Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

в армию...

Почитала темы и забеспокоилась. До первой повески минимум год. Но у нас в семье уже идет отчаянный спор. Сын кричит "хочу в армию", а я как всякая мать беспокоюсь: 1. У ребенка ВСД и наследственное изменение сердца (с этим изменением моя бабушка живет до сих пор, а ей уже 93 года). Врачи естественно говорят "ничего страшного", но вопрос - как он выдержит нагрузки армейские?
2. Мальчик ранимый и впечатлительный. В коллективе отношения у него сложно складываются. Тяжело переживает личные обиды. Характер явно не для нашей армии!
3. Вполне возможно, он просто бравирует своим желанием идти в армию или действует из духа противоречия. Значит в 18 лет возникнет тема "мама, сделай что-нибудь, я в армию не хочу". И что я тогда сделаю?

Ну и собственно ... Какие есть варианты максимум обезопасить ребенка от страшного слова "армия" без откоса от оной? Можно ли как-то повлиять на распределение в часть (чтоб на Дальний восток не увезли)? Или повлиять на офицеров-командиров? Простимулировать их личную ответственность за жизнь и благополучие ребеночка? Или перестать дергаться и пусть все идет как идет?
17.01.2012 17:42:26,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хосподи, если хочет - пусть сходит! А то он потом будет вам на мозги капать на тему "Ты не дала мне стать мужчиной". Не отговаривайте, наоборот. Радуйтесь!

Советую фразы:
1. "Я жду-недождусь, когда ты пойдешь в армию. Наконец-то научишься стирать и чистить картошку".
2. "В армии ты получишь професию. Потом можешь работать грузчиком, например. В армии очень хорошо готовят грузчиков."
3. В армии интересно. Ты познакомишься с разными национальностями...можно будет выучить, например, ингушский язык. Интересно, как ингуши и дагестанцы отнoсятся к русским?
4. Конечно, в армии русских бьют. А москвичей, особенно не любят. Нуу ничего...побьют разок - другой...ты же у меня сильный. Жалко, что больницы там плохие, если переломаешь руки-ноги, долго будет заживать".

Контрольный ыстрел:
5. "Представляешь, у подружки сын пошел в институт, теперь на новой машине девок по ресторанам возит. А я считаю, что это неправильно. Хорошо, что ты пойдешь в армию. Там соблазнов нету, нормальная мужская рабта: в 6 утра подЬем и работать, работать. Подмел плац, почистил картошечки - все на свежем воздухе. Красота! Гораздо лучше чем по заграницам ездить да с девками молодыми гулять."

Говорить с серЬезным видом. Посмотрите внимательно на реакцию сына. Удачи! :))))
25.01.2012 02:47:37, masha_usa
Акорса
После таких фраз единственное, что произойдет, так это мальчик поймет, что его мать - идиотка. 25.01.2012 11:11:48, Акорса
Скорее сообразит, что мама стебётся. Если совсем глупый - поведется на разводку. 26.01.2012 04:01:49, masha_usa
Он должен понять, что его жизнь - в его руках. И бить, в армии будут его, больно. И отмазываться от армии должен он, а не мама.

Он должен быть локомотивом, а мама вагончиками поддержки. А так, мама -локомотив, а мальчик в раздумьях...может надо / может не надо?
25.01.2012 19:26:36, masha_usa
Акорса
Он и пытается, хоть каким, хоть любым экстремальным способом сказать - мамо, вы достали, моя жизнь - это моя жизнь, не лезьте. 26.01.2012 01:31:30, Акорса
Да, согласна. Именно поэтому надо согласиться с сыном. "Молодец, сынок. Eсли ты решил идти в армию - я тебя поддержу. Жалко только, что нелегко тебе там придется". Как только он перестанет думать о том, как перeспорить маму, и начнет думать о деле - мозги сразу подвезут :))) 26.01.2012 03:07:37, msha_usa
Акорса
Еще раз. Это не согласие, это признание ребенка идиотом. Реакция будет соответствующая. 26.01.2012 10:52:42, Акорса
Акорса, а вы можете придумать любое, не идиотское обьяснение тому, что мальчик ХОЧЕТ в армию? Я не хочу сказать, что он дурак (Боже упаси, может быть он гений). НО он совсем не предтавляет жизни. Или (что еще вероятнее) провоцирует и манипилирует мамой. В любом случае, безобидный стёб ему не помешает :) Рехать, конечно, маме...но я бы точно не промолчала.

