Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воровство. Неродной ребёнок

а если такая история?
Падчерица, через 2 месяца 18 лет.
живем в одной семье 6,5 лет. Муж перед нашей свадьбой предложил сделать ребёнку выбор - с кем будет жить - с мамой или с папой в новой семье. Выбрала отца. Семья матери проблемная - пьянки, не работают. В доме матери ребёнок бывает каждую субботу - не ночует там, в гости ездит.
Несколько лет назад говорили на тему можно ли любить мачеху (обсуждали какую-то книгу из школьной программы) ответ "мачеху можно только терпеть". тут к НГ выяснилось, что она у нас ещё и ворует деньги....
Психолог при передаче на воспитание предупредил "и главное, чтобы всё недовольство ваша новая жена в себе держала и падчерице ни слова против не говорила, а всё Вам и вы уже потом разбирайтесь..." Результат - я шесть лет держала язык за зубами, а с моим темпераментом это подвиг. Мужу что-то говорю - ссоримся соответственно. Вообще получилось, что воспитание свелось к принципу "главное не допустить конфликта"
в начале декабря нечаянно попали в интернет переписку дочери ( муж нажал оповещение о новом сообщении) - море мата, обсуждение сексуальных подробностей, а также слова о том, что мачеху убить надо .
Слава тебе, Господи, падчерица распущенная больше на словах, с нормальными собеседниками - нормально себя ведёт.
Ну, как водится - разговор о девичьей чести состоялся - ревела она, ревела я, сначала папа "вставлял", потом я по душам говорила до 3-х ночи. Слёзы и клятвы... пыталась выяснить скакой радости падчерица так готова под любого подстраиваться - говорит "низкая самооценка"...
Ну все помнят, как королевой себя чувствуешь в новых сапогах или с новой сумкой ... предложила купить что-то, что поможет чувствовать себя уверенно - сапоги оказалитсь высокие ( не подумайте, ребёнок не босой ходит, мы просто очень скромно одеваемся ).... занавес....
вот, думаю, поговорили, разобрались, поддержим и поможем...
враньё продолжается.... (интернет проинформировал)
30-го выясняется, что пропало более 500 долларов за последний месяц.
поговорили, посчитали доходы ребёнка и расходы - призналась, что взяла.
С падчерицей даже не знаю теперь как... она сообразила, что крупно нашкодила и к маме смоталась... с ужасом жду 13-го - каникулы закончатся и вернется. Самое поганое, что когда спросили не осталось ли чего от тех денег, то она ответила "нет, у меня только деньги которые мне в магазине заплатили...", то бишь вернуть и не думает. Моё законно заработанное и моё законно краденное .... А деньги это и не наши даже - собирали то, что дарили родители мне и они должны были пойти на покупку дома...

