Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О платном и бесплатном ВО

Нам эту новость объявили уже в вузе, где я преподаю. То есть, если на обучение на "бесплатного - бюджетного" студента выделяется N сумма государством, то платное обучение в этом же вузе должно стоить не меньше этой суммы.
Не могу судить о справедливости этого решения, но в итоге:
1. Стоимость платного обучения в нашем вузе должна вырасти в 2 раза, начиная с этого года.
2. Уверена, что конкурс на бюджетные места взлетит в этом году пропорционально росту стоимости.
3. Сократится, уверена, доступность ВО в разы.
29.04.2012 23:50:48,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elefan
У нас, естественно, также. Уже предварительно объявили цены. На естественно-научные и технические специальности от 68 до 90 тыс. Для нашего города это очень много. Пока найден единственный способ. На некоторые специальности не будет бюджетного набора, тогда цены на внебюджет вуз может определить сам. На нашем факультете такая специальность будет одна, цену определили пока в 45 тыс. 30.04.2012 18:48:23, Elefan
пункт 2 - и прекрасно, хоть учиться начнут, зная, что если отчислят из ВУЗа с условием восстановления только на платное обучение (ибо доверия уже нет, показал себя во всей красе, да и мест на бюджете не будет), которое не в состоянии оплатить, или надо будет учиться+работать, а учиться серьезно, как на бюджете, чтобы и с платного не отчислили.

с пунктом 3 согласна - давно пора!
А то уже обувь в магазинах продают девушки с ВО ... хозяину приятнеее общаться в образованными подчиненными.
30.04.2012 15:00:01, препод
А еще хорошо бы вредных преподов гнали пожизненно с преподавания. А то на физфаке, где сын учился, у них атомную физику на потоке (в 200 с небольшим студентов) читал тавариСЧ, мечтавший отчислить 100 студентов. Был огромный скандал, в результате его отстранили от чтения лекций в следующем году. Я уж радовалась, что навсегда (не важно, что мой в любом случае с ним уже не встретится, чтобы других студентов не изводил). Ан нет, через год опять читает...
И когда сама училась у некоторых, мне (людьми из назвать трудно) девочкам, чтобы сдать, не столько знать было надо, сколько одеться так, чтобы преподу понравилось. Особенно этим публика с военной кафедры славилась, а военка у всех была обязательной. Бррррррррр!

Вот и Вы, похоже, из той же когорты! ИМХО, у ХОРОШИХ педагогов студенты учатся. А ваше злорадство показывает неумение преподавать, только и всего.
01.05.2012 19:58:43, Конек
Ну зачем Вы так? Препод права (или прав), кто ни попадя учится за государственный счет, потом по специальности не работают - деньги налогоплательщиков идут в мусорную корзину. Вы хотите платить за ВО домохозяек? Я нет. 02.05.2012 14:30:08, BlondinkO
Спасибо за понимание.

Я преподавательница.
02.05.2012 19:32:10, препод
Я не собираюсь Вам доказывать какой я преподаватель и какая у меня квалификация.

Да, действительно, не ясно как учить людей на инженеров, а теперь бакалавров по направлению, которые при поступлении в ВУЗ имеют по математике 45-50 баллов, а таких много, очень много (я работаю не в Москве). Для полноты картины - не могут сложить дроби с разными знаменателями, найти корни квардратного уравнения, перемножить/разделить степени, про логарифм и производную - что-то слышали и т.д. в том же духе ... Но самое страшное - повальные пропуски занятий и несоблюдение выполнения учебного графика.

В ВО кадровый голод: очень мало преподавателей в возрасте 30-45 лет, это статистика по всем ВУЗам, и очень много пожилых - 65-70 лет ... НЕ хотят люди преподавать за такую ЗП. У нас новый завкафедрой из министерства местного к нам пришел, так он вообще в шоке от преподавательского состава: практически одни пенсионеры и женщины с маленькими детьми. Более менее нормальная картина на 3-5 кафедрах ВУЗа из 40.

Что касается преподавателей и их личных характеристик, да, чудных много, и с закидонами есть.
02.05.2012 08:26:12, препод
И еще: я знаю, что такое значит учиться.

У меня была очень хорошая школьная физико-математическая подготовка, из-за финансовых сложностей (1994) мне не удалось поехать учиться в Москву в технический ВУЗ.

Я каждый день после занятий в ВУЗе еще и дома занималась.