У моей знакомой, в Америке, сЫночка, в последний год школы, стал гулять с девочками и забросил учебу. Мама, как положено, лишила его машины и ограничила комп. Тогда этот "гений" пошел в местный военкомат и набрал там брошюрок об армии. Дома, с трогательным видом, стал говорить с мамой о патриотизме, и прочее. Записался на подготовительные лекции об армии, ходил, весь такой одухотворенный. Бедная мама, уже всем девочкам была рада. Что только не делала, чтобы сЫночка не ушел добровольцем в Афганистан...пока не поняла, что ее просто разводят. :)))
26.01.2012 11:47:50, masha_usa
Акорса
Во-первых я у мальчиков в голове не была, но военная карьера - это вполне имеющее место быть. Служат же в армиях мира и рядовыми и офицерами, и это совсем не единицы. Стало быть туда идут, и считать всех кто это делает идиотами - ну можно, конечно, однако по-моему тут скорее следует задуматься о собственной адекватности.
Кроме того, сейчас действительно, год служишь и свободен, а чтобы бегать, так надо то 4-5 лет платить за платный, если не тянет на бесплатно, а это совсем не маленькие деньги, у некоторых нету.
Про США в таких подробностях не в курсе, однако знакомые говорят, что там массово народ пошел служить за оплату образования, поскольку стоимость обучения резко выросла, процент по займу увеличен, и взымать его теперь начинают сразу после окончания. Так что кто там совсем дурак еще неизвестно, тот ли кто берет в долг не зная как потом отдавать, или тот, кто пытается заработать.
26.01.2012 13:20:22, Акорса
пчела Майя
Очень простое объяснение. Отслужить год, а потом спокойно себя чувствовать, а не бегать до 27 лет. 26.01.2012 12:04:34, пчела Майя
мы же не в америке 26.01.2012 11:53:40, Шерлок
Три ха-ха. Локомотивом должен быть взрослый мужчина. Подросток еще ребенок, хотя иногда упертый и играющий во взрослого. 25.01.2012 22:50:45, ДраКошка
Вообще-то 14 лет это не так мало. Особенно если мальчик хочет поиграть во взрослого. Пусть попробует, что значит, принимать решения и нести за них ответственность. 26.01.2012 00:16:19, masha_usa
"еще ребенок, хотя иногда упертый и играющий во взрослого" - именно такими манипулировать проще всего. А вы, почему-то, предлагаете разговаривать с ним, как со взрослым, разумным человеком, апелировать к его логике и здравому смыслу. 26.01.2012 00:14:18, masha_usa
А как можно переубедить подростка? Можно дать ему безопасный способ сделать (или хотя бы проговорить) то что он хочет, и пусть сам увидит и почувствует результат. А то правда, в армию пойдет....из принципа. 25.01.2012 23:57:18, masha_usa
А как еще можно переубедитть упертого подростка....только согласиться с ним, и продолжить его мысль до очевидной глупости. Если вы будете ему говорить, что армии - бьют, он может обидеться и начать обьяснять маме, что он взрослый мальчик :))) Другое дело, еслои мама согласиться с ним, и "визуализирует", что именно его ждет. Спокойно так в стилё "Это твой выбор дорогой, а я тебя поддержу в любом выборе".

"А своих учеников Сократ приводил к истинному суждению через диалог, где задавал общий вопрос, получив ответ, задавал следующий уточняющий вопрос и так далее до окончательного ответа."

Йа, конечно, не Сократ, но ведь и собеседник мои - не философ :))))

Мама не может отмазать мальчика, который ХОЧЕТ в армию. Никаких сил не хватит. Никаких репетиторов, никаких взяток.
25.01.2012 19:22:30, masha_usa
Зря вы переоцениваете детей. Со мной, в детсвтве, такое точно работало. Даже сейчас с мужем работает. Например, описываешь ему, как хорошо на Гаваях. Он говорит, что денег нет и нафиг ехать. "отлично дорогой. Ты прав. Зачем нам Гавайи...давай лучше ремонт сделаем...давно ведь собирались...". Глядишь, муж и вправду задумался, куда в отпуск сьездить :))) (На Гавайи, конечно уже не поeдет, но что-нибудь другое можно придумать). ;))))) 25.01.2012 19:14:28, masha_usa
Акорса
Ну вы ведетесь, многие не ведутся. А уж в такой идиотской форме ведутся вообще немногие. 26.01.2012 01:30:31, Акорса
Все ведутся...нужно только форму правильную подобрать, ваша правда :) Если мальчик не дурак, сам сообразит, насколько ситуация идиотская, для всех. А если мальчик дурак, то может повестись на манипуляции :) 26.01.2012 03:10:08, masha_usa
Акорса
Клаву заклеила, повторять одно и то же уже лень. 26.01.2012 10:54:37, Акорса
это только о вас с мужем что-то может говорить. а не о других 25.01.2012 22:49:30, Шерлок
Шерлок, зря вы так. Я много работаю с людьми. Если с самого начала согласиться с человеком, то потом уговорить его гораздо проще, чем кажется. Особенно подростков. Им хочется доказать свою исключительность, способность принимать решения. Так дайте им эту иллюзию...пусть выбирают сами, ...из тех вариантов, которые _вы_ им предложили. 26.01.2012 00:01:08, masha_usa
Кстати, на меня этот прием (визуализация будушего) замечательно действовал. Когда я училась в институте, папа решил помочь мне с распределением. Искренне (или нет). Обрисовал перспективы, пообешал помогать во всем. Получалось, что я буду работать либо под его началом, либо под кем-то из его друзей. Конечно, после такой перспективы "вечного контроля", я впервые задумалась о том, куда я пойду работать после универа. Пошла сама смотреть разные институты. Сама подала заяву в зарубежную аспирантуру. Уехала на следуюший день после защиты диплома. Если бы не папино "желание помочь", я бы еще долго думала: кем быть? каким быть? А так я поняла, либо я буду решать свою жизнь сама, либо мою жизнь решат за меня, и совсем не так, как я хочу. 26.01.2012 00:11:48, masha_usa
не тупо-примитивно же 26.01.2012 00:04:41, Шерлок
Ну придумайте что-нибудь не примитивное...главное, поменяться ролями. Пусть вы будете за армию, а он будет обьяснять вам, как это плохо. Подростки любят спорить. С мамой он вряд ли согласится. Но пусть, хотя бы спорит "в другую сторону". 26.01.2012 00:50:59, masha_usa
если бы все решалось спорами "в другую сторону". знай себе доказывай что учиться не надо, полезную еду есть не надо и т.д. - и нет проблем. что ж все маятся-то 26.01.2012 01:09:32, Шерлок
Акорса
Угу. Красота была бы а не жизнь. Сиди только вещай - Не делай домашку, не ходи на кружок, ешь чипсы, пей, кури. 26.01.2012 13:26:02, Акорса
Однозначно :) 25.01.2012 13:08:26, ДраКошка
Musenka
На опыте двух младших братьев мужа, отслуживших не так давно:
- если уж идти в армию, то нужно иметь неплохую физическую подготовку, чтобы первые полгода не превратились в двойной кошмар.
- хорошо идти в армию, имея какую-то подходящую "профессию" (хобби, умение), например, профессию повара, "грузовые" и "легковые" права, радиодело и т.д.
- неплохо иметь музыкальное образование (только не скрипка-пианино, лучше духовые), разряд по какому-то виду спорта.