падчерица работает полгода - не заставляли - сама упросила, соответственно, как достаются деньги знает.
самооценка низкая -делали что могли, постоянно убеждаем - ты красавица - натуральная блондинка, голубоглазая, миниатюрная...
денег на всё желаемое, конечно не давали - столько их нет, но что просила - покупали с первой зарплаты
Мне-то наверное психолог нужен, а то у меня все мысли по кругу бегают " не могу!!!! не могу!!!!. Как жить -то? на кошельке спать? гостям предложить сумку на колени взять?" По дому как по клетке бегаю - всё напоминает, о тщетных попытках сделать из нас единую семью.... у нас метрики парные - моей дочки и ей вышивала, Наде зубную фею и Тане зубную фею, Наде комплект постельного белья шила и Тане - бегала, ткань выискивала с молодёжным рисунком ))). Кровати парами, покрывала парами, себе косметику не покупала, а ей - пожалуйста, чтоб только не пользовалась дешёвкой...
что меня добило - получается, что в тот момент, когда мы покупали сапоги, она нас целовала, благодарила и деньги тырила.... я бы поняла, если бы всю сумму сразу взяла - вот захотелось что-то до смерти, а теперь не знает как вернуть и признаться, а эту сумму она таскала постепенно, день за днем. Спрашивали на что потратила? - 9 лаков, платье, плойка и т.д.
Что дальше?
12.01.2012 12:12:06,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
слушайте, ну всякое в жизни бывает. А капля камень точек, поверьте.
ИМХО, что мне бросилось в глаза ( тему не читала, читала "близкий по духу" исходник), то, что вы все им\ей покупаете, обделяя себя. С ээтим я совершенно не согласна, хоть убейте. Во-первых - маме. а потом всем сестрам по серьгам.
далее. Любите и верьте.
Это ваш ребенок.
Щаз объясню. вы с мужем - очень похожи. Если вы весте ( притягиваютс похожести). Значит, соответственно и дочь его - очень похожа на васобоих.
Воровство?
хм. Моя родная воровала в 15-16 ТАК.... ыыыы... тут вся конфа со мною плакала... дете оторовой было жуткой. Почеу? нуууу с самооценочкой у меня и сейчас не фнтан. а тогда - совсем раздрай был. К чему я ? а все в тому же к "зеркалу".
ИМХО - ищите психолога ДЛЯ СЕБЯ.
восстанавливайте СЕБЯ. смотреть на мир читесь правильнее вы.
детки потом подтянутся.
чаще всего в других раздражает то, что человек не любит в себе.
Вы никогда-никогда ничего не крали? ну вот ни копееечки не капелюшечки? никаких степплеров с работы, ни листочка бумажечки? простите - не верю. Вот оттуда и пляшите в вашем понимании ситуации. Она считает по каким-то ЕЕпричинам, что это ей нужнее.
ис успокаивающего могу сказать : люди меняются.
дочь моя, бросившая школу 8 лет назад - поступила в училище этим летом. Сама. Сессия закрыта на 4-5. Досрочно. А в школе были двойки в четверти...Работает. Учится. Нет, иногда помаду стащить у меня может... Но это ж такие мелочи:))) я в отместку ее помадой попользоваться могу:))
17.01.2012 19:37:39, Пионерка
Елена Д.
Знаете, отзывы еще не все прочитала, не обессудьте.. так вот, если бы я приняла в свой дом ребенка - он автоматически становится "моим", соответственно, если я на себя взяла функции по его воспитанию, значит, мне фиолетово кто его родил, будет делать так, как принято в моем доме.. за воровство такой крупной суммы мой родной огреб бы по-полной, остался бы без карманных и зарплаты пока не вернет, ребенок уже в том возрасте, когда все совершаемые им действия - осознанны.. если она не считает себя дебилкой и не имеет соответствующего диагноза, то почему нужно спускать такие вещи? они ведь не приемлемы и наказуемы в обществе.. Другое дело, что, судя по-всему, она действительно, не чувствовала и не знала, что Вам на нее не наплевать и Вы ее не просто терпите в доме как приживалку.. и слова, возможно, здесь не самое главное, мне никогда не говорили, что меня любят, но я знала - любят, "порвут" любого, если меня кто обидит, вот этого чувства нет у Вашей девочки, тут и Вы виноваты, что делали глупость - молчали не смотря ни на что (ведь если не можешь высказать претензию, то и похвалить "рука не поднимается" вот в чем казус) и муж Ваш странный - ребенок "нарывается" на конфликт, чтобы решить проблемы, которые ее волнуют, а ему все-равно, лишь бы не "вопила".. В общем, накосячили все, разбираться всем, девочку гнать из дома я бы не стала, воровство простила бы, а долг, скорее всего "скостила" при аккуратном его возвращении в течение месяцев 3-4х.. Если бы не взялась за ум - я бы решила, что больше этому ребенку ничего не должна и позволила бы жить своей жизнью, ну разве что кормила бы, наверное.. 17.01.2012 11:33:11, Елена Д.
Полагаю, я всех уже достала своей историей с размышлениями и уточнениями
Благодарю всех за высказанные мнения, советы.
Особенная благодарность подозревающим меня в угнетении несчастного ребёнка )))
Надеюсь, что Вы не столкнётесь с подобной ситуацией, а если столкнулись, то сможете принять верное решение
13.01.2012 13:41:54, udivitelno
Зря вы так,просто надо посмотреть всегда с двух сторон.
И счастливой вашу девочку трудно назвать.
13.01.2012 13:58:06, halagur
да я чаще на её месте бываю, чем на своём ))). Счастливой трудно назвать человека, который предпочитает в отношениях с друзьями быть ведомым. и трудно назвать счастливой девочку без постоянного парня, которая ожидает, что если у неё будет много хорошей одежды и она сможет угощать друзей в кафе, то этот парень сразу появится. И трудно быть счастливой, если хочется всего, сразу и сейчас. И я в 18 лет не была так счастлива. Да и дети у которых всё есть - почему-то не всегда счастливы. Что странно, дети которых родители самозабвенно любят тоже почему-то не всегда счастливы. Счастью надо учиться. чтобы быть счастливым надо ценить то доброе, что есть и вообще-то счастье - это не только брать, но и отдавать.
В конце концов, я согласна, что "мы любим людей не за то добро, которое они нам сделали, а за то, которое сделали им мы" С этой позиции, я конечно не могу ожидать от неё любви за то, что стараюсь заботиться, но хотелось бы удары в спину не получать
13.01.2012 14:20:40, udivitelno
И Вам удачи. Мне кажется, Вы женщина добрая и не глупая, все разрулите с наименьшими потерями для семьи. 13.01.2012 13:57:56, BlondinkO
спасибо 13.01.2012 14:21:00, udivitelno
А что значит "мы очень скромно одеваемся".Вы мало тратите на детей в смысле одежды и др?Даете карманные деньги?
Если всю жизнь жить в "черном теле",тут чего хочешь ждать можно.
Воровство не оправдываю.
Но девочка просто надоело бедно жить и одеваться,захотела "кутнуть"
Очень обидно подростком облизываться на модные наряды подружек и красивые сапоги,видимо у нее только все скромное и дешевое.Неудивительно.что у нее низкая самооценка.

А чужую переписку некрасиво читать.И потом обсуждать.
Про девичью честь -это как в смысле?Она должна быть девственницей до брака,или лет до 20?
13.01.2012 12:40:27, halagur
Младшей дочери отдают хорошие вещи или я шью. Карманные деньги даём. Одеты неплохо, по крайней мере сапоги у меня и у неё за одну цену, а я в своих не стесняюсь ходить к главному архитектору Минска, просто пять пар сапог за сезон не меняем. телефоны ребёнку меняем, чтобы не чувствовала себя в колледже бедненькой. Кто бы сомневался, что кутнуть хочется и не один раз, а лучше каждый день в течение месяца, да ещё и с подружками. Мне тоже хочется )))

да, чужую переписку читать плохо, но уж больно не хочется, чтобы всякие малолетние оболдуи писали в интернете каким образом они будут ласкать и иметь мою дочь. А если завтра они поссорятся и эту переписку на стене В Контакте опубликуют?
13.01.2012 13:08:56, udivitelno
Ну и опубликуют,будет урок.
Все написанное и сказанное в этом возрасте надо делить на 10.Обычное бахвальство и кураж.
В рубленых словах и грубостях выплескивается скопившееся раздражение,это нормально.

