электронная пропускная система. Ключи от аудиторий берутся на вахте под подпись ...

Признак проведенного занятия - записи студентов группы-потока в тетрадях.

Или ВЫ считаете, что всё это проделав, я буду где-то "тусить" по ВУЗу вместо проведения занятий, и группа-поток студентов будет незамечено болтаться около аудитории и решить уйти "в свободное плавание"?
01.05.2012 17:35:49, препод
Красно Солнышко
Вы отвлеклись от темы.
Мы про школьников, а не про студентов.
Не хватало мне еще за студентом бегать.
Я уже в 8 то классе ребенка полностью отпустила в свободное плавание. В этом году уже ни разу не пришлось подключаться.
01.05.2012 17:26:55, Красно Солнышко
Грозит учителю выговором в личное дело. Я такое устраивала одной учительнице. Со стороны Рособрнадзора. 01.05.2012 17:16:29, jii
У низ это самый главный отчетный документ. 01.05.2012 17:13:10, jii
Красно Солнышко
В части использования детского труда в законе все однозначно. 01.05.2012 16:29:06, Красно Солнышко
ВЫ знаете, не все любят таких умных мам, которые козыряют знанием законов.

Вы, к примеру, знаете, что самих учителей директора школ выгоняют чистить снег 2 января? И это достаточно массовое явление. Примеров много разнообразных.
Вы думаете, что учителя настолько безграмотны, что не знают своих должностных обязанностей и законов???
01.05.2012 16:37:06, препод
Баранов бессловестных все любят. 01.05.2012 16:49:45, jii
Дело не в баранах ... и не в словах. 01.05.2012 16:52:42, препод
А в том, что мы пару недель назад выяснили, что у вас лабы оформляются дедовским способом и студентов от них тошнит. 01.05.2012 16:56:05, jii
пчела Майя
Лабы по электротехнике пишутся вручную и там где мой сын учится. Галочки ставить в готовые бланки даже для него не заманчиво, хотя он двоечник. 01.05.2012 20:50:16, пчела Майя
Дались вам эти галочки(((
Не галочки, а печатная форма с планом лабы и местом для качественных ответов. Писала я уже, например, как рабочие тетради в школе.
Так как я всегда на лабах таблички чертила карандашиком по линеечке для результатов, меня это бесило. Были бы эти таблички заранее напечатаны)))
01.05.2012 21:15:21, jii
Мы не школа - мы ВУЗ. Не хватало еще нам рабочие тетради заводить ...
Ваше бешенство - это совершенно не показатель.

У студента есть инструменты - хочет от руки, хочет на компе.
Нам всё равно как это будет оформлено, лишь бы БЫЛО - вот это ключевое.
02.05.2012 08:42:40, препод
пчела Майя
Ну да. Чтобы кто к институту так и не научился писать, себя комфортно чувствовал. Я ж говорю, даже мой ребенок, который писать не особо научился, к этой идее отнесся плохо. Он видимо про себя понимает, что уметь писать - правильно. 01.05.2012 21:36:51, пчела Майя
Это ВЫ решили, что дедовским способом, а я вижу, что студенты в исходные формулы, которые были даны на практических занятиях, не могут поставить числа и посчитать с помощью калькулятора ...

Студентов тошнит от всего, потому что они не хотят учиться и не могут со своими 46-50 баллами по математике ...
01.05.2012 17:04:41, препод
Ха-ха. Уж если вы со своими 50-ю считаете, что можете учить, то какие претензии к студентам, что у них 50? 03.05.2012 01:34:22, Mercury
Я Вам ответила в другой теме, что 50 - это по остаточным знаниям.

ваше ха-ха и хи-хи совершенно не к месту.
03.05.2012 22:14:46, препод
Не к месту остаточные знания на 50 баллов по математике у преподавателя тех вуза. Это даже не ха-ха, а горькие слезы и позор. Но я заметила уже, что вы собой и своими остатками знаний вполне довольны. Это-то и ужасает особенно:(( Вы даже не понимаете, как чудовищно то, что вы пишете:( 03.05.2012 23:09:10, Mercury
Я не собираюсь с вами дискутировать на эту тему.

