Раздел: Подростковая мода, сленг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Ногтевой вопрос

Подскажите мне, пожалуйста, уважаемые мамы дочек соответствующего возраста! Как у вас решен вопрос с маникюром? Проще говоря, права ли я, пытаясь запретить дочери (почти 12 лет) красить ногти или, по крайней мере, ходить с крашеными ногтями в школу?
Поначалу я пользовалась понятным аргументом: "Ногти должны быть в первую очередь аккуратно обработаны". Дочь честно старается их обрабатывать (правда. пока не очень хорошо получается). Как минимум, ногти перестали быть обломанными и грязными... но как ей объяснить, что не дело мазюкать их синим или оранжевым лаком?? На все ответ - "а у нас все так ходят"... :(( Или просто плюнуть и не обращать внимания? Но я хорошо помню, как в мое время за такой внешний вид родителей в школу вызывали и замечания в дневнике писали аршинными буквами... :(( Что делать - разрешить или продолжать запрещать? И как именно запрещать? Словом, что мне делать? :((
21.01.2002 15:51:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Моей 13.В прошлом году помешалась на ногтях.Лаки покупает на свои деньги.Купила книгу про художественный маникюр.Рисует на ногтях.Единственное, что я сказала, что омерзительно смотрится драный лак, поэтому раз делаешь маникюр, он должен быть безупречным.
С этого года уже не красит совсем в кислотные-синие и прочие цвета-переросла.
Так что я бы не переживала.Лак это только начало.В их классе девочки пупки и носы прокалывают.Вот это жуть..
Она следит за ногтями, мне это приятно.
25.01.2002 18:32:44, =СветА™=
Тата В
Запретила сразу и категорически. Идея та же - ногти должны быть чистыми и аккуратными. На заявления - "все красят" - ответ - "ты - не все". Исключения делаются только летом, только на обработанные ногти и с немедленным смывом в случае "облезания" лака. 24.01.2002 14:18:53, Тата В
а почему такая категоричность? Ведь ростить надо женщин в полном смысле этого слова:) а это одно из направлений женских интересов.Я бы забеспокоилась если б не красила девочка. Мне мама мазюкала с 2 лет что ли:) Я тогда еще в кассирш играла бусы напяливала, кольца мама мне покупала. Я конечноо жуткая шмоточница выросла, но зато Женщина, мне приятны все эти мелочи, и моему мужу нравится. 26.01.2002 11:30:32, КАРО
Мы тоже очень любим ногти мазать, а нам всего 6 :) Не вижу в этом ничего такого... по крайней мере, в садике никто не против. Там многие так ходят :) С короткими, конечно. 23.01.2002 16:52:31, Elfy
Внушите, что непрозрачные лаки для больных ногтей старых теток. Можно же делать маникюр прозрачным лаком и смотрится намного лучше. А вообще многие мамы бы сказали: мне бы Ваши заботы :). У сына в классе разве что кольца в носу еще не носят - Димке все это жутко не нравится. 22.01.2002 20:59:54, Vika.
Верная Скво
полуOFF: сейчас вспомнила, что уж там 12 лет - поступив на первый курс университета, я 1го сентября явилась на занятия с черным лаком на ногтях :) Как потом оказалось, это многие запомнили, и одногруппники, и даже кто-то из препов - я на первую парту сразу же уселась :)) Между прочим, купила этот лак мама :)))) Очень ей нравятся такие феньки :)
А в школе нам запрещали, это да....
22.01.2002 15:39:06, Верная Скво
Ну сейчас то вас не вызовут! сейчас демократия! Кстати правда ведь все так ходят, аргументом может быть : "а почему ты хочешь быть как все" и попробуйте привит ей вкус к цветам, ведь самое элегантное это светлые цвета или вообще постельные и прозрачные. Дочери у меня нет, но уже полгода племяшку рощу, ее родители уехали в италию, на съемки, мы с мужем взяли ее к себе, а у нас давно его братик живет, такк он старше ее на 3 года ему 14 ей 11, мне 20. Так я уже по ее мнению старая. чтобы ногти красить ярко, а вот когда Юрка ей сказал, мол "Нателла чего ты так размазюкалась, я бы с тобой на дискотеку не пошел" Она сразу стала интересоваться светлым лаком. Жаль Юрик уезжает в Австрию, а то б еще помог чем нибудь:)) Мне еще с Нателкой 3 месяца мучиться. Не знаю, как вы справляетесь, но запрещать просто и совсем это не выход. 22.01.2002 14:54:03, КАРО
Оля, моей, если помнишь, 10. В Болгарии летом она купила себе совершенно классный серебристо-серый лак. Я все лето сама им втайне пользовалась:-))))) Она пару раз намазала на дискотеки и стразы прилепила, ногти при этом она всегда стрижет очень коротко сама. Неплохо выглядело:-)))) В школу не делает ничего подобного, у них никто не увлекается, да и не приветствуется, могут сделать замечание. А красит лет с 7-8, я даже внимания не обращала, она у меня брала, а у меня всегда нейтральные тона, спокойные. Летом на отдыхе я сама использовала буйны краски... Думаю, не надо заморачиваться. Разберется. А идея с маникюром - класс! Я свою на короткие стрижки в свой салон водила перед 1-ым сентября, счастья было!!!!!! 21.01.2002 23:24:54, Ket
_
Я бы узнала, вместе с дочкой, во-первых, что сие символизирует, во-вторых, как это все делать действительно правильно и аккуратно, в-третьих, какое в ее окружении реально к такому отношение среди друзей, подруг, старших. И потом пусть на основе всей этой информации ребенок делает СВОИ выводы. Например, я решила не связываться с маникюром, потому что, во-первых, долго учиться и долго делать, во-вторых, в моих кругах его и не делают особо :-) Но - если дочку все три пункта устраивают, проблем не вижу... 21.01.2002 22:27:59, _
Моей дочери 9 лет. Ногти мажем лет с 7. Сине-зеленый период уже прошел. Просто я не могу сказать спасибо своей маме за полное отсутсвие лекций о пользе ухаживания за ногтями , да и не только за ними. Результат -ну очень плачевное состояние ногтей, неумение и главное нехотение за ними ухаживать. Поэтому я решила -захотела дочь мазюкать, пусть , но чтоб все по правилам. Ходим раз в месяц на маникюр, в остальное время сама
ухаживает.Кстати, решилась многолетнее до 7 лет грызенье ногтей.
Так что я "за". А потом вкус ( чем красить) сам прийдет,девочки уже дали много советов.А по поводу учителей- не переживайте.Сейчас, в основном, на это внимания уже не обращают.В конце-концов еще же не вызвали вас в школу?:)))
21.01.2002 21:24:33, Алика
Оль, если в школе не ругают, то я бы не заморачивалась. Мне вот тоже хочется выкрасить волосы в зеленый цвет, но кто же это даст?
Стоит только обратить внимание, что оранжевый лак к красной одежде или синий к зелому свитеру, как-то не очень подходит. Может лучше нежнорозовый? Купи с ней хороший скромный лак, чтобы ей было приятно его наносить на ногти.