Девочку жалко,у нее комплексы вряд ли уйдут,разве только мужчина сильный и обеспеченный на ее пути попадется.Она меланхолик по темпераменту?
Жить с мачехой,которая выискивает недостатки и не любит,плохо одеваться.Покупка хороших сапог-целое событие?
Не понравилось название вашей темы,тут сразу видно отношение ваше к ребенку.Как "неродной",если она дочь вашему мужу и сестра вашей дочки.
У меня сын от первого брака,тоже получается отчим мой муж ,а не отец.
Вас тоже жалко,непросто жить с подростком,да еще с выкрутасами.
Думаете младшая не будет выкаблучивать в этом возрасте?

,
13.01.2012 13:55:05, halagur
угу, опять пожалеть бедную девочку. Если Ваш ребёнок врёт и ворует, то конечно вы же не будете выискивать в нём недостатки, вы по головке погдадите и леденец пойдёте покупать (или мобильник). да блин, для меня покупка сапог событие, потому что не покупаю дерьмо на китайском рыке, а приличные сапоги стоят не сто рублей!!!! Я, конечно не люблю этого ребёнка, именно поэтому я стираю, готовлю, хожу на родительские собрания, покупаю подарки, именно поэтому при вопросе на кого потратить деньги выбор делается не в пользу моего маленького ребёнка, а в пользу 18-летней девушки, которая хочет выглядеть достойно. Вам не нравится название темы? да просто потому, что будь в её положении мой ребёнок, он не смог бы сбежать в другую семью, а остался бы с нами, и расхлёбывал бы ситуацию. и младшая будет выкаблучиваться. И я бы предпочла, чтобы она плакала и кричала на меня, да хоть посуду била, только бы не молчала, не скрывала проблемы и не делала подлостей за спиной. наш отец много работает и в силу графика чаще видит своих дочерей спящими, поэтому как проблемами своей дочери, так и не своей я занимаюсь 13.01.2012 14:10:25, udivitelno
Вчера после разговора с дочерью меня просто накрыла волна жалости и самобичевания - это мы виноваты, мы недостаточно любили, недостаточно говорили и т.д. Сегодня вот пришло в голову - у девочки очень недетская воля, если ей было так плохо с нами, а она молчала, ни разу не сорвалась и не высказалась открыто, в конце концов если она думала, что мы её не любим и она нам мешает, то у неё всегда была возможность уйти к матери (согласитесь мало у какого ребёнка есть куда бежать даже просто обидившись на родителя, а уж тем более "страдая" многие годы) Видимо не так ей было с нами плохо и это воровство по-прежнему моей логике не поддается. Остается принять как данность 13.01.2012 10:26:51, udivitelno
iv_vita
манипулятор она! 22.01.2012 13:19:37, iv_vita
Oker
а девочка после развода жила с матерью?
ваш ребенок родился, когда она уже жила с вами?
почему вам кажется, что возможность уйти к матери - это некий бонус?
да, и роль отца абсолютно нераскрыта
13.01.2012 11:09:45, Oker
девочка после развода 6 лет жила с матерью.
С нами живёт с лета 2005-го, сначала переехала на каникулах, потом перестала возвращаться к матери и с началом учебного года. Оформили передачу на воспитание, чтобы не кормить на аллименты всех её неработающих родственников. Сами на алименты не подавали. ребёнок родился в 2007.
Почему бонус? Вы родителями всегда были довольны? убежать на время к бабушке или подруге не хотелось, где пожалеют и скажут, что ты во всём права?
В большинстве знакомых мне семей роль отца - обеспечивать семью и подключаться в виде тяжелой артиллерии к воспитательному процессу матери
13.01.2012 11:31:03, udivitelno
Бред какой-то...нельзя воровство как данность принимать. Она просто успешный манипулятьр, вот Вы уже и виноватой себя чувствуете. 13.01.2012 10:46:10, BlondinkO
Принять как свершившийся факт и действовать сообразно 13.01.2012 10:52:28, udivitelno
Вечная Весна
и что, ваш муж спокойно бы отпустил своего ребёнка жить с алкоголиком?
Нет, однозначно он до нимба не дотягивает.
13.01.2012 10:29:09, Вечная Весна
Отпустил? с 11 лет ребёнок имеет право свам выбирать место жительства одного из родителеё 13.01.2012 10:33:10, udivitelno
Вечная Весна
с 10 лет
И то при условии, если его выбор не будет вредить его воспитанию и развитию.
13.01.2012 10:35:51, Вечная Весна
Тех кто до нимба дотягивает - уже каннонизировали. Но и тех, отцов, которые ребёнка в свою семью забирают, обеспечивают и воспитывают в силу своих способностей просто личным примером тоже не много. К слову, когда забирали ребёнка в 11 лет, то бывшая тёща попросила алименты не забирать, т.к. у них никто не работает, а пока ребёнок жил там - подаренные вещи таинственно исчезали. Может и сейчас там ситуация в лучшую сторону не изменилась, но девушка 18 лет во-первых, может себя защитить (поверьте, рука у неё тяжелая), а во-вторых, жить с отцом 13.01.2012 10:51:03, udivitelno
Вечная Весна
ну да, на фоне маргиналов он герой, не спорю. Может, для чувства геройства он и выбрал такую женщину, с нормальными до героя не дотягивал. 13.01.2012 10:55:43, Вечная Весна
он на любом фоне очень неплохой человек - порядочный и заботливый 13.01.2012 10:58:11, udivitelno
Вечная Весна
"Мужу что-то говорю - ссоримся соответственно" - это такая забота о вас? 13.01.2012 11:01:16, Вечная Весна
Ну, это отдельная история )))). Я просто высказываю развёрнуто свою точку зрения на проблему - он кивает или говорит "ага". Ну, мне кажется, что раз он не отвечает мне также развёрнуто, то согласился просто потому, что я его не убедила, но он хочет закончить разговор и повторяю своё высказывание другими словами с новыми аргументами, он опять говорит "ага" Я сдуру делаю ещё пару заходов уже со слезами "ты меня не слышишь". Следующим утром, конечно, я понимаю, что все были согласны, просто темпераменты разные ))) У каждого есть свои грабли. Мои грабли - такие разговоры с мужем. Я - темпераментная многословная хохлушка, он спокойный беларус 13.01.2012 11:09:52, udivitelno
Вечная Весна
одним словом, ему всё равно, лишь бы его не трогали. 13.01.2012 11:14:48, Вечная Весна
сам принимает решение и переживания держит в себе 13.01.2012 11:18:07, udivitelno
Вечная Весна
так какое решение он принял? 13.01.2012 11:23:09, Вечная Весна
вернуть ребёнка (но ненасильно), кормить обувать, одевать, оплачивать телефон и т.д. пока без карманных денег. Украденное возвращать в размере части зарплаты 13.01.2012 11:34:59, udivitelno
Вечная Весна
алкоголику вернуть? Вы реально считаете, что это в порядке вещей?
Фактически вы её выгоняете из законного места жительства

