Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные проблемы

Помогите мне мудрейшие из мудрейших разрулить ситуацию с учебой. Дитю 14, подростковый возраст пышным цветом. Поступили в лицей в конце 8 класса. Сразу была установка от ребенка: учусь сам, не приставайте. В резльтате деть кандидат на вылет из лицея. Вчера отца вызывали и сообщили ему об этом.
Претензии учителей: ребенок пассивен, на уроках не работает, нужен ли ему вообще лицей? Учится спустя рукова, делает все по минимуму. Оценки соотвествущие (тройки одни).
Что вижу я: ребенок действительно делает все по минимуму, никаких доп.усилий не прилагает. Моё мнение: работать не умеет. Все предложения помощи воспринимает в штыки. Я больше энергии трачу на то что бы заставить его что-либо сделать, чем собственно на работу.
Что говорит ребенок: я все понимаю, я все учу, но вот контрольные тесты пишу плохо...
Взяли репетитора по алгебре-физике, по русскому репетитор всегда.
Вчера после промывки мозгов всплакнул, сказал что не хочет уходить из лицея (это радует).
Теперь собственно чего прошу: накидайте мыслей как можно поставить работу с таким строптивым подростком, что бы с одной стороны контролировать и помогать во-время, с другой не беря на себя ответственность за результат учебы. Эта ответственность должна быть на стороне ребенка.
04.04.2012 11:39:55,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
а не получится не брать ответственность за результат на себя (хотя бы частично), потому что Вы уже сейчас за него решаете проблемы с учебой (я в этом, кстати, ничего не вижу криминального, особенно, когда это касается мальчиков :)).. наняли репетиторов - теперь контролируйте получаемый результат, есть дети, которым нужно просто помочь справиться с собой, со своей ленью или неорганизованностью, потом они, в основном, "втягиваются".. Мой начинает учиться лучше (самостоятельно), если я начинаю его контролировать, вот такой парадокс.. так что пока контролирую и помогать буду, в конце-концов это моя обязанность и мое желание, чтобы ребенок был в состоянии обходиться без меня потом.. 06.04.2012 09:36:09, Елена Д.
Каких советов вы хотите? Все же уже сами устроили, репетиторы и т.д. А если хотите ответственность воспитать, то и оставьте все на ответственность сына. Вылетит - его косяк. 05.04.2012 08:26:03, Mamva
Ага, бросьте в речку - утонет или выплывет(((
Нуена как раз разумная помощь, постепенная самостоятельность.
05.04.2012 09:47:23, jii
"с другой не беря на себя ответственность за результат учебы" - после вот этих слов. на мой взгляд, другого совета дать в принципе не возможно. 06.04.2012 07:57:32, Mamva
Так там еще первая часть фразы была :) 06.04.2012 12:02:51, ДраКошка
Вдогонку к ранее написанному

Претензии к ребенку в школе могут быть по весьма разным причинам
Например:
- при недовольстве участием родителей в добровольном финансировании школы;
- при недовольстве неучастием ученика/родителей в каких-то школьных мепроприятиях;
- наличии в классе/параллели неформальных групп, не нравящихся администрации, в которых подросток играет важную роль (или администрации так КАЖЕТСЯ);
- иногда отдельные педагоги прячут свое фиаско за "козла отпущения", дескать ежели бы не этот, я бы в силах гораздо больше...
04.04.2012 20:24:50, Конек
ИМХО, неверная постановка в принципе: "...с одной стороны контролировать и помогать во-время, с другой не беря на себя ответственность за результат учебы. Эта ответственность должна быть на стороне ребенка."
Это ваши хотелки, которые уже не прошли. Значит, регулярно проверяйте (я бы своими силами, но можно и репетиторскими) ПОНИМАНИЕ пройденных тем по физике, математике (и что Вы еще считаете важным для поступления). По остальному - не парьтесь, пусть трояки по минимуму. Но в важных предметах не должго быть сзади принципиально неясного (когда списывют их инета, а в голове как была пустота, так и осталась). Можно быть рассеянным, можно не уметь решать наворотистых задач, нельзя - не понимать канву курса, тот стержень предмета, который наращивается в процессе учебы и куда нанизываются детали. А летом, проверьте понимание с азов, как алгебраические выражения преобразуются по правилам дробей, знает ли основные функции и понимает ли их графики, знает ли все теоремы геометрии, умеет ли рисовать чертеж по описанию геометрической задачи... И нужно найти репетитора, который не полезет в дебри, но быстро приведет в норму базовые знания. Никак не лезет в голову - пусть составят КРАТКИЙ конспект, который дано перечитывать регулярно. Не может запомнить формулы - распечатывайте крупно и вешайте на стены. И в организации всего этого важна роль родителей. А уж кто несет конечную ответственность не так важно.