И еще пора начинать водить ее хоть изредка делать профессиональный маникюр. Например, к началу каждой четверти.
21.01.2002 21:04:49, Ленка
Ехидна (aka Дарiя)
Я в свое время не стала заморачиватьтся, ну так, пару раз исповдоль заметила, что именно мне не нравится в синих или оранжевых ногтях. Оказалось, все мои мимоходом брошенные замечания были услышаны, сейчас, к 16-ти годам моя девушка так содержит свои ноготки, что я ей только завидкю... Да и когда ж еще синие ногти-то малевать, если не в 12-13 лет? В 16-то они уже начинают понимать, как смешно это выглядит. 21.01.2002 18:12:37, Ехидна (aka Дарiя)
O'Merry
То есть вы считаете - не акцентировать? Я понимаю, конечно, что во мне говорят в основном отголоски "старорежимных" школьных установок моего детства... Но, может быть, как раз и надо с ними в этом возрасте пожестче? 21.01.2002 18:18:29, O'Merry
Ехидна (aka Дарiя)
А это уже от Ваших общих педагогических установок зависит. В нашем доме всегда было разрешено все, что не наносит вреда окружающим и/или cамому ребенку. Поэтому синие ногти никто не запрещал, но и не поощрял никогда. А простое неодобрение иногда оказывается куда как действеннее строгих запретов. 22.01.2002 12:28:00, Ехидна (aka Дарiя)
Верная Скво
может, сподобить ее научиться делать "френч"? Очень выпендрежно и в то же время очень прилично выглядит :) Эх, я вот сама никак не научусь - времени жалко! "Где мои 17 лет..." :))) 21.01.2002 17:37:56, Верная Скво
Подписываюсь - и нравится, и научиться никак не могу :-(( 21.01.2002 17:45:55, Foxuk
Я разрешила нейтральным лаком, купила специальный какой-то для укрепления ногтей. А насчет ярких (синего и оранжевого сама вряд ли захочет), то договорились, что на праздники, а в школе не здорово привлекать внимание учителей. 21.01.2002 16:17:42, Шимко Ирина
MaMarata
Была и у нас такая проблема. Разрешилась не серьезными увещеваниями, а вот как. В классе у дочери (тоже 12 лет) есть девочка, такая вся из себя кокетка, глазки строит даже учителям женского пола, при этом троечница недалекая. Одним словом, просто типаж. Так вот у этой красотки, как выяснилось 25 (!!!) лаков для ногтей, причем, как важно сообщила ее мама именно ее личных, а не общих с мамой. Мы с моей Настей так над этим хохотали, что у дочери начисто пропала охота мазать ногти, дабы не уподобиться.
А еще во дворе есть девочка, у которой мама маникюрша, она научила свою дочь делать практически профессиональный маникюр, а та - научила мою ухаживать за ногтями. Так что моя теперь вроде и ногтями занимается, но и не доводить это дело до пошлой разноцветной мазни, особенно в учебное время. Прямо как в "Онегине" получилось бать можно дельным человеком и думать о красе ногтей. Не знаю, совет ли это, но у нас в семье эта проблема решалась так.:)
21.01.2002 16:16:40, MaMarata
Ну а я Нателле своей много лаков покупаю и вообще разных светленьких помад, онау нас тоже кокетка, но не троечница а отличница, стервозная правда, так ведь это характер и наследственное.:)))) 22.01.2002 15:01:02, КАРО

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!