Младший брат мужа, заранее получивший все возможные права (разных категорий) в школе ДОСААф, отслужил водителем в Сокольниках, куда его родители каждые выходные приезжали повидаться + наладить отношения с начальством. Средний брат, чемпион Москвы, окончивший музыкалку, служил в Подмосковье, тоже неплохо.
21.01.2012 23:00:21, Musenka
Синий краб
А музыкалка как помогла? Куда попал служить? 23.01.2012 08:54:40, Синий краб
Musenka
Музыкалка, в общем, никак особо не помогла, потому что музыкалка была по классу фортепиано. Вот если бы духовые или хотя бы ударные... А вот спортивная подготовка и спортивный же характер оказались нелишними, особенно в первые месяцы. 23.01.2012 16:37:38, Musenka
Пионерка
А скажите пожалуйста, если у реенка всего два класса по трубе ( ну бросил он, бросил) - куда-нибудь это может сгодиться в армии? Как думаете? или вдруг знаете... 23.01.2012 17:00:01, Пионерка
Синий краб
У моего будет муз. школа по классу флейты, думаю, это никуда не нужно. Полно профессиональных музыкантов, которым тоже надо где-то служить. 25.01.2012 21:46:59, Синий краб
Musenka
Не скажу, потому что не интересовалась этим вопросом плотно - незачем, вроде. Музыкалку мой все равно давно бросил, вряд ли начнет специально для армии заниматься. Вот грузовые права, навыки паяния и проч. подобного и физическую подготовку мы ему собираемся обеспечить (и начали уже потихоньку). Даже если вдруг он и не попадет в армию, лишним это все равно не будет. А музыка - это не его, видимо. 23.01.2012 19:05:07, Musenka
А мы вот сегодня сходили в первый раз в жизни на приписку... Провели там с 9 до 15 времени.

Мамадарагая... Ну я знала, что там беспредел, но чтобы до такой степени. :(((((((((

Короче, моего с количеством диагнозов, одни лишь названия которых не умещаются на одной странице мед.карты, и у которого пожизненное освобождение от физкультуры и в прошлом 10 лет инвалидности, признали ГОДНЫМ!!!!

Ребята! Это правда!!!!! ГОДНЫМ!!!!!!!!!!!!!! И даже дали повестку на декабрь 2013 года на очередную мед.комиссию. (для сведения, кого признали 100% негодным, такие повестки не выдавали)

Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать... Карта с выписками толщиной со все тома "Войны и мира" не помогла...

У них, понимаете ли, нет такой больнички, не построили еще, где бы можно было подтвердить наш диагноз. Или опровергнуть его. Хотя я не понимаю, КАК можно опровергнуть генетику, уж если поломка есть, то она есть, и никуда с возрастом не денется. Ну и, естественно, они в первый раз в жизни про такое слышат и не хотят заморачиваться чем-то новым, нафиг-нафиг...

Предложили подождать нам еще годок до 17 лет, а вдруг.... что-то изменится, и для нас смогут найти ту больничку, куда можно будет его засунуть для обследования.

Помнится, кто-то смеялся надо мной, как я боялась этого военкомата, мол, с вашим-то уж точно ничего не случится.

Смейтесь-смейтесь, будет и на вашей улице праздник.
20.01.2012 01:45:37, Natem
Я в шоке. Я помню вашу историю болезни. 26.01.2012 16:52:44, ЛяМур
Наташа, допустим, время, когда общаются с подобными учреждениями считать бесполезно.
По существу:
1. ИМХО, есть смысл пойти к вашим генетикам, ИСХОДЯ ИЗ ИМЕЮЩЕГОСЯ РЕЗУЛЬТАТА и попросить совета. Ну, хотя бы в части невозможности есть в указанной больничке указанную еду (только там не надо про возможности "договариваться" обсуждать). Напомнить случай с Сычевым. Может, почушутся и что-то разумное напишут (поближе к рассписанию болезней). Или скажут что-то официальное.
2. ИМХО, пока есть время, есть смысл пообщаться со всеми аля-правозащитными медиками и юристами с разных сайтов, например:
- "Антипризыв" http://www.antipriziv.ru/forum/forum7.html
- "Военная коллегия адвокатов" http://www.gvka.ru/
- "Призывник", где вашу тему уже видела. Там про "жаловаться выше" - разумно, хотя лучше бы со свежей бумагой от генетиков (и копиями уже имеющихся), а также помощью юриста в составлении письма.
Прекрасно понимаю, что там тоже не бессребренники, но первичные советы либо бесплатны, либо разумных пределах обычных юридических консультаций.
У самой, когда сыну было 7 лет, не хватило пороха написать жалобу в вышестояшую организацию на нашу детскую поликлинику, потом как-то "перебивались" без нужных справок. Если бы тогда имела теперешний опыт, обязательно написала бы.
20.01.2012 15:16:47, Конек
Я уже года полтора назад зарегистрировалась на форуме адвокатов prizyvnik.info, и вот только сейчас руки дошли что-то туда написать.

Мне отвечают умные люди, что нет смысла связываться, раз есть астма, то давайте ее подтверждайте и дело с концом.