Деньги он вам будет возвращать со своей зарплаты?
13.01.2012 11:38:23, Вечная Весна
вернуть домой, то бишь к нам, а деньги будет возвращать наша дочь, которая кстати, работает. И которую работать никто не заставлял, даже отговаривал 13.01.2012 11:40:33, udivitelno
Ваша дочь пятилетняя. а это всё-таки его дочь. 13.01.2012 11:43:44, BlondinkO
не очень то у меня язык поворачивается на фразы "его дочь", "моя дочь". Это уже наши дети 13.01.2012 11:52:06, udivitelno
В исходном топе у Вас язык однако повернулся. Если это уже Ваш ребенок, то мои советы забить и отправить к мамке можете игнорировать. Со своим ребенком абсолютно другой коленкор. 13.01.2012 11:53:51, BlondinkO
знаете, сложно сказать однозначно. Душа порой болит как за родного, А вернуть маме я иего и не предлагала - просто сказала, что если не хочет здесь жить, то может и жить там. Уж за волосы я её обратно не потащу 13.01.2012 12:00:11, udivitelno
Вечная Весна
а в чём смысл тогда её одевать и кормить, если изымать из её зарплаты деньги? Тем более, раз вы против работы, так она её бросит и откуда тогда она возьмёт деньги для возвращения? 13.01.2012 11:43:04, Вечная Весна
потому что на её зарплату она себя содержать не может и по сути она идет ей на карманные расходы. на 50 долларов жить нельзя. И будет справедливо, если часть её она в семью отдаст, особенно после произошедшего. Мы не против работы, просто предлагали ей сначала доучиться, боялись, что ей тяжело будет учиться и работать. А ей на работе нравится . 13.01.2012 11:48:36, udivitelno
Вечная Весна
тогда какой смысл в отдавании денег? Если бы они ещё на питание шли или вам реально денег не хватало - это одно, а ради принципа - глупо. 13.01.2012 11:51:10, Вечная Весна
Отдавать ради того, чтобы уже взрослый 18-летний человек понимал, что за поступки несёт ответственность, что нельзя воровать, а потом сказать "извините" 13.01.2012 11:54:55, udivitelno
Вечная Весна
какую ответственность она понесёт, чего лишится? 13.01.2012 11:57:21, Вечная Весна
Лишиться карманных денег которые давали мы и лишится достаточно незначительной части её зарплаты 13.01.2012 12:01:38, udivitelno
Вечная Весна
я всё равно не понимаю.
вы её снабжали одеждой-обувью и остальным прочим, она тратила свою зп (50$) и вы ей ещё давали карманные деньги. Какую сумму? На что она тратила карманные, с учётом того, что в Беларуси очень низкие цены?
13.01.2012 12:07:58, Вечная Весна
одевали, обували, оплачивали телефон, давали 50 долларов на карманные, на что тратила? у меня 1 лак у неё 9. А цену у нас не очень низкие 13.01.2012 12:20:40, udivitelno
Вечная Весна
законные 100 долларов в месяц, которые тратятся на лаки? Плюс ещё 500, которые она у вас утащила - тоже на лаки?
Ок, сколько в Беларуси стоит пузырёк лака?
13.01.2012 12:24:05, Вечная Весна
Куда тратит деньги я не считаю возможным контролировать. Может по кафе подружек водит. Куда украденное потратила - не знаю. скрывает, говорит как-то так разошлось.
Киллограмм колбасы за 12 долларов это хорошая колбаса
13.01.2012 12:37:50, udivitelno
Вечная Весна
я колбасу ваще практически не ем, мне всё равно, сколько она стоит.

