Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь уже не хочет в театральный - хочет в колледж на буха. Прямо сейчас (Длинно)

Что делать с профориентацей нам.
Старшей 16, учимся в 10 классе. Так себе учимся. С математематикой раньше все было отлично, но решила выбрать гуманитарный класс, когда их делили. Так как поет, танцует, в группе выступает, концерты, записи.
С октября прошла она прослушивание на подготовительные в МХТ, платим, ходит. Говорит - больше ничего мне не надо. Театр - это все.
Неделю назад - -хочу быть бухгалтером. Можно прямо сейчас перейти в колледж? Аргументы выдвигает - не факт, что с тетратальным получится, конкурс, и на курсах я не самая - самая, не хочу все жизнь быть нищей актрисой кардебалета. А бухи - они вон, как ты. Зарплата хорошая, работу всегда найдешь,почти ничего не надо делать. :((((
У меня дар речи пропал. Это я на работе ничего не делаю? Не самая лучшая профессия - бухгалтер, говорю, да и в любом деле надо трудиться. Она - знаю, знаю, глаза закатила и удалилась. Говорить больше не хочет.
В школе, говорит, все нормально.
Что делать-то? Кем еще стать захотим?

Извините, что длинно. Короче не получается
27.01.2012 12:17:28,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Пусть идет на продюсера. ВГИК, РАТИ, не помню, во школе-студии МХТ есть или нет... Соедините буха с театром(кино):)) 30.01.2012 15:08:53, вау
А можно, как нибудь, организовать ей подработку (даже бесплатно) работу в бугалтерии (настояшей) на каникулы? Она бы и разобралась на месте, сама. 28.01.2012 11:18:30, masha_usa
она у меня бегает периодически - отчеты сдает. остальное не могу доверить. хотя в принципе, можно попробывать 30.01.2012 12:03:26, Iren Neri
ИМХО:
1) Подождать, хоть несколько дней.
2) Поговорить о выборе професии спокойно. Да, актерская - это всю жизно конкурс, что, по-своему, очень тяжело. "Звезд" на всю страну не так много, остальные ниже и еще ниже.
Но, во многих иных профессиях заработок более гарантирован, но пахать и пахать каждый день, а ошибки подсудны.
Халявного "золотого дождя" нет нигде. Поговорите, какие пожелания у неё к профессии, что хочет, чего - никогда.
3) Обиняком узнайте об отношениях с окружением ровесников, кто что "проповедует", очень похоже, что идея "принесена на хвосте": либо кто-то из друзей-подруг ругал актерскую стезю, либо хвалили что-то. А "открывать глага" по обстоятельствам (кто сказал, какой вердикт коллектив вынес, что "завтра" придумывать собираются...).
4) Предложить в течение дня считать какую-нить муторную таблицу на внимание, если Вы можете по выходным данным быстро проверить. Бухгалтерия - не для людей, кто через строчку "сажает" ошибки от невнимательности. По результатам будет видно.
27.01.2012 22:01:32, Конек
Меня на Вашем месте больше всего взволновала бы фраза про почти ничего не надо делать. С таким подходом и в бухгалтерах запросто можно всю жизнь пробыть малооплачиваемой "актрисой кордебалета". Я бы не возражала против смены направления, но постаралась бы донести идею о том, что в любой профессии востребованы только хорошие специалисты - хоть в театре, хоть в бухгалтерии. 27.01.2012 18:17:06, moksifri
MeDyZa
Моя доча при одном упоминании "бух" закатывает глаза - "хватит нам в семье одного ненормального трудоголика". Пыталась ей внушить, что к любой профессии можно относится также - ужас-ужас, тягомотина. Несмотря на определенные приколы профессии - я ее люблю. Конечно, сидеть 8 часов материалы считать да авансовые отчеты считать - вот это скука, но я это уже переросла и совсем другими задачами занимаюсь, где и мозги не закисают, и оплата нормальная.
А ее молодой человек как раз в финансы подался - вот вернется из армии, к себе его пристою, буду натаскивать понемногу.
27.01.2012 15:48:20, MeDyZa
ОльгаР.
Вот уже девушки отжигают :) Моя - такая же в этом смысле. Сейчас хочет быть художником, но периодически начинает истерить, что профессия голодная, никому искусство не нужно сейчас (к современному скептически относится). Никакие доводы-примеры из жизни, обсуждение смежных специальностей (декоратор, дизайнер) - не помогают.. А до этого хотела долго стать врачом-психиатром :) А порой расстроиться от чего-нить, и говорит - в МАТИ пойду - туда точно возьмут!
