Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно реагировать, научите

Сегодня анонимно, извините. Моего сына достает мальчик из параллельного класса. Мальчик - именитый в школе спортсмен, занимается какой-то борьбой, побеждает во всех спортивных мероприятиях школы и имеет на эту тему кучу регалий. К моему пристает уже второй год, причем никого больше из нашего класса вроде не трогает. Связываться с ним никто не хочет, да и нет у сына такой уж мощной поддержки, чтоб можно было ему накостылять в ответ. Приставание заключается в обзывательствах, пинках, тычках, подзатыльниках - все сзади, исподтишка.
Обрисуйте мне, пожалуйста, правильный алгоритм действий. Надо ли идти к классному руководителю того класса? Эта мысль мне не очень нравится по некоторым причинам, нормально ли сразу к директору? Писать заявление и оставлять секретарю или лучше личная беседа? Какие конкретно требования выдвигать? Опыта в таких делах нет совсем.
12.11.2011 19:34:40,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К директору сразу идти ненормально. На самом деле здесь две взаимосвязанных проблемы: найти управу на хулигана, и перестать Вашему сыну бояться. Папа Вашего мальчика что думает по этому поводу? 14.11.2011 20:06:34, мама-аня
Нормально! К директору самое лучшее и правильное. Спортсмены единоборств имеют несколько иную философию, нежели регулярно в драках не упражняющиеся; учить своего ребенка нормализовать подобного товариСЧа своими боками накладно (я бы не стала). Пусть его кто-то другой учит! А директору сказать, что действия парня - противоправны и морально гнусны, точка. 15.11.2011 08:14:31, Конек
Акорса
Вот ну не знаете Вы ничего про единоборства, ну чего непрерывно дурь свою демонстрировать. Драка и борьба это очень разные вещи. 15.11.2011 13:16:32, Акорса
Я знаю, что такие спортсмены говорят, наслышана. Поэтому и считаю, что борьба и драчливость идут рука об руку друг с другом.
Кстати, рядом со школой (Л2Ш), где учился сын, есть еще несколько школ, одна из них - со спортивным уклоном. А через дорогу - отделение милиции.
Классный руководитель сына рассказывал, что из этой спортивной школы до поступления нашей параллели старшеклассники-спортсмены повадились ходить на школьный двор физ-мат школы и задирать "ботаников". Молодые учителя-мужчины (в том числе и наш кл.рук)вынуждены были выходить драться с ними и сдавать в отделение милиции. Предупреждал, чтобы дети самостоятельно не пытались отбиваться. Это уже не мои выводы, а близкий к тексту пересказ.
ИМХО, если человеку хочется стать, к примеру, боксером, то либо в его семье что-то не так (раз не пытались остановить), либо у него самого безнадежная драчливость.
17.11.2011 05:09:29, Конек
Акорса
Я только поражаюсь одному, как бэ научный работник - но логика отсутствует как класс. Т.е. если Вам кто-то что-то о ком-то рассказал, то Вы, конечно, лучше знаете, чем те, у кого дети занимаются, например.
Ну а про семью, в которой не так, это вообще запредел. По-моему не так в семье, где мама контролирует сына уже выросшего из института и рассуждает о том, какие девицы ему должны нравится, а также раздает советы о вещах, в которых она абсолютно некомпетентна.
17.11.2011 10:17:49, Акорса
Т.е. учитель сына информирует об опасности - это "кто-то что-то о ком-то рассказал".
А вот когда мама своего парня хвалит - это, разумеется, сразу "чистая монета"
20.11.2011 04:15:11, Конек
Естественно. Откуда учителю сына что-то знать о единоборствах? Он ими занимался? Изучал? Каков его источник знаний? Какие основания ему доверять? 20.11.2011 21:27:24, Mercury
Моя знакомая отдала мальчика своего на бокс (в секцию, не спортшколу). Был очень нежный мальчик-одуванчик-отличник (речь идёт о 3-4 классе), мальчишки в классе не изводили, но проходу не давали. От занятий боксом мальчик драчливей не стал, он всё такой же тихий и спокойный, хотя занимается с удовольствием. Но у него появилась уверенность, что он сможет себя защитить. Пару раз перехватил чью-то руку, пару раз защитился от драчуна (и без драк,заметьте, у этого мальчика примерное поведение в дневнике)- этого хватило, чтобы его перестали задирать. А семья там очень воспитанная и интеллигентная. Маме было просто обидно, что парень столько от других терпит, а за себя постоять не решается. 17.11.2011 09:41:23, В. с работы
Если родители не понимют, что в боксе человек запросто может получить сотрясение мозга, что оставляет проблемы на всю жизнь, то дело личное.
Мой, кстати, тоже умеет чужую "руку перехватить", хотя ни боксом, ни единоборствами не занимался.
20.11.2011 04:13:26, Конек
Акорса
Это бесполезно, имхо :) 17.11.2011 10:18:04, Акорса
Вы серьезно про директора? А почему через голову классных руководителей? Или такое ЧП ужасное, что надо сразу бежать к директору (мальчик пинается, обзываеся и т.д.)?? А, может, оба мальчика "хороши", есть доказательства, что виноват только один, кроме слов мамы, с чем мама пойдет к директору, со своими эмоциями? После такого похода за мамой закрепится репутация паникерши в лучшем случае, а в худшем- скандалистки и неадекватного человека, чем это поможет ее сыну? Разговор про "противоправные и морально гнусное" поведение 6-классника на перемене - чистой воды демагогия, имхо. Дамаю, также это расценит и директор. 15.11.2011 13:05:27, мама-аня
Формально:
1. Если «оба мальчика "хороши"», то чем обращение к классной не «репутация паникерши в лучшем случае, а в худшем - скандалистки и неадекватного человека»? Говорить о "репутации" скорее станет человек, не имеющий ручагов для решения вопроса по существу, т.е. классная.
2. По моему опыту, обращение к классной имеет смысл ТОЛЬКО, если классная - человек весьма деятельный, авторитетный и способный эффективно "разгребать" проблемы. В противном случае все "репутационные" минусы будут еще хуже, чем при прямом разговоре с директором, а эффект нулевой. Хотя бы потому, что в конфликте задействован ученик ДРУГОГО класса, а над его классной эта не начальник и может просто не желать портить отношения с коллегой (или затруднятья в общении с ней; последнее похоже на реальность, судя по нежеланию автора идти к чужой классной, видимо она не слишком располагающий к себе человек).
Директор, по крайней мере, заинтересован в порядке в своей школе, если что - первая вздрючка от внешкольных сторон ему. К тому же, директор вправе беседовать с ЛЮБЫМИ учителями и школьниками не в винительном падеже, а в именительном, поэтому в силах разбираться и с учениками другого класса, это для директора не проблема. И директор, в любом случае, назначен на свою должность, как человек, УМЕЮЩИХ разрешать конфликты между людьми, а классным руководителям это свойство присуще далеко выполнено не всегда.