А если, допустим, у него не было бы астмы? А вот это заболевание генетическое было бы? От которого при несоблюдении соответствующих рекомендаций врачей человек может впасть в кому достаточно быстро.

Но его НЕТ в расписании болезней. Вот что тогда?
В военкомате мне не смогли ответить на этот вопрос.
20.01.2012 18:18:48, Natem
"Но его НЕТ в расписании болезней. Вот что тогда?
В военкомате мне не смогли ответить на этот вопрос." значит,идти с ПИСЬМЕННЫМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ по всем телефонам-адресам-явкам,где принимают жалобы.
и не тогда,когда уже начнут забирать,а сейчас.общаться с другими родителями в подобных ситуациях.от врачей-свежую справку+маленький текст -врач Иванов подтверждает,что в случае несоблюдения диеты пациентом Петровым,имеющим диагноз такой-то, весьма вероятна кома и летальный исход.
записаться на прием к начальнику военкомата,а лучше-его начальнику.
ОСТАВИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ и при личной встрече глядя в гдаза-а вы собираетесь признать моего ребенка с этим диагнозом годным? ответственность лично вы будете нести? и проч и проч не по одному адресу и не по одному разу.но проще конечно по астме,не всем нервов и времени на это хватит.
инвалидность-это просто социальные льготы ребенку от государства+в случае г Москвы неплохая пенсия.если это не влияет на поступление в институт,мне не понятно,что вы ее так боитесь.
ребенку объяснить спокойно-он же про свой диагноз знает-это не значит,что ты плохой/ущербный.это просто положенные тебе льготы и деньги.почему этим не воспользоваться? не захотели-в любой момент просто не пришли и не продлили инвалидность,делов -то...
23.01.2012 16:10:22, с других детей
У нас была уже инвалидность, и не один год. Хватит, думаю. Ребенок не хочет сам ее. А насильно тащить молодого человека призывного возраста на ВТЭК не считаю этичным.

За все остальное - спасибо, попробую. Но если астма "прокатит", пусть будет она, мне по большому счету все равно, по какой статье его туда не возьмут, если честно.
23.01.2012 20:20:53, Natem
Не насильно тащить, а спокойно обсудить. 24.01.2012 08:44:42, Конек
Наташа, у меня сложилось впечатление от ЧТЕНИЯ перечисленных сайтов, что современное направление на обследование в больницу даже в принципе не предполагает обязательного круглосуточного "лежания", что в Москве это часто реализовано в форме дневного стационара. А кормежка в больницах всегда - хошь их обед, не вкусно - свое не возбраняется. И что при должном оформлении для военкомата бумаг на частые болезни могут никуда и не направить (если бумаги из "правильной" поликлиники). Возможно, впечатление обманчиво, но поговорить-то можно, тем более, в форумах.
Что касается генетики...:
1. Есть совет - обжаловать в вышестоящую инстанцию. Почему бы и нет? Может, прецедент выгорит...
2. В "расписании" не имеющаяся у Игоря непереносимость, но иные случаи "общим чохом" упомянуты (лень сейчас лезть, но что-то видела). Пусть генетики скажет, что было бы при фенилкетанурии (более частое нарушение, тоже требующее спецпитания).

Но дело в другом. Например, в нашем случае (аритмия) я не раз писала, что "расписание" требует (или требовало в прежних редакциях явно, а сейчас косвенно), чтобы призывник в больнице пил лекарство до прекращения аритмии (если таковое достижимо), а если после отмены лекарства аритмия возобновится, то не пригоден, а не возобновится - вправе призывать. Кардиолог же (которому верю) твердо сказал, что:
- не надо пить лекарства, пока человек может жить без них (они сажают печень, к ним возможно привыкание и снижение эффекта, "сесть" легко, а "слезть" трудно);
- серьезная физическая нагрузка (как в армии) при таком типе аритмии может превратить человека в инвалида, если усилится пролапс;
- стрессы тоже абсолютно противопоказаны.
А воякам плевать, что их требования гробят человека хоть обследованием, хоть призывом. Главное - выявить уклонистов. Об этом еще в "Похождениях... Швейка" написано. Территория другая, государство - тоже, но нравы созвучны.
В этой логике при непереносимости какой-то аминокислоты требуется кормить обычно, а когда загнется (не раньше) - признать негодным. А уж кто как будет расхлебывать - не армейское это дело и точка. Поэтому и говорят, что ПРОЩЕ подтвердить астму, там последствий от подтверждения меньше.
Или нужно логику военных проверок менять в корне (возможно жалобы - путь, не знаю).
Может, после ГРАМОТНО СОСТАВЛЕННОЙ жалобы военкомат предпочтет со сложными крючкотворцами не связываться - себе дешевле признать сразу непригодным, чем до суда доживать (ведь если призовут и комиссуют, родители тоже могут исками затаскать). Тут же тоже баланс интересов: и призыв как-то обеспечить, и самому в историю не влететь, и на "хлеб с маслом" заработать... Пока проще куражиться безнаказанно - это одно. А когда поверка по жалобе выяснит, допустим, не про Игоря, а что в комиссии нет нужного специалиста (как при осмотре моего в принципе не было кардиолога) или еще какое нарушение. А потом следующая жалоба - и еще проверка... Может, проще окажется поверить в нездоровье жалобщика...
Не знаю, как эта «машинка» сейчас сработает. Жалобы на гостиницы в советские времена (даже устные, по телефону, в присутствии не селящего администратора) работали волшебно: места находись мгновенно! А сейчас грядут выборы... Сверху логично наиболее одиозных уволить, бросив электорату кость... Военкоматы много раз обещали «построить», особой любовью населения они не пользуются. Поэтому не исключаю, что даже сам факт прихода в военкомат с текстом жалобы как бы для выяснения ФИО главы военкомата и главы упомянутой комиссии может помочь решить вопрос. Только текст нужен очень идейно выдержанный, составленный с умным адвокатом в теме!
21.01.2012 02:58:38, Конек
Люб, не, ну до жалобы мне пока далеко :)))
Ведь еще не забирают, глядишь, и напишут что-нить приемлемое.