Да, у меня были проблемы с английским, но все требования преподавателя я выполняла (сдавала тысячи во время - еще не было электронных переводилок, или мне они были не доступны, выровняла более менее разговорную речь и грамматику, перевод с листа вышел на достойный уровень). То же самое и по химии.
02.05.2012 08:36:19, препод
Посмотрите рейтинг этого преподавателя на dubinushka.ru и Вам все станет ясно, это один из САМЫХ ЛУЧШИХ преподавателей физфака по мнению студентов. Он у меня был научным руководителем несколько лет с третьего курса, совершенно замечательный человек и классный препод. А уж про то, как одеться девочкам, видимо, это не про физфак вовсе.
Если бы в нашей стране была бы хотя бы небольшая часть таких вот преподавателей, я была бы спокойна за наше образование.
02.05.2012 08:07:58, Hryu
Marisha
+1!! 30.04.2012 17:44:06, Marisha
Businka
Еще в прошлом году на ДОД ректор об этом говорил, но на этот год стоимость осталась прежней. Наверно все же введут, дыма без огня как известно... 30.04.2012 13:00:46, Businka
Конкурс вряд ли взлетит, так как на платные места идут те, у кого баллы ЕГЭ меньше проходного. 30.04.2012 12:29:57, Mamva
Его может и не быть в некоторых регионах. 30.04.2012 14:51:49, препод
кто-то может пойти на бюджетные по этой же специальности, но в вуз попроще, с меньшим проходным. или на другие, смежные профили...потому что на подорожавшее платное уже не хватит 30.04.2012 12:54:41, Шерлок
Орешник
Странно, что так поздно до вас дошло. В нашей провинции уже года два или три так. Когда это вводили - стоимость возросла процентов на 15-20 в первый семестр и потом во втором семестре - на 10 где-то.

Но это же вполне логично - если платные студенты платят (блин!) меньше, чем стоит их обучение на самом деле, тогда кто покрывает разницу - государство? Но договор заключается "с полным возмещением затрат на обучение", нарушение очевидно. А если государство, опять же, перечисляет на студента-бюджетника денег больше, чем тратится в действительности - ну, с его (государства) точки зрения. это тоже несправедливо.
30.04.2012 00:21:06, Орешник
Коммерческий расчетный час преподавания в ВУЗЕ дешевле, чем бюджетный ... 30.04.2012 14:53:30, препод
А не кажется, что коммерческий расчет ближе к реальности? 01.05.2012 09:24:41, случайно
Нет.

Цифры приблизительно такие - бюджетный академический час 200-220р,
коммерческий 120-150.

ЗП доцента, работающего на ставку - 5900 (оклад)+3000 (степень) + 2360 (доплата за должность)+ 150 (литература)= 11410 (грязными). От неё и был расчет бюджетного часа. Большая ЗП, как Вы считаете?

Поэтому, я считаю, что и цена бюджетного часа маленькая, а коммерческого и подавно ...
01.05.2012 10:00:35, препод
А как это считается? Во всех вузах, где я работаю, бюджетники и платники учатся вместе. 30.04.2012 16:39:46, Почему?
В тех,где я работаю, есть. Но все учатся вместе, никаких отдельных расчетов по платным и бесплатным точно не делается. 01.05.2012 00:03:02, Почему?
Я ниже пояснила, как это было опытным путем получено. 01.05.2012 10:01:48, препод
Сейчас платников практически нет. У нас только дизайнеры практически вся группа платников.

Действительно, на кафедрах обязательно есть как бюджетные преподавательские ставки (их большинство), так и коммерческие. Причем оклады одинаковые.

Как это считается - я не в курсе, так как не бухгалтер.

Проводились допзанятия с иностранцами через приказ-докладную, и оплата шла почасовая - коммерческая.
Мы же знаем сколько у нас в год часов (месяц) и нашу ЗП за год (месяц). Путем нехитрых вычислений и провели сравнение.
30.04.2012 22:04:26, ВС
пчела Майя
У моего тоже так. В группе есть и такие, и другие. 30.04.2012 16:44:24, пчела Майя
Не очень понятно. У вас сформированы бюджетные и платные группы, и они учатся отдельно? 30.04.2012 15:46:41, jii
В прошлый год платников на технические специальности набрали единицы.

