Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elefan

Выпускной и спиртное

Выпускной класс у сына, на последнем родительском собрании о выпускном вечере зашел разговор. Родительский комитет рассказал, что заказали, что еще закажут. И залы солидные, целых два на торжественную часть актовый зал в педе, на банкет аж зал в здании законод.собрания области, украшения, меню, салют, дискотека+анимация.
На мой вкус перебор, ну да ладно.
Но смущает меня наличие спиртного на "детском" столе, да детки то конечно выросли, но 18 лет из 45 выпускников только 9ым исполнится, четверым на момент выпускного еще 16 лет будет (моему в том числе).
Шампанское планируют, из расчета бутылка на троих. На вопрос некоторых родителей зачем, организаторы уверяют, что без этого никак, что иначе они напьются втихаря, а если все же уследим, то праздник деткам испортим, что дети наши все давно пьют, а вы (то есть родители) и не знаете. Организаторы, это три родителя из параллельного класса, одна из них учительница (не из нашей школы) и выпустила старшего в прошлом году, и уверяет нас, что она знает как надо.
Что сейчас без спиртного выпускных не бывает? Нужно обязательно?
28.11.2011 16:21:49,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elefan
Спасибо все, поняла, что я не одна думаю, что алкоголь лишяя опция. Попробую убедить на собрании остальных. 29.11.2011 19:32:42, Elefan
Варвара
Бывает, и надеюсь так у нас и будет. Мы были бы против. Если вопрос теоретически так встанет мнением бывалых родителей - денег на алкоголь не сдам (пусть делят расходы на сие удовольствие, как им захочется). 29.11.2011 11:13:59, Варвара
Почитала обсуждения и поняла, что у меня малость нестандартное отношение к алкоголю. Ну тоесть я не вижу проблемы в самом алкоголе, только в чрезмерном его потреблении. Сама пью редко, немного и некрепкие напитки, которые находятся у нас дома в открытом доступе. Могу предложить дочкам бокал Сангрии или Махито, могут выпить, а могут и нет. В прошлом году был у нас один алкогольный инцидент, когда ребенок неправильно оценил крепость напитка и ей было плохо. Разъяснили, что женщины пьют, а что нет. Что красиво пить, а что нет. На 100% уверена, что они не будут стоять на улице с бутылкой пива, но так же знаю наверняка, что они заказывают коктейли, когда ходят с подружками в суши или еще куда. Проблемы не вижу и в том, если они выпьют пару бокалов шампанского на собственном выпускном. Мне кажется, не надо подталкивать детей к каким-то маргиналным развлечениям - купить дешевой водки, тайно пронести её в школу, смешать с газировкой (чтоб торкнуло, они про это вкурсе)и тошнить потом в туалете. Лучше контролировать ситуацию. Как это увязать с законом, запрещающим продажу (только продажу или потребление тоже?) алкоголя лицам, моложе 21 года, не знаю. Все ИМХО 29.11.2011 09:46:25, BlondinkO
Elefan
Я тоже моему дома предлагала, но ему не хочется пока.Почему против лично я.
1. Все-таки спиртное в общественном месте до 18 лет запрещено и не дело родителям демонстративно нарушать
2. Часть ребят могут попробовать первый раз и как организм прореагирует не понятно, не тренироваться же заранее
3. Некоторые хотели бы отказаться, но в толпе не рискнут
4. Кто захочет смешать водку с газировкой, сделает это и при шампанском на столах
5. Пока еще большая часть из них умеет веселиться и без алкоголя, пусть пока так и остается
29.11.2011 19:42:13, Elefan
Елена Д.
я думаю, что легализовать спиртное на детском, в общем то, празднике - не правильно. Если напьются втихаря - это их проблемы, большинство, скорее всего - не будет пить (если не пили до этого раньше).. Я была бы сильно против (и буду, если что).. 29.11.2011 08:20:43, Елена Д.
Marisha
У сына на выпускном (2 года назад) детям разрешили по бокалу вина и все. Спиртное было на столах у родителей и учителей, на столах у детей не было, у нас запрещено строго, боятся и рестораны, и директоры школ, проверяют всю ночь всякие комиссии и милиция.
В итоге никто из детей не бегал с бутылками втихаря, никто не напился, и не пытались даже, все обошлись этим бокалом, и при этом было очень весело, до самого утра веселились от души.
У нас и родители обычно тоже ходят на выпускные, у каждого ребенка кто-то был, у некоторых еще и бабушки с дедушками впридачу к родителям:)))
И родители тоже не пили. И хотя спиртное закупили, и много (я вообще была в шоке от количества заказанного), оно практически все осталось нетронутым, на радость ресторану:)