Наверное, и Вашей дочери кто-нить что-нить сказал язвительное. У меня мелкая 10-летка из школьного театра через день в слезах приходит - такие интриги, такой накал страстей!
27.01.2012 13:37:33, ОльгаР.
У моей тоже накал страстей. Не пойму зачем им это. у нас такого не было вроде 27.01.2012 14:30:04, Iren Neri
Вот кстати врач-психиатр сейчас очень востребован.В будущем думаю будет более нужен чем терапевт и педиатр))И вполне денежная профессия.Другое дело как на него поступить-то)) 27.01.2012 13:41:10, Линдaaa
Поступать надо в мед. Только вот не все психиатры работают с детьми, взрослых тоже лечить надо, а это две больших разницы, да и вообще...Трудно, опасно, и неблагодарно. 27.01.2012 15:25:38, бывш. Арахноид
Не хочет, хотя у нас есть теоретическая возможность туда попасть - обе бабушки медики достаточно успешные. Она говорит - не как наш психолог работать - никогда! И не докажешь - что психолог и психиатр разные вещи 27.01.2012 14:32:44, Iren Neri
Вот не понимает дите своего счастья))) Эх.Нам бы бабушек-медиков))) 27.01.2012 15:48:20, Линдaaa
ОльгаР.
Да профессия-то отличная, я сама жалею, что в мед не пошла в свое время. Это надо просто знать мою девочку, даже затрудняюсь кратенько охарактеризовать: ну, такая нездешне-творческая :) С цифрами у нее по жизни проблема - ей кажется, что когда она решает пример, они (цифры) кружатся под музыку :) Это небольшая иллюстрация. 27.01.2012 14:02:32, ОльгаР.
Ужас какой.Только не на буха))),это ж жуткое занудство на всю жизнь.Не говоря о постоянном напряге. Поет-танцует-в группе выступает и на буха???? Неужели денежных профессий больше нету для девушки.Тем более и с математикой у нее хорошо и с гуманитарной областью. 27.01.2012 12:27:41, Линдaaa
Ну почему же ужас - смотря чем заниматься. Работа с первичными док-тами и квартальная отчетность, конечно, занудные, но есть специализации, где очень интересно работать. 27.01.2012 18:08:18, moksifri
Какой именно участок в бухгалтерии интересный? 27.01.2012 18:16:01, Линдaaa
Мне интересно было заниматься консолидированной отчетностью по региону - анализировать и писать комментарии. Три года я занималась управленческим учетом: бюджетом, моделированием затрат, стратегическим планированием для разных подразделений банка и разных сценариев. Еще три года работала с трейдерами, торговавшими сырьевыми деривативами: контролировала их котировки позиций, риски, анализировала их прибыли и убытки. Последние несколько лет работаю с регуляторами, контролирую риск и минимальный капитал. Есть еще дивная и быстро идущая в рост отрасль бухгалтерии, которая занимается перераспределением доходов и затрат между юр. лицами в пределах одной корпорации, особенно когда они находятся в разных странах. Все это специализированные и довольно технически сложные участки, но здорово стимулируют мозги. Не заскучаешь :) 27.01.2012 20:25:19, moksifri
Вы работаете в банке? У нас почему-то в консолидации и управленческом учете не бухгалтера сидят.Собственно это даже отдельное упраление. 27.01.2012 20:46:00, Линдaaa
Да, в инвестиционном банке. Консолидацией я занималась в нефтедобывающей компании. У нас в банке именно бухгалтеров и набирают в эти отделы. В других банках тоже самое. А кого же туда брать, если не бухгалтеров? 27.01.2012 22:25:48, moksifri
Хоть мы и коллеги))),но у нас нчальник сего отдела-с техническим образованием.Остальные насколько знаю,тоже не бухгалтера,есть только пара человек с финансовым образованием.Когда -то тоже занималась бюджетом-не помню чтоб там именно бухгалтерия была нужна.И по-любому,куча таблиц с утра до вечера,частенько да позднего вечера)),отпуск месяц в году,общение с одними и тем и же людьми в основном-занудливое дело на мой вкус.Не для творческой девушки.Хотя и веселее конечно чем расчет зарплаты или авансовые. 30.01.2012 09:38:18, Линдaaa
Таблицы считает компьютер и вообще все расчеты и обработку первичной информации делают программы. Люди занимаются в основном анализом. А общение, смотря какие люди :) Мне, наверно, очень везло, но вокруг меня сплошь были замечательные и талантливые люди, с ними очень интересно. Плюс со своей работой я уже весь мир обьехала, живу в 5ой стране. Вы знаете, я думаю, все сводится к тому, ГДЕ работать. Даже среди банков, банк банку рознь. В хорошем месте и люди интересные, и масса возможностей для учебы, развития, творчества. Только туда с описанным подходом не попасть :( 30.01.2012 17:37:05, moksifri
ха. бух всегда и всем нужен - хоть при фашистах, хоть при коммунистах. бух может работать до пенсии и после нее, было бы его буха желание, хоть до 60 лет. бух может работать на дому будучи в декретном отпуске и в отпуске по уходу за детьми любых возрастов. всю жизнь учится - меньше шансов на болезнь альгеймера к старости.