3. Допустим, даже, что: "После такого похода за мамой закрепится репутация паникерши в лучшем случае, а в худшем - скандалистки и неадекватного человека", - в чем я лично сильно сомневаюсь. Это все равно поможет её сыну, так как школа меньше всего хочет жалоб от неадекватных родителей во все инстанции над школой. Прав такой родитель или нет, а школе будет неприятности: явится проверка и найдет что-то совсем другое, всегда найдется к чему-то прикопаться.
4. >«Разговор про "противоправные и морально гнусное" поведение 6-классника на перемене - чистой воды демагогия, имхо. Дамаю, также это расценит и директор.»
Лично я думаю иначе и видела иное. Пока разговор идет на уровне формальной безответствености (например, с кл. рук) можно говорить и про "чистой воды демагогию", и про "милые бранятся - только тешатся" и ничего не делать по сушеству. А когда директор примеряет, как прозвучит подобная "демагония" в суде, если, ВДРУГ сильный парень пихнет основательнее, слабый куда-то свалится и получит травму, а "скандалистка-мать" подаст в суд на школу, сразу речи становятся иными. Что в уме, то там и остается, а отвечают корректно и пытаются детей развести подальше.

По сути.
Вы считаете все "мелочью", мол все школьники "пихаются" и это норма. Поэтому против вмешательства не столько по форме, сколько по существу дела. Мне кажется, что также склонны защищать расторможенных активных детей, затевающих всю эту возьню.
А я думаю, что все эти "пихания", когда имеются большие различия по массе тела, а ума еще не хватает для оценки последствий, должны в корне пресекаться и это реально. Если классные адекватны, то работают и запреты, и они справляются с направлением разминки в разумное русло (например, можно открыть спортзал и разрешать особо активным повисеть на канате, стенке; или организовать в расширении коридора какие-то нетравматичные подвижные игры). А в данной теме этого явно нет, значит, уже минус классным.
17.11.2011 06:12:03, Конек
Акорса
Так у Любы если один из участников конфликта хоть в минимальной степени физкультурник, то все, он однозначно виноват. Ну а если спортсен или , о ужас, борьба или боевые искусства, то все, можно сразу уже в тюрьму по определению. 15.11.2011 13:20:26, Акорса
У меня несколько иное отношение: ЛИБО ваш спортсмен занимается любой борьбой (а также любыми пихиниями-толканиями, в том числе, мальчишескими драками) с себе подобными спортсменами (с теми, с кем он занимается ТАКИМ спортом) и, ни Боже мой, не распускает руки (и прочие части тела) в общеобразовательной школе; ЛИБО, если он прессует не связанных с его секцией детей, требуется немедленного вмешательство администрации школы.
Мне не близка идея отдать мальчика "в секцию борьбы", чтобы он постоял за себя в мальчишеских разборках.
Своему я всегда говорила, что негоже драться с более слабыми. Он, будучи мальчиком крупным, научился просто удерживать драчунов-ровесников за руки.
17.11.2011 05:22:14, Конек
Акорса
Любая драка требует вмешательства администрации, даже если это мальчики-ботаники, как Вы любите выражаться. 17.11.2011 10:19:06, Акорса
Прошу прощение за молчание, меня сайт не пускал в мою тему анонимно. Вот только с другого компьютера сегодня получилось.

Я уверена, что надо разбираться на уровне школы. Вопрос был в том, как в таких случаях принято поступать, какова цепочка участников. Нужно ли задействовать класруков с обеих сторон (мне не хочется этого делать)? Мне, разумеется, неизвестны координаты родителей того мальчика, он же из другого класса, да и звонить им нет никакого смысла.

Отвечу также здесь на комментарии ниже. Класс 6-й, друзья есть, но такие же НЕ бойцы, как и мой. Силы не равны совсем - с той стороны чемпион школы по всем видам спорта, с нашей - обычный мальчик, не тюфяк, не размазня и не "ботан", но драться с профессионалом не сможет, да и я против.

"Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" - не спорю, но что есть, то есть.
14.11.2011 11:02:33, Jux
Этот чемпион школы какого возраста? Тоже 6-й класс или старше? 14.11.2011 20:55:57, Ольга*
Автор пишет, что из "параллельного класса". Думаю, физические возможности "чемпиона" сильно преувеличены, но у страха глаза велики. 14.11.2011 21:09:35, мама-аня
Не обратила внимание, что из параллельного класса. Действительно, у страха глаза велики. Давно бы уж сами дети во всем разобрались. 14.11.2011 21:25:54, Ольга*
Ага, доводилось мне видеть результаты таких разборок. 15.11.2011 09:39:25, Мальва с работы
И каковы же были "ужасные последствия" разборок 11-летних мальчишек? Расскажите поподробнее :-) 15.11.2011 13:22:42, мама-аня
Госпитализация с травмой позвоночника - месяц на щите, до сих пор ограничения. Инвалидность после травмы головы. Переломы рук и сотрясения считать? Или для вас это мелочь, вроде разбитого носа? Это только две соседних школы и только то, что мне точно известно. Всё 5-6 класс.
Не понимаю вашего веселья.
15.11.2011 13:41:27, Мальва с работы
Все эти травмы случаются у школьников не из-за "разборок" а в результате несчастных случаев и недосмотра взрослых. После драк бывают обычно синяки и испорченная одежда. Как маме мальчика, мне это знакомо. Но, имхо, хоть это и неприятно, невозможно полностью оградить мальчика от физического взаимодействия со сверстниками, и не нужно тут нагнетать страхов, это как собаку бояться, того, кто боится, обычно и кусают. 15.11.2011 13:59:57, мама-аня
Я вам перечислила травмы из-за "разборок". Те, которые на физкультуре и проч. я не считала даже. 15.11.2011 14:57:42, Мальва с работы
Неужели вы знакомы со всеми теми, кого перечислила Мальва? Или через монитор видите, отчего у них травмы приключились? 15.11.2011 14:06:48, Mercury
Акорса
Самая тяжелая травма у в классе дочерибыла у самой тихой отличницы. Дома зацепилась тапком за ковер. расколола локтевой сустав.
Вопрос не в травмах, а в полнейшем отстутствии в школах механизма предотвращения. Пока до травм не дошло - никто не чешется, а как дойдет - предыстория никому не интересна.
15.11.2011 14:25:38, Акорса
Вот да. 15.11.2011 14:59:09, Мальва с работы
я бы с классным руководителем поговорила. Пусть выясняет отношения с соседним класруком:) в конце концов, ребенка из ее класса гнобит ребенок из параллельного, это как то унизительно...Своей я бы посоветовала избегать контактов. Ну и задала бы ей вопросы: почему ты решила, что обидные слова направлены именно в твой адрес, почему ты решила, что он толкает и пинает только тебя, тебе больно физически или унизительно морально, почему ты не можешь отойти в сторону со словами "ну и придурок", он точно целенаправленно пристает только к тебе, а к А, а к Б не пристает, как думаешь, почему... ответы "потому что он отмороженный спортсмен" не принимаются. Я наш класс наблюдаю уже шесть лет. Они постоянно пихаются, толкаются, пинаются, обзываются, стукают друг друга портфелями, кидаются пеналами... это, конечно, ужасно... но маленькие роботы, чуть что спешащие к учителю пожаловаться, еще ужаснее. Серьезных драк никогда не было. Т.е., я хочу спросить, ваш ребенок не замечен в чересчур трепетном отношении к самому себе, все нормально с самооценкой? Не бывает так, что где другой пройдет и не заметит, что его кто-то пнул в процессе перемены, а ваш среагирует? 14.11.2011 15:10:05, Иллика.