Есть у нас обучение на дизайнеров - там только платники, и 2-3 целевых места на группу..
30.04.2012 21:58:16, ВС
пчела Майя
Почему? 30.04.2012 15:42:40, пчела Майя
Не знаю, но федеральные распоряжения датированы только февралем этого года. Нам объявили, что нужно уравнять стоимость обучения во всех вузах страны.
Вот полная инфа, которую мне прислали:
"В результате новации Минобрнауки России в части нормативов финансирования подготовки студентов МИНИМАЛЬНАЯ стоимость обучения студента-договорника по гуманитарным направлениям (история, филология, экономика, юриспруденция и др.) составит 60 200 руб., а для студента - договорника по инженерным направлениям подготовки – 112 000 руб."
Сколько стоит сейчас у вас 1 год обучения? Более 100 тыс в год?
30.04.2012 00:46:28, Roccy
Marisha
Загнутся региональные вузы, нет таких денег у людей, чтобы на технических специальностях учиться:( 30.04.2012 17:48:24, Marisha
Верно. 30.04.2012 22:05:31, препод
фигассе..... у нас 40 тыщ за семестр технари платят. 30.04.2012 15:06:58, Natem
112тыс (в год) - это если 5 лет его учить на специалиста (инженер).

В этом году 2ой раза идет массовый набор на бакалавров. Государство планирует потратиться от 60 до 80тыс (в год) для подготовки бакалавра по направлению.

Что касается нашего ВУЗа (регионального), то у нас стоимость года обучения порядка 60 тыс, про возрастание не в курсе.

В ВШЭ - 180 (знаю точно).
30.04.2012 14:51:10, препод
Акорса
Ну и к чему это Ваше "точно"? Вышкинские цены все в инете. Там, наверное, можно отыскать и 180 тыщ и даже дешевле, если не в Москве, но это не точно, а на отдельных конкретных специальностях. В общем ОБС, что особенно смешно в ситуации, когда каждый желающий может на раз-два проверить. 30.04.2012 16:13:48, Акорса
Я не знала, что они есть в инете. Не ходила на их сайт - не было надобности.
Поэтому и поверила людям на слово и написала точно ...
30.04.2012 22:07:22, препод
Где это в вышке 180 тыр? Если только пересчитывать за полгода.
По ссылке стоимость платного обучения в вышке в зависимости от факультета.
Это как раз никакая не тайна.
30.04.2012 14:58:04, Бывш арахноид
Кроме того, существует система скидок - далеко не все платят полную стоимость. 30.04.2012 16:40:43, Почему?
Насколько мне известно, получить скидку в 70% на первый год обучения не хитро, а вот потом ....имхо отдавая чадо на платное в вшэ, следует закладываться на полную стоимость без скидок. Получится скидка на второй и последующие курсы- прекрасно, нет- именно этого и следовало ожидать. 30.04.2012 16:54:32, Бывш. Арахноид
В пятницу посмотрела рейтинги. Те, кто действительно учатся, а не дурака валяют, борются за скидки и их получают. А единицы и на бесплатное переходят. Но это редкость. 01.05.2012 00:04:41, Почему?
А как понять, что студент учится, а не дурака валяет?
И вопрос. Преподавателю видно, что студент платник? Вот в мгу преподаватель этого не видит никак. Ну если только пойдет в учебную часть, и потребует инфу по определенному студенту.
А как в вышке? Отмечается ли в зачетной ведомости основа обучения, есть ли пометки - штампики в зачетке?
01.05.2012 09:32:33, Бывшарахноид
В ВУЗе, где учится моя дочь, группы формируют по количеству набранных при поступлении баллов. То есть, все 7 "бесплатных ") детей попадают в 1 группу. Остальные, без вопросов, "платники". Вряд ли преподаватели об этом не знают.) 03.05.2012 12:40:33, ako
Спасибо информацию. К сожалению, меня интересует исключительно ВШЭ, и конкретно
1. Есть ли у платников отметка в зачетке?
2. Отмечается ли в ведомости на зачете/ экзамене , какова основа обучения.
Желательно инфа из первых рук.
В свою очередь, я могу поделиться, как с этим делом обстоит на мехмате мгу. Учатся все вместе, ни в зачетной ведомости, ни в зачетке" флажков" нет. Уж четвертый год как.
03.05.2012 13:00:27, Бывш. Арахноид
Такую точную информацию Вам может дать только преподаватель из ВШЭ или то лицо из ВШЭ, кто связан с оформлением зачеток и ведомостей (обычно этим занимаются секретари деканатов факультетов). 03.05.2012 22:30:30, ===
Думаю, везде так. Но я, конечно, не про ВШЭ. Мы в Питере.) 03.05.2012 16:48:45, ako
Везде как? Как у вас в Питере или в Москве в мгу на мехмате? В этих двух местах совершенно по- разному.Мне надо точно про определенное место, а не догадки. У вас такой информации нет. 03.05.2012 17:15:55, Бывш арахноид
Если у меня нет информации про ВШЭ, то в теме писать нельзя?) Хорошо, не буду, как скажете)). 04.05.2012 11:41:31, ako
По рейтингу, скорее всего, определяют, кому дать скидку, а кому нет. Как и стипендию. Насчет платников - не скажу, помечают их как-то или нет, но вылетают они наравне со всеми, по крайне мере на факультете, где учится мой сын. 01.05.2012 13:49:14, Ирина....
Про скидку- понятно., что по рейтингу. А вот определить по рейтингу , чем был занят студент в текущем семестре, это затруднительно.имхо
Я бы сказала, что не только платники вылетают наравне с бюджетниками, но бюджетники вылетают наравне с платниками. Это справедливо.хотя.,. Я про мгу, возможно, в других вузах свои тонкости.
01.05.2012 13:59:28, Бывш. Арахноид
Да нет, по рейтингу как раз очень даже понятно, чем был занят студент в семестре. В ВШЭ, по крайней мере. Первые люди в рейтинге - это дети, не вылезающие из учебников, без всяких преувеличений. Это на собственном опыте, в смысле опыте сына. Вот и сейчас - предлагала на майские праздники взять ему путёвку, в ответ - нет, не могу ехать, слишком много дел. Очень не хочется падать вниз :) Другое дело, что многие в рейтинге идут с минимальным отрывом, так сказать "дышат ноздря в ноздрю", но тут уж как у спортсменов - разница в одну сотую балла определяет победителя, хотя достойны победы очень многие :) Но то, что кто-то из ребят в верхней части рейтинга валял дурака в модуле (в ВШЭ 4 модуля), или даже позволил себе на время расслабиться - это анреал. Думаю, что так на всех факультетах ВШЭ. 01.05.2012 15:58:36, Ирина....
По текущей успеваемости в семестре - у нас система 0-1-2.