04.04.2012 20:11:17, Конек
Согласна 04.04.2012 20:13:04, jii
А мне кажется основное в отсутствии понимания, а не в лени. Если ребёнок чувствует, что недопонимает, то не всегда в этом признается. Радость понимания ещё никто не отменял. Если этого нет, то можно не удивляться почему парень делает всё по минимому. Это ж какую силу воли нужно иметь, чтобы непонятным, а значит и малоприятным, заставлять себя заниматься! Я бы выбрала один,два предмета, где возможен "прорыв", успешность.(протестируйте его где-нибудь независимо или сами, если разбираетесь в предмете, поподробнее с репетиторами поговорите, разберитесь в чём недопонимание). Чтобы ему самому потом приятно стало, чтобы почувствовал свою успешность. Вот физика, например, недавно ведь началась, может на ней внимание акцентировать? Или отдельно от алгебры геометрию подтянуть? И уж по выбрнным предметам ежедневный контроль (Вы или репетиторы), я бы даже на лето программу занятий составила бы, пусть не очень напряжную, но всё-таки.
А ребёнку нужно объяснить, что его вины в каких-то упущениях нет, но нужно нагнать там-то и там-то. Для этого делаем то-то, смотрим на результат. Если будут положительные сдвиги, то уже через месяц другой он и сам этим, если не с удовольствием, то гораздо спокойнее будет заниматься.
С остальными предметами уже придётся, видимо, смириться, пусть уж хоть из интернета, хоть как выкручивается сам.
Удачи Вам. Я ещё не совсем поняла: если он в середине года перешёл, то это тоже стрес, и 3-я четверть очень сложная. Так что здоровье нужно поддержать обязательно, витамины, режим и т.д.
04.04.2012 17:25:41, мама КИра
Да нет, он с начала уч.года в лицее. Спасибо! Думаю вы правы, начнем работать по этой схеме. 04.04.2012 17:51:25, блондинк@
Мусулунга
Они в большинстве своем такие в подростковом возрасте. Со старшим (он в 10 сейчас) мне уже надоело бороться. Репетиторы, куры, занятия, уговоры, наказания-поощрения - все без толку. Заниматься не хочет категорически. Хотя в институт вроде как собирается поступать. Но уверен, что в 11 классе все успеет. Хотя я сомневаюсь, что он вообще способен будет сделать над собой усилие в плане учебы. Плюс еще общее настроение такое среди одноклассников, хотя вроде гимназия сильная и требования приличные. От любой помощи отказывается - ему проще из инета домашку списать, да и это делает через раз.
А младший у меня тоже в 1501 в 8 классе (может, одноклассники?) - и тоже усилий по минимуму. Делает необходимое и за комп. Обидно ужасно, т.к. голова есть и мог бы многого добиться.
04.04.2012 13:53:28, Мусулунга
Ща меня в очередной раз помидорами забросают, но все же скажу: для "средних" детей, умение списать домашку из интернета, оттуда же скачать реферат, сочинение,курсовую, диплом - залог успешного окончания института. Большинство так в ВУЗах (средних) учится. 04.04.2012 15:35:38, BlondinkO
Ну уж если родители так считают, чего от детей ждать? Вы понимаете, какое отношение к жизни вообще складывается у таких "студентов"? Обманывать - норма, от вранья одна польза, стараться не надо. Для меня это кошмар полный. Пусть не блестяще, но сам. То есть вы считаете, что учиться не надо, знания не нужны,надо получить какой-никакой диплом - и будет тебе счастье? 04.04.2012 23:03:53, Почему?
Мусулунга
А я даже соглашусь. Потому как сама одно время преподавала и прекрасно видела, что есть студенты (не школьники даже), которые НЕ МОГУТ найти нужную тему в учебнике или тетради. 04.04.2012 20:07:02, Мусулунга
Радуйтесь, если у вашего не так. 04.04.2012 19:53:17, Конек
пчела Майя
Я бы не сказала, что чужой диплом - это успешное окончание института. Хотя и не препятствую написанию реферата по какой-нибудь культурологии чужими силами, но по специальности - а зачем тогда учиться?
К тому же, задания дают конкретные. Они не лежат в интернете, увы. Даже в очень среднем вузе.