А насчет ФКУ - дык их как раз многих забирают! У них по мнению советской и российской психиатрической школы, если питание получал с рождения, то человек абсолютно нормальный получается, и когда к 18 годам заканчивается формирование головного мозга, это питание можно уже не так сильно поддерживать (ПО ИХ МНЕНИЮ), и в армию их берут.

Просто есть знакомая у меня, у которой сын с ФКУ пошел служить на год. Вернулся, ничего, жив-здоров. У них же нарушение норм по белку приводит к УО в основном, а не к такой интоксикации, не очень совместимой с жизнью, как у нас. Поэтому хороших ФКУшек, с высоким интеллектом и нормальным спортивным сложением еще как берут (многие, конечно, отмазываются), но таких, к сожалению, маловато, чаще ФКУшки все же таки с инвалидностью идут, а инвалидов не берут.

Можно, конечно, подсуетиться и сделать инвалидность, думаю, месяца за 2-3 управлюсь, вот только не знаю, надо ли оно нам? Как полвияет на дальнейшее поступление куда-либо? И как повлияет на самого Игоря, в том плане, не воспротивится ли он такому повороту событий, не очень-то он хочет быть инвалидом.
21.01.2012 15:35:51, Natem
См. почту 22.01.2012 07:26:15, Конек
[пусто] 20.01.2012 14:15:26
Они сказали, что пришлют направление, когда ему исполнится 17, чтобы посвежее все было. :))) Говорят, а вдруг приказ какой новый будет или изменится чего? Давайте прям щас ложиться не будете, подождете годик.

Ну я и согласилась, нафига сейчас ложиться? у нас выпускной класс, подготовка в ГИА и поступлению, курсы и репетиторы, мне не хочется вырывать его из учебного процесса и терять деньги. А через год он уже поступит куда-нить, глядишь, и прояснится что.
20.01.2012 18:27:44, Natem
Вот, Наташа, я тоже не захотела, чтобы весной в 11-м классе ложился (там и контрольные шли, и олимпиады), поэтому "съели" пригодность. Решила, что не поступит - в осенний призыв ему только 17 будет, а до весеннего больше полугода на общение с медиками.
Если твой поступит в тезникум или колледж до окончания тоже раньше была отсрочка и все сдвигается от 18 на постарше.
21.01.2012 03:03:43, Конек
Mary-Lea
Наташ, а его страшные диагнозы есть в "расписании болезней"? У моего старшего АД (он там есть) - написали "не годен", но на повторную медкомиссию он ходил, с тем же результатом. Если нет в расписании болезней - дело труба *-(((
И - в карте на самой первой страничке - она называется "лист уточненных диагнозов" - тоже должно быть все выписано. Если этого нет - всю карту в военкомате не читают *-(
20.01.2012 08:41:39, Mary-Lea
Да все есть, кроме основного заболевания.
Нет, ну по БА подтверждаться - не проблема, просто надо подождать 17 лет.

А листок уточненных диагнозов заполнен нормально. И там все не помещается даже на одну страничку.

Просто поделиться захотелось...

Вот у автора хочет сын в армию - не вопрос, он туда пойдет, ваще без проблем. В общем-то, я об этом.
20.01.2012 08:56:09, Natem
Mary-Lea
А-а-а, вот в чем фигня, наверное - он до 17 лет пошел. Как и мой второй. Старший уже в 17 ходил - вот ему все "правильно" и написали.
Нафиг ходил второй - не понятно, все равно приписное не выдали, сказали - в апреле опять идти *-( Ему опять 17 не будет, но будет хотя бы тот год, когда эти самые 17 исполняются.
А эт да - если захочет в армию - не остановить *-(((
20.01.2012 09:16:35, Mary-Lea
Marisha
Наташа, ну почему смеяться-то, никто не смеялся, ничего смешного в этом нет. Просто с самого начала же было понятно, что с генетикой в военкомат бесполезно соваться:(
Я советовала Вам на астму упор делать.
20.01.2012 03:29:38, Marisha
Ну это само собой, просто теперь, чтобы подтвердить БА в их больничке (куда направление дадут), вместо того, чтобы совершенно бесплатно отлежать и успокоиться, мне придется давать заведующему денег, чтобы хоть как-то договориться, потому что ребенок не может лежать в стационаре, где ему нельзя ничего есть, и посещений минимум.