По датам получения зачетов и экзаменов.

В идеале - тот,кто не валяет дурака, до зачетнойнедели имеет все допуски к экзаменам и зачеты. А в зачетную неделю готовится к экзаменам.
01.05.2012 10:12:03, препод
Хм... Зачем тогда все эти официальные расписания зачетов и экзаменов. Я училась( красный диплом на выходе), у нас такой моды не было в виде досроков, назначаются даты, вот приходи и сдавай. И оценок текущей успеваемости тоже не было( это же не школа). Чудеса. 01.05.2012 11:28:25, Бывш арахноид
У меня тоже красный диплом.

На зачетной неделе появлялась только на те зачеты, которые сдавались только в зачетную неделю - таких дисциплин не так много было, в основном спецдисциплины. Но чтобы прийти на этот зачет нужно было выполнить-защитить все лабы + отчитаться по темам, которые давали на самостоятельное изучение в течение семестра.
И спрашивала на этих зачетах по всему курсу, а не только по вопросам в билете. На экзаменах - тоже самое.

У нынишних студентов полно долгов по физре, инязу, философии-истории, что уж там говорить о технических предметах.

Учет текущей успеваемости у нас в ВУЗе идет достаточно давно. По крайней мере, я ВУЗ закончила 13лет назад, и в мое время это было ...

А разница в наших с Вами взглядах может быть по 2 причинам - Вы, видимо, старше меня и учились в Московском ВУЗе ...
01.05.2012 12:42:12, препод
Да, я вас старше, училась в Москве. Сын-студент- москвич, и мне непонятен ажиотаж вокруг досроков( у него эта практика процветает). Я не понимаю, зачем , если есть расписание. Это у меня такие тараканы. 01.05.2012 13:18:05, Бывш. Арахноид
Если сдать досрочно. то каникулы длиннее; Я в свое время только первую сессию по расписанию сдавала, а потом все как-то раньше 02.05.2012 10:56:57, olp w/o reg
У нас нет досроков сейчас (за последние годы помню только 2 случая - одной девушке надо было на Север домой ехать, менять паспорт, а другой - везти ребенка на операцию в Москву), хоть бы после срока уложились в сессию ...

Еще 6 марта сдавали зачеты-экзамены по нашей кафедре ...