Хамите в другом месте и другим людям, у вас это хорошо получется...
03.05.2012 23:21:56, препод
Я вас к дискуссии не приглашала, не вижу для нее предмета. Не хотите дискутировать - так контролируйте себя лучше, все в ваших руках.
Писать я буду в том месте, в котором считаю нужным, и тем людям, которым я считаю нужным, ваше мнение на этот счет мной не учитывается.
Так же, как и наклеиваемые вами ярлыки.
04.05.2012 00:38:51, Mercury
Kiara
А вы бы не принимали таких-то, зачем 01.05.2012 23:23:22, Kiara
Это не ко мне вопрос.

У меня у самой был проходной балл 15 из 15 возможных + медаль ...
02.05.2012 08:43:38, препод
Kiara
Так вы определитесь, вы приводите свой вуз в пример - тогда к вам. Уровень профессорского-преподавательского состава и имидж вуза, очевидно, так себе. Абитуриенты с высоким баллом , поди в Бауманку идут, хоть их потом у вас на работу не берут
Или вы не при чем - тогда и примеров не надо на базе вашего вуза. ИМХО, конечно, но иначе - нелогично
02.05.2012 13:33:35, Kiara
Вы читайте внимательно: не берут из Бауманки не у нас работать, а в ОАО «Раменское Приборостроительное Конструкторское Бюро» - т.е. работодатель предпочитет наших выпускников (и опять же со слов нашего начальства).

Наш ВУЗ региональный, и проблемы у региональных ВУЗов практически одинаковые из-за упавшего уровня школьной подготовки ... Даже ведущие ВУЗы страны уже с этим столкнулись - по ЕГЭ высокий балл, а на деле 3 пишем 2 в уме по пятибалльной системе оценивания ...

Про имидж и уровень мне трудно судить. Для этого нужно проводить статистическое сравнение с другими ВУЗами, т.е. нужны конкретные цифры.
02.05.2012 19:45:03, препод
Kiara
Про Раменское бюро я сказать ничего не могу, в моей сфере Бауманка однозначно предпочтительнее вашего вуза. И во всех, что я вокруг вижу, включая, на минуточку, электроэнергетику.
Но дело не в этом, а в том, что в то опираетесь на пример своего вуза, то открещиваетесь. Это нелогично. А от преподавателя электротехники ожидается логичность, нет?
03.05.2012 08:32:37, Kiara
Я тоже считала Бауманку выше нашего ВУЗа.
Но такая информация идет от работодателя или наше начальство блефует ...

От чего я открестилась?
03.05.2012 22:23:25, препод
Спасибо, что за меня ответили. У них качество вторично(((
Не берут из Бауманки, потому что те, подозреваю, требования к зарплате выше предъявляют. Их за это и не берут.
02.05.2012 13:59:28, jii
И этот факт, в том числе, имеет место быть.

Вы давно общались с преподавателями МЭИ, где сами учились?
У меня была недавно такая возможность.

То же самое будут говорить, что и я ... не в качестве дело.
02.05.2012 19:48:25, препод
Так они же темы повторяли часто))) Во дворе школы с метлой или лопатой. Уж вы определитесь, вам милее уроки математики или субботник всесто урока? 01.05.2012 17:07:23, jii
Субботник бывает 1 раз в год, обычно весной.
Я веду речь о таком субботнике.
01.05.2012 17:16:02, препод
Красно Солнышко
Да мне плевать любят или не любят.

Учителя сами выбрали работу и работодателя, при которых они вынуждены чистить снег 2 января. Они вот еще сегодня может на демонстрацию вынуждены были пойти. Но я то тут причем? Это их личный выбор и их личная жизненная позиция - бояться лишний раз слово сказать.
01.05.2012 16:41:36, Красно Солнышко
Это просто у нас страна такая ...