04.04.2012 15:54:17, пчела Майя
В "средненьких" вузах так и есть. Увы, среднее профессиональное образование завяло и все как бы учиться "хочут". 04.04.2012 15:39:58, Etagerka
Так они потом и в ин-те не смогут учится... боюсь... так же будут ваньку валять... 04.04.2012 14:55:23, блондинк@
Если одни тройки, то из этого лицея не просят на выход. Или это тройки с переходом в двойки по нескольким предметам, или еще что- то. Поведение, например. 04.04.2012 13:36:30, 10511501
ППКС! 04.04.2012 19:53:47, Конек
может пугают конечно, но мы серьезно к таким угрозам относимся... 04.04.2012 17:21:32, блондинк@
Зачем? Лучше обиняком узнайте откуда "ноги растут". 04.04.2012 19:54:18, Конек
А в чем смысл лицея, если по основным предметам - репетиторы? 04.04.2012 13:23:02, hanhi
Русский тоже завален? Может, репетитора поменять?
Если занимается с репетитором, значит и с вами будет заниматься всем остальным.
Мне помогает еженедельный мониторинг оценок + доп. смотрим на те предметы, которые заваливаются. Мониторинг жесткий - пропустишь одну неделю, сразу нахватает трояков.
ну и действительно - нужен ли ему лицей, если он не учится? в 9м будет сложнее и ГИА.
04.04.2012 12:52:07, Ольгочка
не.. русский из 2 превратился в 3. Репетитор нравится, строгая и заставляет читать. 04.04.2012 12:55:16, блондинк@
А как он с 2 по русскому в лицей-то поступил? И главное - зачем? 04.04.2012 12:59:42, Ольгочка
Была тройка в старой школе. Лицей технический. Русский не профелирующий. 04.04.2012 13:00:49, блондинк@
Сейчас с оценками ничего уже не сделаешь. А Вам самой как кажется, этот лицей что-то сыну дает? Если он без репититоров не может учиться и это только 8 класс? 04.04.2012 13:04:33, Ольгочка
Даёт очень много. Он сам это понимает и уходить не хочет. Но вот мне кажется когда надо самому труд прикладывать и извините попй брать - тут он просто не доучивает. 04.04.2012 13:09:10, блондинк@
Знакомо. Попой брать скучно, а схватить, как привык, на слух не получается, сложновато.
Учить учиться надо, как это не банально. Записывать все, писать конспекты, читать литературу самостоятельно, отрабатывать дома непонятное, решать много задачек и т.д. Контролировать как именно сделано задание, как записано. у моего вот мало того, что почерк кошмарный, так он еще и писать ленится, а уж оформить - это прямо страшно сказать какой подвиг. Соответственно, кучи мелких и глупых ошибок.
04.04.2012 17:12:36, Western
В учителях дело. Для конкретно этих он стараться не хочет. Подросток, если ему нравится учитель-лидер будет сидеть и пахать круглосуточно. 04.04.2012 13:31:43, jii
Вы знаете, в хороших матшколах ребят учить математику и пр. не надо заставлять - для них это удовольствие. А если надо заставлять и еще репетиторов брать по всем предметам, то зачем тогда маткласс или лицей? 04.04.2012 23:06:16, Почему?
И я про тоже самое, что у хороших учителей способные дети учатся сами с удовольствием.
Про репетиторов скажу, что есть репетиторы-погонялы, которые заставляют, как в школе. От таких мало смысла.
А есть репетиторы - домашние учителя, у которых учатся не в школе, а дома, и учатся с удовольствием и желанием. Последних, как и всего хорошего, мало.
05.04.2012 09:43:38, jii
Мне почему-то кажется, что если подросток вообще склонен пахать (или делать что-либо путное)круглосуточно, то он это будет делать и без плясок с бубнами учителя, любого. А вот того кто в принципе не способе (не склонен) пахать, никакой учитель не спасет. 04.04.2012 17:08:40, hanhi
Мне повезло, я видела Учителей)))
А не фиг знает кого, кто сейчас на этих должностях работает.