Кстати, родители-организаторы, заказывая спиртное, говорили теми же словами, что и у вас, что иначе дети напьются втихаря и т.п. Я сама была в организаторах, пыталась поспорить, но меня также убеждали, что дети все равно пьют, просто родители не знают.
А наши и не напились.
29.11.2011 04:34:32, Marisha
Ну вот зачем лишать деток удовольствия делать что-то запретное, тем более, что это такое безобидное. Такие вспоминания потом, как разливали под партами и якобы никто не прознал и не увидел. 28.11.2011 20:32:03, Иллика.
Проблема в том, что некоторые родители считают: если деткам не выставить, то они принесут сами (принесут, кстати, независимо от того, будет на столе или нет спиртное). И когда при обсуждении выпускного некоторые родительницы стали подсчитывать типа 3 бутылки мартини, 3 шампанского, 5 вина и 1 водка на класс(!) я вообще была в шоке. ругались долго, сошлись на бокале шампанского на выпускника и паре литров вина на класс. 28.11.2011 20:14:52, Чернобурка
Мы вот только летом выпустились, брали Кремль, именно потому, что без спиртного... 28.11.2011 19:47:27, Taika
Почту, телеграф не брали? :) 29.11.2011 09:18:43, BlondinkO
"Брали Кремль" - судя по тому, что Кремль на месте, штурм не удался..... 28.11.2011 21:14:16, hanhi
Mary-Lea
*-) Они его взяли, ненадолго. И обратно положили *-) 29.11.2011 08:57:02, Mary-Lea
Mary-Lea
В прошлом году нас заставили копию нашего заказа в клубе носить в департамент образования типа за "разрешением". В заказе спиртного не было.
Мой сэр взял из дома 2 бутылки шампанского. Я думала, они их в школе разопьют. А он их в клуб потащил *-)) ессно, там охранники отобрали *-)
И спиртное покупали дополнительно, уже "по ходу", что дети, что учителя, что присутствующие родители. Совершенно открыто.
Честно говоря, не вижу проблемы. Если б можно было б заказать заранее, по выбору знающих родителей - лучше уж заказать. А то дети всякого могут накупить *-)
28.11.2011 18:13:12, Mary-Lea
у моей не было спиртного на выпускном, 2 года назад.Вообще. 28.11.2011 17:15:44, Ket
И все трезвые были? У меня (30 лет назад) тоже не было ни капли, но за трезвость не поручусь, по крайней мере среди мужского населения... 28.11.2011 17:54:18, hanhi
не поручусь тоже, т.к. от школы до ресторана ехали на автобусе:) 29.11.2011 12:23:29, Ket
да это везде так. не все прикладываются, но спиртное употребляется ессно. 28.11.2011 18:15:55, ALora
бутылка на 3-х не помешает и своего дополнительно выпить 28.11.2011 17:07:10, Шерлок
А Вы свой выпускной помните? Вообще не выпивали? И что делали? 28.11.2011 16:49:43, BlondinkO
Варвара
У нас только три человека, свою бутыль портвейна в автобусе хлопнули, но это не было удивительным в отношении тех ребят. Остальные - нет, даже в голову не пришло, только поржали над теми и все)) 89 год. Сам выпускной в к-тре "Новороссийск" - все школы района, спиртного не было. 29.11.2011 10:55:53, Варвара
Елена Д.
мы не выпивали, как-то и так было весело.. 29.11.2011 08:17:33, Елена Д.
Василиса из сказки
Может, у нас кто и пил. Но даже подвыпивших не было, не говоря уж о пьяных. Все трезвые и приличные, без всяких запахов. 28.11.2011 20:34:16, Василиса из сказки
ха, в наш выпускной даже слово "алкоголь" боялись произнести. поэтому шампанское нам разлили под столом из чайника:))) больше вроде ничего не было, что не помешало некоторым крепко где-то набраться:) 28.11.2011 20:11:48, Чернобурка
Elefan
Не выпивали, вообще. На столах в 87 году не могло быть спиртного по определению. А втихоря пить не хотелось и так весело было. 28.11.2011 17:51:02, Elefan
Oker
мы не выпивали :) 28.11.2011 17:12:59, Oker
Да?.... 28.11.2011 21:25:56, Полевка с чу
Oker
я - точно) 28.11.2011 22:00:05, Oker
На моём выпускном на столе не было ни капли спиртного вообще, тогда это было запрещено. Мы, конечно, всё равно выпили, но не все и не одинаково. 28.11.2011 17:06:31, Мальва
На моем выпускном мой одноклассник и сосед по застолью первый раз в жизни выпил шампанское и оказался болтливым и смешным. Лучше бы не пробовал))) Было нам по 17 лет. Глупо как-то было, что все должны были выпить шампанское. 28.11.2011 17:02:03, jii
пчела Майя
А оно и на новый год не очень умно, но я только годам к 40 додумалась, что можно это не делать. 28.11.2011 17:04:21, пчела Майя
так выпивают же не для ума, а наоборот. 28.11.2011 18:16:55, ALora
В 17 лет делают как все вокруг, а в 40 уже как кому хочется)))

Хотя мой младший брат не ходил в ресторан на выпускной вообще, так как на следующий день у него была сдача на права. До сих пор ничего не пьет. Что-то пропустил в приобретении жизненного опыта)))
28.11.2011 17:15:38, jii
Kiara
Ой, правда думаете, без этого делать нечего? Нормально совершенно - общение, танцы, флирт, прогулка. 28.11.2011 16:56:07, Kiara
Да я не против. Только не танцуют они сейчас, не общаются и не гуляют. Дочкину подружку летом силком гнали на выпускной, потому что всю ночь в компании одноклассников (не подружек, с которыми общаешься, а всех одноклассников) в запертой школе и без спиртного удавиться, как весело :) 28.11.2011 17:02:58, BlondinkO
[пусто] 28.11.2011 21:50:42
Так выпускной для всех, не для некоторых :) 29.11.2011 09:19:43, BlondinkO
Kiara
Я бы не обобщала 28.11.2011 17:20:53, Kiara
У нас тоже были примерно такие же сомнения: разрешить официально или запретить, но быть готовыми к тому, что выпьют втихаря, но потом все-таки решили, что - никакого спортного из наших рук. Именно потому что 18 исполнится далеко не всем, а до 18 - это незаконно. Но у нас образовалась другая проблема: мы сразу резко разошлись с параллельным классом в том, где праздновать, и заказали (и оплатили) разные заведения. А теперь детям завуч говорит, что она не разрешает такое разделение. Мне только интересно, если запретят, как же наши денежки? Не только у меня, но и у большинства родителей в классе лишних 10 тыр (уже оплаченных за ресторан) нет... 28.11.2011 16:37:09, hanhi
а мы вместе с директором решали, на 4 класса вообще сложно было угогдить:) договорились как-то 28.11.2011 17:16:55, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!