А сейчас в весеннем семестре с бакалаврами будет вообще караул.
У них семестр 17 недель, а не 16, как было раньше у специалистов. После зачетной недели сплошником идут экзамены - никакой дельты у них нет ...
Вышка, физика и электротехника - в одном флаконе ...
01.05.2012 14:38:47, препод
Я напишу про свой ВУЗ.

Списки групп берутся в деканате, там и пишется кто коммерческий.
При желании всегда можно узнать (через деканат), есть ли платные студенты в группе.
У нас просто проблема была выдать все списки групп на внутреннем сайте ВУЗа: надо было собрать бумаги со студентов, что они не против этого.

И опять же на выходе, когда дело идет к диплому я, к примеру, как секретарь ГАК специальности знаю, кто из дипломников платники - есть некоторое различие в оформлении внутренних документов (у нас секретари обсчитывают оплату руководителей ДП, которые на стороне, и оплату рецензентов).
01.05.2012 10:09:53, препод
Так рассказали знакомые, сын у них учился, не доучился.

Он еще на специалиста поступал, пару-тройку лет назад ...
30.04.2012 15:02:49, препод
Моя дочка год назад ВШЭ закончила, мы платили 360 тыс. в год за обучение на ее факультете, там есть факультет из за 400 :-) Может и за 180 есть, но не уверена. 30.04.2012 16:12:22, мама-аня
Акорса
180 нет ни одного. Есть меньше, что не в Москве :) Правда если несколько лет назад, да скидка.... Но это совсем не похоже на гордое "знаю точно" :). 30.04.2012 16:15:52, Акорса
Да, пару-тройку лет назад он учился на 1 курсе ... 30.04.2012 22:09:46, препод
Знаете, все эти " сын подруги / поступил без репетиторов/ стоимость составила.../поготовился три дня и поступил на бюджет в мгу/.../" -нужное подчеркнуть- у меня уже давно доверия не вызывает.
Стоимость возросла, но не в разы. Раньше еще стоимость возрастала с каждым годом, а с прошлого- как заключили договор на первом курсе, так она больше не меняется.
30.04.2012 15:07:20, Бывш. Арахноид
Я почему написала - этого мальчика муж мой готовил по математике, там вообще завал был большой, он только на платное смог поступить ... 30.04.2012 15:15:01, препод
А что там на платное поступать , везде по 50+, кроме профильной математики на экономике, где 55+. Вряд ли это мальчик нацеливался на факультет математики.но это к слову.
Факт тот, что когда дело касается неких очень личных тем(в том числе потраченных денег), доверять- то низзя. Если очень любопытство разбирает, то ответ на вопрос"сколько стоит обучение в вышке" очень легко узнать из первых рук, тоись с сайта вышки.
30.04.2012 15:21:07, Бывш. Арахноид
пчела Майя
В первоисточнике цитаты так и не сказано, за какой период стоимость? 30.04.2012 00:49:53, пчела Майя
За год это стоимость минимальная, т.е. предполагаю, вуз может стоимость повысить, а понизить нельзя. 30.04.2012 00:51:38, Roccy
пчела Майя
Что минимальная - написано, а что за год - нет. Из чего следует, что это за год, а не, например, за семестр? 30.04.2012 00:52:44, пчела Майя
Да уж... У нас все платят за семестр, никто за год вперед не платит. Во-превых, другой финансовый год начинается в середине учебного года, а во-вторых, студент может вылететь в сессию, а за год уплОчено, это ж возвращать придется... 30.04.2012 15:08:27, Natem
пчела Майя
Я хотела уточнить, к какому периоду относится сумма. В каком режиме ее платить, это другой вопрос. Так как у меня ребенок на платном, это я и так примерно в курсе. 30.04.2012 15:43:57, пчела Майя
Зин, ну насколько мне известно, постановления всякие оперируют суммами в год. 02.05.2012 21:09:40, Natem
Да, верно. 30.04.2012 15:15:23, препод
Платят- то два раза в год, но при этом стоимость следующего семестра может отличаться от стоимости предыдущего, разумеется, не в меньшую сторону. 30.04.2012 15:10:34, Бывш. Арахноид
Возможно, если нет специальных условий в договоре на обучение. 30.04.2012 15:16:30, препод
Это естественно. В мгу договор от 2008 таков, что стоимость обучения определяется сразу на весь период обучения и больше не меняется.
А вот как сейчас, не знаю. Надо смотреть сайт.
30.04.2012 15:23:21, Бывш. Арахноид


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!