Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

boza

Логопед для подростка

Имеется мальчик, 16 лет, 9 класс, проблемы с чтением и пониманием прочитанного. Дисграфию и дислексию ему ставили еще в 8-9 лет, но тогда решением проблемы никто не занимался. Хотелось бы как-то помочь человеку сейчас, может быть, подскажете, где искать логопеда для ребенка такого возраста?
30.12.2011 00:00:55,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почти во всех районах есть цен­тры психолого-педагогической к­оррекции и тп. В них часто ест­ь логопеды специализирующиеся ­на данных проблемах. Стандарт­но они работают с детками с 1г­о по 5ый класс, но ничего не м­ешает подойти и поговорить, мо­жет возьмут на индивидуальные ­занятия, может частным образом­ (например, своих детей из цен­тра у нас не берут - строжайше­ запрещено, но подработки со с­тороны у них бывают). В нашем ­центре такой логопед точно ест­ь (мои оба у нее были, средний­ еще занимается и очень она мн­е нравится), занимается по соб­ственным разработкам. Центр Яс­енево.
зы. По моей наводке ­на возможную дисграфию подружк­а рекомендовала родителям одно­го своего ученика позаниматься­ - в центре Юго-Запад посетова­ли, что поздно, но взяли и зан­имались, даже был какой-то эфф­ект.
31.12.2011 09:29:42, Посторонним В
boza
Хорошая идея, спасибо!
Я не думала о них, потому что знаю, что они с малышами работают в основном. А так у нас возле школы такой есть.
31.12.2011 10:25:12, boza
Правильно, не надо игнорировать проблему. Когда я подрабатывала в школе, один мой ученик с подобными проблемами не мог списать формулу тригонометрическую с доски.При этом был совсем не глупый мальчик. Но sin2x=2sinxcosx умудрялся ополовинить! Естественно, задачи он решать не мог - в его тетради все формулы были переделанные.
В Таганском районе есть центр речи на Дубровке. Думаю, в каждом районе есть.
30.12.2011 12:40:11, Rroxy
boza
Наш тоже не глупый, но при чтении понимает в лучшем случае 30 процентов текста, а это совсем беда, конечно же. :( 31.12.2011 10:26:04, boza
Даже не знаю... что и сказать...
У моего тоже были с этим проблемы (с письмом остаются до сих пор - почерк нечитабельный, но печатает на компе быстро и без ошибок), дисграфию ставили. Но вот чтобы читать и не понимать прочитанное...гммммм... С таким не сталкивалась

А ребенок в обычной школе учится? И как же доучился до 10-го класса? А сочинения как писал? А устные предметы типа истории, географии, обществознания, где надо прочитать параграф и его пересказать?

Не подумайте, что я наезжаю, мне просто банально интересно, КАК с таким живут и как живут без чтения...
02.01.2012 16:09:11, Natem
boza
Класс девятый. :)
У ребенка в анамнезе деревенская школа и пара частных, спроса не было, ставили в деревне тройки, а в частных даже и четверки. Сочинения кое-как писал, там такая фигня обычно написана. :(
В этом году, кстати, не было не одного сочинения, ну или ребенку удалось их от меня скрыть.
02.01.2012 19:21:47, boza
не уверена, но попробуйте позвонить и спросить вот здесь.
думаю они занимаются, вот из вопросов - ответов:

"Моей дочери 13 лет. Она плохо учится в школе. Чем ей могут помочь специалисты Психологического Центра?