Если все учителя кинутся в бизнес-офисы-продажи, то кто будет учить наших детей?

Как я поняла, Вы уже несколько лет официально не работаете из-за сына. Почему бы Вам полностью не исключить контакты со школой и просто ходить туда сдавать экзамены? Учить его самой? Это возможно по закону сделать?
01.05.2012 16:47:32, препод
Красно Солнышко
Свято место пусто не бывает. Недостатка в кадрах не наблюдается. В Москве так даже наоборот. 01.05.2012 16:51:43, Красно Солнышко
Москва - это не вся Россия.

Москвичи слишком требовательны в плане выполнения законов - это красной лентой идет по всем конфам ... Как что - так жалоба в департмент.

Да, конечно, место не будет пустым, просто учитель русского языка, к примеру, будет работать в началке ... Если Вы в курсе методики преподавания, то понимаете, чем это может закончиться для детей ...
01.05.2012 17:00:03, препод
Красно Солнышко
Ну так в Москве и жизнь в целом лучше.
И зарплата у учителей, кстати, выше.
В частности еще и потому что люди больше себя уважают и готовы за себя постоять.
01.05.2012 17:02:55, Красно Солнышко
А почему в Москве ЗП выше, чем в Урюпинске при одинаковой квалификации учителей? Законно?

У нас из ВУЗа частным образом работники написали письмо в администрацию президента и приложили копии квитков о ЗП.
Пришел ответ, что такого быть не может, и все эти квитки сфабрикованны ...
01.05.2012 17:12:16, препод
Красно Солнышко
Зато вот профсоюзы то как радуются и благодарят правительство сегодня. С чего бы, если все так плохо? 01.05.2012 17:19:46, Красно Солнышко
Так в Москве же все хорошо, Вы же сами пишите.
Вот и радуются, что в Москве все хорошо.

А что творится дальше - никому неинтересно, Рязань, кстати, в 180 км от Москвы находится, не такая уж и глушь ...
01.05.2012 17:27:48, препод
Красно Солнышко
В Москве действительно гораздо лучше, чем в целом по стране. Но радуется почему то страна, причем, в Москву приезжают порадоваться, а москвичи то как то не особо. 01.05.2012 17:29:10, Красно Солнышко
Недальновидный народ ...

Вот и 7 мая многие будут радоваться, и даже стопочку лишнюю пропустят - по случаю праздника.
01.05.2012 17:38:40, препод
Красно Солнышко
Флаг в руки. 01.05.2012 17:39:46, Красно Солнышко
У них совершенно другой мир. Нам их не понять. Поэтому и с субботниками сплошное недоразумение. 01.05.2012 16:46:50, jii
То есть их заставляют идти на их субботники, демонстрации. И у них нет родителей, чтобы за них заступились))) 01.05.2012 16:48:23, jii
Красно Солнышко
:-)
Действительно, какие несчастные люди.
01.05.2012 16:52:12, Красно Солнышко
а с доски стереть - это детский труд? цветы там попросить перенести. из библиотеки учебники... 01.05.2012 16:36:52, Шерлок
Красно Солнышко
Попросить можно. Заставить нельзя. 01.05.2012 16:41:58, Красно Солнышко
с согласия родителей попросить? 01.05.2012 16:44:39, Шерлок
Красно Солнышко
Разумеется.
Если, например, моей дочери нельзя вытирать с доски, поскольку это пыть, а у нее аллергия, так я учителей об этом сразу предупреждала, что ее к данным работам не надо привлекать даже если ей этого хочется.
Но вообще первично желание ребенка. Если ребенок не против, то почему бы и нет?
01.05.2012 16:54:14, Красно Солнышко
так где грань детского труда, невозможность которого прописана в законе? если родители так против, что им мешает оградить своих детей от субботника заранее. как и от переноса учебников и прочего 01.05.2012 16:59:51, Шерлок
Красно Солнышко
Ничего не мешает. С дочерью я с некоторого момента так и поступила. К труду я ее как-нибудь уж сама приучу. Без школы с ее кондовыми методами. 01.05.2012 17:04:24, Красно Солнышко
и замечательно. нет насилия, кто и почему недоволен - непонятно 01.05.2012 17:07:52, Шерлок
Красно Солнышко
Да есть проблемки.
На ребенка начинают всякий раз давить.
Что от коллектива отрывается. Что как же все работают, а она нет. Учителя со своим менталитетом лезут куда не надо, воспитывать. Все это в общем лишнее. Хотя и не смертельно.
01.05.2012 17:11:02, Красно Солнышко
и вы не боретесь с этим? 01.05.2012 17:16:46, Шерлок
Красно Солнышко
Вопрос давно решен. Я научила ребенка как действовать в данной ситуации. И учителям давно объяснила какие тут есть законы, на что они имеют право, на что нет. Но я вам написала уже, что все когда-то случается в первый раз. 01.05.2012 17:22:50, Красно Солнышко
так лезут. и давят. 01.05.2012 17:32:11, Шерлок
Красно Солнышко
Некоторые (не только в школе, но и здесь, в конференции) никак не могут успокоиться, что у кого-то может быть свое мнение о трудовом воспитании детей.