Если вы не выясните, куда она тратит деньги, то вся ваша воспитательная политика превращается в ничто.
13.01.2012 12:44:27, Вечная Весна
<Куда тратит деньги я не считаю возможным контролировать> а надо бы, если душа болит, как за родную. Может, она наркотики принимает? 13.01.2012 12:44:08, BlondinkO
Думала об этом уже. Вроде поведение адекватное (ну без внешних признаков наркотиков... если можно так сказать). Про наркотики спрашивала - отрицает. Сигаретами не пахнет, спиртным 1 раз (говорит ДР у начальницы было). И вообще внешне просто образцово-положительный ребёнок. 13.01.2012 13:15:36, udivitelno
Вечная Весна
вот у меня тоже крутилась эта мысль( и сыну пересказала ситуацию, он тоже сразу сказал про наркотики(( 13.01.2012 12:45:38, Вечная Весна
+1 о при этом удерживать с нее можно только 12 долларов = кило колбасы почему-то... 13.01.2012 12:33:45, BlondinkO
Вечная Весна
у меня сын 2 недели жил в Минске, с трудом смог потратить 20 евро, целыми днями шляясь с братом по городу) 13.01.2012 12:36:39, Вечная Весна
видимо совсем небогатая фантазия. 10 долларов в макдональдсе на двоих за 1 раз 13.01.2012 12:39:45, udivitelno
Вечная Весна
они тратили евро 13.01.2012 12:41:40, Вечная Весна
7,786 евро 13.01.2012 12:43:55, udivitelno
Домой вернуть, к отцу. А деньги девочка будет возвращать из своей з/п. Я так поняла :) 13.01.2012 11:39:54, BlondinkO
Вечная Весна
у меня когнитивный диссонанс.
Девушку одновременно возвращают домой, как несмышлёныша, но в тоже время планируют у неё вычитать из зарплаты, как со взрослой.
13.01.2012 11:44:13, Вечная Весна
ещё раз. Насильно не взвращают. Её просто здесь ждут. Этот несмышлёныш сам принимает решение 13.01.2012 11:50:41, udivitelno
Вечная Весна
если жить больше негде, то речь о принятии решения звучит демагогично и цинично. 13.01.2012 11:52:37, Вечная Весна
В отличии от меня, которой уйти из семьи вообще пока некуда, жить она может и у отца и у матери. И от матери она кстати тоже не бежит роняя тапки 13.01.2012 12:07:12, udivitelno
Вечная Весна
вы можете разменять квартиру, купленную в браке, например. 13.01.2012 12:21:30, Вечная Весна
Да ей идти-то особо некуда, я так поняла она сама не особо хочет к мамашке. Так что "вернуть" скорее "разрешить вернуться". А так - чего такого, будет жить в отцовской семье, работать и долг возвращать из зарплаты. 13.01.2012 11:49:06, BlondinkO
Вечная Весна
ага, по 20$ ежемесячно. Интересно, сколько на неё семья будет тратить... 13.01.2012 11:54:08, Вечная Весна
Ага, по 12 долларов ежемесячно - киллограмм колбасы. Или вы думаете, что на коммуналку, продукты, одежду и прочее мы на неё меньше тратим? У меня за год одни босоножки - у неё трое (и не потому, что выросла из старых) 13.01.2012 12:04:53, udivitelno
Вечная Весна
хочется сделать из падчерицы беззатратное существо, а не получается?
интересно, вы на родную дочь так же расходы подсчитываете про коммуналку и еду?
13.01.2012 12:20:14, Вечная Весна
моя дочь ходит в том, что нам отдают или в том, что я шью. Зарплата - 50 долларов - 3,5 часа в день, 5 дней в неделю.- работает в магазине. Я кажется вам потраченную на ребёнка сумму не называла - тратили столько, сколько нужно чтобы обеспечить нормальную жинь - хорошо кормить, прилично одевать, телефоны менять и т.д. 13.01.2012 12:34:39, udivitelno
Зачем менять старшему ребенку телефоны, если младший в обносках ходит? 13.01.2012 12:37:17, BlondinkO
чтобы ребёнок старший был хоть на среднем уровне в школе и колледже . А младшая пока не требует предъявлять одежду с бирками и ценниками. Мы не ставим целью заработать 500 баксов на ребёнке. Если увидим, что желание загладить вину есть - 3,5 года закончатся быстрее 13.01.2012 12:54:09, udivitelno
Вечная Весна
тем более тщательно уравнивая разновозрастных девочек.
Потребности в 5 и в 18 лет несопоставимы. Своему в 5 лет я тоже вязала всё подряд. Наверно, не надо говорить, что сейчас он одевается не в самосшитое)
13.01.2012 12:40:26, Вечная Весна
<Ага, по 12 долларов ежемесячно - киллограмм колбасы> это уж совсем бред. Сколько она зарабатывает в магазине? по 12 долларов она с вами 3,5 года будет рассчитываться за эту кражу 13.01.2012 12:17:08, BlondinkO
Oker
и живете вы в Украине? 13.01.2012 11:12:11, Oker
Беларусь 13.01.2012 11:14:13, udivitelno
Вечная Весна