Сначала с помощью нейропсихологической диагностики и предварительной беседы с Вами и дочерью мы выявим причину школьной неуспеваемости - это могут быть личностные проблемы, например, тревожность, невротизированность и т.д., межличностные, например, плохие отношения с учителями, сверстниками, родителями; или упущенные знания в начальной школе вследствие несформированности определенных зон головного мозга. На основании результатов обследования в нашем психологическом центре, наши специалисты составят индивидуальную программу занятий для Вашей дочери. В арсенале наших методов есть и занятия по русскому языку, в которых специалист-нейролингвист не только поправит грамотность, но и параллельно поможет развиться всем высшим психическим функциям (внимание,память, речь, пространственые представления и т.д.), необходимым для успешного обучения. Также в нашем Психологическом Центре проводятся занятия по математике, психологическое консультирование и регулярные тренинги для подростков по актуальным темам."
30.12.2011 09:53:07, HeNe
boza
Спасибо за совет! 31.12.2011 10:26:18, boza
Имхо, узнавайте у обычных логопедов. Логопед-дефектолог, к которому ходим с 3-леткой, дала консультации моему старшему 16-летнему. И готова заниматься дальше, если у клиента будет желание.
Просто обычно к логопедам обращаются с дошкольниками, ну максимум лет до 10. Поэтому они и не пишут что могут заниматься и с более старшими детьми. Да и сложнее уже исправлять, не всем хочется возиться с запущенными проблемами. Так же как и с совсем малышами редко кто согласен работать.
Но за спрос денег не берут, я бы начала (в итоге и сделала) именно так.
30.12.2011 09:20:57, Иришка-Мартышка
boza
Что-то я не подумала про нашего садовского логопеда! :) Спасибо за идею! 30.12.2011 09:38:18, boza
Businka
садовские как правило занимают­ся звуковкой. потеряете время,­ имхо и деньги. 30.12.2011 21:46:27, Businka
boza
Ну я смогу отличить занятия на постановку звуков от занятий с дислексиком. :) Может быть, она мне даст контакт какой-нибудь полезный. Спасибо! 31.12.2011 10:24:34, boza
Businka
Центр патологии речи Шкловског­о на Таганке 30.12.2011 09:19:54, Businka
boza
Спасибо, позвоню туда. 30.12.2011 09:38:36, boza
Mary-Lea
Нашему дисграфику-дислексику "только" 11, посылали нас в "центр речи" (точное название не помню - вот и найти не могу) на Таганке. Но там не помогли, только справку дали *-(
Реально помогает психолог, специалист именно в этом вопросе, но она просила не давать ее координат - она дико загружена. Скажу только что работает она на психфаке МГУ, возможно, что там есть еще специалисты.
30.12.2011 03:54:33, Mary-Lea
boza
Про Таганку я знаю, но он же детский, по-моему. Мы были пару лет назад в институте дефектологии, но ребенок тогда был не с нами, а дистанционно они не работают.
Про психолога - спасибо, будем искать. :)
30.12.2011 09:07:15, boza
Mary-Lea
Дети у нас, вроде как, до 18 лет, нет? По крайней мере с моим 16-леткой я поимела проблем со сдачей анализов во "взрослых" медценртах *-)
Но вообще-то я не знаю, занимаются ли там с подростками - мы-то ходили на таганку как раз примерно в 8-9 лет *-)
30.12.2011 09:12:43, Mary-Lea
Там и со взрослыми занимаются,­ правда, несколько другим (Кар­аченцева там и вытаскивали) 30.12.2011 11:02:59, Посторонним В
boza
Во взрослую поликлинику уже перевели. Недавно делали операцию, тоже во взрослой клинике. Так что до 18 лет условно дети.
Я попробую еще в институт дефектологии обратиться, может быть, там готовы будут с 16-леткой работать, раньше это было просто невозможно, к сожалению. :(
30.12.2011 09:40:16, boza
В моей прежней поликлинике логопед был в отделении восстановительной медицины, там ж, где физиотерапевты и т.п. 30.12.2011 00:10:57, Tortillka
boza
В обычной городской поликлинике для взрослых? 30.12.2011 00:49:39, boza
Да. Они помогают пациентам после инсультов и травм в-основном, взрослые с другими проблемами редко обращаются. 30.12.2011 01:03:57, Tortillka
boza
Попробую узнать, но мне кажется, если они нацелены на помощь после инсультов, то это специалисты немного другой направленности, чем нам нужно, или же я ошибаюсь? 30.12.2011 09:08:06, boza
Mary-Lea
Да, именно так. Артикуляция, ассоциативные ряды и т.д. 30.12.2011 09:10:30, Mary-Lea
Я была знакома со свежеиспеченным логопедом) Она и с мужем моим занималась, совсем по забавной проблеме) 30.12.2011 11:13:54, Tortillka
Mary-Lea
Свежеиспеченный, наверное, помнил общий институтский курс *-)
А моя знакомая логопед, как раз занимающаяся восстановлением речи - мама моей подружки, возраст соответствующий *-) Стаж работы тоже весьма солидный. Ессно, я пыталась к ней приставать со всеми своими проблемными в логопедическом плане детьми. Она даже за Сеньку с его банальным отсутствием фонематического слуха и кашей во рту не бралась, а уж с дислексиком - у-у-у *-(((
30.12.2011 12:26:34, Mary-Lea
Mary-Lea
Я хорошо знаю такого специалиста. Они занимаются совершенно другими проблемами, дислексия-дисграфия - не их профиль. 30.12.2011 03:50:27, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!