Везде приходится отстегивать.
20.01.2012 08:58:08, Natem
У нас в городе- по другому. Мы тоже по БА пойдем. Но нужно обязательно в карту предоставить нахождение в стационаре до 17 лет, желательно ежегодно, тк в военкомате говорят, что БА не возникает в 17 лет, должен быть подтвержденный выписками анамнез из стационаров детских больниц. Поэтому мой так и делает, ложится в стационар, заодно подлечивается и так каждый год. Но у нас стационар в детском пульмонологическом центре больницы щадящий, можно уходить домой после процедур, то есть в обед. 20.01.2012 09:45:41, Roccy
Так у нас подтвержденно выписками из стационаров с 3-х лет. Практически каждый год. А то и по 2 раза в год. 20.01.2012 11:27:53, Natem
пчела Майя
А почему они тогда это не приняли? 20.01.2012 11:56:34, пчела Майя
Хотят, чтобы мы полежали в их больничке, в 70-й какой-то. Ну, видимо, для полного комплекта. Детские выписки их что-то не очень заинтересовали. 20.01.2012 18:20:01, Natem
Посмотрела сайт 70-й http://70gkb.ru/work/ Впечатление очень хорошее и по набору кафедр, и по фото из галереи. ИМХО, есть смысл съездить и поговорить, как там "лежат" в вашем случае. Возможно, из этой больницы дано получить летом (после поступления) нужные справки даже бесплатно, по направлению из своей поликлиники (районной часто без разницы куда напралять, особенно, если объянить, что для военкомата). А справки из вызывающей доверие больницы военкомат может и без больших проблем принять. 21.01.2012 03:20:34, Конек
Нам сказали, что направление пришлет сам военкомат. Терапевт так и сказала: не волнуйтесь, вам пришлют повестку. Ну я пока и не волнуюсь.

Есть еще до фига о чем поволноваться, кроме этого.
21.01.2012 15:37:34, Natem
Я, видимо, более беспокойная: сходила бы инициативно посмотреть, как там и что. В зависимости от того, что в больнице (какие люди, как разговаривают, что обощают) можно по разному в будущее смотреть. 22.01.2012 07:30:27, Конек
пчела Майя
Так это само собой. 20.01.2012 18:47:11, пчела Майя
Marisha
Так в Москве практически всех кладут в больницы на подвтверждение, как меня тут убеждали вот уже года 3. 20.01.2012 12:03:39, Marisha
пчела Майя
Это само собой, но Наташа написала, что признали годным. Если направили в больницу, то это не так. Потому я у нее и переспросила. 20.01.2012 12:12:56, пчела Майя
Мне сказали, что если я напишу прям щас отказ от госпитализации в их больницу, то ему пишут годный и дело с концом.

Но я не писала отказов, ну нахрен. Даже если он и не сможет там лежать, этот вопрос на совсем другом уровне и другими средствами я буду решать уже с зав.отделением этой самой больницы.
20.01.2012 18:21:39, Natem
Дык, это-то нормально, значит, таки не "годен", а направлен в больницу (сейчас или позже). Мне парни и ровесники, и моложе рассказывали, что лежали в больнице (для военкомата) в удобное им время, не во время учебного года, а летом или после окончания школы. 21.01.2012 03:23:55, Конек
Mary-Lea
Я подозреваю, что просто вообще невнимательно отнеслись. Потому что он 95 года - Наташ, я правильно помню? Моего 95 года тоже зачем-то вызвали в ноябре, но сказали заново прийти в апреле *-( 20.01.2012 14:51:05, Mary-Lea
пчела Майя
Если 95 года, то сейчас и должны вызывать. В январе 12-го. Если есть документы, должны были направить куда-то на обследование (а может и так непризывную категорию поставить, смотря что там). Наташа-то зачем то ходила с ним вместе - наверное чтобы документы не проигнорировали. Ну и чего? 20.01.2012 14:55:59, пчела Майя
Я не одна ходила. :))))) Там было полный коридор родителей. Подруга моя оставила своего здорового мальчика и ушла на работу (он у нее в мед. собирается поступать, он так и так будет военнообязанным), а я осталась на какое-то время, и тут меня начали вызывать сами врачи, во все кабинеты подряд. Да и других мам и бабушек и пап тоже вызывали.