бух - это прекрасно, если сумеешь полюбить эту профессию.
27.01.2012 12:50:29, Июля
ШаНуар
Ключевые слова "если сумеешь полюбить":)).Я вот ненавижу!В начале голодных 90-х пришлось "переквалифицироваться в управдомы(бухгалтеры)",так и зависла.Дочери НИ ЗА ЧТО!,тем более она у меня тоже "вся такая внезапная,противоречивая такая",гуманитарий и творческий человек.Но тоже может заявить,что будет инженером(я по первому инженер).На вопрос каким ,зависает,т.к. и не знает сколько их вообще всяких разных бывает:)).Но у нас пока времени гораздо больше для самоопределения.А учиться до старости не только будучи бухгалтером можно,причем не обязательно и по профессии,можно и по хобби,что гораааздо приятнее:). 27.01.2012 15:42:31, ШаНуар
Я к счастью успела и на нормальной работе поработать)).Но развал страны все испортил-приходится теперь бухом.Про то что всегда нужен-никакого возражения,факт. Но какое же мерзко-занудливое это дело.Прям не верю что кто-то может желать им быть.Тем более творческая девушка.Она просто не знает что это за бяка. 27.01.2012 13:23:50, Линдaaa
чегой то бяка?? ни разу не бяка. мне нравится.
большого занудства не вижу. работа как работа.
27.01.2012 13:36:01, Июля
Тут сильно от человека зависит, на сколько человек способен постоянно повторять один и тот же алгоритм. 27.01.2012 22:09:02, Конек
В любой профессии есть доля рутины. Весь фокус в том, чтобы видеть дальше этой рутины. Я выше написала - в бухгалтерии много интересных направлений, но с подходом "почти ничего не надо делать", боюсь, дальше повторения одного и того же алгоритма не продвинуться. 27.01.2012 22:31:19, moksifri
Рутина разной бывает. И "интересность" разная, все, что писали о бухгалтерской, я бы не пережила (и такая интересность меня не греет). 28.01.2012 17:05:45, Конек
Пока существуют на земле деньги, всегда будут востребованы те, кто будет их считать ))))) 27.01.2012 15:24:35, неохота под своим ником входить
с трудом я себе представляю - как она полюбит эту работу при ее любви к сцене. хотя я вот свою профессию люблю, хотя и не выбирала - так сложилось 27.01.2012 13:01:02, Iren Neri
ну если сама хочет. может потом и переучится. и любовь к сцене хороша, и тяга учиться на буха тоже неплохо. что бы она не выбрала, все хорошо, и наверняка пожалеет, чтобы она ни выбрала сейчас. 27.01.2012 13:10:56, Июля
Но вероятности разные. 27.01.2012 22:09:38, Конек
Я про бухов ей уже все рассказала - сама бух. И про учебу постоянную и про замот, и про боль головную, проверки и прочие неокупаемые зарплатой гадости. 27.01.2012 12:32:39, Iren Neri
С математикой же можно любое другое выбрать.Да и с творчеством.Что психолога что юриста что аналитика какого-нибудь,что журналиста)).Раз мозги есть-в любую сторону можно.У всех профессий свои минусы конечно,но не до такой степени как у бухгалтера.Все ИМХО)). 27.01.2012 13:30:07, Линдaaa
ШаНуар
+ много!Одна регулярная отчетность убивает все плюсы профессии,ни тебе в отпуск сходить,когда хочется,ни заболеть,когда заболеется,а вдруг да в отчетный период. 27.01.2012 15:46:28, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!