Когда мой сын пришел в 7-й класс, где все собрались из разных школ, там тоже все "пинались и пихались", но членовредительства, типа кидания пеналов, не было. Однако же нашелся "типочек", который дрючил многих исподтишка, чаще на уроке (то ручку стащит, то портфель куда-то забросит и испачкает, то отвечающего карандашом тыкает и далее в том же стиле). Мой мог его "размазать по стенке", если что (был почти вдвое тяжелее, значительно выше и силушкой не обижен, как этот "тихоня"). Чем бы там все кончилось - не знаю (довести дано кого угодно, а последствия очевидны: дети в раже силу плохо соизмеряют, я боялась, как бы там у приставалы сотрясения не случилось), но классный руководитель понимал ситуацию и как-то за месяц-другой разрулил: кого-то отсадил подальше, кого-то вразумил от поддержки тихих гадостей, класс сдружил, как-то все закончилось.
Я не понимаю ситуаций, когда безобразие все 6 лет.
15.11.2011 08:29:37, Конек
Это потому что серьёзных драк у вас никогда не было, вас и ужасают "маленькие роботы".
Вот меня что удивляет давно. Во многих странах эти вопросы давно урегулированы, а мы всё отстаиваем право детей жить по законам стаи.
14.11.2011 16:10:16, Мальва с работы
+1000. 15.11.2011 09:49:53, блондинк@
Да, не было. У нас у всех детей есть место в коллективе, которое их удовлетворяет. Сложилось к 6 ому классу, благодаря школе, учителям и родителям. Что в общем, судя по высказываниям, не так то просто сделать из набранных без отбора детей микрорайона. И попытки выйти за рамки пиханий и пинаний моментально пресекаются классным. Было 2 раза (один раз девочки прошлись ботинками по куртке одноклассницы, и второй раз, мальчик написал "дура" на кофточке у девочки) 14.11.2011 16:40:14, Иллика.
Да, добавлю:) Поэтому и бета-восстаний нет:) Все довольны, попихались, выяснили, кто главный и разошлись. Никто не терпит и не копит ненависть. 14.11.2011 16:43:48, Иллика.
Так конечно, поэтому вам и кажется, что везде так, а вам просто повезло. В первую очередь - с учительницей.
Я понимаю, у меня у младшего сейчас чУдная классная, у них тоже всё прекрасно разруливается на уровне класса.
15.11.2011 09:42:51, Мальва с работы
Ага, а как дети становятся взрослыми, они не живут по законам альфа- омега. А кто продолжает гнуть эту линию и после 18 лет, тот оказывается в местах не столь отдаленных и быстро. 14.11.2011 16:16:21, бывш. Арахноид
Тааак, а президенты и прочие директора компаний - сплошь беты:) Вы путаете понятия агрессивности, доминирования и их направленности. Чем полицейский отличается от бандита? Тем, что он добрый и пушистый, не может постоять за себе?:) Да нет, просто его агрессивность служит обществу:) 14.11.2011 17:11:39, Иллика.
Давайте не будем попусту спорить, имея ввиду Разное.
Вот дайте определения агрессивности, доминирования и их направленности. Если не лень, конечно.
14.11.2011 17:18:37, бывш. Арахноид
Лень, конечно:) обычные определения из биологии, направленность из русского языка:) 14.11.2011 18:08:33, Иллика.
Вообще,тогда полстраны сидели в местах не столь отдаленных.У нас народ традиционно живет по законам альфа-омега. 14.11.2011 16:46:48, Линдaaa
То, что многие сидели- правда. но большей частью не из-законцепции "альфа-омега".
А вот то, что на зоне будет много альфы-омеги-это да.
14.11.2011 16:58:24, бывш.арвхноид
Конечно надо посоветоваться с классным руководителем или учителем сына, которому вы доверяете и который, возможно, преподает в обоих классах. Ничего нет в этом особенного. Если не наежать ни на кого, а корректно выразить беспокойство. Вы вообще-то у классной интересуетесь жизнью сына в классе с ее точки зрения? 14.11.2011 11:08:52, Etagerka
Давно уже надо было отдать сына в спорт- дзюдо,борьбу и т.п.Пусть учится за себя постоять.У Вас все-таки мужчина растет, хорошо бы иметь чувство собственного достоинства, а откуда ему взяться, когда его так унижают.Меня бы насторожило, что ему не в глаз дают, а как хиляка какого-то доводят. Поэтому нашим дочерям и замуж не за кого выходить- одни маминькины сынки кругом:-( 14.11.2011 09:43:29, мама девочки
1. Самое худшее - вот эти секции (нет, секты) разных драк. Так же как и всеобщая воинская повинность: были мальчики мягкие, хорошие, домашние - сходили в армию - не узнать: научились пить, хамить и т.п.
2. Если Вам остро не хватает брутальных мужчин - посоветуйте своим девочкам обратить внимание на военных и не стригите всех под одну гребенку. Меня лично мутит с вашего мужского идеала (смолоду "крепких парней" сторонилась, а уж кто при этом " сила есть — ума не надо - вовсе мрак...).
15.11.2011 08:37:31, Конек
"Мягкий - хороший - домашний" - это мне, скорее, кота напоминает ))). Всё-таки некоторая твёрдость и умение настоять на своём и не дать себя и близких в обиду должна быть в мужчине. Иначе этими качествами придётся обзавестись его жене, что ещё хуже. Не быть "домашним мальчиком" - не значит "пить и хамить".
И про военных Вы зря. Среди них есть разные люди, как и везде. Мне встречались среди них очень воспитанные и обходительные товарищи. Между прочим, я подумала, что зато рядом с кое-какими моими знакомыми военными (причём уже пожилыми, я сначала и не знала, что они служили раньше)я сразу начинала себя нормальной женщиной чувствовать. Слабой, нуждающейся в защите. Это так приятно и неожиданно, такое редкое ощущение ...
15.11.2011 11:32:15, В. с работы
Ну мне вот не нравится чувствовать себя слабой и нуждающейся в защите. Наверное, я не нормальная женщина. 15.11.2011 11:53:02, Мальва с работы
Мне тоже больше нравятся мужчины-коллеги (умеющие обсудить проблемы, рассказвть что-то интересное и веселое, не считающие даму человеком второго сорта), нежели мужчины - "зашитники". 20.11.2011 04:23:25, Конек
А я обожаю себя такой чувствовать, и чтобы без повода, а просто так, потому что рядом тот, кто сильнее, во всех смыслах. Жаль, редко получается: вышел из дома, вошёл в метро - и вот уже "вся жизнь - борьба" (с) (((.
А уж чтобы при этом без склок и взаимного подавления и с уважением к интересам друг друга, чтобы со схожими взглядами - это вообще редкость, наверное, такого спутника жизни встретить.