04.04.2012 17:19:35, jii
Акорса
И что с тех видов? 05.04.2012 00:27:11, Акорса
Я же не по телевизору их видела, а на работе в классе моего сына))) 05.04.2012 09:38:38, jii
пчела Майя
Увидеть-то их мало. Случаются молодые люди (и не молодые тоже), которые пахать в принципе не готовы. С годами я где-то даже стала им завидовать. 04.04.2012 21:08:11, пчела Майя
:))) 04.04.2012 16:55:25, Мальва с работы
Да уж, и что это они ему не сплясали. 04.04.2012 16:32:45, Елна
пчела Майя
Щаз 04.04.2012 15:56:54, пчела Майя
Ага-ага, прям упашется) 04.04.2012 15:31:12, BlondinkO
Тогда уходить надо из этого лицея. Сомнительно, чтобы весь педсостав подобрали - лидеров для сына автора. 04.04.2012 14:00:48, Ольгочка
А остальные соученики хотят, видимо. 04.04.2012 13:45:51, Etagerka
не всегда 04.04.2012 13:36:21, Шерлок
Что конкретно дает? Может он стал лучше что-то знать относительно старой школы?
Но тогда учителя это видели бы. Ведь в лицеях часто сначала успеваемость падает.
04.04.2012 13:29:00, Etagerka
Так учителя же говорят - интереса нет, не уроках не работает. Если он с учителем в классе не работает, маловероятно, что дома сам разбираться будет. 04.04.2012 13:18:48, Ольгочка
И все-таки, что за профиль лицея7 04.04.2012 12:57:11, Etagerka
технический лицей 1501 04.04.2012 13:06:58, блондинк@
С репетиторами все правильно. Но репетиторы без его личной мотивации или, как вы говорите, самостоятельности вложат очень мало. И мотивация у него должна быть положительная какая-то. Негативная мотивация, а то выгонят, не поднимет его сильно.
В школе что-то ему не так, то есть у него именно там нет успешности, положительной мотивации.
За минимум и не будет успешности.

Лично я бы куда-то перевела в более для него подходящее успешное место. По силам. И где он мог бы быть самостоятельным. Репетиторы тут помогли бы.
04.04.2012 12:44:32, jii
А как её сформировать-то? положительную мотивацию? 04.04.2012 13:07:39, блондинк@
Например, поговорить (найти) кем парень хочет стать. И показать роль 1-3 предметов (не всех школьных) в реализации этого желания.
Найти заниательные кружки по предметам, хотя таковых мало. Или хотя бы книжки.
04.04.2012 20:16:17, Конек
В старой школе мотивация была на том же уровне. Правда были четверки, но это уровень школы скорее а не наших знаний. 04.04.2012 12:57:23, блондинк@
Еще: а репетиторы у вас повышают интерес к предмету, хвалят его на занятии, или просто школьные долбежки, которые командуют и даже дома ругают. Я последних через 1-2 занятия выгоняю. 04.04.2012 12:47:24, jii
Повышают. Даже мой интерес повысился...но я еще присмотрюсь. 04.04.2012 12:58:12, блондинк@
А до лицея он как учился? Что за лицей (профиль)? В каком классе сейчас ребенок? 04.04.2012 12:11:05, BlondinkO
лицей 1501. Учился на 4 (тройка только по русскому). В лицее все оценки стали на балл ниже. 04.04.2012 12:58:46, блондинк@
Это нормально, за тройки не отчисляют. 04.04.2012 19:56:59, Конек
а сейчас-то он в каком? тоже в 8-м? т.е. только поступил и уже на вылет? 04.04.2012 11:57:15, Шерлок
Ну да.. год отучился и на вылет 04.04.2012 12:59:04, блондинк@
как же год. когда "Поступили в лицей в конце 8 класса". но неважно в принципе. если не хочет уходить - значит надо поговорить с учителями - что можно сделать. что сдать, какие-то работы может написать дополнительно. ну и заниматься - какие еще варианты? 04.04.2012 13:07:39, Шерлок
Если ваш ребенок соглашается на репетиторов и занимается с ними, то он не "такой строптиввый".
Если хочет продолжать учиться в лицее, то вам надо прилагать усилия к этому: войти в плотный контакт с учителями; сделать что-то, что принято там у вас по протоколу в подобных случаях, чтобы не выгоняли. Возможно, поменять репетитора - раз эффекта нет от имеющихся.
Хотя, нужен ли ребенку, у которого по всем предметам репетиторы, именно лицей - вопрос риторический. Но дело уже сделано и быть в лицее дитя хочет. Да вы и не написали его профиль.
04.04.2012 11:53:20, Etagerka
Про сына разговор) 04.04.2012 12:08:57, BlondinkO
Исправила. Сглючила с какой-то другой темой.))) 04.04.2012 12:09:46, Etagerka
Бывает) 04.04.2012 12:11:57, BlondinkO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!