я не пойму только, зачем при воровстве вы играете в демократию, а не выскажете как минимум своё недовольство? 13.01.2012 10:17:06, Вечная Весна
Э-Э, знаете сколько педагогов всю жизнь пытаются вложить нам в голову мысль, что в поступках ребёнка виноваты родители. Да ещё профессия учит, что каждому поступку можно найти объяснение и оправдание. если так дальше пойдет, то мы дооправдываемся и до убийства. Вы правы, демократию пора заканчивать 13.01.2012 10:31:50, udivitelno
Вечная Весна
я как-то сама слежу за тем, что вкладывается в мою голову. Образ жертвы - не моё. 13.01.2012 10:33:15, Вечная Весна
Вы себе не противоречите? Ребёнка значит в ту семью не отпускать, но и не быть жертвой. Получается мужественно рваться его воспитывать в 18 лет устроив колонию на дому? 13.01.2012 10:35:21, udivitelno
Вечная Весна
нет, не противоречу.
Вы себе запретили выражать эмоции, но девочка тут точно ни при чём.
13.01.2012 10:37:35, Вечная Весна
Воровство в 18 лет - это серьезно, это не в 8 лет...Раньше она в воровстве замечена не была? Что она думала, когда воровала из дома деньги, что никто не заметит? Или что ей с рук все равно сойдет? Имхо, девушка как минимум сильно избалована. А вообще могут быть и другие проблемы, вплоть до умственной неполноценности (мать алкоголичка). 13.01.2012 01:25:28, мама-аня
18 лет - это не 8 лет, когда нужно и можно бороться с детским воровством. Это взрослый человек, хорошо понимающий "что такое хорошо и что такое плохо". И, как видно, умело манипулирующий Вашим чувством вины по отношению к "бедной падчерице". Пока спрячьте деньги понадежнее, а через 2 месяца отправьте девушку на вольный выпас. Обсудите с мужем ее местожительство и размер материальной помощи, пока она учится, неплохо было бы, чтобы и маменька участвовала в ее содержании. 13.01.2012 00:44:38, atusik31
Очень ИМХО.
1. Деньги открыто не храните. На карточке, в столе под замком или еще как, но никогда в открытом доступе, чтобы не было соблазнов.
2. Вам не хочется, чтобы девочка шла по скользкой дорожке мамы. Под одной крышей с ней трудно. Помогите ей отделиться и жить самостоятельно или квази самостоятельно. Другое дело, что я бы ТАКУЮ в отдельной квартире не селила и комнату не сниимала. Потом будете переживать, какие там компании собираются. Хорошие варианты:
- учеба с жизнью в общежитии;
- работа с жизнью в общежитии;
- замужество.
В любом случае, девушке нужна какая-то профессия (курсы, училище, что еще бывает?), чтобы работать за чуть более приличные деньги. Поговорите, точнее, пусть папа поговорит серьезно. Думаю, что отделичшись от родителей она быстро выйдет замуж. Возможно, стоило бы оплатить (при желании самой девушки) поход к стилистам, занятия в школе танцев или что-то еще, работающее на имидж. Может, ей лучше учиться в другом городе, чтобы оторваться от матери.
3. Вот когда девушка ВЫЙДЕТ замуж и родит ребенка было бы справедливо выделить ей какое-то жилье. Постоянное. Не знаю, вашу ли квартиру разменять и ей комнату или однокомнатную квартиру купить (опять-таки, лучше подальше от матери и от Вас) или как-то еще деньгами вложиться (если на паях с её мужем и его родителями). Но это когда человек поймет "по чем фунт лиха" и когда будет ясно, что там семья с ребенком, а не череда компаний.
12.01.2012 21:22:29, Шмакля
Девочка в марте торговый колледж заканчивает - боялись, что повторит судьбу матери (без образования), поэтому сразу пытались дать профессию. Извините, вот такая ирония судьбы. теперь обсчитывать и обвешивать будет профессионально ))) Раньше и подумать не могли, что она воровать способна.
Спасибо. в очередной раз дадим ей возможность жить с нами , будем обеспечивать, конечно, но пусть часть зарплаты отдаёт счет украденного - если враньё или воровство будет продолжаться, будем думать о смене её места жительства
13.01.2012 09:53:40, udivitelno
Метафорично про воровство. Ребенок всегда делает только все, чтобы вернуть целостность семьи, даже если это невозможно. Вы "украли" у ее матери мужа, она у вас - деньги. Вряд ли она так мыслит - метафорами, но действует согласно незримым и неосознанным законам - вернуть все в состояние мама+папа рядом. И это не в ее власти отменить.
Дл тех ,кто напишет ,что ворует свой, кровный - каждое воровство - имеет свои корни, именно это - возможно такие.
12.01.2012 19:36:46, с чужого компа