Учителя (директора даже) часто законов не знают ровно так же, как и простые обыватели. Но обычно достаточно один раз провести ликбез, чтобы снять проблему. И я вам уже несколько раз написала, что все когда-то случается в первый раз. Столкнулись с проблемой. Решили ее. Дальше все в порядке до новых проблем уже по новым поводам.
01.05.2012 17:46:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот пока не объяснишься, пытаются давить. Потому что мировоззрение такое у многих. Что ребенок должен. Что его надо к труду приобщать. Что это полезно. Ребенок же тоже не каждый раз сообщает, что у него в школе было. Дочь молчала, пока не возникли проблемы со здоровьем. И когда я ее спросила, зачем она вообще полезла, вот тут то она, в частности, сослалась и на чувство коллективизма. Что как же она не так, как все. Ясно, что школа поработала. Пришлось и ребенку кое-что объяснить. Но мне кажется, что я уже злоупотребила вашим вниманием. Тема то не про моего ребенка, а про отношение к субботникам в школе. 01.05.2012 18:05:32, Красно Солнышко
я не поняла что "На ребенка начинают всякий раз давить" и "обычно достаточно один раз провести ликбез" это все об одном и том же. ну и уж тем более не предвидела, что разговор и вопросы трактуются как беспокойство о наличии иного мнения 01.05.2012 17:53:56, Шерлок
пчела Майя
Вы ищете логику там где ее не положили. 01.05.2012 20:34:31, пчела Майя
Красно Солнышко
Логика простая. Просто ты с ней не согласна. 01.05.2012 21:31:50, Красно Солнышко
пчела Майя
Я ее не понимаю, до согласия или нет мне не добраться. В написанном сегодня длинном треде я ее не смогла обнаружить. 01.05.2012 21:38:26, пчела Майя
Красно Солнышко
Чего тут не понятного?
Сапоги должен тачать сапожник.
Пироги печь - пирожник.
А школьник должен учиться.

Раньше у наших родителей прав не было. И мы пахали и тут, и там. Сейчас, слава богу, другие законы, позволяющие ребенка от всей этой туфты защитить.
Ну, а кто считает, что полезно когда школа ребенка к труду приучает, так вольному воля. Пусть они и идут на субботники. Мне совершенно не жалко.
01.05.2012 21:50:08, Красно Солнышко
пчела Майя
Вот здесь понятно. Но я же читала весь тред, а в нем хаос.
А здесь так: дети должны только учиться, больше ничего им делать не положено. Предложение заняться не учебой является нападением на ребенка. Поэтому ты своих детей от этого защищаешь. Но эффективность твоей защиты низкая. Как-то так.
01.05.2012 21:54:54, пчела Майя
А можно ссылочку, если не жалко.
Я бы почитала.

