Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

- "А в каком возрасте ты начала замечать пакет в мусорном ведре?"

Ребенок заставил задуматься...
Утром вытащила пакет из из мусорного ведра и поставила у двери, чтобы муж выбросил,новый пакет не успела постелить. Вечером обнаружила полное ведро мусора и пакет так никто и не постелил. Попеняла дочери: "неужели ты не видела, что пакета нет, ведро же теперь мыть надо!"
А она посмотрела на меня с таким состраданием и говорит: "Мам, а ты в каком возрасте стала замечать пакет в мусорном ведре?" Тем же тоном, каким мы с подругами обсуждаем когда у детей зубы режутся и месячные начинаются...
И я задумалась: ведь действительно, было время, когда я не замечала пакета в мусорном ведре, следов пальцев на холодильнике и чайнике и пыли по углам. Что со мною стало? Я стала старая? Ведь мир действительно прекрасен, зачем мы выискиваем пакеты в мусорных ведрах?
12.01.2012 10:55:28,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
ну лет с 5 я точно замечала газетку в ведре с мусором :) и ребенок мой - тоже, уж лет с 5 точно знаю, что замечает.. дело не в старости, а в наблюдательности :) 17.01.2012 10:12:59, Елена Д.
Как же я бесилась,когда слышала вечное-ну прибери,ну не сори,ну почему у тебя бардак вечно... не прошло и 30 лет,как слышу то же самое,тем же противным голосом-но из своих уст.Дочка только вздыхает... Понимаю,что противно,а что делать.Заботы сузились у меня до пыле-мусорных,да. Вроде и накраситься бы, и прогуляться,а потом вроде и лень,да и погладить, и пыль опять же. ..чтоб ее. Про себя скажу-думаю,что уже "с ярмарки",вот и силы не в красоту , а в хозяйственное больше. Быт заедает. 13.01.2012 22:05:34, Летающий домик
ШаНуар
Точно могу сказать,когда замуж выщла:).Хотя квартиру нашу убираю с 12 лет полность-пол,пыль.Но в ведро как-то не заглядывала пристально-мусор выбросишь и все.Само ведро у нас исторически мужчины в семье выносят:).Хотя вот сейчас вспомнила,о каком пакете в ведре может идти речь,если ,когда я была в возрсате Ваших дочерей, пакеты стирали и сушили для дальнейшего использования,ведром пользовались без всяких пакетов.Мусор в газетку заворачивали.Так что ведро мыли как минимум раз в неделю.
Вот кстати тоже иногда натыкаюсь на подобные вещи и думаю,а как же мы раньше-то жили без чего-нибудь такого,без чего сейчас просто жизнь встанет(такое иногда состояние бывает:)).Вот пленка для бутеров например.Как ,в чем я бутеры в школу носила,не представляю?!!!
13.01.2012 12:37:14, ШаНуар
А наверное,в п/э мешочках,которые еще многие стирали и сушили на веревке ? 13.01.2012 22:07:06, Летающий домик
А стиральную доску помните? :) 13.01.2012 12:41:47, BlondinkO
КалиНа*
Да класса с 5. Одна дома оставалась по нескольку дней, типа перед приходом приездом родителей порядок навести - мусорное ведро с газеткой надо было на улицу в контейнер выносить пешком с 5 этажа сталинки.