Кстати, у нас в Лефортово мальчиков 1995 года было очень мало - чуть больше 20 человек....... Интересно, это везде так? Или это действительно мало, поэтому им надо как-то выполнить план призыва?
20.01.2012 18:23:54, Natem
Действительно мало - демографический провал. Но сейчас не призыв, а "межсезонье", поэтому не все в один день приходят, а вот так, постепенно, без наплыва. 21.01.2012 03:26:48, Конек
пчела Майя
Зачем тебе стоило пойти, это понятно. А со здоровыми мальчиками мне цель неведома. 20.01.2012 18:48:02, пчела Майя
че-та я там шибко здоровых-то и не увидела :(((((( 20.01.2012 20:38:45, Natem
пчела Майя
Ты же сама написала про здорового сына подруги. 20.01.2012 20:42:55, пчела Майя
ну по моим меркам он здоровый. А на самом деле - раз его оставили в детской поликлинике до 18 лет и не стали переводить во взрослую в 15 лет, то у него 3-я группа здоровья. В нашей поликлинике оставляют только с 3-4 группами в детской после 15. 20.01.2012 20:47:26, Natem
пчела Майя
А в нашей всех кого попало. Моего из-за сколиоза первой степени оставили. В плане расписания болезней сколиоз совершенно не интересен. 20.01.2012 20:50:16, пчела Майя
Да, Зин, этот момент я тоже изучила. У моего есть какой-то кифоз (ну это из-за неправильно стояния при игре на скрипке, я думаю), на него ваще никто не обращает внимания. Правда, в военкомате подтвердили наличие плоскостопия. Раньше, помню, про плоскостопие анекдоты ходили, мол, что с ним не берут. А сейчас, вроде, надо чтобы ужас-ужас был, а не обычное плоскостопие, чтобы не взяли. 21.01.2012 15:40:04, Natem
пчела Майя
Надо 3 степень. 21.01.2012 16:27:12, пчела Майя
Mary-Lea
Точно, уже 12-й год-то! Заспалась я *-) Балда *-)
А моего зачем-то в ноябре 11-го вызывали...
20.01.2012 15:23:52, Mary-Lea
Неее, моего не вызывали. Только сейчас, на 19 января, повестка пришла. 20.01.2012 18:24:31, Natem
Marisha
У нас точно так же, только нашим достаточно того, что ребенок хотя бы раз лежал в стационаре и там ему поставили этот диагноз, необязательно ежегодно лежать, но ежегодно посещать врача и делать все необходимые анализы.
Мой сын дважды лежал, еще в 12 лет, этого хватило военкомату.
20.01.2012 10:06:16, Marisha
Мой лежал и больше.
Теперь надо лежать во взрослой больничке, какую укажут. В палате с мужиками взрослыми, которые там будут бухать...
20.01.2012 11:35:20, Natem
Marisha
Ну Москва другая страна, другие законы и правила, это мы тут уже выяснили:) У нас попроще, регион нищий, никто военкомат по головке не погладит, если они будут в больницу класть призывников с подтвержденными диагнозами. Финансирование призыва региональное, так что денежки экономят. 20.01.2012 12:02:34, Marisha
почитайте про армию сдесь В конфе "Взрослые дети",только что обсуждали.
Повлиять можно,но не 100% гарантировано.В военкомате мы не смогли договорить про норм часть.В рез-те с учебкой просто ПОВЕЗЛО.
А в учебке было возможно(нам расстояние было пофиг,просили просто норм часть).Служил в Е-бурге.Пришел в ноябре 2011.есть-вопросы,пишите в личку.
18.01.2012 10:42:45, мореМари
svet88
Нам тоже повезло с учебкой,не далеко попал. В военкомате действительно договориться трудно даже за деньги. А вот в учебке все реально,договориться можно куда потом распределиться, с отцами-командирами пообщаться. Мой за месяц поменял третью часть,не жалуется,все вполне прилично.Тоже,кстати,все пугал меня армией,думала шутит. А потом перед фактом меня поставил и ушел в армию. 18.01.2012 14:08:07, svet88
Если сам принял решeние, и готов отвечать за последствия - отлично, по-моему :) 25.01.2012 19:28:44, masha_usa
Хочу сказать как человек у которого все мужчины в семье там побывали. Физическое развитие-важно,это если он спортом сейчас не занимается то лучше чем-то заняться,та же секция карате дает очень хорошую общефизическую подготовку. ВСД-не важно для армии,у нас это "семейное заболевание". Про сердце ничего не могу сказать. П 2 очень нехорошо-характер конечно лучше компанейский иметь. Хотя отслужил нормально дядька с ужасным характером,по нынешним временам ему б написали наверное ккие-нибудь аутичные черты. Но он служил по своей будущей специальности-в ракетные войска попал.Мне кажется при плохом характере хорошо бы идти не в армию в общем,а более конкретно.Хоть поваром хоть водителем.Но так посылали раньше если человек либо отучился уже по этой специальности на гражданке либо учится. 18.01.2012 09:58:57, Линдaaa
На "кричит":
1. Организуйте экскурсию куда-то поближе к казарме (посмотрите поиском, об этом писали, говорят очень хорошо действует).
2. Не ввязывайтесь в прямой спор "надо - не надо", а спросите, как он представляет себе армейскую жизнь. Возможно, станет ясно, где "розовые очки".
3. Честно говоря, думаю, что кто-то из мужчин поблизости «капает на мозги» (физркук, ОБЖист или историк в школе; папа, дедушка, сосед...), ищите и развенчивайте.
4. Устройте дома на каникулах "тренинг". Прочитайте, например, режим дня кадетов (и солдат, что сложнее найти) и устройте хоть неделю: подъем, зарядка, завтрак, тренировка или дела (чистка картошки, ковры выбить, квартиру пропылесосить, постирать холодной водой). Кстати - никакого теплого душа (почитайте текущие темы во "взрослых детях") и комплекта чистого белья. Купите армейский устав (книжка не секретная). Разумеется без мобильника, компа, телевизора. Пусть заучивает после ужина и вам рассказывает. Не знает – какая-нить работа вне очереди. Вечером - отбой.

Что касается собственно призыва:
1. Почитайте «расписание болезней» и проконсультируйтесь у кардиолога.
2. Институт сейчас дает отсрочку. Даже если потом служить, это много лучше, чем в 18, когда мозги еще детские.
3. Во "взрослых детях" сейчас как раз висит громадная тема о законных отсрочках. Посмотрите. Нового там не так уж много, но взгляды с разных сторон.