Может бессознательно ребёнок и пытался "мама-папа рядом", но опять же отца я не крала - уже шесть лет в разводе были. И если опираться на вчерашние слова дочери, то она была очень даже за то что мы поженились 13.01.2012 09:27:25, udivitelno
ИМХО, никакое воровство нельзя благословлять.
А в 18 лет уже дано понять, что от пьющей мамы (заметьте, с которой сама падчерица не пожелала жить) любой НОРМАЛЬНЫЙ мужик уйдет, там задержаться может только алкоголик под стать.
12.01.2012 20:52:19, Шмакля
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну и подумать о том ,что "нормального" мужчину занесло на женщину, в которой есть склонность к алкоголю. Ну и если падчерица живет с отцом - то автоматически "не желает" с матерью, если живет с матерью - то так же автоатом "не желает" с отцом. А желает, видимо, с обоими. И благословлять тут нечего, а вот понимать ,что нет "черненьких" и "беленьких" , а есть ВСЕ - полосатенькие - ИМХО, полезно для решения ситуации. 12.01.2012 21:04:17, ФеврАлёна Нарбертовна
А нормальную женщину может занести на мужчину-алкоголика? я немало знаю примеров, моя лучшая подруга вышла в 22 года замуж, родила ребенка, а через 3 года поняла, что муж - алкоголик. Ну и развелась быстро, потом вышла за другого (интересно, этот другой ее украл, по вашему выражению, или это к мужчинам, как к существам неодушевленным, относится?:). Считать ее серой? полосатой? виноватой? должна была остаться и перевоспитывать мужа, сохраняя целостность семьи? 13.01.2012 12:53:53, Чернобурка
нормальный мужчина в 22 года работал сутками и не имел возможности выбирать невесту из множества вариантов, достаточно редкие встречи, залёт. Свекровь знала семью жены и уговаривала "сыночек, не женись, плати алименты но не суйся в эту семью" Сын - нет, я должен... а в 98 кризис сделал его зарплату 20 долларами и неработающая жена стала попрекать - "ты не мужик, ты никто, нас обеспечить не можешь" Конечно, многие в этой ситуации работу меняли, но и мой муж и мой отец без зарплаты продолжали на работу ходить, один потому, что преступников ловить то надо, другой потому, что самолёты испытывать кто-то должен. жена-таки довела - муж ушёл, жил на работе 3 месяца, спал на столе. Жена завела нового гражданского мужа, родила второго ребёнка.гражданского мужа периодически сажали в места не столь отдаленные. Если помните, в те годы и предприятия стояли и квартиры дарить перестали - многие сломались и пить начали 13.01.2012 09:41:05, udivitelno
Падчерица выбрала 6,5 лет назад. А когда женятся. не всегда склонность к алкоголизму так уж видна.
Так что не надо про "полосатеньких".
12.01.2012 22:02:46, Шмакля
ФеврАлёна Нарбертовна
Склонность к алкоголю не видна? Конечно, не видна! Но определенный сорт женщин их видит безошибочно! При чем я в ерю ,что они ни сном, ни духом про алкогольный тип личности и анализом не занимаются, но ... безошибочно, раз за разом, и даже в стационаре, где реабилитируются после развода с алкоголиком, выбирают в точку - из 30 обычных чеовек, если есть хоть один алкоголик (дааже в длительной завязки, из интеллигентных) - он будет ее. Описано е мною, честно признаюсь. 13.01.2012 21:54:10, ФеврАлёна Нарбертовна
ну, с воровством решение вроде нашли...
осталось понять ребёнок искренне раскаивается в поступках или умело манипулирует:
"пишу всякую грязь в интернете потому что самооценка низкая" - мачеха с отцом понеслись гардеров обновлять
"веду себя так, потому что я Вам не нужна" - акценты сместились, воровство отошло на второй план и почити забылось....
надо сейчас искать баланс между тем как показать , что мы её любим и как показать, что за поступки надо нести ответственность
12.01.2012 17:19:54, udivitelno
Допустим, так вела бы РОДНАЯ. Разве Вы спустили бы кражу? 12.01.2012 20:53:55, Шмакля
родной бы не спустила, потому как есть мама и папа, делают всё, что могут, любовью не обделена и если ворует, то это требует корректировки поведения как нашего, так и ребёнка 13.01.2012 09:56:41, udivitelno
Да в полицию надо на ребенка и на учет в детскую комнату, а лучше сразу в тюрьму!!! 12.01.2012 22:03:37, Mamva
Родная-неродная - тут неважно в принципе. Деньги удержать из зарплаты, карманных больше не давать, раз сама работает.
Ну и объяснить, что дома должен быть лад и покой. Так принято в вашей семье.