15.11.2011 13:21:00, В. с работы
пчела Майя
Неужели приятно себя чувствовать нуждающейся в защите? Ведь для этого прежде всего надо чувствовать, что кто-то хочет напасть. Мне кажется, если по жизни идти с таким ощущением, то можно свихнуться раньше, чем найдется защитник. 15.11.2011 13:51:38, пчела Майя
Конечно, могут напасть. Голод, холод и безработица, тяжёлые сумки, ращзые проблемы, например ))). А ещё кто-нибудь вечерком, в тёмном дворе.
Но, в общем,на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то нравится чувствовать, что он всё сам может, а кто-то испытывает потребность в сильном плече рядом.
15.11.2011 15:25:54, отвечаю
Вот кому НАДО сильное плечо есть военные, кому НЕ надо - хватает иных. 20.11.2011 04:24:59, Конек
Вы нормальная по нашим временам)).Женщины у нас сейчас практически мужчины уже.Вчера на тренировку пришел мальчик-лет 12 ему,хочу говорит драться научиться,а то меня девочки бьют))). 15.11.2011 11:59:59, Линдaaa
Ну, по сравнению с девочками, которые занимаются борьбой и "умеют за себя постоять", я просто кисейная барышня. 15.11.2011 13:47:29, Мальва с работы
Это да)) Я тоже себя чувствую несовременной.В мое время девочки все-таки мальчиков не били в 5 классе. Подозреваю что нынешнего поколения женщины будут уже совсем другие когда подрастут. 15.11.2011 14:08:21, Линдaaa
Били-били. 15.11.2011 15:26:53, В. с работы
+1! В этом возрасте (5-6-7й классы) внимание оказывается именно так: стукнуть, пихнуть, за волосы дернуть, кляксу в чудой тетрадке поставить... Причем с обоих сторон так, просто у девочек пубертат чуть раньше, в 5-м они крупнее мальчишек и часто побеждают в местных потасовках. 20.11.2011 04:28:22, Конек
пчела Майя
А что у вас за время такое? Даже в мое по всякому случалось, бывало, что и били. 15.11.2011 14:10:13, пчела Майя
35 лет назад)). Не.не припомню чтоб били девочки. Вот что "своих знакомых мальчиков" для этого дела звали-это припомню)). 15.11.2011 14:15:11, Линдaaa
пчела Майя
В пятом классе - это дети, а не девушки и юноши. Причем девочки часто значительно крупнее. Поэтому если рукоприкладство с участием девочек случалось, то они запросто могли оказаться победительницами. Я уж не буду вспоминать как лично мальчика побила во дворе прыгалками ))) Другой вопрос, что чаще все же дрались мальчики, а не девочки. Но и сейчас так. 15.11.2011 14:18:51, пчела Майя
Опять... 14.11.2011 13:09:44, Мальва с работы
А у Вас как с замужеством-то , у самой ? Видимо никак. 14.11.2011 11:39:57, Просто любопытная (мама мальчика)
Вероятность
Всем надо срочно становиться чемпионами по борьбе и переводить драки и тычки на новый уровень. Блестяще.
Почему-то вы видите крайности, нигде не было сказано, что сын автора хиляк, нуждающийся в тренировках. А не чемпионов полно, и всегда будет меньше, чем чемпионов, даже если все дружно с утра до вечера будут проводить время исключительно в спортзалах.
Забавно, что совет от смелой мамы девочки, которая почему-то даже имя свое стесняется написать.
14.11.2011 11:34:50, Вероятность
пчела Майя
А им прямо сейчас замуж нужно? А в каком они классе? 14.11.2011 11:11:17, пчела Майя
Нет, конечно, я про перспективу:-) 14.11.2011 11:16:06, мама девочки
пчела Майя
В перспективе дочери обычно сами разбираются с этими вопросами, даже если они маменькины дочки. 14.11.2011 11:22:41, пчела Майя
+1 15.11.2011 08:37:57, Конек
Ну почему же одни маменькины сынки..есть аще борцы-самбисты-дзюдоисты,которые исподтишка бьют..вот за них и выходите... 14.11.2011 10:09:11, ПУХА (тоже мама девочки)
Не верится, что Вы -мама девочки, но я думаю, что как раз самбисты-дзюдоисты не бьют исподтишка,им спортивная этика не позволяет, исподтишка- это для слабых. 14.11.2011 10:28:48, мама девочки
А вы тему -то читали ? Там как раз про "исподтишка". И почему вам не верится.что я мама девочки ?Просто я не считаю,что замуж выходить не за кого.Сама никогда не сталкивалась с такой проблемой,надеюсь ,и дочь не столкнется. Просто надо над собой работать в первую очередь и все получится ))) 14.11.2011 11:00:17, ПУХА
[-] 14.11.2011 11:09:04, мама девочки
да нет,меня просто удивило.что ВЫ в этой теме зачем-то подняли тему замужества (наверное,она вас сильно волнует)...Восприняла это не лично, а просто стало обидно за хороших пацанов,которых очень много в нашем мире живет, а вы их всех под одну гребенку... Поэтому и написала,что с себя надо начинать
А фраза "работать над собой " это не к данной теме,это к вам лично..
14.11.2011 11:23:21, ПУХА
[-] 14.11.2011 11:25:46, мама девочки
больше нечего сказать ? 14.11.2011 11:28:21, ПУХА
[-] 14.11.2011 11:34:21, мама девочки
Имхо вы первая проявили агрессию и на нее же попытались спровоцировать собеседницу. Получили.Правда, не совсем то.Но все равно обиделись. А теперь , видите ли , чао!
А мне над кем постебаться ? хнык, так нечестно.
Маска, останьтесь :)))!Повеселите ишшо!
14.11.2011 11:43:06, бывш. Арахноид
[-] 14.11.2011 11:36:50, ПУХА
[-] 14.11.2011 11:45:06, мама девочки
Остались- таки. Слова не держите. 14.11.2011 11:49:49, бывш. Арахноид
пчела Майя
А напрасно. Пенсионерки-то дожили до своего преклонного возраста, и дочек замуж успешно выдали, а про вас еще неизвестно. 14.11.2011 11:46:14, пчела Майя
пчела Майя
Так я и не видела, что там было. 14.11.2011 15:25:18, пчела Майя
А там мама девочки переживала по поводу нашего с Вами "преклонного " возраста ))) 15.11.2011 08:51:15, ПУХА
Согласна.Эх, до пенсии еще дожить надо... 14.11.2011 11:51:56, бывш. Арахноид
Спасибо за пожелание, оно в Вам вернется, верю в закон бумеранга. 14.11.2011 12:00:21, мама девочки
Спасибо от всей души!!! Дожить до пенсии(55 лет) это много, это большой срок. Так что еще раз спасибо, бумеранг ловлю обеими руками. Серьезно. 14.11.2011 12:04:32, бывш. Арахноид
Да ладно... Мне вот тоже ваша фраза , что замуж не за кого выходить показалась очень странной. Уж извините, но обычно такие фразочки выдаются рефреном от дам с неустроенной личной жизнью. У вас не так ? Ну и ладушки. 14.11.2011 11:14:04, бывш. Арахноид
Как Вы предсказуемы- я знала, что именно так Вы и ответите:-) 14.11.2011 11:17:54, мама девочки
Ух... Мы знакомы?Просто любопытно, снимите черный Ник, вы кто? 14.11.2011 11:20:37, Бывш. Арахноид
Я маска:-) 14.11.2011 11:22:59, мама девочки
Есть еще борцы, которые не бьют исподтишка, а есть еще те, кто хилые на вид, но их почему-то никто не доволит, а уважают. В конкретном случае маме надо действительно озаботиться. почему издевается, возможно и нехороший человек, над ее ребенком, единственным в классе и никикто не заступается и вообще не реагирует. 14.11.2011 10:17:59, Etagerka
"а есть еще те, кто хилые на вид, но их почему-то никто не доволит, а уважают" - сильные духом потому что и жаловаться бегать не приученные. 14.11.2011 13:20:29, BlondinkO
Другие могут бояться и радоваться, что бьют не его самого, а кого-то.