КС, я думаю, что дело не только в законах и их знании.
Чтобы что-то кому-то доказать и разобраться, нужно очень много свободного времени иметь ...
График и ритм жизни не всегда это позволяет сделать.
01.05.2012 17:51:12, препод
Придется, наверное, ликбез проводить. В конце мая заимусь. Если про летнюю отработку объявят. 01.05.2012 17:49:36, jii
разве я советовала вам как воспитывать детей? странно об этом писать. или ваши протесты против субботников надо расценивать как совет? 01.05.2012 15:37:47, Шерлок
Красно Солнышко
Ничего подобного. Я не против чтобы ваши, либо чьи либо другие дети, по желанию родителей, участвовали в подобных мероприятиях. Я против привлечения моих собственных детей. 01.05.2012 15:41:07, Красно Солнышко
Я так не считаю. Но у каждого своя работа. 01.05.2012 15:19:05, jii
А чем вы занимались на УПК? Только не лукавьте :). 01.05.2012 14:57:37, Бывш арахноид
на упк - стенография и машинопись. а при чем тут упк? речь про субботник. но я еще и в овощном работала, и на шарикоподшипниковом заводе 01.05.2012 15:00:48, Шерлок
На шарикоподшипниковом? А что вы там конкретно делали?
Если бы я на УПК занималась стенографией и машинописью,хе-хе...:).
Я бы тоже не очень возмущалась по поводу" приучения к труду".
01.05.2012 15:04:51, Бывш арахноид
упаковывали детали. сначала в бумагу промасленную/, потом в коробки. и как-то что-то надо было проволокой скреплять 01.05.2012 15:06:56, Шерлок
Бесплатно работали? 01.05.2012 15:12:45, jii
да 01.05.2012 15:13:32, Шерлок
А я никогда. Кроме картошки. Но картошка дело командное и веселое. С проживанием.
Я считаю, что все эти УПК на заводе - детский гулаг.
01.05.2012 15:21:20, jii
м.б. но сейчас дети на заводах не работают 01.05.2012 15:24:06, Шерлок
Красно Солнышко
Они сейчас вычищают школьные дворы за всю округу.
От окурков, использованных шприцов, собачьих какашек, и прочего дерьма.
01.05.2012 15:26:30, Красно Солнышко
Еще раз. Я и ТОГДА бесплатно на заводе не работала. 01.05.2012 15:25:53, jii
Надо жеж ... Жаль , что не сами вы подшипники делали в цеху. 01.05.2012 15:09:27, Бывш арахноид
мне не жаль 01.05.2012 15:14:29, Шерлок
Ну еще бы. Кто бы сомневался. В цеху работать так неохота, а как других осуждать, что они, попробовав, там работать не желают и своим детям того не хотят, это всегда пожалуйста. 01.05.2012 15:25:02, Бывш. Арахноид
КалиНа*
Глупости какие. Я и телефонисткой работала (в т.ч за деньги летом после школы) и яблоки собирать на юг ездила и картошку собрать и на базе овощной.
Я бы 2 руками если б сыну подобное предложили и даже добровольно-принудительно.
01.05.2012 16:04:55, КалиНа*
Не поняла, кто вам сейчас мешает его на работу летом послать-устроить? В каждом округе будет трудоустройство подростков на лето. 01.05.2012 16:10:19, jii
КалиНа*
мы про школу или вообще? 01.05.2012 17:05:56, КалиНа*
Красно Солнышко
Вот именно. 01.05.2012 16:16:11, Красно Солнышко
в цеху-то я работала. на конвейере. а делать подшипники - нужна подготовка. они потом во многие механизмы шли. опасно, знаете ли для пользователей в целом было бы 01.05.2012 15:26:32, Шерлок

Показано 195 комментариев из 718



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!