Напишите мне на мыло. Я еще по секрету кое-что напишу о характере парней.
18.01.2012 04:53:51, Конек
После "тренинга" дома - он точно решит сбежать в армию. 25.01.2012 19:29:59, masha_usa
А еще лучше всего сходить в военкомат... Посещение сего заведения сильно уменьшает желание попасть в армию. :))) 20.01.2012 20:40:39, Natem
У автора это еще сильно впереди... 21.01.2012 03:28:20, Конек
Start
Как мать сына, который сейчас отдает свой гражданский долг Родине, скажу, что к армии нужно быть готовым и морально и физически. Наши мальчишки все выдержат, а вот Ваше сердце будет разрываться на кусочки от волнений и тревог каждую минутку. И не верьте тем, кто говорит, что армия делает из наших сыновей настоящих мужчин. Более ответственных - да, более серьезных - да. Но все это можно приобрести и в семье. Есть много форумов, где можно почерпнуть массу сведений о службе в армии. Почитайте и примите в отношении Вашего сына адекватное решение. 17.01.2012 23:32:53, Start
<Как мать сына, который сейчас отдает свой гражданский долг Родине...> Господи, да сколько же он должен-то Родине, что вот таким образом долги-то отдавать??? 20.01.2012 20:45:51, Natem
А в институт он совсем не собирается поступать? 17.01.2012 22:11:04, Ольга*
Можно конечно и деньги заплатить, но гарантий у вас не будет никаких ( знаю по соседу, мамочка деньги заплатила - и ничего не получила, о чем договаривались ). У моего тоже ВСД - служит восьмой мес. Пускай пока спортом занимается - подтягивается, отжимается, в армии это ОЧЕНЬ пригодится. А повлиять на офицеров командиров вряд ли Вы сможете... 17.01.2012 20:39:19, Badi4ka
Угу-угу, спортом когда "ВСД и наследственное изменение сердца"! Кардиологи ровно обратное советуют! 18.01.2012 04:14:56, Конек
Marisha
При ВСД стопроцентно только спорт или хотя бы регулярная физическая активность, иначе труба. Ну и ВСД не смертельное совсем состояние, с ним живут дольше обычных людей, как правило:)
А наследственные изменения сердца могут быть лишней хордой, тоже ничего такого особенного.
Кардиологи и советуют именно двигаться, чтобы не было проблем.
18.01.2012 10:27:43, Marisha
Канка
Что при ВСД нужна физическая активность - сама знаю. Но мальчик ленивый до жути. Даже со мной вместе и то не очень хочет двигаться. Футбол только заради посмотреть. Что говорят кардиологи? Кардиологи отмахиваются. По кардиограмме: неполная проводимость пучка Гисса и прогиб митрального клапана. У меня то же самое. Только у клапана "неполное примыкание" что ли... У моей бабушки с возрастом - атрофия митрального клапана. Поэтому я и говорю - это какое-то наследственное изменение сердца. С ним живут. И как показывает опыт бабушки - живут долго. Но вот у меня, к примеру, повышенная физическая активность провоцирует приступ. Вот я и думаю - как оно там... в армии... 18.01.2012 10:44:19, Канка
Так начинать сейчас надо, чтобы сюрпризов не было. Тем более в таком деле. Мальчик, совершенно не имеющий физической нагрузки до армии, в армии первые месяцы будет очень-очень-очень мучаться! даже без оглядки на здоровье. А если и приступы пойдут - тады ой. И не факт, что после приступа его домой возвернут. Очень даже не факт.
Вообще, ИМХО, какое-то безответственное отношение со стороны матери увидела. Простите, если показалось.
25.01.2012 13:10:20, ДраКошка
Ленивый, неспортивный мальчик хочет в армию? Нда, пусть сходит...заодно мозги там найдет. 25.01.2012 02:32:56, masha_usa
В моем окружении про пролапс разным людям как раз говорили о необходимости ограничивать физическую нагрузку. Разумеется, сиднем не сидеть, но и кроссы с полной выкладкой никогда не бегать. 18.01.2012 15:39:31, Конек
Пролапс пролапсу рознь. У моей дочери есть - в последнее время даже группу здоровья подняли. И никаких ограничений. 20.01.2012 23:18:22, ДраКошка
Что можно в велосипедную секцию запасываться и на разряды тренироваться, в соревнованиях высокого ранга участвовать?
Не верю!
Просто девушка ничего такого особенного не делает, вот и ограничений нет на общефизические занятия.
21.01.2012 03:31:09, Конек
На разряды чтобы тренироваться, обследоваться надо. И там не только пролапс ограничение. А обычные физические нагрузки очень даже рекомендуются. И это не вниз-вверх по лестнице ходить, а хотя бы раза три в неделю тренироваться, да. 26.01.2012 08:25:33, ДраКошка
Marisha
В соревнованиях высокого ранга нет. А обычные занятия спортом очень приветствуются, и велосипедная секция в том числе. Я с пролапсом занималась легкой атлетикой. Сын занимался разными видами спорта, кардиолог ни разу никаких ограничений не давала. Наоборот, рекомендовала регулярные нагрузки. Ключевое слово регулярные. 21.01.2012 11:33:25, Marisha
У моего есть ПМК с регургитацией ++ - запрет физнагрузок. 20.01.2012 02:16:47, Natem
Marisha
Это не столько лень, сколько все же проявления именно ВСД. Надо начинать через силу, потом втягиваешься. Главное, регулярно заставлять поначалу.
Мы с сыном тоже такие же, и ВСД, и пролапс, и хорды еще лишние, тоже наследственное. И сына я гоняла с детства, чтобы привык к активной жизни, внушала, что быть крепким парнем гораздо лучше, чем задохликом. Годам к 16 только сын это усвоил, начал уже сам сознательно укрепляться.
Армию не исключали, были настроены на то, что будем искать хорошую часть, вроде бы это реально сделать, есть у нас разные знакомые.
Но сына не взяли из-за астмы в итоге, не пришлось ничего придумывать.
18.01.2012 11:01:43, Marisha
Marisha
А повышенная физическая активность с непривычки может приступ спровоцировать не только в армии, это реально опасно. Поэтому вне зависимости от армии нужно обязательно регулярно заниматься. 18.01.2012 11:05:51, Marisha
Пионерка
я не мечтаю об армии мальчишкам. Но...
старший отимается-бегает. и начал что-то про армию говорить.
младши - гораздо более хилятик, не качается, не бегаег - лень. В сердце шумы с рождения...\
Обоим говорю, что армия возможна...
влиять кое в чем можно.
Что сынок умеет?
у моей многодетной знакомой двое служили "по выбору". Один водитель, второй повар. Оба заранее подыскивали себе место службы. Было не сахарно, но вполне сносно. Недалеко от Питера.
у дрйгой знакомой ушел с третьего курса Университета. Попал в Плесецк. Было совсем не шоколадно. Но там парень научен с рождения просто смотреть на жизнь адекватно. Принимать такой, какая есть. Вернулся. Универ бросил. Поступил в Академию МЧС.
17.01.2012 19:42:49, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!