У меня в класссе был такой. Там и спорта никакого было не надо , хватало габаритов.
Его боялись все, мозг у парня был как у зауропода.
Уже на встрече выпускников через 20 лет выяснилось, что у Геночки был диагноз, не буду конкретизировать какой, но тогда было проще, а сейчас его еще на этапе приема в началку отразили бы.
Так что случаи разные бывают и позиция " жертва всегда сама виновата" порочна.Особенно этот принцип любят мамы задир...
14.11.2011 10:30:44, бывш. Арахноид
Зарекалась с Вами и Со вступать в полемику, но задело про "мамы задир".
Меня удивляет другое: почему мамы, которые тут неоднократно признавались в том, что сами в детстве были жертвами травли и придирок одноклассников упорно желают своим детям такой же участи, советуя им терпеть, игнорировать оскорбления и ходить жаловаться учителю - ведь их именно за это бьют, за проявления слабости! Есть ведь другие пути, есть! Можно в конце концов стать классным шутом, всеми любимым страшилкой-дурашкой, это ведь лучше, чем всеми презираемый изгой?
14.11.2011 13:35:33, BlondinkO
Поразительно вы сохранились, это с двумя-то подростками.
А кто не любит слабость, найдется и сила - инспектор какой-нибудь соответствующий, который, кстати, умеет с позиции силы разговаривать. Не в диком лесу живем.
14.11.2011 13:51:47, Елна
Это потому что девочки беспроблемные.Ну, если по-крупному. 14.11.2011 13:54:39, бывш. Арахноид
Не... моя, помню, была на педсовете как раз по поводу девочек. Тоже пару жертв травили-травили, они восстали, с позиции силы, так их потом всем педколлективом и раскатывали. Хорошо, кажется, без травм. В зародыше все эти конфликты надо пресекать. 14.11.2011 13:59:11, Елна
Пока молчат родители, в зародыше не получится. А учителям лишь бы драк не было.Они лично только на травмы реагируют,и то только зафиксированные официально. 14.11.2011 14:04:49, бывш. Арахноид
Ну да, там случилась заметная драка именно по инициативе жертв. Моя была представителем от класса(на педсовете, не на драке:)), и, так как всю подоплеку представляла, *разумностью* учительских действий была поражена просто. 14.11.2011 14:13:58, Елна
:((( 14.11.2011 14:18:41, Бывш. Арахноид
Вы как с луны скалились, сейчас время на дворе другое и порядки тоже. У меня сына в 10 классе избили. Двое на одного. Хорошо, что не убили. 2 недели в боткинской. Так что я примерно знаю, о чем пишу.
Гораздо приятней остаться жертвой и смотреть на умывающихся слезами и соплями обидчиков, когда их прищучат. А сейчас тенденция идет к тому, что прищучивают за гораздо мелкие травмы, чем у нас.Сломаный нос- вполне себе повод оказаться на учете.
Можно в ответ сломать нос.А вот тогда еще неизвестнокак дело вывернется. Можно тоже встать на учет. А надо?А можно вообще голову проломить в отместку и сесть. Зато крутой пацан.
Я не понимаю, почему надо что- то делать( бить, запугива ть)самим и получать совершенно непредсказуемый результат,вместо того, чтобы дойти до травмпункта и зафиксировать травму. Все. Дальше вступает в действие гос машина, и можно так попасть под ее каток, что мало не покажется. Но хозяин- барин...
14.11.2011 13:51:41, бывш.арахноид
Э,теперь понятно почему вы так против драк.На самом деле тут вопрос случая.У нас на работе курьера так-вполне кстати приличный мальчик,просто возвращался поздно домой,его ударили чем-то по голове и забрали банально мобильник.Ни того кто ударил ни мобильник понятно не нашли,он даж ене видел кто это был и сколько их было,сразу вырубился.Провалялся он месяц в больнице с сотрясением.И таких случаев по городу уверена много.Ничего приятного он в своей ситуации не увидел,голова кстати потом у него болеть начала. С этой точки зрения лучше уметь драться. 14.11.2011 17:40:47, Линдaaa
Ага, если б умел драться - дело могло кончится моргом. Из-за мобильника. У нас девочка возвращалась домой. Таджик стал мобильник отнимать. Видимо не боялась драться. Не отдавала мобильник. Похоронили. Единственная дочь у родителей. Да, убийцу нашли, а толку?
НЕ НАДО ДРАТЬСЯ!!!ОТДАЙТЕ МОБИЛЬНИКИ!!! СОХРАНИТЕ ЖИЗНЬ!!!
15.11.2011 10:06:44, блондинк@
"кстати голова у него потом болеть начала "-вот уж открытие так открытие. Ни много, ни мало Новая Америка.Сказал б я, да замодерят.
Впрочем чужие сотрясы и сломанные носы не болят вообще.
14.11.2011 18:21:59, бывш. Арахноид
С этой точки зрения лучше уметь быстро бегать. 14.11.2011 18:16:38, бывш. Арахноид
слишком близко подошедший,вот голову отвести можно успеть. 14.11.2011 18:24:49, Линдaaa
А че, мы тут все головы ломаем над олимпиадами всякими, сколько на английский времени уходит и тыпыА вот оно- дождался темного времени суток, обрезком трубы долбанул лоха и вот .... Ничего и делать не надо. Ни учиться, ни работать. И сразу ясно, кто тут альфа, а кто омега.
Вы Линда или баба яга,или все вместе в одном?Это чтоб понятней было откуда взрастает ваша позиция по отношению к дракам.
14.11.2011 18:31:35, бывш. Арахноид
Я просто живу в таком городе. Отсюда и взрастает.Вот как ни страшно это выглядит -но обрезком трубы по голове,и нет умного-образованого-развитого и прочее человека.На всякий случай-совсем не против олимпиад и ты пы.Исхожу из того что свою умную развитую голову чел.должен уметь беречь,если есть вероятность по ней получить то надо уметь.Живу в таком месте где эта вероятность есть. 14.11.2011 18:50:00, Линдaaa
чем бы это умение ему помогло? 14.11.2011 17:53:41, Шерлок
Можно чувствовать движение сзади.И можно уклониться,не во всех таких случаях конечно,но можно.И вот именно удары сзади на улице с целью ограбления они очень массовые в городе.Это нашему курьеру правда после всего милиционер поведал)).Не находят этих,находят только если сразу увидели прохожие и тут же подвернулся милиционер. 14.11.2011 18:17:55, Линдaaa
это всякий спецназ и т.д. таким штукам учат.движение...уклониться... 14.11.2011 20:49:44, Шерлок
Так не работает госмашина, в том то и дело!