А муж и сейчас с 3 пинка только замечает
12.01.2012 15:48:21, КалиНа*
Какой, блин, пакет?:) в мое детство туда газетка стелилась. А мусор у нас собирала машина каджый вечер в 18.30 - поезжала по поселку и все жители быстро сбегались ведрами или подхватывали их, заранее выставленные у подъезда. Так что следить за мусором я стала лет с 10-12: не выбросишь, так и будет до следующего вечера плохо пахнуть. 12.01.2012 14:26:51, Чернобурка
MeDyZa
Ну прям мое детство - газетка, мусорка по вечерам во двор - водитель с окно руку с громадным колокольчиком и трезвонил на все окрестности, соседские мамашки и бабушки, стекающиеся заранее к месту парковки и потом еще долго чешущие языками с пустыми ведрами. И не дай б. за играми во дворе пропустить сие событие - огребешь от бабушки по полной... 12.01.2012 19:47:00, MeDyZa
Я там не совсем про мусорный пакет спрашивала :))) О высокам, так сказать. 12.01.2012 14:44:53, BlondinkO
В моем детстве (и даже юности) пакеты были многоразовые: стирались и сушились. а в ведро в лучшем случае газетка стелилась. Замечать я это начала точно после окончания школы, а вернее - когда замуж вышла, но вообще-то у нас помойка (вынос и проч.) - дело мужа и детей я пока к этому не собираюсь привлекать. 12.01.2012 12:27:17, hanhi
mila521
Я точно уже старая)) В моем детстве пакеты были в дефиците и в помойку стелили газеты. 12.01.2012 12:00:30, mila521
Точно! Было такое! :) 12.01.2012 12:02:11, BlondinkO
mila521
Удачно дочка перевела тему со своего косяка на проблемы мамы. Мама задумалась и заставить вымыть ведро забыла))У моей тоже имеется такой талант, но он наследственный, поэтому редко работает. 12.01.2012 12:51:28, mila521
Точно, ведро сама помыла :))) Об этом я даже не подумала 12.01.2012 13:18:19, BlondinkO
для меня относительный порядок и чистота стали заметны и важны после того как дети перестали требовать 99% всех моих усилий. мир от этого хуже не становится 12.01.2012 11:52:46, Шерлок
Столько усилий мои дети никогда не требовали :)
Мы раньше торопились домой, чтобы поиграть с детьми, погулять, сходить куда-нибудь. Еду покупали по дороге из детского сада, часто готовую. Стирку закидывала на ночь, утром развешивала.
А сейчас я прихожу домой и готовлю ужин, порядок навожу, слежу, чтобы дети уроки делали хоть минимально и спать вовремя легли. Все. Мы почти не общаемся, только за ужином, редко ходим вместе в кино, в гости только к бабушке (вместе). Они все еще члены моей семьи? Что-то грустно мне...
12.01.2012 12:00:10, BlondinkO
возраст такой. моя 14-летняя тоже редко из комнаты выходит. младший постоянно вокруг крутится 12.01.2012 12:02:31, Шерлок
Младший это хорошо. Тоже что ли обресть? 12.01.2012 12:07:13, BlondinkO
Лингва
Видимо, это один из таких "детских" вопросов, после которых начинаешь думать о смысле жизни и прочем вечном))) 12.01.2012 11:48:02, Лингва
Ага 12.01.2012 11:51:46, BlondinkO
Раньше их (пакетов) вообще не было. 12.01.2012 11:46:25, Etagerka
ЛЯLУШКА
Пакеты бережно мыли и сушили, налепив на кафель:) Помойку газетой застилали 12.01.2012 12:09:09, ЛЯLУШКА
Cима Пoлoсатая
у меня мама их до сих пор стирает, по привычке:)) 12.01.2012 15:39:41, Cима Пoлoсатая
+1 13.01.2012 22:08:41, Летающий домик
Да-да, на сушке для тарелок (алюминиевая такая фигня над мойкой) всегда парочка висела :) 12.01.2012 12:11:56, BlondinkO
ЛЯLУШКА
А по существу, замечать-не замечать от человека зависит. Младшая дочь с рождения замечает, даже если штора на окне неровно висит. Подойдет и поправит. Ее раздражает непорядок.
Старшая перешагнет и дальше пойдет. Вообще ничего вокруг себя не видит. Какой там пакет? Она и отсутствие ведра не сразу заметит. Папа ее такой же:)
12.01.2012 12:22:23, ЛЯLУШКА
Я вот даже не помню, были ли, меня этот вопрос интересует недавно, как выяснилось :) 12.01.2012 11:53:23, BlondinkO
Чифф@
Отсутствие пакета в мусорном ведре, как правило, замечает тот, кому то ведро мыть придется. И от возраста это мало зависит :) 12.01.2012 11:03:35, Чифф@
Я помню, когда дети были маленькие, меня это совсем не интересовало. Мы много общались, хозяйством занимались от случая к случаю, не важно это было. Так что у меня лично момент замечания пакета в ведре не соответствует моменту начала ведения самостоятельного хозяйства, лет на 7-10, думаю, отличается 12.01.2012 11:39:43, BlondinkO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!