А нет так нет - большому кораблю большое плавание.

Но мамины повадки вы из неё не выведете:(. Это к сожалению как цвет кожи и разрез глаз. Она такая. Всё.

Остаётся только жить с учётом этого обстоятельства. Хорошо, что вы теперь в курсе того, как она к вам относится.
12.01.2012 17:13:52, 1637
Извините за анонимность. У самой похожая ситуация, только ворует родной ребенок. Точнее, считает что ничего такого не делает. Родители обязаны.
Воровство девочки - от избалованности. От безнаказанности.
Кошелек? Запирайте дверь в свою комнату. Увы.
Девочка работает, значит пусть отдает деньги из своей зарплаты + перестаньте ей покупать шмотки, на телефон кладите строго определенную сумму, остальное сама пусть из зарплаты + одежка/развлечения тоже только на свои.
Если боитесь за своего родного ребенка, то как только падчерице 18 будет - пусть идет к матери или квартиру с приятелями снимает.
12.01.2012 17:08:42, Скроюсь
Поговорили... я идиотка, которая в 28 лет была не готова воспитывать неродного ребёнка и не смогла скрыть своей растеренности и хотя постепенно душой прикипела, но уже не смогла наладить доверительные отношения.
Отец - страус, который решил - открытого конфликта нет - значит всё в порядке
Результат - море лжи, недомолвок.
Психолог, который при передаче на воспитание провел разговор только с ребёнком и отцом, но не пригласил мачеху - дилетант надо было хоть сценарий до мачехи довести как урегулировать конфликты с ребёнком напрямую без "сломанного телефона" посредника в виде отца.
Люди по-прежнему любят ушами - всё добро, которое мы делаем своим детям - ничто, если не подкрепляется просто словами "я тебя люблю, ты мне нужна, я переживаю" Только взрослый человек может оценить отношение выраженное в поступках
12.01.2012 16:41:23, udivitelno
Ни при чём тут этот психолог, он всего не знает и знать не может. И вы не идиотка. И приёмность тут чисто сбоку.

Вам достался такой ребёнок. Если бы её нужны были вербальные подтверждения любви, она бы их добилась как-нить. Но ей нужно другое.

Вы сделали всё, что могли. Она такая, какая есть. Второго своего ребёнка берегите, дочке тяжело поди в такой компании.

"Мамино" вы из неё не вытравите и не выведете ни кнутом, ни пряником. Тем более, что маму она видит регулярно.

Воспримите как данность. Сил вам
12.01.2012 17:18:34, 1637
Работает, нелюбимая, попрекаемая... мать опять же маргиналка, отец никакой да еще мачеха терпеть не может, видимо:( жаль девчонку. "Воровство" ее не от хорошей жизни, поверьте. Я бы переступила через гордость и поговорила по душам, как с подругой, чего ей не хватает и как это можно получить, не воруя семейные деньги. Да еще о жизни по средствам... 12.01.2012 16:17:53, Ket
Ага, терпеть не могу - поэтому вместо того, чтобы радоваться, что нелюбимый ребёнок свалил из моей жизни, пытаюсь решение найти 12.01.2012 16:45:10, udivitelno
ну не любите, перефразирую:( Просто терпите, как гостя в доме, как родственника, не более. Она чувствует, ИМХО. И отсюда вал проблем. А на откровения в инете не обращайте внимания, моя родная и любящая меня (уверена на все сто) дочь, в свое время, в эпоху непонимания и раздрая, писала такое обо мне.. ну даже представить себе не можете 12.01.2012 17:43:46, Ket
Да не надо больше говорить. Отпустите эту ситуацию. Если говорить, то с мужем... А как девочка вернется, попытайтесь сделать вид, что ситуацию все проехали и готовы дальше с ней нормально общаться, без нравоучений.

Вот если поступки с пропажей денег будут повторятся, то надо как то с мужем выработать позицию заранее, как будете действовать. Думаю так.
12.01.2012 17:04:29, Mamva
Нельзя спускать сумму, значимую для семьи 12.01.2012 20:58:13, Шмакля
Пришли к соглашению, что если хочет жить с нами, то постепенно должна вернуть деньги. Взяла кое-какие вещи и сказала, что приедет в субботу поговорить с отцом. Она пришла с уверенностью, что если уедет к матери, то так будет для нас лучше - мы сможем жить своей жизнью. Может это и проще для меня, только отец, да и я уже любим её и боимся, что образ жизни в той семье не пойдёт ребёнку на пользу 12.01.2012 17:10:56, udivitelno
Oker
и соглашение мне не нравится( вернее, условие "если хочет жить с нами".
представьте, что на ее месте - ваш ребенок.
12.01.2012 21:19:30, Oker
Хорошо, перефразируем, если хочешь жить в семье отца - должна жить по правилам принятым в этой семье, а значит нести ответственность за свои поступки (взял без спросу - верни). А хочешь жить с матерью - живи там как хочешь, про эти деньги мы забудем 13.01.2012 10:01:10, udivitelno
Вечная Весна
какой ужас... 13.01.2012 10:31:29, Вечная Весна
Для нее было бы счастье, что бы девочка ушла к матери, поэтому и условия такие...

Она на форуме все это написала, что бы мы все ее пожалели: бедная, несчастная, береги родную дочь от этой уголовницы и все в том же духе. Все пошло не как хотелось, потому наши советы ей стали не нужны, они не про то что нужно. Нужно ведь избавится, но так чтобы не выгнали(отец этого не допустит), а сама свалила по собственному желанию.
14.01.2012 08:28:12, Mamva
Oker
ничего не изменилось. 13.01.2012 10:29:30, Oker
Мне вот это понравилось: "только отец, да и я уже любим её". Может начнет что-то налаживаться. Если все будут не только требовать друг от друга, но и стараться понять и простить: девочка мачеху, автор поста дочь мужа и сестру своего ребенка. 12.01.2012 23:26:13, Mamva
Ну, вот и хорошо. Рада за вас. Может все наладится.:)) 12.01.2012 17:26:09, Mamva

Показано 109 комментариев из 203



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!