А бьют слабых, может проще слабость не показывать?
14.11.2011 13:54:38, BlondinkO
Чегой-то не работает? Прекрасно работает, особенно если до травмы дошло. В нашем случае ох как сработало, мне понра. 14.11.2011 13:59:08, Бывш. Арахноид
Можно же не доводить до травм!
Кого бьют? Слабого. Зачем слабость показывать?
Это как на работе в мужском коллективе - зубы не покажешь - будешь за кофе бегать, потому что женщина слабее по их определению.
14.11.2011 14:04:21, BlondinkO
Зачем драться, если можно этого избежать?Не понимаю.
Я работала в мужском коллективе, мне кофе сосед приносил, просто по дружбе. Клянусь, я на него никакого давления не оказывала :)))Просто воспитанный человек.
Зы. А если слабый, то что, нельзя просто пройти мимо, надо обязательно тюкнуть, иначе собственная самооценка падает?Интересная позиция, мне как- то никогда такое даже в голову не приходило.
14.11.2011 14:16:44, бывш. Арахноид
Пройти мимо чего? Чего Ваш сын мимо не прошел?
А если как в предыдущем посте мусор в спину кидают - что, не падает от этого самооценка?
14.11.2011 14:20:28, BlondinkO
Он шел своей дорогой, ничего и никому не собираясь доказывать. Получил по голове сзади, ориентацию потерял( говорит, как туман вокруг),ну а дальше вдвоем его очень хорошо отметелили, в основном по лицу и голове.
У него сотряс был, так что хорошо было, что он хоть вообще ориентировался, что случилось, какая уж там самооценка.
Видимо, после всего скандала с милицией и допросами ему надо было добить обидчиков по одному . Сделать свою страшную мстю смыслом всей своей жизни. Глупо. Имхо
14.11.2011 14:28:17, бывш. Арахноид
<Видимо, после всего скандала с милицией и допросами ему надо было добить обидчиков по одному . Сделать свою страшную мстю смыслом всей своей жизни> да нет, конечно!
А причина-то была? Они его хотели бить или им все равно было, на кого нападать?
14.11.2011 14:30:20, BlondinkO
Нет, они прекрасно друг друга знали. Пытались унижать сына словами, он отвечал тем же. Вот и доотвечался. 14.11.2011 14:38:43, бывш. Арахноид
Ясно. 14.11.2011 14:47:43, BlondinkO
Мурзя
И мы пользовались. Все работает. Результат даже превзошел ожидания. 14.11.2011 14:01:01, Мурзя
Тут интересная особенность( за редким исключением). Кто прошел через это в качестве прострадавшего, тот утверждает, что работает.
Некоторая часть, которая вроде бы не имеет и не имела отношения к подобным историям, утверждает, что не работает,пусть дети сами разбираются.
Имхо считаю, что вторую позицию проталкивают родители потенциальных или реальных травителей. Только им выгодно, чтобы сор из избы не выносился и их деточкам жилось хорошо за счет других.Типа, а че вы нам сделате, на нас управы нет.А на самом деле есть, не пудрите мозг, здесь и тертые калачи читают.
14.11.2011 14:11:00, бывш. Арахноид
Просто конфликт рассматривается на разных стадиях. И для того, чтобы он не перешел в разряд "прекрасно все работает" надо уметь его гасить в зародыше. Не у всех и не всегда получается. Хоть и тренируются с детского сада. Кого родители не пытаются приучить жить по взрослым правилам обычно к средней школе вырабатывают свою линию защиты и нападения. Так, чтобы эго не страдало и в глаз от альфы не получить. 14.11.2011 15:22:30, Иллика.
А те, кого родители не приучают жить по взрослым правилам, таки вырастают и имеют потом проблемы. 14.11.2011 15:58:01, Мальва с работы
Обычно все утрясается. 14.11.2011 16:32:02, Иллика.
Имхо нету такого права у альфы давать в глаз.Но я опять перпендикулярно мейнстриму. 14.11.2011 15:30:05, бывш. Арахноид
Дык. Самые кровавые драки, это не задирание альф, а когда беты восстают. 14.11.2011 16:31:14, Иллика.
Хм ... Так может это не беты, а альфы ? Или с течением времени переросли детскую участь и стали альфами ?
Мне это все напоминает жизнь стаи,волчье й, или бизоньей. А что творится у львов!
А обезьяны, те же гориллы- вот где мрак!
Так дети кто ? жЫвотные, живущие по законам джунглей( кто упал, того сожрали) или всеж таки люди?
Взрослым не дают жить по законам альфа- бета, а как быть с детьми ? Мнения разделились...
14.11.2011 16:43:39, бывш. Арахноид
Пострадавший уже пострадал, по лицу получил. Чем ему легче от того, что обидчика пожурят на педсовете или даже поставят на учет?
Я предлагаю превентивные меры, чтобы событе не наступило по возможности.
14.11.2011 14:18:04, BlondinkO
Пока вся эта история не произошла, я думала, как вы.
А теперь нет. Это только кажется, что постановка на учет тьфу. Там дяденьки недобрые и не заигрывают. Вы вообще в своем отделении были?наверняка же нет. Зайдите, там сама обстановка хорошо мозг прочищает.Если уж обидчик не совсем конченный, а так, повышает самооценкуна домашних ребятах из немаргинальных семей( вполне возможно,что и сам такой же, только вот заскок у него ), постановка на учет штука хорошая.
А вот предлагаемые вами превентивные меры легко могут привести к тому,что на учете окажется жертва.
14.11.2011 14:36:54, бывш. Арахноид
Участковый - мой "лучший друг", потому что мне машину все время царапают дворники, а он мне справки для страховой пишет. Вполне доброжелательная там атмосфера ;) 14.11.2011 14:50:13, BlondinkO
Ну я была в своем отделении. Что там за обстановка? Только я там была не как ставящаяся на учет, конечно. Но люди, как люди. 14.11.2011 14:42:01, Etagerka
Да, ни хвостов, ни рогов у них нет. Дело только во власти, которой они обладают над всякими заблудшими овечками. А, еще у них на боку кобура с содержимым.На всякий случай. Так что в таких местах резкие движения неуместны.
А так практически как у себя дома, да. Ничем не отличается, ничем.
14.11.2011 14:47:48, Бывш. Арахноид
То-то они покажут тем, кто за косички дергает.
А если кто обзывается, то перед ним не иначе макаровым поразмахивать надо.
А потом бегать переводить из школы в школу ребенка замученного защитой мамаши.
14.11.2011 14:55:50, Etagerka
Сколько вам лет? Мне будет 43 скоро. А вам? Второй раз спрашиваю,ибо невозможно хоть как-то оценить некоторые ваши ответы без этой информации.В реги вы любезно информацию не предоставили, ни своего возраста, ни детского. 14.11.2011 15:27:26, бывш.арахноид
У вас и регистрации-то нет, кстати. Оценивать мои ответы тоже странно. Я их не для оценки пишу.
Возраст у меня с вашим близкий.
Но и я совершенно не понимаю, почему школьный конфликт, неявный, причем, надо обязательно переводить в плоскость правоохранительных органов. Почему для начала не посетить учителей и не поинтересоваться, как выглядит один участник конфликта там, в школе, а как другой? Что думает об этом учитель?. Ведь в школе дети находятся половину дня, родители видят их меньше. ЧАсто дети, как и мы, впрочем, иные в школе, нежели наедине с нами.
Почему априори вы решили, что в описанном конфликте виноват только один и виноват настолько, что кобуру пора открывать? Основываясь на вашем негативном опыте? Если у вас когда-то украли сумку, то надо рассматривать под этим углом всех окружающих людей?
Ваши сентенции меня не удивляют уже в совокупности Ваших высказываний. Удивляет, что вы не одна.
Повидала я в школе и детей с физическими недостатками. Да, вероятно мне и моим детям повезло. Мы никогда не видели, чтобы тех детей обижали. Детский, подростковый коллектив совсем не такое простое и тупое образование.
Не любят совсем других детей. Иногда, нам, взрослым не понять, почему. Проще думать, что не любят за физ.недостаток.
14.11.2011 15:45:14, Etagerka
пускай не любят молча и держа руки на привязи.
Если общество детей собрало в резервации, не получается по-другому, без жестких правил и твердых границ. Можно сколько угодно иронизировать над американцами, но у них такая система не зря сложилась, достаточно пять минут на тему подумать(я подумала, ещё когда дети в ср. школе были:)). Обозвать можно?, а мусор в спину кинуть? а пнуть слегка, без последствий?, а уже и не слегка? границу только в одном месте можно поставить четкую - нет, нельзя никак. И тогда очень просто будет понять, кто виноват - тот, кто её нарушил.
Про милицию vs учителя не знаю, но вообще мой опыт, по другим вопросам(моих в жизни не травили даже близко, кажется) - на уровне классной-учителя разговаривать бесполезно практически. Как-то они считают, что все само устроится, затихнет, образуется, итд итп.. Т.е., начинать надо сразу по крайней мере с уровня администрации. Видимо, в хороших местах, где может классный все уладить, до такого и не доходит.
14.11.2011 16:11:38, Елна
Да, с хорошими классными до такого не доходит. У меня у младшего сейчас такая, я уж думала таких не бывает вообще.:) 14.11.2011 16:39:33, Мальва с работы
И не отрицаю, что, возможно, просто повезло. Но классный руководитель оычно не единственный. Есть другие предметники, которые видят обстановку в классе. Надо просто интересоваться и заранее не считать, что все учителя - враги.
А автор исходника, насколько можно понять, вообще еще не выясняла ничего у учителей, не обсуждала этот вопрос с ними. но уже получила здесь направление к участковому))
14.11.2011 16:16:20, Etagerka
Другие предметники не хотят спорить с администрацией, к примеру. 15.11.2011 12:06:21, Мальва с работы
Вас- то что так заботит пропуск в цепочке разборок класс рука и других представителей пед коллектива? Вы не учителем работаете часом ?( риторически) 14.11.2011 16:23:17, бывш. Арахноид
Видят, и что. У них свое классное руководство, или совместительство, не говоря уже о личной семье.
Чисто опыт - обычно забуксовавшая система пропинывается с уровня выше.
14.11.2011 16:21:35, Елна
Стараюсь не оперировать понятиями "пропинывается" в отношении людей, с которыми мои дети проводят большую часть своей жизни, в том числе в расчете, что и с нами будут уважительны и внимательны. Тешу себя мыслью, что везло пока и поэтому. тьфу. тьфу, естественно))) 14.11.2011 16:45:53, Etagerka
Нет, везло не поэтому. Просто - везло. 15.11.2011 09:57:26, Мальва с работы
Оперируйте чем хотите, а я вот четко знаю ещё с начальной школы, что даже в хорошем смысле профессиональные и по человеческим качествам прекрасные учителя(тоже встречались в количествах, везло не одной вам) моих детей не усыновляли, и иногда бывает конфликт интересов, как его ни назови. 14.11.2011 17:01:08, Елна
Я видела, как в школе передразнивали дцп-шку.За спиной, когда ей не видно. А так да, продвинутая школа, двери открыты для всех. Но это отступление.
Если человек не виноват, да хоть толпа полицейских, его не напугать. А вот если рЫльце в пушку - ай, давайте разберется на низшем уровне. Ну зачем же вот сразу так....
Думаю, что вы меня моложе и ребенок ваш, если есть, начальная школ- 5 класс максимум. Но сознаваться вы не хотите, в отличие от меня.
Вы тут недавно, а я давно. Помнят, что я за фрукт, и под черным ником, и какого возраста дети. да я этого и не скрываю.А вы ушли от ответа. Почему-то.
Зы. И рега у меня была, но я ее стерла как-то.И была она( рега) гораздо содержательней, чем ваша.
14.11.2011 16:06:28, бывш. Арахноид
Да уж. пардон, воспользовалась вашим честным именем и в виде ответа вам мнение свое выразила.
Меряться давностью нахождения здесь не буду. "Сознаваться", "ушли от ответа" - вы не из милиции, часом?(С)
Это я риторически, есличо.
14.11.2011 16:12:10, Etagerka
На риторический вопрос и ответа не требуется,, нет ?
А возраст вы свой так и не сказали, есличо.
14.11.2011 16:19:13, бывш. Арахноид
Теперь Ахраноид запомнит сколько Вам лет чтобы при случае напомнить :) Из всего Вашего текста она увидит только это. С другой стороны, мы же тоже не можем посмотреть сквозь призму её негативного опыта, так что тоже не объективны. 14.11.2011 15:58:33, BlondinkO
Да я сочувствую тем, кто так попал с детьми. Но надо и предупреждать стараться. Только родители часто пренебрегают поддерживанием отношений с другими родителями и учителями. А ведь это повышает безопасность детей. 14.11.2011 16:07:00, Etagerka
Вот где сюжеты для сериалов берут)))
"Косой" или "Слепой", не помню как называется)))
14.11.2011 14:51:45, BlondinkO
Вы конечно можете смеяться.
А мне не смешно. Я помню как мне с извинениями обрывала телефон мамо зачинщика( правда, как стало известно, что дела не будет, только учет, она сразу испарилась).
Но ей некоторое время было реально страшно. И я ее понимаю, не жалею, не могу жалеть, но понимаю. Оказаться в ее положении бррррр
А если б они моего не сильно ударили, а если б он развернулся и "удачно" ответил , а если б в висок ....
Согласна с Елной, что все эти травли- разборки -кто-тут- самый-главный-а-кто-чмо, надо пресекать в зародыше, но , как видно по этой дискуссии, наше общество еще к такому не готово. Верх мудрости- дать в торец не отходя от кассы, а потом ... Это потом еще когда будет. И это взрослые люди . Печально.
14.11.2011 15:19:36, бывш. Арахноид
Печально то, что Вы, взрослый человек, получаете моральное удовлетворение от чужого страха - пусть временного, пусть необоснованного.
А мальчик Ваш молодец, что на агрессию ответил адекватно. Только потом Вы ему все испортили своими разборками, но это уже совсем другая история.
14.11.2011 15:43:34, BlondinkO
Не поняла вообще ничего.
1.Где удовлетворение от чужого страха?Я бы категорически не хотела оказаться на месте этой мамы. Все. Но жалеть ее, после того что сделал ее сын, нет, это не ко мне.
2. Где адекватный ответ на агрессию со стороны моего сына ?Никакого ответа не было вообще, после первого же удара он не мог уже ничего. Его просто били. Вдвоем.
3.что я испортила? Сын еле дополз домой, одежда в крови, лицо опухло. Я вызвала скорую. Травмпункт, рентген черепа и опрос , что произошло. он что, должен был покрывать отморозков ?Это с какой стати?И причем здесь я ? меня даже не спросили вообще и ни о чем.
А далее работает гос машина. Травма криминальная, участники известны. Врач с травмпункта о б я з а н сообщить в милицию( тогда милиция была еще). Все. дальше вертится само. Даже если бы я как мать пострадавшего захотела бы что- то изменить или прекратить - это не в моей власти.
Вы вообще не в теме, но с претензией, как оно должно быть. А оно по жизни не как должно, а вот так, как есть. Я вам описАла конкретный случай, думайте. Правда, у вас девочки, там все более мягко обычно.
14.11.2011 15:56:18, бывш. Арахноид
пчела Майя
Еще в больнице поди навещала, тоже наверное портила. 14.11.2011 15:50:16, пчела Майя
Угу, каждый день как штык. Еду носила,И белье чистое. Ну вот, что со мной сделать, если сын в больнице, меня туда как магнитом тянет. Не, странная я все же. Надо было на него забить, а то вдруг весь мозг отшибли, нафиккккк мне тогда этот инвалид.Зато неиспорченный. Наверное, так надо рассуждать . 14.11.2011 16:13:36, бывш. Арахноид
Другие скорее всего боятся, это да. Да и сын вряд ли будет обращаться к друзьям - мол, защитите меня. Скорее будет делать вид, что ничего такого не происходит. Он и мне-то только что сказал, а оказывается, это уже второй год продолжается:(
Спасибо за поддержку.
14.11.2011 11:16:42, Jux
Так же порочно не выяснив обстановки повесить вса на некого "борца" Я специально оговорила, что и тот может быть виноват. Но наплевательство на ситуацию потенциальных друзей сына автора весьма настораживает. Если плохие все, то тем более надо это выяснять и переводиться. Но выяснять не у директора сначала, не через голову классного руководителя сына, а затем, наведши мосты, и не через голову второго классного. 14.11.2011 10:43:11, Etagerka
А кто такой второй классный?зы А я бы заявление написАла, хоть участковому. Нам всем в почтовые ящики визитки участкового положили с координатами, если что...
Что- то вроде " на моего сына, учащегося такого
- то учебного заведения такой- то, пользуясь физическим превосходством, оказывает психологические давление, что не дает моему ребенку нормально участвовать в учебном процессе в цо номер таком-то. Прошу разобраться и принять меры. подпись"
Понятно, что остаться потом там доучиваться вряд ли окажется возможным, но в Москве столько школ, что всех одиннадцати лет не хватит, чтобы в каждой хоть месяц поучиться.
Причем толку от них в плане образовательного процесса, за редким исключением, абсолютно однофигственно.
14.11.2011 10:56:55, бывш. Арахноид
Второй классный - это классный параллельного класса, в котором учится тот мальчик. 14.11.2011 11:17:54, Jux
Пед коллективу неприятности не нужны. это аксиома.
Скорее всего будут валить на слабую сторону - сам виноват , а что тут такого.Подумаешь, обозвали.
Ну поговорите сначала разговоры,соблюдая школьную субординацию, хотя сомневаюсь в их эффективности.
У сына в школе был такой отмороженный вьюнош,управы на него не было никакой. Выбиралась жертва, третировалась, пока родители не доходили всеж до школы, разговор с хулиганом тет- а тет в кабинете директора, далее выбиралась новая жертва и по- новой. Только изощренней и к старшей школе пошло рукоприкладство.
Пока до милиции не дошло, милому пареньку все сходило с рук. Никто( якобы), даже класс рук, ну никто не знал, что мальчик- родной племяш директора. Пока на учет не поставили, мальчик не мог угомониться, да никто и не пытался его заставить :(((
Если на беседе с класс руками выяснится , что ваш мальчик сам виноват, я бы меняла школу. я такой вариант не исключаю. :((
Хотите войны и правды - только заявление в милицию.
14.11.2011 11:32:25, бывш. Арахноид
Ох, как вы правильно всё написали... Так оно и бывает, меняется только жертва. 14.11.2011 13:13:54, Мальва с работы
Я поняла подход, спасибо.
Сложность еще в том, что сын не хочет, чтобы я вообще шла куда-то разбираться. Предпочитает терпеть:( Ну, понятно, разрешить мне вмешаться = признать свою слабость, в т.ч. перед одноклассниками. Рассказала про нижнюю тему ( где мелом в глаз) - вроде понял, но все равно не разрешает мне идти. Вот думаю, чего делать:(
14.11.2011 11:44:52, Jux
Акорса
А он-то сам как хочет? Чтобы само собой прекратилось? Вроде большой уже, в сказки верить. Разрулить может или он сам - у него не получается, а может он и не пытается, подойти самому к классному, к психологу школьному с вопросм что делать. Раз сам не может, нужно чтобы делал кто-то другой. Кто? 14.11.2011 12:03:04, Акорса
Он будет думать до первой травмы ;(((Не дай бог, но...Дальше будут думать за него компетентные органы.
Даже не знаю.... Я бы очень серьезно рассмотрела вариант смены школы.Вот прям со второго полугодия.Тем более, это не коллективная травля, а дело рук единственного отморозка.
Другое дело, если вы не в Москве,и со школами сложнее.Тогда только биться за сына. Мало ли что он говорит, вы представьте, как его нервная система страдает...
14.11.2011 12:01:31, Бывш. Арахноид
Обидчик, как я поняла, из другого класса. Соответственно, там есть свой классный руководитель. Обычно в параллели учителя взаимодействуют и могут быть в курсе отношений в каждом классе и между классами. Почему минуя это надо сразу обращаться в милицию, мне лично непонятно. Так можно и с каждым дерганьем за косички сразу к участковому бегать. 14.11.2011 11:03:02, Etagerka
Что бы и не сбегать, был бы нужный результат, приемлемый как для владелицы косички, так и для ее родителей. 14.11.2011 11:09:15, Бывш. Арвхноид
Ага, выйди за такого... этак недолго и самой в глаз получить. А что, на подгоревшую картошку крутой пацан просто обязан отреагировать . Как привык , разумеется ;)))) 14.11.2011 10:14:52, бывш. Арахноид мамо девочки и МЧ и еще муж есть( если что)

Показано 165 комментариев из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!